- Муравьи на садовом участке: нужно ли с ними бороться
- Польза и вред, который оказывают садовые муравьи
- Химические способы борьбы
- Борьба с муравьями без использования химии
- Что делать, если муравьи забрались в дом
- LiveInternetLiveInternet
- —Метки
- —Рубрики
- —Музыка
- —Приложения
- —Ссылки
- —Видео
- —Всегда под рукой
- —Поиск по дневнику
- —Статистика
- А нужно ли избавляться от муравьев на даче?
Муравьи на садовом участке: нужно ли с ними бороться
Встретив муравьев на своем участке, разные люди ведут себя по-разному. Некоторые – не обращают на них внимания, некоторые – считают их полезными для огорода насекомыми и поощряют их нахождение на своей земле, но большинство – начинают борьбу с ними, как с садовыми вредителями. Кто же поступает правильно?
Польза и вред, который оказывают садовые муравьи
Для начала выделим те положительные моменты, которые связаны с нахождением муравьев в садах и огородах:
- в местах их проживания в почве в десять раз увеличивается содержание фосфора и в 2 раза – содержание калия в растворимой форме! Эти вещества очень полезны для растений;
- они уничтожают гусениц, тлю и ряд других вредителей огородов.
На этом все плюсы от пребывания муравьев на участке заканчиваются. Минусы же их нахождения в саду довольно весомые:
- они способствуют заведению и сохранению тли на участке. Тля и муравьи существуют в симбиозе. Муравьи сами приносят тлю и рассаживают ее на листьях растений, а после еще и защищают от опасностей! А делают они это, чтобы полакомиться выделяемой тлей сладкой медвяной росой. В итоге эти вредители вместе оккупируют садовые растения и причиняют им значительный вред (вплоть до гибели);
- муравьи строят такие подземные ходы, которые вредят росту культурных растений;
- эти насекомые поедают сладкие ягоды и даже могут выедать бутоны цветов.
Таким образом, ответ о судьбе муравьев, поселившихся на садовом участке очевиден – с ними надо вести борьбу!
Химические способы борьбы
Действующими веществами для уничтожения муравьев являются:
- диазинон. При контакте с ним у муравьев начинаются судороги, что приводит к параличу, т.к. вещество блокирует нервную систему насекомых. Гибель вредителей неизбежна. Действие диазинона сохраняется около 2-3 недель;
- хлорпирифос. Он также парализует нервную систему муравьев, попадая их в дыхательную систему. Эффективность его может сохраняться до двух месяцев.
Борьба с муравьями без использования химии
Этих вредителей не обязательно уничтожать. Их можно прогнать с участка, чему способствуют следующие методы:
- муравьи терпимы далеко не ко всем запахам. Они не перенесут нахождения рядом аниса, головы копченой селедки, керосина;
- полынь и петрушка, а также чеснок, растущие на участке, не дадут муравьям завести с ними соседства;
- основания деревьев, на которые склонны забираться муравьи, можно обработать конопляным маслом;
- хорошо помогут «ловчие пояса»;
- вокруг деревьев или любимых муравьиных грядок, можно построить глиняные рвы шириной и глубиной не больше 5 см, наполненные водой. Переплыть их насекомые не смогут;
- муравьиные кучи можно посыпать негашеной известью, а затем полить ее водой;
- жизнь вредителей станет невыносимой, если посыпать муравейник и муравьиные дорожки солью.
Это далеко не все народные методы борьбы с муравьями, поэтому шанс получить хороший результат от их комплексного использования довольно высок.
Что делать, если муравьи забрались в дом
Если насекомые пробрались в дом, то им можно приготовить приманки из варенья, смешанного с 20 граммами свежих дрожжей и 5 граммами борной кислоты. После такого лакомства жить муравьям останется не более двух суток. Также можно пропитать борной кислотой несколько кусочков сахара. Из отпугивающих муравьев запахов, в доме хорошо подойдет жареное сало. Его надо разложить вблизи ходов насекомых.
Ведя борьбу с садовыми муравьями, не стоит их жалеть, ведь они отличаются от своих лесных собратьев и являются настоящими вредителями, которым не место рядом с человеком.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
- видео (468)
- просмотр (13)
- Вода (81)
- вязание (1791)
- ирландское (268)
- кайма (104)
- крючок (272)
- мелочевка (198)
- мех (57)
- Спицы (457)
- узоры (310)
- филейная (63)
- фриформ (148)
- генератор (308)
- редактор (85)
- дача (1215)
- бахчевые (3)
- болезни-вредители (156)
- грядки (118)
- картофель (69)
- корнеплоды (54)
- лук-чеснок (78)
- овощи (201)
- подкормки (186)
- рассада (68)
- сад (14)
- цветы (45)
- ягоды (78)
- детям (269)
- одежка детям (92)
- учеба (52)
- домашняя косметика (973)
- духи (10)
- крем (156)
- мази (31)
- маски (219)
- мыловарение (330)
- скрабы, лосьоны (55)
- сырье (55)
- убтан (12)
- заработок (49)
- здоровье (2090)
- внутренние органы (7)
- гены,энергия (52)
- гимнастика (51)
- зрение (61)
- зубы (12)
- иммунитет (36)
- мудра,мантра (45)
- онко (125)
- простудные (83)
- сосуды (179)
- суставы (157)
- точки (181)
- фитотерапия (287)
- чистка (123)
- щитовидка (48)
- эликсир (131)
- интересно (978)
- история (755)
- истоки (225)
- мировая (371)
- отечество (163)
- комп (459)
- программа (173)
- красота (713)
- веки (112)
- волосы (86)
- молодость (174)
- ноги (75)
- практика (9)
- точечный (43)
- лепка (725)
- глина (39)
- материалы (98)
- мукосолька (82)
- формы (32)
- ХФ (33)
- Масла (250)
- музыка (498)
- обряды (1571)
- деньги (272)
- желания (127)
- нумерология (73)
- от негатива (253)
- руны (327)
- Симорон (79)
- Тайные знания (43)
- талисманы (120)
- оформление (962)
- картинки (406)
- Коды цвета (37)
- надписи (117)
- схемы (74)
- очищение (23)
- позитивчик (172)
- полезно (462)
- политика (169)
- праздники (81)
- природа (655)
- разное (233)
- рамки (464)
- разделители (9)
- фоны (305)
- рецепты (1425)
- выпечка (187)
- горшочки-микроволновка (40)
- десерты (79)
- закуски (101)
- консервация (97)
- мясные (214)
- напитки (177)
- овощные (82)
- рыбные (60)
- салаты (90)
- соусы,приправы (108)
- рукоделье (2094)
- бижутерия (174)
- вышивка (176)
- декупаж (703)
- имитации (60)
- интерьер (45)
- пейп-арт,папье-маше (23)
- плетение (60)
- распечатки (79)
- роспись (203)
- техника терра (9)
- ткань (95)
- трафареты,штампы (259)
- сайты (151)
- уроки (134)
- флеш (457)
- фотошоп (25)
- экскурсии (687)
—Музыка
—Приложения
- ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
- Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
- Я — фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
- Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
- ТоррНАДО — торрент-трекер для блоговТоррНАДО — торрент-трекер для блогов
—Ссылки
—Видео
—Всегда под рукой
—Поиск по дневнику
—Статистика
А нужно ли избавляться от муравьев на даче?
Пятница, 14 Февраля 2014 г. 17:25 + в цитатник
Я — избавляюсь. Но вот статья заставила задуматься
Наши помощники — муравьи
Разрушая жилище чёрных садовых муравьев (Lasius niger), посмотрите, сколько там коконов, личинок, их самих — вот столько белка, хитина извлечено из сада вам в помощь. Ставропольские учёные подсчитали: средний муравейник черных лазиусов для выкорма расплода за июньский день собирает 1-2 тыс. мелких гусениц, яйца слизней и мушек, личинок, многие десятки тысяч тлей.
Ведь муравьи пасут только продуктивную тлю, старую же уносят с растения — для чистоты в «столовой». Взрослый муравей не растет, нуждается только в растворах сахаров для энергии, так что все добытые протеины он отнесет растущим личинкам, которые постоянно в них нуждаются. Поэтому садоводу, особенно в начале лета, когда начинают размножаться вредители, нужны живые муравейники, а не лишённые семьи бездетные гуляки.
Хищность чёрных садовых муравьев легко проверить с помощью мясного фарша: рабочий муравей весом всего несколько мг быстро унесет больше 1 г, сбегав к личинкам много раз. Если пересчитать это на вес насекомых, то становится понятно: лишаться таких помощников — безумие.
Стереотип «садовых муравьев надо уничтожать» возник и покоится на вредных мифах. Рассмотрим самые распространенные.
Миф 1:
чёрные муравьи губят корни растений
Опытные цветоводы давно заметили разницу в развитии растений на новых и старых участках: даже при надлежащем уходе на новых участках они ниже, мельче, а на избыток удобрений отвечают болезнями. На старых же и рост быстрый, и кусты мощные при минимальном питании, и стойкость к невзгодам высокая. Еще надо отметить прекрасный вкус и лежкость помидоров и других овощей, если их не перекормили азотом. Все это плюсы хорошо окультуренной почвы.
В саду мы снабжаем верхние слои органикой, добавляем для аэрации песок или мелкую гальку, но не можем без муравьев быстро улучшить макроструктуру почвы, заселить на глубину полезных микробов, грибы, на это нужны десятилетия.
Одни из создателей плодородия — дождевые черви активны только до глубины в 20 см (глубже мало воздуха), то садовые муравьи за несколько лет создадут обширный «дом» глубиной 1–1,5 м с прекрасной аэрацией, лучшими грибами-сапрофитами и влажностью 94% не только для себя, но еще для доброй сотни видов насекомых, зимующих в муравейнике. И как же отлично растут по этим подземным канальцам корни самых привередливых растений!
Если летом в засуху некогда поливать, спасение в пористой почве. Она холоднее, поэтому натянет в поры влагу из воздуха. И подпочвенная влага поднимется по этим капиллярам. Также работает и мульча. Это выдумка, что муравьи вредят корням, наоборот, в сушь ходы с влагой спасают их. Земляные желтые муравьи могут разместить тлю на корнях под землей, но не чёрные садовые муравьи. Никогда не видела увядания, пожелтения рядом с муравейником. Черные садовые муравьи охотятся на желтых — еще польза саду.
Миф 2:
о страшной вражде муравьёв с полезными насекомыми сада
Лесные рыжие муравьи действительно выживают и калечат энтомофагов, а наши садовые муравьи могут напугать божью коровку ярким днём, когда очень активны, вечером же на отведённой им старой валериане рядом с ними кормятся пауки, флёрницы, журчалки и разные коровки.
Миф 3:
муравьи разносят тлю по саду
Как раз наоборот, тля в сад летит летом отовсюду сама, муравьи собирают тлю со всего сада туда, где ее проще контролировать. Только в холодные весенние дни именно муравьи заносят её яйца на деревья и кустарники, что приносит саду только пользу, т. к. за 1-2 недели сад очищается усилиями энтомофагов — прекрасный, эффективный биометод.
Оставьте в саду нетронутыми островки дикорастущих растений, в том числе и те, которые мы называем сорняками. Вы увидите, что муравьи предпочтут заселять тлю именно на них. Тля способна вонзить хобот только в нежные молодые ткани — очень недолго, всего несколько дней. Если дольше — вина садовода, дисбаланс в питании, или растение болеет. А ведь сплошь и рядом кочуют рекомендации о весенних подкормках удобрениями с преобладанием азота. Эти растения первые кандидаты на атаку тлей.
Наличие в саду чёрных садовых муравьёв — признак очень хорошего участка. Как и мы, они ценят здоровые почвы, прогреваемость верхних слоев и влагоёмкость нижних, насыщенность воздухом (в земле он нужен не меньше воды для развития полезных почвенных грибов). Если муравьи уходят, значит, и нам на этом месте овощи лучше не сажать.
Если бороться, то как?
Дамское «я им насыпала, покапала, они куда-то ушли», — розовые очки. И чем больше раз «капала и сыпала», тем меньше пригоден участок для посадки овощей, слишком всё в природе связано. Сначала появится аллергия, затем хронические болезни. Яд вернётся бумерангом!
Можно переносить небольшие муравейнички, выживать их тенью. Да, муравьи строят свои жилища только на тёплых солнечных местах, им нужно прогревать куколок, приучать их к свету. Они любят рыхлый влажноватый грунт парников и рядом — нагретую солнцем старую доску (место для прогрева). Конечно, многолетний глубокий муравейник таким способом не перенести, но прогревочные места и молодые мелкие гнёзда ликвидируются без остатка. Мощные старые муравейники боятся только перекопки и уплотнения водой.
За 60 лет мы много раз сажали и пересаживали крупные растения, кусты. После такого перемешивания почвы муравьев не видно долгие годы. Юные самки муравьёв попытаются вырыть даже небольшую ямку только поcле того, как на этом месте вырастут и истлеют корни, т. е. почва станет доступнее для маленьких строителей, появятся полости, камеры. Муравьи даже брачный лёт приурочивают к дождю, ведь влажную почву копать легче. Как только матка выкопает крошечные камеры, она закупоривает вход и начинает откладывать яйца. Если земля пересыхает, матка, яйца и личинки погибают.
В засуху выживают только глубокие многолетние муравейники. Поэтому после сухого лета муравьёв меньше, а вредителей больше.
Помня о любви муравьёв к солнечным местам, понятны жалобы по поводу нашествия муравьёв на ягодные гряды — ещё лысоватые, видно землю. Ну, секундное движение шлангом, и кочка размыта. Кустики сомкнутся — муравьёв не будет. Можно создать некомфортные условия для муравьев, все тот-же толстый слой мульчи не даст прогреваться почве.
Но самое главное, направьте свои усилия на оздоровление почвы. Конечно, массу полезных почвенных микробов, плодородие можно наращивать и другим способом — накрывать землю толстым слоем листьев, чтобы микрофлора не вымерзала в бесснежные зимы, но кто будет прочёсывать сад, собирая для расплода всё съедобное? Даже весной в холодные ветреные дни муравьи находили куколок мушек, мотыльков, я видела их пустые оболочки около общей «кормушки» (крышечки с водой и мёдом). Так надо ли с ними воевать?
По материалам статьи Ольги Алтаевой, г. Красноярск,
журнал «Вестник садовода» №7 2013 г.
Рубрики: | дача/болезни-вредители |
Метки: болезни-вредители
Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям
Источник