Муравей занятие для малышей

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Муравьи» для второй младшей группы

Татьяна Астафьева
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Муравьи» для второй младшей группы

Цель: формирование у детей интереса к окружающему миру.

Задачи: сформировать знания о жизни муравьев,

развивать образное мышление, речь, умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль;

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

Материалы и оборудование: обручи, выносной материал.

Методы и приемы: показ, объяснение, вопросы к детям, художественное слово, положительная оценка.

Индивидуальная работа: закреплять знание о внешнем виде муравьев –Костя, Матвей, Алина.

Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать, про кого она?

Кто не знает силача?

Груз он носит не ворча.

Для него везде тропинка:

И дорожка, и былинка,

Может вниз нести и вверх;

Он работник лучше всех. (Муравей)

Правильно, муравей.

Муравей, муравей,

Ты себя пожалей,

Отойди с дорожки,

По дорожке мы пройдем

Тебе шишек принесем,

Выпросим у елок.

Давайте внимательно рассмотрим муравья. Ребята, Муравей это маленькое насекомое, у которого есть голова, грудь и брюшко.. Посчитайте, сколько лапок у муравья? (Ответы детей.) Обратите внимание, какие у него длинные усики. У муравья есть верхние челюсти, которыми он размельчает

пищу, и защищается от врагов.

Как вы думаете, что едят муравьи? (ответы детей.) Муравьи едят все: других насекомых, грибы, сок и семена растений, но особенно любят сладкое. И если на даче вы оставите на столе крупинки сахара, то вероятно, что к вам в гости заглянут муравьи.

Напомните мне, пожалуйста, где живут муравьи? (Ответы детей.) Вы правы, муравьи живут в муравейниках (показ картинки). А из чего же он построен? (ответы детей.) Муравьибез устали носят к гнезду строительный материал: хвоинки, соломки, веточки. Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Мы должны с большим уважением относиться к их тяжелому труду, к их жилищу. Муравейники разорять нельзя! Нужно всегда помнить, что лесные муравьи — верные помощники человека в защите лесов от вредителей.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.

Описание. Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной воспитателем.Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке.На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» — бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки.Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

Цель: воспитание у детей трудолюбия.

Предложить детям превратится в «муравьишек»— нужно прибрать мусор на участке: веточки, листья, камни.

Материал: ведерки, совочки, формочки.

Дидактическая игра. «Длинная и короткая палочка».

Цель: учить детей различать длинные и короткие палочки.

Воспитатель кладет на стол деревянные палочки разной длины.

Чтобы построить муравейник, нам нужны длинные и короткие палочки. Но они перемешались. Давайте,их разделим: в красную коробку соберем длинные палочки, а в синюю – короткие. «муравьишки»разделимся на две команды- девочки и мальчики. По моему сигналу (звон колокольчика) дети-«муравьишки» по очереди начинайте раскладывать палочки в коробки. (Дети выполняют предложенное задание). Молодцы, муравьишки! Теперь нам легко будет построить муравейник. (Построить муравейник из палочек можно во второй половине дня с группой детей или индивидуально)

Читайте также:  Что сделать для того чтобы избавиться от похмелья

Ребята, за кем мы сегодня наблюдали?

Во что мы сегодня играли?

Вам понравилось (Ответы детей).

Дидактические игры по познавательному развитию для детей второй младшей группы с описанием в соответствии с ФГОС до Игра на магнитах «Веселый фермерский паровозик» Образовательная область:познавательное развитие. Игра предназначена для детей 3-4.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Я и моя семья» Тип НОД: познавательная деятельность, ознакомление с окружающим миром. Цель: посредством формирования у детей представлений о семье, создать.

Конспект НОД по познавательному развитию «На птичьем дворе» для детей второй младшей группы Цель: Расширять представления детей о домашних птицах. Задачи. Образовательные: • Формировать представления детей о домашних птицах (название,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Где я живу» во второй младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию: «Где я живу» во второй младшей группе. Задачи: Закреплять знания детей одомашнем адресе (название.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Мука и её свойства» для детей старшей группы .

Конспект НОД «Теремок» по познавательному развитию для детей второй младшей группы Конспект НОД «Теремок» по познавательному развитию для детей второй младшей группы. Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши» Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши» Если встретишь ты корову, Не страшись.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Снеговик ищет друзей» Цель: Развивать тактильную чувствительность, логическое мышление, умение сравнивать, развивать умение входить в заданный образ. Ход НОД.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны». Предварительная работа: беседа о времени года — весне, ее приметах, разучивание с детьми стихотворений о первом весеннем цветке — подснежнике.

Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы «Поспели яблочки у нас в садочке» Ход занятия. Воспитатель входит в группу в костюме Осени: Здравствуйте ребята! Я красавица Осень, в гости к вам в группу решила заглянуть,.

Источник

Конспект занятия «В гости к муравьям»

Татьяна Константинова
Конспект занятия «В гости к муравьям»

Тема занятия: «В гости к муравьям».

Предметная область: творческое воображение.

Хронометраж: 30 минут.

Участники: 1-3 класс.

Цель: Развитие воображения и творческих способностей младших школьников.

обобщить и уточнить знания о муравьях, об их существенных признаках;

формировать стремления к реализации своих творческих способностей.

развитие познавательного интереса, наблюдательности, способности фантазировать, творчески мыслить, речи;

совершенствовать ручную умелость и мелкую моторику рук.

воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;

воспитание интереса к творчеству.

Предварительная работа:Чтение художественной литературы: В. Бианки «Муравейник зашевелился», «Путешествие Муравьишки», Л. Толстого «О муравьях»; заучивание стихов, разгадывание загадок.

Материалы и оборудование:

раздаточный материал (цветная бумага, бумажное полотенце, краски, фломастер, клей, кисточки, пластилин (бисер, чайная заварка);

игровой материал (мяч);

презентация (приложение 1);

ПК, проектор, интерактивный экран, доска.

Словарная работа: Насекомые, муравейник.

Ход занятия

I Вводная часть – 6 мин

1. Организационный момент – 1 мин

(Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.)

Дети входят в зал под музыку, садятся на стульчики. (Слайд 1).

2. Введение в тему – 5 мин

(Задача: развитие интереса к теме занятия.)

(Слайд 2) – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к очень дружному и трудолюбивому народу. А что это за народ вы узнаете,послушав загадку:

Читайте также:  Как быстро избавиться от анемии

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются чёрные ручьи.

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (Муравьи и муравейник)

– Значит, разговор у нас пойдёт о ком? муравьях).

– И тема нашего занятия. гости к муравьям).

II Основная часть – 20 мин.

(Задача: развитие познавательного интереса, памяти, наблюдательности, речи.)

– Дети! А что вы знаете о муравьях? (Муравьи — очень интересные насекомые, они живут в лесу, в муравейниках)

– Как выглядит муравей? (У него голова, на голове имеются глаза, но зрение плохое, есть на голове два усика, грудь расположена позади головы, тонкая талия соединяет грудь с брюшком. Также у муравья сильные челюсть и три пары ног.)

– Из чего муравьи стоят свой муравейник? (Из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, стебельков. Муравьи склеивают своей слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли.)

– Какие враги есть у муравьев? (В лесу у муравьев много врагов. Их истребляют птицы, или лакомиться медведь, муравейник используют как места ночевок кабаны.)

Меж высоких, старых сосен

В гуще шёлковой травы

Дом на сто дверей и окон

Выстроили муравьи

Выходили во все двери

Спозаранку муравьи

От рассвета до заката

Заняты трудом они. (Касаткин Семён)

– Ребята, а давайте и мы с вами поработаем – поиграем, как дружные, весёлые муравьишки.

1.Подвижная игра: «Дружные муравьишки» – 4 мин. (Слайд 3)

(Задача: развитие внимания, быстроты реакции, умения двигаться по сигналу, ориентироваться в пространстве.)

Музыкальное сопровождение: ритмичная музыка.

Дети встают в колонну друг за другом. По сигналу воспитателя передают мяч назад через голову, обратно между ног. Игра повторяется 2 раза.

– Ребята, нам сегодня предстоит очень много работать и для того чтобы наши пальчики были послушными и не уставали, давайте разомнём их.

2. Разминка для кистей рук «Насекомые» – 1 мин. (Слайд 4)

(Задача: развитие мелкой моторики рук, гибкости пальцев и мышц рук, развивает уверенность в себе, общительность, обостряет ощущения.)

Дружно пальчики считаем

(сжимаем и разжимаем пальцы)

Муравей, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

Прячьтесь! (прячем руки за спину)

– Вот мы и размяли наши пальчики, и теперь приступим к работе.

3. Творческая работа – 15 мин. (Слайд 5)

(Задача: развитие воображения и творческих способностей детей.)

Лист бумаги лучше положить горизонтально. Нарисуем травку. Ах, как долго сохнет краска, а давайте прикроем её, посмотрим, что у нас получилось. Поднимем листочек, как интересно у нас получилось и листочек почти сухой, можно дальше продолжать работу.

Теперь нарисуем горку, да это же муравейник, домик, где живут дружные муравьи. Выдавливаем клей, хорошо размазываем, покрываем всю поверхность клеем. А теперь берём заварку и посыпаем на клей чайную заварку. Лучше пальчиками брать чай и сыпать на домик до тех пор, пока не спрячется весь клей.

Теперь берём пластилин и будем делать жителей муравейника. Скатаем маленькие, премаленькие шарики из чёрного пластилина. На одного муравья нам надо три маленьких шарика. Придавливаем к бумаге один шарик сильно, сильно – это будет голова, положите рядом и слегка прижмите, и третий шарик положите рядом и тоже сильно, сильно прижмите его.

Читайте также:  Как избавиться от черных точек под мышкой

Мои муравьи пока похожи на бантики, посмотрите вот, сколько их, целая семья. А где же усики, мы знаем, что у наших муравьёв есть усики. Вот так рисуем две палочки и усики готовы. А ещё у наших муравьёв должны быть лапки, чтобы они быстро бегали. С одной стороны нарисуем три лапки и с другой стороны три лапки. Вот они и побежали. А теперь сделаем им глазки, у муравья два глаза. А где же наша головка, вот она. Прижимаем к пластилину одну бусинку и с другой стороны вторую бусинку.

– Молодцы. Вот и получился у нас муравейник с муравьями.

Под пеньком домик чей

Он без окон, без дверей

Горка, башня из земли

Ах, живут здесь муравьи!

Что – то в домик свой заносят

А из домика выносят (Дячок Артём)

Мелкие песчинки, разные крупинки.

Работяги муравьи

Целый день снуют

От восхода до зари

И не устают они. (Стайнов Данил)

III Заключительная часть – 4 мин.

Рефлексия – 2 мин

(Задача: умение выделять главное, развитие речи.)

– Наше занятиеподходит к концу и мне хотелось у вас узнать:

Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей)

Чуму вы научились? (Ответы детей)

– А теперь возьмите все свои работы и подойдите ко мне.

Инсценировка – 2 мин (Слайд 5)

(Задача: воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.)

Звучит тревожная музыка, влетает «Сорока».

– Беда, беда, спасите, помогите! Медведь разрушил муравейник! Муравьи просят о помощи!

– Ребята, давайте поможем нашим друзьям – муравьям. (Ответы детей)

«Сорока» показывай дорогу.

Дети выстраиваются за «Сорокой» драг за другом и выходят из зала под песню «Не обижайте муравья» (припев).

Занятие окончено.

Прикреплённые файлы:

v-gosti-e-muravjam_0o6kb.pptx | 23458,31 Кб

Конспект занятия «В гости к весне» Конспект занятия «В гости к весне» Цель: Познакомить детей с профессией музыкант. Задачи: Развивать слуховое внимание. Обогащать словарь.

Конспект игры-занятия «В гости к бабушке, в гости к дедушке» — первая младшая группа Цель: закрепление и совершенствование сенсорных навыков Программное содержание: -закреплять умение различать и находить большие и маленькие.

Конспект занятия «В гости к Мишутке» Цели: Освоение детьми умений находить предмет такой же как. или не такой, как. .(отличающийся по цвету, форме, размеру); Совместно со.

Конспект занятия «В гости к сказке» Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы Задачи: Образовательные: -уточнить и обогатить.

Конспект занятия «В гости к сказке» Цель: Закреплять знания детей о русских народных сказках. Учить их внимательно слушать и слышать литературные произведения. Выражать в речи.

Конспект занятия «В гости к Весне» РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №.

Конспект занятия «В гости к волшебнику» КОНСПЕКТ проведения непрерывной образовательной деятельности с воспитанниками средней группы ОО «Познавательное развитие» Тема: «В гости.

Конспект занятия «В гости к ёжику» Програмное содержание: Образовательные: • формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; • учить выполнять просьбу взрослого;.

Конспект занятия «В гости к бабушке» Организованная образовательная деятельность по ФЭМП Тема: «В гости к бабушке» Образовательные:Закреплять умение сравнивать две равные и.

Конспект занятия «В гости к Весне» Цель: Развитие музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Задачи: Образовательные: — Формирование умения.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей