Крысы тонут или нет

Ученые объяснили, почему крысы бегут с корабля

Ученым удалось проследить историю эволюции живых существ до сотен миллионов лет назад. Специалисты нашли зверька, который уже не существует на планете, он относится к вымершим видам. Ученые его реконструировали. Зубастый зверек с вытянутой мордой, короткой шерстью, длинным хвостом. Внешне он более всего похож на крысу. И это объяснимо: крысы появились на земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди. Тот давний предок, ставший во главе эволюционной цепочки, сделал людей с крысами поразительно схожими.

«У них очень много общего на самом деле. Во-первых, в части питания, прежде всего. Использование одних и тех же жилищ. Ну, только по-разному, да, мы их используем немножко, но, в общем, по существу крыса способна жить в жилище человека продолжительное время, питаться абсолютно той же самой пищей, что и человек. Вот. И, наверное, это, прежде всего, потому, что рацион питания человека и крысы сходен. То есть набор белков, углеводов животного и растительного происхождения, потребность в этом наборе, она наиболее близка и для крысы, и для человека«, — рассказал руководитель научно-исследовательского биологического центра Валентин Рыльников.

Способность рожать ребенка в его уже очень развитом состоянии передало по наследству людям именно это существо, которое сейчас ученые считают родственником крыс. Его организм, а вернее ее — самки — первым на земле был устроен таким образом, что эмбрион вынашивался в плаценте. Этот орган — первый домик малыша, врачи называют плаценту детским местом. Там зародыш получает все необходимое для роста и развития, в том числе и кислород, и там же ребенок защищен от любых вредных веществ, которые могут находиться в организме матери. Очень похоже устроена и современная крыса, она точно так же вынашивает своего детеныша — и это серьезное доказательство, казалось бы, невероятной гипотезы о нашем общем предке.

Невозможно сейчас установить наверняка, умел ли он говорить, но и это не исключается учеными. Иначе откуда у нынешних крыс способность копировать нашу речь? Это — чуть ли не фантастическое предположение — уже на самом деле факт, он подтвержден исследованиями.

У крыс сформировалась своя система звуков. Известно, что у них богатейший словарный запас криков с особенными значениями.

«Это целая акустическая система, система звуковой сигнализации, которая обеспечивает, скажем так, взаимодействие одних животных с другими своего вида. Но очень часто это воспринимается и видами других животных. Ну, например, скажем, какие-то там, допустим, агрессивные крики могут быть восприняты представителями другого вида как предостерегающие от каких-то дальнейших шагов, ну, типа того — лучше не приближаться«, — рассказал руководитель научно-исследовательского биологического центра Валентин Рыльников.

Предсказатели, экстрасенсы, ясновидцы — люди с такими способностями — редкость. Трудно поверить, но такие таланты, близкие к чуду — это остаточное проявление всего того, чем обладал один из наших первых предков. Только сейчас мы эти способности относим к сверхъестественным, а для него, вероятно, они были самыми естественными. В большей степени они, так сложилось, достались другой эволюционной ветви, идущей от нашего общего предшественника — крысам.
Еще во время Второй мировой войны было замечено, что грызуны предчувствуют не только надвигающийся шторм, но и другие несчастья, которые ожидают корабль в будущем. Например, торпедные атаки. В то время в Мурманске было предпринято целое расследование — военное начальство пыталось выяснить, почему моряки то и дело пытаются перевестись с одного корабля на другой, порой хуже вооруженный и менее быстроходный. Оказалось, что люди хотят покинуть суда вслед за крысами: моряки заметили, что корабли, брошенные грызунами, непременно встречаются с немецкими подлодками и никогда не возвращаются в порт.

Командование пыталось убедить своих подчиненных, что крысы не могут знать будущего, но моряков их доводы не останавливали, они под любым предлогом старались перевестись с обреченного судна.
Еще один пример, подтверждающий феноменальные способности грызунов, — массовый исход крыс из Сталинграда незадолго до того, как город подвергся немецкой атаке.

Читайте также:  Народные рецепты как избавится от изжоги

«Они могут чувствовать то, что не чувствует человек, то есть, например, колебания, а колебания могут быть вибро-, инфразвук. Для человека считается смертельной частота такая, вот эта резонансная. Это 7 герц, сердце может остановиться у человека, а у крысы, естественно, вот эти вот резонансные частоты, они другие, которые человеком могут не восприниматься, но крысы-то их чувствуют. Поэтому, например, приближение цунами, урагана, впереди которого может идти эта инфразвуковая волна. Она является предвестником этого природного явления, крысы это могут воспринимать, человек нет«, —рассказал Рыльников.

Интересная история произошла в начале прошлого века во Франции. Один из продовольственно-вещевых рынков закрылся и должен был переехать на новое место. За сутки до этого все рыночные крысы, словно повинуясь какой-то команде, снялись с места и двинулись туда, где рынок нашел новое пристанище. Люди удивлялись, неужели крыса умеет читать? Ведь о переселении рынка было известно только из газет.

Храм Карни Мата, который находится в селении Дешнок, назван по имени богини и посвящен ей. Но легко заметить, что поклоняются здесь совсем другим существам — крысам. Туристы так и называют это место — Храмом крыс. Посчитать их точное количество невозможно, но служители говорят, что не менее 20 тысяч и называют крыс детьми богини.

Пол храма специально подогревается, чтобы по ночам в холодное время года крысы не замерзали. А на кухне постоянно готовят еду для них. И всегда стоят наполненные чаны с молоком. Посетителей здесь очень много. Туристы едут со всего мира. С Индии же стекаются тысячи паломников. И все для того, чтобы засвидетельствовать грызунам свое почтение.

Передвигаться здесь надо очень осторожно. Можно и на копошащихся крысок наступить. А это будет расцениваться как самое тяжкое преступление. При этом тут есть явно пострадавшие грызуны: без лап, с откушенными хвостами и покусанными мордами. Так расправляются между собой крысы. Но это не только демонстрация жестокости, таким образом они проявляют несвойственный животному мира интеллект, самоорганизацию и то, что вполне можно назвать коллективным разумом.

Все дело в том, что у них есть четкая иерархия. Во главе крысиной стаи всегда стоит наиболее сильный и умный самец. Соплеменники подчиняются ему беспрекословно. Чтобы проще было управлять, количество крыс стараются держать на одном уровне. Для этого применяются очень жесткие меры.

Источник

45 удивительных фактов о крысах

Интересные факты о крысах

1. Около двухсот тысяч лет назад самые первые представители “хомо сапиенс” смогли обосноваться на земле, но к этому времени крысы существовали уже 48 млн. лет! Есть предположения, что в вымирании динозавров причастны именно они. Такое предположение обосновано особенностью крыс поедать яйца — будущее потомство динозавров.

2. Количество крыс в мегаполисах равно количеству людей. А на всей планете число крысиных особей по сравнению с численностью населения в два раза больше.

3. По строению суставов у грызуна и человека есть общая схожесть, это можно заметить, если выпрямить и увеличить скелет крысы.

4. Епископ Отенский называл грызунов отлученными от церкви. В средние века был период, когда Европа спасалась от кровожадности этих животных.

5. Крысы — замечательные пловцы, они могут проплывать до 30 км и находиться в воде до 3-х суток.

6. Если крыса находится в агрессивном состоянии, она может нападать на людей, с легкостью доставая до области лица. В спокойном состоянии она передвигается со скоростью до 10 км/час и минует препятствия высотой до 80 см.

7. У крыс частота пульса равна 300-500 ударам за минуту, что в 5 раз больше чем у человека. А у домовых мышей она равна целым 750 ударам.

8. В офтальмологии для проведения операций на глазах используют тонкие волоски, которые покрывают хвост крысы.

9. Кроме того что крысы умеют нырять и отлично плавать, они способны проходить по 50 км в день. Их выносливость просто поражает!.

Читайте также:  Оранжевые клещи у собак

10. Рост резцов у крыс продолжается непрерывно. Если сделать так, чтобы они не стачивались, это станет смертельным для животного, ведь резцы всего за один год способны вырасти на 13 см.

11. Многие знают, как крысы легко прогрызают дырки даже в бетонных стенах, но еще они способны прогрызть металлические водопроводные трубы.

12. Общение у крыс с сородичами происходит при помощи ультразвука. Они устанавливают и меняют самостоятельно звуковые частоты, а это как раз таки и мешает другим хищникам слышать их “разговор”.

13. Сверхвысокая частота, при помощи которой обмениваются посланиями взрослые особи и их детеныши, также не слышны и людям. Даже если бы частота была доступной для людей, то уровень звука был бы около 120 дБ, что для человека просто невыносимо.

14. Чтобы распознать запах и определить его местонахождение крысе нужно всего 0.02 сек.

15. Под воздействием рентгеновского излучения в воздухе образовывается озон. Его остро чуют крысы, поэтому они очень восприимчивы к рентгеновскому излучению.

16. За один год особь потребляет до 12 кг продуктов.

17. Хорошо развитое обоняние помогает крысе отличать здоровую пищу от отравленной, даже если в ней присутствует совсем незначительная концентрация яда. Именно поэтому дератизация – уничтожение крыс является такой трудоемкой задачей.

18. Обходиться без воды это животное может дольше всех остальных млекопитающих.

19. Если вы до сих пор не знали – крысы выживают даже в самой высокорадиоактивной среде, но вот тяжелые психические стрессы для них могут оказаться смертельными.

20. Оказывается, что крысы смеются! Ученые выяснили — их смех напоминает чириканье! Услышать его можно при помощи специального оборудования и только щекотя крысу.

21. Нейробиологами выяснена возможность видения сновидений у крыс. В основном им снятся события, которые с ними происходили недавно.

22. Территория с радиусом в 150 метров принадлежит одному крысиному семейству.

23. Это животное мигом чует любую опасность, поэтому если место ненадежное, крысы, массово покидают его. Благодаря этому многие люди смогли выжить во время ВОВ, прячась от бомбежек в тех домах, которые выбирали крысы-беженцы.

24. Забавно, но в США действует закон и для крыс – в Штате Иллинойс, г. Гейлсбурге тот, кто ударит бейсбольной битой крысу, будет оштрафован на тысячу долларов!

25. Количество крыс в одной колонии может достигать около 2-х тыс. особей.

26. Как говорил Мирослав Гуща (польский зоолог) – крысы — удивительные творения с исключительным интеллектом.

27. Дикая крыса не может жить без животного белка, поэтому она является хищником. Даже небольшая стая таких крыс способна напасть и съесть собаку. В противном случае грызун может начать поедать своих сородичей, а самка — своих детей.

28. Хорошо развитая память у этого вида животных позволяет им на больших расстояниях уведомлять друг друга о различных опасностях и местонахождении пищи.

29. Зуб крысы выдерживает давление на него до 500 кг на кв. см.

30. Они могут без всяких проблем достать еду даже со дна водоема.

31. При небольшой массе (всего 500 грамм) крыса может достигать полметра в длину, не считая её хвост. Бывают особи с весом больше килограмма.

32. В некоторых народах, еще в старые времена, люди почитали этих животных за яркий ум и сообразительность.

33. Если крыса один раз преодолеет лабиринт, то в следующий раз она сможет его пройти даже с завязанными глазами.

34. Они могут пролезать в отверстиях в 4 раза меньшие их по диаметру.

35. Они выживают и остаются целыми после падения с большой высоты.

36. В Африке и Азии блюдо из жареных крыс считается одним из самых вкуснейших.

37. Генетиками планируется создать возможность трансплантации человеку кожи и хрящей от этих млекопитающих.

38. Гамбийская сумчатая крыса чует запах взрывчатки — она начинает копать в том месте, где например, закопана мина, поэтому их используют для обнаружения “ловушек”. К тому же они быстрее, чем специалисты в лабораториях находят туберкулезные бактерии в образцах. Этим навыкам их начинают обучать уже с 5-ой недели жизни.

Читайте также:  Можно ли избавиться от живота при помощи пояса

39. Самые сложные условия не являются для крысы помехой, на неё можно наткнуться даже в заброшенных станциях в Арктике и Антарктиде.

40. К сожалению, крыса опасна для человека тем, что она переносит опасные инфекционные заболевания – около 20 штук, 8 из которых смертельны.

41. Крысы не переносят звук от рабочего вентилятора.

42. Крысы являются товаром в бедных районах городов Индии, они продаются на рынке как продукт питания.

43. За час самка способна спариться со своим партнёром 122 раза.

44. За год самка может родить и выносить около сотни крысят.

45. Крысы насыщаются умеренно, они никогда не будут наедаться впрок и переедать.

Для борьбы с крысами и мышами в квартире или доме можно применять разные средства, купить которые можно в специализированном магазине Биоторг, например:

Источник

Умеют ли мыши плавать, как крысы плавают в воде?

О том, что крысы имеют высокий уровень выживания и приспосабливаются практически к любой среде, знает каждый. Грызуны – хорошие ходоки. Они лазят по наклонным, и даже вертикальным, поверхностям.

Причем пасюк способен плавать, с легкостью перемещаться по канализационным трубам, что доказал эксперимент, проведенный National Geographic.

Умеют ли крысы плавать?

Дикие крысы – распространенный вид крыс, который существовал на земле еще до появления человека. Сегодня они являются соседями людей. Причем их популяция возросла втрое.

Трубопроводы, канализации, теплотрассы – это наиболее распространенные места обитания грызунов. Здесь тепло, есть вода и пища. За века животные приспособились выживать практически где угодно, даже на севере.

Тем, кто интересуется, умеют ли крысы плавать, стоит знать, что грызуны являются отличными пловцами. Ведь в канализации много жидкости, и пасюкам пришлось приспособиться передвигаться по воде в процессе эволюции.

Результаты исследований доказали, что обычный грызун способен находиться в воде до 3 дней, спасая свою жизнь либо добывая себе пищу.

Это подтвердило тот факт, что грызуны первыми убегают с корабля, который тонет. Причем животные интуитивно чувствуют, где находится суша.

Пасюки могут преодолевать большие расстояния, перемещаясь по воде . Примечательно, что ученые подсчитали, что в среднем на каждого человека приходится два плавающих грызуна.

Отвечая на вопрос, умеют ли мыши плавать, эксперты говорят, что данный вид животных тоже может находиться в воде. Но пока такое явление считается редкостью.

Это объясняется тем, что мыши не уживаются с крысами и предпочитают обитать в селе, где меньшее количество старших братьев.

Кроме того, мыши очень маленькие, что по сравнению с большими грызунами, ухудшает их способность держаться на воде.

Хотя мыши при необходимости могут переплыть речку, ширина которой до 5 метров. За день домовая мышь преодолевает до 40 км, перемещаясь по суше.

Ученые говорят, что грызуны не любят плавать. Они это делают для выживания, при опасности, для добычи еды и с целью поиска подходящего места для размножения.

Видео

Как крыса попадает в унитаз

Как они плавают

Чтобы узнать, как плавают крысы, можно посмотреть видео в интернете, выложенные обладателями домашних грызунов. Животные прекрасно чувствуют себя в воде. Они плавают, благодаря быстрому перебиранию передних, задних лапок.

Используя тело, мыши удерживают равновесие и задают направление движения.

Крысы хорошо ныряют, способны находиться в толще воды продолжительное время. Ученые зафиксировали мировой рекорд заплыва крыс, который составил 29 км.

Декоративный крыса, как и ее дикий брат, зачастую залезает в воду только при появлении опасности. Хотя есть некоторые питомцы, которые делают это для удовольствия.

Они охотно купаются в маленьких бассейнах или тазиках. Плавающие животные любят играться и умываться.

Но принуждать мышь купаться нельзя. Чтобы у питомца появился интерес, его нужно заманить лакомствами.

И тогда любопытство, присущее грызунам, и желание съесть что-то вкусное пробудят у животного охоту плавать.

Так, каждый грызун умеет держаться на поверхности воды. Но многие из них применяют эту способность не ради удовольствия, а для передвижения по коммуникациям, выживания или поиска пищи.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей