Крыса размером с кота

Новости Екатеринбург

08.05.2020

Новости , Кратко , Популярное , Анонсы , Интервью , Слухи , Видео , Рабкрин , Уикенд

«Крысы размером с кошку», – жители многоквартирника жалуются на нашествие грызунов (ФОТО, ВИДЕО)

Жители одной из многоэтажек в Юго-Западном районе Екатеринбурга жалуются на нашествие крыс. Они рассказывают, что грызуны бегают по подвалу, подъезду, а также мусоропроводу. Собственники квартир опасаются, что животные могут быть переносчиками различных заболеваний. Подробности – в нашем материале.

Нашествие крыс в многоэтажке

Жители дома на Белореченской, 29, уже около 10 лет соседствуют с крысами, рассказывает Дарья. Со слов девушки, периодически грызуны пропадают, так как их вытравливают коммунальщики, но затем возвращаются. Два месяца назад писк животных снова начал доноситься из подвала. Через дыры в ступеньках и дверях крысы выбегают на улицу и пугают людей.

«Я очень боюсь крыс. Я боюсь, что она может прыгнуть на меня, мне было неприятно, когда крыса залезла под капот моего автомобиля. Однажды я видела крысу размером с кошку», – делится впечатлениями Дарья.

Обслуживанием здания занимается УК «Верх-Исетская». Директор по эксплуатации управляющей компании Виктория Семеницкая рассказала, что обработка подъезда и подвальных помещений проводится ежемесячно.

«К сожалению, проблема у них останется, пока они не примут решение заварить мусоропровод. В их доме он действующий. И те мероприятия, которые мы ежемесячно производим – специализированная организация обрабатывает подвальное помещение, – это не дает должного результата, потому что есть среда питания для крыс», – пояснила она «Новому Дню».

Семеницкая также дополнила, что некоторые жители неправильно пользуются мусоропроводом, периодически сливая туда помои. В идеале отходы должны находиться в плотно завязанных пакетах. Для того чтобы заварить мусоропровод – требуется согласие двух третей жителей дома. Некоторые из них согласны с предложением коммунальщиков, но в таком случае необходимо организовать недалеко от дома контейнерную площадку.

«Не организована площадка, чтобы выносить мусор. Дом старый, много пенсионеров. Физически им тяжело будет ходить. Площадка находится через три двора. Когда идет засор мусоропровода – люди оставляют мусор возле подъезда. Если заварить мусоропровод, то будет то же самое. Я не думаю, что это поможет от крыс», – объясняет Дарья.

Екатеринбург, Владислав Тринько, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 08.05.20

На День Победы спасатели прогнозируют крупные лесные пожары и развитие половодья. / Театрализованная колонна, «Трамвай Победы» и праздничный салют – как пройдет 9 Мая на самоизоляции. / На уральском заводе, производящем аппараты ИВЛ, сменился гендиректор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

Источник

Крысы-гиганты размером с кошку: островные монстры пугают даже собак

О существовании гигантских динозавров мы знаем из многочисленных книг, фильмов и музейных экскурсий. Но помимо них есть значительное количество животных, чьи размеры будоражат воображение.

Например, не особенно приятный природный гигант, крыса Флорес. Обитает она в Индонезии и может достигать в длину 0,5 метра. Популяция ее страдает от местных охотников, а также от их домашних животных. Правда, как уверяют зоологи, вымирание ей не грозит ввиду высокой адаптивности вида.

Источник: yandex.ru

А вот птичка Мао, которая обитала в Новой Зеландии, была ростом 3,5 метра, но питалась исключительно растительной пищей. У нее совсем не было крыльев, зато присутствовали мощные лапы. Правда, убежать от погибели ей не удалось, и около 5000 лет назад ее истребили коренные жители. В заметках некоторых исследователей конца 18 века еще встречаются упоминания этой громадины, но доказательной базы эти записи не имеют.

Птица Мао по сравнению с человеком и самой большой птицей сегодня страусом. Источник: yandex.ru

Еще одно чудо света – это галапагосская черепаха. Она считается самой большой в мире и существует по сей день. Длина ее панциря может достигать 1,25 м. Правда, для того, чтобы вырасти до впечатляющего размера, у нее должно быть достаточное количество пищи и полное отсутствие врагов. Эти существа находятся под охраной защитников дикой природы, в мире их осталось немного. В условиях дикой природы черепахи живут около 100 лет, а в заповедниках спокойно протянут и 170 лет.

Читайте также:  Можно ли крысам семя льна

Источник: yandex.ru

Источник

“Крысы размером с котов”: в кузбасском городе расплодились грызуны

Судя по всему, крысы отъелись на местной мусорке у дома.

Жительница кузбасского города Ленинск-Кузнецкий пошла выбрасывать мусор и сняла на видео огромных крыс возле своего дома. На видеокадрах видно, как несколько грызунов внушительных размеров бегают возле мусорного контейнера, не особо стесняясь человека с камерой.

Это мусорные баки напротив дома по адресу пр. Кирова 108, г. Ленинск-Кузнецкий. Крысы размером с котов,

— написала автор видео, которая назвала крысиную стаю “живым уголком”.

Отметим, что за санитарное состояние придомовых мусорных контейнеров несёт ответственность обслуживающая организация, поэтому требовать дератизации нужно от своей управляющей компании.

Читайте также:

На бульваре Строителей в Кемерове появится детская площадка за 5,5 млн рублей

Средство массовой информации сетевое издание «Царьград/Tsargrad» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77-81359 от 30 июня 2021 г.

Главный редактор — Токарева Д.И.
Учредитель — НАО «Царьград медиа»
Адрес редакции — 115093, г. Москва, переулок Партийный, д.1, к.57, стр.3, эт.1, пом.I, ком.45

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт tsargrad.tv. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал tsargrad.tv. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

© 2021, все права защищены. НАО «Царьград медиа».

Источник

Самые большие крысы в мире

Сюжеты про гигантских крыс-мутантов по популярности уверенно занимают первые места среди городских легенд-страшилок, да и различные художественные произведения активно эксплуатируют подобные образы. Действительно, читателю может щекотать нервы одна только мысль о том, что где-то в сточном коллекторе блуждают огромные крысы с красными глазами и желтыми зубами, вечно голодные, хитрые, способные рано или поздно выбраться из своей канализационной обители и отправиться на поиски жертвы.

А когда тот же человек узнаёт, что самая большая крыса в мире по размерам может сравниться с собакой, он ещё больше укрепляется в своих страхах.

Действительно, самая большая из известных науке крыс вполне может сойти за монстра, сошедшего со страниц третьесортной повести-ужастика. Но… только внешне. Дело в том, что такие гиганты крысиного мира не представляют реальной опасности для человека, ибо характер их вполне миролюбивый.

Какая крыса официально считается самой крупной в мире?

Ниже на фото показана самая большая крыса в мире:

Она называется шерстистой крысой Босави, хотя название это временное, и не утверждено в настоящий момент в качестве научного.

Животное на фотографии (назвать его зверьком язык не повернется) имеет длину тела от кончика носа до основания хвоста 82 см и весит около 1,5 кг. Внешне это типичная крыса, даже цвет меха и «выражение» морды у неё такое же, как у её родичей из городских подвалов. И тем не менее, по своим габаритам и весу шерстистая крыса Босави минимум втрое превосходит своих самых крупных городских собратьев.

Крысы Босави совершенно не агрессивны по отношению к человеку и не боятся его: дикое животное можно погладить, крыса не будет убегать и не попытается укусить. По крайней мере, ни один зоолог не пострадал во время осмотра, взвешивания и измерения этих грызунов в естественной среде обитания. Такое спокойное отношение к человеку связано с удаленностью мест обитания шерстистой крысы: пока что представители вида были обнаружены только в кратере полностью отрезанного от цивилизации, давно потухшего и заросшего тропическим лесом вулкана Босави в Папуа-Новой Гвинее. Не встречаясь здесь с людьми, крысы не знают, что их нужно бояться.

Сегодня не известно о находках крыс Босави в каких-либо других местах мира, и скорее всего, кроме безлюдного кратера вулкана в Папуа-Новой Гвинее они больше нигде в мире не встречаются. Встретить такого зверя на помойке где-нибудь в России или в Европе точно не получится. Здесь на глаза могут попасться только отъевшиеся на отбросах серые или черные крысы – непременные спутники нашей цивилизации.

Насколько бывают велики канализационные крысы и встречаются ли среди них гигантские мутанты?

В России рядом с человеком, на чердаках, в подвалах и в канализации его домов селятся два вида крыс — серая (пасюк) и черная. Они похожи друг на друга, но серая крупнее: длина тела взрослых особей этого вида может достигать 25 см (без учета длины хвоста), а вес – 400 граммов. Тем не менее, даже до размеров кошки серые крысы обычно не дорастают.

Читайте также:  При месячных болит живот сильно как избавится от боли

На фото ниже – серая крыса:

А здесь – черная:

Черные крысы мельче серых: самые крупные особи этого вида достигают в длину от кончика носа до основания хвоста 22 см, а вес их редко доходит до 300 граммов.

Пасюк, более крупный – как раз та самая сточная («канализационная») крыса, охотно заселяющая коллекторы, сырые подвалы и цокольные этажи. Черная крыса предпочитает селиться в сухих помещениях и на чердаках. Другие виды крыс в российских городских джунглях ещё никогда не обнаруживались, а рассказы о том, что в метро Москвы живут огромные крысы размером с собаку – пока что лишь ничем не подтвержденные слухи (впрочем, об огромных «крысах-мутантах» мы еще поговорим чуть ниже).

Да и вообще самая большая крыса в России – всё тот же пасюк. Дело в том, что все представители рода крыс теплолюбивы, в умеренном или холодном климате они могут жить только рядом с человеком. В дикой природе на юге нашей страны живут только черные крысы, уступающие серым по своим размерам, а более крупные виды известны лишь из тропических регионов. То есть даже в сибирской глуши или в бескрайних степях юга России огромные крысы не встречаются.

Подробнее об огромных крысах-мутантах

И все же истории о гигантских крысах-мутантах в московском метро или в заброшенных военных бункерах остаются на удивление живучими. Их феномен легко объяснить: люди не хотят мириться с серостью своих будней и охотно готовы поверить практически в любые необыкновенные и необъяснимые явления, пусть даже и пугающие. Ведь эти «страшилки» дают надежду на то, что мир вокруг не такой обыденный и унылый, как кажется большую часть времени, и в нём непременно есть место неким загадкам – в том числе и крысам-мутантам.

Проще говоря, людям хочется верить в существование крыс-монстров, а писатели-фантасты, режиссеры фильмов ужасов и разносчики слухов просто эксплуатируют эти страхи с пользой для себя. Как итог, постоянно появляются всё новые и новые версии «фактов» и «рассказов очевидцев», а старые многократно переиначиваются и превращаются во всё новые и новые варианты, иногда совсем не похожие на оригиналы.

Например, очень известны истории, якобы рассказанные машинистами московского метрополитена. По их словам, в самых дальних участках тоннелей в свет фар поездов время от времени попадают огромные крысы размером с собаку, перебегающие пути. Большинство подобных историй пестрят леденящими кровь подробностями: за тот краткий миг, что луч света выхватывает крысу из темноты тоннеля, животное успевает взглянуть на машиниста злыми зелеными (в других версиях – красными) глазами, а затем вдруг появляются известия о том, что на этих зверюг не действует ни один яд. Неизвестно, кто из машинистов пытался травить этих мутантов (как и не известны имена тех, кто, собственно, видел этих животных), но упомянуть о такой невосприимчивости считают своим долгом большинство рассказчиков.

Также популярна якобы реальная история, случившаяся с группой московских диггеров (специалистов, занимающихся изучением пещер и искусственных подземных тоннелей). В коллекторе под зоопарком на эту команду напали пять крупных крыс размером с собаку, а ребята спаслись лишь благодаря тому, что побросали в животных свои ломы и таким способом отпугнули их.

Этот рассказ получил своё продолжение. Говорят, что в клуб диггеров позднее звонил аноним, сообщивший, что больших крыс очень много в секретных бункерах для хранения радиоактивных отходов. Хорошо известно, что чем больше секретности и конспирологии в байке, тем большая популярность её ждёт…

Также в народе циркулируют рассказы о крысах-гигантах, выбирающихся из люков около свалок и разгоняющих здесь собак. Причём эти истории необычайно живучи: первые сообщения о таких крысах появились ещё в 1989 году, и после этого их число только множится.

Интересно заметить, что чем менее правдоподобна каждая конкретная история, тем легче она распространяется в народе. Именно детали, кажущиеся фантастическими, делают такие байки «горячими»: то огромные крысы создают сложнейшие организации с командирами, первопроходцами и смертниками, то они намеренно питаются ядами или обмоткой проводов — таких подробностей не счесть.

Кто-то даже пытается мешать в одну кучу и слухи про крыс-мутантов, и новости об открытии шерстистых крыс Босави. В результате получается невообразимый для специалиста микс о том, что, дескать, ученые обнаружили в московской подземке новый вид гигантских крыс — индонезийских. Почему индонезийских? Да просто потому, что такое название проще, чем «шерстистая крыса Босави» или «крыса из Папуа-Новой Гвинеи».

Читайте также:  Как избавиться от пивного перегара утром

Мы не будем тратить время на опровержение таких домыслов, а только скажем, что фактических подтверждений ни один из этих слухов не имеет.

Домашние крысы весом в полкилограмма – реальность

Так же, как и подвальные, декоративные домашние крысы обычно не вырастают до размеров кошки и собаки. Дело в том, что такие комнатные питомцы – это обычные серые крысы, у которых путем долгой селекции удалось добиться красивой окраски или закрепления альбинизма в генотипе.

А вот над увеличением размеров одомашненных крыс селекционеры не работали – для этого просто не было особой надобности. Всё-таки, крысы – это не крупный рогатый скот, на мясо их никто не выращивает, и потому выводить из них гигантов по примеру огромных кролей или коров никому не нужно.

Как результат, в неволе крысы вырастают примерно до тех же размеров, что и в условиях подвала или дикой природы. Но следует признать: в клетках, в условиях недостатка физической активности и обилия пищи, многие из них отъедаются и жиреют. Как результат, отдельные экземпляры домашних любимцев иногда достигают веса 500 граммов и даже больше.

Однако же нет никаких оснований говорить, что они – гиганты (в плане генов). Максимальный размер их такой же, как и у полудиких родственников, а вот вес – всего лишь наживное дело. Это просто «толстяки», такие же, как отдельные представители рода человеческого, весящие по 300-350 кг и вовсе не являющиеся «гигантами».

Поэтому помните: и белые крысы, и оригинальные «хаски» или голые грызуны во взрослом состоянии примерно одинаковы по величине, и очень большими не бывают. Найти и купить где-то огромную крысу весом под килограмм не получится.

На фото – крупный самец белой лабораторной крысы:

И, кстати, крысы-вредители в подвале или в курятнике имеют нормальные для своего вида размеры, а для борьбы с ними применяются обычные средства. Крысоловка для них – это давилка стандартных «крысиных» габаритов, либо живоловушка, рассчитанная именно на крыс. Даже если в ловушку попадётся очень большой экземпляр, запаса по величине у неё хватит, чтобы убить или удержать добычу.

Другие крупные виды крыс

В общем, шерстистая крыса Босави является среди настоящих крыс рода Rattus самой крупной и практически не имеющей конкурентов. Животные сходных размеров и похожие на крыс в действительности крысами не являются, а соответствующие названия получают только благодаря внешнему сходству.

Например, похожи на крыс так называемые незомииды – семейство грызунов, распространенных в Африке. Среди них имеется гамбийская сумчатая крыса (она же – гигантская сумчатая), длина тела отдельных представителей этого вида может доходить до 90 см, но из-за стройности и подвижности они весят максимум 1,2-1,4 кг.

Гигантская сумчатая крыса показана ниже на фото:

Этот вид известен, в первую очередь, не своими размерами, а службой человеку – благодаря тонкому нюху гамбийских сумчатых крыс используют для поиска и обезвреживания мин. Подготовка и тренировка одного такого «зверька-специалиста» обходится в несколько раз дешевле, чем подготовка собаки-сапера, при одинаковой эффективности работы.

Другие примеры крупных, но не настоящих крыс – это:

  • Большая тростниковая крыса. Это животное также обитает в Африке, имеет очень плотное телосложение, достигает в длину 61 см, а отдельные взрослые самцы его могут весить до 9 кг. На нижеприведенной фотографии можно оценить размеры представителя этого вида:

  • Большая бамбуковая крыса, герой тиражируемых интернет-новостей о том, что «в Китае поймана гигантская крыса». Обитает в ЮВА, в том числе и в Китае, достигает длины в 50 см и веса в 4 кг. Фото ниже – иллюстрация к типичной «желтой» новости:

Однако в действительности от крыс у этих животных – только название. С настоящими крысами, представителями рода Rattus, они родственны в той же мере, в какой павианы родственны с людьми.

Сравнивать представителей этих видов с пасюками так же некорректно, как, например, нутрий – последние тоже очень велики, относятся к семейству грызунов и походят на крыс внешне. Но никому же в голову не приходит разнести по интернету новость о том, что, дескать, в Азербайджане поймали гигантскую крысу-мутанта, и подтвердить её фотографией фермера с добытой на ставке нутрией.

Но раз уж речь зашла про крупных родственников крыс, было бы справедливо упомянуть самых больших грызунов в мире. Тем более что в той или иной мере эти животные действительно похожи на серых подвальных вредителей…

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей