- Какие виды утеплителей не грызут мыши и крысы, заводятся ли они в монтажной пене, стекловате и других материалах?
- Почему мыши грызут несъедобные вещи, в том числе разные виды утеплителей?
- Что мышам не по зубам?
- Ячеистый бетон (пенобетон)
- Целлюлозный утеплитель (эковата)
- Вспененное стекло (пеностекло)
- Экологически чистый керамзит
- Какие утеплители не преграда для мышей и крыс?
- Разновидности минеральной ваты: стеклянная, каменная (базальтовая)
- Пенопласт и пенополистирол
- Монтажная пена
- Поролон, рубероид и другие материалы
- Прогрызают ли мыши пеноизол?
- Как и чем раньше утепляли дом, чтобы в нем не заводились мыши?
- Какой утеплитель не едят мыши и крысы: живут ли в минеральной (базальтовой) вате?
- Живут ли
- В стекловате
- В минеральной вате
- В базальтовой вате
- В каменной вате
- В керамзите
- Видео
- В каком утеплителе не живут
- Эковата
- Velit
- Пеностекло
- Пенобетон
- Роквул и мыши
- Грызут ли рубероид
Какие виды утеплителей не грызут мыши и крысы, заводятся ли они в монтажной пене, стекловате и других материалах?
Владельцы частных домов и коттеджей из пеноблоков часто сталкиваются с проблемой утепления полов, потолков и стен. Какой утеплитель самый качественный, как выбрать материал, в котором не заведутся мыши и крысы? В некоторых теплоизоляционных материалах грызуны живут и обустраивают теплые уютные гнезда, прогрызают извилистые ходы.
Мыши не едят изоляцию, но с удовольствием используют его в качестве жилища. В этом случае работы по утеплению дома не имеют смысла, ведь через проделанные отверстия в помещение попадает холодный воздух с улицы. Это потребует дополнительного отопления или ремонта, что отразится на семейном бюджете.
Почему мыши грызут несъедобные вещи, в том числе разные виды утеплителей?
Некоторые виды утеплителей считаются условно съедобными для грызунов, например ДСП, камышит и полистирол. Поедая их, крысы компенсируют длительное отсутствие пищи. Органические материалы, из которых изготовлены утеплители, отлично перевариваются и усваиваются в их желудках. Мыши могут грызть монтажную пену, ДВП, МДФ, ППУ, а связано это с их физиологическими особенностями. Резцы грызунов растут на протяжении всей жизни, поэтому их приходится регулярно стачивать.
Порче подвергаются не только теплоизоляционные материалы, но и обувь, одежда, мебель, проводка. Больше всего мыши любят селиться в джуте, внутри минеральной или базальтовой ваты. Мягкий материал хорошо держит форму, вентилируется и неплохо сохраняет тепло. Уберечь утеплитель от повреждения поможет обработка специальными химическими препаратами или борной кислотой. Не всегда подвластна мышиным зубам фанера, плиты ЦСП, которые отлично подходят для утепления каркасного дома.
Что мышам не по зубам?
На самом деле недоступных для крыс утеплителей немного, ведь они грызут монтажную пену, асбестовые щиты, изовер, геотекстиль. Выбор термоизоляции для стен и пола происходит на этапе строительства дома, и отнестись к нему надо со всей ответственностью. Если внутрь утеплителя попадут мыши, то быстро избавиться от них не получится. Они доставляют не только психологический дискомфорт хозяевам дома, но и способствуют теплопотере, что увеличивает расходы на отопление.
Ячеистый бетон (пенобетон)
Современный безопасный и экологичный материал с высокой прочностью (см. фото ниже). Выпускается в виде готовых блоков, в состав входит вода, цемент, пенообразователь и песок. Пенобетон не подвержен гниению и разрушению, отличается высокой прочностью и долговечностью. Благодаря пузырькам воздуха ячеистые бетонные блоки легки и удобны в монтаже. С помощью пенобетона можно значительно снизить расходы на отопление, т. к. он способен накапливать, сохранять и отдавать тепло, регулировать уровень влажности в помещении.
Блоки закрепляются на стенах с помощью клея, что позволяет сэкономить на отделочном материале. Огнеупорные и влагозащитные свойства, относительно невысокая стоимость и удобство использования делают пенобетон одним из популярных утеплителей. Мыши и крысы не способны его испортить, но со временем в материале появляются малозаметные микротрещины, в которых могут поселиться насекомые, к примеру муравьи.
Целлюлозный утеплитель (эковата)
Это самый новый современный теплоизоляционный материал, изготавливаемый из бумажных и древесных отходов. Эковату обрабатывают ортофосфорной кислотой, которая безопасна для людей, а у грызунов вызывает частичный паралич, обезвоживание и приступы удушья. Интересно, что утеплитель способен пропускать влагу, но теплозащитных свойств при этом не теряет. Использовать эковату можно как для наружной, так и для внутренней отделки.
Целлюлозный утеплитель
Преимущества целлюлозного утеплителя:
- огнеупорность;
- высокая степень теплоизоляции;
- бесшовная укладка;
- сохранение комфортного уровня влажности в квартире;
- звукоизолирующие свойства;
- безопасность и экологичность.
Единственным недостатком целлюлозного утеплителя считается то, что при неправильном монтаже он имеет свойство осаживаться. Да и наносить его на стену без специальных приспособлений не очень удобно.
Вспененное стекло (пеностекло)
Проверенный временем материал, изобретенный еще в советское время для нужд кораблестроения. Позже оказалось, что пеностекло обладает отличными звуко- и теплоизолирующими свойствами и его можно использовать в качестве утеплителя. Выпускается в форме гранул или стеклянной крошки и в виде монолитных блоков. Изготавливают его из расплавленного стекла с добавлением газообразующего вещества. В ход идут стеклянные осколки и отходы, которые под воздействием высокой температуры сплавляются.
Газ, выделяемый в процессе плавления, превращается в воздушные пузырьки и обеспечивает ячеистую структуру материала. Вспененное гранулированное стекло внешне напоминает керамзит светло-серого цвета. Блоки используют для утепления фасадов, а гранулы и крошка подойдут для изоляции пола. Пеностекло отличается высокой прочностью и долговечностью. Срок службы – более 100 лет, оно абсолютно безопасно и отвечает всем санитарным и экологическим требованиям. К плюсам его использования относится устойчивость к повреждению грызунами и насекомыми, хотя стоимость такого утеплителя не каждому по карману.
Экологически чистый керамзит
Пожалуй, это лучший из всех современных теплоизоляционных материалов. Шарики керамзита идеально подходят для утепления и звукоизоляции дома. Производится он из специальной очищенной глины с различными примесями. Получившийся пластичный раствор формируют в гранулы разного размера и обжигают в печке при высокой температуре. Глина твердеет, становится легкой, но очень прочной. Керамзит бывает разных размеров и выпускается в форме щебня, гравия или мельчайшего песка. Самым опасным для мышей считается мелкий керамзит, в котором грызуны просто не могут передвигаться.
Чаще таким материалом утепляют полы и потолки, но иногда используют на стенах, хотя это и не слишком удобно. Возле стены необходимо сделать тонкую и высокую опалубку, в которую насыпают керамзит. Он заполняет собой все пространство, не требует утрамбовки. Полы можно утеплить с помощью сухой стяжки из мелкого керамзитового песка. Сверху укладывают плиты из гипсоволокна, и только потом – чистовой пол. Сделанные по такой технологии полы отлично удерживают тепло, а грызуны к ним и близко не подойдут.
Некоторые специалисты советуют смешать керамзитовую крошку с цементным раствором и нанести на стены. Однако такой способ еще больше снизит теплоизолирующие свойства утеплителя. Пористая структура керамзита хорошо впитывает влагу, поэтому при работе с ним надо использовать качественную гидроизоляцию.
Какие утеплители не преграда для мышей и крыс?
С устойчивыми материалами ознакомились, а вот какие утеплители в доме лучше не применять? Таких существует немало, мыши чувствуют себя в них очень комфортно. Грызуны легко прогрызают норы и обустраивают гнезда, хотя в пищу утеплитель употребляют редко. Самый неудачный материал для утепления дома – это пенопласт. Против вредителей поможет тщательная обработка утеплителя борной кислотой или медным купоросом.
Разновидности минеральной ваты: стеклянная, каменная (базальтовая)
Минеральная вата обладает высокими теплоизолирующими свойствами, получают ее путем переработки шлаков и некоторых горных пород с дополнительными примесями. Одной из разновидностей минеральной ваты является стекловата, которую повсеместно использовали в качестве утеплителя в советское время. Она эластична, долговечна, пропускает воздух, устойчива к морозу, огнеупорна. В ней никогда не появится грибок и плесень, но мыши заводятся часто. Грызуны не едят стекловату, ведь она очень колючая, но легко проделывают в ней длинные ходы и строят гнезда.
Сегодня на смену стеклянной вате пришла более прочная и безопасная базальтовая (каменная). Ее изготавливают из остатков горных пород путем быстрого плавления. Мягкая волокнистая структура, теплопроводность и экологичность делают ее излюбленным местом обитания для грызунов. Они селятся внутри материала, что приводит к снижению качества теплоизоляции дома. Никакая минеральная вата для утепления жилых помещений не подходит.
Пенопласт и пенополистирол
Пенопласт привлекает грызунов своей текстурой и запахом, за короткое время они способны превратить в труху до 80% утеплителя. Мыши не просто селятся в нем, но и складывают внутри запасы еды, что делает пребывание человека в помещении невыносимым. Пенопласт очень удобен в монтаже и стоит недорого, но перед применением его нужно правильно подготовить. Пенопластовые плиты можно обтянуть мелкоячеистой металлической сеткой, однако это слишком дорого. Опытные строители советуют облить их жидким бетонным раствором, который препятствует появлению грызунов.
Вместо пенопласта можно применять более устойчивый к мышиным зубам пенополистирол. Изготавливается он из того же сырья, что и пенопласт, но с использованием более современных технологий. В него при высокой температуре добавляют специальные огнезащитные вещества, обогащают углекислым газом и экструзируют. Полученная масса застывает и режется на плиты необходимого размера. Пенополистирол отличается более высокой плотностью, легкостью и удобством в монтаже. У него отличная термоизоляция, устойчивость к влаге и морозу, но чем толще плита, тем охотнее в ней размножаются грызуны.
Монтажная пена
К сожалению, на вопрос, грызут ли мыши монтажную пену, можно ответить утвердительно. Они не только стачивают об нее растущие зубы, но и перемалывают пену в мелкую труху, которую используют для строительства гнезд. Неопытные владельцы частных домов пытаются заделать монтажной пеной дыры, проделанные мышами и крысами. Это пустое занятие ни к чему не приведет, ведь грызунам она преградой не будет.
Поролон, рубероид и другие материалы
В отличие от поролона и ППУ, рубероид и шифер мыши прогрызть не способны, т. к. они плотные и твердые. Единственный минус использования рубероида – это способность впитывать запахи. Устранить недостаток можно с помощью пленки, натянутой на рубероидный лист. Вместо него часто используют толь, запах которого неприятен грызунам. Поролон в качестве утепления лучше вообще не использовать, так же как и ДСП, ведь эти материалы беззащитны перед зубами крыс и мышей.
Выбирать изоляционный материал начинают на этапе закладки фундамента. В первую очередь обращают внимание на его теплопроводные свойства, долговечность, защиту от шума. Важным моментом считается экологичность, пожаробезопасность и воздухопроницаемость. С этой точки зрения, идеальным утеплителем является керамзит. Известны случаи, когда крысы повреждали алюминиевые и свинцовые трубы, а уж прогрызть большинство популярных утеплителей для них труда не составит.
Прогрызают ли мыши пеноизол?
Пеноизол – уникальный материал, в котором мыши и вредные насекомые не живут, но прогрызть его вполне способны. Пеноизол устойчив к огню, прост в монтаже, невосприимчив к перепадам температур, в нем не заводится грибок. В жидком виде он используется для заполнения полостей и пустот в фундаменте и полу. Застывший пеноизол широко используется для утепления старых деревянных домов. Иногда в него добавляют ядовитый и опасный для грызунов формальдегид, и для внутренней отделки его лучше не использовать.
Как и чем раньше утепляли дом, чтобы в нем не заводились мыши?
Сегодня в продаже встречаются разные виды современных утеплителей, про которые раньше и не слышали. Старыми проверенными способами теплоизоляции считается использование керамзита, шлака и обычных древесных опилок, смешанных с негашеной известью (пушонкой). Грызуны никогда не зайдут в дом, утепленный такими материалами. Применение пенопласта, минеральной ваты или пенополистирола не защитит жилище от вредителей.
Вредное воздействие ультразвука человеком не ощущается, но это не значит, что оно на него не действует. Безопасность таких приборов для людей полностью не доказана. Раскладывание отравы представляет опасность для домашних животных и детей, а мышеловки малоэффективны. Интересно, что грызуны боятся запаха полыни, поэтому в утеплитель можно добавить листья и стебли этого растения, только понадобится их очень много.
Источник
Какой утеплитель не едят мыши и крысы: живут ли в минеральной (базальтовой) вате?
При строительстве частного дома используются теплоизоляционные материалы. Однако некоторые из них неустойчивы перед внешними факторами, в том числе и грызунами.
В мягких теплоизоляторах грызуны устраивают себе нормы или прогрызают ходы, что отягощает строительство дома и проживание в нем.
Чтобы избежать лишних затрат на строительство необходимо знать, какой утеплитель не грызут мыши и крысы.
Живут ли
Существует несколько утеплителей, которые вредители прогрызают с легкостью. Один из самых неустойчивых материалов – пенопласт. Основные достоинства пенопласта при строительстве: легкость, простота монтажа и доступность.
Грызуны не едят сам материал, но легко прогрызают его, делая норы и ходы. В пустотах животные будут с легкостью жить и размножаться. Утеплитель крысы могут использовать для обустройства своих гнезд, измельчая его в труху.
Для предупреждения разрушения пенопласта пользуются мелкой металлической сеткой либо обработкой борной кислотой, медным купоросом.
К вредителям более устойчивы пористые материалы, например, вспененный пенополистирол. Грызуны могут повредить его, но селиться в утеплителе они не смогут. Пенополистирол также отличаются устойчивостью к влаге и механическим повреждениям.
В стекловате
Стекловата – одна из разновидностей минеральной ваты. Ее основные характеристики: огнеупорность, морозостойкость, эластичность и отсутствие чувствительности к химическим препаратам. В таком утеплители не заводятся грибки и он хорошо пропускает воздух. Стекловату изготавливают из отходов стекольной промышленности.
Мыши в стекловате могут проделывать ходы из-за низкой плотности материала. Они не будут питаться самим материалом, так как он не представляет для них интерес. Однако вредители с легкостью селятся в утеплителе рассматриваемого вида. Внимание мышей особенно привлекает дополнительное использование натуральных утеплителей – камыша, опилок, глины или соломы.
В минеральной вате
Мыши в минеральной вате также охотно селятся. Грызунам по зубам любой вид минеральной ваты, будь то стекловата или каменная вата. Животные умело измельчают утеплитель и устраивают в нем свои гнезда.
Избавиться от проблемы в таком случае будет трудно из-за невозможности использования ядов и химических веществ. Отравленный грызун может погибнуть в утеплители, став причиной гнилостного запаха в доме.
Важный факт! Любая разновидность минеральной ваты, используемая в качестве утеплителя дома, должна быть укреплена жесткими и сыпучими материалами.
В базальтовой вате
Базальтовая вата отличается высокими показателями прочности. Она пришла на смену травмоопасной стекловате, которую в строительстве используют все реже.
Базальтовая вата стоит на первом месте в общем объеме реализации теплоизоляционных материалов. В состав утеплителя входят тонкие волокна, полученные методом быстрого плавления.
В производстве базальтовой ваты также используются горные породы. За счет этого удается достичь высокого качества и длительного срока эксплуатации утеплителя.
Базальтовая вата не относится к категории твердых строительных материалов, и грызуны легко проделывают свои ходы в ней. После того, как мыши прогрызут стены, они могут добраться до проводки и труб. Чем позже обнаружены дыры, проделанные грызунами, тем выше риск серьезных последствий.
Гнезда в базальтовой вате грызуны не устраивают: волокна материала колючие, что не по вкусу мелким вредителям. Изделие также устойчиво к гнилостным процессам, плесени и насекомым.
В каменной вате
Каменная вата широко используется для утепления мансард и отвесных конструкций предназначенных для длительной эксплуатации. Каменная вата считается экологически чистым материалом и без опасения может использоваться при строительстве домой.
В каменной вате мыши строят свои гнезда, хоть и не питаются ей. Грызуны портят материал, что негативно сказывается на результатах строительства, поэтому для утепления жилища домовладельцем лучше подыскать другие материалы.
В керамзите
Керамзит применяют для перекрытия полов и фундамента. Он хорошо поглощает шум и считается относительно дешевым строительным материалом. Крысы и мыши не способны его прогрызть благодаря прочности и несъедобности. Животные также не делают в керамзите нор и не обустраивают гнезда.
Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики, керамзит имеет существенные недостатки: низкую экологичность и сложность монтажа. При нагревании он начинает выделять ядовитые вещества, поэтому перед использованием материала необходимо возведение опалубки.
Видео
Какой утеплитель не едят грызуны?
В каком утеплителе не живут
Видов утеплителей, в которых не живут мыши, на строительном рынке достаточно. Их характерные свойства – высокие показатели прочности и плотности, низкая экологичность .
Однако есть и новые инновационные утеплители, которые не подвергаются воздействию грызунов и при этом абсолютно безопасны для человека с экологической стороны. Рассмотрим подробнее, в каком утеплителе не заводятся мыши.
Эковата
Сравнительно новый материал не подвергается порче грызунами, несмотря на свою мягкость. Эковата обработана ортоборной кислотой, которая отпугивает вредителей. Кислота также выступает в роли антисептика. Поэтому эковата устойчива к грибкам и насекомым.
Для человека утеплитель абсолютно безопасен, поэтому его с легкостью можно применять для теплоизоляции пола и перекрытий. Главные недостатки эковаты: высокий уровень воспламеняемости и дороговизна.
Velit
Velit не привлекает крыс и мышей из-за своей пористой структуры. Материал не является плотным, но хорошо поглощает шум и отличается высокими показателями теплосохраняемости. При производстве утеплителя не используется токсических веществ, поэтому в строительстве его используют без опасений.
Velit является одним из самых востребованных утеплителей благодаря своей низкой стоимости. Он разработан в России и полностью адаптирован к климатическим условиях этой страны.
Пеностекло
Пеностекло недоступно грызунам благодаря высоким показателям прочности.
Можно отметить несколько преимуществ материала при утеплении домов:
- отсутствие вредных испарений;
- легкость монтажа;
- устойчивость перед грызунами даже крысами);
- долговечность.
Пенобетон
Еще один материал, которому не страшны крысы и мыши – пенобетон. Он отличается от традиционного бетона легким весом благодаря пористой структуре. Единственный недостаток материала – неустойчивость к влаге и грибковому поражению.
Роквул и мыши
Роквул для мышей не является привлекательным из-за содержания минерального волокна. В состав утеплителя входит небольшой процент органических веществ и расплавленные базальтовые камни. Крысы и мыши не питаются Роквулом.
Однако домовладельцы изредка выкладывают фото, на которых отчетливо видны повреждения, оставленные грызунами на утеплителе.
К списку причин повреждения теплоизолятора мышами и крысами можно отнести:
- Неправильный монтаж материала. Оставленные щели и зазоры в декоративном слое штукатурке. могут стать причиной проделывания животными ходов.
- Несоблюдение правил теплоизоляции. Проблемы возникают при укладке нового утеплителя на старый органический, привлекающий внимание крыс и мышей.
Млекопитающие могут спокойно соседствовать с Rockwool, поскольку он не содержит ядовитых соединений и абсолютно безопасен с экологической точки зрения. Однако есть его они не станут.
Важная информация! Нельзя самостоятельно обрабатывать строительные материалы ядами от грызунов. Такие действия могут привести к непредвиденным последствиям и проблемам со здоровьем у домочадцев.
Грызут ли рубероид
Еще один материал, который «не по зубам» вредителям – рубероид. О его устойчивости к грызунам свидетельствуют многочисленные отзывы строителей и владельцев домохозяйств.
Вместо рубероида также можно пользоваться толем, имеющим специфический запах, отпугивающий мышей и крыс. Единственный недостаток рубероида – впитывание посторонних запахов. Однако это проблему можно устранить, установив надежную пленку внутри утеплителя.
К воздействию грызунов устойчивы теплоизоляторы с прочной структурой – пенобетон, керамзит или рубероид. Мыши не могут селиться внутри материалов и попадать в дом к человеку.
Относительно безопасными для утепления домов считаются теплоизоляторы, имеющие минеральные волокна: минеральная, каменная и базальтовая вата. Мыши и крысы не станут потреблять в пищу минеральные волокна, но при желании могут повредить их и проделать в материале ходы и норы.
Для теплоизоляции домой не рекомендуется применять органические утеплители и материалы с низким уровнем плотности: камыш, опилки, пенопласт. Они не защитят жилище от нашествия грызунов.
Источник