Чем известен Артур Муравьев
Личное дело
Муравьев Артур Алексеевич родился 5 февраля 1965 года в городе Клин (Московская область). В 1987 году окончил Калининский государственный университет по специальности «юрист», в 1990 году — аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения.
С 1987 года работал адвокатом в Клинской юридической консультации. В декабре 1993 года стал депутатом Госдумы. Входил в депутатскую группу «Новая региональная политика» и комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности. В декабре 1994 года вместе с депутатом Алексеем Александровым пожаловался в ФСБ на гендиректора ТОО «Клинское телевидение» Юрия Самсонова, обвинив его в «подготовке государственного переворота с целью захвата власти».
С 1997 года — президент Фонда содействия бюджетно-налоговой реформе. 11 июня 1998 года назначен первым заместителем председателя Госкомитета по государственным резервам. Отправлен в отставку 9 марта 1999 года. С апреля того же года участвовал в формировании блока «Вся Россия». В декабре 1999 года участвовал в выборах по общефедеральному списку блока «Отечество — вся Россия», но в Госдуму не прошел. С 2003 года работал заместителем начальника главного правового управления администрации президента. В октябре 2005 года настаивал на отмене презумпции невиновности налогоплательщиков, представляя в Госдуме подготовленный его управлением законопроект. В 2009 году был включен в кадровый резерв президента РФ.
Доктор юридических наук (тема диссертации — «Развитие государственного устройства РФ как фактор совершенствования системы регионального управления. Конституционно-правовой аспект»). Автор ряда книг по государственному устройству России.
Источник
Муравьев Артур Алексеевич
Полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации.
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.
Артур Муравьев родился 5 февраля 1965 года в городе Клин, Московская область. После окончания средней школы, юноша в период с 1983 по 1985 год, проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР в составе группы советских войск в Германии. В 1987 году, окончил Калининский государственный университет по специальности «юрист».
Трудовую деятельность, Муравьев начал непосредственно по окончании ВУЗа, с должности адвоката юридической консультации в городе Клин.
В 1990 году, Артур получил дополнительное образование, успешно завершив обучение в аспирантуре Всесоюзного НИИ советского государственного строительства и законодательства при Верховном Совете СССР, где защитил кандидатскую диссертацию.
С 1993 по 1995 год, являлся депутатом Государственной Думы первого созыва. Входил в состав Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности и депутатской группы «Новая региональная политика».
Далее, с 1996 года, занимал должность старшего руководителя проекта общественно-государственного фонда «Российский центр приватизации». Являлся старшим менеджером проекта фонда «Международный институт развития правовой экономики».
В 1997 году, занял должность президента Фонда содействия бюджетно-налоговой реформе. Позже занимал пост первого заместителя председателя Государственного комитета РФ по государственным резервам.
Затем, в период с 1999 по 2001 год, Артур Муравьев работал адвокатом Московской областной коллегии адвокатов.
Позднее, в 2001 году, поступил на работу в Администрацию Президента Российской Федерации. Занимал должность заместителя начальника Управления по взаимодействию с Федеральным собранием РФ, политическими партиями и движениями Главного управления внутренней политики. С 2002 года, являлся заместителем начальника Главного государственно-правового управления Президента РФ и начальником управления хозяйственного и гражданского законодательства Российской Федерации.
В 2003 году, Муравьев вновь повысил уровень персонального образования, окончив курс обучения в Московской государственной юридической академии, где защитил докторскую диссертацию на тему «Развитие государственного устройства Российской Федерации как фактор совершенствования системы регионального управления: Конституционно-правовой аспект».
С 2004 по 2012 год, опытный руководитель занимал должность заместителя начальника Государственно-правового управления Президента РФ. Впоследствии, с 2012 года, госслужащий замещал пост заместителя начальника Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
В конце октября 2013 года, Муравьев Артур Алексеевич назначен полномочным представителем Президента РФ в Совете Федерации, а 13 июня 2018 года, указом Президента РФ, госслужащий вновь утвержден на вышеуказанную должность.
Источник
Биография Артура Муравьева
Полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Алексеевич Муравьев родился 5 февраля 1965 года в городе Клин Московской области.
В 1987 году окончил Калининский (ныне Тверской) государственный университет по специальности «Правоведение».
С 1987 года — стажер Московской областной коллегии адвокатов.
В 1987-1990 годах был аспирантом Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства.
В 1991-1993 годах работал адвокатом Московской областной коллегии адвокатов.
В 1993-1996 годах депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
С 1996 по 1997 год — старший руководитель проекта общественно-государственного фонда «Российский центр приватизации».
В 1997 году — старший менеджер проекта фонда «Международный институт развития правовой экономики».
С 1997 по 1998 год — президент Фонда содействия бюджетно-налоговой реформе.
С 1998 по 1999 год — первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по государственным резервам.
В 1999-2001 годах работал адвокатом Московской областной коллегии адвокатов.
С 2001 по 2002 год — заместитель начальника Управления по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации, политическими партиями и движениями Главного управления внутренней политики президента РФ.
В 2002-2004 годах занимал пост заместителя начальника Главного управления — начальника управления хозяйственного и гражданского законодательства Главного государственно-правового управления президента РФ.
В 2004-2012 годах заместитель начальника Государственно-правового управления президента РФ.
С 2012 по 2013 год занимал пост заместителя начальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
С 29 октября 2013 года — полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации ФС РФ.
Доктор юридических наук, профессор.
Награжден орденом Дружбы, медалью «В память 1000-летия Казани».
Декларированный доход Артура Муравьева за 2017 год составил 29,2 миллиона рублей.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Источник
Биография Артура Муравьева
Окончил Калининский государственный университет (ныне Тверской государственный университет) по специальности «юрист» в 1987 году, аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения (Москва) в 1990 году.
С 1987 года по 1990 год работал адвокатом Клинской юридической консультации (город Клин Московской области).
В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР от Воронежского национально‑территориального избирательного округа №33, Воронежская область.
С 1990 года по 1993 год работал в Верховном Совете РСФСР.
В 1993‑1995 годах ‑ депутат Государственной Думы первого созыва, входил в состав депутатской группы «Новая региональная политика», являлся членом комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.
С июня 1998 года по март 1999 года работал первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по государственным резервам (освобожден от должности по сокращению штата).
В апреле 1999 года входил в инициативную группу по созданию оргкомитета для формирования блока «Вся Россия».
В сентябре 1999 года Артур Муравьев был включен в общефедеральный список избирательного блока «Отечество ‑ Вся Россия» для участия в выборах в Госдуму РФ третьего созыва. По результатам голосования 19 декабря 1999 года в Думу не прошел.
С 2003 года ‑ заместитель начальника Главного государственно‑правового управления РФ, позже ‑ заместитель начальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
В 2009 году Муравьев был включен в кадровый резерв президента РФ.
30 октября 2013 года Артур Муравьев назначен полномочным представителем президента РФ в Совете Федерации.
Артур Муравьев — автор ряда книг по государственному устройству России.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Источник
Перстень для сотрудницы секретариата
Татьянин день (он был вчера) прошёл в Москве спокойно. Широко его празднуют в МГУ. На всех факультетах – песни, танцы, медовуха (и вискарик был, и водка, и шампанское) и общение.
С каждым годом эта традиция – отмечать Татьянин день – набирает обороты. На следующий день все отдыхают.
Утром за мной заехал Евгений Алексеевич Никитин, и мы отправились с ним в больницу по моим делам. На обратном пути заехали в «ФотоПРО». Там отпечатали фотографии и сделали их прилично. Хорошо получились снимки Владимира Владимировича Репсона.
Владимир Владимирович Репсон
И мне захотелось сделать приятное старинному другу. Я попросил Евгения Алексеевича отвезти меня домой к Репсону. Доехали. Позвонил жене Репсона. Она была дома, попросила сына спуститься за фотографиями. Передал пакет со снимками.
Вечером Владимир Владимирович Репсон рассыпался в благодарностях. Каждый раз, когда возникают такие ситуации, я думаю: «Вот ведь как просто повысить настроение другому человеку! Как легко сделать приятное коллеге, соседу, родственнику, а то и просто незнакомому человеку».
Почему-то вспомнилась песня Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
В офисе часа полтора разговаривал с Романом Юрьевичем Новиковым и Евгением Алексеевичем Никитиным.
Звонил Сергею Вадимовичу Степашину.
Сергей Вадимович Степашин
Хорошо поговорили. С Сергеем Вадимовичем общаться одно удовольствие.
Во вторник, 26 января, работал много. В среду, 27 января, отдыхал. А 28—31 вкалывал, как папа Карло. И так уставал, что вечером был не в состоянии записывать на диктофон, где был, чем занимался, что делал. Всё надеялся – через день-два вспомню – и запишу. Увы. Через пять дней начисто забывал, чем занимался.
Удивительная штука память. Я ругаю себя за то, что лет десять назад планировал заняться программой по развитию памяти, но так и не начал. Сам не понимаю, почему сегодня вспомнил про Иосифа Николаевича Александера, главного инженера киностудии «Ленфильм» в 1959 году.
У него была секретарша Нина. Мы с ней, так вышло, подружилась, и она мне по секрету сообщала код для связи по междугороднему телефону. Надо было позвонить по определённому номеру, назвать кодовое слово (оно менялось раз в три дня), и ты мог попросить соединить с любым городом. И я звонил Славику Лисовскому в Ташкент, Валентине Липатовой в Саратов, Илье Фонарёву в Саратов, Гагику Заряну в Ереван. Иногда часами говорил. Боялся жутко – засекут и высекут!
Спасибо «Ленфильму». Потом я уже узнал, что Иосиф Николаевич Александер был в курсе моих проделок, но он кому-то сказал: «Не трогайте парня, он – блокадник». Вот ведь – защитил. А могли меня уволить, в суд подать. Я на большие суммы наговаривал. С тех пор прошло почти шестьдесят лет, а я помню. Вспоминаю об этом с благодарностью и признательностью. Про «Ленфильм» вообще я бы мог написать целое исследование. Проработал там всего лишь полгода, но знал половину киностудии, а другая половина киностудии знала меня. Я был активным человеком, сверхактивным.
Вечером, как всегда, листал телефонный справочник администрации президента. Вот Артур Алексеевич Муравьёв – полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе ФС РФ.
Артур Алексеевич Муравьёв
Уверен, что он не владеет слепым десятипальцевым методом, но мы могли бы его научить. Как могли бы научить и Минха Гарри Владимировича, полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ.
Гарри Владимирович Минх
Как хорошо, что у меня каждый вечер бывают приятные моменты: я рассматриваю фотографии новых солистов.
Ваш Владимир Владимирович Шахиджанян
P. S. А в стране только и разговоры о коррупции. Каждый день читаю – поймали на больших взятках одного чиновника, второго, третьего, а они, чиновники, продолжают. Что продолжают? Брать взятки, вымогать взятки, требовать взятки, жить на взятки. И делают это без всякого стеснения. Сегодня моя приятельница (она руководительница ювелирного бутика) рассказала, что для одного чиновника один бизнесмен купил перстень за 400 000 рублей. Даже не для чиновника высокого ранга, для сотрудницы секретариата этого чиновника.
У кого хорошая память, тому легче о многом забыть.
Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, сатирик и философ
Источник