Конспект по экологии муравей

Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Муравьи и муравейники»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Цель:

  • закрепить знания о приметах лета, о лесе, как сообществе растений и животных,
  • познакомить с муравьями, как представителями насекомых,
  • дать знания о пользе приносимой муравьями, об их образе жизни: распределении обязанностей в муравьиной семье, постройке муравейника,
  • развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать бережное отношение к природе.

Материал к занятию:

  • картина “В лесу”,
  • картинки с изображением насекомых,
  • муравьи-поделки,
  • пенёк,
  • природный материал (веточки, сухие листья, хвоя и др.)

Ход занятия

Предложить детям отгадать загадку:

Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?

Спросить, какие приметы лета они ещё могут назвать? Предложить ещё одну загадку:

Есть у ребят
Зелёный друг,
Весёлый друг.
Хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)

Воспитатель: А хотите побывать в лесу? Хорошо, а отнесёт вас туда волшебный ветерок. Закройте глаза.

Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток подхвати–
В лесу прохладном опусти.

Вывешивается картина “В лесу”.

Воспитатель: Откройте глаза. Что вы видите? Какие деревья растут в лесу? Что ещё растёт в лесу? А теперь давайте погуляем по лесу. А я постараюсь, глядя на вас, угадать, что делает в лесу каждый из вас.

Дети имитируют: любуются красотой леса, слушают пение птиц, кормят белку, нюхают цветы, собирают ягоды.

Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наш лес. Увидеть всё могут только внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли (дети подносят кулачки к глазам). Кто там прячется за деревьями, кустами, камнями? (Дети называют животных, насекомых.) Некоторые насекомые спрятались под этим пеньком. Угадайте, какие?

Имя взял у кузнеца,
Цвет у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки. (Кузнечик)

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)

Сок из цветов она берёт
И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

Летом в болоте
Вы её найдёте,
Зелёная квакушка
Кто это? (Лягушка)

Дети говорят, что лягушка – это не насекомое, объясняют, что у неё не шесть лап и не три части, как у насекомых.

Воспитатель: Я хочу познакомить вас с ещё одним лесным жителем. А кто это, вы узнаете, сложив картинку. (Дети собирают разрезную картинку с изображением муравья.) Верно, это муравей. Кто он? Почему муравей – насекомое? Как вы думаете, муравьи полезные или вредные? Что бы вы хотели о них узнать? Где они живут? Кто видел муравейник? Из чего он построен? Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Давайте и мы превратимся в муравьишек и построим себе муравейник. Не забывайте, каждый муравьишка очень маленький и не сможет тащить несколько веток. Носите по одной веточке, соломинке. (Дети строят “муравейник”.)

Рассказ воспитателя о жизни муравьёв: Жилище муравьёв – это сложный многоэтажный дом, где много различных ходов и комнат. Этот дом очень прочный, спасает от ветра и холода. Как-то в солнечный день я гуляла по лесу и заметила, что все муравьишки бегут в одном направлении, спешат к себе в муравейник. Я удивилась, зачем? И вдруг пошёл дождь. После дождя все муравьишки выползли и разбежались по своим делам. Почему они так себя вели? (Дети строят предположения.) Муравьи очень трудолюбивы. Недаром о человеке, который хорошо работает, говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности, профессии

В семье муравьиной есть мамы и папы .
Не носят они украшенья и шляпы,
Немало в семье дочерей и сынишек,
Растут они в норах, средь хвои и шишек,
Их с раннего детства к труду приучают,
Нотации долго и нудно читают,
Что должен трудиться любой муравей.
О нас и пословицы есть у людей.
Кому не известна такая работа,
Когда, задыхаясь от горького пота,
Несёт муравей свою ношу домой,
Ногами толкая её за спиной.
Один муравьишка немногого стоит.
Все вместе – жилище огромное строят!
И каждому с детства дела поручают,
И каждый, конечно, за них отвечает.

Воспитатель показывает муравьёв из пластилина и продолжает рассказ:

Я – охранник-муравей.
От врагов, зверей, людей
Защищаю общий дом.
Открываю двери днём.
А как солнышко уйдёт
В дом никто уж не войдёт.
На посту мы не едим,
За порядком мы следим!
Будем входы сторожить,
Чтобы всем спокойно жить!

А есть муравьи, которые следят за личинками, яйцами муравьёв, т.е. детишками. Как бы вы их назвали? Это няньки.

Мы личинок бережём,
От врагов их стережём,
Им создать комфорт сумеем:
Если холодно – согреем,
Их на солнце выставляем,
С ними часто мы гуляем,
Если слишком жарко будет,
Наш подвал её остудит.

Есть рабочие муравьи, они строят муравейник. Как можно их назвать? Другие “рабочие” таскают корм для всей огромной семьи – вредных насекомых. Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьёв и их муравейники надо оберегать, не разорять.

После занятия, в совместной деятельности, предложить детям сделать муравейник, слепить или нарисовать муравьёв.

Источник

Конспект по экологическому образованию на тему: «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР МУРАВЬЕВ»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни в лесу.

Читайте также:  Как кормить хамелеона тараканами

Скачать:

Вложение Размер
departament_obrazovaniya_administratsii_munitsipalnogo_obrazovaniya_gorod_krasnodar.docx 31.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по экологическому образованию

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

«Удивительный мир муравьев»

Цель: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни в лесу.

— расширить и закрепить знания детей о насекомых – муравьях;

— дать представление об особенностях внешнего вида и образе жизни муравья;

— развивать познавательный интерес к окружающей живой среде.

— развивать умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между объектами живой природы;

— развивать двигательную активность, фонетический слух, мелкую моторику, умение сочетать речь с движениями.

— формировать интерес к насекомым и бережное отношение к ним.

— наблюдение за муравейником во время прогулки;

— чтение художественной литературы о жизни муравьев;

— беседы о насекомых;

— просмотр картин, иллюстраций, мультфильмов;

— заучивание стихотворений, пословиц о муравьях;

— загадки по теме;

— проведен краткосрочный проект «Удивительный мир муравьёв»

— аудиозапись «Звуки леса»;

— разрезные картинки муравья и бабочки;

— модель муравейника из природного материала;

— иллюстрации насекомых, презентация на интерактивную доску;

— картина «Муравьи – санитары леса»;

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель включает аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: ребята , что вы слышите? (ответы детей).

Воспитатель: как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? (ответы детей).

Воспитатель: правильно, мы с вами отправляемся на прогулку в лес, чтобы продолжить знакомство с его обитателями.

Ребята, представьте себе, что мы с вами оказались на лесной полянке. Всё вокруг нас радует: светит солнышко, цветут разные травы, вокруг летают бабочки, гудят жуки, снуют муравьи. Как назвать их всех одним словом? Насекомые.

Отгадайте загадку и узнаете, о ком сегодня мы будем говорить:

Кто работает с утра:

Строит дом, несет дрова,

Тащит целый воз еды,

Мало ест, не пьет воды,

У него полно друзей.

Тот работник – … (ответы детей)

Правильно, муравей – защитник леса. Там, где много муравьёв, лес здоровый и чистый. Они защищают лес от вредных насекомых, таких как листоеды, короеды. С весны до осени трудятся муравьи, стаскивая в муравейник личинок, гусениц, жуков, мушек.

Я предлагаю сыграть вам в игру «Собери картинку». Вам нужно самостоятельно сложить разрезанную на 6 частей картинку с изображением муравья и бабочки. Разделитесь, пожалуйста, на 2 команды: команда мальчиков и команда девочек. Подходите к столам. Готовы? Начали!

Воспитатель: у всех получилось собрать картинку с изображением муравья и бабочки? Здорово! С заданием все справились. Давайте подумаем, как мы можем назвать этих представителей живой природы одним словом? (Насекомые). Верно. А какие признаки их объединяют? Действительно, только у насекомых можно увидеть наличие усиков и шести лапок, при этом одни летают, как наша бабочка, а другие ползают, как муравей. Перечислите, пожалуйста, названия насекомых, которые вы знаете. (ответы детей).

Воспитатель: на земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «Насекомые» – от слова «насекать». У насекомых три части тела: голова, грудь, брюшко и шесть ног. Насекомые – обжоры, они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают совсем маленькие и большие. Одни летают, другие ползают, прыгают, одни живут несколько лет, другие один день.

Предлагаю послушать загадку, отгадав которую, вы еще раз встретитесь с хорошо знакомым для нас насекомым:

Стоит под ёлкой городок.

К нему 100 тропок, 100 дорог,

По тем дорожкам взад – вперед

Народец крохотный снуёт.

Что за городок, что за народ? (ответы ребят)

А где живут муравьи? Кто видел их дом – муравейник? (ответы ребят)

От друзей муравьишка отстал, прижимаем ладони к щекам, качаем

головой.
Ой-ой-ой!
Опоздал он и очень устал,
Ай-ай-ай!
В муравейник скорей побежал, бег на месте.
Топ-топ-топ!
Но друзей он своих не догнал, прижимаем ладони к щекам, качаем
Ой-ой-ой! головой
Ну а солнце за лес уж зашло, присели.
Ох-ох-ох!
Стало страшновато и очень темно, обхватили себя руками.
Ах-ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли, берёмся за руки, раскачиваем их вверх –

Да-да-да! вниз.
Муравьишку домой привели,
Да-да-да!

Воспитатель: отдохнули? (ответы ребят)

Воспитатель: Муравьи обычно строят свои дома, где-нибудь под деревом, чаще около пня. Домик строят из обычных хвойных веток, чешуек. Мы видим дом муравьёв над землёй, но есть ещё и часть дома под землёй. Это прекрасный, многоэтажный дом с множеством квартир, теплыми, уютными комнатами, со спальнями, с детскими комнатами, с кладовками, с хорошей вентиляцией. Есть у муравьев и хлебный склад, здесь они хранят зерно. В «царской камере» живет царица – матка, откладывающая яйца с маленькими муравьями (личинками). Все ходы и выходы устроены так, чтобы свежий воздух свободно проникал вглубь муравейника. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

Воспитатель: ребята, всё у муравьишек складно, да ладно получается, так как они очень дружный и трудолюбивый народ. Но бывает, случается, что и в их спокойной и размеренной жизни, происходят неприятные события. Посмотрите, что я держу в руках. (Воспитатель показывает макет частично разрушенного муравейника, разложенного на столе). На что это похоже? (Ответы детей). Да, действительно – это муравейник, но, к сожалению, частично разрушенный.

Дети видят на столе разбросанные палочки, веточки, сухие листья.

Воспитатель: кто же это сделал? (ответы ребят)

Воспитатель: давайте, скорее, поможем дружной семьи муравьёв, построим им новый домик.

Дети складывают палочки, строят домик.

Муравьи – неугомонные ребята, вся жизнь их связана с трудом. В семье муравьиной трудятся все: есть рабочие муравьи, они строят муравейник. Другие “рабочие” таскают корм для всей семьи – вредных насекомых. Есть и солдаты, которые охраняют дом от врагов, а есть и няни, которые ухаживают за маленькими детками. Муравьи видят плохо, поэтому у них очень хорошо развит слух. Всё, что встречается им на пути, они ощупывают при помощи усиков, по пахучим следам на тропинках муравьи находят дорогу домой. Муравьишки – дружный народ, они всегда друг другу помогают.

Ребята, а как вы думаете, муравьи, полезные насекомые или нет? Почему? (ответы детей)

Воспитатель: муравьёв называют «санитарами леса». Они приносят огромную пользу, истребляя множество вредителей, особенно гусениц. Муравьи, селятся в старой древесине или старых пнях, разрушают отмершую древесину, после чего она быстро разлагается. Еще муравьи рыхлят и удобряют почву. Так же эти маленькие насекомые помогают птицам – дроздам, они чистят их перышки своей кислотой. А как она называется, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: кислота, выделяемая муравьями, называется – муравьиной. Ее используют люди в медицинских целях.

Муравьи – это часть природы, а ее надо любить, беречь, охранять. Находясь на природе – восхищайтесь, любуйтесь ею, заботьтесь о ней!

Я хочу, поиграть с вами еще в одну интересую игру, которая называется «Угадай, чей звук?» – она о насекомых. Но чтобы в нее играть нужно уметь слышать в словах нужные звуки. Поиграем? А в помощь вам на панно прикреплены картинки с разными насекомыми. Я вам показываю картинку, а вы воспроизведите тот звук, который произносит это насекомое» (комар, жук, пчела, оса, муха…).

Для того чтобы закрепить полученные знания о насекомых, давайте поиграем.

Я прочитаю вам слова, а вы подумайте, какие из них подходят какому насекомому: муравейник, зелёный, порхает, мёд, трудолюбивый, красная спинка, улей, стрекочет, паутина, вредитель, «летающий цветок», жужжит.

Вот и подошло наше путешествие к концу.

Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? (ответы детей).

Мне понравилось, что вы внимательно меня слушали, были активными, и очень старались справиться со всеми заданиями. Ребята, вы молодцы!

Источник

«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Полуянова Альбина Николаевна
«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по теме\r\n «Муравьи – санитары леса» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формирование у детей осознанного бережного отношения к природе.

Обучающие: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни, сформировать представление о роли муравьев в жизни леса, в жизни человека.

Развивающие: развивать речь детей, мышление, внимание, познавательный интерес к насекомым.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к муравьям, любовь к природе.

Материал и оборудование: картинки с изображением муравья и муравейника, маски муравьев, экологический знак «Не разоряйте муравейники», указка.

Предварительная работа: наблюдение, загадывание загадок о муравьях, разучивание стихотворений, чтение рассказа Н. Романовой «Муравей Красная точка».

Место проведения: экологическая тропа в здании детского сада.

Ход занятия:

1. Вводная часть

С детства мир мы познаем,

Все о жизни узнаем:

О травинке, о букашке,

О деревьях и ромашке.

Мы вопросы задаем

И всегда ответа ждем.

Как же бабочка летает

И подснежник расцветает?

Мы в походы ходим часто

В солнечный денек и ясный.

И тропинка в саду есть

Муравьев на ней не счесть.

Даже божья коровка

По тропинке бежит ловко.

Флору, фауну мы знаем

И природу уважаем!

— Ребята, мы с вами находимся на экологической тропе. Каких насекомых мы видим?

Дети: Мы видим бабочек, божьих коровок, жуков, стрекоз, пауков, муравьев.

— Сегодня у нас с вами будет беседа про одного незаметного, но очень полезного лесного жителя. А кто он, вы узнаете сами,когда отгадаете мою загадку:

Он — работник настоящий,

Очень — очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

(муравей)

— Молодцы! Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о муравьях. Кто из вас видел муравьев, поднимите руки. Все видели? Вот умнички!

2. Основная часть.

— Ребята, давайте рассмотрим муравья. Что есть у него?

Дети: У муравья есть голова, грудь, брюшко, 6 лапок. На голове глаза, усики.

— Правильно. У муравья, как и у всех насекомых,главными признаками в строении считается: 6 лап, усики, членистое тело, которое разделяется на голову, грудь, брюшко.

— Для чего муравью нужны усики?

Дети: Усики нужны муравью для того, чтобы чувствовать запахи, ощупывать встречные предметы.

— По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к дому. Ребята, как называется дом муравья?

Дети: Дом муравья называется муравейник.

— Правильно. Муравейник еще называют муравьиным теремом. Муравьи – великолепные строители. Высота их дома достигает иногда даже более метра. Это просторный и удобный дом с вентиляцией. Дом состоит из надземной части (насыпки) и подземной части с множеством ходов и выходов (камер – комнат).

— Из чего муравьи строят муравейник?

Дети: Муравьи строят муравейник из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, листьев.

Муравей самый сильный на свете. Он тащит груз, который по весу превышает его собственный в 10 раз.

— А крепок ли дом муравья? (ответы детей)

— Представляете, да! Муравьи склеивают своей слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли, причем делают это очень аккуратно и обязательно в одном направлении – сверху вниз, чтобы во время дождя вода стекала вниз и в муравейнике было сухо.

— Как ведут себя муравьи осенью, весной, летом и зимой?

Дети: Зимой муравьи спят. В остальной период они работают.

Муравьи очень трудолюбивые. Начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью муравьи трудятся. И лишь ближе к зиме жизнь муравейника замирает. Его обитатели забираются в глубокие камеры и сбившись в большой ком, засыпают. Весной, когда растает снег, земля прогревается и муравейник снова оживает.

— Ребята, какие приметы вы знаете?

Дети: Если вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде. Если муравьи спрячутся в свой дом – жди сильного ветра, дождя или грозы.

— Теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Муравейник».

Проводится игра: «Муравейник»

Дети делятся на муравьев и муравейник. Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-муравьи заходят в круг, по сигналу «утро» дети-муравейник поднимают руки вверх, а дети-муравьи выходят из круга и отправляются на работу. По сигналу «вечереет» дети-муравейник медленно опускают руки, дети-муравьи спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-муравейник опустят руки вниз.

— Пользу или вред приносят муравьи?

Дети: Муравьи приносят пользу, так как они поедают большое количество насекомых, которые уничтожают растения – это гусеницы, бабочки.

— Правильно. В природе муравьев называют «санитарами леса». Они могут уничтожить за лето около 10 миллионов погибших и вредных насекомых. Некоторые птицы прилетают к муравейнику, чтобы очиститься от паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой.

Муравьи тащат домой и поедают семена растений, а те которые потеряют по пути, могут вырасти на новом месте. Так муравьи помогают расселяться разным растениям по лесу.

Они любят сладкий цветочный нектар, который собирают в цветах. Так они помогают опыляться некоторым цветам.

Чтобы построить муравейник, они роют маленькие ходы под землей, и от этого земля вокруг становится плодороднее.

— Какую пользу приносят муравьи человеку?

Дети: Из выделений муравьев делают муравьиный спирт.

Муравьи приносят огромную пользу человеку. Из муравьев готовят препараты кровоостанавливающего действия. Муравьиный яд уменьшает воспаление суставов.

— Какие враги есть у муравьев?

Дети: В лесу у муравьев много врагов: птицы, медведи, барсуки, лисы.

— Главные враги муравьев – кабаны и человек.

— Ребята, раз муравьи приносят пользу, как надо заботиться о муравьях?

Дети: Не уничтожать, не топтать, не разорять муравейники.

— Человек должен помнить, что муравьи – это залог здоровья леса, поэтому муравьев и муравейники нужно беречь. Ни в коем случае не топчите муравьев. Не разрушайте муравейники и не тыкайте палками, не позволяйте этого делать другим. Люди с древних времен знали о пользе муравьев,и даже народная мудрость говорит: «Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей». Лучше понаблюдайте за муравьями – одним из чудес природы.

Когда вы в лесу, всегда старайтесь беречь его жителей: не оставляйте мусора и не разоряйте гнезд и муравейников, следите, чтобы в лесу не было огня, и в благодарность лес наградит вас прекрасным воздухом, пением птиц и хорошим настроением.

— Ребята, о каком насекомом мы сегодня беседовали?

— Что интересного и нового узнали о муравьях?

— Что понравилось на занятии?

— Сегодня мы с вами говорили о маленьких, но очень важных лесных жителях- муравьях. Мы узнали, что они приносят большую пользу лесу, человеку и о том, что нужно беречь лес и его жителей.

— Ребята, спасибо вам, что сегодня вы были моими помощниками и внимательно все слушали.

Конспект интегрированной ООД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Конспект интегрированного ООД для детей старшего дошкольного возраста Тема: Спешим на помощь. Цель. Закрепить элементарные математические.

Конспект ООД по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Формирование целостной картины мира — Ознакомление.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Дикие звери» Лексическая тема «Дикие звери» Цель. Уточнить и расширить представления о диких животных наших лесов. Задачи: Обучающие: — упражнять.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Загадочный мир космоса» Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос. Задачи:.

Конспект экскурсии «Сокровище матушки Земли» для детей старшего дошкольного возраста по ОО «Познавательное развитие» Мы с детьми решили подробно изучить, что такое почва, почему на ней растут растения, узнать, живет ли кто-нибудь в земле? Ждем, когда наступит.

Конспект занимательной игры «Тайны леса» для детей старшего дошкольного возраста 5–6 лет К О Н С П Е К Т ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ «ТАЙНЫ ЛЕСА» /для детей 5-6 лет/ Цель: Конкретизировать знания детей о мире природы. Задачи: Образовательные:.

Образовательная деятельность по экологии «Муравьи-санитары леса» Как мы знаем, что 2017 год объявлен годом экологии. В рамках этого проекта в нашем детском саду реализуются разные мероприятия: беседы по.

Проект «Смотри во все глаза». Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста из цикла «Познай себя» Цель: продолжать формировать познавательный интерес к человеку. Задачи: • Дать представления о том, что глаза являются одним из основных.

Конспект логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста «В гостях у Феи леса» («Дикие животные») Тема: «В гостях у феи Леса» Цель: Научить детей составлять рассказ с опорой на схему. Направление: Речевое развитие. Интеграция образовательных.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей