Истории про крыс из реальной жизни
Истории про крыс – это своеобразный городской фольклор. Они очень сообразительны, живучи и практически неистребимы. Этих грызунов в городском пространстве просто бывает больше или меньше. Лучше последнее. Наша история с крысой произошла на стройке, в бытовом вагончике. Услышала её от очевидца событий.
Вы думаете, почему в армии солдатам часто выдают форму на два размера больше? По крайней мере, так было в годы моей службы. Не знаете? Наш прапорщик знал. Солдат должен наводить страх на врага одним своим видом!
На стройке, где вкалывал тогда, у меня тоже была большая спецовка. Это, наверное, чтобы работа боялась. Дело было зимой. Одел ватные штаны – огромные, еле держаться. Затягивать ремень не стал и пошел за валенками. Они у нас на батарее до смены сушились. Взял первый, а из него выползает огромная крыса.
Не сводя с меня глаз, она медленно переваливается через край голяшки и падает. Мне бы валенок отбросить в сторону, а я в ступор впал от неожиданности. И крыса упала мне прямо в оттопыренные на животе ватные штаны.
История с крысой в бытовке строителей
Вот тут мне стало по-настоящему страшно. Даже мужики, которые наблюдали всю эту картинку со стороны, замерли. Как достать крысу из штанов? Она же может впиться зубами в палец. А если не в палец. Там такие зубища, что и откусить может… Мне показалось, что так продолжалось вечность.
Стою столбом. Это и уберегло меня от серьёзных проблем. Крыса, потыкавшись в разные стороны, вылезла из штанов. Так спокойно, размеренно, вроде из своих штанов выбралась. Перевалилась через край, плюхнулась на пол и, не торопясь, уползла восвояси.
Как потом мужики ржали. Сколько я подколок вытерпел. Всё лучше, чем если бы крыса в штанах чего откусила…
Жду ваши истории про крыс из реальной жизни. Их можно оставить в комментариях или выслать мне на почту. Если хотите, чтобы ваша история появилась в блоге для животных отдельным постом.
Источник
Реальные истории про крыс
История вторая: Я буду хорошей мамой
Три месяца назад люди меня забрали из зоомагазина в свой светлый, уютный дом. Сначала я очень боялась, но теперь привыкла к ним. У меня очень хорошие хозяева, они любят меня, ласкают и вкусно кормят. Я часто сижу у них на ручках, приветствую их гостей. Им нравится мой капюшончатый окрас, они говорят, что я самая красивая в мире крыска и это так приятно.
Мама, я так счастлива, ты была права, люди очень добрые, они чешут меня за ушком и никогда не обижают. А недавно, мама, они принесли мне друга. Он такой большой и серый, его Ноликом зовут. Знаешь, у нас будут дети, самые-самые чудесные, серенькие, черненькие и капюшоны, и мы их будем очень любить и мои хозяева никогда не сделают так, как твоя, они пообещали нам найти деткам самые любящие руки, а одну дочку оставить со мной. Мама, мамочка, я так счастлива! Я чувствую уже, как малыши внутри дергают лапками, и Нолик рядом со мной счастливый. Он очень хочет поскорее стать папой. Мы спим всегда рядышком в большом уютном домике, а недавно начали строить гнездо. Скоро у нас будут дети, самые красивые, самые любимые и очаровательные дети на всем белом свете. Мы будем такой же дружной семьей как были и с тобой, мама. Ты ведь веришь в меня, правда? Мой животик уже такой большой, я боюсь, что мне не хватит еды на такое количество детей. Вчера мы начали с Ноликом делать запасы, — когда у нас в кормушке будет пусто — хозяева насыплют еще и тогда нам всем еды хватит. Все будет хорошо, ведь правда?
А сегодня у меня начались схватки. Мне очень больно, но я все стерплю. Я буду хорошей мамой самым очаровательным деткам, у меня все получится. Пусть и прошло уже много часов и я очень устала, все салфетки вокруг меня в крови, но я слышу, как внутри копошатся мои детки…Все слабее и слабее…
Мама, я боюсь! У меня не хватает сил встать, Нолик испуганно бегает по клетке… О, вот хозяйка, она поможет мне. Ой, больно, больно! Положи меня назад, не трогай! Хозяйка, куда ты меня несешь? Отпусти, пожалуйста! Мои детки не могут родится в этой пластиковой коробке! Хозяйка, куда ты меня везешь? Не нужно!
Кажется, мы снова дома, но нет… Что это за страшный стол? Хозяйка говорит с кем-то, плачет… Почему? Я уже не могу понять, что они говорят. Поскорее бы родились детки, я так устала. Ай! Что это было? Не знаю… Нолик, мама, у меня будут детки…самые-самые нежные и ласковые. Только сейчас я так устала, так хочется уснуть… Не плачь, хозяйка, ведь сегодня счастливый день. У нас будут детки.
— Неужели ничего-ничего нельзя было сделать? — смотря на черно-белую крыску, рыдала молодая девушка.
— Простите, вы обратились за помощью слишком поздно, она потеряла слишком много крови, ни ее, ни потомство уже не спасти, — грустно покачал головой ветеринар, — она была такая маленькая и молодая… Как же так вышло?
Девушка расплакалась еще пуще, сморкаясь в платок.
— Я хотела, чтобы были маленькие у нее… Хотела понаблюдать, как они растут, они ведь такие забавные… Я просто хотела, что бы у друзей были крысята от нее… Досенька ведь такая здоровенькая и красивая…была…
А где-то лежал несчастный Нолик и ждал свою любимую крыску с самыми милыми и красивыми детками на всем белом свете.
История третья: Друг
Нас было много, целая семья — я, мама и семь моих братиков и сестричек, мы были самой чудесной и дружной семьей, только вот хозяйка наша почему-то была этим недовольна и нас, малышей, продала в зоомагазин. А потом меня купили для маленького мальчика в подарок на день рожденья. Сначала все казалось таким замечательным — много корма, просторная клетка, но быстро это впечатление прошло — моя сладкая жизнь быстро превращалась в маленький крысиный ад и вскоре мне снова хотелось вернутся в тесный аквариум при зоомагазине.
Хозяйка постоянно ругала своего сына за то, что забывает напоить меня или накормить, за то, что он не убирает мою клетку и в квартире стоит ужасная вонь. Он был очень злым мальчиком, я не любила его — он забывал меня кормить, переезжал машинками на радиоуправлении и таскал за хвост. Однажды я не вытерпела такого издевательства и укусила его за палец: больно, до крови. Честно, мне было очень стыдно, но весь стыд сразу прошел, когда мальчик, разозлившись, со всей дури ударил меня об стол. Я чувствовала, как начинает болеть моя лапка, она была сломана. С тех пор я постоянно кусалась — стоило только молодому хозяину полезть в клетку, и он тут же получал ранку на руке или на пальце. Я боялась его как огня, и хозяйку тоже боялась, они постоянно ругались, трясли клетку. Кажется, они ненавидели меня всей своей душой.
А однажды они принесли домой хомяка, а меня в старой ржавой переноске вынеси на улицу, к мусорному баку.
Мама, ты знаешь, зима такая красивая…. Так интересно наблюдать за пушистыми снежинками, которые, падая, все кружатся и кружатся, подчиняясь порывам ветра. Но она в тоже время такая холодная… я отморозила лапку, ту самую, которую мне сломал жестокий мальчик. Я пыталась звать на помощь, но никто не пришел, а мне ужасно хотелось спать. Только вот если бы я уснула, я бы уже и не проснулась, наверное. А потом, когда я вконец продрогла, пришла она, моя новая хозяйка. Я видела, что она боится меня, очень-очень сильно, но она не оставила меня одну в тот вечер. И когда я заболела, она тоже была рядом. Она возила меня к какому-то страшному дяде в белом халате. Он делал мне больно, а потом почему-то я уснула. А когда проснулась — лапки моей уже не было и больно было очень. Но знаешь, мама, мне совсем не хотелось кусать ту девушку, она была так добра ко мне. Знаешь, ты всегда говорила, что мы самые очаровательные крысята на свете, но без лапки я уже не красивая. Когда к новой хозяйке приходят гости, они смотрят на меня и морщатся, говорят «Зачем тебе это кошмарное создание? Ты на операцию ее потратила, больше чем на себя. Еще одна обуза».
Только молодая хозяйка всегда улыбается, смотрит на меня и уверенно чешет за ушком, говорит, что лучше меня нет никого на свете. Мама, иногда она делает мне больно, но это не та боль, за которую нужно кусать, хозяйка делает мне уколы — после того дня на холоде я простудилась.
Сейчас мне уже семь месяцев. Новая хозяйка уже привыкла ко мне, и я к ней тоже. Мне, правда, немного одиноко одной, без сородичей, но это ничего страшного, ей без меня тоже было бы одиноко — ведь, кроме работы, она ничего делать не успевает. Нам с ней очень тяжело. Она работает постоянно, чтобы нам было за что снимать квартиру и кушать. И сейчас вон трудится над очередными документами, помогу ей немного, а то не справится.
Черная крыса, несмотря на отсутствие левой передней лапки, ловко спрыгнула с плеча девушки и начала обнюхивать важные документы. Возле какого-то остановилась особенно внимательно и начала с наслаждением грызть.
— Шуша, а ну, прекрати! — запротестовала хозяйка, отгоняя животное от ценных бумаг. Однако стоило ей встретится с глазами крыски — и тут же все документы отошли на второй план. Девушка подхватила животное на руки и, улыбаясь, начала гладить ее и чесать за ушком. Ведь для кого-то крыса — это просто крыса, а для кого-то это верный и любимый друг.
Источник
Истории о крысах. Другие интересные факты о них.
Обычная серая крыса, оказывается воды не боится. Как-то, ловил рыбу, на маленькой речушке «Крымза». Из-за кустов выходит крыса, меня не замечает, и преспокойно ныряет под воду. На кого они там охотятся? В интернете не нашёл. Мелкая рыбёшка, вот, наверное, что им по вкусу.
НАДЕЖДА. Крысиная история.
Лет 15 назад услышал от ведущего утренней программы новостей, который в свою очередь, от таксиста, по дороге на работу, следующую историю — утверждение: «Если крысу поместить в аквариум, наполненный водой, то она, в силу физиологических особенностей организма, продержится на плаву не более 30 минут. Но, если ее вытащить из воды, на последних секундах 30-ой минуты, дать отдохнуть, накормить и через какое то время бросить, хоть в бассейн, то она продержится на плаву сутки и более, В НАДЕЖДЕ, что ее спасут на последней минуте…»
Крысы, особенно дикие, хорошо плавают, ныряют и могут долго держаться на воде. Готова поверить, что и до двух суток, но за несколько часов отвечаю головой, подтверждено личными экспериментами на крысах. И, да-да, страшилка про крысу из унитаза может приключиться в реальной жизни, они и по канализационным трубам передвигаться могут, слышали такое? Уставшие крысы стараются «зависнуть» в воде как поплавок, сберегают силы, принимают вертикальное положение, расставляют лапы и хвост, выставляют из воды кончик носа, изредка подгребая кверху на вдох. Инстинкт самосохранения не позволит им потонуть, пока силы не кончатся совсем, не уверена, что «надежда» увеличит время их «борьбы за жизнь».
45 удивительных фактов о крысах
Первые представители Homo Sapiens появились около двухсот тысяч лет назад. Крысы же к этому времени существовали уже 48 миллионов лет! Некоторые ученые считают, что они могли стать причиной вымирания динозавров. Аргументируют это тем, что крысы могли уничтожить их потомство путем поедания яиц — любимого лакомства грызунов.
В крупных городах численность крыс равняется количеству людей. А число крысиных особей на всей планете в 2 раза превышает численность населения земного шара.
Если скелет крысы выпрямить и увеличить, то можно заметить схожесть строения суставов грызуна и человека. А количество костей в обоих случаях практически одинаковое.
Епископ Отенский объявил этих животных отлученными от церкви. Так в средние века Европа пыталась спастись от их кровожадности.
Крысы могут находится в воде до 3 суток, при этом они отличные пловцы и могут проплыть до 30 км. Но если грызун не сможет выбраться из водоема, то попросту утонет.
Крыса в агрессивном состоянии может напасть на человека, с легкостью допрыгнув до его лица. В обычном состоянии они преодолевают преграды высотой до 80 см, а перемещаются со скоростью до 10 км/ч.
Частота пульса у крыс превышает человеческую в 5 раз и составляет 300–500 ударов в минуту. У домовых же мышей это значение достигает 750 ударов.
Волоски, которыми покрыт хвост крысы, настолько тонки, что их используют в офтальмологии для проведения операций на глазах.
Способности крыс разнообразны: они хорошо плавают и умеют нырять, грызуны очень выносливы и, несмотря на свои размеры, способны за день преодолевать до 50 км.
Резцы у крыс растут постоянно. Если не позволять грызунам их стачивать, резцы за год вырастут на 13 см, что приведет к гибели животного.
Всем известна способность крыс прогрызать дыры в стенах. Но кроме бетона они могут прогрызть еще и стальные водопроводные трубы в подвалах.
Крысы постоянно контактируют с сородичами посредством ультразвука. Но хищники не могут услышать этот «разговор» так как он ведется на недоступной им частоте, которую крысы способны изменять в зависимости от ситуации.
Крысы общаются между собой с помощь звуков, каждый из которых имеет свое значение. Детеныши обмениваются посланиями со взрослыми особями на сверхвысокой частоте, поэтому человек не слышит этих звуков. Если бы их общение происходило на доступной для человека частоте, то этот звук достигал бы уровня в 120 дБ — невыносимого для людей.
Крысе нужно всего 0,02 секунды, чтобы распознать запах и определить, где находится его источник.
Крысы ощущают рентгеновское излучение. Причем с помощью обонятельных рецепторов. Дело в том, что крысы остро чуют запах озона, который образовывается в воздухе под воздействием самого излучения.
Одна особь за год употребляет до 12 кг продуктов. По статистике 1/6 доля производимой и выращенной продукции уходит на корм крысам.
Обоняние у крыс развито настолько хорошо, что они могут отличить отравленную еду даже при самой минимальной концентрации в ней яда. Например, 1 грамм яда на 10000 кг еды. Вот почему уничтожение крыс — дератизация — такая сложная задача.
Животное способно оставаться без воды дольше, чем остальные млекопитающие.
Все наслышаны о том, что крысы выживают после сильнейшей радиации, смертельной для человека. Но стресс и тяжелые психические ситуации могут лишить их жизни.
Ученые выяснили, что крысы тоже могут смеяться и делают это тогда, когда их щекочут. Но так как звук издается на высокой частоте, услышать его можно с помощью специального оборудования. Смех крысы напоминает чириканье.
Нейробиологи выяснили, что крысы, как и человек, видят сновидения. В них они переживают события, которые происходили с ними накануне.
Одно крысиное семейство является хозяином территории радиусом в 150 метров.
Крысы чуют опасность и массово убегают из ненадежных мест. Поэтому во время ВОВ люди спасали свои жизни именно в тех домах, куда во время бомбежки убегали крысы.
В г.Гейлсбур, штат Иллинойс, США, действует забавный закон: каждого, кто ударит крысу бейсбольной битой, штрафуют на 1000 долларов!
Одна крысиная колония может достигать численности в 2000 особей.
По словам известного польского зоолога Мирослава Гуща, крысы — создания, обладающие исключительным интеллектом.
Дикие крысы — хищники, для существования им необходимо употреблять животный белок. Небольшая стая крыс может напасть на собаку и съесть ее. Кроме того, грызун может уничтожить таким образом своего сородича, а самка крысы — своих детенышей.
У крыс хорошо развита память, а при общении они могут рассказать друг другу, где находится еда, и способны на расстоянии предупреждать друг друга об опасности.
1 зуб крысы может выдержать давление до 500 кг на квадратный сантиметр .
Крысы могут доставать пищу со дна водоемов.
Длинна крысы может достигнуть полуметра, не считая хвоста, при массе около 500 гр. Но могут встречаться и особи, весящие более килограмма.
В древние времена некоторые народы почитали крыс за их ум и сообразительность.
Крыса с завязанными глазами может найти дорогу в лабиринте, который до этого уже успешно преодолела.
Они пролезают в отверстия, которые меньше их в 4 раза!
Крыса может упасть с очень большой высоты и при этом остаться целой и невредимой.
В некоторых странах Африки и Азии жаренных крыс считают одним из вкуснейших блюд.
Генетики заняты тем, что планируют в будущем трансплантацию кожи и хрящей этих животных человеку.
Гамбийских сумчатых крыс используют для обнаружения мин. Крыса чувствует запах взрывчатки и начинает копать в том месте, где она находится. Так же эти крысы распознают туберкулезные бактерии в образцах и делают это быстрее, чем лабораторные специалисты. Грызунов обучают отыскивать мины и распознавать болезнь, когда им исполняется 5 недель.
Крысы выживают даже в самых сложных условиях, поэтому их можно встретить на заброшенных станциях в Антарктиде и Арктике.
Крысиная особь является переносчиком более 20 инфекционных заболеваний, восемь из которых несут угрозу человеческой жизни.
Крыс раздражает звук работающего вентилятора.
В бедных районах городов Индии пойманных и убитых крыс продают на рынке в качестве продукта.
За год крысиная самка способна выносить и родить 100 крысят.
У крыс есть чувство насыщения. Они никогда не переедают и не наедаются впрок.
За один час крыса может спариться с партнером 122 раза.
25 интересных факта о крысах.
1. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.
- В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.
Если мышь увеличить до роста человека и распрямить скелет, то окажется, что суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей.
В средние Века в Европе по указанию одного из епископов крысы были отлучены от церкви.
Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.
Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров в высоту.
У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту, у домовой мыши сердце сокращается 700–750 раз в минуту.
Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы используются в офтальмологии при операциях на глазах.
Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км.
Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания.
Крыса легко перегрызает такие твердые субстанции как бетон и металл.
Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимание хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.
У крыс — богатейший словарный запас криков с особенными значениями.
Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.
- Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах.
Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.
Крыса в год потребляет около 12 кг продуктов, но это несравнимо с количеством пищи, которую она делает негодной. Статистика говорит, что каждый шестой фермер кормит не людей, а крыс.
Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда — одна часть на миллион.
Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих.
Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.
Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться.
Крысам тоже снятся сны.
Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.
Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели всех болотных лягушек.
Во время Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, в которые убегали крысы.
В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов «запрещается бить крыс бейсбольной битой».
10 поразительных талантов крыс и интересные факты о них
Ученые постоянно имеют дело с лабораторными крысами, у большинства же обычных людей эти животные просто вызывают ужас. В обществе бытует мнение, что крысы – абсолютно бесполезные вредители.
Однако правда заключается в том, что вы наверняка недооцениваете этих грызунов. Крысы – очень умные млекопитающие, и они даже помогают военным и врачам. Они спешат на помощь своим сородичам, если те попадают в беду, и даже способны общаться по интернету. Крысы способны испытывать чувство сожаления и учат своих детенышей, как избегать опасностей. Как знать, возможно, когда-нибудь они переживут конец света и покорят этот мир… 10. Городские популяции В 2018 году ученые провели исследование, для которого из 4 разных крупных городов было выловлено по 150 крыс. Подопытные особи были привезены из Ванкувера, Нью-Йорка, Нового Орлеана и Сальвадора, то есть даже из 3 разных стран – Канады, США и Бразилии. Образец тканей каждой крысы был проанализирован на предмет 15 000 генетических маркеров. Результаты анализов подтвердили прошлогоднюю теорию, согласно которой большинство нью-йоркских крыс принадлежало к разным группам, а граница их территорий проходила в районе Манхэттена. Ранее ученые подозревали, что это территориальное разделение породило 2 генетически отличающиеся популяции крыс, что и доказало исследование 2018 года, указавшее на существование «центральных» крыс и всех остальных из спальных районов. Результаты анализов ДНК крыс из 3 других городов тоже оказались весьма любопытными. В Новом Орлеане крысы из Французского квартала генетически отличались от крыс из района Лоуэр Нинт Уорд (Lower Ninth Ward). Судя по всему, причиной тому стало разделение этих городских зон водным каналом. В Сальвадоре разделение местных крыс на южных и северных также произошло из-за особенностей рельефа этого города. В Ванкувере всему виной стали скоростные трассы. Согласно новому отчету, чем обособленнее и меньше ареал, тем чаще крысы предпочитают спариваться с членами именно своей группы. Например, в Нью-Йорке и Новом Орлеане в отдельных районах у крыс в пределах 460 метров ДНК были особенно схожими. 9. Самцы без Y-хромосом У млекопитающих пол обычно определяется X и Y-хромосомами, и потомство наследует по одной хромосоме от каждого родителя. Комбинация XX соответствует женскому полу, а XY – мужскому. Впрочем, существует и исключение. Например, рюкийская (или колючая) мышь Tokudaia osimensis из Японии уникальна тем, что у этого вида просто нет Y-хромосомы, но у ее самок все равно рождаются вполне здоровые самцы. Что еще более странно, так это то, что у обоих полов есть только по одной X-хромосоме. В 2017 году во время очередного исследования ученые взяли образцы стволовых клеток из хвоста самки рюкийской мыши и ввели их в эмбрионы. Беременность прошла нормально, а появившиеся на свет мышата оказались совершенно уникальными в своем роде. Стволовые клетки самки прекрасно адаптировались как к яичникам, так и к яичкам, что произошло впервые за всю историю подобных экспериментов. В прошлом из-за отсутствия Y-хромосомы из женских стволовых клеток невозможно было получить сперму. Однако в случае использования стволовых клеток рюкийской мыши опыт удался, и эти клетки показали себя как очень податливый материал. Исследователи также выяснили, что самцы этого вида смогли сохранить остальные свои гендерные гены. Без Y-хромосомы они просто копируют другие гены и пользуются имеющейся у них X-хромосомой. 8. Они наследуют страх Эксперимент 2014 года показал, что крысы передают своему потомству даже знания про опасность. Для начала ученые приучили взрослых самок бояться запаха мяты. Как? Очень просто – всякий раз, когда этот запах запускался в клетку, крыс слегка били током. Впоследствии эти «мято-боязливые» самки забеременели и родили маленьких крысят, и с этого момента началась вторая стадия эксперимента. Животных больше не пугали электричеством, но когда матери чувствовали запах мяты, они по привычке снова начинали нервничать, и их тела выделяли другой специфичный запах. Детеныши чувствовали оба этих запаха и видели, что их мамы впадали в панику. Вскоре малыши и сами начали бояться запаха мяты, хотя никто их никогда не бил током. Они просто научились страху, наблюдая за поведением своих матерей, которое резко менялось всякий раз при появлении сулящего беду аромата. Свой урок крысята усвоили за считанные дни жизни. Вскоре они начали бояться запаха мяты даже тогда, когда рядом не было их испуганных матерей. Возможно, такая ускоренная адаптивность и особенное восприятие опасности с самого юного возраста и помогли крысам стать таким успешным и многочисленным видом. 7. Грызуны, испытывающие сожаление В 2014 году исследователи построили для крыс ресторан. Необычная инициатива должна была помочь ученым выяснить, способны ли эти грызуны на сожаление. Впрочем, рестораном стало простое помещение круглой формы с несколькими комнатами для разных угощений, а не реальное заведение с официантами, как вы могли подумать. В каждой комнате была заперта определенная закуска, а попасть туда можно было только через определенное время. О подаче блюд крысы узнавали по сигналу специальных курантов. Некоторые крысы были способны ждать свое любимое угощение больше часа, а другие, менее терпеливые подопытные, дожидались первого же сигнала и спешили поесть там, где до еды можно было добраться быстрее. Однако после этого они не могли рассчитывать на доступ в другие комнаты с едой. Принятое решение изменить уже нельзя было, и некоторые грызуны в итоге об этом явно жалели. Исследователи узнали, что крысы, выбравшие комнату с худшей едой, очень часто озирались на двери, за которыми скрывалось вкусное угощение, требовавшее более длительного ожидания. Сканирование мозга этих крыс показало кое-что интересное. Снимки показали реакцию, которую ученые объяснили примерно как сожаление об упущенных возможностях. Пожалуй, результаты этого эксперимента стали одним из первых доказательств того, что не только люди способны на подобные чувства. 6. Крысы-сапёры В Мозамбике африканские гигантские (или гамбийские) крысы Cricetomys gambianus очень часто попадают на обучение в специальную школу. Грызуны этого вида вырастают размером с кошку, и они настолько умные и талантливые, что нередко помогают решать одну из самых больших проблем этой страны – наземные мины, оставшиеся здесь после гражданской войны. Если молодая гамбийская крыса оказывается достаточно способной, за нее берутся специалисты из бельгийской организации Apopo. Целых 9 месяцев крыса тренируется и получает в награду за успехи вкусные угощения, пока из нее не получается идеальный сапёр, способный распознать запах взрывчатки. Когда крыса готова к практике в реальных условиях, ее выпускают на полевые испытания вместе экспертами из числа людей. Если обученная крыса чувствует запах мины, она начинает царапать землю. Этот знак предупреждает военного специалиста об опасности и помогает найти и обезвредить мину. Во время поисков человек следует за крысой, держась от нее подальше – на безопасном расстоянии. В процессе разминирования территорий крысам ничего не грозит, ведь они просто слишком легкие, чтобы спровоцировать подрыв наземной мины. Вдобавок, как показала практика, они настолько эффективны в этом деле, что за 30 минут способны помочь обнаружить взрывчатку на территории площадью в 200 квадратных метров. С помощью металлоискателей специалисты потратили бы на это почти 3 дня. За 16 лет гражданской войны на территории Мозамбика было заложено несколько тысяч наземных мин. Военный конфликт был завешен еще в 1992 году, но люди до сих пор получают серьезные увечья и погибают из-за подрыва на минах. Благодаря армии из специально обученных крыс совсем скоро эта страна сможет освободиться от страшной угрозы, приносящей столько боли ее гражданам вот уже которое десятилетие. 5. Они могли бы править миром В прошлом Земля пережила, по меньшей мере, 5 массовых вымираний. Во время самого недавнего такого события примерно 65 миллионов лет тому назад погибли все динозавры. Именно благодаря исчезновению этих древних существ мир и захватили скромные млекопитающие. В 2014 году ученые провели «воображаемый» эксперимент, в ходе которого они проанализировали данные геологических исследований и изучили историю планеты во время прошлых массовых вымираний, уделив внимание и тому, какие виды и как именно выживали в разные эпохи. Целью этого эксперимента было понять, какие животные смогут пережить следующее массовое вымирание и какие из них после очередного конца света станут самым процветающим видом. Опираясь на прошлое, совершив некоторые подсчеты, и оценив современные виды животных с точки зрения их адаптивности, ученые пришли к выводу, что в будущем миром будут править именно крысы. Особенность массовых вымираний состоит в том, что они дают шанс на процветание тем видам, которые ранее жили в тени более успешных животных. После предположительной глобальной катастрофы пережившие ее крысы, вероятно, станут намного крупнее, поскольку вымрут их главные враги. Кошки и свиньи тоже были одними из кандидатов на будущих творцов истории, но у грызунов все же больше опыта и навыков выживания в самых суровых условиях и вопреки целым программам по их уничтожению. По мнению авторов этого же исследования, у людей практически нет никаких шансов пережить будущее массовое вымирание. 4. Крысы способны учуять туберкулез, особенно если им заболел ребенок В 2016 году от туберкулеза умерло около 1,3 миллиона человек, включая 130 000 детей. Эту болезнь очень сложно перебороть, а дети в этом плане и вовсе подвержены особенному риску. В юном возрасте мы не способны производить достаточно слюны и слизи, и в результате забор образцов для анализа у ребенка представляет собой отдельную сложность. По статистике детям, больным туберкулезом, на 60-70% чаще ставят неправильный диагноз и отправляют их домой, не обнаружив проблемы. Доктора из Мозамбика и Танзании знали, что при некоторых заболеваниях легких от человека пахнет особенным образом, и это навело их на одну интересную идею. При туберкулезе образуются определенные химические соединения, и африканские врачи решили попробовать научить крыс распознавать их запах. Медики буквально сели на мотоциклы и отправились в несколько местных клиник для забора образцов слизи и слюны пациентов, страдающих от туберкулеза. Затем в эксперименте приняли участие гамбийские крысы (те самые сапёры из 6 пункта). Грызунам дали понюхать образцы, чтобы посмотреть, справятся ли они с задачей выявления болезни. Стандартные тесты обнаружили туберкулез лишь у нескольких детей, тогда как крысы учуяли болезнь у еще немалого количества ребят, чьи результаты анализов были отрицательными. Точность выявления болезни возросла на целых 40%. Лучше всего крысы справлялись с обнаружением туберкулеза именно у детей, хотя в случае взрослых им тоже нередко удавалось учуять болезнь там, где обычные тесты оказались неэффективными. 3. Крысы на дистанционном управлении Существует сразу несколько исследований, в ходе которых ученым удалось создать чуть ли не крыс-роботов. В одном таком эксперименте животным вживили процессор, после чего подопытные крысы даже управляли автоматизированными конечностями силой мысли. В 2002 году ученые разработали довольно необычное сочетание компьютера и крысы, поместив в мозг грызуна электроды, и создав таким образом дистанционно управляемого зверька. Подопытные животные, по сути, стали участниками обучающей программы очень необычного вида. Когда крысы справлялись с поставленными задачами, свою награду они получали через импульс от вживленных электродов. В течение 10 сессий грызуны научились следовать указаниям ученых. Исследователи давали им команды взбираться по лестницам, лазать по деревьям и даже идти навстречу опасности. Все это люди делали, печатая задания на компьютере. Крысы выполняли все поручения достаточно точно в течение почти часа. Однако эксперты в области биотехнологий раскритиковали этот эксперимент, поскольку он связан с хирургическим внедрением имплантов и электронным управлением живым существом против его воли, а это очевидно спорная методика с точки зрения этики и морали. Проект финансировало Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), и некоторые критики беспокоятся о том, что с него может начаться милитаризация природы. Ученые, которые работали над этим проектом, считают, что их «робокрысы» были созданы только для блага человечества. 2. Они обладают эмпатией Крысы восприимчивы к эмоциям своих сородичей. Это явление называют еще эмоциональным заражением, и именно оно и запускается в действие, когда небольшая группка маленьких детей начинает вести себя одинаково. Стоит одному ребенку заплакать, как все остальные тоже начнут рыдать, пускай они даже и не будут понимать причины для слез. Схожим образом крысы демонстрировали боль или страх, когда они ощущали эти чувства от других членов своей группы. В 2011 году ученые провели эксперимент, целью которого был поиск ответа на вопрос о том, способны ли крысы на эмпатию. Эмоциональное заражение можно рассматривать в качестве естественной реакции, основанной на элементарных инстинктах, но эмпатия требует уже более серьезного и осознанного отношения. Для этого чувства крыса уже должна быть способна распознать страдание другой особи, а затем переступить через собственные страхи, чтобы помочь сородичу в беде. Для начала крыс разбили на пары, чтобы они прожили вместе на протяжении 2 недель. Так между зверьками возникала тесная связь. Затем одну из крыс запирали в тесную прозрачную коробку. Сначала вторая, свободная крыса вела себя настороженно из-за этих изменений. Однако вскоре незапертые зверьки начали освобождать своих друзей из неволи. Ученые специально сконструировали эти контейнеры так, чтобы их можно было открыть только снаружи, а значит и так, чтобы проверить, придет ли одна крыса на помощь другой. Для чистоты эксперимента в клетках оставляли несколько подобных прозрачных коробов. В одних не было совсем ничего, а в других были закрыты обычные чучела крыс, но наши испытуемые их полностью игнорировали. Тогда исследователи поставили свободных крыс перед другим, более сложным выбором. В клетке прямо рядом с запертыми и испуганными крысами появился короб с вкусными угощениями. В итоге свободные грызуны отпирали оба бокса и делились едой со своими спасенными друзьями. Выбери и купи обои онлайн в Сызрани! Закажи обои онлайн со скидкой 10% с доставкой из магазина Терминал. Узнать больше terminal-s.ru Яндекс.Директ 1. Они тоже пользуются интернетом Вы не поверите, но в мире существует пара реальных крыс, которые сумели обменяться информацией через интернет. Ну, или существовала. Один такой уникальный грызун жил в Северной Каролине, а второй – в Бразилии. Ученые оснастили их специальными устройствами – мозговыми интерфейсами, чтобы синхронизировать крыс для совместного выполнения задач через интернет. Это было поистине выдающееся достижение, ведь крыс разделяли целые тысячи километров, но они все равно смогли обменяться сенсорной информацией и даже научили друг друга разным трюкам. Если один из грызунов справлялся с заданием плохо, второй грызун пытался помочь своему напарнику преуспеть. Крысы принимали друг от друга мозговые сигналы с помощью крошечных электродов, размещенных в их черепе, которые преобразовывали неврологические сигналы в электронные. Процесс обмена получился весьма успешным и эффективным. Крысам удалось сотрудничать для решения самых разных непростых задачек, что доказало возможность связать 2 мозга на расстоянии. В 2013 году, когда эксперимент был уже практически на своей финальной стадии, по интернету связали сразу несколько крыс, живущих на разных материках. Вопреки задержке сигнала и помехам на линии мозги этих подопытных грызунов все равно смогли обмениваться сенсорной информацией.
Источник