Кто такие бархатные муравьи

Осы-немки или бархатные муравьи

Пушистый – не значит безопасный ! Эти красочные пушистые насекомые своим внешним видом мало чем отличаются от муравьев, однако ничего общего с муравьями (кроме названия) у них нет. Осы-немки или бархатные муравьи (лат. Mutillidae) — семейство ос-паратизов. Они паразитируют на других видах ос, пчелах, муравьях и мухах. Выглядят они немного странновато для ос, особенно самки. Природа обделила их крыльями, зато наградила красивым и густым волосяным покровом. Это придает им уникальное сходство с огромными рыжими муравьями, правда, уже без больших жвал.

Свое название «бархатные муравьи» получили из-за густого волосяного покрова, который отличается ярким цветовым разнообразием, включая белый, синий, золотой, черный, серебристый, красный цвета.

Самцы же ос-немок крылатые и это не единственное внешнее отличие между полами. Сюда еще можно прибавить:
1) размеры – самцы крупнее самок;
2) строение — у самцов имеются глаза, а вот у самок они редуцированы
3) окраска – самцы имеют темный окрас: черный или бурый с красноватыми участками на груди, в то время как самки окрашены в более яркие цвета – чаще всего красно-коричневый или рыжий. На брюшке у них имеет незатейливый рисунок.

Такая яркая окраска является некоторого рода предупреждением для тех, кто желает познакомиться с ними поближе. В этом случае они себя в обиду не дадут. У ос-немок имеется длинное жало, которое они применяют лишь в двух случаях:
1) для откладки яиц в тела личинок пчел, ос и некоторых мух,
2) для защиты от нападения других насекомых или прочих животных.

Как и многие осы-паразиты, бархатные муравьи не строят своих гнезд, а предпочитают жить в чужих. Там они откладывают свои яйца в личинок хозяина этого гнезда, которые затем становятся пищевой базой для личинки осы. Здесь же происходит и ее окукливание.

Для человека уколы этих пушистых ос достаточно болезненны. Боль проходит лишь спустя несколько часов. На территории России бархатные муравьи встречаются в степных и пустынных районах. У каждого вида имеется свой ареал обитания, а их насчитывается порядка 230 родов, включающих несколько тысяч видов. По большей части они распространены на территории Южной Европы, России и Украины.

Источник

Встречайте бархатного муравья — практически непобедимое насекомое!

В засушливой пустынной местности Нью-Мехико ящерица замечает яркое мохнатое насекомое, роющееся в песке. Ящерица думает, что нашла себе обед, поэтому бегом отправляется к потенциальной жертве. Однако как только насекомое оказывается у нее во рту, она понимает, что не в силах его прожевать.

Невероятная схватка

Ящерица перекатывает насекомое у себя во рту, пытаясь найти какое-нибудь уязвимое место, но у нее ничего не получается. Тем временем насекомое выжидает подходящий момент и кусает ящерицу в полость рта – естественно, после этого она выплевывает насекомое. Оно без проблем покидает поле битвы, не понеся никакого урона, а ящерица остается голодной и с опухшим ртом. Насекомое, о котором идет речь – это самка бархатного муравья. Эти самки имеют внушительный защитный арсенал, с которым не может сравниться ни самец муравья, ни вообще какое-либо из существующих насекомых. Но вопрос заключается в следующем: какой ужасающий хищник заставил самок бархатного муравья эволюционировать таким образом? И если они подвержены такой угрозе со стороны хищников, почему они имеют такую яркую окраску?

Читайте также:  Избавиться от аллергических прыщей

Муравьи или осы?

Для начала стоит разобраться с одним моментом, который может ввести вас в заблуждение – на самом деле бархатные муравьи не являются муравьями – это осы. Свое название они получили из-за того, что выглядят как муравьи, покрытые густыми бархатными волосками, которые могут быть желтыми, оранжевыми, красными, черными или белыми. В большинстве случаев самцы выглядят гораздо более скучно и просто, так, что можно усомниться в том, что они вообще относятся к одному и тому же виду с самками. Но когда доходит до опасности хищника, у самцов есть одно огромное преимущество – крылья. Если им грозит опасность, они просто расправляют крылья и улетают. В свою очередь, самки летать не умеют, выглядят очень ярко, что заставляет думать о них как о легкой добыче. Но на самом деле яркие цвета бархатных муравьев – это предостережение для хищников, чтобы те держались подальше. Более того, стоит отметить, что самки подняли идею окраски в качестве предостережения на качественно новый уровень.

Коллективная мимикрия

Разные виды бархатных муравьев эволюционировали так, что они могут подражать другим видам. Подражая своим соседям, бархатные муравьи находят новую силу в количестве. Наивные хищники пытаются атаковать одного бархатного муравья, получают свою порцию боли – и в будущем стараются держаться подальше от этих насекомых. И если они все вместе демонстрируют один и тот же отпугивающий сигнал, то этим обеспечивают себе намного более надежную защиту.

Виды бархатных муравьев

Среди бархатных муравьев, обитающих на территории Северной Америки, цветовая мимикрия очень широко распространена. Совсем недавно было проведено исследование, в ходе которого ученые распределили все обнаруженные триста видов бархатных муравьев на группы по цвету, густоте волосяного покрова и месту обитания. И в результате получилось всего лишь восемь групп. Встречаются самые разнообразные насекомые, начиная от серебристых и очень мохнатых и заканчивая красно-коричневыми и практически лысыми, тело их прикрывает только короткая щетина. Однако цвет – это лишь один из многих элементов арсенала бархатных муравьев. Они также используют звук и химикаты, чтобы отпугивать хищников.

Звуковая защита

Завидев хищника, бархатный муравей начинает поскрипывать и потрескивать. Делает он это путем движения различных частей его брюшка, что приводит к трению некоторых элементов его тела друг о друга, и именно они и производят данный звук, который может предупредить хищников, пока те еще не приблизились. Но треск можно услышать также и в том случае, если это насекомое застали врасплох, и оно все же попало в рот к хищнику. Для животного это далеко не самые приятные ощущения – для него это будет, как маленький отбойный молоток, работающий прямо у него во рту. И когда ощущение достигает критической отметки, хищник открывает рот и выпускает бархатного муравья на свободу. В дополнение ко всему при достижении максимальной силы в своих скрипах и тресках, насекомое может также выделять неприятный запах, который также отпугивает хищников.

Запах

У этих насекомых имеются очень хорошо развитые гланды, которые отвечают за производство неприятного запаха. В частности, они производят кетоны – феромоны, которые муравьи часто используют для отпугивания хищников. Но ведь бархатные муравьи – это только лишь название, на самом деле это осы, не так ли? Это действительно так, но эволюция сделала свое дело, и эти осы, которые, судя по всему, часто пересекались в истории с муравьями, смогли перенять у них эту особенность. В результате получается, что бархатные муравьи выглядят, звучат и пахнут опасно. Но и на этом еще не все – они также крайне ловкие и невероятно сильные.

Читайте также:  Когда корабль покинет капитан если он крыса

Другие методы защиты

В уже довольно старом исследовании 1977 года бархатных муравьев сталкивали лицом к лицу с большим количеством разнообразных хищников, таких как настоящие муравьи, пауки, богомолы, ящерицы, птицы и песчаные крысы. Когда бархатных муравьев атаковали термиты, от них насекомые смогли избавиться, отбиваясь своими мощными лапками. Но чем больше муравьев его атаковали, тем быстрее он пытался убежать, что говорит также и о высоком интеллекте для такого крошечного существа. В ходе исследования также было установлено, что эти насекомые могут развивать скорость до 500 метров в час, что невероятно для их размеров. Таких результатов они добиваются за счет специальных мускулов. У самцов эти мускулы контролируют крылья, а у самок мускулы делают ноги достаточно сильными, чтобы быстро бегать.

Более того, лапки самки настолько сильны, что она может без труда выбраться с их помощью из пасти хищника. Можно подумать, что та же ящерица без труда прожует бархатного муравья, но не тут-то было. У этого насекомого есть прочная, скользкая и закругленная внешняя оболочка, которая спасает его от опасности быть раздавленным. Если же ничего из описанного выше не помогает, то бархатный муравей использует свое последнее и самое известное оружие – укус. Естественно, эти насекомые не кусают, а жалят, и жала имеются только у самок. Дело в том, что это жало представляет собой модифицированный орган для откладки яиц.

Источник

Красные бархатные муравьи

Пушистый – не значит безопасный ! Эти красочные пушистые насекомые своим внешним видом мало чем отличаются от муравьев, однако ничего общего с муравьями (кроме названия) у них нет.

Это так называемые осы-немки, или красные бархатные муравьи (лат. Dasymutilla aureola pacifica). У самок ос-немок отсутствуют крылья, что еще больше усиливает их сходство с муравьями.

Свое название «бархатные муравьи» получили из-за густого волосяного покрова, который отличается ярким цветовым разнообразием, включая белый, синий, золотой, черный, серебристый, красный цвета.

Яркая окраска служит предупреждением для других животных о том, что эти осы могут быть не совсем дружественными по отношению к своим врагам. В подтверждение этого можно вспомнить еще одно, неофициальное название этих насекомых, известных как «убийцы коров». Возможно, это преувеличение и крупный рогатый скот не погибнет от укуса бархатного муравья, но в любом случае, болезненные ощущения им обеспечены.

Самые ранние образцы красных бархатных муравьев были обнаружены на территории Доминиканской Республики, в янтаре, возраст которого насчитывает от 25 до 40 миллионов лет.

Источник

Мохнатые муравьи: Белые, пушистые и очень опасные

Обычно, белыми и пушистыми называют абсолютно безобидных созданий. Кроликов там, барашков. Но сегодня мы докажем, что бояться нужно даже мохнатых пушистиков. Особенно если они членистоногие.

Мохнатые муравьи, они же бархатные муравьи, они же убийцы коров, на самом деле, к муравьям не имеют никакого отношения. Это — осы, просто строение их тела очень похоже на муравьиное. Самое верное название из всех — «осы-немки». Почему немки, на самом деле, тоже непонятно. Ведь ни с германским женщинами, ни с самой Германией наши герои тоже не связаны. Есть у нас одно предположение… Но о нём чуть позже.

Читайте также:  Как избавиться от муравьев вокруг дерева

Живут мохнатки в жарком сухом климате по всему миру. Особенно много их в странах Латинской Америки. Появились пушистики не вчера. Волосатого лже-мураша находили даже в кусках янтаря возрастом 40 миллионов лет. Но при этом насекомое до сих пор никто не взялся изучать подробно. Биологи оправдываются тем, что найти его очень непросто, но мы то знаем, что на самом деле, они попросту трепещут перед этим комком пыли. И правильно делают.

Пожалуй, главное, что энтомологи изучили как следует, так это половой диморфизм. Различия между самцами и самками колоссальные: мальчики зрячие, девочки — ходят слепышами, пацаны вырастают до 5 см, а девчули едва ли достигают 2 см. Мальчики ходят в тусклой робе, а девчонки наряжаются в яркие наряды: красные, жёлтые, серебристые чёрно-белые. Парни летать умеют, а вот их дамам суждено вечно сидеть на земле, ибо крыльев у них нема. Но как же слепая, бескрылая и очень заметная особа вообще выживает? У неё есть секретное оружие.

Во-первых, под лакшери шубой осы носят крепкую броню из экзоскелета. Пробить такую сложно даже птицам и млекопитающим. А во-вторых, немки гордые обладательницы самого опасного жала среди всех ос! Её оружие соразмерно её же брюшку, а яд, как можно понять из названия, способен убить даже корову!

Ладно, с последним мы, конечно, погорячились, для такого криминала отравы у немки недостаточно. Но по словам тех, кто испытал на себе ярость этой крохотной бестии, поражённое место болит несколько часов, да так, что хочется оттяпать себе кусок кожи, лишь бы прекратить муки. Что уж говорить о более мелких животинах, для которых этот яд смертелен.

Грозное оружие дамочка использует не только для обороны, но и для нападения. Ведь наша героиня настоящий фашис… эм… то есть, гнездовой паразит. Страдают от нападок этого комка пыли пчёлы и различные виды социальных ос.

Отбиваясь от роя жалом, осы-немки проникает в детскую, но не для того, чтобы сожрать личинки пчёл и ос, а для того, чтобы отложить на них свои. Новорождённые псевдо-муравьи с удовольствием занимаются геноцидом хозяйских деток. В отличие от матери, которая питается исключительно нектаром, будущим пушинкам нужно мясо. После того как дело сделано, членистоногая кукушка даёт дёру. Как бы пчёлы и осы ни жалили бархатного муравья, проучить наглую стерву у них не получится, немку защищает прочный хитиновый панцирь.

Но не подумайте, что осы эти — бессердечные твари. Брачный период наших героев преисполнен романтикой. Самка завлекает любовника звуками из стридуляционного аппарата. Ничего сложного в этом процессе нет, действует он по принципу стрёкота кузнечика. Огромный крылатый мужчина поднимает в воздух свою миниатюрную изящную фрау и кружится с ней в страстном танго. Там же, в воздухе, влюблённые и совокупляются.

А на этом наш рассказ подошёл к концу. Порхайте как самцы мохнатых муравьёв, жальте, как их самки и помните, не всё то безобидное, что пушистое.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей