- Минитрактор из муравья своими руками обзор конструкции. Самодельный мини-трактор «муравей» — чертежи
- Самодельный минитрактор с двигателем от муравья
- Как сделать самодельный минитрактор
- Самодельный мини-трактор с ДВС мотороллера Муравей
- Как сделать мини-трактор для домашнего хозяйства
- MINI Трактор с движком и задним редуктором от «Муравья»
- Самодельные минитрактора от муравья
Минитрактор из муравья своими руками обзор конструкции. Самодельный мини-трактор «муравей» — чертежи
Самодельный минитрактор с двигателем от муравья
Уважаемые посетители сайта Самоделкин друг! Вашему вниманию представлены фото самодельного минитрактора с двигателем от грузового мотороллера «Муравей» Самодельный минитрактор-это отличный помощник в ведении частного хозяйства, с его помощью можно вспахать огород, посадить картофель или другие культуры и последующей их обработкой. Имея прицеп можно перевозить различные грузы: дрова, сено, урожай с огорода и многое другое.
При всем при этом минитрактор довольно экономичная техника в плане расходования ГСМ потому как устанавливаются двигателя малой мощности типа Лифан, а в данном случае от Отечественного грузового мотороллера Муравей.
Запчасти, узлы и агрегаты так же несложно найти в пунктах разбора автомобилей или у знакомых и друзей в гараже. К примеру на представленном тракторе использован укороченный мост от автомобиля Победа, редуктор самодельный.
И так, давайте ознакомимся с самоделкой поближе.
Как сделать самодельный минитрактор
Простейший вариант сделать мини трактор своими руками — это переделать бывший в употреблении мотоблок. В нем есть почти все необходимое для постройки:
- двигатель;
- сцепление;
- коробка передач;
- тракторные колеса с полуосями.
Раму от мотоблока можно использовать как фрагмент рамы минитрактора. Там имеются крепления для двигателя и коробки передач. Сборку нужно производить в следующей последовательности:
- Сварить из металлопроката раму со всеми крепежными узлами.
- Установить задний и передние мосты.
- Закрепить двигатель и элементы трансмиссии.
- Собрать рулевое управление.
- Закрепить топливный бак, водительское кресло, защитные кожухи.
- Сварить устройство для установки навесного оборудования.
- Провести электрооборудование и установить осветительные приборы.
В качестве основы можно взять мотокультиватор Крот. Для его переделки не требуется мощная рама. Достаточно квадратной трубы сечением 100 мм. С одной стороны крепится сам культиватор, а с другой устанавливается рулевое управление с педальным узлом. Тросы управления газом и сцеплением подключаются к педалям. В середине конструкции устанавливается сиденье для водителя. В задней части варится прицепное устройство.
Самодельный мини-трактор с ДВС мотороллера Муравей
Уважаемые посетители сайта «Самоделкин друг» сегодня мы с вами рассмотрим пошаговый процесс реставрации самодельного мини-трактора с двигателем от мотороллера «Муравей» он же Тула-200, Тулица своими руками. По словам автора мини-трактор начал собирать еще его отец в далеких 80х годах, как говориться «С миру по нитке» Вначале был найден и привезен домой задний мост от списанного заводского погрузчика, он же просто укороченный УАЗовский, КПП от ГАЗ-51, двигатель как вы уже поняли от Советского грузового мотороллера, после была замена на легковую Тулу. Передние колеса и все рулевое управление в сборе от СЗД инвалидной мотоколяски. Задние колеса установлены от полноприводного трактора «Беларусь» диски вырезаны и вварены УАЗовские чтоб установить на ступицы моста.
Дополнительно с правого бока установлена лебедка для пахоты и окучивания, так же имеется самодельный прицеп грузоподъемностью 1 т. Мини-трактор окончательно был достроен в 1993 году, верой и правдой служил более 20 лет, но последние 3 года попросту простаивал в сыром гараже и начал ржаветь. Пришлось хозяину восстанавливать и реставрировать свой трактор, а как он это делал давайте посмотрим на пошаговых фотографиях.
Инструменты
Пошаговые фотографии реставрации трактора с двигателем от мотороллера «Муравей» своими руками.
Выкатили из гаража, ржавый трактор. Состояние удручающее.
Привод на лебедку.
Лебедка Передняя балка и колеса от СЗД инвалидной мотоколяски Ржавчина очень сильно коррозирует металл.
И снова лебедка. Вид трактора сзади.
Двигаель
Мелкие запчасти найденные в гараже.
Карданный вал на задний мост
Трактор предварительно был разобран. Начинается процесс покраски. КПП Газ-51 Облицовка. Отремонтирован двигатель. Перетянуто сидение и подлокотники.
Как сделать мини-трактор для домашнего хозяйства
Раму мотоблока можно сварить из имеющихся под рукой подходящих профилей. Для продольных лонжеронов рамы можно использовать швеллер № 6, а для поперечных — № 8. Снизу к горизонтальным лонжеронам рамы и к кронштейнам необходимо прикрепить корпуса подшипников полуосей с помощью болтов. Здесь требуется поставить подшипники № 180207 (по два на каждую полуось). Корпуса к ним следует подобрать стандартные (лучше со списанных сельхозмашин).
Установка этих элементов на кронштейны должна осуществляться с особенной тщательностью: необходимо соблюдать соосность колес и перпендикулярность полуосей относительно продольной оси рамы. Это важно для последующей разметки отверстий под крепление корпусов с подшипниками и дальнейшего насаживания их на целиковую ось-оправку, которая впоследствии должна быть распилена на две полуоси.
При правильной установке корпусов оправка в подшипниках полуосей будет свободно вращаться.
После этого к раме в ее задней части следует приварить уголки 25 х 25 мм. Далее к ним привинчивается кожух трансмиссии, сделанный из стального листа толщиной 5-6 мм. Этот элемент необходим в качестве основания для установки промежуточного вала, дифференциала и механизма управления. Задняя сторона кожуха должна иметь съемную крышку, а передняя — кронштейн для крепления топливного бака.
Передняя часть рамы изнутри оснащается приваренными уголками, которые будут служить кронштейном под двигатель с вентилятором принудительного охлаждения.
Ось (или полуоси) необходимо делать из качественной стали. Размеры этого элемента можно корректировать в зависимости от имеющихся в наличии подшипников и размеров ступиц колес. Далее на полуоси с внутренней стороны нужно насадить две полумуфты.
Правая полумуфта должна свободно перемещается на квадрате, а с помощью рычага, установленного на штанге управления, должна вводится в зацепление с левой полумуфтой. Таким образом, обеспечивается жесткое соединение полуосей, т. е. блокировка колес.
Траверса должна поворачиваться на 180° или на требуемый промежуточный угол, чтобы были возможны дополнительные удобства при управлении мотоблоком в процессе работы.
Посмотрите видео «Самодельный мини-трактор», чтобы наглядно увидеть, как конструируется эта сельскохозяйственная машина:
MINI Трактор с движком и задним редуктором от «Муравья»
Двигатель от «Муравья». Его технические данные: Производитель: Тульский Машиностроительный Завод Тип: бензиновый Объём: 199 см3 Максимальная мощность: 11[1] л.с., при 5200 об/мин Цилиндров: 1 Ход поршня: 66 мм Диаметр цилиндра: 62 мм Степень сжатия: 7,5 Система питания: карбюратор К36Г Охлаждение: воздушное, принудительное Тактность (число тактов): 2 Рекомендованное топливо: смесь бензина А-76 с моторным маслом М6/3-10Г/1 (зимой) или М8В (летом) Сцепление: многодисковое, в масляной ванне КПП: механическая 4-ступ. Передок: от Запорожца, урезанный на 200мм, рулевая колонка от него же. Задняя подвеска: «родная» с Муравья, с некоторыми доработками. «Режим» подвески: полностью независимая при необходимости. На заднюю подвеску предусмотрены амортизаторы, которые ставятся, если на нём нужно ездить по дорогам.
Рама: самодельная- два швеллера проложены в основе параллельно и вдоль всего Миника.
Управление: все как в полноценной машине, сделаны три педали на газ,тормоз и муфту. Переключение передач осуществляется с помощью рычага, ну и соответственно руль, не знаю с чего, на нем только значок Фольцвагена.
Тормоза: барабанного типа, основные-задние, но в передних колесах все на месте, нужно только присоединить тросики, и будут все тормозить. Седло: с мотоцикла Чезетта
Источник
Самодельные минитрактора от муравья
Сообщение kudrik » 19 дек 2013, 17:23
Доброго времени суток Всем Единомышленникам.
Разрешите представить ещё один тракторок,точнее его пошаговую сборку.
Мост ВАЗовский недавно был укорочен и изготовлена рама,мот урезан по флянцам до 80 см.,а рама изготовлена из квадротрубы.
Передяя балка будит изготовлена из колёс и ступиз от мотоколяски СЗД.
Двигатель будит использоваться от Муравья.
Между двигателем и мостом будит установлен реверс-редуктор того же Муравья,который обеспечит реверс и нужное понижение оборотов для приемлемой скорости и поднимит тягу до нужных силовых моментов при вспашке.
Пока всё,как соберу редуктор и переднюю балу-сразу же отпишусь с фото отчётом.
Сообщение kudrik » 22 дек 2013, 00:44
Чючють переварил раму.
в труду будит выточена и вварена ось,на которой будит держаться передняя балка.
А вот реика и рулевая колонка,реика будит укорочена до нужных размеров и закреплена на передней балке.
Пока всё,завтра праздник,незнаю если буду чё то делать,пока на очереди передняя балка.
Сообщение kudrik » 24 дек 2013, 09:39
Балочку вчера химичил,пришлось подгибать по месту,вот что получилось.
нужно усилить косынками и вварить по середине втулку под крепление.
Сообщение kudrik » 24 дек 2013, 20:54
Сообщение СанычСан » 24 дек 2013, 21:03
Сообщение kudrik » 24 дек 2013, 21:16
Сообщение kudrik » 27 дек 2013, 16:53
Примерял Нивавские колёсики,реально лучше всё выглядит.
Взялся сегодня за рулевую реику,намучался,укоротил её до минимальных размеров,и всё равно она великовата оказалась,плюнул-бросил её в угол гаража.
Взял два Жугулёвских длинных наконечника,резбовые втулки сварил еж собой и просто связал два колеса поперечной тягой,буду ставить Жигулёвскую рулевую колонку.
Сообщение kudrik » 30 дек 2013, 18:30
Установил реверс-редуктор и двигатель.
Сообщение kudrik » 04 янв 2014, 00:13
За мастырил рулевую стоику,осталась только соску приделать и можно попробовать выехать.
Сообщение Tift » 04 янв 2014, 11:11
Сообщение kudrik » 04 янв 2014, 11:36
Сообщение kudrik » 07 янв 2014, 00:10
Собрал всё кромк тормозов,но после вчерашнего неудачного выезда и жёстких испытаний были выявлены следующие недочёты:
во первых быстрый ход,но была наидена меньшая звёздочка на мотор и скорость пришла в норму.
а вот по поводу рулевой-рулевая вообще полный бред-не рабочий вариант,перевернулся,упал,повредил руку,погнул руль и с нетерпением дождавшись сегоднешнее утро,была взята болгарка и вырезано всё.
В процессе был наиден неплохой вариант и осуществён,вот что получилось.
Осталось сообразить рулевой вал с рулём,установить выхлопную систему и самое интересное-педали управления.
Сообщение kudrik » 19 янв 2014, 17:47
Извеняюсь за долгое молчание-работы накопилось,разгребал.
Была собранна полносью рулевая,было принято решение перебрать мотор,был куплен поршень с кольцами и расточен цилиндр,уже даже успел поработать и более-мение обкататься.
Осталось доделать педаль сцепления и тормозную систему,крылья и капотик.
Сообщение kudrik » 19 янв 2014, 17:58
Начал я ещё один проект,собираю отцу своему тракторок,комплектующие:
двигатель Китай 6,5 л.с.
реверс-редуктор Муравья
коробка Заз
передняя балка самодельная.
Денёк повоевал с коробкой-вот что получилось.
вот передняя балка,её нужно лишь укоротить по размеру.
Источник