Муравьев декабрист какое общество

МУРАВЬЁВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Муравьёв Александр Николаевич — уча­ст­ник дви­же­ния де­каб­ри­стов, российский государственный дея­тель, генерал-лейтенант (1861 год).

Из ро­да Му­равь­ё­вых. Брат Н.Н. Му­равь­ё­ва-Кар­ско­го, М.Н. Му­равь­ё­ва (1796-1866 годы), А.Н. Му­равь­ё­ва. По­лу­чил до­маш­нее об­ра­зо­ва­ние, за­тем учил­ся в Московском университете, воз­мож­но, на от­де­ле­нии фи­зических и ма­те­ма­тических на­ук (до 1810 года).

Слу­жил в Сви­те Его Императорского Величества по квар­тир­мей­стер­ской час­ти (1810-1814 годы) и в Ген­шта­бе (1814-1818 годы). Уча­ст­во­вал в Отечественной вой­не 1812 года (в том числе в сра­же­ни­ях — Бо­ро­дин­ском, Ма­ло­яро­сла­вец­ком, под Крас­ным; от­ли­чил­ся при ос­во­бо­ж­де­нии Вязь­мы, на­гра­ж­дён зо­ло­той шпа­гой с над­пи­сью «За храб­рость») и в за­гра­нич­ных по­хо­дах российской ар­мии 1813-1814 годы.

В 1818 году не­на­дол­го аре­сто­ван по при­ка­зу императора Алек­сан­д­ра I за не­пра­виль­ную рас­ста­нов­ку ун­тер-офи­це­ров на кре­щен­ском па­ра­де в Мо­ск­ве, уво­лен в от­став­ку по собственному про­ше­нию.

Ма­сон (по­свя­щён в 1810 году); член лож «Ели­за­ве­ты к доб­ро­де­те­ли», Великого Вос­то­ка Фран­ции, «Трёх доб­ро­де­те­лей» и других. Сто­рон­ник кон­сти­туционной мо­нар­хии (со­глас­но не­ко­то­рым сви­де­тель­ст­вам, до­пус­кал воз­мож­ность ца­ре­убий­ст­ва), ос­во­бо­ж­де­ния кре­сть­ян от кре­по­ст­ной за­ви­си­мо­сти и на­де­ле­ния их зем­лёй (за­пис­ка 1818 года, по­лу­чив­шая рас­про­стра­не­ние в об­ще­ст­ве и вы­звав­шая не­до­воль­ст­во императора Алек­сан­д­ра I; опубликована в «Чте­ни­ях в Об­ще­ст­ве ис­то­рии и древ­но­стей рос­сий­ских», книга 3, 1859 год).

В 1814 году совместно с бра­том Н.Н. Му­равь­ё­вым из офи­це­ров Ген­шта­ба уч­ре­дил Свя­щен­ную ар­тель. Ини­циа­тор со­зда­ния пер­вой тай­ной де­каб­ри­ст­ской ор­га­ни­за­ции — Сою­за спа­се­ния (дейст­во­вал в 1816-1818 годах), его фак­тический ру­ко­во­ди­тель. В сентябре 1817 года на со­ве­ща­ни­ях в квар­ти­ре Муравьева об­су­ж­да­лось пред­ло­же­ние И.Д. Якуш­ки­на со­вер­шить убий­ст­во императора Алек­сан­д­ра I (Московский за­го­вор).

Муравьев — один из уч­ре­ди­те­лей тай­ных ор­га­ни­за­ций — Во­енного обществава («Об­ще­ст­ва бла­го­мыс­ля­щих»; 1817-1818 годы) и Сою­за бла­го­ден­ст­вия (в 1818-1819 годах член его Ко­рен­но­го со­ве­та и гла­ва Московской упра­вы). Уча­ст­во­вал (вме­сте с П.И. Ко­ло­ши­ным, бра­том М.Н. Му­равь­ё­вым и князем. С.П. Тру­бец­ким) в со­став­ле­нии 1-й час­ти ус­та­ва Сою­за бла­го­ден­ст­вия («Зе­лё­ной кни­ги», 1818 год), а воз­мож­но, и 2-й час­ти ус­та­ва (не сохранилась), в ко­то­рой из­ла­га­лась «со­кро­вен­ная» по­ли­тическая цель тай­но­го об­ще­ст­ва — ус­та­нов­ле­ние кон­сти­туционной мо­нар­хии (сам Муравьев на след­ст­вии это от­ри­цал).

При­нял в Со­юз бла­го­ден­ст­вия мно­гих лиц, в том числе С.С. Лан­ско­го, П.А. Му­ха­но­ва, В.С. Но­ро­ва, М.Ф. Ор­ло­ва, Л.А. Пе­ров­ско­го, при­гла­шал В.А. Жу­ков­ско­го, А.И. Ми­хай­лов­ско­го-Да­ни­лев­ско­го (пред­ло­же­ние от­кло­ни­ли). Ув­лёк­ся ре­лигиозно-мис­тическим уче­ни­ем Э. Све­ден­бор­га. В 1819 году, раз­оча­ро­вав­шись в идее тай­но­го об­ще­ст­ва, вы­шел из со­ста­ва Сою­за бла­го­ден­ст­вия и об­ра­тил­ся к его чле­нам с при­зы­вом пре­кра­тить дея­тель­ность.

От­сут­ст­во­вал в Санкт-Пе­тер­бур­ге во вре­мя вос­ста­ния де­каб­ри­стов 14.12.1825 года на Се­нат­ской площади. В январе 1826 года аре­сто­ван в селе Бо­то­во Во­ло­ко­лам­ско­го у Московской губернии (ны­не де­рев­ня Во­ло­ко­лам­ско­го района Московской области), за­клю­чён в Пе­тро­пав­лов­скую кре­пость.

Вер­хов­ным уго­лов­ным су­дом при­го­во­рён к 6 го­дам ка­торж­ных ра­бот, на­ка­за­ние за­ме­не­но императором Ни­ко­ла­ем I на ссыл­ку в Си­бирь с со­хра­не­ни­ем за ним чи­на пол­ков­ни­ка и дво­рян­ст­ва. Вме­сте с Муравьевым в Си­бирь вы­еха­ла его суп­ру­га — Пра­ско­вья Ми­хай­лов­на, уро­ж­дён­ная княж­на Ша­хов­ская [22.07.1788 — 29.01.1835 годы]. В 1827 году жил в Верх­не­удин­ске (ны­не город Улан-Удэ), в том же го­ду по­лу­чил раз­ре­ше­ние по­сту­пить на гражданскую служ­бу. Го­род­ни­чий в Ир­кут­ске (1828-1831 годы), председатель гу­берн­ских прав­ле­ний — Ир­кут­ско­го (1831-1832 годы) и То­боль­ско­го (1832-1833 годы; од­но­вре­мен­но и. д. гу­бер­на­то­ра То­боль­ской губернии), председатель Вят­ской (1833-1835 годы) и Тав­ри­че­ской (1835-1837 годы) уго­лов­ных па­лат, гу­бер­на­тор Ар­хан­гель­ской губернии (1837-1839 годы).

Член со­ве­та ми­ни­ст­ра внутренних дел (1846-1851 годы), про­во­дил ре­ви­зии ря­да гу­бер­ний. В Крым­скую вой­ну 1853-1856 годы со­сто­ял при Главшта­бе дей­ст­вую­щей ар­мии (1854-1855 годы; в 1855 году и. д. начальника шта­ба 2-го пехотного кор­пу­са). Ни­же­го­род­ский во­енный гу­бер­на­тор (1856-1861 годы), под­дер­жал ре­фор­ма­тор­ские на­чи­на­ния императора Алек­сан­д­ра II, уча­ст­во­вал в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии кре­сть­ян­ской ре­фор­мы 1861 года в Ни­же­го­род­ской губернии Се­на­тор (с 1861 года).

Исторические источники:

Де­ло А. Н. Му­равь­е­ва // Вос­ста­ние де­каб­ри­стов. М.; Л., 1927. Т. 3.

Читайте также:  Какие симптомы когда впился клещ

Сочинения:

Со­чи­не­ния и пись­ма. Ир­кутск, 1986;

Из эпи­сто­ляр­но­го на­след­ст­ва де­каб­ри­стов. Пись­ма к Н. Н. Му­равь­е­ву-Кар­ско­му. М., 1975. Т. 1. СПб., 2008. Т. 2 (по указ.).

Источник

Никита Муравьев: офицер-декабрист, составивший Конституцию

30 июля 1795 года родился Никита Михайлович Муравьев – один из главных идеологов движения декабристов

Дворянское воспитание

Никита Муравьев появился на свет в семье поэта, попечителя Московского университета и одного из видных деятелей Русского Просвещения Михаила Никитича Муравьева. Матерью будущего декабриста была представительница известной дворянской фамилии Екатерина Федоровна Колокольцева.

Через четыре месяца после рождения по установившейся традиции Никита был зачислен каптенармусом в гвардейский Измайловский полк. Он получил превосходное домашнее образование, организацией которого занимался лично его отец. М. Н. Муравьев интересовался практической педагогикой и в 1806 году сам начал преподавать сыну древнюю историю: рассказывал о предпосылках образования государств, формах правления, крупнейших достижениях цивилизации, трудах античных ученых. История, по мнению Михаила Никитича, являлась хранилищем человеческого опыта и сокровищем моральных примеров.

Отец будущего декабриста придерживался умеренных политических взглядов и внушал их Никите. Завоевания человеческой культуры заслуживают уважения, а революционные потрясения губительны, полагал он. После смерти Михаила Никитича в 1807 году к Никите стали приглашать преподавателей по различным предметам – как русских, так и иностранцев. Обучение велось, как тогда было принято, на французском языке, однако и родной язык тоже входил в число обязательных дисциплин. Муравьев изучал математику, естествознание, географию, историю Отечества, литературу и риторику. Особенно легко давались Никите Михайловичу языки: он мог читать Тацита и Геродота в оригинале, в совершенстве знал английский, французский, немецкий, итальянский и польский. После нескольких лет домашнего обучения Муравьев поступил в Московский университет на физико-математическое отделение, но прервал обучение в 1812 году из-за начавшейся войны.

Войну Н. М. Муравьев встретил с чувством глубокого патриотизма и готовностью служить Родине. Он стремился поступить в действующую армию и участвовать непосредственно в боевых действиях, но мать не давала согласия, ссылаясь на слабость его здоровья. После того как русские войска отступили из Смоленска, Муравьев не выдержал состояния бездействия и тайно убежал из родного дома, чтобы соединиться с авангардом армии. Правда, далеко уйти ему не удалось: местные крестьяне заподозрили в Никите Михайловиче французского шпиона, найдя у него военные карты, и отправили в Москву. Там Муравьев угодил под стражу, и только допрос, устроенный лично генерал-губернатором Ростопчиным разрешил эту неловкую ситуацию. «Побег» Муравьева получил широкую огласку в среде дворянства, и Никиту Михайловича все-таки отпустили на службу.

Молодой офицер на войне

8 июля 1813 года Н. М. Муравьев был произведен в гвардейские прапорщики и зачислен «в свиту его величества по квартирмейстерской части». В августе он покинул Петербург и направился к западной границе, а в конце сентября прибыл в австрийский город Теплиц и был откомандирован в Польскую армию под командованием генерала Л. Л. Бенигсена. К этому времени русская армия соединилась с союзными корпусами и окружила Лейпциг. Через несколько дней Никита Михайлович принял участие в рекогносцировке под Дрезденом – фактически это было первое сражение в его жизни. В дальнейшем Муравьев участвовал и в легендарной «битве народов» под Лейпцигом.

Эпизод Заграничного похода Русской армии

В 1814 году Польская армия двинулась на север и заняла Гамбург. В своих письмах Муравьев с воодушевлением рассказывает, как их встретили местные жители: офицер вступил в город с парадным строем уланских и гренадерских полков в сопровождении женщин с цветами и лаврами под радостный шум народа. Однако дальнейшее пребывание в Пруссии не принесло ему радостных впечатлений. В письмах из Заграничных походов Муравьев замечал: «…честь, благодарность, славу – все здесь считают через талеры и луидоры». Размеренная жизнь бюргерства не вызвала в душе Никиты Михайловича ни малейшего отклика. 1 сентября он вернулся в Петербург разочарованным и, несмотря на полученные награды (ордена Св. Анны 3 степени и Св. Владимира 4 степени), с досадой говорил о том, что не был в числе офицеров, вошедших в Париж.

Читайте также:  Чем обрабатывают полы от клеща

Мечта Муравьева наконец сбылась в 1815 году, когда после возвращения Наполеона с Эльбы и его очередного разгрома Никита Михайлович все же вступил в столицу Франции вместе с гвардейскими полками. В Париже он поселился в доме герцога Коленкура, бывшего посланником Бонапарта в Российской империи. Именно там будущий декабрист познакомился с людьми, чьи взгляды повлияли на его собственное мировоззрение. Он вел оживленные беседы с представителем либерального крыла французской политической элиты Бенжаменом Констаном, аббатом Э.-Ж. Сийесом и деятелем Великой французской революции Анри Грегуаром. Однако для того, чтобы выработать собственную позицию, Муравьев считал необходимым соотнести полученные знания с российской действительностью, понять, насколько эти идеи могут найти применение на Родине.

Конституция Никиты Муравьева

Пребывание в Заграничных походах повлияло на большинство будущих декабристов. Так же, как и Н. М. Муравьев, они прониклись идеями народного представительства, разделения властей, остро осознали необходимость отмены крепостного права.

В 1817 году Муравьев составил критическое рассуждение о жизнеописаниях А.В. Суворова для журнала «Сын Отечества». Размышляя над причинами военных побед, Никита Михайлович пришел к выводу, что военные знания и таланты полководцев не являются решающим фактором триумфа, гораздо важнее – внутреннее настроение воюющего народа, его мужество и доблесть. Если народ является решающей силой в военных действиях, то он, по мнению Муравьева, должен быть немедленно избавлен от любого рода тирании. Взгляды Муравьева стали типичными для представителей его поколения, поэтому он нашел немало единомышленников среди людей своего круга.

Никита Муравьев накануне восстания

Никита Муравьев не только принимал деятельное участие в учреждении тайных обществ, но и выступил автором основного программного документа Северного общества, возникшего вскоре после распада прежней организации, «Союза Благоденствия». Название план преобразований получил предельно простое – Конституция.

Конституция составлялась Н. М. Муравьевым трижды. Первый вариант появился в 1821-1822 гг., второй – после Петербургского совещания Северного общества осенью 1824 года, а третий – уже во время сибирской ссылки декабриста. Во всех трех редакциях Никита Михайлович высказывался за введение принципа разделения властей. Рассуждая о судебной системе в Российской империи, Муравьев провозгласил выборность, несменяемость и неподкупность судей, обозначил необходимость ведения открытых процессов, создания суда присяжных и следования принципу состязательности сторон. О стремлении Никиты Михайловича к установлению равенства всех граждан перед законом свидетельствует тот факт, что Муравьев не предусмотрел в Конституции освобождения под залог, которое давало преимущество богатому перед бедным. Кроме того, он выступал за право неприкосновенности жилища и утверждал, что необходимо специальным уставом определить обстоятельства, при которых чиновники смогут производить обыск, изымать бумаги и вскрывать письма граждан.

Александра Григорьевна Муравьева

Провозглашая свободу создания различных союзов и объединений, Муравьев подчеркивал, что их деятельность не должна идти вразрез с законами общества и вредить государственным интересам. Многие вопросы решались в Конституции более осторожно, чем в «Русской Правде» лидера Южного общества Павла Пестеля. Проект Муравьева был лишен радикализма, за что подвергался критике со стороны революционно настроенных офицеров. Согласно Конституции, за помещиками сохранялись земельные владения, на выборах в органы законодательной власти существовал высокий имущественный ценз (Муравьев был уверен, что владение собственностью делает человека более ответственным), исполнительная власть оставалась в руках монарха. Самодержавие Никита Михайлович собирался ограничить юридически и без применения насилия, хотя в 1820 году и рассматривал вариант изгнания императора.

В своих проектах Муравьев выступал последовательным сторонником парламентаризма: по его замыслу, в России надлежало учредить двухпалатное Народное Вече. Никита Михайлович резко критиковал цензуру, особенно в сфере образования. «Должно поощрять отвлеченные и умозрительные науки, влекущие за собою вслед свободу рассуждения и некоторую благородную и необходимую независимость», – писал он. Среди других мер, которые представлялись Муравьеву обязательными, числятся отмена крепостного права (освобождение крестьян с землей за выкуп), ликвидация сословного строя в России – отмена чинов по Табели о рангах, провозглашение свободы слова и печати. Многие из этих идей на несколько десятилетий опередили свое время и были использованы Александром II в годы Великих реформ и Николаем II во время создания законодательной Государственной Думы.

Читайте также:  Шпажки муравьи для канапе

В ссылке

Восстание 14 декабря произошло без участия Н. М. Муравьева – в этот день он находился в селе Тагино Орловской губернии. Последовавшие за выступлением на Сенатской площади аресты произвели на Никиту Михайловича гнетущее впечатление. Он переживал не только за себя, но и за семью: младший брат Александр также входил в Северное общество.

Спустя одиннадцать дней после события, потрясшего столицу, Муравьева, о тайной деятельности которого властям было известно заранее, отправили в Петербург. Сведения, которые он сообщил о Северном обществе, являлись обрывочными: Никита Михайлович предпочел не называть фамилии наиболее одиозных фигур, но вместе с тем признавал свою вину.

Н.М. Муравьев с дочерью Софьей и ее гувернанткой

Условия тюремного заключения Н. М. Муравьева в Петропавловской крепости были тяжелыми, но более благоприятными, чем у большинства декабристов. Николай I прислал автору Конституции экземпляр Евангелия и разрешил переписку с родными. Никита Михайлович регулярно поддерживал связь с женой и матерью, узнавал о здоровье и успехах детей, получал из дома вещи и книги. Значительная часть дворянства, близкого к семье Муравьевых, окружила его личность ореолом героизма и самопожертвования, что помогло Никите Михайловичу сохранить самообладание в тяжелый период.

По роду своей вины Муравьев попал в первый разряд государственных преступников. Его приговорили к смертной казни за управление тайным обществом и составление конституционного проекта. На основании указа императора приговор смягчили: двадцать лет каторжных работ с дальнейшим поселением, лишение чинов и дворянского титула. Александра Григорьевна Муравьева, как и многие другие жены декабристов, последовала за супругом в Сибирь, в Читинский острог.

В августе 1828 года с осужденных сняли железные кандалы и смягчили условия пребывания под стражей. Муравьев получил право посещать жену и постепенно поселился в ее доме за пределами читинского каземата. Декабристы объединились в хозяйственную артель, вели ремесленные и сельскохозяйственные работы. Семьи Муравьевых, Волконских и Трубецких старались держаться вместе и ежегодно вкладывали в артельные суммы крупные паи – от двух до трех тысяч рублей. Увы, в 1832 году на долю Муравьева выпали новые испытания: скончалась его младшая дочь, а затем – жена. Никита Михайлович остался один с четырехлетней дочерью Софьей.

Указом 14 декабря 1835 года Муравьев был освобожден от каторжных работ и отправлен на поселение в Иркутскую губернию. В письмах к матери он рассказывал, что не потерял еще желания жить и надеяться на лучшее. Правительство поселило декабриста в селении Уриковском, недалеко от Иркутска. Он самостоятельно занимался воспитанием и обучением любимой дочери, выписывал для нее учебники, педагогические пособия, преподавал иностранные языки, прививал интерес к русской классической литературе.

Н.М. Муравьев. 1837 год. Рисунок А.М. Муравьева (брата)

Пребывая в ссылке, Никита Михайлович живо интересовался любыми событиями, происходившими в стране. Он просил присылать ему все, что касается жизни в России, внутренней и внешней политики, особое внимание уделял хозяйственному развитию, увлекался чтением исследований о железных дорогах. Летом Муравьев превращался в образцового землевладельца и агронома: целыми днями находился в поле, на участке размером 30 десятин. Он построил мельницу, проектировал создание кирпичного завода и сушильни.

Н. М. Муравьев прожил на поселении семь лет. Весной 1843 года он заболел простудой и скоропостижно скончался на руках брата и дочери. Уход Муравьева стал ударом для его товарищей по ссылке. Декабрист М.С. Лунин писал: «Смерть моего дорогого Никиты – огромная потеря для нас. Этот человек один стоил целой академии». Через много лет после смерти Муравьева его дочь Софья, ставшая для Никиты Михайловича смыслом жизни и опорой в годы ссылки, оставила о нем книгу воспоминаний, выдержки из которой сохранились до наших дней.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей