- презентация к уроку Басни. И.А.Крылов. «Стрекоза и муравей» И. Хемницер «Стрекоза» Л. Толстой «Стрекоза и муравей» презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Медиаурок литературного чтения в начальной школе по теме: И.И. Кемницер «Стрекоза», И.А. Крылов «Стрекоза и муравей», Л.Н. Толстой «Стрекоза и муравьи»
презентация к уроку Басни. И.А.Крылов. «Стрекоза и муравей» И. Хемницер «Стрекоза» Л. Толстой «Стрекоза и муравей»
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме
Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
презентация к уроку «Басни» | 250 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Басни. И.А.Крылов. «Стрекоза и муравей» И. Хемницер «Стрекоза» Л. Толстой «Стрекоза и муравей» Учебник Л.А Ефросининой «Литературное чтение», рабочая тетрадь Л.А Ефросининой часть №1 Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа ХХI века» Г. Комсомольск-на-Амуре МОУ СОШ №32 Учитель: Берлюта Ольга Александровна
сова труд омары кормит летит травушка работает портит покос просит человека беда А лень кусает звери дело
Труд человека портит, а лень кормит
спор ловить берёт красен драка платежом рубит рысь растет солнышко косили долг хвосты горюшко бродят дрожь
Долг платежом красен.
Вот мышонку шепчет мышь: Почему не спишь, шуршишь?
Иван Андреевич Крылов Эзоп И. Химнецир Лев Толстой Басни
Неожиданно наступает зима. Зима катит в глаза.
Не досуг было. Было некогда
Теперь иди голодай и пропадай. Поди ж теперь свищи.
В мягких муравах у нас. В мягкой траве
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока литературного чтения в 4 классе УМК «Начальная школа ХХI века» . Содержит работу в группах, в парах, по рабочей тетради на печатной основе.
Цель: развитие умений счета в пределах 100; расширение знаний о насекомых.Задачи:-развивать умение решать задачи в 2 действия, устные приемы вычислений, сформировать у детей общее представление о насе.
Презентация содержит медиафайлы (звуковая и иллюстративная поддержка).
Данный ресурс содержит познавательный, развивающий конспект урока, а также презентацию, которая содержит аудиозапись басни.
Презентация к уроку литературного чтения в 4 класса . Тема: И.А.Крылов. «Стрекоза и Муравей".
Источник
Медиаурок литературного чтения в начальной школе по теме: И.И. Кемницер «Стрекоза», И.А. Крылов «Стрекоза и муравей», Л.Н. Толстой «Стрекоза и муравьи»
Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point , текстовый редактор Microsoft Word.
№ п\п | Структурные элементы | Временная реализация | № кадра |
1 | Организационный момент | 2 мин. | №1, 2 |
2. | Изучение новой темы | 6 мин. | № 3-5 |
3. | Работа над басней Л.Н.Толстого «Стрекоза и муравьи» | 15 мин. | № 6, 7 |
4 | Самостоятельная работа в тетради | 5 мин. | № 8 |
5. | Сравнение басен. | 5 мин. | № 8 |
6. | Закрепление, систематизация полученных знаний и умений. | 2 мин. | № 9-11 |
7. | Домашнее задание | 2 мин. | № 12 |
8. | Подведение итогов работы. | 2 мин. | № 13 |
Содержание кадров:
1. Титульный лист.
2. Эпиграф урока.
3. Тема урока.
4. Портрет писателя и краткая биография.
5. Памятник И.А.Крылову.
6. Выдержка из басни «Стрекоза и Муравей»
7. Алгоритм чтения басни.
8. Сравнение трёх басен.
9. Объяснение выражений.
10. Вопросы для повторения.
11. Кроссворд.
12. Домашнее задание.
13. Желаю удачи.
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
1. Недостаточное количество информационного материала в учебнике;
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем сведений и показа демонстрационных фрагментов.
План урока:
№ п\п
Структурные элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Временная реализация
Учебные задачи:
- Познакомить с баснями русских баснописцев;
- Учить работать с текстом басни, правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни;
- Учить сравнивать басни разных баснописцев (форма, содержание, сюжет, мораль)
Учебные умения:
- Правильно называть басни и определять мораль;
- Выразительно читать тексты басен.
Оборудование: компьютер, проектор, портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, басни, учебник литературного чтения, рабочая тетрадь по литературному чтению.
I. Организационный момент (слайды 1, 2)
Прозвенел звонок на наш урок.
Учитель. Доброе утро, дети. Мне приятно Вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку чтения. Начинаем наш урок.
II. Подготовка к восприятию
У. Проведём игру «Вспомни и назови»
(Детям предлагаются отрывки из знакомых басен, изученных ранее. Лена, Антон, Света).
1. «Ворон унёс кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед Вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог он получше других стать царём над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него ещё и голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом». (Эзоп. «Ворон и Лисица»).
2. «У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем;
А вот о том, как в баснях говорят».
«Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука».
«Голодная кума-лиса залезла в сад;
В нём винограду кисти рделись».
Кто не слыхал его живого слова? (Слайд 2)
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
III. Изучение новой темы (слайды 3-5)
У. Сегодня мы будем читать произведение, которое связано с именем Ивана Андреевича Крылова.
Учитель показывает детям портрет баснописца на экране.
– Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости.
Русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии Наук (1841). Издавал сатирические журналы «Почта духов» (1789) и др. Писал трагедии и комедии, оперные либретто. В 1809 — 43 создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н. В. Гоголь назвал басни И. Крылова «. книгой мудрости самого народа».
Биография.
Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери.
Образование будущий баснописец получил скудное, но, обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.
После смерти отца семья осталась без всяких средств к существованию, и Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде. Мать не сумела добиться пенсии после смерти мужа, и в 1782 было решено ехать в Петербург хлопотать о пенсии. В столице тоже ничего не удалось добиться, но для Крылова нашлось место канцеляриста в Казенной палате. К тому же Петербург открывал перед ним возможность заниматься литературным трудом. На протяжении 1786 — 1788 Крылов написал трагедии «Клеопатра» и «Филомела» и комедии «Бешеная семья», «Проказники». Имя молодого драматурга вскоре приобретает известность в театральных и литературных кругах.
9 ноября (21 н.с.) 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.
Учитель. Валентина Осеева предлагает нам короткий рассказ «Потерянный день». Как вы думаете, о чем может идти речь?
Дети высказывают предположения.
– А сейчас мы прочитаем этот рассказ.
Дети читают рассказ и подчеркивают слова, в которых заключен главный смысл.
– Что понял мальчик? Что поняли вы?
Дети. Мальчик понял, что каждый день он должен прожить так, чтобы было интересно, а главное – полезно.
– Надо стремиться узнавать новое и помогать людям, которые тебя окружают.
У. А вот что однажды произошло, когда были потеряны дни.
IV. Знакомство с новым разделом: чтение названия и вступительной статьи
Басня – это короткий рассказ, в которых действуют животные, растения, вещи и подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное произведение. Оно содержит иной, скрытый смысл.
Мораль – нравоучение.
У. Кого можно назвать баснописцем?
– Над чем смеёмся мы? (Глупостью, зазнайством, грубостью, жадностью, хитростью, упрямством, лицемерием).
V. Инсценирование басни подготовленными детьми
Словарная работа Дети инсценируют басню. (Даша, Вова, Ира). Дети дважды читает басню «Стрекоза и Муравей», используя прием разночтения одного и того же текста: осуждения и любования.
У. Что вы поняли?
Д. Сначала Ира, Вова и Даша прочитали басню, осуждая Стрекозу за ее беспечность, легкомыслие, ветреность. А когда Миша читал ее второй раз, мы вдруг увидели, как вы любуетесь изящной, красивой Стрекозой, хрупким созданием природы – живым нарядным цветком.
У. Я предлагаю вам прочитать басню про себя, а потом мы послушаем, какие чувства передаст при чтении каждый из вас. Вы можете передать только то чувство, которое испытываете сами.
Алгоритм чтения басни: (слайды 6-7)
- Определите задачу чтения.
- Выберите тон чтения: речи героев, морали и пояснений автора.
- Подчеркните интонацией ироничное отношение к героям басни.
Дети читают про себя, вслух, потом все вместе пытаются разобраться, как же они относятся к Стрекозе и Муравью.
– А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
Ответы детей. Мнения могут разделиться.
Ирония – тонкая, скрытая насмешка.
Аллегория – слово греческое, в переводе оно означает «иносказание»
В баснях образ
Лисы – хитрость и льстивость.
Волка – грубость и жадность
Осла – глупость и упрямство
Муравья – трудолюбие и старательность
Физминутка
Стрекоза
Вот такая стрекоза,
Как горошины, глаза.
А сама, как вертолёт,
Влево, вправо, назад, вперёд.
И на травушке роса,
Мы ладошки отряхнули, улетела стрекоза.
Попрыгунья испугалась,
Только песенка осталась.
VI. Работа над басней И.И.Хемницера «Стрекоза»
Ознакомительное чтение учащимися, выполнение заданий в учебнике. Повторное чтение по частям. Приложение 2
VII. Работа над басней Л.Н.Толстого «Стрекоза и Муравьи»
Запись на доске:
Осенью у муравьев подмокла пшеница; они ее сушили. Голодная Стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: «Что же ты летом не собрала корму?» Она сказала: «Недосуг было: песни пела». Они засмеялись и говорят: «Если летом играла, зимой попляши».
Дети читают басню вслух.
VIII. Самостоятельная работа в тетради (слайд 8)
Сравнение басен. В это время выделяю группу ребят, в которую входят (Антон, Света, Даша, Вова, Настя). В помощь – стр. 36 учебника.
Фамилия автора | И.И.Хемницер | И.А. Крылов | Л.Н.Толстой |
Заглавие | Стрекоза | Стрекоза и муравей | Стрекоза и муравьи |
Рассказ о чём? | О стрекозе | О стрекозе | О стрекозе |
Мораль | Пропела? Хорошо! Поди ж теперь свищи. | Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши! | Если летом играла, зимой попляши. |
Пословица | Гулять гуляй, да не загуливайся! | Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши! |
У. Какую басню вам интереснее было читать: первую, вторую или третью?
Д. Обе басни рассказывают об одном событии. Но Толстой пересказал басню Эзопа прозой. У него нет созвучий – рифм. А басня Крылова стихотворная, мелодичная, звучная, поэтому ее читать легче.
У. Как вы понимаете выражения, записанные на доске? Прочитайте сначала первые два выражения, а потом – третье и четвертое.
На доске (слайд 9):
1. Зима катит в глаза.
2. Неожиданно наступила зима.
3. В мягких муравах у нас.
4. В мягкой траве у нас.
– Какое из этих выражений вам больше нравится и почему?
Д. Стихотворные строчки Крылова певучие, складные, поэтому их легко читать и легко запоминать.
У. Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Объясните, какие недостатки людей высмеиваются, выставляются напоказ Крыловым в этой басне.
Д. Он осуждает беспечность (надо думать о завтрашнем дне), черствость и эгоизм.
IX. Закрепление, систематизация полученных знаний и умений (cлайд 10)
Дети заполняют кроссворд; по мере отгадывания на доске вывешиваются рисунки – отгадки героев басен. За правильный ответ – жетон.
X. Домашнее задание (слайд 12)
У. Дома выучите наизусть басню Крылова «Стрекоза и Муравей», нарисуйте одного из героев.
XI. Подведение итогов урока (слайд 13)
Аллегория
Список литературы:
1. Л.А.Ефросинина Учебник «Литературное чтение».
2. Л.А Ефросинина Рабочая тетрадь.
3. И.А.Крылов Басни.
4. И.Тумакова Басни Крылова: играя, учимся.//Литература, № 14, 2005 стр. 12-14.
Источник