Отряды насекомых
Невероятное разнообразие в строении насекомых позволяет нам дифференцировать их на отряды, чтобы их изучение было эффективно. Ключевым моментом принадлежности насекомого к определенному отряду является строение ротового аппарата, крыльев и тип развития. В этой статье мы разберем самые основные отряды насекомых.
Запомните, что у всех насекомых развитие непрямое. Непрямое развитие может быть с полным превращением и неполным.
Прямокрылые
Представителями этого отряда являются: кузнечики, сверчки, саранча, медведки. Саранча отличается от кузнечика укороченными усиками.
Чаще всего имеют удлиненное тело. Ротовой аппарат грызущего типа. Передние крылья кожистые, прямые, складываются вдоль всего тела, достаточно узкие. Задние крылья шире передних, перепончатые, с радиально расположенными жилками.
Характерная черта отряда — удлиненные задние ноги, отличающиеся сильно утолщенными бедрами, что обусловливает способность к прыжку. Передние ноги медведки — копательные. Большинство прямокрылых способны к стрекотанию.
Развитие непрямое с неполным превращением. Саранча откладывает кладку яиц в почву, из них развиваются личинки, которые собираются в молодые стаи — «пешая саранча» — это настоящая армия, двигающаяся со скоростью 15-20 км в день и поедающая на своем пути всю растительность. Взрослая, крылатая саранча, помимо характерного большого аппетита еще и летает, уничтожая в месте своего обитания все растения.
Чешуекрылые, также называемые — бабочки, мотыльки, моли
Представители: тутовый шелкопряд, капустная белянка, ночной павлиний глаз, траурница, адмирал, махаон, медведица, мотыльки, моли.
Ротовой аппарат сосущего типа — в виде длинного гибкого хоботка, образованного удлиненными лопастями нижней челюсти. Им бабочки высасывают из цветка нектар, которым питаются. Посещая цветки в поисках нектара, к членикам конечностей и телу прилипает пыльца: так бабочки способствуют опылению цветков. Они имеют две пары больших крыльев.
Характерная черта отряда — густой покров хитиновых чешуек на передних и задних крыльях. Хитиновые чешуйки представляют собой уплощенные волоски, расположенные как на жилках, так и на крыловой пластинке между жилками.
Развитие непрямое с полным превращением (с метаморфозом). Из яйца развивается личинка бабочки — гусеница, для которой характерен грызущий ротовой аппарат. Она питается листьями растений. С течением времени гусеница образует кокон, в котором протекает стадия куколки: именно в этот период и происходит метаморфоз. Из кокона выходит взрослая особь (имаго) — бабочка.
Двукрылые
Представители отряда: комары, мухи, оводы, слепни, мошки.
Голова соединена с телом с помощью, так называемой, шейной области, которая обеспечивает подвижность головы. У комара ротовой аппарат колюще-сосущего типа, усики очень длинные. У комнатной мухи ротовой аппарат лижущего типа, усики короткие.
Комнатные мухи переносят возбудителей кишечных инфекций, яйца гельминтов. Их белые червеобразные личинки развиваются в нечистотах, помойках, навозе. За одно лето развиваются 6-9 поколений мух.
Личинки и куколки комаров развиваются в стоячих водоемах, бочках с водой. Отметим факт: кровью человека и животных питаются только самки комаров, у самцов другие предпочтения: они питаются исключительно нектаром или соком растений. Комары рода Anopheles переносят возбудителя малярии — малярийного плазмодия.
Отличительной чертой данного отряда является наличие только одной единственной пары крыльев — передней. Задняя пара крыльев у них преобразована в органы равновесия — жужжальца булавовидной формы. Двукрылых легко можно узнать по характерному звуку вибрирующих жужжалец, который для нас слышен как жужжание мухи, комара.
Вкратце поговорим о слепнях и оводах. Слепни — кровососущие насекомые, паразитирующие на человеке и животных. Кровью питаются только самки, самцы — цветочным нектаром. Имеют режущий ротовой аппарат. Могут переносить возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний: туляремии, сибирской язвы.
Оводы — крупные паразитические мухи. Взрослые особи не питаются вовсе: они живут за счет веществ накопленных на стадии личинки. Именно стадия личинки наносит наибольший вред человеку и животным. Оводы откладывают яйца прямо на коже животных, развивающиеся из них личинки проникают в тело хозяина, вызывая заболевание — миаз.
Развитие двукрылых непрямое с полным превращением (метаморфозом). Из яйца выходит личинка, которая не похожа на взрослую особь. В результате метаморфоза на стадии куколки образуется взрослая особь (имаго).
Перепончатокрылые
Это один из крупнейших и наиболее развитых (в эволюционном смысле) отрядов насекомых, его представители хорошо вам знакомы: муравьи, осы, пчелы, шмели. Все перечисленные — общественные насекомые, создающие свои сообщества с учетом разделения труда.
Ротовой аппарат пчел грызуще-лижущий, муравьев — грызущий.
К перепончатокрылым также относятся наездники — мелкие насекомые, жало у которых заменяет яйцеклад. С помощью жала наездники откладывают яйца прямиком в тело личинок (гусениц) или яйца жертв. Для осуществления этого наездник чаще всего забирается на жертву, что и послужило причиной его названия. Личинки наездника развиваются внутри тела жертвы, питаются внутренними органами и тканями, постепенно приводя к гибели жертвы.
Ряд видов наездников успешно используется человеком как метод биологической борьбы с мухами и жуками, гусеницами, наносящими вред культурным растениям.
Отличительными чертами данного отряда являются:
- Крылья с редкой сетью жилок (или редко — вообще без жилок)
- Задние крылья меньше передних
- На переднем крае заднего крыла расположен ряд зацепок в виде крючков, входящих в соответствующие им углубления на заднем крае переднего крыла
Развитие непрямое с полным превращением (метаморфозом). Личинки не похожи на взрослую особь, у большинства имеют червеобразную форму тела, лишены ходильных конечностей.
Жуки (жесткокрылые)
Представители: майский, колорадский жуки, жук плавунец, могильщик, навозник, скарабей, божья коровка, короеды.
Ротовой аппарат грызущего типа, жуки питаются: листьями растений — колорадский жук, корой деревьев — короеды, малоподвижными насекомыми (тлями) — божья коровка.
Жук-могильщик питается не совсем так, как может показаться из его названия: чувствуя запах падали, эти жуки находят трупы животных и, выкапывая из-под них землю, способствуют их погребению. Корешки и травы, которые мешают закапыванию трупа, жуки перегрызают и этим питаются. В мертвые ткани животного они откладывают свои личинки, которые питаются останками животных.
Особенностью данного отряда являются
- Сильно склеротизированные, твердые передние крылья
- Кожистые надкрылья, у которых отсутствует жилкование
- Задние (перепончатые) крылья, сложенные под надкрыльями и служащие для полета
Развитие с метаморфозом (полное превращение), типичные стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая особь). У личинок ротовой аппарат грызущего типа, хорошо развита хитинизированная голова, у большинства есть членистые грудные конечности.
Клопы
Замечу, что на настоящий момент в систематике клопы являются подотрядом, включенным в отряд полужесткокрылые. Представители: постельный клоп, щитник, килевик.
Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, многие клопы являются хищниками, паразитами: они прокалывают кожу животного или эпидермис растения, после чего высасывают соответственно кровь или соки.
Очевидно, что часть клопов являются кровососущими паразитами человека, некоторые виды наносят существенный урон, питаясь соком растений: они истощают растения и снижают урожайность.
Для большинства клопов характерно наличие на брюшке пахучих желез, выделения которых обладают специфическим запахом, неприятным для человека. Вероятно, именно запах помогает им отпугивать врагов.
Развитие с неполным превращением: из яйца выходит личинка, которая внешне схожа с взрослым организмом (имаго), но меньше его в размерах.
Поденки
Древний отряд насекомых. Развитие личинок происходит в воде, поденки отличаются уникальным явлением — линькой крылатой формы.
Для имаго характерен недоразвитый ротовой аппарат, они практически не питаются. Личинки, в отличие от имаго, питаются активно, в основном остатками растений, и обладают развитым ротовым аппаратом грызущего типа.
У взрослой особи имеются две пары сетчатых прозрачных крыльев, из которых наиболее крупные передние. На конце брюшка располагаются три или две характерные хвостовые нити.
Превращение неполное, развитие идет по классической для этого варианта схеме: яйцо — личинка — взрослая особь (имаго).
Стрекозы
Представители: желтая, плоская стрекозы, красотка блестящая, большое коромысло.
Ротовой аппарат стрекоз грызущего типа — мощный, хорошо развит. По типу питания — хищники, поедают пойманных на лету насекомых.
Характерно наличие двух пар крыльев с развитой густой сетью жилок и удлиненного стройного брюшка. Большие глаза расположены на крупной голове, размеры тела относительно крупные.
Развитие с неполным превращением. Личики развиваются в воде (озера, пруды, реки). Имаго освоили воздушную среду обитания.
© Беллевич Юрий Сергеевич 2018-2021
Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.
Источник
Кто такие прямокрылые тараканы
Класс насекомые
Отряд таракановые (Blattoidea)
Тараканы (Blattidae s. Blattodea) — древнейшие, быстро бегающие насекомые, известные с каменноугольного периода палеозойской эры. Обладают телом, сплющенном в дорсовентральном направлении, достигающим размера 3-6 см. Брюшко удлиненное, 8-10-члениковое, с мягкими покровами. Семейство характеризуется довольно длинными ногами бегательного типа с уплощенными бедрами и имеющими пятичлениковые лапки. На заднем конце брюшка на 9 и 10 сегментах находятся небольшие придатки — церки, представляющие из себя рудиментарные брюшные конечности, которые образуются во время эмбрионального развития; церки служат как бы ушами насекомого, через них воспринимаются звуковые колебания определенной частоты; у самцов на последнем сегменте снизу имеются 1 или 2 нечленистых придатка — грифелька.
Голова тараканов отвесная, снабженная хорошо развитыми глазами, длинными многочлениковыми щетинковидными усиками и ротовыми частями, обращенными книзу, и почти или совсем прикрыта большой щитообразной переднеспинкой.
Ротовой аппарат грызущего типа состоящий из верхней губы, сильных верхних челюстей (жвалы или мандибулы), вооруженных на вершине зубцами, приспособленными для откусывания и грубого измельчения твердых и сочных продуктов питания. Жвалы раскрываются в стороны. Нижние челюсти, или максиллы, цепко удерживают частицу пищи, которую жвалы перетирают до тех пор, пока она не становится пригодной для проглатывания. Верхняя губа направляет пищу к жвалам, а нижняя следит, чтобы она не прошла мимо рта. Жвалы не прикрыты верхней и нижней губами, так что для насекомых всегда характерен оскал верхних челюстей с их зубцами. На максиллах и нижней губе сидят членистые придатки — щупики с органами вкуса, информирующими о достоинствах пищи.
В желудке таракана происходит дальнейшее перетирание твердой пищи до мельчайших частиц при помощи хитиновых зубцов и переваривание ее под влиянием собственных ферментов. Пищевые вещества, неперевариваемые под влиянием собственных ферментов таракана, усваиваются за счет специфической фауны кишечных симбионтов.
У тех видов, которые имеют хорошо развитые крылья, обе пары несут большое количество продольных и множество поперечных жилок; передняя пара, более узкая уплотненная кожистая или напоминающая пергамент, называется надкрыльями и служит в основном защитным покровом для крыльев задней пары, когда насекомое не летит; задняя пара тонкая, более широкая, несет основную нагрузку при полете и веерообразно складывается под надкрыльями в состоянии покоя. У самок крылья нередко укорочены или полностью редуцированы. У многих видов крылья имеют вид зачатков или совершенно отсутствуют.
Обычно у тараканов имеются пахучие железы, выделяющие половые и агрегационные феромоны. У самок из выделений придаточных половых желез на заднем конце тела образуется особый мешок, в котором они носят яйца 14-15 дней; форма яйцевого мешка является характерной для различных родов тараканов. Как все прямокрылые, тараканы претерпевают неполное превращение и линяют не менее 5 раз.
Большинство тараканов имеет желтовато-коричневую окраску, реже темную или черную.
Описано не менее 3000 видов, обитающих в тропических и субтропических лесах. На территории бывшего СССР обитают 53 вида тараканов, из которых к числу аборигенов нашей фауны относятся 49 видов, остальные — это иммигранты, способные жить только в отапливаемых помещениях. Среди последних обитателями жилищ человека (синантропные виды) являются
- обитающие во всех частях света
- рыжий таракан, или прусак (Blatta germanica)
- черный таракан (иногда его называют кухонным или восточным) — (Blatta orientalis)
- распространенный в тропических странах
- американский таракан (Periplaneta americana)
Родиной прусака считают Южную Азию, где насекомое водится на воле и имеет несколько близких сородичей. Предполагают, что прусак жил в гротах и хижинах людей каменного века — охотников на мамонтов. В Грецию он попал в VI веке до нашей эры. В страны Евразии рыжий таракан был завезен примерно в середине XVIII века. В нашу страну прусак попал как с запада, так и с востока. С запада он к нам проник после Семилетней войны в 1762–1763 годах вместе с возвращающимися из Германии русскими солдатами (не этим ли объясняется его имя — прусак?), а с востока завезен из Китая в Сибирь примерно в 1757–1760 годах. Там, где тепло, например в Крыму, на юге Средней Азии и на Дальнем Востоке, прусак и теперь живет на воле.
Первоначальная родина черного таракана точно не установлена. Его ближайшие родственники — виды того же рода — распространены в Африке и Австралии. Достоверно он известен в Англии с 1634 года, в Голландии появился в XVII столетии.
Американский таракан завезен с товарами в Европу из Америки и распространился главным образом в портовых городах, напр. Кронштадте, Петербурге (где известен в некоторых банях); отчасти успел проникнуть и внутрь страны, напр. во Франции, где встречается в оранжереях, в Москве и т. д.
В целом тараканы распространены во всех частях света, в тропиках и субтропиках, в умеренных и даже полярных странах. Распространяет тараканы человек, в вещах и товарах которого тараканы перемещаются по свету.
Тараканы — теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, избегающие света. Живут в темных и влажных местах. Некоторые из них, живущие в джунглях по берегам рек и ручейков, превосходно плавают. Окрыленные формы живут на деревьях, кустарниках и низких растениях, а бескрылые держатся в траве, под листьями и т. п. Обитатели жилищ человека, в частности рыжий таракан как мужского, так и женского пола, обладают двумя парами крыльев, которые используют для передвижения очень редко, в исключительных случаях, например при падении с верхних этажей высотных зданий. Живут в помещениях: домах, пекарнях, предприятиях общественного питания.
Черные тараканы заселяет подвальные, цокольные и нижние этажи домов, обычно выше пятого этажа не поднимаются. Предпочитают подвалы, туалеты и ванные, места у радиаторов, электрических печек и труб с горячей водой. В больших количествах могут быть замечены вокруг источников воды. В теплых районах черные тараканы могут встречаться на улицах. Они обитают в полых деревьях, на свалках, в мусоре. Черные тараканы менее подвижны, чем другие синантропные виды, плохо прыгают, совсем не летают и хорошо бегают.
Тараканы — обитатели жилищ человека днем прячутся в щели, ночью выходят на поиски пищи. Они практически всеядны и употребляют в пищу самые разнообразные продукты растительного и животного происхождения. Питаются пищей человека (пищевыми отбросами), а также его выделениями (фекалии, мокрота). При поедании продуктов человека загрязняют их своими испражнениями. При этом рассеиваются бактерии и цисты простейших.
Нимфы по строению в целом похожи на взрослых особей и, как правило, встречаются и питаются вместе с ними. В условиях неполноценного питания взрослые тараканы могут поедать своих слабых, раненых, искалеченных собратьев. Кроме того, рыжие тараканы поедают пакеты яиц черных тараканов, самки которых сбрасывают оотеки после их формирования, что в совокупности с меньшим количеством яиц в оотеке черного таракана приводит к вытеснению черных тараканов рыжими.
Без пищи и воды самки тараканов могут жить от 5 до 30 суток, самцы — 5-15 суток, личинки могут голодать 40–70 суток подряд.
Откладка яиц у тараканов происходит довольно своеобразно. Отдельные яйца одно за другим поступают из яйцевода и собираются в яйцевой камере, где склеиваются вместе с помощью специального секрета, образуя капсулу, или оотеку. В оотеке рыжего таракана обычно бывает от 28 до 56 штук яиц, уложенных в симметричные сдвоенные ряды. Самка черного таракана откладывает в оотеку до 16 яиц. Оотека образуется в течение нескольких дней. В дальнейшем самка черного таракана сбрасывает оотеку и не заботится о своем потомстве. Самки рыжих тараканов носят капсулы яиц на конце брюшка 15–40 суток, то есть до тех пор, пока нимфы не будут готовы к появлению на свет. Яйца в этом случае получают все необходимые вещества из тела матери.
Тараканы развиваются от двух месяцев до пяти лет и при этом проходят 5–9 линек. От взрослых личинки отличаются лишь размерами, отсутствием крыльев и числом члеников на усиках. Во время развития, не претерпевая серьезных превращений, личинки несколько раз линяют и с каждой линькой становятся все более похожими на взрослых тараканов. После окончательной линьки личинка становится имаго и заканчивает рост.
Взрослые особи доживают до семи лет. Продолжительность жизни тараканов во многом определяется температурой окружающей среды. Оптимальная температура для жизнедеятельности тараканов 22–27 градусов тепла.
- Рыжий таракан при 22 градусном тепле развивается в течение 172, а при 30 градусном — 75 суток. Не переносит 5 градусный мороз и жару выше 45 градусов.
- Черные тараканы живут при температуре 21–23 градуса тепла 380–600 суток, а 30 градусное тепло укорачивает им жизнь почти вдвое — они доживают до возраста 245–275 суток. 47 градусный зной черные тараканы выдерживают не более 90 минут, а при трехградусном морозе перестают двигаться.
При скученности тараканов их развитие ускоряется. При 28 °C тепла одиночной личинке черного таракана, чтобы стать взрослым насекомым, потребуется 233 суток. При тех же тепловых условиях срок развития группы из 100 личинок сократиться до 117 суток.
Медицинское значение. Тараканы служат механическими переносчиками возбудителей различных заболеваний, прежде всего желудочно-кишечных. Исследования экскрементов тараканов показали, что они могут переносить возбудителей брюшного тифа, дизентерии, яйца гельминтов, а также возбудителей туляремии, дифтерии и др. Бактерии брюшного тифа и дизентерии выживают в кишечнике таракана 2-4 дня. Тараканы могут нападать ночью на детей, сгрызая поверхностные слои эпидемиса кожи, особенно под носом. К тому же их неприятные пахучие выделения специальных желез у некоторых людей вызывают аллергические заболевания, например насморк, экзему и крапивницу.
Профилактика и меры борьбы. Соблюдение чистоты в помещениях, уборка пищевых остатков, пищевых продуктов в недоступные для тараканов емкости. Для уничтожения тараканов применяются различные ядохимикаты.
Источник