Комбинированная НОД для детей раннего возраста «Муравьи и муравейник» (с использованием нетрадиционного рисования пальчиками)
Хонина Екатерина
Комбинированная НОД для детей раннего возраста «Муравьи и муравейник» (с использованием нетрадиционного рисования пальчиками)
Комбинированная НОД для детей раннего возраста «Муравьи и муравейник» (с использованием нетрадиционной техники рисования).
Цель: изобразить муравьев при помощи нетрадиционной техники рисования пальчиками.
— формировать знания детей о муравьях (внешний вид, цвет, где живут); закрепить понятие «черный» цвет; закрепить навыки аппликации и ориентироваться на листе бумаги;
— развивать мелкую моторику; наглядно-образное мышление;
— воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование: листы картона зеленого цвета формата А5 на каждого ребенка, заготовка «травка» из цветной бумаги (зеленая) и заготовка «муравейник» из цветной бумаги (коричневая) на каждого ребенка, клей, гуашь черного цвета, влажные салфетки, видеопрезентация о муравьях.
Предварительная работа: наблюдение за муравьями (во время прогулки, просмотр мультфильмов о муравьях «Путешествие муравья«, «Лунтик и друзья».
Воспитатель: «Ребята, совсем недавно мы с вами на прогулке познакомились с интереснейшими насекомыми. Давайте вспомним с кем? Чтобы помочь вам,я загадаю вам загадку:
Чёрный, маленький и сильный.
Носит груз тяжёлый, длинный
На спине совсем один
Иль с приятелем своим.
Он строитель очень ловкий,
Удивляет нас сноровкой
Строит дом семьёю всей,
А зовётся — … (муравей)«.
«Правильно, муравей!
Давайте посмотрим небольшой фильм о муравьях, а заодно и выясним, чем они отличаются от других насекомых? Они маленькие, черного цвета. Трудолюбивые.
Ребята, а вы знаете, где живут муравьи?
В муравейнике. «
Динамическая пауза «На полянке муравейник«:
Муравейник на поляне ночью крепко спит.
А, как солнце заиграет, муравьишки выбегают:
Лапками перебирают, и головками качают.
Муравьишек ровно 5: 1-2-3-4-5!
Очень дружные они!
Ты, дружок, их береги.
Воспитатель: «Ребята, давайте каждый из вас сегодня сделает свой муравейник!»
Демонстрация воспитателем хода работы:
— лист расположен горизонтально,
— приклеить «муравейник«,
— нарисовать муравьишек путем тройного отпечатка пальца,
— дополнить детали: лапки, усики.
Пальчиковая гимнастика «Муравей«:
Муравей нашел былинку.
Много было с ней хлопот.
Как бревно взвалил на спинку
И ее домой несет.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато какой хороший
Муравьи возводят дом.
Самостоятельная деятельность детей под руководством воспитателя.
Рефлексия: «Кого сегодня мы рисовали на занятии? Что понравилось сегодня?»
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками «Украшаем елочку» Художественно — эстетическое развитие детей раннего возраста. Использование нетрадиционной техники рисования пальчиками. Цель: Развитие.
Интегрированная ООД для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «А снег идет» Интегрированная ООД для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «А снег идет. ‘ Тема «А снег идет.
Коллективная работа «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционного материала для рисования Осень мне нравится очень. Яркая это пора: Деревья наряды меняют, Пестреют родные леса! Осень, время, вдохновляющее на творчество. Вся.
Коллективная работа «С 8 Марта!» в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования Коллективная работа » С 8 марта». Цель: Способствовать формированию представлений у детей о празднике 8 марта; обогащать социальный опыт.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Муравьи»
Татьяна Коновалова
Конспект занятия по рисованию «Муравьи»
Конспект художественно эстетическая образовательная деятельность
Рисование
Тема: «Муравьи»
Цель: первоначальное приобщение к миру природы
Научить рисовать муравья из трех частей; воспитывать доброту, сострадание, сочувствие, желание помочь в трудную минуту.
Материал: лист бумаги, восковые карандаши, изображение муравья.
Предварительная работа: Воспитатель знакомила детей с миром насекомых на групповых занятиях.
Ход занятия
Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём, вы узнаете,отгадав загадку:
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
Конечно же это муравейник и его жители муравьи
-Я предлагаю вам нарисовать муравьишку.
-Каким цветом будем рисовать муравья?
-С чего начнём рисовать муравья (продемонстрировать изображение муравья)
-Правильно, муравейсостоит из трех овалов: голова, грудь и брюшко. Начинаем с головы. Далее грудь и последняя часть-это брюшко.
-Давайте отдохнем (физкультминутка)
НА ЛУГУ РАСТУТ ЦВЕТЫ
На лугу растут цветы (потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы. (потягивания — руки вверх).
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, (дети машут руками,изображая ветер)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, (наклоны)
А потом опять встают. (принять положение правильной осанки)
-Чего не хватает? Правильно- усиков и ног. Два усика и три пары ног.
-А теперь, давайте придумаем куда идут наши муравьи? Что по дороге они собирают?
-Молодцы ребята, как много получилось у нас муравьев. Понравилось вам рисовать муравьев? Что было самым интересным? Что самым сложным?
Конспект занятия «Насекомые. Муравьи и муравейник» Цель: — продолжать закреплять знания о лесе, как сообществе растений и животных; — развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать.
Конспект занятия по рисованию «Листопад» Задачи 1. Познакомить детей с приемом рисования красками- примакиванием. 2. учить правильно держать кисть, обмакивать всем ворсом в краску,.
Конспект занятия по рисованию «Червячок» «Червячок» Цель: Учить рисовать прямые и отрывистые линии, правильно держать карандаш, развивать интерес к рисованию. Воспитывать аккуратность.
Конспект занятия по рисованию «Снегири» «Снегири» Цель: Учить детей рисовать снегирей. Задачи: • Углублять знания об окружающем мире, о зимующих птицах. • Уточнить представление.
Конспект занятия-наблюдения на прогулке по экологическому воспитанию детей во второй младшей группе «Муравьи» Цель: расширять представления детей о муравьях – тружениках. Задачи: образовательные: пополнять словарный запас (муравьишки, насекомые,.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей подгруппе «Муравьи — защитники леса» ФМБОУ СОШ с. Кривле — Илюшкино д/с «Солнышко» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей подгруппе: «Муравьи — защитники леса.
Конспект занятия по рисованию «На катке» Программные задачи: продолжать учить изображать фигуру человека в движении. отображая в рисунке тему; развивать интерес к рисованию. Материал:.
Конспект занятия по рисованию «Мои Фантазии» Тема: «Мои фантазии» Цель: 1 Развитие воображения, фантазии. 2 Коррекция пространственного мышления на основе упражнений в ориентировке.
Конспект занятия по рисованию «Бабочка» библиотека материалов Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционная техника (монотипия) в старшей группе Тема: «Бабочки».
Презентация «Муравьи» Презентация «Муравьи». Программное содержание: Познакомить детей с образом жизни муравья и устройством муравейника. Развивать мышление.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию. Пальчиковая живопись с элементами аппликации «Муравьи у муравейника»
Юлия Федосеева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию. Пальчиковая живопись с элементами аппликации «Муравьи у муравейника»
Тема: «Муравьи у муравейника»
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Методы и приемы реализации содержания ОД:
Наглядный: рассматривание иллюстрации с изображением насекомых, наблюдение за насекомыми на прогулке, просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей»
Словесный: беседа: «Кто такие Муравьи?», чтение сказки В. В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Ззп: Физкультурная минутка «Муравей»
Цель: Познание окружающего мира через художественно-творческую деятельность. Создание задуманной композиции в технике пальчиковая живопись и элементами аппликации.
Задачи:
— познакомить с разнообразными техниками рисования – рисование отпечатками пальчиков;
— расширять и закреплять знания и познавательный интерес детей о насекомых – муравьях;
— закреплять знания об особенностях внешнего вида и образе жизни муравья;
-учить изображать муравья нетрадиционным способом рисования – отпечатком подушечки пальца, заканчивая изображение дорисовкой деталей;
— совершенствовать грамматический строй речи по теме «Насекомые».
— развивать чувство композиции, творческие способности, путём создания быстрой и эффектной работы;
— подбирать необходимое сочетание цветов, соответствующее изображению;
— развивать умение видеть в бесформенном пятне сходство с определённым образом;
-развивать умение дорисовывать образ при помощи характерных для него деталей:
— развивать образное представление, ассоциативно-образное мышление, зрительную память, мелкую моторику, художественную фантазию.
-воспитывать интерес и любознательность к насекомым и желание узнать о них что – то новое;
— воспитывать самостоятельность, способность добиваться хорошего результата, аккуратность в работе и усидчивость;
— воспитывать положительно-эмоциональное отношение к красоте живой природы;
-воспитывать эстетические чувства, интерес к творчеству, и изобразительному искусству.
Словарная работа: совершенствовать грамматический строй речи. Использовать в речи имена прилагательных: трудолюбивый, чёрный, хлопотливый, суетливый, растревоженный, жалящий, земляной, ползучий, вездесущий, сильный, лесной.
Раздаточный материал: листы бумаги белого цвета формата А 5, акварельные краски, клей косточки для клея, салфетки, готовая детали для аппликации — по количеству детей.
— Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать насекомых с долгой историей и фантастически высокой самоорганизацией. Этих маленьких жителей можно найти в лесах, в садах, на лугах, на полях, а также в сказках, баснях, детских рассказах и мультфильмах. Эти насекомые даже упоминаются в Библии.
— Отгадав загадку, узнаете кто это.
Город, в котором жильцов миллион,
Город, в котором всего один дом.
Город за деревом спрятался с юга,
Похожи жильцы в нем всегда друг на друга.
— Ребята, о каком загадочном доме идет речь и кто его жильцы?
— Правильно ребята, это Муравьишки-торопыжки не лентяи, не глупышки.
Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.
Муравью нельзя лениться, муравей живёт трудом:
Все, что только он увидит, тащит в свой подземный дом.
Ребята, как вы думаете кто самый сильный на Земле? (Слон, бегемот).
— Нет, ребята, это не так. Самый сильный на земле – это муравей.
Малютка – муравей переносит тяжести, которые в 10 раз больше его собственного веса.
— Ребята, Давайте рассмотрим муравья, как он выглядит, какой он? (ответы детей)
— Тельце его состоит из трёх частей: маленькая головка, немного больше грудка и большой животик. На головке два тонких усика, шесть тонких ножек.
— О жизни муравьёв нам расскажет интересное стихотворение автора Р. Новикова
Муравьи живут семьёй
Как их много ой-ой-ой!
Дом в лесу стоит средь ёлок.
Из сухой травы, иголок,
Мелких сучьев и земли.
Всё, что притащить смогли.
Этот сказочный бугор
Заселил сосновый бор.
Муравьишки, есть солдаты
Очень смелые ребята.
Дом отважно защищают
И врагов не подпускают.
Есть рабочие, трудяги.
Устают они, бедняги.
Целый день они в работе,
О жилье своём в заботе.
Из гнезда сор убирают.
Корм приносят про запас,
Прячут на зиму припас.
Муравьи в лесу полезны-
Сберегают от болезней.
Вредных мошек поглощают,
Тем деревья защищают.
Чтобы летом и весною,
Лес шумел своей листвою.
Осень – чудная пора.
В лес по ягоды, грибочки.
Муравейник не ломай.
От беды оберегай.
— Вот такие, эти удивительные существа – Муравьи, про которых люди говорят «Мал муравей телом, да велик делом».
— А сейчас настало время изобразить дружных муравьёв у муравейника в своих работах. Выполнять работу мы будем необычным способом – отпечатком подушечки пальца и элементами аппликации.
— Ребята, подумайте из чего можно сделать дом для муравья?
— Правильно, муравейник муравьи строят из веточек, травинок, стебельков, хвоинок.
Долго дом из хворостинок,
Собирали для семьи,
Не жалея ног и спинок,
Творческая практическая деятельность воспитанников.
Берём детали для аппликации, клей, кисточки, лист бумаги и располагаем его горизонтально. Намазываем клеем детали травинок и «веточек» располагаем их относительно края листа и создаём предметную композицию. Сначала наклеиваем деталь травы, а затем, используя приёмы передачи объема «построим» муравейник.
Покажи-ка свой домишко!
Вот мой домик – этот холм,
Здесь мы с мамочкой живем.
Домик для муравья готов.
Предоставим время нашим работам для высыхания, а сами немножко отдохнём.
Физкультурная минутка «Муравей»
Муравей не отдыхает.
За день много успевает:
Пробежать и изогнуться,
Проползти и увернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
Так весь день. Назад – вперёд.
И совсем не устаёт.
— Отдохнули, а теперь продолжаем занятие.
-Муравей состоит из трех овалов: голова, грудь и брюшко. Начинаем с головы. Далее грудь и последняя часть-это брюшко.
Голова-эта мизинчик, туловище — средний палец, брюшко — большой палец.
-С чего начинаем детальное построение изображения?
Обмакиваем кончик мизинца в акварельную краску, чёрного или коричневого цвета, прижимаем только подушечку пальца к бумаге с фоном – получится голова муравья. Обмакиваем подушечку среднего пальца в краску и делаем второй отпечаток – туловище. Обмакиваем подушечку большого пальца в краску и оставляем на бумаге третий отпечаток — брюшко. Затем при помощи карандашей рисуем лапки, которых у муравья – шесть, усики и глаза.
Композиция муравьи у муравейника готова.
Зашевелилась донская природа,
Установилась в округе погода.
Солнце светит, тепло излучает,
Природу донскую оно прогревает!
Муравейник ожил, — муравьи засуетились,
Закипела работа, к труду приобщились.
Домик от зимы немного подправить,
Жизнь и уют прекрасный наладить.
Вот где трудяги по жизни они,
Дружно работают от зари до зари.
Человеку у муравья надо учиться,
Как на Родине надо трудиться.
Александр Н.
Итог занятия:
Оформляем выставку работ и вместе рассматриваем работы. Дети высказывают своё мнение о своих работах и работах своих товарищей.
Обычный город, все туда-сюда,
Нам кажется, что просто суета,
На деле это просто муравейник,
Неважно это лес иль ельник.
Рефлексия:
Ребята, наше занятие подошло к концу, и у нас получился целый город с его маленькими, но невероятно трудолюбивыми и сильными жителями.
— Из каких частей состоит тело муравья?
— Сколько лапок у муравья?
-Как называется муравьиный дом?
-Где находится муравейник?
-Где живут муравьи?
-Из чего они строят свой дом?
-Какие «профессии» бывают у муравьёв?
-Почему муравьёв называют трудягами?
-Почему нельзя разрушать муравейники?
— Довольны ли вы своим результатом?
— А что было самым интересным, какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали? (ответы детей).
— Давайте посмотрим, у кого как вам, кажется, получилась самая красивая композиция? Почему?
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Спасибо за вашу работу!
«Открытка для мамы «Тюльпан». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации Приветствую, коллеги! В преддверии чудесного весеннего праздника 8-е Марта хочется поделиться с вами идеей открытки, которая станет одним.
«Пасхальная открытка». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию — манной крупой с элементами аппликации Открытки на Пасху своими руками — это самый простой способ выразить чувства дорогому человеку. И для этого есть такой приятный и светлый.
«Засолка помидор» Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию отпечатком штампа с элементами аппликации Всестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится.
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Чашка горячего чая» Цель занятия: формирование умения передавать изображение новым способом. Задачи: — развивать эстетические и творческие качества, развивать.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Петушок, Петушок, золотой гребешок» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Петушок, Петушок, золотой гребешок…» Цель: расширять.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Солнце по небу гуляло» Задачи: Вызвать яркий эмоциональный отклик на художественное произведение, развивать восприятие; учить рисовать солнце нетрадиционным.
Конспект НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию — пальчиковая живопись Программное содержание: Продолжать знакомить детей со временем года — зима. Учить детей рисовать точки пальчиком, распределяя их по всему.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации «Первые цветы весны — подснежники» Тема: «первые цветы Весны «Подснежники» Цель: формирование представлений о признаках Весны; выполнение весеннего пейзажа с использованием.
Источник