- Декоративная крыса — отзыв
- Топ пять ошибок начинающего крысовода. Предлагаю Вам поучиться на моем опыте + ВИДЕО моих крысулек)
- О питомнике
- О питомнике — Дом крысы Дамбо | Krysa.House!
- Клуб крысоводов Москва|Крысята из питомников
- ratforum.ru
- Новости:
- Клуб декоративного крысоводства и питомник «Планета Крыс»
- Сообщество крысоводов
- О крысах
- Дружественные питомники декоративных крыс
- Доска объявлений
- Болталка
- ratforum.ru — Информационный центр
- Статистика форума
- Сейчас на форуме
Декоративная крыса — отзыв
Топ пять ошибок начинающего крысовода. Предлагаю Вам поучиться на моем опыте + ВИДЕО моих крысулек)
Привет всем владельцам декоративных крыс и тем кто только собирается ими стать:) Мой отзыв будет полезен скорее вторым, потому что я хочу рассказать Вам о своих ошибках, которые я совершила в самом начале своего крысоводства)
Я стала счастливой хозяйкой своей первой декорашки пол года назад. Мы только что сделали ремонт в квартире, поэтому не хотелось заводить кошку (было жалко обои), но домашнее животное все равно хотелось завести. Так, после многочасового мониторинга интернета, было решено завести крысенка. Я прочитала множество статей, где рассказывалось как правильно уживаться с крысами и чем их кормить. Это и была моя ошибка №1. Теперь-то я понимаю, что нужно было читать не статьи, а форумы на крысиную тему. Но обо всем по порядку.
Совсем скоро я по объявлению в интернете отправилась к одному «заводчику» декоративных крыс и купила у него милого крошечного черного крысенка с дамбо-ушками. Это были мои ошибки №2 и №3.
Во-первых, это оказался не заводчик, а обычный плодильщик, который у себя в гараже плодил около сотни (!) видов разной популярной живности и сбывал по местным зоомагазинам и в розницу приторговывал. Понятное дело, что ни о какой санитарии и селекционной чистоте в этой плодильне речь не шла.
Во-вторых, крысята были настолько маленькие, что вместе с хвостиком в длину были не больше моего пальца! Это сейчас уже я понимаю, что им было максимум 3, а то и 2 (!) недели от роду! Плодильщик же сказал, что им уже идет второй месяц.
Но тогда я ничего этого не знала и не понимала. Эмоции от этих милых существ зашкаливали и я не могла уйти от туда с пустыми руками.
Я принесла малыша домой и поселила его в старой маленькой клетке от волнистых попугайчиков. И это, конечно, было моей ошибкой №4. Даже для самых маленьких крыс клетка должна быть не меньше 50ти см в ширину и 50ти см в высоту. Иначе, крысы будут чувствовать себя очень плохо, будут постоянно испытывать стресс и бесконечно метить территорию! Да-да, чем меньше клетка, тем больше и быстрее она заванивается. Это я поняла почти сразу и, конечно, побежала в зоомаг за большой и просторной клеткой для любимой крыски (она оказалась девочкой и я назвала ее Моника).
Но Моня оставалась единоличной хозяйкой своего новоявленного дворца не долго. Через неделю я поняла, что ей обязательно нужен друг (а точнее подруга. ) и тут я наконец не сделала ошибку, а наоборот оказалась на 100% права. ВНИМАНИЕ: все хозяева, которые желают своим животным добра, держат крыс в одной клетке только ОДНОПОЛЫМИ парами или стайками. Если вы не заводчик и не плодильщик, не покупайте своим любимцам женихов и невест, и не сажайте их в одну клетку. Мнение ратологов — крысы абсолютно НЕ страдают от отсутствия половой жизни! Не нужно всех ровнять по себе) А вот бесконечное и бесконтрольное размножение укорачивает жизнь крысы в среднем вдвое! Задумайтесь над этим! А для тех, кто скажет — «я уже давно держу мальчика и девочку вместе, и у них еще ни разу не родились крысята» — я скажу: у них 100% рожались крысята и не один раз. Просто крыса их съедала сразу после рождения! Да, и такое бывает и нередко. Так что успешное размножение крыс процесс подконтрольный. Не портите жизнь и здоровье своим любимцам! Но и в одиночестве крысочкам плохо. Они очень контактные животные, и пока вы на работе или заняты своими делами, они страдают без общения((( Даешь каждой крысе пару! (но только однополую)))
В общем, побежала я в зоомагазин и выбрала там свою вторую крысодевочку цвета шампань с рубиновыми глазками (я назвала ее Белуччи ) И это стало моей ошибкой №5. Конечно же лучше покупать крыс в специальных питомниках, а не в зоомагах. Не стоит спонсировать это издевательство над животными. Особенно с крысами там не церемонятся. Большая часть новорожденных крысят продается в корм рептилиям (и их неадекватным хозяевам! ведь столько специальных кормов сейчас продается, но нет! надо поиздеваться над крысятами. ). Чтобы найти ближайший к вам крысиный питомник, достаточно вбить в поисковике «питомник декоративных крыс + название вашего города» или зайти на любой крысофорум и спросить там. А еще есть ооочень большая вероятность принести из зоомагазина беременную крысу по специальной акции «Заплати за одну и получи еще 10 в подарок»
) К счастью, каким-то чудом, мы с Белуччи не попали под эту акцию))
Кстати, о крысофорумах! Я уже поняла, что не только в крысоводстве, но и в любом интересующем вас вопросе, нужно в первую очередь обращаться не к книгам и статьям, а именно на специализированный форум! Только там вы получите массу полезной и актуальной информации из первых уст, а так же сможете задать любые интересующие вас вопросы. К сожалению, я это поняла уже после появления у меня обоих моих крыс. А если бы я заглянула туда еще на стадии сбора информации, мне удалось бы избежать всех этих ошибок. Могу порекомендовать форум ратмания: [ссылка] По-моему, это самый развитый и толковый форум на крысиную тему. На все мои вопросы (которых поначалу было много) мне отвечали очень оперативно и доходчиво. Люди там по большей части добрые и отзывчивые.
Желаю всем крысолюбителям (настоящим или будущим) научиться на моем опыте и не совершать этих ошибок) А для поднятия настроения, предлагаю Вам посмотреть видео о моих любимых крысодевочках.
Источник
О питомнике
О питомнике — Дом крысы Дамбо | Krysa.House!
О питомнике Дом крысы Дамбо — krysa.house! Питомник крыс в Москве, предлагает купить крысу в питомнике у заводчика декоративных крыс в зоомагазине. У нас Вы можете получить подробную консультацию по уходу и содержанию крысят в домашних условиях.
Питомник декоративных крыс — krysa.house регулярно опубликует популярные вопросы и ответы о крысах. Перейдя по ссылке можно найти ответ именно на те, вопросы, которые вас интересуют.
О питомнике! Эксклюзивный питомник «Дом крысы». Наша компания несколько лет занимается разведением породистых крыс Дамбо привезенных из Канады, именно в Ванкувере выведена порода и вид крысы Дамбо разного окраса, смотрите — фото крыс.
Питомник — Дом крысы Дамбо, предлагает все необходимое и самое лучшее для содержания крысят в домашних условиях, а также спектр сервисных услуг — доставка крысят и зоотоваров до дома.
Наш питомник расположен в Московской области в просторном частном коттедже, крысы и крысята Дамбо содержатся в идеальных условиях в отдельном помещении. Все наши питомцы крысята Дамбо живут в просторных клетках, ежедневно получают комплексное насыщенное и сбалансированное питание.
Крыса — House! Домашние крысы. Купить крысу в зоомагазине — питомник!
Крыса — House! Домашние крысы. Купить крысу в зоомагазине — питомник!
Меню крыс Дамбо состоит из натуральных отборных кормов премиум-класса, у нас собственное производство кормов, поэтому крысы Дамбо в питомнике получают все необходимые полезные вещества, минералы и витамины.
Оформить заказ или забронировать крысят Дамбо и зоотовары можно в WhatsApp, напишите ваши пожелания и мы отправим Вам фото крысят, фото зоотоваров по наличию на складе, сформируем заказ и сделаем быструю и безопасную доставку крысят Дамбо.
Источник
Клуб крысоводов Москва|Крысята из питомников
Добро пожаловать к нам!
Здесь вы найдете информацию о:
✅ содержании декоративных крыс
✅ выставках
✅ заводчиках и питомниках
Показать полностью.
✅ встречах крысоводов
✅ конкурсах
🐀 Если у вас есть какие — то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте!
🐀 Если вы хотите поделиться чем-то интересным (фотографиями, рисунками, статьями, фильмами, видео о крысах) — напишите в сообщения группы 😉
Присоединяйтесь к нам и приводите друзей!
P.S. Не забывайте подписываться на новости 😉
Клуб крысоводов Москва|Крысята из питомников запись закреплена
Открываем запись на настенный календарь «Дела житейские» на 2022 год
от Московского Клуба Любителей Декоративных Крыс
Формат календаря А4 горизонтальный, на пружине, с пикколо (дырочкой) чтобы вешать на стену.
Оплата на карту Сбербанка. Номер карты высылаю лично я — АДМИНИСТРАТОР группы, после вашего обращения ко мне в ЛИЧКУ.
Пересылка в другие города возможна. Пишите свой адрес с индексом, телефон и ФИО мне в личку.
Пересылка по России (включая стоимость конвертов):
1 календарь — 200 р.
2 календаря — 210 р.
3 календаря — 250 р.
Календарь будет высылаться после поступления денег на счет.
Как будет готов календарь — появится соответствующий пост (подпишитесь на обновления группы).
Забрать календари в Москве можно будет:
— пересечься с членом Клуба (Октябрьское Поле);
— на крысовстречах (анонсы будут публиковаться в группе — подпишитесь на обновления);
— почтой — да, по Москве тоже можно, иногда это дешевле чем проехать на транспорте;
— иные варианты — если есть, пишите — обсудим.
Фотограф календаря Prilipun, Татьяна Попова, дизайнер dian17, Светлана Казарихина стихи YaOlga, Ольга Морозова. Спасибо за замечательный календарь! Отдельное спасибо крысомоделям и их терпеливым хозяевам!
Решение любых вопросов ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АДМИНИСТРАЦИЮ группы (см. раздел контакты)!
Будьте осторожны! В комментариях к постам в нашей группе (и не только в нашей) или в личных сообщениях с вами на связь могут выйти злодеи и от имени администрации просить у вас деньги. Это прямой путь потерять деньги! Игнорируйте их сообщения и жалуйтесь администрации ВК на их страницы, прикладывая скриншот переписки!
#крыса #rat #календарь@rats_club #крысокалендарь
Источник
ratforum.ru
Новости:
Хотите расширить жилплощадь ваших питомцев, но не можете выбрать новую клетку? Посоветуйтесь с нами !
Клуб декоративного крысоводства и питомник «Планета Крыс»
Помёты клуба «Планета Крыс» и ПДК «Добрая сказка»
92 Сообщений
4 Тем
Последний ответ от Iris-Ka
в Re: Ю3 — 23.11.2018 — от.
23 Октябрь, 2021, 20:06:29 pm
Участие в выставках, племенная работа и т.п.
736 Сообщений
11 Тем
Последний ответ от JulikJulik
в Re: Прием заявлений в Кл.
19 Август, 2019, 08:29:07 am
Сообщество крысоводов
14347 Сообщений
240 Тем
Последний ответ от Vorona
в Re: Финансовый отчёт Соо.
10 Июль, 2021, 16:11:06 pm
15113 Сообщений
320 Тем
Последний ответ от zverek_alyona
в Re: Выставка «ЗооПалитра.
06 Сентябрь, 2021, 07:48:35 am
546929 Сообщений
563 Тем
Последний ответ от Мышка
в Re: Тай Тепеш Дракула и .
24 Октябрь, 2021, 13:07:09 pm
О крысах
11411 Сообщений
226 Тем
Последний ответ от ziza
в Что самое любимое из кор.
27 Июль, 2020, 15:55:18 pm
11646 Сообщений
445 Тем
Последний ответ от ziza
в Re: Укусила и сбежала.
28 Июль, 2020, 09:42:20 am
Болезни, лечение, ветклиники.
508 Сообщений
48 Тем
Последний ответ от Vorona
в Re: Ветеринарный центр «.
31 Октябрь, 2021, 20:32:17 pm
Дружественные питомники декоративных крыс
Клуб декоративного крысоводства, г. Санкт-Петербург
504 Сообщений
61 Тем
Последний ответ от Ater
в Re: Литера «C7» 07.09.20.
10 Октябрь, 2021, 00:56:52 am
Питомник декоративных крыс, г. Минск
21996 Сообщений
126 Тем
Последний ответ от ОльХа
в Re: Т4 (30.11.2019, Дюдю.
07 Февраль, 2021, 22:18:57 pm
Питомник декоративных крыс, Украина
1477 Сообщений
61 Тем
Последний ответ от Silver Silence
в Re: Нуга и шоколад! (10.
28 Декабрь, 2017, 19:29:45 pm
Питомник декоративных крыс, г. Томск
5136 Сообщений
55 Тем
Последний ответ от Kallisto
в Re: Литера D3 (25.04.15).
25 Апрель, 2018, 07:19:55 am
Заводчик декоративных крыс, г. Новосибирск
460 Сообщений
74 Тем
Последний ответ от lekayu
в Re: Литера Ш3: 24.11.17 .
06 Октябрь, 2020, 12:55:43 pm
3957 Сообщений
199 Тем
Последний ответ от olyuschka
в ассорти»>Re: Литера К8: 12.06.14 .
01 Март, 2018, 05:58:59 am
1593 Сообщений
20 Тем
Последний ответ от Rattochka
в Re: Теплые Тени (Литера .
29 Март, 2020, 15:32:02 pm
5161 Сообщений
25 Тем
Последний ответ от Assoll
в Re: Клубные взносы.
24 Август, 2019, 07:37:10 am
Красноярский питомник декоративных крыс
553 Сообщений
30 Тем
Последний ответ от Пумбрия
в Re: Литера Б1 Юрмала Кра.
15 Январь, 2020, 14:12:38 pm
938 Сообщений
35 Тем
Последний ответ от bumbum
в Re: Литера «I-2» (Arctic.
28 Январь, 2017, 17:17:30 pm
Питомник декоративных крыс, г. Уфа
421 Сообщений
6 Тем
Последний ответ от Chiffa
в Re: Литера В — 08.05.15 .
01 Апрель, 2019, 18:50:41 pm
Питомник декоративных крыс, г. Санкт-Петербург
1460 Сообщений
63 Тем
Последний ответ от ОльХа
в Re: Литера «Н-7» — Hobbi.
07 Май, 2020, 15:09:52 pm
Санкт-Петербургский питомник декоративных крыс
1670 Сообщений
25 Тем
Последний ответ от Netochka
в Re: Внеплан 14.04.16
02 Апрель, 2019, 18:08:08 pm
Санкт-Петербургский питомник декоративных крыс
388 Сообщений
14 Тем
Последний ответ от nemezida22
в Re: Литера Л 03.04.2013 .
23 Май, 2015, 12:04:30 pm
Коллективный Питомник Декоративных Крыс, г.Пермь
827 Сообщений
21 Тем
Последний ответ от listik
в Re: Рамбутаны, 24 апрел.
24 Апрель, 2018, 15:07:27 pm
Питомник декоративного крысоводства. Украина, Одесса
800 Сообщений
89 Тем
Последний ответ от ОльХа
в Re: Барабульки (12.03.19.
13 Август, 2021, 15:26:50 pm
Белорусский клуб любителей декоративных крыс
1458 Сообщений
62 Тем
Последний ответ от Mr. Rat
в Re: Литера «Т2» — 10.09.
18 Октябрь, 2021, 21:00:10 pm
Питомник декоративных крыс, г. Воронеж
45 Сообщений
9 Тем
Последний ответ от nemezida22
в Re: Литера «Д» 27.03.16 .
01 Октябрь, 2018, 01:42:18 am
Питомник декоративного крысоводства, г. Одесса
122 Сообщений
33 Тем
Последний ответ от OksanaPry
в Re: W2 (12.05.2019) Роз.
23 Июнь, 2019, 12:42:04 pm
Одесский клуб любителей декоративных крыс
219 Сообщений
6 Тем
Последний ответ от OksanaPry
в Re: Одесские встречи кры.
08 Декабрь, 2020, 09:22:28 am
Коллективный питомник декоративных крыс, Краснодарский край
668 Сообщений
17 Тем
Последний ответ от lekayu
в Re: 8.11.2018 — Литера «.
31 Октябрь, 2021, 01:18:42 am
465 Сообщений
45 Тем
Последний ответ от lekayu
в Re: Бесстрашные Барабашк.
24 Май, 2019, 23:03:24 pm
Питомник декоративных крыс, Москва
173 Сообщений
9 Тем
Последний ответ от Ksy
в Re: А вот и мы! (Ювелирн.
21 Январь, 2019, 07:17:52 am
Коллективкный питомник декоративных крыс, г. Санкт-Петербург
215 Сообщений
52 Тем
Последний ответ от Hirondelle
в Re: Endorphin rats-литер.
09 Апрель, 2020, 13:44:08 pm
Доска объявлений
Подфорум для объявлений о поиске крысят.
3445 Сообщений
421 Тем
Последний ответ от ОльХа
в Re: Чёрный селф дабл ста.
02 Ноябрь, 2020, 18:19:32 pm
Клетки, домики, гамаки, корм и прочее.
5002 Сообщений
195 Тем
Последний ответ от Nessy
в Сообщество. Подвески на .
31 Октябрь, 2021, 22:01:50 pm
1737 Сообщений
331 Тем
Последний ответ от Vorona
в Девочки. Только девочки .
19 Июль, 2021, 13:08:21 pm
Раздел для объявлений о пристройстве внеплановых помётов, отказников и подобранных крыс. Продажа запрещена.
849 Сообщений
170 Тем
Последний ответ от Nessy
в Сообществу очень нужны п.
22 Апрель, 2021, 10:20:50 am
Внимание! Не для объявлений о продаже и пристройстве крыс.
3079 Сообщений
427 Тем
Последний ответ от Вишенка
в Re: Орешки, сухофрукты
26 Январь, 2020, 12:41:41 pm
Болталка
33336 Сообщений
847 Тем
Последний ответ от минна8
в Re: Декор и живопись.
18 Сентябрь, 2020, 06:42:54 am
Для фотографирующих крысоводов
3973 Сообщений
109 Тем
Последний ответ от Мышка
в Re: Фото Енота
04 Октябрь, 2017, 18:42:54 pm
165 Сообщений
2 Тем
Последний ответ от Netochka
в Re: Про котикоффф
01 Апрель, 2020, 16:18:15 pm
Когда мозг отдыхает. Подсчёт сообщений отключен.
12462 Сообщений
26 Тем
Последний ответ от сТошка
в Re: Лестница
19 Декабрь, 2019, 18:37:51 pm
Нет новых сообщений
Перенаправление
ratforum.ru — Информационный центр
Статистика форума
868803 Сообщений в 7507 Тем от 4677 Пользователей. Последний пользователь: terriepu3
Последнее сообщение: «Сообщество. Подвески на . « ( 31 Октябрь, 2021, 22:01:50 pm )
Последние сообщения на форуме.
Сейчас на форуме
103 Гостей, 1 Пользователь
Пользователи за последние 15 минут:
ratis
Максимум онлайн сегодня: 136. Максимум онлайн за все время: 546 (16 Январь, 2020, 11:40:17 am)
Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 15.
Источник