- Куда обращаться при появлении в квартире (жилой многоквартирный дом) грызунов: мышей, крыс и тараканов?
- Кто отвечает за дезинсекцию и дератизацию в подъезде дома
- Борьба с грызунами: как вызвать специалистов по дезинфекции через мобильное приложение
- Как работают дезинфекторы
- Что делать, если грызуны завелись в квартире
- Внимание к каждой заявке
- Куда жаловаться, если в подъезде крысы?
- Откуда в подъезде крысы?
- Куда пожаловаться на крыс в подъезде?
- Если управляющая компания медлит
- Чек-лист: что делать, если в подъезде крысы?
- Если в вашем дворе бегают крысы, жалуйтесь в Роспотребнадзор
Куда обращаться при появлении в квартире (жилой многоквартирный дом) грызунов: мышей, крыс и тараканов?
Человек любит комфорт и удобства. Но что делать, если с Вами по соседству, в Вашей квартире, завелись мыши или крысы? Многие скажут, что это невозможно в обжитом жилье, особенно в таком городе, как Москва, где полно многоэтажек, но ведь крысы и мыши могут проникать в квартиру через санузел или по вентиляционным шахтам. Грызуны и тараканы, которые селятся в жилых домах, – не просто неприятные соседи. Они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Например, от серой крысы, чёрной крысы или домовой мыши можно заразиться лептоспирозом, чумой, туляремией и псевдотуберкулёзом, рожистыми воспалениями и другими опасными заболеваниями. Тараканы переносят возбудителей многих кишечных инфекций, а также брюшного тифа и холеры.
Как грызуны, так и тараканы размножаются очень быстро. В холодное время года вредители обычно переселяются в подвалы жилых домов, откуда по системам коммуникации они могут попасть и в квартиры. По данным службы санитарно-эпидемиологического надзора в Москве зимой проживает около 10 миллионов крыс, которые наносят ощутимый вред человеку. Не все понимают, куда обращаться при появлении крыс и мышей, к примеру, в таком городе, как Москва. Конечно, можно постараться справиться с вредителем и самостоятельно.
Кто отвечает за дезинсекцию и дератизацию в подъезде дома
Травить тараканов, крыс и мышей в квартирах – задача самих жильцов. Но все попытки избавиться от грызунов и насекомых могут быть безуспешными, если они живут в подъезде Вашего дома. В этом случае через некоторое время после дезинсекции квартиры вредители могут вернуться снова. Регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию подвалов, мусоропроводов, лестничных клеток и технических этажей обязана организация, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома, – управляющая компания, ДЕЗ, ЖСК или ТСЖ. Но бывает так, что управляющие организации не только не делают этого, но и сами способствуют появлению мышей и крыс, например, не обеспечивают своевременный вывоз мусора. Они также могут не следить за состоянием сеток на вентиляционных отверстиях, через которые мыши могут попасть в дом.
Если вы замечаете грызунов или насекомых в своём подъезде, но коммунальщики не делают ничего, что помогло бы от них избавиться, необходимо заставить их провести санитарные мероприятия. Для этого необходимо написать заявление в управляющую организацию. Если управляющая организация ваше заявление проигнорирует, необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора проведут по Вашему обращению проверку, после чего коммунальщиков в судебном порядке могут обязать провести дезинсекцию или дератизацию. Кроме того, управляющую организацию могут оштрафовать за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий.
Источник
Борьба с грызунами: как вызвать специалистов по дезинфекции через мобильное приложение
За год через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» подали 574 заявки об уничтожении грызунов. Услуга по этому виду связи стала доступна в феврале прошлого года и вошла в стоимость ежемесячного обслуживания.
«Мы не рекомендуем горожанам самостоятельно бороться с мышами и крысами, лучше доверить это специалистам. Они проведут все необходимые работы, будут приезжать, пока не убедятся, что угроза миновала, и подскажут, что делать, если грызуны пробрались в квартиру», — рассказал Илья Демин, руководитель направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий Москвы.
Заявки на дератизацию, то есть уничтожение крыс и мышей, принимает единый диспетчерский центр (ЕДЦ). Москвичи могут обратиться туда двумя способами: через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону горячей линии: +7 (495) 539-53-53.
Чтобы подать заявку, владельцам смартфонов на платформах IOS и Android нужно скачать и установить приложение «Госуслуги Москвы». Далее необходимо выбрать раздел «Единый диспетчерский центр», указать причину обращения и адрес. В течение нескольких минут заявка проходит регистрацию, а затем пользователь может отслеживать ее статус.
Из ЕДЦ ГУП «Московский городской центр дезинфекции» ежедневно принимает все без исключения заявки в автоматическом режиме. От обращения до выезда бригады специалистов в среднем проходит в среднем три рабочих дня.
Как работают дезинфекторы
Дезинфекторы ежемесячно по согласованному графику обрабатывают подвалы, чердаки и мусорокамеры многоквартирных домов в местах, недоступных для людей и домашних животных, а с апреля по ноябрь проводятся обследования и обработка прилегающей к домам территории.
Все применяемые дератизационные препараты сертифицированы в органах Роспотребнадзора, их разрешено применять в жилых помещениях и на прилегающей территории. Они безопасны для людей и домашних животных.
Что делать, если грызуны завелись в квартире
Не рекомендуется приступать к уничтожению мышей или крыс самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к профессионалам — оставить заявку в ЕДЦ. Вредители могут быть и у соседей. Поэтому целесообразно провести обработку всего дома.
В любом случае следует осмотреть комнаты, найти щели и дыры, через которые проникают грызуны, заделать эти отверстия.
Если же грызуны обнаружены только в одной квартире, то вызов и работу дезинфекторов нужно будет оплатить.
Внимание к каждой заявке
До 2016 года не было централизованной службы для обращения к дезинфекторам. Заявки дублировались, из-за этого в один дом друг за другом могли приехать несколько бригад. В пилотном режиме единая услуга дератизации появилась в октябре 2015 года. С мая 2016-го заявки от горожан начали поступать в ЕДЦ.
Информационная система позволяет отслеживать все обращения и вести их учет. Кроме того, специалисты контролируют очаги распространения грызунов, принимают и разрабатывают дополнительные меры по борьбе с вредителями.
Ранее вызвать специалистов для борьбы с грызунами можно было только по телефону. За прошлый год в ЕДЦ поступило 16 536 обращений. С февраля 2018 года подавать заявку стало еще удобнее — через мобильное приложение «Госуслуги Москвы». Таким способом москвичи сообщали о проблеме 574 раза.
За 2018 год в единый диспетчерский центр поступило шесть миллионов обращений, через мобильное приложение — около 125 тысяч. Чаще всего горожане сообщают о неисправности освещения в подъезде или в квартире, поломке лифта, обращаются по вопросам отопления и уборки общедомовых помещений и прилегающей территории.
Источник
Куда жаловаться, если в подъезде крысы?
Крысы в подъезде ― не повод перестать выходить из дома. Хотя, обнаглевшие зверьки наводят страх не только на детей: собаки мелких пород пасуют перед нападающим из темного угла грызуном. Рассказываем, куда обращаться чтобы очистить подъезд от опасных вредителей.
Откуда в подъезде крысы?
Грызуны селятся в подвалах домов, прокладывают подземные ходы от помойки до своего жилища, путешествуют по канализационным трубам и люкам. На некоторых газонах под окнами дома можно заметить ямки в земле – это крысиные ходы.
Крысы предпочитают жить вблизи магазинов, школ и мест скопления пищевых отходов. Если жильцы прикармливают диких кошек, из их мисок могут питаться и грызуны. В холодное время года зверьки ищут укрытия в подъездах и даже пытаются там обжиться.
Есть ряд обстоятельств, которые, наверняка, приведут крыс в подъезд:
- Продуктовый магазин, или кафе в цокольном этаже дома привлекает грызунов. Они попытаются поселиться в подвале или соседних подъездах
- Неаккуратные жильцы, выбрасывая пищевые отходы у парадной, оставляя пакеты с мусором у дверей квартиры, невольно создают для крыс благоприятные условия обитания
- Если в доме не проводится плановая дератизация чердаков, подвалов, канализационных систем, вентиляции и мусоропровода, крысы воспринимают это, как приглашение заселиться
Куда пожаловаться на крыс в подъезде?
Управляющая компания ― ЖЭК или ТСЖ уполномочена принимать жалобы от жильцов и предпринимать соответствующие меры по борьбе с грызунами.
Напишите заявление на имя директора своей управляющей компании. Заявление должно содержать:
- Ф.И.О. заявителя, адрес и номер телефона ― в верхнем правом углу листа;
- изложение сути претензии в шапке: «Заявление о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»»;
- информацию о том, где и когда вы видели крыс;
- просьбу произвести проверку и устранить грызунов;
- подпись и дату составления
Сделайте копию документа, оригинал отдайте в канцелярию, а на копии попросите поставить входящий номер.
Если управляющая компания медлит
Вы написали заявление, прошел месяц, но крысы продолжают атаковать ваш подъезд. Ситуация неприятная, но такое нередко случается.
Дело в том, что управляющая компания рассматривает заявление жильцов и обязана предпринять соответствующие меры в течение месяца. Но за это время грызуны могут размножиться и окончательно потерять страх.
Чтобы не подвергать опасности здоровье и не портить настроение встречами с грызунами, жильцы договариваются с соседями и вызывают специалиста – дезинсектора самостоятельно. Мы работаем без выходных и праздников и готовы в любое время очистить подъезд от крыс чтобы вернуть вам ощущение безопасности в собственном доме. Кроме того, мы предоставляем полный пакет документов о произведенных работах. С этими документами вы сможете выставить счет управляющей компании в судебном порядке и возместить затраты на дератизацию.
Чтобы ускорить выполнение коммунальными службами их обязанностей по очищению придомовых территорий от грызунов, можно обратиться в Санитарно-эпидемиологическую станцию, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию.
Чек-лист: что делать, если в подъезде крысы?
Если вы хотите, чтобы ваши заявления рассмотрели быстрее, попросите соседей подключиться к борьбе с крысами и написать аналогичные заявления от своего имени.
- Обратитесь в свою управляющую компанию с заявлением;
- Ожидайте месяц
- Если ваше заявление было проигнорировано, обращайтесь в СЭС, Роспотребнадзор, Госжилинспекцию.
Если вы хотите немедленно очистить свой подъезд от ненавистных грызунов и не готовы периодически встречаться с ними в течение месяца, подвергая опасности свое здоровье, обращайтесь к нашим специалистам!
Мы работаем круглосуточно, без выходных и праздников, потому что знаем, насколько неприятно соседство грызунов и насекомых.
Источник
Если в вашем дворе бегают крысы, жалуйтесь в Роспотребнадзор
Домоуправляющие компании должны проводить дератизацию раз в месяц, а если нужно, и чаще — по заявкам жильцов. Однако далеко не все жилкомсервисы (ЖКС) добросовестно относятся к своим обязанностям и регулярно травят крыс. То есть деньги с жильцов они берут, а услугу не оказывают.
Как проверить, справляются ли управляющие компании с грызунами, и что делать, если во дворе или в доме мелькают крысы, «Доктор Питер» узнавал у заместителя начальника отдела надзора за условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Петербургу Николая Боровкова.
Три составных части борьбы с крысами
Серая крыса и домовая мышь, которые чаще всего и встречаются в Петербурге, могут заразить человека чумой, туляремией, лептоспирозом, псевдотуберкулезом, крысиным сыпным тифом и другими опасными заболеваниями. Дератизация — один из основных методов борьбы с грызунами. Она подразумевает физическое уничтожение грызунов, как правило, с помощью отравляющих веществ.
Но, как пояснил Николай Боровков, дератизация — лишь часть работы, которую должны проводить управляющие компании. Борьба с грызунами состоит из трех направлений.
Первое: сделать так, чтобы крысы не проникали в помещение. То есть заделать все щели, закрыть подвал, поставить металлические двери на входе в парадную и позаботиться, чтобы порог на этом самом входе был не ниже 30 сантиметров.
Второе: оставить грызунов без пропитания, своевременно вывозя бытовые отходы.
Третье: проводить собственно дератизацию, существенно сокращающую популяцию крыс.
Чтобы улучшить эффект, помимо плановой ежемесячной дератизации, осенью и весной проводят еще и сплошную единовременную. В течение апреля и октября грызунов уничтожают на предприятиях и в жилых помещениях одновременно, чтобы у них не было места, в котором они могли бы пересидеть «черную полосу».
Лазейки ищут крысы и управляющие компании
По окончании дератизационной кампании, Роспотребнадзор оценивает ее результативность по отчетам, которые представляют организации, проводящие дератизацию. В апреле 2012 года обработали 28 766 объектов, избавив их от грызунов на 92,8%. По словам Николая Боровкова, это очень хороший результат.
– Эффективность мероприятий должна быть не менее 80%. Ниже этого барьера мы не опускались, как минимум, с 2005 года, — сообщает специалист. — Спустя две недели после дератизации в городе численность крыс не превышала 0,4 на 1000 квадратных метров.
Впрочем, объясняет Николай Боровков, едва ли этот показатель можно считать объективным, ведь грызуны размножаются в геометрической прогрессии. Да и по итогам проверки весенней дератизации в 2012 году Роспотребнадзор выявил немало нарушений. В результате оштрафовали 162 должностных лица на общую сумму 724 тысячи рублей.
В большинстве случаев претензии у санитарной службы возникали к работе домоуправляющих компаний: мусор вывозили несвоевременно и оставляли «лазейки» для грызунов — то в фундаменте отверстие не заделано, то порог низкий, то еще что-то.
Нарушений в проведении самой дератизации, по словам Боровкова, немного. И, вполне вероятно, не потому, что их нет — просто по документам все нормально: договоры с организациями, проводящими дератизацию есть, все акты составлены… Но вот, как обстоит на самом деле — проверить, увы, возможным не представляется.
Дело в том, что управляющие компании вправе самостоятельно выбирать организацию, которая будет заниматься дератизацией. А мероприятия по уничтожению грызунов могут проводить не только государственные структуры, но и частные. И если работу городской дератизационной станции Роспотребнадзор может контролировать, то «частников» — нет.
Когда есть и дератизация, и грызуны
Реже встречаются случаи, когда представители управляющих компаний говорят жильцам, что дератизацию они проводят только по заявкам жильцов. То есть получается, что в ежемесячную квартплату стоимость дератизационных мероприятий заложена, а проводятся они только по требованию. Где деньги — вопрос риторический.
«Доктор Питер» решил проверить, как это делается на практике: из семи управляющих компаний, в которые мы позвонили, лишь в одной нам ответили уклончиво и сходу предложили оформить заявку — в жилищно-эксплуатационной службе № 4 Невского района при ЖКС № 2. Остальные оказались добропорядочны. Но, как уже говорилось, добропорядочность может оказаться формальной, особенно если жители первых этажей обнаруживают в квартире крысу.
Чтобы понять, с какой периодичностью проводятся в вашем доме дератизационные работы, и проводятся ли вообще, для начала нужно запросить информацию об этом у домоуправляющей компании — она обязана ее предоставить и по вашему требованию показать договор с организацией, проводящей дератизацию. Если договор есть, и крысы тоже есть, немедленно обращайтесь с заявкой на проведение дератизации в ЖКС.
Если вы заинтересованы в том, чтобы предупредить их появление в доме, посмотрите, нет ли трещин или лазов в фундаменте, в парадной или подвале, и закрыт ли он. Проследите также, насколько регулярно вывозятся бытовые отходы. Если вам есть, что сказать по этим пунктам своей управляющей компании — не молчите, попросите исправить недостатки, лучше в письменной форме, и копию обращения оставьте у себя.
Если в жилкомсервисе вам откажут, смело можете ответить, что считаете услуги управляющей компании некачественными и перестаете их оплачивать со следующего месяца. Если и это не подействует — можете произнести волшебное слово «Роспотребнадзор» и обратиться туда с жалобой. Но, как уверяет, Николай Боровков, до последней меры обычно не доходит — первых двух хватает.
И последнее: прежде, чем искать правду у ЖКС, лучше погасить все задолженности по квартплате.
Источник