- Клещ! Знай врага в лицо!
- Чего боятся клещи: как использовать народные средства против паразитов?
- Об особенностях жизни и привычках паразитов
- Самые страшные фобии клещей
- Воздействие температур
- Влияние запахов растений
- Эфирные масла
- Из арсенала народных методик
- Заключение
- Видео: Клещи боятся ДЁГТЯ и УКСУСА? Давайте проверим! Тест на выживание (Братья Щербаковы)
Клещ! Знай врага в лицо!
В Тульской области обитают только два вида клещей, имеющих эпидемиологическое значение: Ixodes ricinus (лесной клещ) и Dermacentor reticulatus(луговой клещ) популяции, которых местами достигают высокой численности и распространены по всей области.
Данные виды клещей в области являются переносчиками широкого круга возбудителей болезней человека: иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), туляремии и др. Именно поэтому они опасны при присасывании к человеку. Численность лугового клеща значительно выше, чем лесного, однако в эпидемиологическом отношении он менее опасен, так как в сезон его паразитирования почти не входят летние месяцы (исключение: начало июня, конец августа). Сезон паразитирования лесного клеща захватывает весь тёплый период – с момента схода снега весной до выпадения первого снега осенью. Максимальная численность этого вида клеща в природных биотопах отмечается весной и осенью, однако наибольшую эпидопасность представляют летние месяцы – период максимального контакта людей с природой. Клещи относятся к типу членистоногих, их тело имеет длину от 1 до 10 мм, оно разделено на хоботок несущий ротовые части, и туловище с четырьмя парами ходильных конечностей. Питаются кровью. Туловище клеща сильно увеличивается в объёме при кровососании. Эти членистоногие имеют чрезвычайно развитую пищеварительную и половую системы. Цикл развития клеща включает яйцо и 3 активные стадии: личинка, нимфа, половозрелый клещ (имаго).
Каждой стадии кровь необходима на протяжении всей жизни — сначала для полноценного развития (линьки), затем для воспроизведения потомства. Через определённое время после питания взрослая самка откладывает яйца (от 1 до 2,5 тыс. яиц). Личинка пьет кровь – 2-3 дня, нимфа -3-4 дня, имаго – до 2-х недель. Для клещей рода Ixodes период развития от яйца до имаго может продолжаться от 2 до 7 лет, для клещей рода Dermacentor –1год.
Нападают на людей и самки, и самцы. Самцы несколько меньше по размеру, чем самки, и присасываются лишь на короткое время, для того, чтобы пополнить запас питательных веществ и воды в организме, в основном они заняты поиском питающихся самок, с которыми спариваются. У самок покровы брюшка способны сильно растягиваться (тело может становиться размером с фалангу мизинца), что позволяет им поглощать большие количества крови, в сотни раз больше, чем весит голодный клещ.
В окружающей среде клещи ориентируются в основном с помощью осязания и обоняния, глаз у клещей нет. Зато обоняние клещей очень острое: исследования показали, что клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии около 5-10 метров.
Суточная активность клещей зависит от температуры и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик приходится на середину дня. Ночью активность падает, но не до нуля.
Первые активные взрослые клещи появляются ранней весной, когда начинает пригревать солнышко, и в лесу образуются первые проталины.
Клещи не обитают на деревьях и не падают с них! В основном они подстерегают людей на траве, веточках, упавших деревьях, пеньках – не присаживайтесь отдохнуть, потеряв бдительность в надежде, что деревяшка отдаляет вас от травы. Для палаточных стоянок выбирайте вытоптанные места без травы.
Лесные клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах широколиственных и смешанных лесов с густым травостоем и подлеском, по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам и вырубкам. Луговые клещи мезофиллы, поэтому их можно встретить и на открытых пространствах, прилегающих к лесу.
Важно знать , что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.
Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более метра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Таким образом, клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, которые снабжены коготками и присосками, он надежно цепляется к своей будущей жертве. Недаром существует поговорка: «Вцепился, как клещ». Прицепившийся к одежде клещ, двигается по направлению строго вверх от пяти минут до нескольких часов (смотря, как быстро найдет удачное место для присасывания), за это время его можно заметить и поймать. Зачастую, его обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.
Затем клещ погружает свой хоботок в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. Надежно закрепиться ему помогают зубчики на хоботке, направленные назад, и первая порция слюны, которая быстро затвердевает и приклеивает ротовые органы к коже, подобно цементу.
При присасывании в организм человека вместе со слюной клеща попадает возбудитель инфекции.
Источник
Чего боятся клещи: как использовать народные средства против паразитов?
Поскольку крупного клеща встретить можно только исключительно в дикой природе, вопрос, чего боятся клещи данных видов, проработан ещё не столь досконально, как фобии других насекомых.
Но некоторые из народных средств уже многократно доказали свою эффективность против них.
В отношении же микроскопических родственников этих существ, живущих на правах сожителей в человеческом жилище и организме, ясности значительно больше.
Об особенностях жизни и привычках паразитов
Чтобы понять, чего боятся клещи, следует сразу разделить этот вопрос на две отдельные темы (в зависимости от ведомого животным образа жизни).
Для клещей диких он неотъемлемо связан с особенностями их жизнедеятельности, включающими:
- паразитический образ жизни;
- сезонность в проявлении активности;
- проживание практически только в дикой природе.
Достаточно крупного клеща, проникшего в дом, можно встретить только присосавшимся к телу прогулявшегося за двором животного (кошки, собаки, рогатого скота).
Поскольку лесные клещи питаются только кровью, они исключительно чувствительны к запахам, по которым они определяют приближающийся объект как добычу.
И запах пота или человеческого тела они не спутают ни с каким другим. Присасыванию предшествует медленное, не воспринимаемое телом, ползание паразита в поисках уязвимого места.
Но даже сам процесс проникновения в тело жертвы прокалывающих кожу «инструментов» клеща человеком почти не ощущается, поскольку вместе со слюной он вводит анестетик – химическое средство «местной заморозки».
Зуд начинается обычно спустя несколько часов с момента присасывания, заметить же (а чаще – нащупать) само раздувшееся от крови животное удаётся ещё позже.
Но есть паразиты, активные круглый год:
- внутридомовые (пылевые клещи);
- внутрикожные (чесоточный, демодекс, ушной).
Их размеры настолько мизерны, что они вполне могут быть занесены в жилище ветром (первые), либо на предмете ухода за той же кошкой – на расчёске для шерсти (ушные), либо же они передаются при контакте «кожа-к-коже» (чесоточные).
Жизнедеятельность микроскопически малых клещей часто ничем другим, кроме зуда, не проявляется, и воспринимается как нервный зуд, либо изменения в её структуре, происходящие вследствие наступления определённого возраста (климакса, пубертатного периода).
Самые страшные фобии клещей
Несмотря на существенную разницу в размерах, есть раздражающие и пугающие факторы, которых стараются избегать обе категории вредителей – их влияние на нервную систему клеща сопоставимо с прямой угрозой жизни, воспринимаемой человеческими органами чувств как несомненное приближение опасности.
Поскольку обнаружение своего присутствия влечёт для клеща немедленную смерть, первым ответом на вопрос «чего боятся клещи» является внимание человека к своему телу.
Мытьё тела с применением гигиенических средств, горячей воды приводят к гибели значительной части данных животных, оказавшихся в этот момент на поверхности кожи (речь о демодексах).
Тему «чего бояться пылевому клещу» закрывает уборка. Для пылевых клещей наведение чистоты в жилище означает гибель от едких веществ в составе моющих растворов.
Но поскольку даже сравнительно крупные лесные клещи при погружении в воду неизбежно гибнут, значит воды клещи боятся тоже, и это вполне объяснимо.
Воздействие температур
Другим ответом на вопрос чего бояться пылевым клещам, кроме воды, является применение различных видов прокаливаний (утюгом, отпаривателем) и пропариваний заражённого ими постельного белья.
Другие представители семейства, обитающие внутри кожи (демодексы и чесоточные), при запредельном повышении температуры тела (при лихорадочных состояниях) также гибнут.
Но крупный лесной клещ, помещённый на сутки в морозильную камеру, остается жив, как и подвергнутый стирке вместе с одеждой при 40˚C. А вот стирка при 60˚-ной температуре его убивает.
А стоит ли бояться чесоточному клещу мороза? Ответ может быть только отрицательным – живущему внутри кожи паразиту холод не страшен (если только охлаждение не привело к смерти человека от полного замерзания).
Влияние запахов растений
Мало кто знает, какого растения боятся клещи.
Они страшатся резких ароматов:
Но разница в поведении различных видов имеется.
Лесной клещ продолжает искать себе место для присасывания после того, как превозмог отвращение к одежде:
- натёртой чесноком;
- пропитанной подсолнечным маслом.
Общую отрицательную реакцию у клещей вызвали ароматы, исходящие от:
- полыни;
- чабреца;
- грецкого ореха;
- бузины;
- помидорной ботвы.
Эфирные масла
Тем, кто желает знать, каких запахов боятся клещи, стоит обратить внимание на эфирные масла:
Не меньший ущерб наносится членистоногим запахами масел:
- кипарисового;
- можжевелового;
- миртового;
- розового дерева;
- пачули;
- иланг-иланг.
Протирание ими кожи заболевших закрывает сразу две темы: чего бояться ушному клещу и чего бояться клещу чесоточному.
Окуривание помещения ладаном, как и применение столь же мощных благовоний, на 100% позволяет истребить в нём все формы жизни данных членистоногих.
Из арсенала народных методик
Традиционное мнение, что клещей отпугивает запах спиртного, оказалось заблуждением – лесной клещ, «купаный» в водке 15 минут, остался жив спустя сутки.
Не произвели на него впечатления и такие запахи типично «мужские», как производимые:
- сигаретным перегаром;
- бензином и автомобильными маслами;
- одеколоном.
Вот чего боятся клещи из народных средств точно, так это запаха:
- горелого;
- дёгтя;
- лимонника;
- календулы (ноготков);
- аира болотного.
Эффективной оказалась и водка, в которой был вымочен пакетик чистого ванилина (не ванильного сахара).
Заключение
Понимая, чего боятся клещи, можно обезопасить себя, потому что люди становятся всё более мобильными, и забираются сейчас в такие места, куда раньше и помыслить попасть было страшно (часто – по долгу службы).
Поэтому разработанные репелленты от клещей должны быть безупречно помогающими.
В случае же заболевания, предположительно вызванного этой категорией животных, следует обязательно обратиться за врачебной помощью.
Видео: Клещи боятся ДЁГТЯ и УКСУСА? Давайте проверим! Тест на выживание (Братья Щербаковы)
народные методы по отпугиваню клещей прошлый век, зачем что-то выдумывать, если на рынке есть недорогое и проверенное средство от которого клещи может не дохнут сразу, но становятся чумными и отваливаются с одежды! медилис комфорт рекомендую загуглить и ознакомится с этим препаратом
Источник