Моя задача для муравья

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Муравьишки»

Светлана Яковлева
Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Муравьишки»

Цель: закрепить умение детей самостоятельно выполнять задания.

Программные задачи: закрепить знания детей, полученные на занятиях по математике: практическое измерение длины с помощью мерки, представления о зависимости результатов измерения от величины мерки, установление связей и отношений между числами натурального ряда, состав числа из 2-х меньших, знания геометрических фигур, деление предметов на множества по разным признакам. Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий; логическое мышление, внимание, воображение.

Воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость, желание помогать сказочным персонажам.

Демонстрационный материал:Предметные картинки с изображением: паука-сенокосца, муравья, землемера, жужелицы, жучка-блошачка, майского жука, гусеницы-листовертки, водомера кузнечика; две вазы и цветы разные по цвету, форме и размеру, маркер, «коврик» с геометрическим узором, геометрические фигуры, листочки дубовые и кленовые по количеству детей, ширма и молоточек.

Раздаточный материал: Полоски и мерки двух размеров, простой карандаш, кассы цифр, числовые карточки от 1 до 10 в двух экземплярах, наборы геометрических фигур и квадратные «коврики».

I. Организационный момент утром перед завтраком.

Мотивация. — Ребята, сегодня рано утром я пришла на работу, открыла дверь в нашу группу и услышала чей-то плач. Я очень удивилась! Прислушалась и нашла ….

А вот малюсенький малыш –

На плечах соломинка.

Его в очках не разглядишь,

А он сильнее слоника!

Правильно, муравьишку. Это тот самый муравьишка из известной нам сказки Виталия Бианки. И он опять попал в неприятную ситуацию и опять отшиб себе ножки, и опять обратился с просьбой о помощи к разным насекомым. Но на этот раз они попросили сначала выполнить разные задания, и муравьишка обратился за помощью к нам. Вы поможите муравьишке добраться до дома? И сможете справиться со всеми заданиями? Хорошо, сейчас сходим на зарядку, позавтракаем, а потом попробуем помочь нашему маленькому другу.

Ход занятия.

Ребята, помните, что мы с вами рано утром решили сделать? (помочь муравьишке вернуться домой). Ну, что вперёд!

Отправляемся в поход,

Много нас открытий ждёт

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом. Дети садятся за столы.

Вот он наш муравьишка лежит и думает: «Пропала моя головушка. Не добраться мне теперь до дому.

У муравьев ведь строго: кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.

Смотрит Муравей: рядом Гусеница-Землемер лежит.

— Землемер, Землемер, помоги мне до дому добраться, а то у меня ножки болят.

— Выполни сначала моё задание. Я всю жизнь землю мерю и ты измерь, сколько раз я помещусь на этом мостике, если не ошибёшься – помогу тебе.

1.Задание: Измерить условной меркой длину мостика.

На столах у детей полоски и мерки для измерения. Полоски одинаковой длины, а мерки – разной. Мерки подобраны так, что умещаются в полоске целое число раз. Каждый ребёнок должен измерить полоску своей меркой и положить на стол полученное число.

— Ребята, чем мы будем измерять мостик? (Меркой). Пожалуйста, измеряйте.

Вызываю двух детей с разными результатами – выставляют свои результаты на доске.

— Поднимите руки у кого получилось 4 мерки, а у кого 3.

— Почему все «мостики» одинаковой длины, а результаты измерения получились разные? (Разные мерки.)

— Когда результат измерения меньше? (Когда мерка больше)

— Когда результат измерения больше? (Когда мерка меньше)

Довёз землемер Муравьишку до луга, а на лугу Паук-сенокосец шагает

— Паук, а Паук, помоги мне до дому добраться! У меня ножки болят.

Читайте также:  Болезни крыс моя крыса заболела

— Помогу, если выполнишь задание.

Слышите, дятел стучит по дереву? Надо определить на слух количество звуков и положить на стол соответствующую цифру. Игра повторяется дважды.

— Что можно сказать об этих цифрах, они равны между собой? (нет) Поставьте правильно знак неравенства между этими цифрами.

— Проверьте друг у друга задание.

Довёз Паук-сенокосец Муравья до ровной дорожки и говорит. — Вон Жужелица бежит, она резвей меня. А солнце тем временем всё ниже и ниже садится.

— Жужелка, Жужелка, помоги мне до дому добраться! У меня ножки болят.

Помогу, если выполнишь и моё задание

Жужелица приглашает нас в страну углов, линий, геометрических фигур. Как называется эта страна? (геометрия) и приготовила нам сложные вопросы. Справимся? Дети отвечают, а один ребёнок выставляет фигуры на доске.

1. Как называется фигура, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Как называется фигура, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Как называется фигура, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

4. Как можно назвать все эти фигуры одним словом? (Многоугольники)

5. Как называются геометрические фигуры без углов? (круг, овал)

6. Чем отличается луч от отрезка?

7. Покажите с помощью руки прямой угол.

8. Покажите острый угол.

9. Какой угол я не назвала? Покажите его.

Довезла Жужелица Муравья до деревни. А впереди огород. Видит муравьишка – Жучок — блошачок прыг, да прыг. Попросил Муравьишка Жучка-блошачка помочь добраться до дому, а тот в ответ на его просьбу попросил сначала поиграть с ним.

— Встаньте, пожалуйста. Для выполнения следующего задания нам надо попасть на полянку. Раз, два, повернись и в жука превратись.

Дети имитируют движения по ходу текста стихов.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Помог Блошачок Муравьишке через огород. Впереди широкая река.

— Надо Водомерку кликнуть: будет тебе перевозчик.

— Водомер, помоги Муравьишке домой добраться, у него ножки болят.

— Помогу, если мне новый ручеёк построите с моей любимой цифрой.

Ручеёк: Дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 0 до 6. Под музыку дети двигаются по полянке, по окончании музыки — дети встают парами так,чтобы образовать вместе заданное число: 0 и 6; 1 и 5; 2 и 3; 3 и 3.

Помог Водомер. А впереди лес высокий, до самого неба. Нет, не попасть Муравьишке, домой!

Вдруг видит он: ползёт майский жук.

Попросил Муравей жука до дому его довезти.

Согласился Жук, если Муравьишка выполнит задание.

Раздели цветы по вазам по разным признакам. На доске цветы разные по форме, цвету размеру и две вазы. Дети выходят по очереди и делят цветы на два множества по определённому признаку.

Над самой вершиной березы выключил Жук мотор и — шлеп! — сел на сук.

— Дяденька, миленький! — взмолился Муравьишка. — А вниз-то мне как

— Я на муравейник не полечу: уж очень больно вы, муравьи, кусаетесь. Добирайся сам, как знаешь.

Вдруг видит: рядом на листке Гусеница Листовертка сидит.

— Гусеница, Гусеница, спусти меня домой! Последняя мне минуточка осталась — не пустят меня домой ночевать.

— Хорошо, выполни моё задание — сделай мне такой же коврик, как и у моей соседки.

Дети по памяти выкладывают узор на квадратах из разноцветных геометрических фигур.

— Все справились? Кто расскажет о своём коврике?

– Что находится в левом нижнем углу?

— Где находятся круги? Какого они цвета?

— Где находятся квадраты?

А внизу, в муравейнике, муравьи хлопочут, спешат, входы-выходы закрывают.

Все закрыли — один, последний, вход остался. Муравьишка с Гусеницы кувырк и домой!

Читайте также:  Как избавиться от папилломы перекисью водорода

Тут и солнышко зашло.

Итог занятия:

Все математические приключения позади. Молодцы! Помогли муравьишке добраться до дома. Муравьишка благодарит вас,и говорит вам: «Спасибо».

Предлагаю на память о нашей встрече с муравьишкойвзять всем по одному листочку: тем, кто считает, что справился со всеми заданиями, что ему было легко, всё удалось – дубовый листочек,, а те ребята кому было сложно, у кого были сложности при выполнении заданий – кленовый!

Почему ты взял дубовый листочек? (не было ошибок, мне было легко, справился со всеми заданиями, а у тебя какой листочек (кленовый) что тебе было сделать сложно?

Вот и добрался домой муравей

Забрался он в свой муравейник скорей.

А помогли ему вы, детвора,

Решая задания все без труда.

«Путешествие муравьишки Кузи». Конспект занятия по теме «Насекомые» в подготовительной к школе группе Задачи: Усвоение словаря по теме «Насекомые»; Составление сложных предложений со значением противопоставления;.

Итоговое занятие по ФЭМП «Путешествие в Страну математики» Тема: «Путешествие в Страну Математики» Интегрированные цели: Образовательные: закреплять умения устанавливать размерные отношения между.

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательные цели: 1. Закрепить умение различать понятия: выше-ниже, шире-уже,.

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «Волшебное путешествие в страну математики» Программное содержание: Обобщить полученные знания. Закреплять умения по всему пройденному материалу:количество и счёт в пределах 5;умения.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие на ковре самолете» Тема: «Путешествие на ковре самолете» Задачи: — закрепление дней недели; — закреплять умение правильно пользоваться знаками >, Итоговое занятие в подготовительной группе «Необычное путешествие из детского сада в школу» Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «необычное путешествие из д/сада в школу школу» Занятие подготовила.

Итоговое занятие в подготовительной группе ФЭМП с конструированием Ход занятия — Ребята скажите а вы любите путешествовать? -Да -И мы сегодня с вами совершим путешествие а куда вы догадаетесь сами отгадав.

Итоговое занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие» Итоговое занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие»Цель: Уточнить представление детей о космосе, о планетах. Закреплять.

Итоговое занятие в подготовительной группе «Путешествие по островам знаний» Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных в течение года. Задачи: Образовательные: 1. Закреплять знания о цифрах,.

Итоговое занятие в подготовительной группе. Звук и буква «Ж» Путешествие в страну Жужжандию Итоговое занятие в подготовительной группе. Звук и буква “Ж“ Путешествие в страну Жужжандию Конспект открытого занятия логопеда Левиной.

Источник

Парадокс муравья на канате

В мире существует немало загадок и парадоксов, которые будоражат умы ученых. Многим известен Парадокс Монти Холла, а также Парадокс Пето. Однако в этой статье речь пойдет о другой не менее интересной загадке.

Некоторые знают его, как Парадокс муравья или гусеницы на канате. Интересен он тем, что на первый взгляд кажется довольно простым. Однако его математическое решение доказывает обратное.

Бессмертный муравей

Условия этой задачи таковы: муравья сажают на один конец резинового троса или каната. А второй конец троса прицеплен к машине, которая тянет его в сторону от муравья. Тот идет по направлению к машине.

Однако скорость автомобиля намного превышает скорость муравья. Последний за секунду осиливает лишь 1 см, машина же движется со скоростью 1 км/с. Вопрос: сможет ли муравей достичь автомобиля?

На первый взгляд, ответ очевиден, ведь трос растягивается намного быстрее. И муравей может двигаться бесконечно по направлению к машине. Но решение задачи все-таки говорит об обратном.

Конечно, в данном случае все условия берутся как идеальные. То есть муравей никогда не умрет и будет целеустремленно идти до конца, трос будет тянуться и не лопнет, а топливо у автомобиля никогда не кончится. Только при таких условиях возможно развитие следующих событий, а именно – муравей достигнет-таки своей цели.

Читайте также:  Как избавиться от духа отверженности

Важно помнить, что трос растягивается по всей своей длине, а не только впереди муравья. Канат и муравей в данной задаче являются как бы неотделимыми друг от друга. В самом начале перед маленьким героем все 100% предстоящей «дороги».

После того, как машина тронется, расстояние до машины увеличится, однако в процентах длина пути становится короче. Если учитывать путь именно в процентах, то решение становится яснее. Чем больше пройдет насекомое расстояния, тем меньше останется пройти.

Несмотря на такое простое объяснение, ответ может быть не ясен. Чтобы было понятнее, можно представить эту задачу иначе.

Другое представление задачи

Для начала стоит понять, что, по сути, скорость муравья зависит от того, в какой части троса он находится. Например, можно представить, что муравей совсем не двигается.

В первом случае муравей будет сидеть в самом начале метрового каната. Позади муравья расстояние 0 метров, впереди – 1 метр. Автомобиль проезжает 1 метр пути, в результате чего, перед муравьем образуется расстояние длиной 2 метра, а позади него все так же – 0.

Таким образом, скорость муравья в данном случае будет равняться нулю. Однако все будет совершенно иначе, если муравья посадить на середину этого троса.

Итак, во второй ситуации сзади и впереди насекомого по 0,5 метра. Автомобиль проезжает так же 1 метр, вследствие этого длина троса увеличивается вдвое. Он становится 2-метровым.

Однако, муравей, все так же остался сидеть в центре. Поэтому сзади муравья расстояние стало равно 1 метру, так же как и впереди. Выходит, за одну секунду насекомое сдвинулось на 0,5 метра.

В данном случае его скорость равна 0,5 м/с. Все потому что сидел муравей уже не в начале, а в середине растягивающегося каната. Значит, чем ближе насекомое к автомобилю, тем быстрее оно движется по направлению к нему.

Передвигаясь, муравей станет сокращать расстояние и, таким образом, будет увеличивать свою скорость. Также можно представить решение этой задачи математически. Только теперь муравей будет двигаться в сторону машины.

Изначально насекомое стоит представить в центре троса. Так будет проще. То есть до машины сейчас 50 сантиметров.

На первой секунде муравей пройдет 1 см, а автомобиль проедет 1 метр. Так как изначально длина троса была равна 1 метру, а после увеличилась до 2 метров, то коэффициент растяжения равен 2. Расстояние до автомобиля в данном случае вычисляется по формуле:

(Расстояние – Скорость муравья) × Коэффициент растяжения

Значит, расстояние равно: (50 – 1) × 2 = 98 см . Далее можно рассчитать все то же самое для второй секунды. Машина двинулась еще на 1 метр, а муравей на 1 см вперед.

Шнур увеличился еще на 1 метр, значит, его длина стала 3 метра. Из этого следует, что теперь коэффициент растяжения стал равен 1,5. Таким образом, расстояние до машины будет равно: (98 – 1) × 1,5 = 145,5 см .

Кажется, что расстояние до автомобиля, действительно стало больше. Однако ускорение увеличения является отрицательным. То есть, сначала трос увеличивается на 48 см, затем на 47,5.

Ускорение равно -0,5 см. Далее значение прибавки будет все меньше и меньше, пока не станет равно 0. Тогда расстояние между насекомым и автомобилем станет снижаться.

И в конце концов, муравей достигнет своей цели. Однако если канат за секунду будет растягиваться не на метр, а на километр, то насекомое будет добираться до машины очень долго. По времени его путешествие будет дольше существования Вселенной.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей