- Тайна смертельного хоровода у муравьев
- Что это такое?
- История изучения муравьиных кругов
- В чем причина такого поведения муравьев?
- Муравьиная карусель: зачем насекомые идут по кругу до полного истощения?
- Бесконечный цикл
- Почему насекомые ведут себя так странно?
- Какие еще насекомые ведут себя подобным образом?
- Формирование у дошкольников представлений о насекомых. Конспект занятия в средней группе «Путешествие на лесную полянку»
Тайна смертельного хоровода у муравьев
Наша планета наделена множеством тайн и загадок. Большинство из них нам еще не удалось узнать или полностью разгадать. Одними из загадок, которые бывают и интересными, и завораживающими, а иногда пугающими являются природные явления. Некоторые явления мы видим каждый день, например, как встает солнце утром и заходит вечером. Оно уже является обыденным для нас. Но есть такие явления, которые мы встречаем случайно, не зная о его существовании. Одним из таких является карусель смерти у муравьев. В этой статье мы расскажем причины муравьиного круга смерти и его историю.
Изучение муравьев длится на протяжении долгого времени. За этот период можно было изучить все об этих насекомых. Но некоторые их тайны еще не удалось разгадать полностью. Таким явлением, из-за которого ученые ломают голову, является хоровод смерти. Муравьиный круг был замечен еще в 1910 году, но до сих пор является загадкой для человека. Гипотезы, которые уже существуют, это только предположения, выявленные за много лет.
Увидев необычное природное явление на улице, нам всегда интересно узнать о его происхождении и значении. Но не всегда мы можем узнать достоверную и точную информацию.
Что это такое?
Муравьиный круг смерти — это явление, которое начинается с того, что несколько муравьев без какой-либо весомой причины начинают бегать по замкнутому кругу. Постепенно участники данного хоровода увеличиваются, образуя круг большего диаметра. Выбраться из такого круга невозможно. Муравьи бегают по кругу до полного истощения. Они не покидают его, что впоследствии приводит к их смерти. Когда такое действие происходит в дикой природе, то животные, увидев это, пугаются и бегут подальше от карусели.
Самый большой круг был зафиксирован в 1920 году в Гайане одним путешественником. Карусель была диаметром 365 метров, и ее продолжительность составляла 2 дня.
История изучения муравьиных кругов
Современные ученые, такому явлению, дают предположительное объяснение, что это феромонный след. Феромонами обладают некоторые муравьи, которые добываю пищу. Они находятся у них на усиках, которые близко расположены к земле. Добываю пищу они помечают себе путь феромонами для того, чтобы впоследствии легче было найти местонахождения пищи. Муравьи, пометив дорогу следом, двигаются строго по нему. В один момент происходит сбой, который приводит к замкнутому кругу. Они не понимают, что они находятся в обреченной для них ловушке. Муравьи ходят по непрерывному кругу, вовлекая своих сородичей, которых встретят на своем пути. Возможным объяснением сбоя является то, что муравьи очень долго могут ходить за пищей. За время, проведенное в пути, феромоны теряют силу запаха и муравьи, идя по своему следу, оказываются в тупике.
Изучения этого явления начали еще в 20 веке. Ученый по имени Уильям Мортон Уилер в 1910 году заинтересовался тем, что муравьи в лаборатории стали бегать по кругу. Действие длилось 46 часов. На тот момент, дать логического объяснения не получилось.
Зоолог Уильям Биб заметил это же явление через, 11 лет, уже в дикой природе. Круг, который он увидел, был диаметром в 360 метров. Действие продолжалось около двух дней. Тысячи особей погибло. Но некоторые смогли выйти из этой карусели. Уильям после своего путешествия по Гайане написал книгу “Край джунглей” в которой описал данное явление.
В 1944 году, американский ученый Теодор Шнейрл дал подробное описание этого явления и дал ему название “карусель смерти”. К сожалению, как образовывается этот круг и его причины, ученым выяснить не удалось.
В чем причина такого поведения муравьев?
Истинную причину, этого удивительного природного явления, еще никто не знает. Есть несколько интересных гипотез.
Одна из первых гипотез, является о феромонах, которые оставляют муравьи. Когда они ищут себе еду, то оставляют за собой след феромонов. Это связано с тем, что муравьи слепы, поэтому все они делают за счет обоняния. Когда запах развеивается, муравьи думают, что идут по новой тропе, но доходя до места, где запах феромонов еще остался, они путаются и вводят в заблуждение других особей, создавая смертельный круг.
Вторая гипотеза указывает на пересечение троп, которые сделали муравьи. Ученые предполагают, что муравьи просто путаются в многочисленных тропинках, а когда пытаются найти правильное направление, путают свои же метки.
Третья гипотеза про магнитные поля. Некоторые ученые думают, что муравьи, когда оказываются в таинственных, энергетических зонах, начинают вести себя необычно, что способствует образованию смертельных каруселей. Это самая молодая гипотеза из всех вышеперечисленных.
Изучение муравьев ведется на протяжении многих лет. Людям интересна жизнь этих маленьких трудяг. В современном мире даже создают специальные домашние формикарии для размножения муравьев, то есть заводят их как домашних животных. Точного вердикта, почему муравьи начинают бегать по кругу до смерти, никто дать не может. Этот феномен еще предстоит полному изучению. Но причины муравьиного круга смерти, которые нам уже известны, ты можешь прочитать в этой статье. Стоит отметить, что обычно этот круг чаще всего воссоздается на открытой местности и никак не грозит человеку.
Источник
Муравьиная карусель: зачем насекомые идут по кругу до полного истощения?
Наш мир удивителен, и учёные постоянно открывают новые явления животного мира. Одно из таких – муравьиный круг или муравьеворот. Попадая в него, насекомые маршируют несколько дней до полного истощения и смерти. Почему появляются муравьиные круги и можно ли их остановить?
Бесконечный цикл
Движение муравьев по кругу в природе можно увидеть редко. Чаще всего такое аномальное поведение демонстрируют муравьи-кочевники, обитающие в Центральной и Южной Америке.
Всё начинается с того, что небольшая группа насекомых меняет направление движения , перестраиваясь с прямого пути в круг. Муравьи спешат, не отстают друг от друга, двигаются как завороженные, к ним присоединяются новые товарищи.
Круг растет, но не останавливается. Конец движению по спирали может положить только гибель от истощения некоторых или даже всех участников этой гонки.
Еще в 1910 году американский учёный Уильям Мортон поделился описанием муравьеворота, который ему пришлось наблюдать. И хотя с того момента прошло более 100 лет, ученые до сих пор не имеют точного объяснения природному явлению.
В 1921 году путешественник Уильям Биб зафиксировал крупнейшую в мире смертельную спираль. Ее размер просто поражает: диаметр круга составил 360 метров! Для того, чтобы сделать еще один виток, муравьи затрачивали 2,5 часа.
Движение длилось 2 дня и остановилось только из-за гибели большей части муравьёв. Остальные смогли отделиться, вывести уцелевших насекомых и спастись.
Почему насекомые ведут себя так странно?
Одна из возможных причин, почему муравьи ходят по кругу, это особенности их обоняния. Передвигаясь в происках пропитания, насекомые оставляют ароматные следы — феромонные метки. Они помогают ориентироваться и идти вслед за соплеменниками.
По мнению учёных, муравьи могут сбиться с пути и пройти мимо одной метки несколько раз, заодно оставив новые следы. Действуя так, насекомые только усиливают аромат, который направляет их по ложному пути, но все равно продолжают двигаться. И делают это до тех пор, пока не упадут замертво от истощения.
Чтобы муравей выбрался из круга, ему нужно либо найти новую «тропинку» из запаха, либо прервать старую спираль. Это можно сделать только извне, потому у насекомого мало шансов на спасение.
Какие еще насекомые ведут себя подобным образом?
В 1944 году зоопсихолог Теодор Шнейрла дал подробное описание природного феномена. Он назвал его смертельной каруселью и отметил, что такое поведение присуще не только муравьям, но и личинкам бабочки Шелкопряда Походного
Эти бабочки распространены на территории Евразии и Северной Африки. Их гусеницы весьма прожорливы. В поисках еды они собираются большими группами, выстраиваются в плотные колонны и передвигаются на новые места.
Впереди идет гусеница-вожак. Она оставляет за собой след – шелковую нить. Ориентируясь по ней, движутся все остальные гусеницы. Если вожак сбивается с пути, то все остальные также повторяют ошибочный маршрут. Если же случайно образуется круг, то вырваться из него уже никто не может. Так гусеницы могут двигаться несколько суток.
Если понравился материал, не забудьте поставить палец вверх и подписаться на канал! А также читайте: 5 животных, способных выжить даже при апокалипсисе
Источник
Формирование у дошкольников представлений о насекомых. Конспект занятия в средней группе «Путешествие на лесную полянку»
Зоя Грунова
Формирование у дошкольников представлений о насекомых. Конспект занятия в средней группе «Путешествие на лесную полянку»
Цель: сформировать у детей представления о насекомых.
Образовательные: обобщать и расширять знания детей о насекомых; учить рассказывать и сравнивать их, называть слова-действия, существительные во множественном числе; закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить умение сравнивать предметы по размеру и количеству, в порядковом счете; учить соотносить цифру с количеством предметов; Углублять интерес к художественной литературе.
Развивающие: развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность, внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.
Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная, игровая, продуктивная.
Предварительная работа:разучивание стихотворений: «Пчелка» (Н. Мигунова, «Шмель» (Е. Фейерабенд, «Стрекоза» (И. Гурина, разучивание физкультминутки «Стрекоза».
Материалы и оборудование: цифры от 1 до 5; модели насекомых – улитка (3 шт, божья коровка (5 шт, кузнечик, бабочка (2 шт, гусеница (4 шт, муравей, майский жук, стрекоза, пчела, шмель, паук, муха; дидактическая игра «На лесной полянке»
Активизация словаря: насекомые, летающие, прыгающие, ползающие, гусеница, бабочка, улитка, кузнечик, муравей, муравейник, майский жук, паук, шмель, стрекоза, пчела, божья коровка,
Планируемые результаты развития интегрированных качеств: проявляет высокую активность и любознательность; проявляет интерес к природным объектам, особенностям их жизни; с удовольствием включается в поисково-исследовательскую деятельность познания природы вместе со взрослым; с удовольствием разгадывает загадки и рассказывает стихотворения; умеет слушать взрослого и выполнять его задания, отвечать, когда спрашивают; называет размеры предметов, считает предметы; может применять усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач поставленных взрослым; доброжелателен в общении со сверстниками в совместных делах
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а давайте сегодня представим себя не в группе, а на лесной полянке. Я вас приглашаю на лесную полянку. Давайте, скорее, отправимся в путешествие.
Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом
Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем. (шагают)
Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)
Корявые пенечки, (идут высоко поднимая колени)
Все преграды мы прошли и на поляну пришли.
2. Основная часть
А посмотрите, сколько на нашей полянке насекомых. Давайте с ними познакомимся.
1. Отгадывание загадок
Две антенки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет,
По соломинке ползет. (Улитка)
Всех жучков она милей
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки. (Божья коровка)
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион.
Ловко прыгать может он. (Кузнечик)
На вид, конечно, мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Черен, а не ворон,
С крыльями, а не птица. (Жук)
Артикуляционная гимнастика «Жук»
Стоя, спокойно вдохнуть, на выдохе произносить «ж-ж-ж».
Я—жук, я — жук, я здесь живу. (Плавно размахивать руками.)
Я все жужжу, жужжу,жужжу: (Ритмично переступать ногами)
2. Упражнение «Закончи предложение»
Гусеница ползает, а кузнечик — … (прыгает).
Муравей бегает, а бабочка … (летает)
Божья коровка маленькая, а улитка — (большая).
3. Упражнение «Один – много».
Называет существительное в единственном числе и просит детей повторить его во множественном числе: жук – жуки, гусеница – гусеницы, улитка – улитки, муравей – муравьи, божья коровка – божьи коровки.
4. Упражнение «Назови ласково»
Называет насекомое и просит назвать его ласково.
5. Двигательная разминка «Стрекоза».
Читает текст и демонстрирует движения.
Утром стрекоза проснулась, (протирают кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, тянутся)
Раз – росой она умылась, (протирают ладонями щеки)
Два – изящно покружилась. (кружатся на месте)
Три- нагнулась и присела (приседают)
На четыре – полетела. (машут руками вверх, вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась. (приседают)
6. Упражнение «Найди и назови»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, ведь на нашей полянке еще есть насекомые, которых мы не назвали. Давайте их найдем и назовем.
А про некоторых из них послушаем стихотворения.
Работать малой пчелке
Нисколечко не лень,
С цветочка на цветочек
Летает целый день.
На много километров
От дома путь идет,
Но умненькая пчелка
Всегда свой дом найдет.
Шмель тяжелый, полосатый
Целый день летал в саду.
Он не просто так летал,
Он цветы в саду считал.
Он ворчал: «Трудна работа!
Ведь цветам в саду нет счета!»
Рядом с речкой –стрекоза:
Как веселый вертолет,
Отправляется в полет.
Крылья длинные – трещетки.
На кувшинке, как на лодке,
И опять застрекотала.
7. Упражнение «Ползает, летает»
Воспитатель: Ребята, есть насекомые, которые летают – помогите мне их вспомнить — это бабочка, стрекоза, майский жук, шмель, муха, пчела, комар, оса.
А еще есть насекомые, которые прыгают и ползают. Назовите их – гусеница, улитка, червяк, муравей, кузнечик, таракан…
8. Игра с «живым песком» (мокрый песок, который продается в магазинах)
Воспитатель: ребята, летающей стрекозой мы сегодня уже были, а теперь давайте с вами на миг превратимся в маленьких червячков.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
Каркает: «Вот и обед!»
Глядь — а червячков уж нет!
Ладони лежат на столе. Пальцы, сгибая, подтягиваем к себе ладонь (движение ползущей гусеницы, идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони).
Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз.
Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх.
Пальцы прямые, прячем их в песке.
9. Упражнение «Сравни по величине».
Показывает насекомых и просит сравнить между собой по величине.
(майский жук и муха, паук и пчела, кузнечик и муравей)
Упражнение «Посчитай и сравни»
Воспитатель просит посчитать на полянке гусениц и божьих коровок, и сказать кого из них больше, и насколько больше (насекомые сделаны детьми на кружке).
11. Упражнение «Определите правильную цифру».
На столе лежат цифры от 1 до 5, насекомые с разным количеством (1 кузнечик, 2 бабочки, 3 улитки, 4 гусеницы и 5 божьих коровок). Расположите каждую цифру около насекомых с соответствующим количеством.
Обобщающая беседа по вопросам:
— Какие насекомые умеют летать?
— Какие насекомые ползают, прыгают, бегают?
Предлагает игру «На лесной полянке»
На стене весит «не законченная картина» (природа нарисована, а для насекомых оставлены пустые места с липучкой). Раздает каждому ребенку насекомое (с липучкой) и предлагает правильно разместить его на картине (ползающих и прыгающих на земле, а летающих в небе).
Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,
Мухи, комары и мошки –
В природе все они важны.
Природе нашей насекомые нужны!
Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.
1. Воронкович О. А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста – СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.
2. Ефанова З. А. Комплексные занятия по программе «Детство», средняя группа. –Волгоград: Учитель, 2014.
3. Калинина Т. В. «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет/сост Т. В. Калинина. –Волгоград: Учитель, 2012. – 151 с.
4. Кобзева Т. Г. Организация деятельности детей на прогулке. Средняя группа. –Волгоград: Учитель, 2011. – 330 с.
Календарно-тематический план по математике для старшей группы по программе «Детский сад 2100» Календарно-тематическое планирование Математика Месяц № п/п Тема непосредственно-образовательной деятельности Кол-во часов Содержание СЕНТЯБРЬ.
Формирование лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР по теме: «Фрукты» Цель: — уточнить и активизировать словарь по теме «Фрукты» — сформировать обобщающее понятие «Фрукты» — сформировать умение образовывать.
Источник