- Как проводит время тля в Вашем саду?
- Тля и муравьи: неразлучные союзники
- Ест ли тлю божья коровка?
- Симбиоз муравьев и тлей: как разбить счастливый союз, чтобы защитить растения?
- Образ жизни тли
- Как живут муравьи?
- Симбиоз насекомых: зачем они нужны друг другу?
- Как бороться?
- Как защитить деревья?
- Государство муравьев
- У муравьев есть домашние животные
- Муравьи сажают огород
- Муравьи оберегают растения
- Муравьи-разбойники
- Интересные факты о муравьях
- Божьи коровки подслушивают муравьев
Как проводит время тля в Вашем саду?
Жизнь насекомых хоть и невидима, но весьма насыщена. Взять к примеру тлю – этот злостный садовый вредитель всё лето ведёт крайне активный образ жизни, попутно уничтожая Ваш огород.
Овальное зеленоватое или чёрное тельце тли в длину варьируется от 0,5 до 2 миллиметров. Насекомые ровнокрылые, но крылья отращивают лишь некоторые особи и только во второй половине жизненного цикла. С передвижением от одного вкусного растения к другому они справляются с помощью лапок, которые позволяют им прыгать на довольно приличные расстояния.
Тля живёт колониями. Настолько многочисленными, что стебли растений могут быть целиком покрыты вредителями.
Факт. Тли – рекордсмены в вопросах размножения. Эти вредители живородящие, за раз могут произвести до 150 «детишек», некоторые из которых появляются на свет уже беременными. Теперь Вы понимаете, как сложно бороться с такими плодовитыми насекомыми?
Тля и муравьи: неразлучные союзники
Тот, кто думает, что муравьи питаются тлёй, заблуждается. На самом деле муравьи и тля – лучшие друзья, образующие один из самых крепких симбиозов в природе. Дело в том, что тля производит привлекательную для муравьёв жидкость, своеобразное молочко. Муравьи «пасут» и «доят» тлю, щекоча ей брюшко своими усами, защищают её от внешних агрессоров и всячески покровительствуют.
Но и без защиты муравьёв тля не пропадёт: вредитель способен создавать на растениях специальные наросты, в которых удобно укрываться от различных насекомоядных.
Ест ли тлю божья коровка?
А вот божья коровка ест тлю, причём с большим удовольствием. Поедают вредителей как взрослые насекомые, так и их личинки. Поэтому если на даче много божьих коровок, проблем с тлёй у Вас не возникнет.
Мы на связи 24/7. Одержите верх в борьбе с насекомыми вместе с «ДезИнСити»!
Источник
Симбиоз муравьев и тлей: как разбить счастливый союз, чтобы защитить растения?
Тля – один из основных вредителей садов, огородов и комнатных растений, она относится к отряду равнокрылых. В мире существует около 20 тыс. видов тлей. Они обитают на растениях, соком которых питаются.
Кожа у них тонкая, она легко испаряет влагу из-за чего эти насекомые должны много пить. Излишки питательных веществ, получаемые тлями из сока растений, они выделяют в виде «медвяной росы», которую очень любят муравьи.
Образ жизни тли
Сами тли – это мелкие насекомые, размером не превышающие нескольких миллиметров. Их тельца овальной формы покрыты бугристой, наполовину прозрачной оболочкой. Благодаря длинным ножкам, тли умеют переползать и даже перепрыгивать с одного растения на другое. Подробнее о том, где обитает тля и что садоводу и огороднику нужно знать о вредителе, читайте тут.
Живут они колониями, причём в каждой из этих колоний имеются и бескрылые насекомые, и особи с крыльями. Признак крылатости у тлей не связан с полом: крылышки бывают как у самок, так и у самцов. На голове у взрослого насекомого расположены усики, благодаря чему оно различает звуки, также усики необходимы ему для осязания.
Глаза тли со сложным многофасеточным строением бывают различного цвета: от красного до тёмно-коричневого, почти чёрного. У бескрылых насекомых может быть дополнительно к ним три простых глазка.
Ротовое отверстие тли – это небольшой хоботок, состоящий из четырёх члеников. Им она прокалывает кожицу растения и высасывает из него соки (более детально о том, чем питается тля, можно узнать тут). Листья растений, поражённых тлёй, начинают вянуть, побеги перестают расти, а на корнях образуются полые выступы – галлы. Тля может поражать все без исключения части растения, что делает её особенно грозным и опасным вредителем.
Жизненный цикл тлей начинается с того, что осенью самка откладывает яйца, из которых весной вылупляются личинки. Став взрослыми, они начинаются размножаться методом партеногенеза, то есть без оплодотворения. На этом этапе потомство тлей – только бескрылые самки. За месяц их число может достигнуть сотен тысяч.
Как только колония оказывается переполненной, среди потомства появляются особи с крыльями, которые могут перелетать на другие растения. В конце лета среди потомства тлей появляются крылатые самцы.
Когда они становятся взрослыми, в размножении участвуют уже особи обоих полов. Самка теперь откладывает намного меньше яиц. Но оплодотворённые яйца смогут перенести зиму, тогда как все тли, вылупившиеся из первых, не оплодотворённых кладок, не доживают до холодов.
Тля может прожить от нескольких дней до месяца. Прохладная температура, 8-10 °С продлевает срок жизни самки до двух месяцев.
Как живут муравьи?
Муравьи, относящиеся к отряду перепончатокрылых, обитают в построенных ими гнёздах – муравейниках, устраиваемых в земле, под камнями или в древесине. Нередко вместе с ними там обитают и другие насекомые, вступившие в симбиоз с муравьями.
Кроме муравьёв-хозяев в муравейниках иногда живут и захваченные ими «рабы» – муравьи из других колоний, выполняющие самую тяжёлую работу.
Муравьи – насекомые небольшие, их численность огромна потому, что они очень быстро размножаются. Они обитают повсюду за исключением Антарктиды и нескольких затерянных в мировом океане островов.
Колония муравьёв – это сложная структура с подразделением на касты:
- Самки муравьёв — также называемые матками или королевами занимаются только воспроизведением потомства. Из не оплодотворенных яиц выводятся самцы, а из оплодотворенных – самки. У королевы имеются крылья, но она отгрызает их себе сразу по завершению лёта. Матки муравьёв значительно крупнее своих «подчиненных» и живут дольше них. Срок жизни муравьиной королевы может достигать 20 и более лет.
- Самцы муравьёв — они меньше, чем матка, и у них тоже имеются крылья. Единственная их задача – участие в спаривании. После того, как самцы выполнят своё предназначение, их уничтожают другие муравьи. Срок жизни муравьёв-самцов достигает нескольких недель.
- Рабочие муравьи или фуражиры – это самки с недоразвитой половой системой. Они добывают пропитание, поддерживают порядок в муравейнике и выращивают будущее потомство. Самые большие особи из числа рабочих муравьёв с крупной головой и сильно развитыми челюстями, которых называют муравьями-солдатами, защищают муравейник от непрошеных гостей.
Муравьи счи таются полезными насекомыми, но когда поселяются рядом с человеком, причиняют немалый вред.
Симбиоз насекомых: зачем они нужны друг другу?
Муравьи приносят тлю и рассаживают ее на листьях садовых или огородных культур. Поглощая соки растения, листовая тля получает белки, а сахара выводит из своего организма в виде сладких капель, называемых падью или медвяной росой.
В чем суть союза насекомых, как муравьи доят симбионта (тлю) и едят ли ее саму? Муравей щекочет тлю усиками, а она выделяет каплю сладкой жидкости. Некоторые тли почти ежеминутно выделяют по капле медвяной росы.
За это муравьи пасут или охраняют тлей от божьих коровок, златоглазок и птиц и даже строят для них глиняные укрытия на стеблях растений, а также переносят тлю на другие, более молодые и сочные растения после того, как заболевшее растение начинает вянуть.
На зиму муравьи даже забирают тлю в свои муравейники, где всю зиму заботятся о ней и об отложенных ею яйцах.
Как бороться?
На дачных и приусадебных участках селятся садовые муравьи, которые портят урожай и разводят несметные полчища тли.
Существует множество химических препаратов против муравьёв, основное действие которых направлено в первую очередь на парализацию нервной системы этих насекомых. Основой большинства из них является диазинон или хлорпирифос.
Бороться с муравьями можно и более «экологичными» способами: разложить вокруг муравейника листья аниса, или опилки, смешанные с тёртым чесноком. Или полить его керосином, но не поджигать при этом.
Полынь и петрушка, растущие на участке, также защитят от муравьёв, не терпящих запаха этих трав.
Растительное масло, табачный пепел, растёртые листья помидоров, а также скипидар и древесный уголь – тоже неплохие средства против них.
Но из-за того, что наибольший вред саду и огороду наносят не муравьи, а тля, в первую очередь бороться нужно с ней. Делать это можно несколькими способами. Самые популярные методы борьбы – механический или ручной. Также можно воспользоваться химикатами, которые уничтожат тлей.
Также можно рассадить по огороду или саду растения, привлекающие естественных врагов листовой тли, таких, как божьи коровки, мухи-журчалки, златоглазки и различные птицы.
Подробнее о других помощниках в борьбе с тлей читайте в этом материале.
Как защитить деревья?
Защиту деревьев можно осуществить несколькими способами:
Наложить на штамбы деревьев ловчие пояса из нескольких слоёв гофрированного картона или полиэтиленовой плёнки, перевязав их в двух местах мягкой верёвкой и нанеся по периметру в центральной части полоску солидола.
- Прокопать неглубокую ямку по периметру дерева и заложить в неё разрезанную пополам автомобильную покрышку, наполненную водой.
- Натереть штамбы деревьев чесночными стрелками, запах которого муравьи не выносят.
- Примотать к штамбам траву полыни или ботву помидоров.
- Обратиться в ближайшую СЭС для того, чтобы специалисты по дезинсекции провели обработку самих деревьев, а также ближайших посадок и муравейников.
Такой тип взаимоотношений как симбиоз между муравьями и тлей существует миллионы лет — эти насекомые так сильно зависят друг от друга, что по одиночке не смогли бы выжить. В случае, если на участке появилась тля, необходимо одновременно вести борьбу против них обоих. Если не бороться кроме тли ещё и с муравьями, то листья растений очень скоро снова окажутся усеянными этими вредными насекомыми.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Государство муравьев
Все знают, что муравьи — насекомые общественные. У них действительно свое «государство». Но не все знают о том, что муравьи разводят скот, делают посевы и защищают их от вредителей. Предлагаем вам экскурсию по муравьиному городу.
У муравьев есть домашние животные
Муравьи, как и люди, разводят скот, чтобы обеспечивать себя продуктами. В качестве коров они используют тлей. Сироп, который выделяют эти букашки, очень важный элемент питания муравьев и составляет 65% их рациона. В год труженики выпивают около 500 литров такого сиропа.
Доят тлей своеобразным способом: муравьи находят на травинке сытую тлю, щекочут ее усиками, и она выделяет сладкий сок. При этом муравьишки даже заботятся о своем «скоте»: прогоняют личинок, божьих коровок и ос.
На зиму они строят для своих животных специальные домики из земли и древесной муки. Укрепляется конструкция слюной. Если тля отложила яйца на улице, их переносят к муравейнику.
После спячки муравьи очищают каждое яйцо и складывают все вместе в самое теплое местечко в муравейнике. Когда новые особи вылупились, их несут назад на «пастбище». К слову, тли не против того, чтобы их так эксплуатировали. Если бы не муравьи, сироп оставался бы на растениях. Для тлей это губительно, потому что там заводятся грибки, которые их убивают.
Муравьи сажают огород
Многие травянистые растения вырастают благодаря муравьям. Они переносят семена и тем самым обеспечивают себе питание. В семенах есть часть, богатая белками, жирами, сахаром, крахмалом и витаминами. Муравьи скармливают ее детишкам, а сами семечки выбрасывают из муравейника в специальные «компостные ямы», где те прорастают.
Если вдруг «садовод» не доносит «кусок» до ребенка и съедает все по пути, он выбрасывает семечко там же. В любом случае трава прорастет.
Муравьи оберегают растения
Муравьи вдобавок и защищают растения. Как известно, в цветках содержится нектар, но муравьи не пчелы и не умеют летать. Однако есть растения, которые выделяют сок в своей нижней части. Когда мураши приползают полакомиться, они заодно и уничтожают паразитов, которые покушаются на цветок.
Муравьи-разбойники
Пока одни муравьи трудятся, другие строя козни. Вредителями оказываются маленькие муравьишки. Сперва они пробираются в муравейник и перенимают его запах, чтобы их не отличили от «своих» и не выгнали. При этом они отлично умеют защищаться.
Паразиты подселяются к крупным муравьям и начинают строить свои домики между крупными ходами. После этого они и вовсе наглеют — воруют у хозяев «дома» яйца, личинки, куколки и питаются ими. Большим муравьям остается лишь терпеть, потому что в узкий ход они пролезть не могут.
Интересные факты о муравьях
Муравьи появились более 100 миллионов лет назад
У муравьиных детей есть свои наставники. Их собирают в бригаду и с детства обучают трудиться.
Муравьи хоронят усопших. Специальные чистильщики выносят из муравейника погибших особей и складывают их за пределами «государства»
На Земле насчитывается более 14 тысяч разных видов муравьев.
Муравьи слышат ступнями и коленями.
Муравьи строят из своих тел «живые мосты»,чтобы преодолеть реку.
Источник
Божьи коровки подслушивают муравьев
Американские ученые обнаружили, что божьи коровки могут «подслушивать» химические сигналы своих врагов — муравьев. И делают они это для того, чтобы иметь возможность продолжить свой род. Дело в том, что эти жуки откладывают свои яйца около скоплений тлей или ложнощитовок, которые охраняет бдительная муравьиная стража, не допускающая к ним чужаков.
Мало кто задумывается над тем, что каждую секунду в траве под нашими ногами происходят сотни жесточайших сражений между муравьями и божьими коровками. Обе противоборствующие стороны не дают друг другу пощады, не берут пленных и не ограничивают себя никакими формальными правилами ведения войны. Что же превратило этих симпатичных и полезных для человека насекомых в непримиримых врагов? Как ни странно, это сделали опаснейшие вредители растений садов и огородов — тли (Aphidoidea) и ложнощитовки (Coccidae).
Как известно, данные представители отряда полужесткокрылых (Hemiptera) питаются соками растений, прокалывая их покровы тонким, но острым хоботком. По сути, их пища представляет собой концентрированный раствор сахаров, многие из которых эти вредители не могут усвоить. Поэтому их фекалии представляют собой не что иное, как густой сахарный сироп. Ну, а муравьи, в чьем рационе углеводов всегда недостаточно, просто обожают эти «сахарные отходы».
Именно поэтому представители многих видов муравьев заботятся о тлях и ложнощитовках так же, как люди о скоте — они переносят этих вредителей на новые пастбища, очищают их от грибков, защищают от непогоды, ну и, конечно же, охраняют от хищников. А среди таковых врагом номер один являются вышеупомянутые божьи коровки (Coccinellidae), которые истребляют тлей и ложнощитовок сотнями. Вот и приходится муравьям держать возле своих «пастбищ» большие группы охранников, а также постоянно патрулировать прилегающие территории, чтобы враг не застал их врасплох.
Следует заметить, что тлей и ложнощитовок истребляют не только взрослые жуки, но и их личинки, поэтому божьи коровки стараются отложить яйца поближе к «пастбищам». Однако именно личинкам приходится особенно трудно, поскольку если взрослое насекомое при обнаружении его муравьями еще может улететь, то вот молодая божья коровка оказывается совершенно беззащитной перед толпой разъяренных шестиногих «ковбоев». И шансов на победу у нее нет абсолютно никаких — муравьи за несколько секунд просто разрывают личинку на кусочки.
Поэтому для того, чтобы обеспечить своих детей пищей и одновременно обезопасить их от муравьев, самки божьих коровок идут на хитрость. В частности, они откладывают яйца прямо на брюшную сторону ложнощитовки, которая ведет достаточно малоподвижный образ жизни, прикрепляясь к растению. В итоге вылупившиеся личинки будут незаметны для муравьев и при этом смогут немедленно начать охотиться на ложнощитовку — ведь не будет же охранник для того, чтобы убить вора, резать собственную «корову»! Кроме того, спустя какое-то время личинка божьей коровки покрывает себя воскообразным волокнистым веществом, что дополнительно защищает ее от пристального внимания, а также от острых челюстей и яда бдительных муравьев.
Однако такой трюк осуществить непросто — ведь для того, чтобы отложить яйца, к ложнощитовке еще надо подойти. А сделать это достаточно крупному и заметному жуку весьма непросто — это примерно то же самое, если бы слон днем попытался незаметно уйти из многолюдного зоопарка. Темне менее, ученые заметили, что в большинстве случаев божьим коровкам все-таки удается осуществить задуманное. И вот недавно биологи из Мичиганского университета (США) выяснили, как именно действуют эти достаточно умные жуки.
Ученые наблюдали за «пастбищами» муравьев Azteca instabilis, которые ухаживают за ложнощитовками Coccus viridis, что вредят кофейным деревьям в Центральной и Южной Америке. Им было известно, что бесстрашные и агрессивные муравьи-ацтеки до смерти боятся мух-горбаток (Phoridae). Эти мелкие и невзрачные создания обожают откладывать свои яйца именно в тела муравьев, которых потом заживо съедают вылупившиеся из них личинки. А поскольку горбатки видят только движущуюся добычу, то есть стоящий муравей нападению мух не подвергается, то ацтеки выработали свою тактику противостояния атакам этих двукрылых монстров — при приближении горбаток они надолго замирают.
Более того, исследователи выяснили, что в тот момент, когда мухи начинают атаковать, дозорный муравей испускает особые феромоны, которые оповещают всех рабочих, находящихся поблизости, об опасности. Этот своеобразный сигнал тревоги и вводит насекомых в трансовое состояние. В итоге активность всей колонии падает почти наполовину, и так муравьи могут проводить более двух часов.
Далее биологи обнаружили еще одну интересную вещь — оказывается, самки божьих коровок тоже способны улавливать этот «тревожный» феромон. Однако он оказывает на них совсем противоположное действие — они не замирают, а, наоборот, начинают суетиться. Чтобы понять, чем вызвана эта весьма странная реакция, ученые провели один простой, но оригинальный эксперимент.
Энтомологи собрали муравьев, ложнощитовок, горбаток и божьих коровок в прозрачный террариум, куда также была помещена ветка кофейного дерева. В таких условиях можно было достаточно легко отслеживать уровень разных пахучих веществ. На ветку, где несколько листьев были поражены щитовками, посадили 40 муравьев, а также несколько самок божьих коровок и пару горбаток. Спустя сутки ученые смотрели, отложили ли божьи коровки яйца и какие запахи при этом витали в испытательной камере.
В результате выяснилось, что когда дозорный муравей, увидев горбаток, выпускал феромон тревоги и все его собратья замирали, божьи коровки, тоже уловив этот сигнал, не теряли времени зря. Они со всех ног бежали к ложнощитовкам и откладывали на них яйца. Причем все попытки были успешными — муравьи не сдвигались с места даже тогда, когда жуки пробегали прямо перед их усиками. Получается, что страх перед горбатками был куда сильнее, чем опасение потерять «дойных коров». Также выяснилось, что на самцов божьих коровок тревожные феромоны муравьев никакого действия не оказали, что, в общем-то, вполне логично: им ведь не надо заботиться о потомстве.
Авторы исследования утверждают, что примеров того, когда химический сигнал может быть «подслушан» совсем другим видом, для которого он вовсе не предназначен, в природе не так уж и много и данная работа описала самую интересную из подобных ситуаций. Однако она имеет и практическую ценность. Ведь теперь для того, чтобы защитить кофейные плантации от вредителей, можно использовать либо горбаток, либо выделенный феромон тревоги, а не обрабатывать деревья дорогостоящими и вредными инсектицидами…
Читайте самое интересное в рубрике «Наука и техника»
Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.
Источник