Крыса это грызун или нет

Крысы

Крысы представляют род грызунов и семейство мышей, при этом в семейство входит больше 60 видов грызунов. Считается, что крысы – это уникальные млекопитающие, жизнь которых тесно связана с жизнью людей. Человек содержит декоративные виды в качестве домашних питомцев. Крыса также используется в качестве подопытных животных для проведения различных научных экспериментов.

Описание крыс

Крысы – это самые распространенные млекопитающие данного семейства. Их можно встретить в любой точке нашей необъятной Планеты. Не смотря на свою принадлежность к семейству, крысы отличаются от мышей не только внешним видом, но и характером поведения. Кроме этого, размеры крыс значительно больше, по сравнению с мышами. Их тело более развитое, мордочка более вытянутая, а нос более удлиненный. Глаза у крысы сравнительно маленькие, как бусинки.

В случае опасности, эти грызуны начинают выделять сильно пахнущий секрет, благодаря чему об опасности узнают остальные представители семейства. Не смотря на свои размеры, строение тела таково, что они способны пролезть через небольшие отверстия, которые составляют около 25 процентов от общего обхвата тела.

Внешний вид

У этих представителей мышиного семейства характерное, как для грызунов, строение туловища, которое достаточно мощное и имеет овальную форму. Взрослые особи вырастают в длину от 8 до 30 см, при этом их масса может составлять от 40 до 510 граммов. Существуют виды, которые заметно отличаются от своих собратьев, в зависимости от видовых показателей, а также от среды обитания.

Морда крысы заостренная и вытянутая, с маленькими глазами и ушами. У большинства разновидностей хвост абсолютно голый, покрытый чешуйками и редкими шерстинками. Черные крысы отличаются тем, что хвост у них полностью покрыт густой черной шерстью. Как правило, у крыс довольно длинный хвост, величина которого соизмерима с длиной тела, а иногда и превосходит этот показатель. Хотя следует отметить, что существуют и короткохвостые крысы.

Челюсти этого грызуна вооружены парами резцов, которые заметно больше зубов. Коренные зубы расположены плотными рядами, что позволяет грызуну быстро и активно измельчать пищу. Между резцами и коренными зубами можно наблюдать участок, на котором зубы не растут. Клыков у крыс нет, хотя это всеядные млекопитающие. Резцы у крысы растут постоянно, что требует постоянного стачивания, иначе животное не сможет полноценно закрыть рот. Это связано с тем, что у резцов отсутствуют корни. Передняя часть резцов значительно прочнее задней части, поскольку она покрыта прочной эмалью. В результате, стачивание резцов происходит не равномерно, и они со временем приобретают долотовидную форму. Зубы у этих зверьков настолько крепкие, что крыса запросто справляется с преградами в виде кирпича или бетона, хотя изначально они предназначались природой для добывания исключительно растительной пищи.

Интересно знать! Крысы имеют достаточно густой и плотный шерстяной покров, благодаря хорошо выраженному остевому волосу. Окрас шерстяного покрова может быть различным, как серовато-бурым, так и темно-серым, с присутствием различных, красноватых, оранжевых или желтых оттенков.

На лапках у крыс хотя и имеются мозоли, но они слабо развитые. Благодаря наличию мозолей, многие животные быстро перемещаются по любым поверхностям. Подобный недостаток у крыс компенсируется за счет цепких и подвижных пальцев на лапах. Поэтому крысы могут вести, как наземный, так и полудревесный способ жизни. Они легко перемещаются по деревьям, поэтому обустраивают свои гнезда в дуплах деревьев или используют уже готовые гнезда других животных и птиц, оставленные ими по разным причинам.

Характер поведения и образ жизни

Крысы считаются невероятно подвижными живыми существами и невероятно выносливыми. Как для животных такого размера, они хорошо бегают, набирая скорость до 10 км/час, преодолевая при этом преграды высотой до 1 метра. Ежедневно эти грызуны преодолевают в среднем 12 километров. Они прекрасные пловцы и ныряльщики, поэтому запросто могут ловить рыбу. Без ущерба своему здоровью крысы могут находиться в воде до 3-х суток, а то и больше.

В качестве убежища для грызунов могут послужить норы, покинутые другими животными, а также искусственные укрытия и гнезда различных птиц. Если это необходимо, то крыса способна вырыть для себя нору самостоятельно.

Крысы без проблем могут вести обособленный образ жизни или формировать семейные группы, а также территориальные общины. В колонии может находиться несколько сотен особей, которые подчиняются одному доминирующему самцу и нескольким доминирующим самкам. Каждая такая группа способна контролировать территорию около 2-х тыс. метров квадратных.

У крыс слабое зрение, отличающееся небольшим углом обзора, порядка 16 градусов, поэтому крыса постоянно вращает головой в разные стороны, изучая пространство вокруг себя. Считается, что крысы воспринимают окружающее пространство в серых тонах, а сплошная темень представляется красным цветом.

Интересный факт! У крысы прекрасно развитые обоняние и слух, поэтому животные способны слышать звуки, частотой до 40 кГц.

Грызуны способные различать запахи на незначительном удалении. При этом следует отметить, что они без особых проблем выдерживают радиацию в пределах 300 рентген в час.

Сколько живут крысы

Этот показатель напрямую связан с видовой принадлежностью. Если брать серых крыс, то в природных условиях их средняя продолжительность жизни составляет не больше полутора лет, хотя отдельные особи доживают до 3-х лет.

Если брать черных крыс, то они и вовсе живут менее года. Находясь в условиях лабораторий при различных научных учреждениях, крысы живут в 2 раза дольше. В книге рекордов Гиннеса есть данные о самой старой крысе, которой удалось прожить почти 8 лет.

Читайте также:  Скребут крысы за стеной

Источник

Крысы

TV Tropes
Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статьи You Dirty Rat!, Swarm of Rats. Вы также можете помочь нашему проекту и перенести ценную информацию оттуда в эту статью.
«

Если с крысами не бороться и дать им свободно плодиться, Они бы всю землю заняли в год, И нам пришлось бы Где-нибудь На тесном Марсе ютиться.

»
— Препод из стихотворения О. Григорьева «Витамин роста» (1981)

Крыса — животное довольно умное, тихое и осторожное. Она не будет лезть на рожон, не будет привлекать к себе внимания, при первых признаках опасности скроется в темноте, не будет, наконец, пытаться съесть живого главного героя… Да, и её длина не превышает 30 сантиметров [1] . В общем, это скучно!

Итак, если герой заберётся в подвал или канализацию, он столкнётся с огромными стаями крыс, которые в лучшем случае его проигнорируют и продолжат мирно пищать на весь подвал. В худшем случае на героя из тоннеля, плотоядно вереща, выльется волна полуметровых тварей, которые сходу постараются героем отобедать. Это уже не так скучно. В общем, крысы — один из самых распространённых вариантов топлива ночного кошмара.

Помимо этого, встречаются в в лаборатории в роли лабораторных крыс, обычно белого цвета, а также на кораблях. Последние бывают двух видов — собственно корабельные и береговые. Последних моряки не любят за то, что те грызут проводку. Рецепт борьбы с ними прост: нужно завести корабельных крыс, чтобы они выжили береговых. Корабельные крысы — это чёрные крысы; у них другие повадки, чем у пасюков, и высоковольтные кабели они не грызут, но портят провиант, что тоже плохо, но не смертельно. Ну а если корабельные крысы начинают драпать с корабля — значит, корабль обречён. В космосе встречаются редко, потому что крысы пока ещё не научились выживать в безвоздушном пространстве и используются в основном в качестве детектора радиации и качества воздуха, тихо-мирно сидя в клетках.

Кроме того, крысы также встречаются в боевиках в роли камикадзе — на них вешают кучу взрывчатки и отправляют по воздуховодам к местечку, где намазано арахисовым маслом. Там обычно сидит какая-нибудь сволочь, которую надо взорвать.

Ну и, наконец, коллективный разум крыс «Многие-как-один» встречается в Planescape: Torment. Там же — крысооборотни.

Содержание

Примеры [ править ]

Фольклор [ править ]

Встречаются крыса и хомяк. Первая вся худая, грустная, а второй толстый и довольный. Крыса спрашивает у Хомяка: — Почему тебя все любят, дома держат, кормят вкусно, хотя мы оба грызуны? Отличаемся лишь длиной хвоста да окрасом шерсти! Хомяк отвечает: — Дело не в длине хвоста и не в шерсти. Главное — выбрать умного имиджмейкера!

» — Анекдот

  • Крыса/мышь — символ первого года в 12-летнем цикле восточного календаря. Хитрожопая тварь приехала на быке и в последний миг выпрыгнула вперёд.
  • Психологи шутят, что многое знают о студентах-второкурсниках и белых крысах и очень мало обо всём остальном. Потому что чаще всего проводят опыты на этих двух группах.

Театр [ править ]

  • Балет Чайковского «Щелкунчик» в той вариации, к которой приложил руку Михаил Шемякин. Тут грызуны — форменные злобные клоуны с венецианского карнавала, к тому же слегка ряженые под Пруссию.
  • -//- «Спящая красавица» — злая фея Карабос разъезжает на повозке, запряжённой крысами.

Литература [ править ]

  • Крысы, терроризирующие мирных горожан Гаммельна, во всех версиях истории про Пёстрого флейтиста-крысолова, от средневековых баллад до «Удивительный Мо́рис и его учёные грызуны» Терри Пратчетта. «Они всех кошек одолели, /Взбирались к детям в колыбели,/Еду таскали без стыда./Они кишели на поварнях, /Во всех пекарнях, сыроварнях, /В карманах, шляпах, здесь и там, /Грозя селедкам и сосискам, /И громким, но нестройным писком /Вторгаясь в разговоры дам».
  • Баллада Роберта Саути в переводе В. А. Жуковского «Суд Божий над епископом» — ненавязчивое «на тебе!» средневековому архиепископу Майнца Гаттону Второму. Переложенная в стихах легенда о том, как голодающая паства просила у него хлеба. Он завёл людей в амбар, поджёг его и хвалился, что истребил крыс. А потом его употребила в пищу орава сабжей — смерть от кармы пополам с иронией судьбы.
  • Эрнст Теодор Амадей Гофман, «Щелкунчик» — изначально антагонистами были как раз крысы, но автор решил, что это будет слишком уж страшно, и переделал их в мышей. Их короля и без этого хватает за глаза.
  • Сельма Лагерлёф, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» — одним из заданий Нильса было спасение Глиммингенского замка (замка Глиммингехус) от нашествия серых крыс.
  • Г. Ф. Лавкрафт, «Крысы в стенах» — просто крысы в стенах. Может быть, галлюцинация, а может быть, и нет.
    • Смуглый Дженкинс могуч, мерзок, ест детей. а выглядит как крыса с человеческой головой.
  • Эдуард Успенский, «Крокодил Гена и его друзья» — Лариска, домашнее (сумочное?) животное старухи Шапокляк.
  • Ганс Фаллада, «О крысе, которая задумала исправиться» — некая крыса решила начать честную жизнь, прекратить воровать еду у людей и стать их домашним животным. Однако дети принялись дразнить её из-за её голого хвоста, крыса обиделась и вновь вернулась к прежней воровской жизни.
  • Эно Рауд, «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» («Naksitrallid») — изгнание главными героями бродячих кошек в первой части заканчивается крысиным блицкригом во второй. Пришлось отыграть все назад (благо, кошки в этом мире не разумны, так что обиделись они не сильно). При этом, вроде как предполагается, что крысы соответствуют реальным, но в замке они явно демонстрируют наличие разума и даже военной тактики (правда, потом на улицах — уже нет).
  • «Гарри Поттер»: крыса — анимагическая форма трусливогопредателя Питера Петтигрю. Думаете, смешно? Нет, это было весьма удобно для шпионажа и к тому же помогало ему успешно скрываться от правосудия целых 13 лет.
  • Сергей Лукьяненко, «Калеки»: прямо показано описанное в преамбуле противопоставление береговых и корабельных крыс. Именно идея завезти на «Серебряную Розу» корабельных крыс помогла Алексу убедить её.
  • Ольга Громыко, «Год Крысы» — во-первых, в местных верованиях крыса — творение Сашия, антагониста (и супруга) верховной богини, по описанию смахивающего на Локи. Собственно, если астрологи объявили год Крысы — значит, пора сушить сухари, грядёт неурожай, мор, ураганы, повышения вулканов и извержения налогов. Во-вторых, в тушку крысы заточают тех, кто прошёл обучение путника, но не был принят в их ряды, с тем, чтобы он служил источником магической силы более удачливому сокурснику. Во избежание эксцессов их обычно держат под веществами, к тому же крысиный разум постепенно берёт верх над человеческим.
  • Метавселенная Рудазова — в числе приспешников лорда Бельзедора присутствует лорд Гвыфнюр из крысолюдов, похваляющийся способностью украсть невесту из-под жениха.
  • Вадим Панов, «Тайный город»: для обитающих в подземном Лабиринте осов крысы — не только соседи, но и охотничьи животные; у каждого взрослого мужчины-оса — своя небольшая стая. Причём осы, помимо того, что умеют ментально влиять на крыс, похоже ещё и увлекаются селекцией: их крысы размерами не уступают мелким собакам. Их родичи — ныне почти полностью вымершие — осары точно увлекались, выведя Слепых волков — совершенно незрячих (а зачем в вечной тьме зрение?) тварей величиной с хорошую собаку, с пастью, полной острых зубов, да ещё и с обсидиановыми когтями.
  • Джордж Мартин, «Темным-темно было в туннелях» — потомки людей, населяющие постапокалиптическую Землю и обитающие в подземельях, вступили в симбиоз с крысами и научились общаться с ними телепатически. Земляне относятся к крысам практически как братьям и жестоко мстят тем, кто крыс убивает.
  • Бета-тестеры. Рассказ ЖЭК экстрим. В скромной пятиэтажке жила еще одна цивилизация. Мохнатая такая и с хвостиком.
  • Александр Покровский, рассказ «Он и Она» из сборника «72 метра» — история взаимоотношений вахтенного офицера и корабельной крысы. Эдакая пародия на От неприязни до любви: «Пойду на камбуз воровать пирожки. У нас прибавление».
  • Владимир Першанин, «Отравленная земля» — крысы-мутанты, за просвечивающие сквозь голую кожу сосуды прозванные красными крысами. Крупнее и умнее своих немутировавших предков, но из-за сверхвысокого обмена веществ вечно голодные и крайне агрессивные. В главе имени себя описаны, как одна из главных нелучевых угроз зоны отчуждения, но персонажи повести с ними толком не сталкиваются.
  • Джеймс Херберт, дилогия плюс комикс, «Бен» — про мальчика, который подружился с Беном, огромнейшим крысюком и «Уиллард», продолжение, с потомками Бена. Плюс комикс, как в постапоклиптической Англии люди и крысы помогают друг другу.

Кино [ править ]

  • Star Wars — вомп-крысы с Татуина.
  • Одноименный фильм ужасов. Крысы в Нью-Йорке обычные (см. реальная жизнь), но голодные. Людям страшно.
  • «Уиллард», тот, что с Криспином Гловером (хотя есть еще и старая версия 70-х, если не ошибаюсь, годов). Мужик, затурканный и забитый, как оказалось, умеет управлять полчищами крысюков.
  • «Происхождение неизвестно» — подозрительно крупная (размером почти с таксу) и умная крыса противостоит главному герою, заявляя права на его дом. К финалу человек, перепробовавший в своей войне с крысой почти все средства (мышеловки она сгрызла, один из капканов исхитрилась переставить так, что попал в него человек, а кошку загрызла и оставила на холодильнике) почти сходит с ума и, попутно разрушая с такой любовью созданный им интерьер сделанной из бейсбольной биты булавой, жестоко расправляется с незваной гостьей.
  • «Крысы» — злобные серый красноглазые грызуны, потихоньку поедающие обитателей сумасшедшего дома, в котором на них (крысах) ставили опыты. Несколько (в фильме показаны две) особей в итоге выросли до размеров таксы и овладели телепатией.
  • Немецкая дилогия «Крысы» — аномально жарким летом Франкфурт терроризируют заглавные грызуны, для пущего драматизма разносящие некий смертоносный вирус.
  • «Ночная смена» по одноимённому рассказу Стивена Кинга.

Мультфильмы [ править ]

  • «Заколдованный мальчик» по Лагерлёф — эпизод с крысами содержит бонус для гениев (ранее бывший бонусом для современников): предводительницу крыс озвучивает Сергей Мартинсон, успевший к тому моменту несколько раз сыграть в кино как Гитлера, так и просто фашистов. Художники это учли — Предводительница не только говорит, но и ведёт себя, как Гитлер: характерные жесты, истерический монолог, гипнотизирующий слушателей…
  • «Легенды острова сокровищ» — Слепой Пью, крыс, наделённый мистическими способностями; реально нагоняет ужасу.
  • «Отель Трансильвания» — Эсмеральда, дрессированная крыса повара-гоблина из Франции по имени Квазимодо.
  • Большой то ли бесшёрстный крыс, то ли голый землекоп — Долговязый (Larguirucho), знакомый русскому зрителю больше всего по мультфильму «Ико — отважный жеребёнок». На самом деле у аргентинского мультипликатора Мануэля Гарсиа Ферре гораздо больше и фильмов, и комиксов с его участием. В самых ранних выясняется, что Долговязый и ещё двое его сородичей изначально были прислужниками главгада — профессора Невроза, но в конце концов Долговязый окончательно совершил поворот направо (хотя и переживал иногда за бывшего хозяина), а его собратья — периодически тоже делали если не поворот, то «шажок направо».
  • «Рататуй» же!
  • «Бесподобный мистер фокс» — крыса психопат с ножиком.

Мультсериалы [ править ]

  • «Transformers: Beast Wars»: звероформа Рэтрепа — крыса.
  • «Приключения отважных кузенов» — Бесхвостый негодник-главный антагонист мультсериала. Получил прозвище из-за отсутствия хвоста, вместо которого он носит протез(который постоянно его выдаёт).Алчный вор. Куда бы не пошёл, всякий раз натыкается на главных героев, в итоге разрушающих его планы. Из-за него главный герой Александр считает, что все крысы плохие.

Настольные игры [ править ]

  • Warhammer Fantasy Battles и их наследница Age of Sigmar — нация крысолюдов-скавенов (стервников), поклоняющихся жуткой Рогатой Крысе и балующихся экспериментами с гнилокамнем. Результат — оружие, весьма смахивающее на ядерное, и непотребные мутанты вроде крысоогров. При всём том существование крысюков в Империи умудряются отрицать.
  • World of Darkness, линейка оборотней. Раткин — крысы оборотни, когда-то массово бежавшие от Гару в Умбру, но теперь возвращающиеся, чтобы принести миру Апокаллипсис, ибо такова воля Вильда! Настолько разрушительны, беспринципны и в контрах абсолютно со всеми, что даже сторонники Вирма курят в сторонке. Возможно, являются первым звоночком того, что Вильд всё же разделил судьбу Ткачихи и Вирма.

Видеоигры [ править ]

Крыса, плюс немного извращенной трансформации и уже страшно

  • Во многих РПГ один из первых квестов — зачистить подвал от крыс. В The Bard’s Tale над этим хорошо посмеялись.
  • Dishonored — чумные крысы. Свирепее и кровожаднее обычных, стая может съесть человека за несколько минут.
  • Мор (Утопия) — просто крысы, чёрные и серые. Кусаются довольно больно и могут заразить чумой, зато легко убиваются ножом. А ещё их можно ловить и носить на крысиные бега, есть шанс заработать.
  • Parasite Eve — первый моб, которого надо убить, это крыса… ладно, только что он был крысой.
  • В Vampire: The Masquerade — Bloodlines крысы не враги, а альтернативный источник гемоглобина!
  • A Plague Tale: Innocence — огромные стаи чумных крыс.
  • Ghost of a Tale — стелс с крысами-стражниками.
  • Мутировавшие крысы в первых двух играх серии Fallout. Бывают довольно разных размеров, некоторые — аж с корову.
  • Mad Rat Dead — сказ про зомби-крысюка, желающего отомстить учёному, который вытащил у него сердце.
  • В играх серии The Elder Scrolls крысы попадаются постоянно, правда, их не всегда нужно убивать, ведь это могут быть домашние любимцы, как в «Обливионе», либо крысы, которые носят ваш багаж (дополнение к «Морровинду» «Tribunal»).

Изобразительное искусство [ править ]

  • Художник Бэнкси призвал жителей Лондонасоблюдать гигиену, расписав вагоны метро изображениями чихающих крыс.

Музыка [ править ]

  • Канцлер Ги:
    • «Марш серых крыс».
    • «Страшная сказка» по мотивам «Щелкунчика» — пересмотр. «Ты счастливо её окончил, чтоб не плакали ночью дети. (…) Крысы помнят, о мастер Гофман, как всё было на самом деле». По мнению певицы, были убиты и сам деревянный игрушечный солдат, и Мари…
  • Ростислав Чебыкин, «Песня о Гамельнском крысолове». Исполняется от лица вожака крыс, убеждающего оставить город ради лучшей жизни за морем. «Надо только сперва перейти это море…»
  • «Дюна», «Розовые ушки» — о домашней крысе. С тропом конец-переворот.

Реальная жизнь [ править ]

  • В мире наиболее распространены два синантропных вида крыс: чёрная крыса и серая крыса. Чёрная крыса расселилась по планете раньше, чем серая, и именно ей в основном и принадлежит вся крысиная слава — чума, крысиные короли, крысиные волки и всякое такое. Серая крыса начала своё наступление на человеческие жилища только в XVII—XVIII вв., к настоящему времени вытеснив чёрную почти отовсюду кроме кораблей и Южной Америки.
  • Серые крысы, которые в природе живут в норах на берегах водоёмов, хорошо чувствуют себя у воды — например, могут жить в парках у ручьев и рек при наличии укрытий и полого берега. При опасности ныряют и уходят под водой, как ондатра или бобёр! А чёрная крыса, от природы древолаз, воду и подвалы не любит, зато любит всяческую верхотуру — чердаки, голубятни, корабельные снасти и т. п.
  • Крысы умны и очень изобретательны. Если какая-то крыса попадётся в мышеловку, то другие её ошибки, скорее всего, уже не повторят (а попавшаяся вполне может отгрызть себе лапу или хвост и убежать, а потом и поделится опытом с сородичами). Часто крысы работают в команде (например, чтобы перенести яйцо или забраться повыше). Яды против них малоэффективны, т. к. крыса сначала пробует маленький кусочек и прислушивается к внутренним ощущениям.
    • Домашние крыски известны как умные и ласковые питомцы. Главный недостаток — живут недолго, а среди крысоводов много чувствительных людей, для которых смерть зверька — тяжёлый удар.
    • В отличие от своих мышиных друзей, крысы гораздо смелее и могут и напасть на двуногие раздражители. Зачастую крысы переносят опасных паразитов или болезни.
    • В 2008 в Москве от укусов крыс пострадало более 500 человек.
    • А в Первую мировую крысы настолько обалдели от безнаказанности, что спокойно ходили по улицам городов (включая столичные).
  • Существует казнь через запускание живой крысы в живот. Для тех, кому не противно: на живот пытуемого кладут крысу, накрывают её железным ведром и нагревают дно. Крыса от жара дуреет и пытается выбраться, прогрызая путь через живот.
  • Крысы устраняют избыток порфиринов (темно-красный продукт обмена веществ) через слезы и носовую слизь. Неопытные владельцы домашних крыс иногда в панике несут своих питомцев к ветеринару, предполагая, что крысы чем-то больны.
  • Крыса Гектор в 1961 г. стала первым «космонавтом» Франции.
  • Женщины боятся крыс.

См. также [ править ]

Примечания [ править ]

  1. ↑ До 35 см длина тела у мускусной (она же водяная) крысы +

30 см хвоста. В подвалах и метро, правда, не встречается, ибо ведёт образ жизни, сходный с бобром.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей