Куда можно отдать крыс домашних

Не бросать живой подарок. Как пристроить ненужную крысу

В российских зоомагазинах вдвое вырос спрос на декоративных грызунов, что связано с наступившим Годом Крысы. Многие покупают символ года как подарок. Между тем зоозащитники отмечают, что в январе множество подаренных крыс попросту оказывается на улице. Об этом «Радио 1» сообщил создатель и волонтёр Сообщества помощи крысам с тяжёлой судьбой Константин Малинин.

«Обращения начались ещё до Нового года. В среднем в день мы принимаем 3-4 звонка. Это информация о брошенных крысах и звонки от желающих забрать животных. Люди, которые хотят взять крыс себе, – это либо крысоводы, либо просто неравнодушные, которые услышали, что крыса брошена, и хотят помочь. Как правило, мы стараемся пристроить крыс. Распространяем информацию в социальных сетях, на форумах крысоводов, и в основном животные всё-таки находят любящие руки», – рассказал собеседник «Радио 1».

Хлопот от живого подарка иногда бывает больше, чем радости.

«Надо понимать, что крыса – это грызун. Она портит мебель и другие вещи, если они падают ей на зуб. Кроме того, крыса может громко грызть клетку и мешать спать ночью, потому что это ночное животное. Не все к этому готовы, когда приобретают милого пушистика», – отметил Константин Малинин.

Уход за здоровой крысой не очень сложен, а характер у неё дружелюбный.

«Крысе нужны большая клетка, специальный наполнитель и желательно профессиональный корм. Ни в коем случае нельзя кормить крысу едой с человеческого стола – для неё это вредно. Можно дать сырую морковку или огурчик при условии, что в рационе достаточно комплексного корма или профессионального корма в гранулах. Крысы – очень дружелюбные животные. Они живут стайками, одиночное содержание для них – это плохо. При этом они очень хорошо запоминают человека, с удовольствием общаются с ним, сидят на плечах или на голове, если хозяин позволяет. Они очень весело играют друг с другом и с человеком», – заявил эксперт.

Константин Малинин также рассказал, что нужно делать, найдя домашнюю крысу на улице.

«В первую очередь, нужно занести крысу в тёплое помещение – например, в подъезд, потому что крыса выживает на холоде не больше суток. А затем необходимо обратиться на горячую линию Сообщества помощи крысам: 8 (800) 444-16-03. Волонтёры сообщества приедут и заберут зверька», – заключил волонтёр.

По мнению Константина Малинина, дарить животное не стоит. Решение завести его должно быть осознанным решением взрослого человека.

Слушать Радио 1

Новости

Города
Вещания

12 городов:
Дубна, Егорьевск, Кашира, Коломна, Луховицы, Наро-Фоминск, Озёры, и др.

7 городов:
Павловский Посад, Ступино, Дмитров, Зарайск, Можайск, Орехово-Зуево, Серпухов,

7 городов:
Можайск, Подольск, Серебряные Пруды, Талдом, Рошаль, Шатура, Клин,

7 городов:
Серебряные Пруды, Лотошино, Волоколамск, Можайск, Руза, Озёры, Талдом,

33 городов:
Балашиха, Богородский, Бронницы, Власиха, Дзержинский, Долгопрудный, Домодедово, и др.
Программы Будни:
Дайджест новостей – 01:57, 05:57, 07:57, 08:57, 09:57, 10:57, 13:57, 14:57, 16:57, 17:57, 19:57, 20:57, 22:57, 23:57
Новости, актуальные события, интервью, программы: 06:45, 11:45, 12:45, 13:45, 16:45, 17:45, 18:45, 21:45, 00:45, 02:45, 03:45, 04:45.
«Территория Подмосковья» (новости муниципалитетов) – 16:45, 17:45, 21:45,
Выходные Дайджест новостей – 01:57, 05:57, 07:57, 08:57, 09:57, 10:57, 14:57, 15:57, 19:57, 20:57, 22:57, 23:57
Новости, актуальные события, интервью, программы: 06:45, 11:45, 12:45, 15:45, 18:45, 21:45, 00:45, 02:45, 03:45, 04:45.
Новости:
06:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 18:00, 19:00 (будни)
Информационная программа «Самое время»:
будни:
06:03 – 07:00, 11:03 – 12:00, 13:03 – 14:00, 15:03 – 16:00, 17:03 – 18:00, 18:03 – 19:00, 19:03 – 20:00
Суббота:
15:03 – 16:00 17:03 – 18:00
Воскресенье
13:03 – 14:00
Новости:
09:00 — 18 часов (каждый час по будням)
Информационная программа «Самое время»:
с 11:00 до 16:00
«Открытая студия»:
08:00-08:30, 09:00-09:30, 10:05 – 10:30 – 11:00, 14:03 – 14:30, 18:03 – 19:00, 20:00 – 20:30
«Бизнес-ланч»
07:00 – 07:30, 09:34 — 10:00, 19:34 – 20:00
«Дорога домой»:
ср. 16:05 – 17:00
«Хочу на дачу!»
Чт. 17:03 – 18:00
«Практическая работа»:
ср. 17:05 – 18:00
«Включи психолога»:
чт, 15:30 – 16:00
«Синемания. Область культуры»:
Пт. 16:05 – 18:00
Новости:
09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (будни)
Информационная программа «Самое время»
06:15 – 06:45 (ежедневно)
Рубрики:
Пн. «Подмосковье рулит»
— 14:28, 20:28 Вт.
«Точка на карте»
— 14:28, 20:28 Ср.
«Точка на карте»
— 14:28, 20:28 Чт.
«Максимальный репост»
— 14:28, 20:28 Пт.
«Афиша»
— 14:28, 20:28
Новости:

09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (будни)

Информационная программа «Самое время»

Источник

В Москве открылась горячая линяя по спасению крыс

После праздников россияне начали массово избавляться от символа нового года

«Здравствуйте. Вы позвонили на горячую линию сообщества помощи крыс. Все разговоры записываются. Пожалуйста, дождитесь ответа оператора. Ваш звонок очень важен для нас». В Москве заработала круглосуточная горячая линия по спасению живых символов Нового года. После праздников россияне начали массово избавляться от подаренных мышей, декоративных крыс и хомяков.

«МК» связались с операторами горячей линии.

Анастасия Лементуева — волонтер. Девушка принимает звонки, поступающие на горячую линию по спасению грызунов.

— Наше сообщество «Помощь крысам с тяжелой судьбой» не случайно открыло горячую линию перед Новым годом. Мы предполагали, что в этом году на улицах окажутся много бесхозных крыс и мышей, — начала разговор собеседница.

— Так и случилось?

— Ожидали худшего. Пока звонков поступает не так много. Возможно, люди еще не до конца наигрались домашними питомцами. Думаю, под конец месяца выброшенных грызунов станет гораздо больше.

— Люди уже до Нового года начали выбрасывать крыс?

— Звонки на горячую линию стали поступать еще до праздников. Многие приобретали символов нового года для фотосессии, детских утренников, вечеринок. Народ выставлял снимки с крысами и мышами в личные интернет-блоги, а потом за ненадобностью либо сдавали грызунов в зоомагазины, либо оставляли в подъездах, выбрасывали на улицу, в помойку.

— От кого поступали звонки на горячую линию?

— Некоторые звонили и сходу признавались, что купили себе крысу на Новый год для антуража, больше она не нужны, просили забрать грызуна. В таких случаях, наши волонтеры выезжали, забирали питомца, потом мы отдавали его на передержку, через соцсети искали ему новых хозяев. Кто-то отдавал крысу, потому что у хозяина неожиданно появилась аллергия на грызуна. Многие жаловались, что им подарили мышь или хомяка на Новый год друзья, но что с ними делать, они не знают. На самом деле, это распространенное явление. В год собаки, людям дарят щенков, в год зайца — кроликов. Часто все эти звери потом оказываются на улице.

— Сколько вы спасли крыс в этом году?

— Порядка двух десятков. Одну пару нам принесли с приплодом — крыса за новогодние праздники успела родить. Сегодня звонила девочка, просила принять от нее двух хомяков, которые ей положили приятели под елку.

— Кроме Москвы, где еще работают волонтеры по спасению крыс?

— В Екатеринбурге, Новосибирске, Ярославле, Санкт-Петербурге. Но нам звонят из разных городов. Недавно был звонок из Саратова. Девушка нашла на улице трех крысят. Мы подключили наших знакомых к спасению грызунов.

— Думаете, дальше у вас работы прибавится?

— Конечно. Пошла только первая волна. Крысы еще не всем успели надоесть. В конце месяца работы прибавится.

Анастасия Шадрина, волонтер из Екатеринбурга: «Горячую линию открыли в Москве, но она всероссийская. С начала года мы спасли уже 8 крыс и 2 мышонка. Некоторых грызунов не успели спасти. Их выбросили, и на улице они получили сильные обморожения хвостов и лап. Каждый раз находятся люди, которые дарят своим друзьям живой символ года. К счастью, тигра, быка, не так просто достать, а вот крысы и мыши стоят очень дёшево, они более доступным презент.

На своей страницы в соцсети волонтеры размещают правила, как поступить, если вы обнаружили крысу на улице. «Если крыса в клетке, ее необходимо занести в теплое помещение. Пожалуйста, не ставьте клетку на батарею, потому что перегревание для крысы не менее опасно. Можно соорудить грелку из пластиковых бутылок и положить с наружной стороны поддона клетки. Далее звоните и сообщайте о находке. Пока мы едем, крысу нужно напоить, или дать любой сочный фрукт, и, по возможности, накормить. В качестве корма используйте любую крупу, кроме бобовых. Крупу можно запарить кипятком, подождать , пока станет теплой и дать крысе. К этому времени мы должны приехать. Если крыса бегает по улице, сразу звоните. Пока мы едем, постарайтесь проследить, в какое укрытие спряталась крыса, чтобы нам было легче ее найти. Идеальный вариант — когда крыса сама пойдет к вам в руки, но чаще всего животное напугано. Помните: чем раньше вы сообщите о своей находке, тем больше шансов у волонтеров доехать до животного».

Источник

Тем, кто сдавал крысят в зоомагазин

Принимают не все, договариваться лучше предварительно (хотя бы просто ориентировочно-возьмут ли в принципе)
Могут (на самом деле и должны-но большинство берёт это на себя) попросить справку из госветслужбы, а она даётся на основании проведённых анализов.
Насчёт гарантий. честно говоря думаю что с Вами просто об этом не будут разговаривать. тем более насчёт»проверять». Вы принесёте»копеечное»животное, которое магазину практически ничего в смысле прибыли не даст и при этом хотите чтобы Вам и отчёт дали, и возможность вмешиваться в процесс.
Это просто не очень корректно.
Хотите надёжности и гарантий-занимайтесь сами.
А истерики насчёт скармливания. тут уж простите-в природе существуют хищники, и некоторые из них не питаются ничем кроме живого корма. Что уж тут поделать/это я не оВас, а исключительно в целом/
Отдавала и отдаю своих в магазин, прекрасно знаю что если»перерастут»-то вполне могут пойти хищникам на корм. Если вдруг (чего с моими обычно не бывает, но в жизни всякие странности могут случаться) начнут проявлять агрессивность-на корм без разговоров.

И кстати не ждите что Вам за них что-то серьёзное заплатят. это просто невыгодное животное для зоомагазина, они в этом не особо заинтересованы-чаще просто делают Вам ( и нам конечно:)) одолжение.

1, Думаю, не все магазины.
2. Никаких гарантий. Право собственности на товар переходит к покупателю после оформления сделки.

а насчет скормят.. . как то захожу в зоомагазин, спрашиваю кормовых мышей для хоря.. . говорят мышей нет, возьмите крысят. У меня. . рука не поднялась их на корм купить

А мышей поднимается?

Разве нельзя обойтись без живого корма.

создайте тему в отдам-продам, там точно они не попадут в плохие руки

В магазинах животных всегда
а) плохо кормят. Иначе их было бы не выгодно продавать. Крысятам, например, необходим белковый прикорм вроде детского питания. Вы часто видете подобные вещи в зоомагазинах? Этого там не бывает НИКОГДА. Потому что дорого. Про то, что сплош и рядом крыс держат в невентилируемых аквариумах и без поилок, молчу.
б) никогда не обеспечивают должной ветеринарной помощи. По той же причине — это очень дорого. К тому же специалистов по грызунам мало. Ветеринары «при магазинах» — это низкооплачиваемая должность, туда даже нормальные «собачьи-кошачьи» врачи не идут как правило, чего уж говорить о более редких специалистах.
в) никто не занимается социализацией зверей — на это тоже у магазинов нет ресурсов. И очень часто магазины не берут зверей, достаточно подрощенных для того, чтобы их можно было отлучить от мамы (у крыс это 5 недель, а в магазине можно найти и трехнедельных. Отлучать таких детей от мамы просто садизм) .
Кроме того, среднего продавца никто не учит, как правильно обращаться с животными — они практически никогда не знают, когда отсадить мальчиков от девочек, чтобы избежать ранних беременностей, часто боятся брать животных в руки и тому подобное.
А еще они очень часто дают совершенно дикие советы.

И еще — не надо ля-ля про «знают, кому продают» — по нашему законодательству если что-то стоит на прилавке с ценником, его ОБЯЗАНЫ продать кому угодно. Даже если в магазин припрется какой-нибудь панк, который будет откусывать зверям головы у кассы, ему обязаны продать животное. Он может настоять, понимаете?

Так что человек, отдающий зверя в магазин, должен четко сознавать, что он отдает его в морилку и в неквалифицированные руки, и что судьба этого зверя скорее всего будет довольно мрачной. Все-таки большенство ответственных людей давно обращается к заводчикам, а клиенты зоомагов — это те, кто не потрудился поискать информацию о животном, дети, которые хотят «прям сейчас» (а завтра им зверь надоест) , ну и те, кто покупает корм, конечно.
+ те, кому стало жалко животных, но таких покупателей на всех не хватит.

Так что хотите чувствать себя безответственным садистом в обмен на копейки (которые еще и не везде заплатят) — welcome

>зоомагазины видела, где зверюшки выглядят вполне ухоженными

Вы просто пока не знаете, куда смотреть. Как узнаете, сами отлично увидите все страшилки, которым сейчас не верите.
Если бы звери не «выглядели ухоженными» для чайников, их бы никто не покупал, правильно?
На самом деле нет ни ухода, ни гарантий.
С шиншиллами все еще запущеннее.
Магазины для для продажи животных не приспособлены.
Хотите быть заводчиком — учитесь (главное, книжек не читайте, особенно страшного издательства «Аквариум», это же кошмар;) ) В интернете полно информации — в основном на английском, но и переведенной на русский тоже много) .
Если не хотите напрягаться — просто не разводите животных. Кстати, зачем вам это? Крысам «для здоровья» рожать не надо, крысят всегда больше, чем хороших рук на крысят.

Источник

Читайте также:  Хорошая сетка от кротов
Оцените статью
Избавляемся от вредителей