- Зверек карбыш: фото, описание, среда обитания, вред и методы борьбы
- Внешний вид
- Образ жизни
- Место обитания
- Какой вред он наносит огороду
- Опасность для человека
- Борьба с карбышем
- Профилактика появления вредителя
- Заключение
- Карбыш, лесной хомяк
- Способ борьбы с карбышем
- Одна из версий, о скрещивании.
- Хомяки относятся к подсемейству млекопитающих отряда грызунов.
Зверек карбыш: фото, описание, среда обитания, вред и методы борьбы
Не каждый дачник сталкивался с карбышем. Но тот, кому выпало такое несчастье, нескоро забудет о подобном контакте. Ведь пара этих вредителей, оказавшись на обширном участке, вполне могут оставить дачника без урожая, над которым он трудился все лето. Поэтому бороться со зверьком карбышем, фото которого приложены к статье, приходится максимально решительно, без малейших компромиссов. Иначе вместо богатого урожая осенью вы получите в лучшем случае гору огрызков.
Внешний вид
В первую очередь стоит отметить, что это животное относится к хомякам, являясь представителем довольно вредного семейства. Как видите на фото, зверек карбыш действительно похож на остальных грызунов этого вида.
- Окрас у него довольно яркий, даже красивый.
- Спинка желтовато-коричневая, брюшко черное, а бока украшены крупными белыми пятнами. При этом шерсть короткая, но густая и приятная на ощупь, очень мягкая.
- Ушки довольно массивные, резко выделяются на аккуратной голове.
- Лапки достаточно широкие с тонкими, острыми когтями, что позволяет карбышу выкапывать глубокие норы, в которых будет жить, хранить припасы на зиму и выращивать потомство.
Именно карбыш является одним из крупнейших хомяков – его вес может достигать 750 грамм! При этом тельце довольно плотное, компактное, длиной до 35 сантиметров.
Образ жизни
Теперь вам известно, как выглядит карбыш – фото позволяют легко опознать этого вредного грызуна. А значит, пришла пора узнать о его повадках, образе жизни.
Хотя карбыш и является диким животным, предпочитает жить он все-таки поближе к человеку: на огородах, садовых участках, пашнях, парках. Что и неудивительно – земля здесь рыхлая, а значит, легко выкопать нору. Но что еще важнее, возле человека всегда есть чем полакомиться.
Норы выкапывают эти грызуны очень глубокие, длинные. Глубина некоторых достигает двух метров, а протяженность, с учетом всех ответвлений, 5 метров. Здесь они живут, зимуют, выращивают детенышей, хранят собранные осенью припасы.
При этом карбыши являются собственниками и одиночками. Никогда не живут стаями, предпочитая отшельничий образ жизни, собираясь парами только на время спаривания. Когда гость залезет в чужую норку, начнется крайне жестокая драка с хозяином, которая обычно заканчивается если не смертью одного из них, то как минимум серьезными травмами.
Наибольшую активность проявляют в ночное время суток. Именно в темноте карбыш активно перемещается, кормится, делает запасы. Днем же предпочитает отсыпаться в своей норке, практически не выходя из нее, или же находясь в непосредственной близости от своего жилища, чтобы успеть спрятаться.
Питается в основном растительной пищей: корнеплодами, злаками, молодой травой. Но при случае не отказывается и от животной. Так, его рацион часто пополняют черви, даже мыши, ящерицы, лягушки и мелкие змеи, личинки насекомых.
Место обитания
Ареал зверька карбыша, фото которого вы уже видели, довольно велик. Например, в Европе его можно увидеть в Германии, Франции, Польше, Бельгии, Нидерландах, Беларуси – во всех этих странах он охраняется, так как практически истреблен.
В нашей стране он обитает от северной границы Пермского края до Смоленска. Также на него часто жалуются дачники от Красноярска до Екатеринбурга. Довольно много его на побережье Черного и Азовского морей. Встречается в Казахстане – преимущественно на востоке и севере, где наиболее развито сельское хозяйство.
Какой вред он наносит огороду
Все теплое время года карбыш активно питается. Причем он с удовольствием поедает злаки, подгрызает свеклу, редиску и морковь, уничтожает посевы молодого гороха, съедая ростки. Вообще же он не особо придирчив, поэтому в список его «жертв» могут попасть огурцы, помидоры, тыква, лук, патиссоны и многое другое. Умом зверек не блещет, поэтому грызет практически все, что кажется ему хоть сколько-нибудь аппетитным. Нередко он просто выплевывает непонравившуюся еду, но ведь овощ уже испорчен!
Часто карбыш точит зубы об кору молодых плодовых деревьев и кустарников, безжалостно сдирая ее, что довольно часто приводит к гибели растения, на выращивание которого было потрачено несколько лет.
Осенью он начинает сбор запасов на зиму. Здесь он отдает преимущество злакам. Их карбыш, как и все другие хомяки, таскает в защечных мешках. За несколько недель небольшой, казалось бы, зверек может создать в своей норке запас до 15 килограмм! И это только один грызун.
А ведь пара карбышей, появившихся на участке, довольно быстро превратятся в несколько десятков. Ведь при наличии корма самка рожает детенышей каждый месяц-полтора. Причем в приплоде может быть 10–12 детенышей. Представьте только, сколько вредителей окажется на вашем участке, если не принять экстренных мер. Если же пустить все на самотек, надеясь, что проблема решится сама по себе, то осенью вы точно не увидите урожая – он будет съеден или просто испорчен вредными грызунами.
Опасность для человека
Кстати, не стоит умиляться, глядя на фото карбыша. Зверек, конечно, очень красивый. Но он не просто вредитель, но и представляет опасность для человека.
Некоторые люди, заметив этого хомяка на своем участке, принимают решение изловить его. И в результате расплачиваются собственным здоровьем. Загнанный в угол карбыш ведет себя не менее хитро и агрессивно, чем крыса. Причем эти грызуны нередко являются переносчиками различных инфекций. Поэтому укус может стать причиной серьезного заболевания, излечение которого займет немало времени и сил. Помните об этом, прежде чем бросаться на грызуна с голыми руками. Нет, это настоящая война. И она должна быть тщательно спланирована, продумана, чтобы добиться желаемого результата.
Борьба с карбышем
Единственным бескровным и гуманным способом избавиться от грызуна является использование специальных звуковых отпугивателей. Приобрести их можно в специальных магазинах. Человек практически не слышит издаваемый ими звук, поэтому все жильцы смогут спокойно заниматься своими делами. А вот на карбыша он воздействует более угнетающе, и в результате через несколько дней грызун покидает привычное место обитания. Единственный минус – данный прием не всегда срабатывает. Причина этого неизвестна – то ли не все отпугиватели одинаково эффективны, то ли у некоторых зверьков к ним иммунитет.
Поэтому часто приходится прибегать к менее гуманным способам – капканам и ядам.
Капканы (или большие крысоловки) устанавливаются возле найденных выходов из нор. Будьте внимательны – один туннель может иметь 4–5 выходов. Также возле норок можно раскладывать отравленные приманки – яд легко приобрести в любом магазине для дачников.
Да, это жестоко. Но в битве за урожай нельзя проявлять излишнюю гуманность.
Профилактика появления вредителя
Если вы не хотите, чтобы карбыш завелся на вашем участке, стоит завести собаку или же кошку-крысолова. Эти животные прекрасно справятся с функцией защиты от опасных грызунов. Ведь они воспринимают их исключительно как вкусную и желанную добычу.
Разумеется, если вы выбираете такой способ, то ни о каком использовании ядов не может идти и речи – ваши питомцы вполне могут отравиться ими.
Заключение
На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете больше о зверьке карбыше. Фото и описание позволят не перепутать его ни с кем другим, а перечисленные выше советы дают возможность избавиться от вредителя, получая шанс собственноручно собрать богатый урожай с огорода.
Источник
Карбыш, лесной хомяк
Досаждать этот зверёк начал с конца девяностых годов. Раньше этих животных в наших краях, просто не было.
А когда они появились, то никто не мог определить, к какому из известных видов отряда грызунов они относятся. То, что это грызуны, не было никаких сомнений, потому что их проявление любви к луку, гороху, свекле, картофелю, растущими в огородах, не знало никаких границ!
Увидеть и рассмотреть грабителя, оказалось делом нелёгким, поскольку он ведёт ночной образ жизни. А если и кому удавалось его увидеть в ранний утренний час, то быстрота передвижения зверя, не давала точно определить ни размеров, ни форм.
Со временем его описания дополнились качественным прилагательным «чёрный», и существительным «зверь». Впоследствии прилагательное претерпело изменение рода, «чёрная», а существительное «зверь» заменилось словом «сука».
Другие связки крепких слов приводить не буду, хотя искренне понимаю людей, из чьих уст эти словосочетания вырывались от всего сердца.
Продемонстрирую несколько фотографий.
Посадила хозяйка капусту. Поливала, лелеяла, а однажды утром, обнаруживается, что этот зверь погрыз добрую треть молодой, прижившейся рассады.
И ладно бы, съел! Срезал макушки и бросил! Не по вкусу пришлась капуста! Как уберечь урожай?
Мы делали различные ограждения, невысокие барьеры из веток, кусков целлофана, заваливали рассаду травой. Помогало, но всегда приходится помнить, что часть рассады будет уничтожена. Выросшие кочаны зверь не трогает.
Горох этот зверёк любит больше. Верхушку съедает целиком, оставляя вот такие пеньки.
Были годы, когда в моём саду уничтожались, практически, все всходы гороха.
Когда появляются клубни картофеля, «чёрный» разрывает куст и делает надгрызы на клубнях. Облюбует грядку и подгрызёт добрую половину выросшего картофеля.
Со свёклой проделывает примерно такие же фокусы. Дёрнешь свёклу, а она внутри пустая!
Первый год мы выращивали картошку по технологии «под сеном» и обнаружив повреждённые клубни, всю вину возложили на мышей. Да, были описания в Интернете, будто мыши при этой технологии начинают строить гнёзда, пользоваться дармовой соломой, сеном, усиленно размножаются, и наносят непоправимый урон грядкам.
Не соглашусь с этим мнением. Из пяти картофельных грядок пострадала лишь одна и мыши здесь ни при чём!
Полевые мыши в садах – явление повсеместное, и наличие, или отсутствие сена в саду, не является причиной массового размножения грызунов. Вспышки размножения случаются в определённые годы, связанные с климатическими и погодными явлениями. Рацион у мышей несколько другой, им больше нравится зерно.
В суровые зимы множество мышей атакуют дачные домики, находя корм там. Очень часто весной на наших грядках прорастают жёлуди, хотя до ближайшего дуба метров тридцать от края нашего участка. И здесь, мыши стараются – тащат запасы на зиму в свои норы. В некоторые зимы, многие садоводы в нашем товариществе лишаются тюльпанов и лилий. Напрашивается простой вывод — съели мыши! Видимо, расплодились! Или зимовка оказалась сложной, что они перешли на такой рацион? Вопросы остаются открытыми.
А вот ещё одна фотография:
После картошки (ту, что обгрыз зверёк), посадили лук. А однажды весной, приехав в сад, обнаружили, что на площади с один квадратный метр, у лука срезаны верхушки.
На фото видно, как из норки торчит луковый пучок, не хватило сил доставить продукт до кладовой, (от обжорства, наверное).
У мышей норки меньше. И кто после этого скажет, что это работа мышей?
За полтора десятка лет соседства с чёрным грабителем удалось изучить повадки зверька и даже разглядеть его, узнать, как он выглядит.
Что мы знаем о нём?
1.Любит покушать! (Рацион я уже перечислил).
2.Боится воды. Попадался во вкопанную на уровне земли, наполненную водой, ванную и тонул.
3.Роет норы.
4.Ходит по одним и тем же тропам, которые ведут от норы к грядкам с едой, что следует учитывать при отлове.
5.Агрессивен. В опасных для его жизни ситуациях, бросается на объект угрозы. В этом случае повадки схожи с крысиными. Так же и крыса, зажатая в угол, может броситься на человека, в поисках спасения.
6.Единственный, известный мне, враг зверька – собаки. Стая дачных собак довольно эффективно находила себе корм в виде «чёрного зверя». Справятся ли с этим зверем кошки? Вопрос не выясненный. Если учитывать агрессивность и размер зверька, то не каждая кошка его осилит. Размер взрослого животного можно сравнивать с крысой.
7.Зверь умный, хитрый и осторожный.
8.Выходит на пиршество вечером, как спадает жара, и пиршествует до утра, заодно набивая свои кладовые пищевыми запасами.
9. Борьбу с «чёрным» ведут отловом на приманки.
10.Не выносит дневной жары. Пойманный в клетку и не уничтоженный зверь, умирает на солнцепёке в течение дня.
Итак, кто же это? И как вести с ним борьбу?
В девяностые годы, когда разваливалась вся страна, муссировались слухи, будто в Казанском Ветеринарном институте проводились скрещивания различных животных для заготовок шкурок, и будто бы часть этих гибридов сбежала. Эту версию ветеринары опровергли, но так никто толком и не сказал, что за новый вид грызуна завелся в окрестных садах Казани, а самое главное, как с ним бороться. Были утверждения, будто это южный зверь, и странно, как он попал в наши края. Были заверения, что санитарные службы могут вывести его из наших садов.
Нахожу несколько телефонных номеров различных организаций, занимающихся санитарной дезинфицирующей обработкой садов и водоёмов. Звоню и объясняю ситуацию.
— А! Этот мутант. Извините, но мы занимаемся только мышами, крысами, комарами.
В другой организации, мне были предложены обычные методы борьбы с грызунами. А будут ли эти методы эффективными с «чёрным зверем» — дело десятое.
Третий звонок в плане получения детальной информации, оказался более продуктивным, хотя так же не имел успеха
На другом конце провода слышался вежливый женский голос, который оказался директором заведения по борьбе с грызунами.
— Вы применяете биологические средства борьбы? – спросил я.
— Что Вы имеете в виду?
— Я знаю, что в советские годы на станциях защиты растений заражали зерно какой-нибудь, мышиной чумой, одним словом, болезнью. Заражённая мышь передавала болезнь всему своему семейству. Эффективное средство!
— Нет. Биологические средства запрещены! Тем более в работе с населением! Мы пользуемся только химическими отравляющими веществами.
— В чём заключается обработка садов?
— Бригада наших работников приезжает в ваше садоводческое товарищество и по периметру всего участка прикапывает отравленные приманки. Кроме того, мы обеспечиваем кульками с обработанным зерном каждого садовода, то есть, у вас будет возможность самим обработать личные участки и постройки. Распространение через председателя, или садовое правление. Это как вы сами решите. Обработку лучше делать осенью, или весной.
— Цена?
— Шесть копеек за квадратный метр. Многие товарищества уже не первый год, как заключили с нами договор, и очень довольны. Посчитайте площадь своего товарищества, количество участков и Вы поймёте, что это не дорого.
— Так как же быть с этим мутантом?
— Гарантии дать не могу. Возможно они как мыши, наедятся отравы и погибнут. Надо пробовать!
— Лично я у себя на участке уже пробовал. Отравленное зерно остаётся не тронутым!
— Ничем другим помочь не могу. Подумайте, если решите воспользоваться нашими услугами, звоните.
Да, есть о чём подумать.
В настоящее время (2016 год) расценки за дератизацию другие — от 25 копеек за квадратный метр и выше.
В 2010-м году эти зверьки пропали. Стояла аномальная жара и они, видимо, отсиживались в своих норах, и вред наносили минимальный, совсем незаметный для человеческого глаза. Но, вот погода изменилась и снова появились признаки присутствия зверька.
Супруга встретилась с ним на тропе, когда грабитель с набитым ртом возвращался с плантации соседской капусты.
Впоследствии я так и не смог получить толковые описания, как «чёрный» выглядит, и какие издаёт звуки. Понял лишь одно – вид у него агрессивный, размер, как у кошки: «В-оооо-т такой!»
Обнаружилось новое место жительства грабителя – под старым автомобильным фургоном, который мы используем как сарай.
Что ж, надо понаблюдать. И уже на следующий вечер, когда семья уехала в город, а я остался на даче с ночёвкой, удача мне улыбнулась. Фотоохота принесла свои плоды.
Вот он, проказник! Встал на задние лапы. Чтобы лучше рассмотреть меня, а я замер и стараясь не шевелиться, держа фотоаппарат на уровне пояса, навёл объектив в его сторону и сделал несколько «слепых» снимков.
Чтобы определиться с размерами этого зверя, пришлось посидеть за компьютером и сравнить его с кирпичом, сфотографированным тут же.
Не такой уж и большой этот зверёк, каким он кажется при нежданных встречах!
Чтобы определиться со вкусами «чёрного», подложил ему корм: редиску и лук.
Чем предпочитает питаться грызун? На утро выяснилось, что к редиске «чёрный» равнодушен, а лук ел так, что за ушами трещало!
С видом приманки определились!
Совершенно случайно в телефонном разговоре с двоюродной сестрёнкой, живущей в Нижегородской области, узнаю, что и у них завелся странный зверёк. В народе его прозвали «карбыш», но только окраска у него другая – спина коричневая, а грудь чёрная.
Спрашиваю: «Давно с ним воюете?»
— Года четыре, как появился.
Итак, зверя зовут «карбыш»! Лопачу Интернет и нахожу нужную мне информацию:
«Говорят, карбыш — это помесь крота с крысой или даже с сусликом. Ходят слухи, была в Нижегородской области ферма с этими зверьками, якобы разводили их на шкурки. Они, как и кротовые, высоко ценятся. Вживую карбыша видели не многие – он ведет ночной образ жизни. Нора карбыша в глубину уходит на несколько метров. Огородники часто обнаруживают в земле запасники грызунов, в которых можно найти и отборную картошку, и свежие ягоды».
Да, и тут народ приписывает рождение нового вида грызуна человеку. Так ли это на самом деле?
Не берусь судить. А может, действительно это мутант какого-нибудь милого домашнего хомячка, преображённого в злодея под воздействием радиации и неблагоприятной экологии? Вряд ли, просто у нас недостаточно информации.
Где же искать информацию? В таких случаях на помощь приходит Интернет, но в справочниках, таблицах с рисунками грызунов я не смог найти ничего похожего на нашего чёрного зверя, карбыша. Недоступность информации и порождает слухи.
Способ борьбы с карбышем
Способ борьбы подсказал мой сослуживец. Он живёт в частном доме на окраине Казани и имел точно такие же проблемы, с карбышем, что и я. В настоящее время, зверёк исчез, и по его словам, произошло это по двум причинам.
1.В посёлке много собак. А собаки – это враги карбыша.
2.Весь посёлок организованно принялся вылавливать этих зверьков с помощью крысоловок.
Размеры ловушки произвольные. В варианте ловушки на фото, размеры 35х15х15 см. Принцип действия виден на фотографии.
Крючок удерживает дверцу в открытом положении. Когда зверёк снимает приманку, то крючок соскальзывает, и дверца под своим весом и под воздействием силы резинок захлопывается.
Важный элемент ловушки – защёлка. При закрывании дверцы, она должна фиксировать закрытое положение дверцы.
Иначе хомяк легко выбирается из клетки. Проверено.
За летний сезон в ловушку, размещённую в моём саду, попадается 5-6 животных. Бывает, что пропадают какие-либо признаки присутствия грызунов. Но, как только обнаруживается набег на очередную грядку, то ловушка, расположенная возле грядки, как правило, срабатывает — утром можно рассмотреть ночного грабителя, попавшегося на луковую приманку.
В заключении своего рассказа, хочу окончательно развеять неподтверждённые слухи.
Одна из версий, о скрещивании.
Насколько верно предположение о скрещивании хомяков с крысами или с кротами?
Лично я не верю в это. Человек неоднократно пытался скрещивать животных, принадлежащих разным видам. Вспомнить хотя бы, что мул – это гибрид лошади (кобылы) и осла (самца). А лошак – это гибрид ослицы с жеребцом. Но, мул и лошак бесплодны! Как ни старайся, природу не обманешь!
И всё таки, как понимать это слово «карбыш»? Из толкового словаря В. И. Даля, следует, что это хомяк, полевое животное с защёчными сумками.
То есть, «карбыш» — не научное название животного, а народное, устаревшее, просторечное.
Хомяки относятся к подсемейству млекопитающих отряда грызунов.
Включает в себя около 390 видов по всей планете.
Длина тела от пяти до 50 см, хвост от едва заметного до превышающего длину тела.
Отличительные особенности: жевательная поверхность щечных зубов бугорчатая; бугорки на нижних и верхних зубах расположены в два продольных ряда (главное отличие от прочих мышевидных грызунов). Для хомяков характерны голые защечные мешки, у некоторых видов очень объемистые.
У всех грызунов сильно развиты резцы (по одной паре в каждой челюсти), растут в течение всей жизни. Эмаль покрывает только переднюю поверхность резцов, а сзади — более мягкий дентин. В связи с этим происходит самозатачивание резцов.
Выходит, что мой сосед, чёрный хомяк, (или лесной хомяк), вовсе не мутант, а один из представителей многочисленного вида хомяков пришедший из другой, южной зоны обитания.
Обо всех этих животных учёные знают. И если вдруг по невероятным обстоятельствам, возникнет риск исчезновения чёрного, лесного хомячка, его немедленно занесут в красную книгу, организуют соответствующую работу, превратив разорителя полей и огородов в исчезающий вид, требующий защиты.
Но этого не случится. Все грызуны очень плодовиты. Они имеют несколько пометов в год, с большим количеством (8-15) детенышей в каждом. Для высокоплодовитых видов характерна неустойчивая численность: годы их крайнего обилия сменяются годами почти полного вымирания на обширных территориях.
Думаю, и наш хомяк не исключение. А его появление на наших территориях свидетельствует о том, что климат наших краёв ему понравился. Ведь климат имеет свойство изменяться.
Так что продолжим защиту своих грядок!
Источник