- Ратмания
- Сайт o декоративных / домашних крысах
- Свежие записи
- Сообщество крысоводов
- Декоративная крыса
- Разновидности
- Первые шаги
- Содержание
- Поведение
- Ветеринария
- Разведение
- Чем можно и нельзя кормить крыс
- Безопасные для людей дозы сахара токсичны для мышей, выяснили ученые
- Что можно давать крысам, а что нельзя: таблица питания
- Какую опасность могут представлять обычные продукты
- Продукты, которые нельзя давать крысам
- Зерно и крупы
- Овощи и зелень
- Грибы
- Фрукты
- Орехи и семечки
- Молочные продукты
- Животные белки
- Особые случаи
- Крысы едят сахар или нет
- Всеобщий форум любителей декоративных крыс
- Меню навигации
- Пользовательские ссылки
- Объявление
- Информация о пользователе
- можно ли крысе давать сладости?
- Сообщений 1 страница 22 из 22
- Поделиться12011-08-17 14:00:34
- Поделиться22011-08-17 14:02:48
- Поделиться32011-08-17 14:20:09
- Поделиться42011-08-17 14:28:51
- Поделиться52011-08-17 17:01:42
- Поделиться62011-10-03 23:34:27
- Поделиться72011-10-04 17:53:38
- Поделиться82012-07-12 14:36:01
- Поделиться92012-07-12 15:01:12
- Поделиться102012-07-12 15:08:35
- Поделиться112012-07-12 15:12:16
- Поделиться122012-07-12 17:14:48
- Поделиться132012-07-12 17:37:07
- Поделиться142012-07-12 17:55:08
- Поделиться152012-07-12 18:16:49
- Поделиться162012-07-12 18:23:22
- Поделиться172012-07-12 18:29:53
- Поделиться182012-07-12 18:30:58
- Поделиться192012-07-12 19:06:49
- Поделиться202012-07-12 19:10:58
- Поделиться212012-07-12 19:43:15
- Поделиться222012-07-13 00:27:26
Ратмания
Сайт o декоративных / домашних крысах
Свежие записи
- Крысы играют в прятки 14.09.2019
- Крысы в космосе 12.04.2019
- Крысы имеют двойной взгляд на мир 26.11.2017
Сообщество крысоводов
Декоративная крыса
Разновидности
Первые шаги
Содержание
Поведение
Ветеринария
Разведение
Чем можно и нельзя кормить крыс
На каждом ресурсе любителей крыс, наравне с общим описанием крысиного рациона, всегда есть тема «что можно и нельзя крысам», в которой ведется обсуждение продуктов, о влиянии которых на здоровье и самочувствие крысы крысоводы не уверены. И это неспроста: многие продукты могут навредить крысиному здоровью. Например, в цитрусовых много кислоты, которая может повредить слизистую оболочку желудка животного и привести к ее воспалению (гастриту), бобовые и капуста вызывают повышенное газообразование, что может привести к вздутию кишечника и связанных с ним проблемам, и пр. Как видите, вполне обычные продукты могут привести к весьма неприятным последствиям. Чтобы не произошло непредвиденного при введении в рацион крысы какого-то нового продукта, всегда можно обратиться к опытным крысоводам за советом, например, в теме «Кормление: можно и нельзя» на форуме Ратмании. На данной же странице вы видите опыт многих крысоводов, проанализированный и собранный в одну таблицу. Надеюсь, информация будет вам полезна.
Для удобства поиска таблица делится на группы продуктов и на данный момент состоит из четырех колонок:
«Наименование продукта» — это названия продуктов, которые расположены в алфавитном порядке.
«+/-» — это главный критерий того, можно ли давать этот продукт крысам или лучше воздержаться. Здесь существует пять категорий: темно-зеленый цвет (++) — можно без каких-либо ограничений, зеленый (+) — можно с оговорками, желтый (+/-) — осторожно, возможны проблемы у отдельных животных, оранжевый (-) — нежелательно, т.к. потенциально опасный продукт, красный (—) — опасный для крыс продукт.
«Комментарии» — ко многим продуктам, особенно опасным или потенциально опасным, написаны комментарии, на которые можно также ориентироваться в своем решении.
«Аллергенность» — среди крыс тоже существуют аллергики, и продукты с высокой аллергенностью для начала стоит давать лишь в небольшом количестве, проверяя реакцию организма крысы на них.
Примечание: теоретически любой продукт (будь то овощ, фрукт, зерно, животный белок или что-то другое) может вызвать аллергическую реакцию, поэтому главное правило при введении в рацион крысы нового продукта — в первый раз дать лишь маленькую порцию и следить за реакцией.
таблицу в PDF-формате
Источник
Безопасные для людей дозы сахара токсичны для мышей, выяснили ученые
МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Высококалорийная диета мышей, четверть которой составлял сахарный сироп, привела к резкому росту смертности и уменьшению числа детенышей, что говорит о токсичности сахара даже в предположительно безопасных для человека дозах, заявляют ученые в статье в журнале Nature Communications.
«Мыши прекрасно подходят для изучения человеческих проблем с диетой, так как мы питаемся одной и той же пищей уже 10 тысяч лет с момента открытия агрикультуры. Мы раскрыли негативное влияние сахара на здоровье грызунов даже в тех дозах, которые мы считаем безопасными для человека. После этого я ограничил долю сахара в моем рационе и убедил членов семьи поступить так же», — заявил Уэйн Поттс из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).
Поттс и его коллеги наблюдали за жизнью и здоровьем нескольких сотен мышей, живших в особых «амбарах». Это гигантские клетки размером с жилую комнату, с множеством лабиринтов, тоннелей, гнезд, источников пищи и других элементов, позволявших мышам жить так же, как и их дикие сородичи.
Используя такие «амбары», биологи сравнили жизнеспособность обычных мышей и их сородичей, значительная часть диеты которых была составлена из глюкозы и фруктозы. Ученые не вмешивались в жизнь грызунов и только наблюдали за тем, как они конкурировали за пищу, территорию и внимание самок. Когда большая часть мышей умерла, они сравнили результаты наблюдений для разных «амбаров».
Оказалось, что взрослые мыши, выращенные на «сахарной» диете, заметно уступали своим сородичам. Так, они примерно в два раза чаще умирали до наступления старости, самцы удерживали на четверть меньше территории, а самки производили заметно меньше потомства.
По словам авторов статьи, этот факт позволяет говорить о том, что сахар токсичен для грызунов даже в тех дозах, которые ранее считались безопасными для человека. Ученые полагают, что схожие эффекты могут наблюдаться среди людей, однако это гораздо сложнее проверить, учитывая длинную жизнь человека и сложную структуру общества.
Источник
Что можно давать крысам, а что нельзя: таблица питания
Питание грызуна определяет его здоровье, а значит, и качество жизни. Необходимо хорошо понимать, что можно крысам, а что нельзя включать в рацион. Даже разрешенный продукт, купленный не в то время, может вызвать аллергическую реакцию.
Какую опасность могут представлять обычные продукты
Век стремительно развивающихся технологий затронул и продукты питания. Вот уже на прилавках появился пластиковый рис, импортируемый из Китая, а фрукты и овощи хранятся годами из-за специальных средств обработки. Внесезонные арбузы содержат огромное количество нитратов, а над составом молочных продуктов колдуют химики.
Если человеческий организм еще способен переварить «достижения» современных технологий, то крысам такие продукты вредны.
Продукты, которые нельзя давать крысам
Если здоровье питомца для вас важно, не кормите его со стола. Кажется, нет ничего страшного, если дать грызуну кусок яблока, курицы или сухарь, но это не так. Крыса может отказаться от положенного ей корма и получить вместо этого высокую долю жиров и углеводов. Отучить привыкшего к общему столу зверька будет сложно, а значит, конец сбалансированному питанию.
Категорически нельзя давать грызуну алкоголь, жареную, копченую, соленую, маринованную, жирную еду, газированные напитки и сладости.
Зерно и крупы
Зерновые – главный продукт в рационе крыс, но и они не равноценны по своей значимости. Пшеница – богатый, калорийный продукт, ее можно давать крысам, но надо учитывать, что она должна быть дополнена другими составляющими. В смесь может входить овес, гречиха, кукуруза, рожь, ячмень или перловая крупа, рис, просо или пшено. Эти зерновые не равнозначны. Гречиха – диетический низкокалорийный продукт, а кукуруза, наоборот. Овес надо добавлять в небольшом количестве, избыток может вызвать брожение. Очищенный рис – малопитательный продукт, поэтому стоит найти смесь с диким рисом или неочищенный вариант крупы.
Манная крупа не содержит ничего полезного, поэтому этот продукт следует исключить из рациона. Ячневая или пшеничная крупы – годятся для каш. Каши полезны только ослабленным, истощенным животным или молодняку. Взрослым крысам стоит давать их только как лакомство.
Овощи и зелень
Из овощей под запрет попадают продукты, вызывающие брожение: капуста белокочанная и краснокочанная, савойская и брюссельская, а также цветная. Крысам можно есть брокколи в небольшом количестве. Сильное газообразование вызывают редис, репа и редька, а также все виды бобовых: фасоль, горох, бобы и чечевица. Осторожно следует давать сладкий перец, некоторые животные дают на него ту же реакцию. Можно иногда предложить вареную зеленую стручковую фасоль, если она не вызывает у питомца «газики». Морковь, кабачки, цуккини и тыква – вкусные и полезные продукты. Огурцы в избыточном количестве вызовут диарею. Баклажаны годятся только в вареном виде, соланин в сырых овощах может вызвать отравление. Артишоки тоже можно давать только сваренные. Картофель не принесет никакой пользы животному. В сыром виде он зверькам противопоказан, а в вареном идет как балласт. Однако, некоторые грызуны, с удовольствием, полакомятся картошкой.
Овощи, фрукты и зелень нужно давать ежедневно в небольшом количестве – 10-12 г.
Укроп, кинза, петрушка, базилик и сельдерей – полезные продукты для зверьков, их можно давать каждый день. Они не только безопасны, но и помогают усваиваться белковой пище. Лук, чеснок и черемша – не годятся из-за фитонцидов, раздражающих слизистую ЖКТ. Их следует давать изредка и в ограниченном количестве. Кислые овощи, такие как томаты, ревень и щавель тоже могут разъедать нежные стенки желудка грызуна. Не стоит давать зверькам и шпинат. Свекла несет другую опасность – слабительный эффект, ее следует давать осторожно. Листовые салаты, не имеющие специфической горечи, в основном, подходят для животных.
Грибы
Из грибов подойдут белые, подосиновики, подберезовики и шампиньоны. Грибы – не основная пища, поэтому кормить ими надо изредка и только вареными. Нельзя давать животному условно съедобные грибы, даже если они безопасны для человека.
Фрукты
Следует сразу исключить из рациона крыс все цитрусовые из-за кислоты. Изредка можно давать кусочек сладкого мандарина. Лесные и садовые ягоды надо сортировать по уровню их кислоты. Так клюкву, полезную по многим показателям, из-за ее вкуса следует давать осторожно.
Черешня подойдет больше чем вишня. Никогда не давайте зверькам косточки плодовых деревьев или цитрусов. Они могут быть ядовиты для грызунов. Следует обращать внимание на особые свойства фруктов. Черноплодная рябина и черемуха крепят, а слива – слабит. Это надо учитывать при выборе корма. Груша способно вызвать брожение у некоторых особей. Арбузы и дыни можно давать в небольшом количестве и только в сезон, поскольку они накапливают нитраты.
Сухофрукты слишком сладкие и могут вызвать брожение. Давать их следует осторожно, в виде лакомства.
Орехи и семечки
Бесценный растительный белок и масса витаминов выводят эти продукты на первое место по своей ценности. Однако, они все слишком жирные, чтобы можно было кормить ими вволю. Орехи можно давать как лакомство или в виде небольшой добавки к основному корму. Из семечек можно кормить крысу тыквенными и арбузными, косточками яблок и семенами подсолнуха. Не стоит давать крысам миндаль и экзотические орехи, например бразильский.
Молочные продукты
Декоративная крыса с удовольствием ест молочные продукты, но у некоторых зверьков есть непереносимость лактозы. Обычное молоко совсем не стоит давать грызуну, а вот кисломолочные, в небольшом количестве, не повредят. Однако, нельзя кормить домашнюю крысу сметаной, сыром или сливками из-за высокой жирности этих продуктов. Животным полезен творог, ряженка, йогурт без добавок и сахара, простокваша, кефир, ацидофилин. Все эти продукты должны иметь жирность 2-4%. Обезжиренные продукты – менее натуральные. «Кисломолочку» надо выбирать с коротким сроком годности, лучше детскую или из фермерских хозяйств.
Животные белки
Дважды, а то и трижды в неделю зверькам положено получать животные белки. К столу может быть подано:
- вареное нежирное мясо;
- куриные или перепелиные яйца «вкрутую»;
- мучной червь, зоофобус (зофобас), гаммарус;
- морепродукты;
- кошачий или собачий сухой корм высокого качества.
Из птицы можно давать куриную грудку, но лучше индейку, которую не кормят гормонами роста. Из копытных можно брать говядину, нежирную баранину, дичь. Вареный желток лучше растереть с водой, чтобы крыса не подавилась. Нельзя кормить крыс жирной свининой и производными из нее.
Покупную говядину следует вымачивать перед варкой 2-3 часа, а курицу варить в нескольких водах, чтобы удалить вредные вещества. Крысы могут страдать от аллергии.
Особые случаи
Иногда можно подкормить зверьков детским питанием в виде пюре из баночек. Детское или диабетическое печенье без сахара или сахарозаменителей может выступать в качестве лакомства.
Не навредит горький шоколад, если давать его нечасто. Крыс нельзя поить чаем и кофе, а травяные отвары безопасны только по назначению врача. Исключены сладости, варенье и чипсы.
Набор разрешенных продуктов приведен в таблице.
Таблица разрешенных и запрещенных продуктов
Источник
Крысы едят сахар или нет
Всеобщий форум любителей декоративных крыс
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
можно ли крысе давать сладости?
Сообщений 1 страница 22 из 22
Поделиться12011-08-17 14:00:34
- Автор: liana
- Участник
- Откуда: Украина, Бердичев
- Зарегистрирован : 2011-07-31
- Приглашений: 0
- Сообщений: 55
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
23 часа 5 минут - Последний визит:
2012-04-17 22:49:39
подскажите можно ли крыскам давать иногда сладкое, например пирожное или халву?
Поделиться22011-08-17 14:02:48
- Автор: juicy
- Участник
- Откуда: Днепропетровск
- Зарегистрирован : 2011-02-03
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2919
- Пол: Женский
- Возраст: 35 [1986-09-04]
- Провел на форуме:
2 месяца 10 дней - Последний визит:
2017-07-25 19:47:23
liana, крысам сладкого нельзя, ка и соленого Кормление: можно и нельзя. почитайте.
Поделиться32011-08-17 14:20:09
- Автор: Raty
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2010-12-05
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1939
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 1 день - Последний визит:
2013-04-13 07:42:59
вот не знаю, может и можно раз в неделю малюсенький кусочек.
Крысам нельзя жирное, сладкое, жареное, соленое, копченое и т.д. Все это дает лишнюю ненужную и вредную нагрузку на печень и ЖКТ, тем самым сокращая срок здорового существования зверя (и так не столь долгий, крысы живут 2,5-3 года). Если хочется крысу угостить дайте ей вкусный фрукт (персик, банан), сухарик (не покупной с химией, а просто высушенный хлеб), кусочек печенья галетного (зоологическое, Мария), натуральный йогурт или кефир, кукурузу очень любят, я лично по опыту другой форумчанки угощаю своих хлопьями кукурузными НЕ глазурованными натуральными, вот такими, они за них родину продадут.
Поделиться42011-08-17 14:28:51
- Автор: Еджекора
- Участник
- Откуда: Израиль, центр
- Зарегистрирован : 2011-06-04
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2574
- Пол: Женский
- Возраст: 33 [1987-10-27]
- Провел на форуме:
20 дней 22 часа - Последний визит:
2015-02-06 01:08:58
Я ооочень редко угощаю сладким, в основном в качестве вкусняшки, поощрения или утешения. Ну ладно, больных и несчастных чаще Здоровые раз-два в месяц по миниатюрному кусочку печеньки получают.
А так вкусняшки и несладкие можно подобрать.
Отредактировано Еджекора (2011-08-17 14:30:20)
Поделиться52011-08-17 17:01:42
- Автор: nikta
- Участник
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 11840
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 29 дней - Последний визит:
2021-07-27 17:07:52
Я больным лекарство с шоколадом скармливала, чтоб горечь забить.
Поделиться62011-10-03 23:34:27
- Автор: Nataly
- Участник
- Зарегистрирован : 2011-08-01
- Приглашений: 0
- Сообщений: 10
- Провел на форуме:
6 часов 9 минут - Последний визит:
2012-07-09 17:55:21
Я выковыриваю из шоколадки по орешку и делюсь
Отредактировано Nataly (2011-10-03 23:34:42)
Поделиться72011-10-04 17:53:38
- Автор: Кирче
- лесник ©
- Откуда: Украина, Одесса.
- Зарегистрирован : 2009-08-08
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1064
- Пол: Женский
- Возраст: 31 [1990-07-31]
- Провел на форуме:
14 дней 11 часов - Последний визит:
2019-09-13 19:22:33
Давать нельзя, но они иногда сами берут, ггг.
Поделиться82012-07-12 14:36:01
- Автор: Bakumba
- Участник
- Откуда: Киев и Бабанка
- Зарегистрирован : 2012-06-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 29
- Пол: Женский
- Возраст: 40 [1981-05-29]
- Провел на форуме:
19 часов 7 минут - Последний визит:
2012-12-01 08:20:59
В дропсах Трикси сахар на первом месте в составе, их тоже, получается, нельзя?
Поделиться92012-07-12 15:01:12
- Автор: Oluna
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-05-21
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3753
- Пол: Женский
- Возраст: 37 [1984-10-10]
- Провел на форуме:
1 месяц 1 день - Последний визит:
2014-12-30 10:47:56
Я покупала Триксиевские дропсы. Пробовала. Вкусненько — сладкое, жирное, ядреного цвета. Крысам по штучке дала, остальное сама доела.
Поделиться102012-07-12 15:08:35
- Автор: Оля
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-09-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 724
- Пол: Женский
- Возраст: 30 [1991-02-27]
- Провел на форуме:
1 месяц 11 дней - Последний визит:
2017-09-30 17:42:50
Сахар крысам не нужен. Есть множество вкуснях, которые можно дать крысе в качестве награды или поощрения. И полезных, к тому же. Например, банановые чипсы, натуральный мед (в небольших количествах, не часто и если нет аллергии), мучной червяк.
К стати, палочки для грызения а-ля колосок, имхо, тоже давать не стоит.
Поделиться112012-07-12 15:12:16
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
В дропсах Трикси сахар на первом месте в составе, их тоже, получается, нельзя?
а я их и не даю. там и витаминов-то толком нету.
Поделиться122012-07-12 17:14:48
- Автор: Диана
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2011-10-18
- Приглашений: 0
- Сообщений: 7056
- Пол: Женский
- Возраст: 48 [1973-08-07]
- Провел на форуме:
2 месяца 28 дней - Последний визит:
2020-08-15 08:52:08
Я покупала Триксиевские дропсы. Пробовала. Вкусненько — сладкое, жирное, ядреного цвета. Крысам по штучке дала, остальное сама доела.
Оля,бе-е-е. как ты могла их доесть!)))) Я купила морковные и дала своим попробовать,они и на зуб не брали,я попробовала,а они такие сладкие,просто жуть! Крысы от них будут какать карамельками!))))
liana,сейчас лето и полно натуральных сладостей. я уже давала персик,яблоки,малину,клубнику,смородину,землянику.)
Поделиться132012-07-12 17:37:07
- Автор: Ira
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2009-11-01
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3178
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
26 дней 16 часов - Последний визит:
2019-10-03 09:16:55
вкусность для крысы — это не однозначно «сладость», есть и кусочек творожка, и капелька ряженки, ну, я еще могу дать кусочек крекера, но это если два дня ничего не грызется в доме! совсем праздник)))
Поделиться142012-07-12 17:55:08
- Автор: Овсяночка
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2012-06-28
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1198
- Пол: Женский
- Возраст: 35 [1985-12-01]
- Провел на форуме:
1 месяц 3 дня - Последний визит:
2015-01-11 22:25:25
а моя старшая дропсы Трикси и не нюхает. лежат дома без дела. колоски тоже не ест, мася грызла природу колосок т.к. ее до меня кормили природой. но теперь это все лежит горкой и ждет пока выброшу. А вот мед я давала. Немного, но не думаю, что так уж вредно. Мед домашний майский. думаю соты им привезти и дать по кусочку маленькому. а так для моих лучшее лакомство мясо))))))))) ну мася еще огурчик любит, а старшая за кукурузу и меня продала бы))) хотя сладости они у меня и не пробовали( я не ем сладкого вообще. даже печеньки, хлеб и макароны им негде пробовать.
Отредактировано Овсяночка (2012-07-12 17:56:07)
Поделиться152012-07-12 18:16:49
- Автор: Oluna
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-05-21
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3753
- Пол: Женский
- Возраст: 37 [1984-10-10]
- Провел на форуме:
1 месяц 1 день - Последний визит:
2014-12-30 10:47:56
Диана, а я сладкое люблю. Я черничные с йогуртом покупала — нямочка Правда это было давненько, когда еще только познавала «крысиный мир».
хотя сладости они у меня и не пробовали
А у меня как-то рафаэлку сперли и подерибанили. Нашла недоеденную.
Поделиться162012-07-12 18:23:22
- Автор: Овсяночка
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2012-06-28
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1198
- Пол: Женский
- Возраст: 35 [1985-12-01]
- Провел на форуме:
1 месяц 3 дня - Последний визит:
2015-01-11 22:25:25
Олюня
это единственная сладость которой себя балую раз в пару месяцев)))) но крысявкам низзя)))) они у меня воруют из тарелки завтрак сухой (там отруби). а из чашки не выгнать вообще. пью кефир с корицей и тертым имбирем. Старшая вылавливает лапой и ест) но теперь гоняю, нельзя же наверное
Поделиться172012-07-12 18:29:53
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
мед я всегда даю роженицам. перед самыми родами.
Поделиться182012-07-12 18:30:58
- Автор: Овсяночка
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2012-06-28
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1198
- Пол: Женский
- Возраст: 35 [1985-12-01]
- Провел на форуме:
1 месяц 3 дня - Последний визит:
2015-01-11 22:25:25
runa
а масе шестинедельной можно капельку меда? и как часто? если раз в пару недель?
Поделиться192012-07-12 19:06:49
- Автор: Оля
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-09-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 724
- Пол: Женский
- Возраст: 30 [1991-02-27]
- Провел на форуме:
1 месяц 11 дней - Последний визит:
2017-09-30 17:42:50
А чего нельзя? Только начинать осторожно, смотреть чтобы не было аллергии. И мед — это «деликатес», хоть и полезный. Но им не стоит увлекаться, что занадто — то не здраво.
Поделиться202012-07-12 19:10:58
- Автор: Овсяночка
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2012-06-28
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1198
- Пол: Женский
- Возраст: 35 [1985-12-01]
- Провел на форуме:
1 месяц 3 дня - Последний визит:
2015-01-11 22:25:25
Оля
я на зиму заготовку делаю. курагу (темную и не красивую т.е. не химическую), мед, лимон, крыжовник перетираю блендером. состав немного меняется иногда. там витаминки. думала раз в пару недель по капле-две давать. или просто мед раз в полторы-две недели. они у меня на сушке, стараюсь не баловать особо, а то Мышь недели три сушку вообще не ела.
Поделиться212012-07-12 19:43:15
- Автор: Pach
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2012-05-10
- Приглашений: 0
- Сообщений: 731
- Провел на форуме:
10 дней 11 часов - Последний визит:
2019-11-17 13:00:58
подскажите можно ли крыскам давать иногда сладкое, например пирожное или халву?
Вопрос, что в составе сладкого. От сахара крысе хуже не станет, если редко и немного. Разве что, растолстеть может, чего допускать не стоит.
Пирожные — категорически нет. Там столько всего вредного, что и Вам не стоит.
Сладкую выпечку — если маленький кусочек своей, в которой нет консервантов и разрыхлителей, то изредка можно.
Фрукты и ягоды — вполне подойдут как подкорм. Во всяком случае, лучше дропсин.
Поделиться222012-07-13 00:27:26
- Автор: beliy_den
- Участник
- Откуда: г. Донецк
- Зарегистрирован : 2010-09-14
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2526
- Пол: Женский
- Возраст: 42 [1979-09-27]
- Провел на форуме:
28 дней 3 часа - Последний визит:
2016-01-22 19:53:14
от сахара будет .опа поджелудочной, плюс сахар сосуды портит, кальций вымывает, гиперактивность появляется (думаете откуда сейчас эта проблема у такого кол-ва современных деток?) и еще много всего. Страшная вещь на самом деле эти простые углеводы. Так что оно не крысам, не людям не надо.
Источник