- Банда Mara Salvatrucha: на вершине рейтинга самых опасных банд мира
- Возникновение
- Специфика и субкультура
- Ритуалы и кодекс
- Структура и способ зарабатывания денег
- «Хуже, чем Аль-Каида»*: MS-13 — самая жестокая мафия в мире
- Смертоносные муравьи Как уличная банда превратилась в угрозу международного масштаба
- На внутреннем фронте
- Время изгнания
- Материалы по теме
- Бесславные ублюдки
- Просто бизнес
- Угроза национальной безопасности
- Муравьи идут в политику
- Татуированный народ
Банда Mara Salvatrucha: на вершине рейтинга самых опасных банд мира
Mara Salvatrucha или MS13, означающая на сленге «бригада бродячих сальвадорских муравьев» – это международная, хорошо организованная преступная группировка, считающаяся одной из самых крупных, быстрорасширяющихся и жестоких. Банда существует около 30 лет, за это время она проникла во все сферы деятельности жителей Сальвадора и даже мира, получив статус одиозной.
Содержание
Возникновение
Мара Сальватруча появилась в Лос-Анджелесе в 1980 годах и состояла из сальвадорских иммигрантов. В то время в США наблюдался их массовый наплыв: люди бежали от гражданской войны, вспыхнувшей на родине. В начале 1990 годов в Лос-Анджелесе уже насчитывалось приблизительно 300 тыс. уроженцев Сальвадора. Периодически подвергаясь насилию со стороны многочисленных уличных группировок, сальвадорцы, в свою очередь, сформировали собственную организацию, назвав ее Mara Salvatrucha. По мере роста ее численности и расширения влияния стали возникать территориальные «филиалы». Иммиграционные власти совместно с американской полицией активно высылали членов MS13 в их родную страну, тем самым положив начало распространению этой группировки в Сальвадоре.
В измученном войной Сальвадоре гангстерская субкультура США (манера поведения, стиль одежды, музыка, жесты и сленг) нашла благоприятную почву, а в совокупности с местными традициями ужесточилась еще больше. Банда за короткий срок взяла под свой контроль городские районы, в том числе и тюрьмы, к ней стали присоединяться прошедшие гражданскую войну боевики. Влияние MS13 быстро распространилось на всей территории Центральной Америки, начинающие бандиты проходили «обучение» в местных тюрьмах.
В начале 1990 годов ФБР вплотную занялась ликвидацией группировки, в результате были арестованы и высланы в Сальвадор многие ее члены. Тем не менее, такие действия не только не ослабили преступную организацию, но и вывели ее на межнациональный уровень. Депортированные бандиты формировали мелкие территориальные образования MS13 в Сальвадоре, а также в бедных кварталах Гватемалы, Мексики и Гондураса. Вначале они вербовали новых членов, а затем переправляли их в Соединенные Штаты. В Сальвадоре банда стала обладать властью едва ли не в большей степени, чем правительство, опутав своей «паутиной» целые города.
Специфика и субкультура
Своеобразная визитная карточка членов Ма́ра Сальватру́ча – набитые по всему телу татуировки, в том числе на голове, лице и внутренней стороне губ. Тату указывает на принадлежность человека банде, и предоставляют о нем развернутую информацию: криминальную биографию, статус и степень влияния в группировке. Распространенная среди членов сообщества татуировка MS13 означает тринадцатую по счету букву в латинском алфавите, а также символизирует верность Mara Salvatrucha Мексиканской мафии – мощнейшей тюремной группировке Калифорнии. Их совместное сотрудничество началось еще в 1980 годы, после того как сальвадорцы стали попадать в калифорнийские тюрьмы. Не имея достаточного опыта и численности, они присоединялись к Мексиканской мафии, несмотря на автономность MS13 на воле.
Еще одна версия значения цифры «13» – номер улицы в Лос-Анджелесе, на которой была сформирована банда. Существует еще несколько популярных среди членов банды тату:
- коза – символизирует рога дьявола, схожие своей формой с буквой «М»;
- телефонные коды – указывают на принадлежность конкретного гангстера тому или иному городу, к примеру: 212 (Нью-Йорк), 213 (Лос-Анджелес) и т.п.;
- орнаменты, выполненные в стиле ольмеков, ацтеков и майя.
Помимо татуировок, важным элементом атрибутики Mara Salvatrucha являются настенные граффити, обозначающие участки и границы находящихся под ее контролем территорий. Также такие изображения наносят на стенах различных объектов в память о погибших товарищах.
Ритуалы и кодекс
Группировке свойственна крайняя жестокость, а ее ритуалы наводят ужас на мирное население. Вся деятельность MS13 осуществляется под девизом «Убивай, насилуй, подчиняй».
Перед вступлением в сообщество каждого прибывшего новичка избивают всей командой на протяжении 13 секунд, и, лишь пройдя такое посвящение, человек становится полноправным членом Мара Сальватруча. Несмотря на кратковременность избиения, выдержать его способен далеко не каждый. Девушкам, желающим вступить в эту группировку, необходимо удовлетворить 15 ее участников. Как ни странно, но многие представительницы прекрасного пола хотят стать членами MS13, поскольку в неблагополучных районах бандиты считаются крутыми парнями.
Нередко белым днем члены этого сообщества устраивают вечеринки прогульщиков. Организовав тусовку, они завлекают на нее учащихся старших классов и студентов колледжей. Для того чтобы попасть на веселое мероприятие, ученикам приходится пропускать занятия. На подобных вечеринках бандиты отбирают для вербовки молодых людей, которые кажутся им наиболее перспективными.
Представители группировки открыто поклоняются сатане. Известно множество случаев, когда в процессе ритуалов ими были принесены человеческие жертвы. Существование Mara Salvatrucha основано на взаимопомощи – главном ее принципе. Участник сообщества, подставивший своего товарища, или бросивший его в сложной ситуации, будет немедленно ликвидирован другими членами банды.
Предателей наказывают смертной казнью, и чтобы такими обвинениями никто не смог воспользоваться во время межгрупповых разборок, MS13 придерживается железного принципа:
«Если ты обвинил кого-либо в предательстве, но не имеешь никаких доказательств, тебя убьют вместо обвиненного».
Насилие считается основным приоритетом банды. Для того чтобы заслужить уважение, каждый ее представитель должен периодически совершать насильственные акты. Это может быть угон автомобиля, избиение человека, ограбление магазина или изнасилование женщины. Чем больше на счету участника подобных актов, тем выше его авторитет.
Структура и способ зарабатывания денег
Разветвленная структура Mara Salvatrucha делает ее практически неуязвимой для правосудия. Многочисленные небольшие группы работают разрозненно и лишь иногда получают прямые указания от вышестоящих членов, с которыми знакомы только главари. Самые известные представители этого сообщества – Родольфо Салинас и Анхель Габриэль Рейес Маррокин по кличке «Белый» (Blanco), арестованные в 2008 и 2017 году.
Иерархия группировки включает немного ступеней, самую верхушку занимает Совет девяти – находящийся в Сальвадоре высший орган. Поэтому группировка не теряет устойчивости из-за ликвидации полицией нескольких ячеек.
Мара Сальватруча занимается всеми видами преступной деятельности: мелкие и крупные кражи, торговля оружием и наркотиками. Сбыт наркотических средств – основной источник дохода банды, находящейся в тесном сотрудничестве с колумбийскими и мексиканскими наркокартелями.
Сегодня группировка MS13 находится на вершине своего могущества, все больше расширяя свое влияние, а власти так и не могут придумать действенный способ, позволяющий избавиться от нее раз и навсегда.
Источник
«Хуже, чем Аль-Каида»*: MS-13 — самая жестокая мафия в мире
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости, Давид Нармания. Мара Сальватруча, также известная как MS-13, считается одной из самых жестоких и опасных криминальных группировок в мире. Она не смогла добиться таких больших доходов, как у других преступных синдикатов. Тем не менее дурная слава о ее бесчинствах распространилась по большей части американского континента. Ведь главное, к чему стремятся члены банды, — внушать страх каждому, кто попадется им на пути.
Сейчас эта группировка действует в 42 штатах в США и в нескольких государствах Латинской Америки. По различным данным, в ней состоят от 70 до 100 тысяч человек. Основной источник дохода для них — торговля наркотиками, которые поставляются из Мексики.
Банда славится своей жестокостью — любимым (но далеко не единственным) оружием членов группировки считается мачете. Некоторым из убитых отрезают головы или гениталии, которые потом скармливают собакам. На телах многих жертв обнаруживают 13 ран от ударов ножом — фирменный знак бандитов и послание всем, кто рискнет помешать Мара Сальватруча. Число 13 — это отсылка к группировке «Los Emes» или «The Ms», где «М» — 13-я буква большинства алфавитов на латинице — означает «Mara» — банда. Название Mara Salvatrucha можно перевести со сленга как «Банда сальвадорских бродячих муравьев».
Помимо убийств и торговли наркотиками, банда занимается торговлей людьми, сутенерством и рэкетом. Одним из самых нашумевших преступлений членов MS-13 стало изнасилование в 2002 году в пригороде Бостона двух девочек-подростков с ограниченными возможностями. Одна из них передвигалась в инвалидном кресле из-за церебрального паралича, а ее подруга была глухой. Гнев банды вызвало то, что несколькими днями ранее отец одной из девочек вступил в перебранку с мафиози.
В 2010 году Рене Мехиа, член Мара Сальватруча, был приговорен к смертной казни за убийство женщины и ее двухлетней дочери.
Источник
Смертоносные муравьи Как уличная банда превратилась в угрозу международного масштаба
Правительство Сальвадора объявило войну уличным бандам. В города введена бронетехника, в салоне каждого автобуса — солдатские патрули, охраняющие водителей от возможных нападений. Генеральная прокуратура выписала более 300 ордеров на арест преступных лидеров, подозреваемых в подготовке террористических актов. Эти меры не кажутся избыточными, если учесть, что уличные банды первыми объявили войну правительству, пообещав сместить действующего президента.
Главным врагом властей республики выступила известная своей жестокостью организация «Мара Сальватруча» (сокращенно — МС-13). В одном только Сальвадоре в этой банде состоят тысячи преступников. А общая численность группировки, действующей в США и нескольких странах Центральной Америки, достигает 300 тысяч человек.
На внутреннем фронте
В начале 1980-х годов юго-запад США накрыла волна иммиграции. Сотни тысяч семей бежали туда из Сальвадора, Гватемалы и Никарагуа, спасаясь от ужасов гражданских войн, жестокости партизан и «эскадронов смерти». Соединенные Штаты казались мигрантам землей обетованной.
Однако в этой стране им были не рады. Белые смотрели на них с презрением, а в бедных кварталах Лос-Анджелеса, где селились беженцы из Центральной Америки, шла настоящая война между мексиканскими и негритянскими бандами. Чернокожие в основном обитали в Южном Лос-Анджелесе, мексиканцы — в Восточном, в коммунах, которые они именовали «барриос». Там же селились и мигранты из Центральной Америки, к которым мексиканцы относились настороженно, а негры — с враждебностью.
Чтобы выживать на улицах, дети беженцев из Сальвадора сбивались в банды, главной из которых стала «Мара Сальватруча». «Мара» на жаргоне центральноамериканских стран — банда, «Сальва» — отсылка к названию родины молодых преступников, «труча» — на испанском «форель», однако на сленге имеет значение, которое на русский лучше всего переводится приблатненным словечком «четкий». Само слово «мара», по одной из версий, происходит от marabuntas — названия вида бродячих муравьев, кочующих с места на место и убивающих добычу на своем пути. Поэтому Mara Salvatrucha нередко переводят как «Сальвадорские бродячие муравьи».
Агрессивных новичков вскоре заметили «большие боссы». Мексиканская мафия, которую нередко называют просто la M, решила использовать «муравьев», предложив им место в знаменитом Surenos — криминальном альянсе, охватывающем территорию юго-запада США и Мексики. Сделка была выгодна обеим сторонам: «муравьи» в разборках на улицах «барриос» и в тюрьмах могли рассчитывать на помощь союзников-суреньос. В свою очередь, МС предоставляла бойцов для грязной работы, связанной с убийствами и вымогательствами. К буквенному обозначению МС был добавлен номер 13 — традиционный символ лояльности мексиканской мафии (М — тринадцатая буква латиницы). После вступления в альянс банда стала многонациональной — в ее рядах появились выходцы из Никарагуа, Гондураса и Гватемалы.
Вступление в альянс означало также, что у МС-13 появились не только союзники, но и враги: преступные сообщества «Нортеньос», «Нуэстра Фамилиа», «Лэйтин Кингс» и «Эйжн Бойз». Но главное — МС-13 ввязалась в долгую и кровавую вражду с другой бандой — «Баррио-18», или 18th Street gang, уважаемой криминальной группировкой мексиканского происхождения, образовавшейся еще в 1960-х.
Время изгнания
В начале 1990-х американские власти и полиция, которым разборки на улицах Лос-Анджелеса порядком надоели, а лишние рты в тюрьмах были ни к чему, принялись пачками высылать членов уличных банд на историческую родину, где как раз прекратилась череда гражданских войн. В Сальвадоре «муравьи» столкнулись со стеной непонимания. На высланных из США членов банд смотрели косо: как признавался один из «муравьев», он чувствовал себя так, «как будто его отправили на Марс».
Материалы по теме
Бесславные ублюдки
Правда, пытаясь избавиться от преступных элементов, американцы, сами того не желая, заложили мину замедленного действия и огромной разрушительной силы. Правительства бедных стран Центральной Америки не могли справиться с таким наплывом криминала. Высланным бандитам на родине заняться было нечем: связей они не имели, в общество интегрироваться не могли и не хотели. Единственное, что они умели, — это грабить и убивать. Зато они быстро снюхались с бывшими солдатами и партизанами, не сумевшими найти себя в мирной жизни, что в сочетании со свободным доступом к оружию создало все предпосылки для формирования мощных и многочисленных преступных кланов.
К началу 2000-х ситуация ухудшилась. В последние годы президентства Клинтона были приняты новые жесткие законы и существенно расширен спектр преступлений, каравшихся депортацией. Считается, что между 2000-м и 2004 годом в Центральную Америку были высланы около 20 тысяч мигрантов и членов их семей. Впрочем, многие вскоре вновь оказывались в США. Легендой стал один из лидеров МС-13 — Хосе Абрейо, которого депортировали четыре раза.
Столкнувшись с резким ростом уровня преступности, правительства центральноамериканских стран, поощряемые США, приняли политику mano dura — «железного кулака», согласно которой, в частности, полиции позволялось хватать подозреваемых членов банд только на основании внешнего вида. Попав за решетку, бандиты продолжали разборки, которые не успели закончить на улице. Чтобы снизить уровень насилия внутри пенитенциарных заведений, членов враждующих банд разводили по разным тюрьмам, но вскоре выяснилось, что для преступников эта практика стала настоящим подарком: избавившись от риска быть «посаженым на перо» бойцом из конкурирующей структуры, они сосредоточились на вербовке новобранцев.
Просто бизнес
Если в Штатах МС-13 вела себя как стандартная уличная банда, торговавшая наркотиками и крышевавшая местный полукриминальный бизнес, то в Центральной Америке она развернулась в полный рост: вымогательства, похищения людей, контроль над рынком наркотиков, организация детской проституции. Одним из главных источников дохода стал рэкет автобусных компаний.
Существенную помощь в организации собственного бизнеса банде оказал давний альянс с la M, проложивший «муравьям» дорогу в Мексику. «Мара Сальватруча» взяла под контроль иммигрантские потоки из стран Латинской Америки в США. «Муравьи» обеспечивают транзит нелегалов через всю Мексику, встречая их в пограничном с Гватемалой штате Чьяпас и провожая в город Матаморос у самой американской границы.
Именно на этой почве МС-13 нашла общий язык с одним из крупнейших мексиканских наркокартелей «Лос-Сетас», давно занимавшимся переброской нелегалов через границу. Причем лидеры «Мара Сальватруча» показали себя умелыми стратегами, умудрившись наладить отношения не только с «сетасами», но и с их соперниками из картеля «Синалоа». «Муравьи» предоставляют обоим картелям боевую силу, помогают распространять наркотики и запугивать соперников. В октябре 2012-го министерство финансов США внесло МС-13 в список «международных криминальных организаций» — тоже своеобразное признание заслуг: «Мара Сальватруча» стала первой бандой, заслужившей такую честь.
Угроза национальной безопасности
Вскоре бизнесом «муравьев» по транзиту мигрантов всерьез заинтересовалось ЦРУ. В 2004 году информатор сообщил американской разведке, что на «Мара Сальватруча» активно ищет выходы представитель «Аль-Каиды» — Аднан Шакриджума, за голову которого власти США обещали пять миллионов долларов. Шакриджума, бывший летчик, уроженец Саудовской Аравии и гражданин Йемена, давно попал в поле зрения американских спецслужб по подозрению в причастности к терактам 11 сентября.
Они упустили его в 2003 году в Канаде, где он пытался купить материалы для производства «грязной бомбы». Уже постфактум американцы обнаружили, что Шакриджума побывал в Панаме, пересек границу с Никарагуа и посетил столицу Гондураса Тегусигальпу, где встретился с лидерами «Мара Сальватручи». Террорист пытался убедить их помочь с транзитом боевиков «Аль-Каиды» через границу.
Вскоре после этого погранслужба США сообщила о резком росте задержаний на границе с Мексикой мигрантов из Афганистана, Индонезии, Ирана, Ирака, Иордании, Пакистана, Филиппин, Саудовской Аравии и Сирии. Впрочем, вскоре Шакриджума был вынужден вернуться на Ближний Восток, занял высокий пост в руководстве «Аль-Каиды», а в декабре 2014 года был застрелен пакистанским рейнджером в ходе контртеррористического рейда в Северном Вазиристане.
О чем именно Шакриджума пытался договориться с МС-13 — осталось тайной. Скорее всего, договориться о полноценном взаимодействии с лидерами банды ему не удалось, поскольку те оказались реалистами и решили не лезть в большую политику США.
Муравьи идут в политику
Зато в стране своего происхождения «муравьи» развернулись на полную. Mano dura не дала желаемого результата: Сальвадор и соседние страны превратились в поле боя между членами МС-13 и «Баррио-18». В стычках, отличавшихся особой жестокостью, участвовали даже школьники, с азартом примыкавшие к той или другой банде.
В 2009 году к власти в стране пришел «Фронт Фарабундо Марти». Президентом стал журналист Маурисио Фунес, убежденный противник насилия. Он попытался решить дело миром. В 2012 году при посредничестве католической церкви было заключено перемирие между МС-13 и «Баррио-18». Хотя в первые месяцы после подписания соглашения количество убийств снизилось на 40 процентов, эта тенденция не продержалась и двух лет, и в первой половине 2014 года уличная война разгорелась с удвоенной силой. Новый президент Сальвадора, старый партизан Санчес Серен, не одобрял пацифистской политики Фунеса и снова начал борьбу с насилием и бандитизмом.
Обиженные «муравьи» и «Баррио-18» выступили с совместным заявлением, утверждая, что они являются основой стабильности в Сальвадоре. Бандиты сообщили, что отныне правящая партия лишается их поддержки, и в ближайшее время следует ожидать смены власти в стране. Они развернули кампанию террора: только за 2015 год были убиты прокурор, 14 солдат и 41 полицейский. Однако Серен оказался крепким орешком: опросы показывают, что его жесткая линия пользуется поддержкой в обществе, и он намерен довести борьбу с бандами до победного конца.
Татуированный народ
К настоящему моменту «Мара Сальватруча» прошла долгий путь от уличной банды сальвадорских подростков до огромной преступной структуры со своими правилами, кодексом поведения, характерными татуировками и так далее. По подсчетам ФБР, структуры банды насчитывают около 70 тысяч членов (по другим подсчетам — до 300 тысяч), в основном молодежи 16-18 лет. Из них до 10 тысяч проживают в США, причем в одном только Вашингтоне действуют около 3 тысяч «муравьев». Они оперируют в Вирджинии и Мэриленде, в Орегоне, Техасе, Неваде, Юте, Оклахоме, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Йорке, Джорджии и Флориде. Есть даже отделение на Аляске — короче говоря, везде, где есть общины латиноамериканцев, «бродячие сальвадорские муравьи» находят почву для деятельности.
МС-13 — это по сути преступная сеть, которую почти невозможно уничтожить. Вся банда делится на «клики». Некоторые из них враждуют между собой, а некоторые организованы в своего рода феодальную структуру. Каждая клика устанавливает собственные ритуалы и обычаи.
Но есть то, что связывает все клики «Мара Сальватруча» воедино: татуировки, зачастую покрывающие все тело с ног до головы. В татуировках раскрывается жизненный путь члена банды — сколько сидел, кого убил, чем занимался.
Этот обычай стал настолько известным, что вдохновил художника Ренато Гарза Сервера на создание нового стиля — его скульптуры из серии «Природа современного зверя» изображают членов МС-13, побывавших в руках таксидермиста. На содранной коже отчетливо видны знаменитые татуировки. Хотя сам Сервера утверждает, что его цель — осудить современное общество, рассматривающее членов уличных банд как опасных животных, вряд ли рядовые боевики «Мара Сальватруча», попади художник к ним в руки, оценили бы подобный перформанс.
Источник