ОЛДБОЙ: ОКСЮМОРОН И БРЕМЯ
ОЛДБОЙ: ОКСЮМОРОН И БРЕМЯ
«Когда ты один, всегда появляются муравьи. Очень одинокие люди, которых я встречала, всем им тоже мерещились муравьи. Я много думала об этом… Муравьи ведь всегда передвигаются группами, наверное поэтому очень одинокие люди думают о муравьях», — именно такое одиночество встречает зрителя в фильме Пака Чхан-ука Олдбой. По статистике, опубликованной в The Korea Herald, в 2000 году 15,5% корейцев живут одни, а к 2017 году это число увеличилось до 29%. Другой опрос показал, что из 1000 человек 46% ощущают себя одиноко всегда или часто, а 44% — иногда. И это при плотности населения в 515 человек на квадратный километр. Получается, сравнение с муравьем, приведенное ранее, которое неоднократно встречается по ходу фильма, указывает на связь героев с общими настроениями нации, родственной режиссеру.
Муравьи — коллективные насекомые. Из этого рождается первый оксюморон — одиночество в толпе. Показателен момент, когда в начале фильма главный герой О Де Су получает с доставкой еды три палочки. Он говорит, что кто-то сейчас ест одной палочкой. Герой чувствует соседа, даже находясь в заточении, полной изоляции. Одна палочка также наталкивает на мысли о понимании героем чужого одиночества, которое совпадает с его собственным. Его единственная связь с миром — это телевизор, являющийся источником бесполезных знаний (сцена у аквариума) и сексуальных образов. Телевидение было спасением от одиночества и для антагониста Су Де О, который все эти годы (15 лет заточения) наблюдал за жизнью не только протагониста, но и Ми До. Это его реалити шоу, его месть.
О Де Су не хочет чувствовать себя одиноким. В его комнате висел плакат с крайне неприятным улыбающимся лицом и фразой «смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь плакать в одиночестве», которая поразительно напоминает ту самую цитату из Анны Карениной, но с отличиями. «Семья» замещена на «я», «друг» — на «весь мир», а «несчастлива по-своему» превратилось в «плакать в одиночестве». Такая подмена основных частей исходной фразы способствует развертыванию темы одиночества в толпе.
Одиночество — не единственный крупный тематический вектор фильма. Внимательный зритель сразу заметил как похожи имена протагониста и антагониста — О Де Су и Су Де О. Но они не противопоставляются друг другу как плюс и минус. При всей схожести нельзя назвать их и двойниками. Доппельгангер доктора Джекила совсем не похож на оригинал, а Вильям Вильсон при внешней схожести отличается от злобного двойника характером. В Олдбое же происходит методичное превращение О Де Су в Су Де О.
Фильм начинается с эффектной сцены, в которой герой держит человека за галстук над краем высокого здания, проговаривая «меня зовут. ». Контраст между «до» и «после» заточения подчеркивается резким монтажом. Освобожденный из заточения герой на крыше и герой в полицейском участке, пойманный пьяным, договаривающий фразу из предыдущей сцены «меня зовут О Де Су», — это два совершенно разных человека. После заточения герой носит дорогой костюм и часы (которые, как зритель узнает позднее, носит Су Де О). Этот образ резко контрастирует с импульсивным асоциальным поведением, подчеркнутым в обросшей соломенной прическе. Она ему не нравится, но не настолько, чтобы ее поменять. Основной прием пронизывает фильм даже на метауровне. Посмотрите на название — old boy, старый ребенок, — эта фраза подчеркивает изменение характера персонажа. С развитием сюжета метаморфоза только усиливается — ему дают имя Монстр. Ми До создала эту учетную запись (ведомая рукой судьбы), а герой ей пользовался. Учитывая, скольких О Де Су убил своим молотком, это прозвище ему вполне подходит. Но Су Де О не намеревался создавать из героя машину для убийств. Он выстраивал для своего реалити шоу другой жанр, а именно — мелодраму.
Весомую часть фильма занимает развитие отношений между О Де Су и Ми До. Два одиночества по воле случая встретились в суши баре. Он упал в обморок, она ему помогла. Такая любовь с первого взгляда — типичное начало для мелодрамы, в которой возлюбленные созданы друг для друга?! Есть и другие жанровые маркеры. Отношение между героями меняется от неприязни до нежности в сцене, в которой герой сушит волосы своей возлюбленной. Вот только характерную для жанра роль судьбы берет на себя Су Де О, подставляя события так, чтобы герои смогли влюбиться в друг друга. Именно это, а не похищение и заточение, является его изощренной местью. Именно поэтому он превращает О Де Су в себя, чтобы тот пережил страдания антагониста, связанные с возлюбленной.
Своеобразная параллель выстраивается и между женскими персонажами. Возлюбленные героев являются родственницами своих мужчин. И это очень важный момент для фильма, его корень, раскрываемый только в кульминации. Их любовь запретна: в том числе и потому, что Су Де О с сестрой учились в христианской школе. Не нужно вдаваться в психологические тонкости, чтобы понять, какими одинокими они себя ощущали. Но О Де Су в эти школьные годы заметил их вместе (снова развивается тема подглядывания, отраженная в подглядывании антагониста за героем в заточении) и абсолютно буднично, без какого-либо умысла, пустил слух, который привел к смерти возлюбленной Су Де О.
Месть полностью осуществилась в кульминационном твисте с узнаванием: Ми До является дочерью героя. Осознание героем этого факта полностью закрепило за ним имя Монстр, а сцена с языком скорее обозначила решимость не дать природе взять контроль над действиями героя, но никак не вымаливание прощения перед косвенной жертвой сплетни героя — антагонистом. Своеобразное обещание, достойное царя Эдипа. Однако после самоистязания история древнегреческого правителя заканчивается, а история Монстра продолжается.
Следующая сцена вновь зарифмовывает двух героев: в воспоминаниях Су Де О стоит на мосту и держит свисающую вниз головой возлюбленную, что отсылает к самой первой сцене фильма, в которой О Де Су держит мужчину за галстук. Эти сцены отличаются по эмоциональной нагрузке и вовлеченности героев в жизнь висящего человека, но мизансцена и проводимые до этого момента параллели между судьбами героев позволяют сравнивать их. Основное различие здесь в том, что О Де Су не отпустил человека, а Су Де О позволил сестре упасть, хотя оба висящих просили их отпустить. Такое отношение к жизни прослеживалось в О Де Су и ранее, например, просьба унести раненого бандита в боевой сцене.
Другой важный тематический вектор фильма — память. Герои легко забывают, а потом пытаются выяснить, вспомнить события общего прошлого. Среди персонажей есть девушка, владеющая гипнозом, которая осуществляет манипуляции над памятью героев от имени Су Де О. О Де Су легко забыл школьные годы — ему непросто к ним возвращаться. Сцена в школе построена на нескольких монтажных приемах. Воспоминания маркируются традиционным для флэшбэка наложением оттенков сепии, плюс, зрителю сразу заявляется молодой О Де Су-школьник, поэтому проблемы с отделением флэшбэка от основного действия не возникает. При этом автор вводит в эпизод и взрослого О Де Су, который следует тем же маршрутом, что и герой-школьник. Монтажный параллелизм смешивает два времени, временные пласты чередуются и не повторяются, следуют один за другим. Выстраиваются в единую линию не только планы, но и направление движения героев, подчеркивая единство прошлого и настоящего. Таким образом, взрослый герой заново переживает нахлынувшие на него воспоминания, как если бы он сейчас там был. Такая же комбинация эффектов появляется позднее — в воспоминаниях Су Де О. Это уже не просто флэшбэки, а полноценные события, происходящие в прошлом, но переживаемые в настоящем. Память в фильме ощутима физически, герои с ней активно взаимодействуют и могут от нее отказываться, как это сделал О Де Су в финале фильма.
Ощущение реальности времени сопровождает зрителя на протяжении всего фильма. Су Де О ставит таймер на поиск причины — 5 дней. Герои обнаруживают первую улику своего детективного расследования в магазине часов. Позднее идущие часы появляются в переходах между сценами. Даже на первых кадрах титры стилизованы под часы: некоторые буквы вращаются с секундной задержкой. Материя фильма держит зрителя в напряжении истекающего таймера как в известном примере Хичкока с бомбой.
«Настоящее» в Олдбое постоянно ускользает, тогда как «прошлое» осязаемо. Только в начале и в конце фильма у героя есть время, чтобы остановиться и подумать, необходимо ли ему знание причины, по которой его удерживали 15 лет. Потому что в конце он отказывается от этого бремени. Герой делает выбор в пользу любви. Причина этому чувству не важна, оно есть и с ним нужно жить. Справился ли Су Де О? Судя по сцене на мосту, нет, поэтому он выбрал легкую смерть. Справился ли О Де Су? Судя по стиранию памяти, тоже не смог. В этом два героя слишком похожи — оба отказались от семьи.
Источник
Олдбой (фильм, 2003)
«Олдбо́й» (кор. 올드보이) — южнокорейский психологический триллер, вторая часть «трилогии о мести» режиссёра и сценариста Пака Чхан Ука. Первый фильм трилогии — «Сочувствие господину Месть» (2002 год), последний — «Сочувствие госпоже Месть» (2005 год). В основу сценария фильма легла одноимённая манга японских авторов Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси. Фильм вышел на экраны 21 ноября 2003 года, российская премьера состоялась 18 ноября 2004.
Содержание
О Дэ Су [ править ]
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве. (английская поговорка)
Знаешь, что означает имя О Дэ Су? «Беззаботно живущий сегодняшним днём»: поэтому меня зовут О Дэ Су. Чёрт. Почему-то сегодня так не получается.
Если бы они сказали мне тогда о пятнадцати годах, стало бы мне от этого легче или нет?
Когда я проснулся, мои волосы были подстрижены. Причёска мне совершенно не нравилась, и одежда была другая, и комната была убрана. Заботливые сволочи!
Когда звучала мелодия, выделялся газ. Когда выделялся газ, я засыпал. Позже я узнал, что это был «валиум». Похожий газ применялся российской армией против чеченских террористов.
Если в дождливый день вы просто стоите у телефонной будки и встречаете мужчину, прячущего лицо за фиолетовым зонтом, я бы рекомендовал вам посмотреть телевизор. Телевидение — это и часы, и календарь, и школа, и дом, и церковь, и друг, и возлюбленная.
И хотя я прожил беспечную жизнь — грешил слишком часто.
Чем больше моя татуировка, тем короче палочки. Чем короче палочки, тем шире проём в стене.
Что бы такого съесть в первый раз? Всё, что угодно, кроме жареных пельменей.
Я хочу рассказать тебе мою историю, счёты с жизнью сведёшь чуть позже.
Разве я не хуже любого зверя, так имею ли я право на жизнь?
Тварь… Впервые слышу такое слово. По телевидению не учат ругаться.
Что ж, проверим на деле, чему я мысленно учился десять лет. Получилось.
Проверим на деле, чему я мысленно предавался пятнадцать лет. Не получилось.
Беззаботной жизни сегодня тоже что-то не получается.
Поднимите руку, у кого первая группа крови.
Мне плохо, я живу в ещё большей тюрьме.
Твоя рука. Я изрежу её на кусочки. Она касалась груди Ми До.
Не беспокойся о грядущем дне — не строй иллюзий.
Я должен быть благодарен судьбе за время, проведённое в тюрьме. Разве Ми До полюбила бы меня, если бы я не был там?
Ли У Чжин [ править ]
Я — своего рода учёный, а ты — предмет моего исследования. Да, я — учёный, занимающийся О Дэ Су.
И песок, и скальная порода — всё погружается в воду. (цитата из Библии)
Как газель, вырвавшаяся из рук охотника, как птица, выпутавшаяся из силков птицелова, ты должен освободить себя сам. (цитата из Библии)
Нет лучшего лекарства для раны, чем хорошая месть. Попробуй сам.
Ты жаждешь мести или хочешь знать причину?
Ты силён, мистер Монстр. Это ведь я сделал из тебя Монстра, но ты же не сможешь узнать почему, если сделаешь это. Все 15 лет твоего любопытства будут напрасными.
Месть полезна для здоровья. Но что потом, когда ты осуществишь свою мечту, а боль снова возвратится?
Одно слово делает тебя беременной. Другое одно слово делает тебя влюблённым.
Как ты думаешь, что чувствует девушка, которая одновременно вынашивает сына и племянника? Твой язык сделал мою сестру беременной. Не мой конец, а твой язык.
Твоей главной ошибкой было то, что ты смог найти ответ. Нельзя найти правильные ответы на неправильно заданные вопросы. Вопрос не в том, почему он посадил меня, а в том, почему он выпустил меня.
Почему ты спрятал её там? Думаешь, он возненавидел меня за то, что я отрезал ему кисть? Ты не подумал, что это может быть ловушкой? Как с такими мозгами ты можешь защищать свою любимую женщину! Я тайком занимался Ми До с трёх лет. Что с тобой, а?! Кисть Чхоль Уна? Ну ты и придурок. Ты видел его новую тюрьму? Его новую тюрьму купила его собственная левая рука!
Мы с сестрой все понимали, но мы любили друг друга. Вы двое сможете так?
Ми До [ править ]
Когда ты один, всегда появляются муравьи. Очень одинокие люди, которых я встречала, всем им тоже мерещились муравьи. Я много думала об этом — муравьи ведь всегда передвигаются группами. Наверное, поэтому, очень одинокие люди думают о муравьях. Хотя я о них никогда не думала.
Диалоги [ править ]
О Дэ Су: До скорой встречи.
Полицейский: Спасибо, не надо.
О Дэ Су: Это уж как получится, сукины дети!
Ми До: Что будете заказывать?
О Дэ Су: Я бы хотел что-нибудь живьём.
О Дэ Су: Кто может меня так ненавидеть?
Чжу Хван: Откуда мне знать имена мужей всех твоих двухсот шестидесяти любовниц.
Ми До: Ну как?
О Дэ Су: Я ещё даже не прожевал!
Ми До: О чём мне молить Бога?
О Дэ Су: «Пусть в следующий раз я встречу молодого парня».
Ми До: . «пусть У Чжин встанет перед Дэ Су на колени и просит прощения».
Другие персонажи [ править ]
Пак Чхоль Ун: Враг моего врага — мой друг.
Пак Чхоль Ун: Стоит только представить и можно от страха умереть, так что лучше не думать.
Источник
Хороший вкус
«Олдбой»: Когда ты один, всегда появляются муравьи
Когда я пытаюсь рассказать, о чем фильм «Олдбой», мне все время является образ Оккама, размахивающего хлопушкой-нумератором и орущего: «Не наплоди спойлеров!». Этот фильм, снятый корейским режиссером Пак Чхан-уком, по сути — притча в чистом виде. Жестокая, растянутая, совершенно не свойственная нашей ментальности, но все же — притча, а значит, у нее есть только две основные точки: завязка и кульминация-вывод. Все остальное — для усиления эффекта при помощи образных и метафорических средств, для создания эмоционального фона и для «раскачивания» зрителя до нужной кондиции, в которой он сможет в полной мере осознать финал.
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.
Давайте сразу расставим все точки: это очень жестокий фильм, причем не только по отношению к персонажу, но и по отношению к зрителю. Он снят по одноименной японской манге. На Каннском кинофестивале, номинантом которого он был, Квентин Тарантино голосовал за то, чтобы отдать ему пальмовую ветвь и признавался, что плакал при просмотре. В нем полно сцен насилия, но — и это страшнее всего — герои не получают от него удовольствия: выдирая зубы гвоздодером, герой не выражает никаких эмоций, кроме усталости от неприятной, но, безусловно, необходимой работы. В фильме убивают и умирают, а еще едят живых осьминогов. Он про любовь и ее последствия.
У этой кинокартины есть снятый в США ремейк, но он в разы слабее и не идет ни в какое сравнение с оригиналом: американцам недоступен стиль змеи восточного кино кунг-фу с его обманчивой гипнотизирующей плавностью, предшествующей быстрому и безжалостному броску. Их версия фильма вообще не о том: это просто жестокий боевик, и ничего больше. Такого добра навалом.
«Олдбой» тяжелый — он давит на зрителя, держит его в напряжении и оставляет после просмотра совершенно разбитым, давая возможность склеить себя заново, что-то переосмыслить, что-то уловить в хаосе причинно-следственных связей мира. Такое нужно смотреть. Такое нужно пересматривать. Такое нельзя пропускать.
Источник