Найти того у кого те же тараканы

Откуда берутся тараканы в квартире, и почему от проблемы не застрахованы даже чистоплотные хозяйки

Если верить ученым, тараканы были одними из первых обитателей Земли. Они успешно соседствовали еще с динозаврами. В то время, как громадные зеленые ящерицы погибли под воздействием природных условий, насекомые стойко вынесли все катаклизмы. С развитием человеческой цивилизации условия для проживания и размножения тараканов стали просто райскими — уютные дома, подвалы, остатки пищи, вода, мусоропровод и так далее. Но человек не динозавр. Для людей соседство с насекомыми не только неприятно, но и опасно. Как и почему появляются тараканы в квартире?

В то время, как у обывателя таракан вызывает отвращение, брезгливость, страх и еще целый спектр негативных эмоций, исследователи испытывают к этим существам неподдельный интерес. Это без преувеличения удивительные насекомые. Чего только стоят следующие факты о тараканах.

  • Могут жить без головы. Примерно семь-десять дней, пока организм не почувствует дефицит воды и пищи, тело может действовать в автономном режиме.
  • Умеют задерживать дыхание до 40 минут. Это помогает им удерживать влагу в организме, а также защититься от химикатов, распыленных в воздухе.
  • Быстро бегают. Почувствовав опасность, насекомые могут развить скорость до 5 км/ч, что весьма неплохо для обладателей коротких лапок.
  • Мастерски убегают. Чтобы скрыться от преследователя (чаще всего — от человека), таракан может поменять траекторию движения до 25 раз за секунду.
  • Практически неуязвимы. Даже ядерный взрыв вредителям нипочем. Причина — замедленный цикл деления клеток.

Тараканы в квартире: источники проблемы

Чтобы победить «врага», нужно собрать о нем как можно больше информации. Первым делом важно понять, откуда берутся тараканы в квартире и почему остаются в ней жить. Источники проблемы могут быть как внутренними, так и внешними.

Откуда берутся

Мнение о том, что тараканы — признак антисанитарии, правдиво лишь отчасти. Даже самая чистоплотная хозяйка не застрахована от такой напасти. Как правило, вредители пробираются в жилище из четырех основных источников.

  1. Из соседних квартир. Если соседи не очень чистоплотны, их «гости» вполне могут захаживать к вам через вентиляционные отверстия или через подъезд. Также массовая миграция насекомых может начаться, если за стенкой начнут травить насекомых. Завесить вентиляционные отверстия сеткой — первое, что нужно делать, если у соседей тараканы.
  2. Из магазина. Даже если в торговом зале магазина чисто, нельзя быть уверенным в санитарном состоянии складских помещений. Не исключено, что вместе с фруктами, овощами или другими продуктами в пакет может попасть таракан или его яйца. На рынках риск «купить» насекомых еще выше.
  3. Из посылки. Пока бандероль дойдет до пункта назначения, она побывает в нескольких «перевалочных пунктах», где в упаковку может забраться таракан. Причем насекомых привлекают не только продукты питания. Иногда люди получают из интернет-магазинов технику с неприятными «бонусами».
  4. Из поездки. Из путешествия или командировки можно привезти не только сувениры, но и домашних вредителей. Они могут пробраться в чемодан в гостинице, поезде или самолете.

Где вредителям комфортно

Если по соседству поселились тараканы, это значит, что им комфортно в квартире. Можно выделить четыре фактора, которые привлекают вредителей к человеческому жилищу.

  1. Много еды. Тараканы едят в доме все то же самое, что и люди. Они не требуют свежих и вкусных продуктов. Засохших крошек, завалявшихся в углу, им вполне достаточно. Неубранный стол, немытая посуда, мусорное ведро, грязная плита, неухоженный холодильник — это лишь неполный перечень источников еды для вредителей.
  2. Свободный доступ к воде. Тараканы не могут жить без воды. Если в жилище повышенная влажность, не удивляйтесь появлению вредителей. Протекающие трубы и краны, конденсат, мокрые тряпки и губки, залитые цветочные горшки, влажные поверхности (пол, плитка, стол) — вот основные источники питья для тараканов.
  3. Комфортная температура. Если человека устраивает микроклимат жилища (не холодно и не жарко), значит, он устроит и тараканов.
  4. Наличие укромных мест. Чем замысловатее интерьер в плане количества мебели, декора и всевозможных монтажных конструкций, тем больше потенциальных мест, где будут жить тараканы в квартире. А еще вредители любят прятаться в щелях и трещинах, характерных для старых помещений.

Чего они боятся

Несмотря на живучесть и адаптивность вредителей, существуют некоторые вещи, которых боятся тараканы в квартире. Есть три фактора, которые могут сделать жилище некомфортным для тараканов.

  1. Резкие запахи. Тараканы терпеть не могут химических запахов. Поэтому они сбегают из дома во время ремонта. Если покрасить масляной краской, например, батарею, вредители не захотят оставаться в помещении.
  2. Перепады температур. Этот фактор можно использовать в холодное время года, когда начинается отопительный сезон. Ежедневно проветривайте квартиру в течение 15-30 минут. Вредителям не понравится морозный воздух.
  3. Яркий свет. На протяжении светового дня не закрывайте шторы. Вкрутите в люстры и бра яркие лампочки.

Как понять, что «лазутчик» пробрался в дом

Если вы не сталкивались с вредителями непосредственно, это еще не значит, что их нет в доме. Признаки присутствия тараканов в квартире следующие:

  • экскременты насекомых — черные точки на обоях, мебели, посуде;
  • неприятный запах — появление «аромата», не связанного с жизнедеятельностью домашних животных или порчей продуктов;
  • яйца — кладки яиц в укромных углах;
  • посторонний шум — слабые шуршащие и шелестящие звуки по ночам;
  • останки — пустые хитиновые панцири на полу и в шкафах.

Знать врага в лицо: распространенные виды

Наверняка, заметив бегущего по квартире вредителя, ни у кого не будет желания рассматривать, как выглядит таракан. Не будет и возможности, так как насекомое сбежит со скоростью света, как только почувствует опасность. Узнать врага в лицо вам поможет таблица, в которой собрана информация о видах тараканов.

Таблица — Виды тараканов в квартире

Вид Характеристика Где живут Что едят тараканы в доме
Рыжие (прусаки) — Вытянутое тело;
— цвет от светло-рыжего до темно-коричневого;
— длина — до 2 см;
— быстро размножаются
— Многоквартирные дома;
— загородные дома;
— хозяйственные постройки;
— заведения общественного питания;
— медицинские заведения
— Свежие и испорченные продукты;
— бумага;
— мыло;
— декоративные растения;
— человеческая кожа;
— человеческие экскременты;
— электрическая проводка;
— запчасти бытовой техники;
— трупы других тараканов
Белые — Рыжие тараканы после линьки;
— рыжие тараканы, подвергшиеся действию инсектицидов
Черные — Вытянутая овальная форма;
— туловище угольного цвета с поперечными коричневыми полосками;
— большие насекомые, могут вырастать до 8 см;
— медленно размножаются;
— источают неприятный запах
— Многоквартирные дома (но не выше 5 этажа);
— загородные дома;
— подвалы;
— канализационные стоки;
— мусоропроводы и мусорные баки
Мебельные — Вытянутая овальная форма;
— цвет от ярко-оранжевого до красного;
— прозрачные крылья с коричневыми полосами;
— маленькие особи до 1 см
— Библиотеки;
— архивы;
— жилые и офисные помещения;
— гостиницы;
— больничные палаты
— Крахмалистые вещества;
— нейлоновые изделия;
— обои (задняя проклеенная часть);
— книжные корешки (проклеенные)

Почему их так много: продолжительность жизни и особенности размножения

Если увидели одиноко бегущего таракана и прихлопнули его тапком, не спешите праздновать победу. Вы выиграли сражение, но не войну. Появление одинокого «гостя» свидетельствует о том, что где-то в укромном месте живет целая колония вредителей. А еще они наверняка успели отложить яйца, из которых через какое-то время появятся новые насекомые. Для успешной борьбы с тараканами придется пройти краткий курс биологии.

Жизненный цикл

От четырех месяцев до четырех лет живут тараканы в зависимости от внешних условий. На продолжительность жизни может существенно повлиять человеческий фактор. Характеристика жизненных этапов насекомых приведена в таблице.

Таблица — Жизненный цикл таракана

Этап Продолжительность Характеристика
Яйцо (один таракан в одном яйце) 2-3 недели — 15-20 яиц расположены ровными рядами в защитной оболочке оотеке;
— сформировавшиеся личинки самостоятельно прогрызают оболочку яйца
Нимфа (личинка) 2-6 месяцев — Выглядит, как уменьшенная копия взрослого таракана, но без крыльев и более темного цвета;
— в процессе роста несколько раз сбрасывает панцирь (линяет);
— молодые особи полностью приспособлены к жизни
Имаго (взрослый таракан) 4 месяца-4 года — Продолжительность жизни зависит от внешних условий;
— воспроизводит потомство до 9 раз;
— продолжительность жизни каждого нового поколения дольше, чем предыдущего

Самка как источник опасности

Размножаются тараканы половым путем. У насекомых проходят настоящие брачные игры, в ходе которых самцы начинают интенсивно трясти крыльями и даже невысоко взлетать, чтобы понравиться самке. Последняя выбирает самого достойного «отца» для своего потомства. После оплодотворения она откладывает 15-20 яиц, которые надежно хранятся в защитной капсуле оотеке. Этот мешочек самка всюду таскает за собой на протяжении двух недель. На последнем этапе самка оставляет оотеку в укромном месте, где через несколько дней вылупляются новые тараканы.

На протяжении всей жизни самка откладывает в среднем 20 оотек, что эквивалентно 300-400 яйцам, выживаемость которых составляет 90-95%. При этом самка, оплодотворенная единожды, сохраняет в организме генетический материал самца, может продолжать размножаться самостоятельно посредством партеногенеза. Таким образом, если хотите победить тараканов, нужно попытаться уничтожить самок, которых можно узнать по таким признакам.

  • Размер. Самка на порядок крупнее самца.
  • Крылья. У женских особей они маленькие и плохо развиты.
  • Голова. На голове у самца есть две вертикальные полоски. У самок такого отличительного знака нет.
  • Цвет. Мужская особь темнее женской.
  • Половой признак. У самки в задней части туловища нет генитальной пластинки. Проще всего распознать оплодотворенную самку. К задней части туловища будет прикреплен «мешок» с яйцами.

Влияние на здоровье человека

Тараканы — это не эстетическая, а санитарная проблема, поэтому к их появлению в жилище нельзя относиться легкомысленно. Чтобы понять, насколько опасны тараканы в квартире, вдумайтесь, по каким помойкам и канализациям их носило, прежде чем они попали в дом. Контактируя с пищей и предметами гигиены, заползая в нос и ушные раковины, а также кусая человека, вредители могут спровоцировать такие проблемы со здоровьем:

  • пневмония;
  • туберкулез;
  • сальмонеллез;
  • холера;
  • гельминтоз;
  • дезинтерия;
  • лямблиоз;
  • токсоплазмоз;
  • герпес;
  • гепатит;
  • энтеровирус;
  • полиомиелит;
  • грибок;
  • аллергические реакции;
  • кожные заболевания.

Если борьба с тараканами не приносит результатов, значит, источник проблемы где-то за пределами вашего жилища. Важно понять, откуда берутся тараканы в квартире. Вполне возможно, что они приходят из подъезда. В то время, как борьба с вредителями на личной жилплощади — обязанность собственника, служба ЖКХ должна травить тараканов в помещениях общего пользования в многоквартирном доме (подъезд, подвал, мусоропровод, чердак). В тариф, который оплачивается ежемесячно, эта услуга заложена. Если в течение месяца коммунальники не отреагируют на обращение или дают отказ, вы имеете право обратиться с жалобой в санстанцию, городское управление ЖКХ и даже в прокуратуру.

Отзывы: «Просто нужно найти то место, где они гнездятся…»

У нас в квартире тараканы появились после того, как соседи начали их травить и они перебрались к нам( Это очень не приятно, конечно, ну что поделаешь! Мы сразу купили карандаш помазали все места через которые они могут попадать к нам и таким образом избавились от них.

Я тараканов уже и у себя и у мамы вывела. Просто нужно найти то место, где они гнездятся. У меня на кухне, за микроволновкой в блоке питания они жили. А у мамы в полочке в ванной, которая была возле батареи. Они любят тепло, ищите источник тепла в комнате, в которой чаще всего они встречаются. Ну а как найдете, любые средства будут хороши. Я их от страха всех забрызгала освежителем воздуха, а потом тапочком.

Источник

У каждого свои тараканы

«Нет у меня тараканов!» – может кто-то воскликнуть. Как бы не так! Тараканы есть у каждого. Если не на кухне, то в голове – точно. Что это? Ошибочные утверждения, убеждения, установки, принципы, мнения, жизненное кредо, в конце концов – это то пресловутое «мне кажется», которое конем не объедешь и которое жрет наш мозг, безбожно мешая жить. Избавиться бы от них. Но мы ведь тараканами их не считаем. Давайте попробуем хотя бы описать.

Как Эрик Берн описал «игры, в которые играют люди», попробуем и мы классифицировать головных насекомых. Ведь по большому счету, тараканы в голове – это тоже сценарии и роли, которые мы придумали, спасаясь от жизни. Вдруг это поможет справиться с ними и просто отпустить из своей головы, пусть путешествуют по свету и не морочат нам голову!

Самые стойкие долгожители мозга, которые очень помогают жить, в противном случае мы постоянно ходили бы по граблям и разбивали лбом одни и те же стены. Но, с другой стороны, они настолько въедливы и так плотно заполняют наш мозг, что нет в нем места ни светлому лучу надежды, ни новым идеям, ни новым лицам.

Воспоминания о старой любви не дают найти новую и радоваться ей. Воспоминания о страшном поступке, стыде и просчете делают нас трусами и тормозят движение вперед, внушая неуверенность в себе и чувство вины. Память детских обид живет в человеке порой до гробовой доски и ею можно объяснить множество неадекватных поступков, которые мы совершили в течение жизни.

Прошлое опасно тем, что оно застревает в подкорке, то есть в подсознании и разрушает нашу личность, а мы об этом даже не подозреваем, не понимая, почему у нас не получается общаться с людьми, почему есть проблемы в любви и дружбе, почему мы боимся экспериментировать или признаваться в своих ошибках, теряем надежду и не верим в любовь. Все это потому, что в прошлом с нами случилось какое-то событие, которое ранило нас до глубины души. И стало отсчетом нового времени нашей жизни, после которого все теперь поверяется по старым давно отстающим часам. Мы почти всегда сравниваем свое настоящее с прошлым (свои достижения, своих любимых, свои поражения) и это деформирует наше представление о действительности. Ведь теперь это уже не действительность, такая, какая она есть, а искривленная тараканами прошлого некая выдуманная нами реальность с поправкой на опыт.

Чем травить тараканов прошлого? Настоящим! Пониманием и глубоким осознанием того, что прошлое уже прошло и никогда не вернется. Что мы уже пережили его и не можем изменить. И несем ответственность только за то, что с нами происходит сегодня. Каким бы это сегодня ни было. Хорошим или плохим, похожим или не похожим на то, что прошло, не важно. Лучше вообще не сравнивать, а принять таким, какое оно есть. Настоящее – самое верное время нашей жизни.

Тараканы «будущего»

Сами понимаете, что этот таракан живет в головах людей, умеющих и любящих планировать свою жизнь. Возможно, в планах нет ничего плохого, это своего рода воплощенные в конкретные дела мечты и цели. Но если в вашей голове есть определенный, строго регламентированный график получения жизненных благ, счастья и прочих бонусов, а жизнь упорно не вписывается в запланированное, разве не будет это вас напрягать? Многие люди слишком серьезно относятся к будущему. Оно еще не произошло, а они уже всем плешь проели по его поводу. Они и себя так напрягли, что не могут жить спокойно, им всюду мерещится грядущее разочарование, неосуществленная мечта, разбитое сердце, невыполненная задача и т.д. Люди, как правило, чаще всего переживают из-за того, что уже произошло и что нельзя изменить и из-за того, что еще не произошло и никогда не произойдет, но они уже исстрадались по этому поводу.

Чем травить тараканов будущего? Снова нужно травить настоящим, а еще здравым смыслом и реальным взглядом на себя и свои возможности. Конечно, если вы мечтаете стать балериной, но весите сто двадцать килограммов и худеть не собираетесь, то вам есть, о чем переживать.

«Я неудачник»

Разновидностями этого таракана являются фразы «все равно ничего не получится», «все плохо», «мне это не дано», «я отвратителен», и питается он неуверенностью в себе. Неверие в себя тормозит и блокирует достижение целей, действия человека, отравляет его личную жизнь.

Изначально записавшись в неудачники, человек программирует себя на провал. Казалось бы, это касается только его самого. Ну, нравится кому-то считать себя неумехой, комплексовать, стесняться, страдать от собственной нереализованности, пусть себе мучается. Оказывается, ему этого мало. Он так или иначе вовлекает в сферу своей мнимой «болезни» всех окружающих, которые может и не хотят, а вынуждены сделать его козлом отпущения, мальчиком для битья, подушкой для кидания дротиков и экспериментальной площадкой для проверки собственных талантов.

«Я неудачник», – это лозунг виктимной личности, которая притягивает в свою жизнь несчастья, негатив и осуждение. Его чаще бьют, ругают, грабят, обижают, будто чувствуют, что он разрешает это и в какой-то степени даже хочет, чтобы еще раз подтвердить свой статус неудачника. Некоторым людям очень комфортно в этом имидже, ведь они находят для себя бонусы в виде людского сочувствия и внимания.

Избавиться от таракана «я неудачник» можно только успехом. Пусть даже самым маленьким и незначительным. Позвольте себе хоть раз быть в чем-то первым. Например, в выращивании кактусов. Станьте непревзойденной вышивальщицей, поваром, переписчиком бумаг и отправителем писем. Слушателем, в конце концов, если не можете обнаружить в себе никакой другой талант. Любая победа поднимет ваш статус в собственных глазах, и тараканы неуверенности постепенно покинут ваш мозг. И еще, наверное, следует знать, что и на солнце есть пятна, и что ошибки совершают все и несовершенными бывают даже гении, просто они на этом не зацикливаются. Светят себе и не парятся.

«Я лучший, особенный и великий»

Еще одно имя есть у этого таракана – гордыня. Каждый из нас особенный – это непреложный факт. Но есть те, кто считает себя не просто особенным, а богоизбранным, великим и гениальным. Он так и раздувается от чувства собственной значимости. Причем не только тогда, когда имеет к этому хоть какие-то основания, например, обладая талантом или способностями, внешностью или силой, но и тогда, когда оснований нет. Просто этого малыша в детстве, видимо, перехвалили мамки и няньки, превратив его в нарцисса.

«Я самый умный, красивый, богатый, хитрый, мое мнение самое верное, мой вкус самый изысканный, мой глаз самый наметанный» и т.д. Нарциссы, как правило, эгоисты, занятые исключительно собственной персоной. Казалось бы, чего им страдать, они ведь себя плохими не считают? Не тут-то было. Они страдают. От недостатка внимания, похвалы, от качества комплиментов и их отсутствия, от того, что кто-то посмел не поверить в их исключительность и не поставил на пьедестал, от высоты пьедестала, да мало ли еще от чего может страдать человек, который считает себя лучше других. Ему всегда чего-нибудь да не хватает: земли, денег, любви, вещей, места, времени, внимания, слов. Чтобы удовлетворить свои растущие потребности, он всем вынесет мозг. И себе в том числе.

Избавляет от таракана «непризнанной и ненасытной гениальности» само небо. Иногда очень больно. Чаще всего гордыня лечится унижением. Неужели вы будете ждать, когда за вас это сделает небо?

«Все люди сволочи, завистники, лгуны. »

Однажды обжегшись на молоке, ну дальше вы знаете… Моя свекровь работала в школе для особенных детей, тогда их еще так не называли, а отставание в психическом развитии считали болезнью. Так вот ей во всех окружающих людях постоянно мерещился если не шизофреник, то параноик. Она и сама на этой почве в какой-то степени стала параноиком, потому что не видела в людях их настоящее, а только предполагаемое или придуманное.

Тяжело жить рядом с человеком, который не желает тебя видеть, то есть не видит твое истинное лицо, а только придуманный им образ. Если бы еще образ был классным, то ладно. Ты бы невольно подтянулся до него и стал лучше. Но почему-то про тебя чаще всего придумывают такие небылицы, которые вовсе не украшают. Возможно, таким образом выдумщик спасается от собственного осознанного им несовершенства. Но это ведь вранье! Точно такое же как утверждение: «Все люди ангелы!» Собственно, это один и тот же таракан, только другого цвета. Люди не ангелы и не демоны, люди – это люди, они разные, даже один и тот же человек может проявлять себя то как негодяй, то как рыцарь. Люди сложные и простые, слабые и сильные одновременно, в чем-то глупые, в чем-то умные и так до бесконечности. Они несовершенны, и этим все сказано. Так же, как и тот, кто придумывает им определения.

Лучший способ борьбы с такими тараканами общаться со всеми и наблюдать непредвзято. Не делать поспешных выводов и не выносить окончательных вердиктов. Это трудно, если в голове сидит критикан. Но попробуйте задать ему вопрос: «А ты сам какой? Как бы ты поступил в этой ситуации? Что ты сам говоришь в таких случаях? Ты сам ангел, что ли?» Очень помогает, знаете ли, иногда глянуть на себя со стороны.

Жизнь – это боль

«Все плохо, люди вокруг ужасны, у меня ничего не получается, я постоянно болею, жизнь – это сплошное страдание, боль, ужасное испытание», – ноет сидящий в подсознании таракан. И даже если человек с ним не согласен, небо уже услышало запрос и четко выполняет то, что человек себе заказал. Боли хочешь – на тебе перелом лодыжки, ужасов тебе подавай – на тебе ночное ограбление, страданий тебе маловато – включай телевизор и хавай от пуза.

Привычка страдать – великая привычка. И даже если все хорошо, обязательно найдется что-то плохое, потому что все хорошо, по определению, невозможно. Нас так еще Достоевский учил, «страдание – это очищение». А вы не задумывались над тем, что русский гений все-таки был не совсем прав. А вдруг страдание – вовсе не очищение, а загрязнение своей ауры, своей жизни, своих мыслей, своей любви. Ведь без него все выглядит гораздо привлекательнее. Вечная привычка прибедняться и искать темноту там, где ее нет, это не просто тараканчик, это тараканище, который пожирает все на своем пути. Внутри и снаружи человека.

Как вывести этого таракана? Больше выходить на свет, открывать окна и двери, чтоб ветер и солнышко заходили в ваши тусклые и душные мозги, идти туда, где слышен смех и веселая песня, а не туда, где плачут и жалуются.

Мне никто не должен, и я никому не должен

Модное нынче утверждение, всюду его просто насаждают, культивируя равнодушие и эгоизм. Почему оно такое популярное? Догадайтесь сами. Одна из причин в том, что человеку постоянно нужны оправдания для лени, равнодушия, неблаговидных поступков, эгоизма. Если ты человек и живешь рядом с людьми, этот лозунг не катит. Человек должен быть Человеком, а не обезьяной, которая думает только о добыче своего собственного банана.

Лечиться как? Людям помогать. Это занятие быстро вправляет тебе мозги насчет долгов и кредитов, дарения и получения.

Тараканы «всегда» и «никогда»

На мой скромный взгляд, это очень опасные паразиты, которые способны остановить даже несущийся к счастью праздничный локомотив. Люди сами не замечают, как ловко эти два слова ими манипулируют, затягивая в сети несуществующей стабильности. Никогда не говори никогда. Всегда происходят только изменения. Всегда не существует в принципе, потому что мир, и мы вместе с ним, меняемся ежесекундно.

Когда вы произносите такие фразы: «Ты никогда меня не поймешь», «Ты всегда так делаешь» и т.п. – то нарушаете главный закон Вселенной: все изменяется. Нарушители, как правило, бывают довольно жестоко наказаны. «Я всегда (никогда), мы всегда (никогда), ты всегда (никогда), они всегда (никогда)», – опасная ложь, от которой следует срочно избавляться, если вы намерены жить. Потому что жизнь постоянно опровергает эти утверждения, как бы вы ни старались найти им подтверждения (пустая трата сил, нервов и времени).

Как вытравить? Просто выбросить из лексикона, забыть эти слова и все. Вместе с ними и тараканы уползут.

В жизни надо попробовать все

Есть чудаки, которые считают свою жизнь довольно тусклой и хотят попробовать на вкус все удовольствия и все горечи мира. «Как скучно мы живем!» – восклицают они и, сняв нижнее белье, в двадцатиградусный мороз отправляются голыми участвовать в безумном флешмобе. Другие делаю селфи на небоскребах, держась на карниз одним пальцем, третьи – засовывают голову в пасть акулы или лампочку в рот. Есть такие, которые идут более примитивным путем и экспериментируют в сексе, с галлюциногенными веществами, играми в «Синих китов» и «миротворцев». Собственно, это ваша жизнь, единственная и неповторимая, которая больше не случится, делайте с ней что угодно. Это ваше личное дело! Только не впутывайте в нее других, как тот безумный больной, который хочет заразить своей заразой всех вокруг, потому что ему скучно умирать в одиночестве.

Как лечить? Хотите пробовать – пробуйте, только учтите, количество шансов, которые дает небо, ограничено. Это вам не компьютерная игра, здесь можно и в ящик сыграть, так и не попробовав в жизни самого главного!

Вы сами знаете, что головных тараканов бесчисленное количество, всех и не перечислишь, у каждого из нас – свои. Вместо того, чтобы позволить им размножаться и управлять нами, не лучше ли вывести их на свет, построить, рассмотреть и решить, каких оставить, а каких срочно уничтожить, чтобы паразиты не командовали нами. Не превращайте тараканов в ваши убеждения и привычки, пусть это будут временные жильцы, которые забежали, не нашли тут корма и двинулись дальше искать дураков. Не кормите своих тараканов, и они вас покинут!

Источник

Читайте также:  Для чего нужны муравьи лесу
Оцените статью
Избавляемся от вредителей