Муравьи лесные санитары они собирают мертвых жуков

Конспект НОД «Муравьи — санитары леса»

Евгения Софронеева
Конспект НОД «Муравьи — санитары леса»

Конспект НОД «Муравьи — санитары леса«

Образовательная область: «Познавательное развитие».

о. о. «Познавательное развитие»

— Расширить и уточнить знания детей о муравьях, об их образе жизни.

— Дать знания детям об устройстве муравейника, о распределении обязанностей в муравьиной семье.

— Формировать представление о роли муравьев в жизни леса.

— Воспитывать бережное отношение к муравьям.

о. о. «Речевое развитие»

— Учить детей отвечать на вопросы разными типами предложений.

— Упражнять в подборе к заданному слову определений, действий (и в обратной последовательности, активизирование употребления синонимов.

— Обогащать литературный опыт детей.

о. о «художественно-эстетичнское развитие»

— Продолжать работать с подручных материалами,упражнять в умении скатывать пластилин в мелкие шарики,видеть общую картину и придавать ей законченный вид.

Методы и приёмы:

Практические: д/и «Скажи, какой муравей, д/и «Скажи, что умеет делать муравей, д/и «Разложи по порядку».

Наглядные, показ картинки (яйцо, личинка, куколка, муравей).

Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение

Материал и оборудование:

Картинки к д/и «Разложи по порядку».

Ход занятия

Загадывание загадки про муравья.

Ловко тащит он травинку

В мире нет его сильней.

На полянке домик строит

Работяга … (муравей).

Кто работает с утра

Строит дом, несёт дрова.

Тащит целый дом еды

Мало ест, не пьёт воды.

У него полно друзей

Тот работник (муравей).

Кто не знает силача

Груз он носит не ворча.

Для него везде тропинки

И дорожки, и былинки.

Может вниз нести и вверх

Он работник лучше всех. (Муравей).

и пробуют разгадать.

Демонстрация картинки муравья

«Муравей это кто?Что есть у муравья

Демонстрация картинки муравейник.

Дети отвечают на вопросы

Вопросы : «Как называется дом муравья? Кто строит дом муравью?

Рассматривание муравейника в разрезе.

Рассказ воспитателя о том, какие комнаты-камеры существуют внутри муравейника и для чего они предназначены.

-Для чего нужна зимняя камера?

-Что такое “мясная” камера?»

Дети слушают и отвечают на вопросы

Дидактическая игра «Разложи по порядку»(карточки перепутаны, Карточки с изображением яиц, личинки, куколки, муравья.

Дети определяют и раскладывают карточки по порядку

Рассказ воспитателя о том, какие обязанности есть у муравьев (муравьи-няньки, муравьи-солдаты, муравьи-строители, муравьи-охотники).

Дети слушают и принимают активное участие в беседе.

Активизация словаря детей. Формируется представление о роли муравьёв.

Воспитатель проводит с детьми физминутку.

«Какие муравьи

«Что умеют делать муравьи

Дети, поймав мяч, называют определения и действия.

Вопросы для беседы:

«Пользу или вред приносят муравьи

«Почему муравьев называют санитарами леса

«Какие правила поведения в лесу вы знаете?»

Дети думают, рассуждают, отвечают на вопросы.

Дети предлагают варианты ответов.

Чтение воспитателем стихотворения: «Не разоряйте муравейники

Муравьи — лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Муравьина страже день и ночь:

Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны

Для лесов твоей родной страны!

Дети внимательно слушают.

Воспитание у детей бережного отношения к лесу.

Коллективная работа муравейник

Конспект НОД «Доктор леса». Цель: углубить знания детей о внешнем виде, способе жизни дятла, раскрыть понятие «Доктор леса». Задачи : Обучающая: уточнить знание о дятле;.

Конспект НОД с использованием интерактивной игры в средней группе «Секреты леса» Конспект НОД с использованием интерактивной игры в средней группе «Секреты леса» Описание: данный конспект предназначен для ознакомления.

Конспект НОД «Муравьи» Программное содержание. Дать детям представление о жизни муравьев в муравейнике. Учить создавать образ муравья, используя нетрадиционную.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшей группы «Диалоги о животных крымского леса» НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшей группы на тему: «Диалоги о животных крымского леса» Представленный конспект является.

Читайте также:  После извлечения клеща сильное покраснение

Конспект НОД по экологии (познавательное развитие) «Что будет, если из леса исчезнут птицы» Конспект НОД по экологии (познавательное развитие) на тему: «Что будет, если из леса исчезнут птицы». Подготовила: Воспитатель д/с «Ляйсан».

Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Животные леса» Цель: — расширить знания детей о диких животных, особенностях их внешнего вида и образа жизни. Задачи: — обогащать представления детей.

«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по теме\r\n «Муравьи – санитары.

Образовательная деятельность по экологии «Муравьи-санитары леса» Как мы знаем, что 2017 год объявлен годом экологии. В рамках этого проекта в нашем детском саду реализуются разные мероприятия: беседы по.

Проект создания мини-музея «Невидимые санитары озера Байкал» (старший дошкольный возраст) Обоснование для разработки проекта: Представления детей о невидимых санитарах озера Байкал их роли в механизме самоочищения воды поверхностны,.

Стенгазета к Международному Дню леса «День леса» 21 марта — Международный день леса. День леса — праздник, имеющий значение для каждого человека, ведь леса — это не только природное богатство.

Источник

Изложен ие. Лесные санитары. Презентацию подготовила Кузнецова Д.Ф. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Анжеро-Судженска. — презентация

Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемНадежда Якунькина

Похожие презентации

Презентация на тему: » Изложен ие. Лесные санитары. Презентацию подготовила Кузнецова Д.Ф. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Анжеро-Судженска.» — Транскрипт:

1 Изложен ие. Лесные санитары. Презентацию подготовила Кузнецова Д.Ф. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Анжеро-Судженска

2 Лесные санитары. Муравьи — лесные санитары. Они поедают вредных гусениц. Муравейник- это их город. Жители одного муравейника за один день съедают тысячи гусениц. Муравьи тащат в муравейник стебельки, сухие палочки, веточки. Они разрыхляют землю. От того корни деревьев получают больше воздуха и влаги. В плохую погоду муравьи прячутся в муравейнике и закрывают все входы и выходы. Если разорить муравейник- погибнет муравьиная семья. Тогда в лесу появятся много вредных гусениц. Они погубят деревья и кустарники.

3 Почему муравьев называют санитарами леса?

4 Какую пользу приносят муравьи растениям?

5 Можно ли разорять муравейники? Жители одного муравейника за один день съедают тысячи гусениц

6 План 1.Муравьи- санитары леса. 2.Муравьи приносят пользу растениям. 3.Как ведут себя муравьи в плохую погоду. 4.Не разоряй муравейники! Составь план

7 Повторное чтение текста и пересказ по плану.

8 Лесные санитары. Муравьи — лесные санитары. Они поедают вредных гусениц. Муравейник- это их город. Жители одного муравейника за один день съедают тысячи гусениц. Муравьи тащат в муравейник стебельки, сухие палочки, веточки. Они разрыхляют землю. От того корни деревьев получают больше воздуха и влаги. В плохую погоду муравьи прячутся в муравейнике и закрывают все входы и выходы. Если разорить муравейник- погибнет муравьиная семья. Тогда в лесу появятся много вредных гусениц. Они погубят деревья и кустарники.

9 4. Лексическая работа Муравьи, лесные санитары, жители муравейника, муравьиная семья, они.

10 5. Орфографическая работа Лесные- лес, Съедают, поедают- ест, стебельки- стебель, стебельчатый, деревьев- дерево, плохую- плохо, выходы- ход, семья- семьи.

11 Объясни орфограмму: поедают, разрыхляют, получают, закрывают, погибнет, появятся, погубят.

12 Объясни орфограмму: палочки, веточки, муравейник, кустарник.

13 Слова для справок: санитар, гусеница, тащат, прячутся, разорить, погибает.

14 Перечитай текст, перескажи по плану.

15 Лесные санитары. Муравьи — лесные санитары. Они поедают вредных гусениц. Муравейник- это их город. Жители одного муравейника за один день съедают тысячи гусениц. Муравьи тащат в муравейник стебельки, сухие палочки, веточки. Они разрыхляют землю. От того корни деревьев получают больше воздуха и влаги. В плохую погоду муравьи прячутся в муравейнике и закрывают все входы и выходы. Если разорить муравейник- погибнет муравьиная семья. Тогда в лесу появятся много вредных гусениц. Они погубят деревья и кустарники.

16 План 1.Муравьи-санитары леса. 2.Муравьи приносят пользу растениям. 3.Как ведут себя муравьи в плохую погоду. 4.Не разоряй муравейники! Слова для справо к: санитар, гусениц а, тащат, прячутс я, разорит ь, погибае т.

Источник

«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Полуянова Альбина Николаевна
«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по теме\r\n «Муравьи – санитары леса» для детей старшего дошкольного возраста

Читайте также:  Подкожные клещи под микроскопом

Цель: формирование у детей осознанного бережного отношения к природе.

Обучающие: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни, сформировать представление о роли муравьев в жизни леса, в жизни человека.

Развивающие: развивать речь детей, мышление, внимание, познавательный интерес к насекомым.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к муравьям, любовь к природе.

Материал и оборудование: картинки с изображением муравья и муравейника, маски муравьев, экологический знак «Не разоряйте муравейники», указка.

Предварительная работа: наблюдение, загадывание загадок о муравьях, разучивание стихотворений, чтение рассказа Н. Романовой «Муравей Красная точка».

Место проведения: экологическая тропа в здании детского сада.

Ход занятия:

1. Вводная часть

С детства мир мы познаем,

Все о жизни узнаем:

О травинке, о букашке,

О деревьях и ромашке.

Мы вопросы задаем

И всегда ответа ждем.

Как же бабочка летает

И подснежник расцветает?

Мы в походы ходим часто

В солнечный денек и ясный.

И тропинка в саду есть

Муравьев на ней не счесть.

Даже божья коровка

По тропинке бежит ловко.

Флору, фауну мы знаем

И природу уважаем!

— Ребята, мы с вами находимся на экологической тропе. Каких насекомых мы видим?

Дети: Мы видим бабочек, божьих коровок, жуков, стрекоз, пауков, муравьев.

— Сегодня у нас с вами будет беседа про одного незаметного, но очень полезного лесного жителя. А кто он, вы узнаете сами,когда отгадаете мою загадку:

Он — работник настоящий,

Очень — очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

(муравей)

— Молодцы! Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о муравьях. Кто из вас видел муравьев, поднимите руки. Все видели? Вот умнички!

2. Основная часть.

— Ребята, давайте рассмотрим муравья. Что есть у него?

Дети: У муравья есть голова, грудь, брюшко, 6 лапок. На голове глаза, усики.

— Правильно. У муравья, как и у всех насекомых,главными признаками в строении считается: 6 лап, усики, членистое тело, которое разделяется на голову, грудь, брюшко.

— Для чего муравью нужны усики?

Дети: Усики нужны муравью для того, чтобы чувствовать запахи, ощупывать встречные предметы.

— По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к дому. Ребята, как называется дом муравья?

Дети: Дом муравья называется муравейник.

— Правильно. Муравейник еще называют муравьиным теремом. Муравьи – великолепные строители. Высота их дома достигает иногда даже более метра. Это просторный и удобный дом с вентиляцией. Дом состоит из надземной части (насыпки) и подземной части с множеством ходов и выходов (камер – комнат).

— Из чего муравьи строят муравейник?

Дети: Муравьи строят муравейник из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, листьев.

Муравей самый сильный на свете. Он тащит груз, который по весу превышает его собственный в 10 раз.

— А крепок ли дом муравья? (ответы детей)

— Представляете, да! Муравьи склеивают своей слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли, причем делают это очень аккуратно и обязательно в одном направлении – сверху вниз, чтобы во время дождя вода стекала вниз и в муравейнике было сухо.

— Как ведут себя муравьи осенью, весной, летом и зимой?

Дети: Зимой муравьи спят. В остальной период они работают.

Муравьи очень трудолюбивые. Начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью муравьи трудятся. И лишь ближе к зиме жизнь муравейника замирает. Его обитатели забираются в глубокие камеры и сбившись в большой ком, засыпают. Весной, когда растает снег, земля прогревается и муравейник снова оживает.

— Ребята, какие приметы вы знаете?

Дети: Если вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде. Если муравьи спрячутся в свой дом – жди сильного ветра, дождя или грозы.

— Теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Муравейник».

Проводится игра: «Муравейник»

Дети делятся на муравьев и муравейник. Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-муравьи заходят в круг, по сигналу «утро» дети-муравейник поднимают руки вверх, а дети-муравьи выходят из круга и отправляются на работу. По сигналу «вечереет» дети-муравейник медленно опускают руки, дети-муравьи спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-муравейник опустят руки вниз.

Читайте также:  Как избавится от остеохондроза головы

— Пользу или вред приносят муравьи?

Дети: Муравьи приносят пользу, так как они поедают большое количество насекомых, которые уничтожают растения – это гусеницы, бабочки.

— Правильно. В природе муравьев называют «санитарами леса». Они могут уничтожить за лето около 10 миллионов погибших и вредных насекомых. Некоторые птицы прилетают к муравейнику, чтобы очиститься от паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой.

Муравьи тащат домой и поедают семена растений, а те которые потеряют по пути, могут вырасти на новом месте. Так муравьи помогают расселяться разным растениям по лесу.

Они любят сладкий цветочный нектар, который собирают в цветах. Так они помогают опыляться некоторым цветам.

Чтобы построить муравейник, они роют маленькие ходы под землей, и от этого земля вокруг становится плодороднее.

— Какую пользу приносят муравьи человеку?

Дети: Из выделений муравьев делают муравьиный спирт.

Муравьи приносят огромную пользу человеку. Из муравьев готовят препараты кровоостанавливающего действия. Муравьиный яд уменьшает воспаление суставов.

— Какие враги есть у муравьев?

Дети: В лесу у муравьев много врагов: птицы, медведи, барсуки, лисы.

— Главные враги муравьев – кабаны и человек.

— Ребята, раз муравьи приносят пользу, как надо заботиться о муравьях?

Дети: Не уничтожать, не топтать, не разорять муравейники.

— Человек должен помнить, что муравьи – это залог здоровья леса, поэтому муравьев и муравейники нужно беречь. Ни в коем случае не топчите муравьев. Не разрушайте муравейники и не тыкайте палками, не позволяйте этого делать другим. Люди с древних времен знали о пользе муравьев,и даже народная мудрость говорит: «Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей». Лучше понаблюдайте за муравьями – одним из чудес природы.

Когда вы в лесу, всегда старайтесь беречь его жителей: не оставляйте мусора и не разоряйте гнезд и муравейников, следите, чтобы в лесу не было огня, и в благодарность лес наградит вас прекрасным воздухом, пением птиц и хорошим настроением.

— Ребята, о каком насекомом мы сегодня беседовали?

— Что интересного и нового узнали о муравьях?

— Что понравилось на занятии?

— Сегодня мы с вами говорили о маленьких, но очень важных лесных жителях- муравьях. Мы узнали, что они приносят большую пользу лесу, человеку и о том, что нужно беречь лес и его жителей.

— Ребята, спасибо вам, что сегодня вы были моими помощниками и внимательно все слушали.

Конспект интегрированной ООД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Конспект интегрированного ООД для детей старшего дошкольного возраста Тема: Спешим на помощь. Цель. Закрепить элементарные математические.

Конспект ООД по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Формирование целостной картины мира — Ознакомление.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Дикие звери» Лексическая тема «Дикие звери» Цель. Уточнить и расширить представления о диких животных наших лесов. Задачи: Обучающие: — упражнять.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Загадочный мир космоса» Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос. Задачи:.

Конспект экскурсии «Сокровище матушки Земли» для детей старшего дошкольного возраста по ОО «Познавательное развитие» Мы с детьми решили подробно изучить, что такое почва, почему на ней растут растения, узнать, живет ли кто-нибудь в земле? Ждем, когда наступит.

Конспект занимательной игры «Тайны леса» для детей старшего дошкольного возраста 5–6 лет К О Н С П Е К Т ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ «ТАЙНЫ ЛЕСА» /для детей 5-6 лет/ Цель: Конкретизировать знания детей о мире природы. Задачи: Образовательные:.

Образовательная деятельность по экологии «Муравьи-санитары леса» Как мы знаем, что 2017 год объявлен годом экологии. В рамках этого проекта в нашем детском саду реализуются разные мероприятия: беседы по.

Проект «Смотри во все глаза». Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста из цикла «Познай себя» Цель: продолжать формировать познавательный интерес к человеку. Задачи: • Дать представления о том, что глаза являются одним из основных.

Конспект логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста «В гостях у Феи леса» («Дикие животные») Тема: «В гостях у феи Леса» Цель: Научить детей составлять рассказ с опорой на схему. Направление: Речевое развитие. Интеграция образовательных.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей