Бдительный охранник и зимняя шапочка для Крысы
В общем, у меня внезапно появилась Крыса. Вот мы какие оригинальные! Хотя на самом деле мы просто не задумались, что крысу можно как-то назвать. Даже не знаю почему. Мне и в голову не пришло, что крыса будет отзываться на какое-то имя. Почему-то я думала, что крысы слишком тупые для этого. Она и не отзывалась! Но наоборот – оказалась слишком умной!
После того, как моя коллега парализовала весь рабочий процесс своей крысой и своей бессонницей, коллектив напряженно ждал. Причем все ждали разного. Часть коллектива – преимущественно женская – переживала, будет ли там ХВОСТ или можно не волноваться. Мужская часть бурно обсуждала, что будет, если котам дать незнакомую крысу – сожрут или нет? А если сожрут – то сразу или как?
И только я ничего не обсуждала, хотя крысу подкладывали именно мне. А чего обсуждать? Я мужу так и сказала прямо с порога:
— И нечего обсуждать! Я принесу её завтра! – и пошла на кухню.
— Ладно, — сказал ничуть не удивившийся супруг, привыкший к обрывкам моих монологов.
Дело в том, что я обычно разговаривала с мужем по дороге домой. Но только мысленно. И к тому времени, как мы встречались лично, оказывалось, что большую часть новостей я ему уже сказала. Правда, он оставался не в курсе.
И поэтому он аккуратно уточнил:
— А кого? – аккуратно – это чтобы я не обвинила его в том, что «Ты меня вечно не слушаешь!». Поэтому он просто сделал вид, что не расслышал.
А, я вспомнила. У меня отец тоже всегда так делал. Взрывной характер – это у нас с мамой семейное. Ничего… справляются как-то. А нечего было влюбляться, я так считаю. Влюбился – мучайся теперь. Ну, или живи и радуйся. Это было очередное лирическое отступление.
— Как кого? Крысу! Я разве не говорила?! Белую! ИВ мне её обещала. – Как будто белые крысы в нашем доме были обычным делом.
— Кх…кх… — нервно сказал муж. Нет, не были обычным делом.
— Подавился? – я заботливо двинула ему кулаком между лопаток.
— А куда мы её…? У нас же вон, — и он ткнул пальцем в Тину.
В Пыша не тыкал. Даже мой муж признавал фантастическую интеллигентность рыжего кота. А плебейка Тина была способна на всё. Если бы не её патологическая при этом трусость – была бы стервой. А так оставалась обычной балаболкой, у которой рот не закрывался. Деревня…
— Ничего. Она в клетке будет. И нечего обсуждать! – вспомнила я начало разговора.
Наутро ИВ принесла Крысу. Заботливо завернутую в зимнюю шапку сына. Свёрточек она трогательно прижимала к груди всю дорогу. Это заметил Бдительный охранник на проходной:
— Чевой-то там у вас?! – строго спросил он коллегу. Та аккуратно отогнула краешек шапки. На охранника доброжелательно взглянула Крыса и приветственно подёргала розовым носиком.
— Э… э… чой-то? – застопорился Бдительный охранник.
— Крыса. Белая. – с улыбкой заботливой бабушки ответила ИВ. И зачем-то уточнила: — С хвостом.
У него произошел небольшой разрыв матрицы: он не знал, пропускать ему симпатичную в целом ИВ через турникет или не пускать. ИВ стояла и молча улыбалась, время от времени воркуя с шапкой. Она никуда не спешила: ИВ уже отметилась в журнале со временем прохождения, так что формально считалась на работе. Это дошло и до охранника: если он задержал коллегу на проходной без причины – ему за это и по шапке могло прилететь. По шапке… Он перевел взгляд на свёрточек, подумал и решительно нажал на кнопку турникета:
— Проходите! – и задумчиво буркнул: « С хвостом… надо же…».
На рабочем месте ИВ снова развила бурную деятельность: решительно позвонила по внутреннему и потребовала клетку. На том конце провода долго и задумчиво молчали: обещание, кажется, уже успели забыть или не приняли всерьез. Ага! Не на ту напали! Если ИВ начала движение, то остановить её не могло ничто. Даже начальство.
Собственно, именно начальство в итоге само начало звонить по внутреннему и требовать клетку: работа угрожала оставаться несделанной второй день. И всё из-за одной крысы! Которая даже не коллега из соседнего отдела! А с хвостом!
Всё это время Крыса дисциплинированно сидела в шапочке сына ИВ и собрала вокруг себя весь коллектив – обе его части, мужскую и женскую. И даже меня. Женщины поочередно трогали крысиный розовый носик и старательно взвизгивали, когда он дёргался. Мужчины снисходительно умилялись и смахивали скупую мужскую слезу.
Наконец, клетку доставили с нарочным, и Крысу торжественно водрузили внутрь. Внутри Крысе, кажется понравилось: она деловито обежала по периметру и села на задницу, устремив на нас требовательный взгляд. Меня вытолкнули вперед:
— Вот, это теперь твоя крыса, ты должна ее накормить!
Я понятия не имела, чем кормят крыс, на ум кроме сыра ничего не приходило. Но Крыса оказалась неприхотливой и с удовольствием взяла у меня хлеб.
— А вот интересно… — этот вопрос меня почему-то очень интересовал, — это Крыса или Крыс? Я в них не разбираюсь.
— Это – Крыса! – авторитетно заявил один из парней.
— А чего это ты так уверен? – завелась я, — может, это Крыс?!
— Поверь, это – Крыса! Если бы это был мужик, ты бы это увидела сразу. И мы все бы тут увидели.
И мужская часть коллектива неприлично заржала, подмигивая и делая пассы руками. Пассы, как оказалось, изображали возможные признаки мужественности, которых у моей Крысы не оказалось.
Что ж, позже у меня были еще крысы, и я вынуждена признать, что да. Парни были правы – я сразу поняла, крысу какого пола я купила.
На правах новой крысиной хозяйки я разогнала всех работать, потому что «Крысе надо отдохнуть, на обеде придете!». Зная мой гадский характер, коллектив нехотя расползся по местам, а начальство долго жало мне руки. И даче нечаянно чуть не выписало премию, но вовремя одумалось.
А вечером у Крысы началась новая, веселая жизнь. И вообще в нашей семье. Так что это еще не конец!
Читайте, подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь в сетях — вам не скучно, а мне приятно)))
Источник