Крот роит или роет

Содержание
  1. Словари
  2. Тайна кротовой норы: как на самом деле живут кроты и почему мы ничего не знаем об их жизни
  3. На ощупь он как самая лучшая в мире бархатная ткань. У него есть усы и крошечные, острые как иголки зубы.
  4. Колдуньи признают кротов как своих, потому что они связаны с темнотой и таинственностью. Кровь и внутренние органы крота способны наделить человека даром предсказывать будущее, если проглотить свежее, еще бьющееся сердце крота (цитата из Naturalis Historia Плиния Старшего).
  5. Это единственный крот, который может ставить свои лапы плоско, а также лазать по деревьям и кустам в поисках пищи.
  6. Читайте также
  7. На крошечном японском острове Йотсури — менее двух миль в ширину — обитает почти мистический крот, сенкаку. Впервые этого крота обнаружили в 1979 году, когда ученые прибыли на остров. Один из них увидел что-то движущееся в траве, ударил его башмаком и отнес домой.
  8. В результате он сломал плечо, и это имело для него фатальные последствия: он пал жертвой пневмонии и умер в марте следующего года.
  9. Кроты могут копать под стенами, тропами и заграждениями, они способны переплывать реки и ручьи и рыть под фундаментами зданий. В своем трехмерном мире крот двигается вверх и вниз, крутится и поворачивается, чтобы обойти камни и корни в поисках пищи.
  10. Может быть интересно
  11. Если крот встретится нос к носу с другим кротом не в период спаривания и не повернет назад, они станут драться, защищая тоннель, пока один из них не будет смертельно ранен и не уйдет умирать. Драки между животными — это норма, когда дело касается дележа территорий.
  12. Взрослые кроты редко отваживаются вылезти на поверхность. Находясь наверху, вне своих подземных ходов, они медленны, аппетитны и уязвимы, и их быстро съедят.
  13. Они вытягивают их из стен тоннеля или выковыривают из нижней его части, съедая сначала голову червяка и протягивая его между пальцами, как веревку.

Словари

116 рыта

«паяц, клоун», донск. (Миртов). Неясно.

«яма с водой», ры́твина. Из *рыты, род. п. *рытъве от рыть.

Углубление, яма на дороге, выбитая колесами.

РЫ́ТВИНА, рытвины, жен. Углубление, ямка на дороге, выбитая, вырытая колесами. «Дорога не гладка — рытвины, ухабы.» Некрасов.

РЫ́ТВИНА, -ы, жен. Углубление, выбитое колёсами или промытое водой. Дорога в рытвинах.

Углубление на дороге, выбитое колесами или вымытое дождями.

В рытвине с мутной, желтоватой водой сидела крупная лягушка.

РЫ́ТВИНА -ы; ж. Углубление на дороге, выбитое колёсами или вымытое дождями. Глубокая р. Вся дорога в рытвинах.

Ры́твинка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Уменьш.-ласк.

Углубление на дороге, выбитое колесами или вымытое дождями.

Дрожки прыгали по твердым корням столетних дубов и лип, беспрестанно пересекавшим глубокие продольные рытвины — следы тележных колес. Тургенев, Бирюк.

Посреди улицы ползет в гору извилистая колея, лавируя между глубоких рытвин, промытых дождями. М. Горький, Бывшие люди.

ры́твина, ры́твины, ры́твин, ры́твине, ры́твинам, ры́твину, ры́твиной, ры́твиною, ры́твинами, ры́твинах

сущ., кол-во синонимов: 32

Искон. Суф. производное от рытва «яма с водой» (в диалектах еще отмечается), суф. образования от рыть.

— Углубление, выбитое колёсами или вымытое водой.

ры́твинка, ры́твинки, ры́твинок, ры́твинке, ры́твинкам, ры́твинку, ры́твинкой, ры́твинкою, ры́твинками, ры́твинках

сущ., кол-во синонимов: 1

сущ., кол-во синонимов: 1

Рытик — рябой, человек с лицом, «изрытым» оспой.(Ф)

Ры́тов Сергей Михайлович (1908-1996), физик, член-корреспондент РАН (1968). Основные труды по теории колебаний и волн, статистической радиофизике, оптике, теории параметрических усилителей и генераторов. Один из основателей теории тепловых флуктуаций в электродинамике. Государственная премия СССР (1990).

РЫТОВ Сергей Михайлович — РЫ́ТОВ Сергей Михайлович (1908-96), российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1968). Основные труды по теории колебаний и волн, статистической радиофизике, оптике. Один из основателей теории тепловых флуктуаций в электродинамике.

РЫТОВ Сергей Михайлович (1908-96) — российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1968). Основные труды по теории колебаний и волн, статистической радиофизике, оптике. Один из основателей теории тепловых флуктуаций в электродинамике.

«рыцарь», только др.-русск. рыторъ (Дан. Зат.), божии ритори «орденские рыцари» (2 Псковск. летоп. 4), ритерьство «рыцарство» (Visiо Tundali, ХVI в.; Брюкнер, AfslPh 13, 202). Из ср.-в.-н. ritter «рыцарь» (примерно с 1170 г., см. Клюге-Гётце 483); см. Преобр. II, 232. Ср. ры́царь, ры́дель.

— Этот писатель уверяет, что крылатая фраза «Чукча не читатель, чукча — писатель» имеет ввиду как раз его.

Рытхэ́у Юрий Сергеевич (р. 1930), чукотский писатель. Пишет также на русском языке. В трилогии «Время таяния снегов» (1958-67), романах «Сон в начале тумана» (1969), «Метательница гарпуна» (1971), «Конец вечной мерзлоты» (1977), «Белые снега» (1980), «Магические числа» (1985) — жизнь Чукотки.

РЫТХЭУ Юрий Сергеевич — РЫТХЭ́У Юрий Сергеевич (8 марта 1930, поселок Уэлен Чукотского округа — 14 мая 2008, Петербург) — чукотский (см. ЧУКЧИ) писатель, пишет на чукотском и русском языках. Сын охотника-зверобоя Юрий Рытхэу учился на литературном факультете Ленинградского университета (1949-1954), в печати он выступал с 1947 года. Творчество Рытхэу посвящено прошлому и тем изменениям в жизни чукчей, которые произошли в двадцатом веке. Он автор сборников рассказов «Люди нашего берега» (1953), «Имя человека» (1955), «Чукотская сага» (1956); трилогии «Время таяния снегов» (1958-1967): романов «В долине Маленьких Зайчиков» (1962), «Айвангу» (1964), «Самые красивые корабли» (1967), «Сон в начале тумана» (1969), «Иней на пороге» (1970), «Метательница гарпуна» (1971), «Конец вечной мерзлоты» (1977), «Белые снега» (1980), «Магические числа» (1985), «Остров надежды» (1987), «Интерконтинентальный мост» (1989), «Чукотский анекдот» (2002); повестей «Нунивак» (1963), «Волшебная рукавица» (1963), «Полярный круг» (1977); очерков, сборников стихов, сценариев к кинофильмам «Самые красивые корабли» (1973), «След росомахи» (1978), «Когда уходят киты» (1981). Произведения Рытхэу переведены на многие языки, на его стихи композитор Эдуард Артемьев создал вокально-инструментальную сюиту «Тепло Земли».

РЫТХЭУ Юрий Сергеевич (р. 1930) — чукотский писатель, пишет на русском языке. Трилогия «Время таяния снегов» (1958-67), романы «Сон в начале тумана» (1969), «Метательница гарпуна» (1971), «Конец вечной мерзлоты» (1977), «Белые снега» (1980), «Магические числа» (1985) рисуют жизнь преображенной Чукотки.

Имеющий тисненый узор (о ткани).

РЫ́ТЫЙ, рытая, рытое; рыт, рыта, рыто.

1. прич. страд. прош. вр. от рыть.

2. только полн. употр. как эпитет бархата в знач. пушистый (ист. и нар.-поэт.). Рытый бархат. «Стены обиты рытым бархатом.» А.Н.Толстой.

РЫ́ТЫЙ -ая, -ое. Узорчатый, рельефный, не гладкий (о старинных тканях). Р. плис. Р. настенный ковёр. Р. бархат (пушистый, с тиснённым узором).

1. прич. страд. прош. от рыть.

2. в знач. прил. устар. Узорчатый, рельефный, не гладкий (о бархате).

Вот они как живут, богатые. — Стены обиты рытым бархатом. На полу — ковры и коврики. А. Н. Толстой, Петр Первый.

ры́тый, ры́тая, ры́тое, ры́тые, ры́того, ры́той, ры́тых, ры́тому, ры́тым, ры́тую, ры́тою, ры́тыми, ры́том, ры́т, ры́та, ры́то, ры́ты, ры́тее, поры́тее, ры́тей, поры́тей

прил., кол-во синонимов: 3

ба́рхат «тисненый б.», часто в былинах (Рыбников), первонач. «с вырытым узором»: рыть; см. Преобр. II, 231. Ошибочно предположение о заимствовании из ср.-в.-н. rôt «красный», вопреки Горяеву (ЭС 307).

Рытых-то есть, а гладкие-то в честь (говорит рябой).

1. Копать, делая в земле углубления.

отт. Копать, разрывать что-либо рыхлое, сыпучее.

Перебирая в поисках чего-либо, раскидывать, разбрасывать в беспорядке.

РЫТЬ — глаг., нсв., употр. часто

Морфология: я ро́ю, ты ро́ешь, он/она/оно ро́ет, мы ро́ем, вы ро́ете, они ро́ют, ро́й, ро́йте, ры́л, ры́ла, ры́ло, ры́ли, ро́ющий, ро́емый, ры́вший, ры́тый, ро́я; св. вы́рыть, отры́ть; сущ., с. рытьё

Читайте также:  Симптомы бруцеллеза от клеща

1. Если кто-либо роет что-либо, то это означает, что этот человек выкапывает лопатой яму, углубление для того, чтобы впоследствии заполнить их водой.

Рыть колодец, пруд, канаву, канал. | св.

2. Если кто-либо роет что-либо, то это означает, что этот человек сооружает какую-либо подземную конструкцию.

Рыть окопы, траншеи. | Рыть землянку. | Рыть котлован для фундамента. | Он рыл под землей туннели для московского метро.

3. Если кто-либо роет какие-либо растения, то это означает, что этот человек руками выкапывает из земли клубни овощных растений.

Мы вместе рыли картошку в колхозе.

4. Если животное или птица роет что-либо, то это означает, что оно разгребает что-либо лапами, копытом, клювом и т. д.

Кот роет задними лапами песок. | Свинья рыла землю рылом. | Лошадь нетерпеливо рыла копытом землю. | св.

В левом берегу стрижи вырыли норы под гнёзда.

5. Если кто-либо роет могилу кому-либо, то это означает, что этот человек выкапывает яму для того, чтобы похоронить умершего человека, а также то, что кто-либо строит планы лишить кого-либо жизни, планирует причинить кому-либо серьёзный вред.

6. Если кто-либо роет яму кому-либо, то это означает, что этот человек старается причинить неприятность кому-либо.

7. Если кто-либо роет землю носом, то это означает, что кто-либо действует энергично, настойчиво.

Когда я захотел попасть в подводники, мне сказали, что нужно рыть землю носом.

РЫТЬ, рою, роешь, несовер., что.

1. Копать, делая в земле углубление. Рыть траншеи. Рыть пруд. Крот роет ход.

|| Копать, разрывать. Свинья роет землю.

2. перен. Передвигая, раскидывать, разбрасывать в беспорядке (разг.). Рыть бумаги на столе.

• Землю рыть (разг. фам.) — 1) (с прибавлением слова «копытом» и без него) перен. гореть нетерпением приступить к работе, к делу (как застоявшаяся лошадь); рьяно работать; 2) перен. выражение удивления о человеке, удачно совершающем большие дела. Что делает! просто, землю роет!

РЫТЬ, рою, роешь; рытый; несовер.

1. что. То же, что копать (в 1, 2 и 3 знач.). Р. землю. Р. яму. Р. картошку.

2. перен., что. Перебирать, ворошить, ища что-н. (разг.). Р. бумаги на столе.

| совер. вырыть, -рою, -роешь; -ытый (к 1 знач.) и отрыть, -рою, -роешь; -ытый (к 1 знач.; спец.). Вырыть канаву. Отрыть окоп.

РЫТЬ — что, рывать, копать. Рыть канаву, пруд, ямы для присадков; руду.

| Ворочать вещи, перебрасывать, приводить в беспорядок. Не рой. бумаг, книг, товару.

| костр. трогать, замать. Не рой его. он нездоров.

| архан., новг.-валд. бросать, откидывать. Ты копай, а ты рой, откидывай землю. Рой кости из окна собаке! Рой бревно с горы (ринуть?). Не рой другу ямы, сам попадешь. Песни пой (веселись), а могилу рой (готовься). Рытый бархат. разрезной и пушистый (узорочный?). Лодка роет, зарывается под парусом в воду, или

| она роет дно, буровит. Свинья роет коренья. Рытые оглобли, с корневищами вырытые, долбленые и цельным комлем надеваемые на ось. Рыла свинья, рыла, вырыла полурыло, или: свинья тупорыла весь двор перерыла, вырыла полурыло, скороговорка. Гладкие-то есть, а рытые то в честь, говорят щедровитый. По рытому (по пашне) плясать неловко. -ся, страд. и ·возвр. по смыслу речи. Канава роется, колодезь копается. Куры роются в сору. Не ройся у меня в сундуке, в бумагах. Крот взрывает кучки. Врыть столб. Вырыть дерево. камень. Дорыть, -ся до воды. Зарыть яму. падаль, Свиньи изрыли луга. Нарой мне кореньев. Курган надрыт. почат. Обрыть стог, канавой. Отрыл клад. Поройся, найдешь. Подрыть стену. Перерыть все вещи. Прорыть сток, канаву. Весь день прорыли. Разрыть могилу. Срыть кочки. Рытие ср. действие по гл. Рытье и резка дерну. Рытвина и зап. рытва, ров, ровчак, канава от дождей, овражек, водороина, водомоина, росточь. Под венец по оврагам и рытвинам не ездят. Рытик муж., пермяц. грибное гнездо, рыхлая, от растущих грибов, почва; старый, рытик, где все грибы уже выбраны.

| новг. болезнь, переходные нарывы по всему телу. Рытвеный, к рытвине относящийся. Рылец муж., церк. заступец, лопаточка. Рыушка муж., новг.-череп. рюха, свинья, чушка.

РЫТЬ ро́ю, ро́ешь; ры́тый; рыт, -а, -о; нсв. (св. разры́ть, вы́рыть). что.

1. Делать в земле яму, углубление и т.п.; копать. Р. канал, колодец, канаву. Р. могилу кому-л. (также: готовить чью-л. гибель, причинять огромные неприятности). Р. яму кому-л. (также: стараться причинить вред, неприятность).

2. Ковырять, разрывать. Кот роет задними лапами песок. Свинья роет землю рылом.

◊ Рыть землю носом. Действовать энергично, настойчиво.

Ры́ться, ро́ется; страд. Рытьё, -я; ср.

ро́ю, ро́ешь; прич. страд. прош. ры́тый, рыт, -а, -о; несов., перех.

Делать в земле яму, углубление и т. п.; копать.

[Мы] всю ночь рыли противотанковые рвы за Средней Рогаткой. Каверин, Два капитана.

Я хочу искать нефть в Стерлитамаке и рыть канал на Беломорье. Горбатов, Мое поколение.

В первый раз выгнали скотину —. Бурый бык ревел, радуясь свободе, и рыл передними ногами землю. Чехов, В овраге.

2. Копая, извлекать из земли.

Все дворовые заняты в огороде; роют последний картофель, срезывают капусту. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

— Весной люди-то стали падать, как мухи —. Мякину ели, корни рыли. Гладков, Повесть о детстве.

3. также без доп. разг. Перебирать, перекладывать в поисках чего-л.

— Прохор Ильич! почем хомутина? — Какую возьмешь! — Не рой, не рой, тетка, серьги-то… за них денежки плочены. Н. Успенский, При своем деле.

об энергичных действиях, кипучей деятельности кого-л.

РЫТЬ, рою, роешь; несов., куда, откуда.

Источник

Тайна кротовой норы: как на самом деле живут кроты и почему мы ничего не знаем об их жизни

Почему кроты заводят семью и друзей только в сказках, а на самом деле они одиночки похлеще белых медведей, как один маленький крот однажды убил короля Англии и Шотландии и ему за это поставили памятник и почему лапки этих бархатных джентльменов никогда не ступали на ирландские земли? На все эти вопросы о доселе никому не известной жизни таинственных существ отвечает садовник и ловец кротов Марк Хамер, автор книги «Тайна кротовой норы», которая вышла в издательстве «Бомбора». «Нож» публикует фрагмент о том, каково это — жить в вечной тьме, скрываться от людей и стирать алмазные зубы о червяков, полных песка.

Кроты — невероятно сильные животные. Их крупные лапы — на каждой по два больших пальца — шириной с голову.

У них толстые выступающие мышцы на шее и в плечах, твердых, как камень. Я рабочий человек, зарабатывающий на жизнь с помощью лопаты, но лапы крота сильнее моих рук: крот легко может разжать мои сжатые пальцы и убежать.

Все остальное его тело хрупкое, нежное и гибкое, чтобы можно было развернуться в тоннеле не шире его самого. Его нос влажный и розовый, как у собаки.

Крот, на которого я охочусь, относится к Talpa europaea — европейский крот. Он длиной с мою ладонь и весит примерно столько же, сколько пустой кожаный кошелек. Он покрыт темной, голубовато-черной шерстью, мягкой и бархатистой. Она одинаково легко ложится вперед, назад и вбок, чтобы под землей он мог двигаться назад.

На ощупь он как самая лучшая в мире бархатная ткань. У него есть усы и крошечные, острые как иголки зубы.

Зубы такие крошечные, что кажутся сверкающими осколками стекла на кухонном полу спустя несколько дней после инцидента. Эти зубы — если я не поймаю крота — сотрутся через несколько лет, так как он питается червями, заполненными песчаной землей.

Читайте также:  Крот гранулы от засора 500 г инструкция

У него нет видимой части ушей. И если внимательно осмотреть его, расправив шерсть, то в темноте его глаза различимы, как две блестящие черные точки несильно крупнее этого знака препинания.

Он похож на гладкую бархатистую сардельку. Его задние лапы крохотные, тонкие и хрупкие, как у мыши. У него щетинистый хвост длиной в дюйм, который он поднимает вверх, чтобы нащупать потолок подземного хода.

Говорят, что если носить кошелек с прикрепленным к нему хвостом крота в виде кисточки, то он всегда будет полон.

Похоже, кроты и магические ритуалы неразрывно связаны друг с другом. Ловцы кротов знают, что пара высушенных кротовых лап предотвращает развитие ревматизма и защищает вас от несчастий. Такое поверье бытует во всей Европе.

Колдуньи признают кротов как своих, потому что они связаны с темнотой и таинственностью. Кровь и внутренние органы крота способны наделить человека даром предсказывать будущее, если проглотить свежее, еще бьющееся сердце крота (цитата из Naturalis Historia Плиния Старшего).

А если держать крота в руках, пока он не умрет, то вы приобретете дар врачевания. Различные части тела крота способны вылечить эпилепсию, предотвратить зубную боль и лихорадку, уменьшить судороги и удалить бородавки.

Ловцы кротов прежних времен могли иметь неплохой дополнительный заработок, занимаясь этими «натуральными снадобьями». Иногда их считали хитрецами, бродячими магами, которые возникали вместе с появлением кротов и исчезали вместе с ними, унося с собой свое тайное знание.

В Европе есть белые и золотистые кроты, но они редко встречаются: говорят, что если ты поймаешь одного такого крота, то умрешь в течение месяца. Я никогда не ловил такого. В одном из сообществ ловцов кротов вам дадут специальный значок, если вы пришлете им свое фото с белым кротом. У меня имеется стандартный позолоченный значок.

В Европе есть только одна разновидность кротов. В Ирландии нет ни змей, ни кротов. Во время последнего ледникового периода льдом была покрыта большая часть Европы.

Но по мере того как лед начал оттаивать — примерно 7000 лет назад, — животные перемещались на север. Многие из них не смогли добраться до Ирландии до того, как уровень моря поднялся и Ирландия стала островом.

Во всем мире существуют многочисленные разновидности кротов. Большинство из них похожи, если не сказать, неотличимы от Talpa Еurораеа.

В Северной Америке насчитывается семь разновидностей кротов:

  • волосатохвостый крот,
  • восточный крот,
  • таунсендовский крот,
  • прибрежный крот,
  • широколапый крот,
  • американский землеройковый крот,
  • крот-звездонос.

Восточный крот — самый распространенный крот в Соединенных Штатах, встречающийся с востока от Скалистых гор и Мичигана до южной части штата Техас. Волосатохвостый крот, как предполагает название, в отличие от остальных своих собратьев имеет волосатый хвост и более темный окрас.

Землеройковый крот — единственный в Америке крот, у которого нет крупных роющих лап, как у остальных. Он не роет подземных ходов, а выкапывает неглубокие поверхностные ямки среди опавших листьев тропических лесов Тихоокеанского Северо-Запада, где он распространен.

Это единственный крот, который может ставить свои лапы плоско, а также лазать по деревьям и кустам в поисках пищи.

Его часто ошибочно принимают за землеройку, так как он самый маленький из кротов — всего четыре дюйма в длину, включая его длинный тонкий хвост.

Читайте также

Таунсендовский крот — самый тяжелый и самый крупный из всех кротов: в длину он достигает десяти дюймов. Звездонос живет во влажных и болотистых районах Северной Америки, питаясь жуками и беспозвоночными в низинах рек и болот. Он чуть крупнее европейского крота. Своими массивными лапами он очень похож на него, но хвост у него длиннее и толще.

Самое заметное отличие — «звезда» шириной в полдюйма на кончике его носа, которым он прощупывает себе путь и находит добычу. В носу у крота расположены особые, очень чувствительные к вибрации органы.

А еще у звездоноса имеются двадцать два розовых пальца, которые выглядят и двигаются почти как у морской анемоны: кроты способны находить, ловить и съедать свою добычу быстрее, чем может проследить человеческий глаз. Звездоносы строят подземные ходы, которые часто заканчиваются под водой.

Русская выхухоль — это еще один вид морского крота. Внешне она совсем не похожа на крота: у нее перепончатые лапы и длинный хвост. Она обитает семейными группами в норах на берегах рек.

Но она слепа, у нее типичный для крота чувствительный нос, и она самый крупный представитель кротовой семьи, так как достигает в длину восьми дюймов. В силу того что в настоящее время численность этих кротов сокращается из-за торговли их мехом, в России он относится к охраняемому виду.

На крошечном японском острове Йотсури — менее двух миль в ширину — обитает почти мистический крот, сенкаку. Впервые этого крота обнаружили в 1979 году, когда ученые прибыли на остров. Один из них увидел что-то движущееся в траве, ударил его башмаком и отнес домой.

Этот мертвый крот сенкаку женского пола — единственный обнаруженный представитель данного вида, так как в результате конфликта между Китаем и Японией по вопросу владения островом попасть на остров нельзя.

Есть животные, которые похожи на кротов, но не являются кротами, и животные, которые не похожи на кротов, но являются ими — природа повторяется и использует то, что есть, для заполнения пробелов.

В Австралии есть сумчатый крот, который, по сути, не является кротом, но определенно выглядит и ведет себя как крот. Он роет ходы под землей в пустынных районах, имеет крупные передние лапы и золотистый оттенок шерсти. У самок есть сумка, чтобы носить детенышей, которая, что уникально, обращена назад, чтобы в нее не попал песок.

Существуют и другие виды кротов, которые не являются кротами: медведки (или кротовые сверчки) и крабы-кроты, голые кроты-крысы в Восточной Африке, которые нечувствительны к боли, и исключительно женские популяции кротовых ящериц в Северной Америке.

Кроты встречаются на всей нашей территории, а также в нашей мифологии, поэзии и литературе. Кроты, за исключением русской выхухоли, — животные-одиночки. Но, несмотря на это, очаровательный мистер Крот из самой милой сказки «Ветер в ивах» заводит дружбу с Крысой, Жабой и Барсуком. Наверно, мы не можем не наделять человеческими чертами тех существ, которых мы не едим.

В других историях кроты также представлены далеко не обособленными животными. Крот Лилиглавс из «Хроник Нарнии» — прекрасный садовник и лидер группы воинов среди говорящих кротов.

«Данктонский лес» — это романтическая история древней империи кротов, поклоняющихся стоячим камням в Оксфордшире. Повествование изобилует сценами сражений и смелых выходок.

Во многих детских книгах крота и его друзей ждет масса увлекательных приключений. Наверно, людям трудно писать истории об одиночестве.

В феврале 1702 года Вильгельм III Оранский ехал верхом на своей лошади по кличке Соррель в Ричмонде, когда лошадь споткнулась о кротовую норку и сбросила короля на землю.

В результате он сломал плечо, и это имело для него фатальные последствия: он пал жертвой пневмонии и умер в марте следующего года.

Четырнадцатью годами ранее принц-протестант Вильгельм и его жена королева Мария свергли правящего Якова II в Англии (в Шотландии именовался Яковом VII). Однако многие фракции в Англии, Шотландии и Ирландии и других странах были сторонниками свергнутого Якова II. И это придало «якобитский налет» кроту, «маленькому джентльмену в черном бархате» — фраза, которую иногда можно услышать и сегодня.

Читайте также:  Как гоша куценко избавился от картавости

В Сент-Джеймсском парке в Лондоне стоит удивительная бронзовая статуя. Вильгельм, в свободной классической одежде, гордо восседает на лошади — король-победитель, — голова лошади отведена назад и высоко поднята, грива красиво струится, а рядом с ее левым задним копытом — маленькая кротовая норка.

В земле крот — часть пищеварительного процесса самой земли. Он ест червей, которые едят листья, которые они затаскивают в свои крошечные норки.

Крот оставляет подсказки, говорящие о его жизнедеятельности, на земле, написанные лишь ему понятным языком: запутанная и неясная история о том, где он находится и насколько глубоко.

В день крот способен прокопать ход длиной около двадцати метров, утрамбовывая своими крупными лапами почву в потолок и стены.

Еще он проталкивает землю вперед, и в итоге ему приходится толкать большие массы земли. Он делает ответвление и выталкивает землю на поверхность. Иногда я мельком успеваю заметить, как он высовывает свои гигантские розовые лапы из норы.

Кроты могут копать под стенами, тропами и заграждениями, они способны переплывать реки и ручьи и рыть под фундаментами зданий. В своем трехмерном мире крот двигается вверх и вниз, крутится и поворачивается, чтобы обойти камни и корни в поисках пищи.

Тоннели, где кроты кормятся, имеют извилистый маршрут: они могут пересекаться и расходиться в разных направлениях.

Может быть интересно

Я слышал истории о том, как глубоко под землю уходят кроты. О том как, например, кладбищенский сторож видел крота, бегущего по дну пустой могилы . Эту историю я слышал несколько раз, но никогда от того, кто видел это собственными глазами. Мир держится выдумкой.

Кроты строят как минимум два вида тоннелей: тоннели для кормежки, которые закручиваются, меняя направление, и постоянные тоннели, которые часто тянутся вдоль границ поля, вдоль основания стен и под заборами и живыми изгородями, куда стекает влага и где почва остается сырой и нетронутой.

Постоянные тоннели зачастую довольно глубокие и образуют костяк кротовой системы: это его дом. Если здесь много еды, крот будет просто патрулировать эти тоннели в поисках упавших туда червей и жуков.

Кроты живут только на своей территории и хорошо ее знают: они помнят дорогу под землей в темноте и быстро двигаются. Складывается впечатление, что они питаются в разных частях своей системы по кругу, сначала вычищая всю свою добычу в одном участке, а потом двигаясь дальше в течение дня или дольше.

Они проворные и быстрые. Любые изменения в тоннеле, привнесенные ловцом кротов или любым пробравшимся в него существом, напугают их. И тогда они заблокируют его и переберутся в другую часть той же системы, построив новые ходы и вырыв новые холмики земли. Куницы и горностаи будут подкапывать тоннели и охотиться на кротов, и крот спасется бегством, засыпая за собой подземный ход.

Если крот встретится нос к носу с другим кротом не в период спаривания и не повернет назад, они станут драться, защищая тоннель, пока один из них не будет смертельно ранен и не уйдет умирать. Драки между животными — это норма, когда дело касается дележа территорий.

Крот, вероятней всего, погибнет в результате внутренних повреждений, так как его кровь имеет очень малую способность к свертываемости: они могут истечь кровью и умереть даже от самых незначительных повреждений.

Время от времени кроты пробивают тоннели к соседям, и тогда в объединенных системах тоннелей они перекликаются друг с другом, чтобы убедиться в том, что не встретятся, как велосипедисты на тропинке вдоль реки, сигналящие, чтобы не столкнуться с другими пешеходами и ездоками.

В течение лета под землей может счастливо проживать любое количество кротов, даже не подозревая о своем близком соседстве. Но по мере того как начинает холодать и черви уходят глубже в землю, пищу становится труднее найти, и кроты начинают расширять свои территории, и вот тогда ко мне обращаются за помощью: на поверхности появляются свежие холмики земли.

Взрослые кроты редко отваживаются вылезти на поверхность. Находясь наверху, вне своих подземных ходов, они медленны, аппетитны и уязвимы, и их быстро съедят.

Там, где обитают кроты, часто встретишь ворон и других птиц, ждущих, когда те вывернут на поверхность червей. Однако вороны и хищные птицы при возможности прихватят заодно и крота. Домашние кошки и лисы тоже будут ждать исподтишка рядом с движущимися холмиками и прыгнут тотчас же, как только на поверхности покажутся лапы крота.

Большинство кротов выбираются на поверхность только тогда, когда покидают гнездо весной, будучи еще молодыми. Они проходят приличные расстояния от дома и начинают копать свою собственную систему тоннелей. Или, если повезет, находят оставленное жилище.

Никто не знает, как они понимают, что отошли уже достаточно далеко от дома. Каким образом любое живое существо выбирает свою территорию? Я предполагаю, что они задействуют свое обоняние: когда запах дома исчезает и они не чувствуют запаха других кротов, то начинают копать. Прежде им никогда не приходилось копать, и они делают это либо инстинктивно, либо в попытке спастись от хищника.

Я слышал, что в периоды засухи люди находили кротов на траве, где почва пологая, а земля сухая. Возможно, они ищут воду или пищу. И очевидно, что иногда в периоды спаривания они перемещаются по поверхности. Но я такого никогда не видел. Моя территория в районе Южного Уэльса и Вейл-оф-Гламорган — это по большей части плодородная и глубокая фермерская земля, и кроты там остаются под поверхностью.

В темноте под землей нет ни дня, ни ночи. Похоже, что у кротов четырехчасовой цикл: они питаются четыре часа, потом спят четыре часа в одном из нескольких гнезд в системе тоннелей.

Кротовые холмики появляются в садах за ночь, потому что в это время они обычно ведут себя тише всего. Но в спокойном месте они могут появиться в любое время.

Я читал, что в сутки им нужно съедать объем пищи, равный более половины их веса. А в год они съедают до 20 кг червей.

Кроты фактически слепы. Европейские кроты могут различать свет и темноту, но не больше: они не способны фокусировать взгляд. Другие же виды, вроде русской выхухоли, абсолютно слепы. Кроты пройдут прямо над мертвым червяком, не заметив его, но выследят живого, движущегося червя, находясь на определенном расстоянии от него.

Они вытягивают их из стен тоннеля или выковыривают из нижней его части, съедая сначала голову червяка и протягивая его между пальцами, как веревку.

Кроты перемещаются там, где перемещаются черви. И когда погода заставляет червей уходить глубоко в землю, кроты уходят глубже вслед за ними. Даже самый сильный дождь не проникает в глубокую почву — только в долине, когда земля затоплена или если вокруг много деревьев.

Дождевая вода уходит с поверхности и просачивается сквозь подземные ходы, оставаясь прямо под поверхностью. Подобно деревьям, подземные ходы — часть той системы, с помощью которой природа предотвращает наводнение и эрозию почвы.

Несмотря на то что кроты хорошо плавают благодаря своим крупным лапам, они могут утонуть в затопленных тоннелях, как и черви. Кроты или черви, за которыми они охотятся, могут быть чувствительны к атмосферному давлению. Однажды я в течение дня или двух наблюдал, сидя на холме, за тем, как на его склоне появляются новые холмики земли, когда давление падало и начинался дождь.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей