- Воспользуйся поиском! Ты найдешь ответы на 99% своих вопросов.
- Основное меню
- Навигация
- Сервисы
- Сейчас на сайте
- Просто реклама
- Solenopsis fugax (муравей-вор)
- www.zoo-ekzo.ru — Экзотические животные
- Муравей-вор
- Род ― Solenopsis
- Муравей-вор домовый
- Муравей-вор домовый
- Diplorhoptrum fugax
- Морфология
- Развитие
- Solenopsis fugax
- (муравей-вор домовый)
Воспользуйся поиском! Ты найдешь ответы на 99% своих вопросов.
Основное меню
Навигация
Сервисы
Сейчас на сайте
Просто реклама
Solenopsis fugax (муравей-вор)
Матка Solenopsis fugax
Рабочие муравьи Solenopsis fugax
- Описание:
Размер рабочего: 1.5-2.2 мм
Размер матки: 7-8 мм
Размер самца: 6.5-7 мм
Окрас: хитин соленопсисов окрашен слабо: муравьи в целом очень светлые, почти прозрачные. Матка в отличие от рабочих темно-бурая или темно-коричневая.
Биология:
Встречается как полях, так и в лесной зоне. Гнезда подземные, выходы обычно появляются только во время брачного лёта. Часто можно найти семьи соленопсиса под камнями. Рабочие ведут полностью подземный образ жизни и показываются на поверхности только во время брачного лёта.
Являются своеобразными паразитами муравьиного мира. Селятся рядом с гнездами других видов муравьев. Рабочие соленопсиса прорывают тонкие ходы между камерами муравейника вида-хозяина и крадут яйца и молодых личинок, которые потом идут в пищу личинкам грабителя. Из-за своих размеров соленопсису удается уйти безнаказанным: местные муравьи не в состоянии проникнуть в слишком маленькие ходы.
Однако при отсутствии поблизости других муравейников могут питаться тем, что найдут в почве или лесной подстилке.
Семьи соленопсисов очень многочисленны и могут достигать 100.000 особей.
Рекомендации по содержанию:
Очень прост в содержании, но небольшие семьи зависимы от влажности. Матки сами поднимают первое поколение.
Формикарий: любой формикарий, в котором можно поддерживать высокую влажность. Хорошо подходит система пробирок. В будущем горизонтальные формикарии с алебастровым (гипсовым) наполнителем. Со временем большие семьи становятся не так зависимы от уровня влажности.
Кормление: белково-углеводный рацион. Очень всеядны. При ограничении в еде семьи сильно не разрастаютсяи довольствуются небольшими конструкциями.
Источник
www.zoo-ekzo.ru — Экзотические животные
- Рус
- Eng
Муравей-вор
Муравей вор ( Solenopsis fugax )
Род ― Solenopsis
Внешний вид
Размер матки 7–8 мм, рабочих ― 1,5–2,2 мм, солдат ― до 4–6 мм, самцов ― 6,5–7 мм. Рабочие почти слепые. Их глаза состоят из 6–9 фасеток. Голова с округлёнными боками. Окрас жёлтый, почти прозрачный. Матка, в отличие от рабочих, тёмно-бурая или коричневая.
Ареал обитания
В природе
Данный вид муравьёв селится под землёй, как в поле, так и в лесу. Обычно делают свои гнёзда около гнёзд больших по размерам муравьёв, например Formica . Затем они прокапывают из своего муравейника подземный ход к личинкам других муравьев. Так как ходы очень маленькие, ограбленные муравьи не могут добраться до воров. Если же рядом нет других муравейников, они питаются тем, что найдут в лесной подстилке.
Размножение
В гнезде одна яйцекладущая самка.
Содержание в неволе
Можно содержать этих муравьев в горизонтальных формикариях с гипсовым наполнителем.
Кормление: Живые или мёртвые насекомые. Также можно давать сироп и фрукты. Не рекомендуется давать муравьям насекомых с улицы, они могут быть заражены клещами или различными паразитами. Используйте кормовых насекомых из зоомагазина, или тех, которых разводите вы сами. Температура предпочтительно от 20 до 30°C, влажность 35–50%. Зимовка не обязательна.
Источник
Муравей-вор домовый
Муравей-вор домовый
Diplorhoptrum fugax
Муравей-вор , Solenopsis fugax , Thief house ant
Муравей-вор домовой – общественное насекомое. Ведет подземный образ жизни. Норки в земле делает в гнездах других муравьев или рядом с ними. Часто ворует их яйца, личинки и запасы. Забирается в жилища людей и повреждает разнообразные продукты. [6] Развитие полное. Размножение двуполое и партеногенетическое. [1]
Нажмите на фотографию для увеличения
Морфология
Имаго – мелкое насекомое. Размер тела – от 1,5 до 6,7 мм. [10] Как и у всех представителей семейства муравьев, на голове четко выделен наличник, сзади него лобная площадка, по бокам площадки лобные валики. [5] Усики тринадцатичлениковые. Петиолюс очень короткий, без передней цилиндрической части. Крылья у половых особей темного цвета. Стебелек состоит из двух сегментов. Жало сильно развито. [10]
Самец черный, крылатый. Размер – 3,2–4,5 мм. [10] В глазу более 400 фасеток. [1]
Самка черная, крылатая только во время спаривания. Размер – 5–6,7 мм. [10] Глаза имеют 200 фасеток. [1]
Рабочий блестящий, желтого цвета. Размер – 1,5–2,2 мм. [10] Глаза состоят не более, чем из 6–9 фасеток. [1]
Яйцо. Как и у всех представителей семейства муравьев, яйца белые, мелкие, длиной 0,1–0,8 мм. Покровы тонкие, нежные, почти прозрачные, белые или слегка желтоватые, округлой формы. Только что отложенные яйца микроскопически малы и поодиночке не видны невооруженным глазом. Но заметить их можно, поскольку они собраны в своеобразные пакеты. [4]
Личинка после вылупления мелкая, длиной 0,2–0,5 мм, почти овальная, белая или желтоватая, с нежными покровами. Форма тела червеобразная, впереди загнутая в виде крючка, сзади равномерно округлая. Тело покрыто короткими густыми волосками. Тело состоит из головы, трех грудных и десяти брюшных сегментов. Усики не развиты, представлены небольшими округлыми бугорками. Глаз нет. Ротовые органы состоят из мелких, суженых на концах жвал, ещё менее развитых челюстей и нижней губы. [4]
Куколка голая, как и у всех представителей подсемейства Myrmicinae. В конце развития куколка напоминает взрослого муравья. [4]
Фенология развития (в сутках)
Развитие
Имаго, как и все муравьи, – общественные насекомые, живущие в гнездах семьями. Население гнезда слагается из трех групп особей: рабочих (недоразвитых самок), самок (крылатых девственниц и бескрылых цариц) и самцов. [10]
Свои гнезда муравей-вор устраивает рядом с гнездами крупных муравьев. Проникает в камеры гнезд соседей, рабочие муравьи данного вида таскают их яички и мелкие личинки, пищевые запасы. [1]
Период спаривания. Крылатые особи (самки и самцы) живут в гнезде не более месяца, вылетают одновременно и копулируют. Лёт кратковременный, не более 10 суток. После этого самцы гибнут, а самки обгрызают себе крылья и приступают к образованию новой семьи.
Молодая оплодотворенная самка выкапывает в почве небольшую камеру, куда откладывает яйца и выращивает первых рабочих. В это время она питается либо плесневыми почвенными грибами, развивающимися на стенках камеры, либо вовсе не получает пищи извне, а существует за счет собственных жировых и мышечных накоплений. Впоследствии в пищу самке может идти и часть отложенных яиц.
Насекомое начинает откладывать яйца весной (в конуце апреля – начале мая) и продолжает откладку вплоть до осени. [4]
Яйца. Длительность эмбрионального развития зависит от температуры, минимальная продолжительность – несколько дней. [3]
Личинка. Проходит пять возрастов. Питаться самостоятельно не может и нуждается в постоянной заботе рабочих муравьев. Они облизывают личинок, кормят, переносят в разные места гнезда. Окукливание происходит через 10–15 дней. Личинки самцов и самок также развиваются весной, но половых особей за лето может быть только одна генерация. [4]
Куколка. Отрождение рабочих муравьев начинается через 10–12 дней. [4]
Имаго. Покровы молодых рабочих муравьев вначале бледные, тонкие, нежные, по мере развития темнеют и твердеют.
Половые особи отрождаются почти одновременно, причем, в одной семье могут развиваться только самцы или только самки. Их присутствие в семье наблюдается не более месяца. [4]
Источник
Solenopsis fugax
(муравей-вор домовый)
Solenopsis fugax Latreille, 1798 = Diplorhoptrum fugax Latreille, 1798
В 1968 показано (Барони Урбани), что самцы американских Solenopsis и европейского S. fugax имеют принципиально разное строение гениталий. С этого времени все виды Старого Света объединены в род Diplorhoptrum, ранее рассматривавшийся как младший синоним Solenopsis.
Однако название Diplorhoptrum fugax почему-то никак не приживается. Один из наименьших по величине видов.
Рабочий. Длина головы у крупных особей только немного больше ширины, у маленьких голова значительно более узкая. Глаза рудиментарные (максимально из 6-9 фасеток, у мелких особей они обычно с неясными фасетками), точковидные, но вполне явственные. Тело блестящее. Окраска желтая или красновато-желтая, обычно переходящая в бурый цвет, часто даже, особенно у крупных экземпляров, переходящая в яркий желто-бурый цвет. На 1-м членике брюшка коричневая широкая полоса, которая может быть более светлой или более темной. Конечности и стебелек более светлые. З убчики челюстей коричневые. Длина тела 1,4-2,7 мм.
Самка. Голова по длине равна ширине или немного больше. Тело бурое, голова более темная, стебелек и брюшко светлее, остальное снизу и около краев сегментов буро-желтого цвета. Жвалы, усики и ноги, часто даже и лобный щиток, желтые. Блестящая. Окраска черно-бурая. Крылья слегка буроватые, с темно-бурым жилкованием и птеростигмою. Длина 4,7-6 мм.
Самец. Голова спереди широкая; большие выпуклые глаза размещены совсем спереди. Черно- или темно-бурый, конечности светло-бурые до буро-желтоватого. Блестящий. Крылья как у самки. Длина тела 3,2-4,5 мм.
Обычен в 3-х пунктах на юге Беларуси — в Брестской обл. (Пружанский), на крайнем юго-западе и на юге Гомельской обл. (Лельчицкий, Мозырский р-ны), в других местах не встречен.
Геобионт, заселяет преимущественно открытые биотопы, но встречается и в лесах (опушки лиственных лесов и сосновые боры). В Беларуси обитает на открытых сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах с негустой травой, на легких почвах; чаще всего на разреженных участках, полянах, просеках в сосняках вересковых, березняках мшистых.
Образует обильные колонии, гнездящиеся в земле и под камнями, часто с лестобизисом (выкрадыванием кормовых запасов у другого вида) с другими видами муравьев (например, из родов Tapinoma, Myrmica, Tetramorium, Formica, Camponotus и Lasius). В Беларуси чаще селится в гнездах Formica sanguinea, F. pratensis, F. cinerea, F. fusca, Lasius alienus, Polyergus rufescens, Myrmica.
В Беларуси селится рядом с муравейником другого вида (обычно Tetramorium caespitum), располагая ходы между ходами и камерами соседнего муравейника, откуда берет яйца и личинок, составляющих основную пищу этого вида. Иногда встречаются одиночные гнезда S. fugax.
Гнездо размещается обычно около хозяйского гнезда (под соседним камнем) или в нем самом (сбоку в его стенках или в самом гнезде) и состоит из камер и больших ходов для муравьев своего вида (молоди и больших половозрелых особей). От этих ходов к гнезду хозяина идут тоненькие воровские ходы рабочих. Они настолько узкие и тесные, что муравьи-хозяева не могут в них уместиться и проникнуть в гнездо S. fugax. Другой причиной, по которой хозяева терпят присутствие муравьев-воров, является то, что последние живут огромными колониями, имеют миниатюрный размер и опасное жало, нападая на противника группами. Кроме того, они так малы, что хозяева могут просто их не видеть. Как указывает Васманн, большой муравей, например, Formica sanguinea, на которого напали муравьи-воры, отчаянно катается по земле, стараясь укусить врага и облить его ядом из своего брюшка, но складывается впечатление, что муравей его не находит, кусает и выпрыскивает яд мимо.
Когда S. fugax возбужден, обычно он немного поднимает вверх брюшко, угрожая хорошо развитым жалом.
Если гнездо находится вне гнезда эксплуатируемого вида, нападения муравьи-воры делают вечером или ночью. Также ночью эти муравьи ищут падаль. Ведет подземный образ жизни, фуражирует также в подстилке под пологом деревьев. Гнездо, вероятно, в естественных полостях почвы.
Однако есть упоминания о колониях муравьев-воров (обычно под камнями), которые живут самостоятельно и выращивают тлю, чаще корневую (Караваев, Wasmann).
Семьи моногинные, число рабочих исчисляется сотнями.
Во время осеннего брачного вылета крылатых, который бывает обычно в сентябре, муравьи создают огромные рои. В Беларуси лет крылатых особей в конце августа.
1. Караваєв В. О. «Фауна родини Formicidae (Мурашки) Україны». I частина Київ, 1934. -164с.
2. Рузскiй М. «Муравьи Россiи (Formicariae Imperii Rossici)». Казань, 1905. -800с.
3. Арнольди К. В., Длусский Г. М. «Надсемейство Formicoidea. 1. Сем. Formicidae — Муравьи»/ Определитель насекомых европейской части СССР». т. III. Перепончатокрылые. ч. 1. Ленинград, 1978. С.519-556
4. Длусский Г. М., Союнов О. С., Забелин С. И. «Муравьи Туркменистана». Ашхабад, 1989. -275с.
5. Czechowski W., Radchenko A., Czechowska W. «The ants (Hymenoptera, Formicidae) of Poland». Warszawa, 2002 -200pp.
6. Блинов В. В. «Сообщества муравьев (Hymenoptera, Formicidae) в естественных и антропогенных ландшафтах Беларуси» / Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Минск, 2000. -170с.
Источник