Почему крысы не боятся радиации

10 форм жизни, которые выживут в случае ядерной войны

Ядерная война может принести разрушения и массовую гибель, и поэтому людям лучше научиться ладить друг с другом.

Но если бы такое событие вдруг произошло, а земля была облучена и погрузилась в ядерную зиму, что стало бы с жизнью на нашей планете?

Вымерли бы все или кто-то смог бы выжить? Вот несколько самых стойких существ в мире.

1. Амебы

Амеба, будучи, пожалуй, самой простой формой жизни и возможно основой всех последующих, безусловно, выживет. У амеб есть способность входить в сонный режим, заворачиваясь в защитный слой, и оставаться в таком состоянии неопределенный период времени.

Они устойчивы к радиации, и будучи одноклеточным организмом, у них нет проблемы мутаций при размножении. Амебы размножаются сами по себе очень быстро, их можно найти по всему миру в огромных количествах, и они очень маленькие, потому вероятность их выживания очень высока.

2. Тараканы

Таракан – это возможно самый известный из всех животных, у которых большой потенциал к выживанию. Тараканы способны выдержать умеренное количество радиации, и смогли выжить, находясь в 300 метрах от места, где взорвалась бомба в Хиросиме.

Конечно, современное оружие гораздо более мощное, и тараканы вряд ли бы выжили при нынешнем ядерном взрыве. «Разрушители легенд» в своих испытаниях продемонстрировали, что 10 процентов тараканов выдержали уровень радиации в 10 000 рад. Бомба Хиросимы излучала 10 000 рад, так что тараканы, возможно, выжили бы, находясь далеко от эпицентра радиации.

Напротив, люди, подвергшиеся радиации в 10 000 рад мгновенно пострадали бы от комы, и очень скоро это привело бы к смерти. Способность тараканов выживать обусловлена медленной скоростью роста. Их клетки воспроизводятся каждые 48 часов, что уменьшает риск мутаций.

3. Скорпионы

Каждый, кто видел скорпионов, живущих в неволе, знает, что они способны выдержать ультрафиолетовую радиацию. Кроме того, у них есть шансы и выжить в случае ядерного взрыва.

Скорпионы обитают на всех континентах кроме Антарктиды, и их можно заморозить и вернуть обратно к жизни, что помогло бы им в случае ядерной зимы.

Их часто можно найти в норах и трещинах, что дает им некую физическую защиту от радиации и радиоактивных осадков. Скорпионы очень стойкие и остались практически неизменными на протяжении эволюции благодаря идеальной форме.

4. Осы-бракониды

Бракониды – это большое семейство паразитических ос (ос, которые откладывают яйца внутри других животных). Они очень устойчивы к радиации, и у них большие шансы выжить в случае ядерных осадков.

Ученые обнаружили, что эти осы могут выдержать до 180 000 рад радиации, что делает их одними из самых стойких животных в мире.

Проблема состоит лишь в том, смогут ли они найти жертву, чтобы отложить яйца, но возможно им это удастся. Кроме того, браконид можно научить чуять вредные и взрывчатые вещества, как собак.

5. Лингулята

Лингулята относится к классу плеченогих или животных со створчатыми раковинами. Название этих животных с латинского переводится как «язык» из-за формы их раковины.

В истории Земли было пять массовых вымираний, когда большая часть жизни была уничтожена. Лингулята пережила все массовые вымирания, возможно благодаря способности зарываться глубоко в землю в сложные периоды и позже вновь появляться.

Несмотря на их навыки выживания, ученые до сих пор не могут сказать, как они это делают, но вероятно у них также велики шансы пережить ядерную войну.

6. Плодовые мушки

Плодовые мушки или дрозофиллы могут выжить при высоких дозах радиации до 64 000 рад.

Многие насекомые способны выдержать радиацию из-за медленного деления клеток и очень быстрого размножения, как в случае с плодовыми мушками. Способность размножаться означает, что они могут видоизменяться очень быстро при любых изменениях.

Небольшие размеры плодовых мушек также играют в их пользу, так как меньше клеток подвергается радиации и меньшая поверхность поглощает ее.

Читайте также:  Домашние средства от тараканов убивает

7. Люди

Как это ни удивительно, но вполне возможно, люди смогут выжить в ядерной войне. Во-первых, количество ядерного оружия в мире уменьшается. И хотя существующие бомбы могут стереть все с лица Земли, это маловероятно, так как люди разбросаны по всему миру.

Сейчас бомбы в 1000 раз мощнее той, что была сброшена на Хиросиму, но это не значит, что погибнет в 1000 раз больше людей.

Учитывая разбросанность людей по разным уголкам планеты и при наличии противоатомных убежищ, есть вероятность того, достаточное количество людей сможет выжить для поддержания жизнеспособной популяции. К счастью мы наделены разумом, чтобы найти выход из многих ситуаций, который прежде всего стоит использовать, чтобы не сбрасывать атомные бомбы.

8. Фундулюс

Фундулюс, как бы странно не звучало ее название, является обычной рыбой. Рыбы обычно не так хорошо выживают, и любые изменения в составе солей, температуре воды и загрязнении могут привести к их гибели.

Фундулюс — особенная рыба, так как она может жить практически в любой среде. Она живет в самых загрязненных областях моря с сильнейшими химическими разливами.

Также это единственная рыба, побывавшая в космосе. Несколько рыб было запущенно на орбитальную станцию «Скайлэб» в 1973 году в пластиковых мешках-аквариумах, и тесты показали, что они способны плавать в космосе, а их потомки родились такими же как прежде.

Способность к выживанию связана с их способностью включать и отключать гены по требованию. Рыбы даже могут перестраивать некоторые части тела, чтобы адаптироваться к новой среде.

9. Тихоходки

Тихоходки или «маленькие водяные медведи» относятся к экстремофилам. Это означает, что они способны выдерживать экстремальные условия среды. Их можно кипятить, раздавить, заморозить, они выживают в космосе, без воды, их можно оживить через десятилетие после того, как они были практически клинически мертвы.

Тихоходки вырастают всего до 1,5 мм в длину, и потому они меньше подвержены риску взрыва сами по себе. Это, вместе со способностью выживать при практически любых условиях, включая радиацию, практически гарантирует им жизнь после ядерной войны.

10. Бактерия Deinococcus Radioduran

Если тихоходки являются экстремофилами, то грамположительный, экстремофильный кокк рода Deinococcus Radioduran можно отнести к полиэкстремофилам.

Бактерия считается самой устойчивой к радиации формой жизни. Она способна восстанавливать повреждённые ДНК так быстро, что ученые пытаются использовать ее для лечения людей.

Ее уже используют для очищения загрязненных областей и в качестве «капсулы времени».

В случае массовой гибели, например, ядерной войны, ученые могут записать сообщение в ДНК этих бактерий, и через 100 поколений это сообщение останется. Исследователи не знают, почему бактерия стало такой устойчивой. Однако если люди выживут, они смогут получить сообщения от практически несокрушимых бактерий.

Источник

Космическая радиация оказалась сравнительно безопасной для мозга крыс

Mikhail Gulyaev et al. / Neuroscience, 2019

Российские ученые выяснили, что ионизирующее излучение в дозах, которые могут получить космонавты во время межпланетного перелета, может быть безопасно для головного мозга. С помощью эксперимента на крысах они показали, что воздействие радиации значимо не отражается на когнитивных функциях как сразу же после облучения, так и в долгосрочной перспективе. При этом среди крыс, оказавшихся под воздействием радиации, наблюдались улучшения пространственного обучения и повысилась тревожность. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Neuroscience, это связано с дисбалансом возбуждающего глутамата и ингибирующей гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в головном мозге.

Одной из главных опасностей для человека во время длительных космических экспедиций считается высокий радиационный фон: ионизирующее излучение, от воздействия которого на Земле защищает ее атмосфера, способно повредить макромолекулы в организме человека, вызвать разрывы ДНК и, если говорить о видимых последствиях, нанести тяжкий вред здоровью или даже привести к смерти. Именно поэтому ученые активно оценивают реальный вред, который радиация может нанести человеческому организму во время длительного пребывания в космосе. Интересно, что не всегда это влияние в действительности связано с предполагаемым вредом: недавно, к примеру, ученые обнаружили, что воздействие ионизирующего излучения на космонавтов и астронавтов никак не связано с повышенным риском смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые под руководством Михаила Гуляева из МГУ решили изучить, как воздействие ионизирующего излучения сказывается на работе двух рецепторов головного мозга: глутаматных, которые отвечают за возбуждение ЦНС, и ГАМКергических, которые отвечают за ингибирование. Для своего исследования они использовали 28 лабораторных крыс: их поделили на две равные группы (по семь молодых и взрослых крыс в каждой) и содержали в одинаковых условиях.

Читайте также:  Любимые места крыс чесать

Крысы из первой группы, экспериментальной, подверглись сначала гамма-излучению и набрали примерно 400 миллигрей (относительно их тела) в течение 24 часов, после чего их облучили ядрами углерода-12 в единичной дозировке в 140 миллигрей. Ученые посчитали, что такая радиация эквивалентна той, которую могут получить астронавты во время 860-дневного межпланетного полета: ядра углерода-12 выбрали в качестве замены протонам и ядрам гелия, которые чаще всего встречаются в межпланетной среде, а воздействие гамма-излучения заменило вторичную радиацию дельта-лучами, с одной стороны, и хронический эффект ионизирующего излучения, с другой.

Сразу же после облучения молодые крысы прошли ряд когнитивных тестов: ученые оценивали поведение крыс в неизвестном месте, в приподнятом плюсовидном лабиринте (такая конструкция используется для того, чтобы оценить тревожность грызунов), в водном лабиринте Морриса (используется для оценки способности к пространственному мышлению и обучению), а также в задачах по поиску еды и обучения избегания опасных стимулов. Воздействие радиации на концентрацию глутамата и ГАМК оценили с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР-спектроскопии). Точно также тесты провели и на взрослых крысах, но позже — на 211 день после воздействия радиации. Таким образом ученым удалось оценить как немедленные последствия ионизирующего излучения, так и долговременные.

Как показали результаты тестов с использованием плюсовидного лабиринта, крысы под воздействием радиации стали более тревожными: молодым крысам из экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) требовалось почти в три раза больше времени, чтобы выйти из закрытых рукавов лабиринта в открытые. Этот эффект, однако, зависел от возраста: у взрослых крыс, которые проходили тесты через несколько месяцев после воздействия радиации, тревожности не наблюдалось и, по сравнению с контрольными крысами, для перемещения в открытую часть лабиринта им требовалось в два раза меньше времени. Интересно, что у крыс, которые подверглись излучению, по всей видимости улучшились показатели пространственного мышления: в водном лабиринте Морриса молодые особи тратили в на 32-40 процента (в зависимости от дня) времени меньше, чем крысы в контрольной группе, а для зрелых крыс разница во времени поиска достигала 28 процентов. Разница в показателях других когнитивных тестов оказалась статистически незначимой.

По всей видимости, такой эффект объясняется тем, как радиация воздействует на баланс глутамата и ГАМК в головном мозге. В частности, у молодых крыс их экспериментальной группы уровень ГАМК был на 20,8 процента ниже по сравнению с контрольной группой, а у взрослых крыс — на 17 процентов. Также наблюдалось и снижение содержания глутамата, но только у взрослых крыс под воздействием радиации в сравнении с контрольной группой (на 12,6 процента).

Авторы работы, таким образом, не нашли явного негативного воздействия радиации на когнитивные способности грызунов: более того, одна из них — способность к пространственному мышлению и обучению — оказалась улучшено. Тем не менее, радиация, по всей видимости, повлияла на психическое состояние крыс: у них повысилась тревожность. Что касается молекулярных изменений в головном мозге, то здесь ученые указали на явный дисбаланс глутамата и ГАМК под воздействием радиации: при этом с возрастом, по всей видимости, баланс восстанавливается за счет снижения уровня глутамата (это было показано на взрослых крысах), что говорит о том, что после воздействия радиации восстанавливается и ЦНС.

При этом авторы уточняют, что точные причины позитивного воздействия радиации на функции головного мозга пока неизвестны, и они вполне могут быть не очень значимыми по сравнению с реальным вредом, которое ионизирующее излучение может нанести ЦНС в перспективе. Это, однако, еще предстоит изучить, а пока ученые заключают, что воздействие радиации при длительных космических перелетах для мозга сравнительно безопасно.

Структурные и функциональные особенности головного мозга в вопросах изучения влияния радиации в действительности заслуживают особого внимания во многом еще и потому, что во время космических полетов есть еще один фактор, который негативно сказывается на его работе — микрогравитация. Исследования показывают, к примеру, что нахождение в таком состоянии влияет на объем белого вещества головного мозга.

Читайте также:  Как избавиться от постоянно выскакивающих реклам

Источник

Серое нашествие

Наследуют ли крысы Землю. по крайней мере они уже пережили настоящий Апокалипсис в пределах тихоокеанского островка Энджиби, где после второй мировой проводились ядерные испытания.

Чудовищные взрывы сотрясали весь атолл, стирая растительность и выгрызая воронки, подобные кратерам. За вздымавшимися ядерными «грибами» тянулся убийственный шлейф радиации.

Спустя несколько лет, после того, как кошмар прекратился, на Энджиби высадились биологи. Продукты распада содержались в прибрежной морской растительности, рыбе и самой почве. Из всех островов атолла Энджиби досталось больше всего.

Вспоминает доктор Джексон, директор центра исследований окружающей среды из Огайо: «Мы установили несколько ловушек, и крысы быстро набились в них. Остров наводнен крысами. Причем не жалкими генетическими уродцами, а на удивление, сильными и живучими грызунами. Как они выжили — невероятно. «

Впрочем, не таким уж невероятным покажется то, что крысы выжили в ядерном аду, если вспомнить, что еще в девятнадцатом веке их окрестили «братьями меньшими сатаны». Средняя особь способна:

— пролезть в щель не более дюйма;
— лазить, словно по лестнице, по отвесной стене;
— проплыть мимо и провести в воде три дня;
— прогрызать свинцовые листы и бетонные перекрытия передними клыками, которые выдерживают нагрузку в 24 тысячи фунтов на квадратный дюйм;
— выживать, не только будучи спущенной в канализацию, но и проникать в жилище тем же путем;
— плодиться так быстро, что за год крысиная пара дает 15 тысяч потомства;
— подниматься по трубам канализации на верхние этажи небоскребов.

Что же удивительного в том, что, обладая подобными физическими возможностями, крысы веками процветали, несмотря на все наши безжалостные покушения? Со времен древних египтян мы извели на них тонны ядов. Изобрели бесчисленное количество хитроумнейших ловушек, начиная с простейших прихлопывающих скоб, до сложных приспособлений, назначение которых гильотировать крысу или даже утопить последнюю в пиве. Пробовали жечь, заливать и душить дымом. Стерилизовать, убивать током, уничтожать в зародыше. Пробовали даже вывести лучшую породу котов. И наконец от ярости и бессилия сжигали с крысами целые дома. однако каждый день просыпаясь, обнаруживали, что заклятый враг тут как тут.

Усилия отчаянные. Результат ноль.

За один год в США крысы кусают тысячи людей, разносят болезни и сеют ужас. На миллиарды долларов наносится ущерб собственности, включая бесчисленные случаи так называемых возгораний неустановленного происхождения — когда крысы замыкают электропроводку. Уничтожается приблизительно пятая часть всех произведенных продуктов питания. Столько было бы необходимо, чтобы накормить, например, голодную Индию. Среди заболеваний, разносимых крысами, тиф и всевозможные отравления. В Азии, Африке, а также Америке, включая США, люди умирают от чумы этой Черной Смерти, опустошившей не менее четверти средневековой Европы.

В тропических широтах прирост крысиных популяций может носить взрывной характер, и полчища грызунов опустошают целые территории. В Венесуэле и на Филиппинах они перегрызли ирригационные трубы, в результате чего гибли зеленые насаждения возрождаемых лесов.

По мнению профессора Джексона, мы имеем дело с самым многочисленным и перспективным видом млекопитающих на Земле. К несчастью для нас, успехи крыс одна ли сравнимы с успехами человека.

Как и человек, крыса — существо, способное обобщать, жить практически повсюду, а также всеядное, и отличие, скажем, от муравьеда. И именно способность к обобщению, даже рассудочной деятельности, ключ к невероятной крысиной приспособляемости. Один и тот же вид крыс может обитать на американских базарах и где-нибудь на пальмах Океании, причем даже не спускаясь с коксовых крон на землю целыми поколениями. В Западной Вирджинии служащие питомника для форели наблюдали, как крысы ныряют и соревнуются в борьбе за корм с рыбами. Чтобы разнообразить диету, крысы просто срезают побеги вереска. Какой аппетит! В лаборатории д-ра Джексона ряд клеток помечен названиями американских городов. А вот эти, говорит он, — так называемые «суперкpысы», этим вообще все равно, что есть. У них наследственная стойкость к любым ядам-антикогулянтам. Некоторые выдерживают стократную дозу, убивающую обычную крысу».

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей