Кузнечик пещерный как избавиться

Лучшие способы борьбы со сверчками

Если верить приметам, стрекотание сверчков приносит хозяевам богатство и удачу. Услышать этих насекомых можно в апреле, после пробуждения их от спячки. Но вся романтика ночных трелей отступает, когда владельцы садовых участков сталкиваются с ущербом, наносимым сверчком, как избавиться от них в огороде, доме и квартире?

Знакомство с вредителем

Внешне сверчки напоминают кузнечиков – они также хорошо и активно прыгают.

Это небольшой жучок до 2,5 см длины различного окраса – от светлого до темно-коричневого. Они принадлежат отряду прямокрылых и обитают во влажных местах. Сверчки имеют длинные «тараканьи» усы, удлиненные лапки. Днем насекомые прячутся, а по ночам выходят на охоту.

В российских регионах распространены полевые и домовые сверчки. Эти виды активно размножаются при температуре от +20⁰С. Самки могут одновременно отложить несколько сот яиц. Продолжительность жизни полевого сверчка около 4 месяцев. Насекомые, живущие в доме, поедают остатки пищи, ловят тараканов и мелких насекомых.

Почему они приходят

Прежде, чем выяснять, как избавиться от сверчков в доме, нужно выяснить, что влечет их в жилище. Летом они в основном обитают в зеленых зонах рядом с домами, а по осени мигрируют в подвалы и квартиры.

Шумных насекомых привлекают следующие условия:

  • антисанитария (обилие остатков пищи, мусор);
  • тепло и свет (особенно освещение по вечерам);
  • запах (пищевые отходы начинают гнить, специфический аромат тянет насекомых, любящих полакомиться испорченными продуктами);
  • влага (повышенная влажность создает комфортные условия для размножения насекомых).

Человеку очень сложно обнаружить жучка по его стрекотанию. У насекомых отлично развит слух, и они немедленно замолкают при ощущении приближающихся шагов.

Какой вред приносят

Сверчки всеядны и наносят огромный урон садовым насаждениям.

Помимо остатков человеческой пищи, червяков и мелких насекомых, жучки поедают листья и корневые стебли растений.

Наибольший урон они наносят:

Нашествие сверчков по степени урона можно сравнить с его ближайшей родственницей – саранчой. Эти насекомые за очень короткое время могут оставить огородника без всякой надежды на урожай.

Как избавиться от насекомых

Во время активного размножения, при наличии комфортных условий, насекомые могут полностью уничтожить все посевы хозяев. Чтобы узнать, как избавиться от сверчков в огороде или доме, изучите все способы борьбы.

Химические препараты

Существует множество эффективных средств, которые полностью уничтожают вредителей, как взрослых особей, так личинок и яйца:

Название Состав Как использовать
Для работы в закрытых помещениях
Доктор Клаус

лямбда-цигапотрина, синергиста и стабилизаторы средство в виде спрея, его распыляют по местам обнаружения насекомых Дихлофос универсальный

фосфорорганический инсектицид, содержит спирт, алкалоиды и циперметрин участки обитания обрабатывают в течение 20-25 минут, дом не проветривают около 2 часов Инсекта

тетраметрин и циперметрин наносится распылением, норма расхода 20 г/кв.м (около 13-14 секунд распыления) Рейд

цифлутрин, имипротрин, праллетрин распыление, норма расхода 12 г/кв.м (5-7 секунд распыления) Для обработки садовых участков Децис

дельтаметрин, цианиды, бром для приготовления раствора 3 мл препарата разводят в воде (10 л) Ланнат

системный пестицид, в состав которого входит метомил расход 600-1200 л/Га, проводят две обработки с интервалом в 7-12 суток Delicia

гранулированный препарат с хлорпирифосом гранулы раскладывают в местах обитания сверчков и на садовых дорожках

Аэрозоли действуют на жучков при прямом контакте. Инсектициды более эффективны в использовании, они проникают в тело насекомого через хитиновую оболочку и парализуют нервную систему, уничтожая вредителей.

Народные способы

Химикаты представляют опасность для домочадцев и домашних питомцев, поэтому лучше использовать более приемлемые средства.

Наши предки знали множество способов, помогающих избавиться от вредителей:

Отвар полыни

Для обработки помещений

Листья и стебли растения высушить и измельчить. В литре воды размешать 2 ст.л. травяной массы, довести до кипения и варить 4-5 минут. Оставить для настаивания на 1,5-2 часа. Отвар процедить и заполнить им пульверизатор. Обрабатывать плинтуса,
оконные рамы, всевозможные щели и наличники.

Для обработки сада

Ведро полностью заполнить полынью и залить водой. Довести до кипения, процедить и развести водой в пропорции 1х4. Полученным составом обрабатывается грунт на участке, особенно тщательно поливаются места обитания сверчков.

Сургуч

Этот способ действенный при обработке закрытых помещений. Около щелей зажигается сургуч. Сверчки не переносят запах смолы и покидают насиженные места.

Перец

Используют порошок красного жгучего перца, которым посыпают грунт между грядками. Перец можно смешать с табачной пылью и птичьим пометом.

Пиретрум (разновидность ромашки)

Растения сушат и измельчают. Используют в сухом виде. Растительный порошок рассыпают в областях, где могут поселиться насекомые. Можно применять и в саду.

Ловушки

  • Сверчки любят сладкое, поэтому можно приманить насекомых патокой. Ее наливают в глубокую посуду (миску). Насекомые забираются туда и остаются, сладкая масса не дает им выпрыгнуть из ловушки. Эффективным методом, как избавиться от сверчков в огороде, становится полиэтиленовая пленка. Такие приманки лучше использовать весной либо при прохладной погоде. В саду раскладываются скомканные куски полиэтилена. В поисках тепла насекомые залезают туда и прячутся в складках.
  • Можно использовать и домашнее бочковое пиво. Напитком заполняется трехлитровая банка на 1/4. Бутыль закапывается в саду по горлышко. Жучки, привлеченные сладким запахом, падают в бутылку и тонут в пиве. Результативными станут и промышленные ловушки для насекомых. Например, бокс-приманки Delicia. Они бывают гранулированные и гелиевые. Ловушки раскладывают между грядками и отлавливают сверчков.
  • Попробуйте соорудить двухуровневую приманку. В нижний отсек устанавливают блюдце со смесью молока и сладких кукурузных хлопьев. А верхний отсек заполняется чистым спиртом. Сверчки придут на сладкий запах и погибнут от спиртовых испарений. В доме можно развесить липкие ленты-мухоловки. Сладкий клейкий состав приманивает жучков.

Природные помощники

Бескорыстными и активными помощниками в борьбе со сверчками становятся птицы, которые лакомятся этими насекомыми. Особенно любят жучков скворцы и синицы. Для их привлечения установите в саду кормушки, и регулярно пополняйте их содержимое. За сверчками активно охотятся ежи и ужи.

Чтобы приманить к себе в сад ежей, используйте следующие приемы:

  1. Высадите по периметру участка кусты сирени, шиповника, бузины, спиреи или дейции. Ежи охотно селятся в таких кустарниках.
  2. Сделайте ежовые укрытия. Их можно купить готовыми или соорудить из корзинок, досок, любых подручных материалов. Но следите, чтобы домик имел узкий длинный лаз.
  3. Подкармливайте, особенно осенью, чтобы еж смог обустроиться на зимнюю спячку. В качестве лакомства подходит сухой корм для собак или кошек. Любят ежи и молоко.

Полезные советы

Зная особенности жизни сверчка, вопрос, как избавиться от них в огороде или квартире, решается легко. Поможет изгнать жучков сведение к нулю благоприятных условий для их размножения.

Необходимо:

  • закрыть все источники воды, не оставлять влажные места, починить капающие краны;
  • завести кошку или собаку, четвероногие будут азартно охотиться за насекомыми, и разрушать их гнезда;
  • мощным пылесосом пройтись по всем трещинам, вытягивая яйца сверчков и их личинок;
  • закрыть все щели в доме.

Что касается садового участка, там также следует поддерживать чистоту. После сбора урожая не оставлять на земле лишних предметов – стройматериалов, пленки, опавшей листвы и прочего мусора. При перекопке огорода вбирайте все лишнее – сорняки и остатки растений.

Профилактические меры

В вопросе, как избавиться от сверчков в огороде, доме и квартире, важным становятся меры профилактики. Они минимизируют риск возврата вредителей.

Следуйте таким рекомендациям:

  • оборудуйте окна противомоскитными сетками;
  • тщательно заделайте все трещины и щели;
  • вовремя освобождайте мусорное ведро и не оставляйте остатков пищи;
  • не допускайте появления в доме влажных участков;
  • регулярно убирайте подвалы и чердаки от лишнего мусора;
  • во дворе настройте освещение и не пользуйтесь слишком мощными лампами;
  • на вентиляционных системах установите мелкоячеистые решетки;
  • располагайте компостные кучи вдали от жилых построек и сада;
  • вечером закрывайте окна жалюзями, чтобы не привлекать насекомых.

Если соблюдать несложные рекомендации и поддерживать свою дачу и сад в чистом виде, о нашествии сверчков можно не беспокоиться. Но если жучки успели поселиться на огороде или жилище, избавляйтесь от них незамедлительно, используя все наши советы.

Видео-совет по борьбе со сверчками

Источник

Китайские кузнечики обосновались под Крещатиком

Эта статья продолжение новости от 8 декабря. Жители одной из киевских квартир очень напугались, когда к ним в дом через вентиляцию вылезло странное насекомое. Как оказалось, это был китайский оранжерейный кузнечик. Журналисты одной из газет провели собственное расследование и обнаружили целые полчища этих существ в дождевом коллекторе, проходящем… прямо под Крещатиком.

Еще недавно невозможно было представить городскую квартиру, в которой хотя бы изредка не пробегали тараканы. Но несколько лет назад эти гадкие насекомые стали исчезать из кухонь и мусоропроводов. А сегодня их вообще можно увидеть разве что в студенческих общежитиях и старых столовых. Версий о том, куда ушли прусаки, появилось масса. Ученые заявили, что мобильные телефоны и микроволновые печи погубили насекомых вредными излучениями, а оставшихся тараканов сжили со свету токсичные стройматериалы, содержащиеся в металлопластиковых окнах, а также ядовитые краски и клей. Не стоит сбрасывать со счетов и массовое употребление людьми герметичных мусорных пакетов, которые обрекают несчастных насекомых, не способных добраться до лакомых объедков, на голодную смерть.

Однако жители мегаполисов недолго радовались отсутствию тараканов. На смену им пришли новые насекомые, большие по размеру и еще более противные на вид. «Мутанты», «китайские кузнечики», «гигантские прыгучие пауки» — как только не называют непрошеных гостей. «ФАКТЫ» решили разобраться, что за нечисть атакует квартиры киевлян и откуда она берется…

«В дождевой коллектор какая-то фирма противозаконно вывела канализацию. Теперь мусор, фекалии и гниль прямиком текут в Лыбидь, а оттуда — в Днепр»

Фотографию странного насекомого мы впервые увидели в интернете, в «Живом Журнале» киевского диггера (с английского — «копальщик», человек, увлекающийся исследованием искусственных подземных сооружений) Владислава. Во время одного из путешествий по столичному коллектору парень увидел на стенах нечто среднее между пауком и кузнечиком. Любознательный Владислав попытался идентифицировать коричнево-бежевое существо с длинными усиками и лапками, прибегнув к зоологическому атласу, и пришел к выводу, что это китайские оранжерейные кузнечики. Узнав о том, что журналисты интересуются невиданными насекомыми, появляющимися в квартирах столичных жителей, диггер предложил нам отправиться на экскурсию в подземный мир. «Только обуйте резиновые сапоги повыше и возьмите с собой фонарик, — напутствовал нас Влад накануне. — В остальном положитесь на меня. Поход будет незабываемым!» Уж в чем в чем, а в этом наш гид не ошибся.

Утром Владислав встретил меня вместе с фотокорреспондентом Сергеем Даценко возле киевского планетария, а через пять минут мы уже были у речки Лыбидь. Именно здесь находится вход в коллектор Прозоровский. Два просторных бетонных тоннеля поначалу ничем, кроме воды под ногами, не отличаются от обычных подземных переходов. Даже надписи и граффити на стенах там есть. Возле входа — грозное предупреждение: «В этом коллекторе погибли четверо людей. Причина — мгновенное повышение уровня воды во время ливня».

Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось сфотографировать сидящих на стенах коллектора насекомых и даже поймать несколько экземпляров в банку.

— Я помогал искать тела ребят, когда они пропали, — комментирует надпись Владислав Вознюк. — Это было три года назад, в день выступления на Майдане Пола Маккартни. Помните, тогда начался ливень? А Виталик с Людой находились под землей. Они были очень молодыми и неопытными диггерами. Никому не сказали, что полезли под землю, и не обратили внимания, что у них под ногами течет не просто вода, а мусор и грязь. А ведь именно так начинается коллекторная волна, когда в течение пяти минут весь тоннель наполняется водой. Поток движется со скоростью 15-17 метров в секунду и несет с собой обломки арматуры, камни… Выжить в этой мясорубке невозможно. Единственное спасение — вылезти в ближайший люк. Но Люда с Виталиком не успели. Так же, как в 2003 году не смогли выбраться из хлынувшей воды двое других диггеров — Ампер и Хартман. Вот мемориальная доска их памяти, — Владислав показал черную мраморную плиту с трогательной надписью: «Они ушли во тьму, хотя стремились к свету».

Возле памятника погибшим искателям приключений мы с фотографом угодили в яму. Ноги загрузли в воду выше колен. К счастью, на помощь пришел наш экскурсовод. Он объяснил, что таких омутов здесь много. Как и обломков бетонных плит и железных прутьев с намытыми на них гроздями мусора, тряпок и пищевых пленок. Идти дальше становилось все труднее: каждые десять секунд (я засекала! — Авт.) мимо проплывал презерватив. Чуть реже попадались пластиковые бутылки, этикетки, тампоны и пивные банки. О едком, тошнотворном запахе фекалий, гнили и плесени лучше вообще не вспоминать: дышать удавалось только ртом. Да и то потихоньку, иначе в горло залетали мошки и комары, которых под потолком роилась целая туча.

— Раньше здесь никогда не было так мерзко, — вздыхает Владислав, светя фонариком на чавкающую грязь под ногами. — Это ведь коллектор обычных дождевых сточных вод, никак не связанный с канализациями. Когда-то мы с мальчишками бродили тут в шлепанцах, собирали упавшие сквозь решетки монетки, потерянные крестики, серьги… А полгода назад в районе Кловского спуска появилась незаконная врезка, то есть труба из канализации какой-то частной фирмы, гостиницы или ресторана. Именно оттуда течет дерьмо, гниль и мусор. Почему-то власть не контролирует и не пресекает беззаконие, хотя это опасно для всего города: зараза течет прямиком в Лыбидь, а оттуда безо всяких очисток — в Днепр.

Потерпите еще немного, — попросил диггер, видя, что я задыхаюсь. — Осталось пройти совсем чуть-чуть, дальше будем двигаться в чистой воде при нормальном запахе. А пока посмотрите лучше наверх. Это звездная галерея — одно из самых красивых мест в коллекторе.

«Самое интересное, что кузнечики водятся только в одном месте, прямо под зданием Печерского суда на Крещатике»

Осветив фонариком бетонный потолок, я увидела на нем миллионы конденсированных капель. Зрелище и в самом деле было впечатляющим: появилось чувство, что прямо надо мной на расстоянии вытянутой руки простирается звездное ночное небо. Во время путешествия экскурсовод поведал нам массу интересных сведений о киевских подвалах, подземных реках и особенностях грунта, прерывая рассказ сообщениями о том, что «сейчас мы проходим под зданием офисного центра «Парус», «а вот теперь уже пересекаем Бессарабскую площадь». Через полтора часа ходьбы по колено в воде, преодолев почти два километра коллектора, мы оказались на перекрестке. Из правого тоннеля текла та самая замусоренная и загрязненная река Клов, в левом журчала чистая прозрачная вода, а вход в него преграждал подземный водопад. И вот мы уже бредем по речке Крещатик (по одной из версий, именно в ней князь Владимир крестил жителей Киевской Руси). Бетонные потолок и пол сменились старинной кирпичной кладкой, а пластиковые трубы, торчащие из стен, — красивыми арками и небольшими замурованными окошками, похожими на бойницы. Дышалось легко и свободно.

— А вот и наши друзья, — улыбнулся диггер, показывая на сидящих на стене насекомых, тех самых, ради которых мы пустились в нелегкое путешествие. — Они сейчас вялые, спокойные, на голову вроде прыгать не должны. Это, скажу по опыту, не очень приятно. Самое интересное: кузнечики водятся только в одном месте, прямо под зданием Печерского суда на Крещатике. С чем это связано, сказать не берусь.

На стенах и потолке заметно сузившегося коридорчика зашевелились обеспокоенные внезапным светом и шумом насекомые. Крупные, с растопыренными, как у пауков, лапами и длинными усиками, они суетливо переползали с места на место. Но, к счастью, не прыгали. Поэтому сфотографировать их и даже поймать несколько экземпляров в банку оказалось делом не очень сложным. Миссия была выполнена. Пора было возвращаться назад.

— А нет ли отсюда другого выхода? — с надеждой спросила я у Владислава, содрогнувшись от перспективы снова брести по колено в нечистотах.

— Есть. Но для этого вам придется преодолеть еще кое-какие препятствия, — невозмутимо сказал наш экскурсовод. — Там низкие проходы, зато это гораздо ближе.

«Низкие проходы» оказались высотой не более метра. Пробираться приходилось на корточках. А учитывая, что воды было все так же по колено, мы, по сути, плыли вприсядку. Пару раз споткнулись, я набрала в капюшон куртки воды, а фотограф оцарапал себе руку.
Последний участок пути мы шли по так называемому яйцу — овальному тоннелю, очень суженному внизу: пол между стенами был невероятно узким — на ширину… одной стопы. Владислав предупредил, что здесь нужно быть внимательными, потому что именно в «яйце» легче всего поломать ногу.

— Вот мы и пришли, — сообщил диггер, показывая на темнеющую в потолке крышку канализационного люка.

Нижний приступок, на который нам предстояло залезть, находился в полутора метрах от пола. Помогая друг другу, передавая вещи, мы по очереди выкарабкались по железным скобам наверх. Владислав умело открутил и приподнял пятидесятикилограммовую крышку. Из отверстия на голову посыпался снег. В предвкушении света и чистого воздуха мы с фотографом вылезли наружу и оказались… прямо посреди майдана Незалежности, у входа в главпочтамт. Не обращая внимания на подозрительные взгляды прохожих, сняли с себя химзащиту, резиновые сапоги, грязные перчатки и, преследуемые легким запахом свежевырытой могилки, отправились в метро.

Прихватив с собой баночку с двумя пойманными кузнечиками, мы поехали на Виноградарь, к молодой семье, чью квартиру недавно атаковали экзотические насекомые.

— Да-да, именно такие, — заверила нас хозяйка Наталья Богданец, рассмотрев принесенные нами экземпляры. — Только у нас были еще крупнее. Первый раз я увидела это чудище, когда выходила из туалета. Глядь, а возле унитаза сидит это… нечто. Я, конечно, страшно перепугалась, побежала за помощью к соседу, и он еле поймал этого жука. Честно говоря, если бы я увидела таракана, то не стала бы поднимать такой шум, хотя прусаков тоже боюсь. Но тут ужас был в том, что я даже не представляла, что это! Какой-то паук, только с лапами кузнечика, и прыгает по всему туалету. Второй раз я увидела насекомое на кухне. Когда эта нечисть вылезла из вентиляционного отверстия, прыгнула на кухонный шкаф, а оттуда прямо на плиту, где стояла кастрюля с супом, я от страха чуть в обморок не упала. Хорошо, дома был муж. Он гонялся за жуком по всему дому. А наш ребенок, видя, как переполошились родители, тоже испугался не на шутку.

Наталья Богданец: «После того как к нам на плиту прыгнул этот страшный жук, мы с мужем закрыли все вентиляционные отверстия марлей».

— Да, этого жука папа плихлопнул, и в банку, — красочно описал мне встречу с жуком двухлетний Ярик. — Такая гадость. Я хотел на него наступить, но не мог, оно плыгало. Мама кличала, но я не боялся.

— Я прибежал на крики, — объяснил муж Натальи Сергей. — Увидел на плите насекомое, прибил его веником и, пока оно не очухалось, накрыл банкой и закрутил.

— Мы были очень напуганы, ведь не знали, насколько опасны эти существа, — говорит Наталья. — Стали искать информацию в интернете и на одном из сайтов прочли, что еще в начале прошлого года к каким-то людям в квартиру забрались такие же насекомые. Житель Шевченковского района Киева Игорь Лахтин писал: «На днях, когда я убирал на кухне, из вытяжки полезли неизвестные мне твари. На вид они напоминали гигантских клопов с лягушачьими лапами. Длина более шести сантиметров. Сзади торчало нечто похожее на жало. Я схватил тапок и начал давить их — а вдруг они кусаются или ядовиты? Насекомые разбежались. Одного удалось убить, облив кипятком». Когда мы с мужем обратились за объяснениями к председателю нашего кооператива, она лишь отмахнулась, мол, наш экземпляр еще не самый крупный. Оказывается, у многих жителей в квартирах заводятся такие насекомые.

В жилищно-коммунальных хозяйствах Подольского района о непрошеных усатых гостях тоже знают, но особо тревожиться по этому поводу не считают нужным.

— Этих насекомых мы зовем тараканами, хоть они и прыгают, — сообщила заместитель КП «Виноградарь» Нина Громова. — Люди часто жалуются на них. Мы стараемся принимать меры. В тех подвалах, где проводилась санобработка, насекомые повторно не заводятся. Кстати, я слышала, что эти тараканы безобидные, поэтому бояться их не стоит.

— Здесь у вас самец и самочка, вы прямо как для расплода собирали, — улыбнулся энтомолог Тарас Пушкар. — Видите, такой острый отросточек сзади? Это яйцеклад, которым самка закапывает яйца в землю и который люди с перепуга называют жалом. Мне этих красавцев каждый год обязательно кто-нибудь из киевлян приносит, спрашивает, откуда они берутся, кусаются ли. Я всем объясняю, что это оранжерейные кузнечики, родом из Центрального Китая. Абсолютно не опасны для человека. Живут эти прямокрылые в пещерах, тоннелях, тех же канализациях. Питаются любой органикой. Конечно, после того как в дождевые коллекторы стали сливать фекалии, кузнечики начали плодиться еще больше, поскольку им всегда есть что поесть. Если же они попадают в вентиляции и оказываются в квартирах людей, то можно быть уверенным, что это случайность.

«Мне этих красавцев каждый год обязательно кто-нибудь из киевлян приносит, — говорит энтомолог Тарас Пушкар. — Я всем объясняю, что они для человека абсолютно не опасны».

Хотя преодолевать расстояния этим насекомым не составляет труда. Они очень высоко прыгают, а еще прекрасно цепляются присосками, расположенными на лапках, к любой поверхности: дереву, железу, бетону, и переползают туда, куда им нужно. Но даже если эти непрошеные гости оказались у вас на кухне, не переживайте: расплодиться, как тараканы, они не смогут. Во-первых, им нужна сырость и прохлада. Во-вторых, они настолько крупные и заметные, что гораздо быстрее прусаков угодят под тапок. Опасения жителей, что эти насекомые переносят к ним из коллекторов грязь, микробы и заразу, я бы тоже не считал слишком уж серьезными. Кузнечики очень чистоплотные, они все время чистят свои лапки, и риск подхватить из-за них какое-то опасное заболевание минимален. Единственное, что могу посоветовать, если уж вам эти насекомые так неприятны: поставьте в вентиляции приманку с ядом или просто завесьте отверстия марлей. Но самое главное, чтобы киевляне перестали паниковать, что их квартиры атакуют мутанты из космоса. Я просто устал опровергать эту чушь!

Двух кузнечиков, с таким трудом добытых нами в коллекторе, Тарас Пушкар оставил себе. В ближайшие дни он намеревается поставить ряд экспериментов по воздействию ядов на этих насекомых. Если честно, мне стало даже жалко несчастных самца и самочку, обреченных на смерть от отравы только за то, что они такие страшные на вид.

Источник

Читайте также:  Как уживается крыса с котом
Оцените статью
Избавляемся от вредителей