Муравьи под микроскопом под ногтями

Кто проживает у вас под ногтями?

Вы точно знаете, что мытье рук — один из лучших способов предотвратить распространение микробов. Зачастую законы общественного здравоохранения говорят, что в сфере общественного питания руки должны быть чистыми. С другой стороны, никакое мыло и никакой скребок никогда не избавит нас от всех бактерий. Невозможность стерилизации является причиной того, что врачи и медсестры надевают перчатки во время работы с пациентами. Около сотни лет назад врачи начали понимать, что бактерии всегда будут отображаться в тестах даже после многократного повторного мытья рук. И только в начале 1970-х годов ученые начали понимать, почему обитающие на руках бактерии настолько упорны.

Оказалось, что покрытие пальцев может долго оставаться чистым от бактерий. Но больше всего их не на коже пальцев, а под ногтями. Эти тонкие кератиновые щитки, сделанные из того же материала, что и рог носорога или импалы, питают бактериальный зверинец.

Они обнаружили, что область под ногтями, также называемая подногтевой, была «важным местом» тусовочки бактерий. Другие части рук добровольцем были домом для сотен или тысяч бактерий, а в подногтевой области одного только пальца проживали сотни тысяч бактерий. Под ногтями жили те же бактерии, что и на других частях рук, только их было гораздо больше.

Область под ногтями абсолютно непроницаема для самых лучших и простых средств, которые у нас есть, предотвращающих распространение заболеваний.

Исследователи предположили, что область между кожей и ногтем создает идеальные условия для роста и распространения этих крошечных жизнеформ, благодаря физической защите, которую обеспечивает ноготь, и влаге. Предыдущие исследования на тему того, почему тщательное мытье рук не стерилизует их, в сочетании с этим показали, что «существенное число бактерий в подногтевом регионе говорит о том, что эта область руки может быть относительно недоступной для антимикробных агентов во время обычных процедур мытья руки, написали они».

Просто подумайте об этом минутку: область под ногтями полностью невосприимчива для лучших и простейших средств, которые мы используем, чтобы бороться с распространением заболеваний. К слову, у многих привычка грызть ногти остается с детства.

Между тем, небольшая, но активная группа ученых продолжает исследовать саму природу микробной жизни, живущей на ногтях медсестер. И не только настоящих, но и искусственных или покрытых лаком.

Ученые захотели взглянуть, насколько у 56 медсестер с искусственными ногтями, которые обычно длиннее природных ногтей и почти всегда покрыты лаком, больше бактерий на руках, чем у 56 медсестер с природными ногтями. Они также хотели взглянуть, насколько более или менее эффективно мытье рук с искусственными ногтями.

Выяснилось, что у медсестер с искусственными ногтями было больше бактерий на руках, чем у медсестер с натуральными ногтями, как до, так и после мытья рук. Это не означает, что они передавали больше бактерий своим пациентами, совсем нет, только то, что бактерий под их ногтями было больше. Тем не менее, справедливо предположение о том, что увеличение количества бактерий увеличивает потенциал передачи патогенов.

Схожие исследования, опубликованные в 2000 и 2002 году, показали подобные результаты. Но к тому времени исследователи медсестер выяснили, что искусственные ногти также были связаны с плохим мытьем рук, которое лишь усугубляло проблему. И искусственные ногти, поняли они, чаще рвали одноразовые перчатки.

Лак на натуральных ногтях, как оказалось, не влияет на богатство микробиоразнообразия ногтей, в отличие от лака на искусственных ногтях. «Выходит, сохранение ногтей короткими и чистыми более важно, чем окрашены они или нет», пришли к выводу ученые. Другие исследование через год показали такие же результаты. Если окрашенные ногти спустя четыре дня имели больше бактерий, свежеокрашенные ногти были идеально безопасны.

Читайте также:  Как избавиться от секущихся кончиков дома

Два-три миллиона человек ежегодно умирают от диареи; полагают, что мытье рук с мылом может спасти хотя бы миллион из них. И, наверное, сможет. Но в дополнение к мытью рук, лучший порядок действий кажется очевидным: обращайте особое внимание на зоопарк под ногтями, когда моете руки, и следите, чтобы ногти были остриженными и короткими.

Источник

Муравей через микроскоп: изучаем и фотографируем

Чтобы увидеть муравья через микроскоп, мощный профессиональный микроскоп не нужен. Насекомые хорошо видны даже в детские и любительские модели. Для начала мы рекомендуем использовать увеличение в 40 крат – оно позволит увидеть насекомое целиком. Плавно увеличивая мощность оптики до 400–600 крат, можно увидеть больше деталей и рассмотреть отдельные части тела муравья.

Как выглядит муравей под микроскопом? Его тело, ноги и брюшко состоят из отдельных секций. Их еще называют члениками. И сам муравей, как становится понятно, относится к семейству членистоногих. Оно невероятно разнообразно и, помимо отдельных видов насекомых, включает креветок, моллюсков, раков и многих других. Их всех объединяет наличие наружного хитинового скелета и сегментированное строение тела и конечностей.

Однако вернемся к муравью. Муравей под световым микроскопом – фото прикреплено к этой статье – станет хорошим наглядным образцом для знакомства с микромиром. Его необязательно приобретать в виде готового микропрепарата, это насекомое достаточно просто найти в парке, на даче или в лесу. Для наблюдений подойдут и классический световой микроскоп, и цифровая модель. Последняя даже позволит сфотографировать образец.

Муравья через электронный микроскоп можно фотографировать и при небольшом увеличении. Будут отчетливо видны хитиновый панцирь, усики-антенны, брюшко и ноги. Для изучения каждой части тела насекомого в отдельности кратность придется увеличить хотя бы до 100х – так получится запечатлеть челюсти на голове и коготки на ногах. А вот глаза муравья настолько малы, что для их фотографирования мощность оптики стоит увеличить минимум до 400 крат.

Микроскопы для изучения насекомых представлены в этом разделе нашего интернет-магазина.

Использование материала полностью для общедоступной публикации на носителях информации и любых форматов запрещено. Разрешено упоминание статьи с активной ссылкой на сайт www.4glaza.ru.

Производитель оставляет за собой право вносить любые изменения в стоимость, модельный ряд и технические характеристики или прекращать производство изделия без предварительного уведомления.

Источник

Что живет у людей под ногтями и как от этого защититься

Мытьё рук – первейший способ защитить себя от самых разных неприятных бактерий. Но так ли часто вы моете у себя под ногтями? Похоже, стоит начать.

Вы наверняка знаете, что один из лучших способов предотвратить распространение микробов – помыть руки. Так, законы, стоящие на страже общественного здоровья, обязывают всех работников пищевой отрасли следить за чистотой рук. Но, впрочем, сколько ни мой руки, от всех бактерий избавиться невозможно.

Именно из-за того, что достичь полной стерильности невозможно, медработники чаще всего надевают перчатки, когда контактируют с пациентами. То, что бактерии всегда остаются, даже если раз за разом перемывать руки, ученые выяснили почти сто лет назад. Но вот причина такой стойкости была обнаружена только в исследованиях начала 70-х годов.

Сначала выяснилось, что если закрывать кончики пальцев, ладони в целом дольше остаются чистыми. Бактериями кишели, впрочем, не кончики пальцев сами по себе, а именно ногти. Под тонкими кератиновыми щитами, по составу схожими с рогами антилопы или носорога, кроется целый “зверинец” из микробов.

Читайте также:  Если человек отравился средством от тараканов

Только в конце 80-х ученые начали изучать пространство под ногтями, чтобы узнать, кто, собственно, там живет. В рамках исследования 1988 года трое ученых из департамента дерматологии Пенсильванского университета взяли мазки с ладоней 26 взрослых добровольцев – все они работали в медицинской школе университета, но не контактировали с пациентами.

Ученые обнаружили, что подногтевое пространство – основное место, где кроются бактерии. В то время как другие части ладоней участников исследования «приютили» сотни тысяч бактерий в целом, такое же число бактерий пряталось под каждым отдельным ногтем. Под ногтями скрывались те же виды бактерий, что и на ладони, но их было гораздо, гораздо больше.

Исследователи предположили, что пространство между кожей и ногтем – идеальная среда для роста и размножения мелких форм жизни: во-первых, там очень влажно, во-вторых, именно этот участок надежно защищен ногтем от внешних воздействий. Сложив свои наблюдения и тот факт, что даже продолжительная чистка не может обеспечить ладоням стерильность, ученые сделали следующий вывод: «значительное количество бактерий в подногтевом пространстве дает возможность предположить, что эта часть руки может быть относительно недоступна для антибактериальных средств при обычном мытье рук».

Только подумайте: пространство под вашими ногтями непроницаемо для лучшего и самого простого способа предотвратить распространение заболеваний.

Одна небольшая, но процветающая область исследований занимается тем, что выясняет, какие формы микробов кроются под ногтями медсестер. Не только под настоящими, но и под искусственными ногтями и под покрытыми лаком.

Итак, в 1989 году, всего через год после работы ученых Пенсильванского университета, группа медсестер провела новое исследование, заметив, что «хотя безопасность и практичность искусственных ногтей по-прежнему под вопросом, многие работники в сфере здравоохранения поддаются моде и носят накладные ногти».

Исследователи хотели узнать, больше ли бактерий на кончиках пальцев 56 медсестер с накладными ногтями, чем у 56 медсестер с настоящими ногтями, учитывая, что искусственные ногти почти всегда длиннее настоящих и чаще всего покрыты лаком. Они также хотели узнать, насколько эффективно будет мытье рук, если ногти искусственные.

Обнаружилось, что у медсестер с накладными ногтями больше бактерий на кончиках пальцев по сравнению с медсестрами с настоящими ногтями – причем как до, так и после мытья рук. Необязательно, что испытуемые с искусственными ногтями передавали больше бактерий своим пациентам; исследователи подчеркивают, что доказано только большее количество бактерий. Однако предполагается, что, чем больше бактерий, тем выше риск переноса болезнетворных организмов.

Похожие работы, чьи авторы пришли к тем же результатам, были опубликованы в 2000 и 2002 годах.

Другая ситуация с настоящими ногтями, покрытыми лаком. Обычно опасения в данном случае связаны с тем, что в лаке образуются крохотные трещины и сколы, где могут скрываться бактерии. В 1993 медсестры из больницы Джона Хопкинса осмотрели ногти 26 взрослых женщин, работавших в больнице, но не занимавшихся уходом за пациентами. У всех были короткие ногти, состояние которых специально оценили как до нанесения лака, так и через четыре дня после.

Выяснилось, что лак, нанесенный на настоящие ногти, не имеет большого влияния на богатство и разнообразие бактерий на кончиках пальцев, в отличие от накладных ногтей. Исследователи заключили, что длина ногтей и их чистота гораздо более важные факторы, чем то, есть ли на них лак. И хотя спустя четыре дня после нанесения лака уровень бактерий был выше, ногти со свеженанесенным лаком не представляют никакой опасности. Другое исследование, проведенное спустя год, пришло к тому же выводу.

Читайте также:  Известно что крот обыкновенный почвенное млекопитающее питающееся животной пищей ответы

По некоторым оценкам около 1,5 миллиона людей каждый год умирают от диареи, и ученые уверены, что доступ к чистой воде и мытье рук (особенно с мылом) могли бы спасти множество жизней. Но, в дополнение к мытью рук, ясно, о чем еще следует не забывать: обращайте особое внимание на участки под ногтями, когда моете руки, и подстригите ногти коротко, держите их в чистоте, чтобы создать для бактерий негостеприимную среду.

И вспомните этот текст, перед тем, как грызть ногти.

Источник

Кто живет у вас под ногтями и почему важно об этом знать

Автор фото, Getty Images

Мытье рук — основной способ защититься от вредных бактерий. Но заботитесь ли вы о чистоте ногтей — точнее, той области ваших кончиков пальцев, что находится под ногтями? Обозреватель BBC Future выясняет, почему это важно.

Все знают, что мытье рук — это лучшее средство борьбы с распространением бактерий. Во многих странах законодательство обязывает сотрудников сферы общественного питания следить за чистотой рук.

С другой стороны, сколько бы мы ни мыли руки, мы не сможем избавиться от всех бактерий.

Именно из-за невозможности достичь полной стерильности врачи и медсестры при взаимодействии с пациентами так часто надевают перчатки.

Еще столетие назад врачи поняли, что даже после неоднократного мытья рук на них остаются бактерии, которые неизменно проявляются в пробах. Однако причина подобной стойкости обнаружилась лишь в начале 1970-х.

Исследователи выяснили, что руки дольше остаются чистыми, если прикрыть кончики пальцев.

Впрочем, бактериями кишат не столько кончики пальцев, сколько наши ногти.

Под этими тонкими кератиновыми пластинками, по составу схожими с рогами носорога и антилопы, можно найти целую коллекцию бактерий.

Автор фото, Getty Images

Исследования показали, что искусственные ногти могут притягивать больше бактерий, чем натуральные

Только в конце 1980-х ученые наконец заглянули под ногти и выяснили, кто там живет.

В исследовании, проведенном тремя научными сотрудниками Пенсильванского университета и увидевшем свет в 1988 году, приняло участие 26 взрослых добровольцев.

Все они работали в медицинской школе университета, но не контактировали с пациентами.

Исследователи пришли к выводу, что именно в подногтевом пространстве прячется больше всего бактерий.

На открытых участках ладоней волонтеров жили сотни тысяч бактерий, в то время как примерно то же число можно было найти всего лишь под одним ногтем — под каждым из ногтей!

Под ногтями скапливались те же бактерии, что и на ладони, просто их было намного больше.

Ученые заключили, что пространство между кожей и ногтем — это идеальная среда для размножения и роста микроорганизмов.

Ноготь защищает их от внешних воздействий, а влажность помогает им расти.

В своей работе исследователи учли предыдущие наблюдения относительно того, что при помощи мытья невозможно достигнуть стерильности рук.

В итоге они заключили, что «существенное количество бактерий в подногтевом пространстве свидетельствует о том, что при обычном мытье рук этот участок относительно недоступен для антимикробных средств».

Только вдумайтесь: самые простые и эффективные средства для борьбы с распространением болезней абсолютно бесполезны, когда речь идет о наших ногтях.

В результате был проведен ряд исследований, посвященных изучению микроорганизмов, живущих под ногтями у сотрудников медучреждений, причем не только под натуральными, но и под искусственными и покрытыми лаком ногтями.

Число этих исследований невелико, но их результаты очень востребованы.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей