- Нужна кожура от переспелых бананов: простой способ избавиться от муравьев в огороде
- Приготовление раствора
- Бабушкин способ. Как я избавилась от муравьев на участке при помощи банановой кожуры
- Рецепт и пошаговые действия
- Неоспоримые плюсы метода
- Поделюсь с Вами рецептом очень вкусного салата. Подруги постоянно выпрашивают рецепт, но далеко не у всех получается его готовить:
- Вас достали муравьи? А вот я забыл о них навсегда. Рассказываю, что я для этого сделал.
- Как при помощи 2 кожурок от бананов и борной кислоты выгнать муравьев с участка надолго
- Узнал, что тлю разносят муравьи, поэтому сделал приманку для муравьёв и за 1 день вывел их со своего огорода. Делюсь рецептом
- Бонус!
Нужна кожура от переспелых бананов: простой способ избавиться от муравьев в огороде
Чтобы избавиться на своем участке от колоний муравьев, мешающих нормальному росту овощей или фруктов, каждый огородник использует свои методы. Не все они дают достаточный и быстрый результат. Вашему вниманию проверенный способ избавления от насекомых с помощью банановых кожурок.
В борьбе с муравьями все средства хороши! Сама кожура будет использоваться в качестве приманки для муравьев и других мелких вредителей, которые захотят полакомиться нашими «угощениями». Но чтобы способ сработал, для начала нужно подготовить ловушки, обработав специальным раствором банановую кожуру, а потом уже просто раскладывать их по самым «злачным» местам.
Приготовление раствора
Берется кожура от спелых (еще лучше от перезрелых) бананов и опускается в раствор на время от 2 часов до 2 дней.
Чтобы приготовить смесь, нужно смешать с 1 литром теплой воды 10 г борной кислоты. Именно в этой жидкости замачиваются (до полного впитывания) будущие приманки.
Раскладывать ловушки стоит в местах, где расположились муравьи. Моментального эффекта, конечно, не будет, но выведение муравьиной колонии с вашего огорода будет обеспечено. Кожурки стоит время от времени заменять на новые. Это не только прогонит (и убьет) вредителей, но и будет служить удобрением для почвы.
Источник
Бабушкин способ. Как я избавилась от муравьев на участке при помощи банановой кожуры
Достаточно часто любой из дачников-огородников-садоводов сталкивается с проблемой, от которой избавиться не всегда просто.
А именно, это поселения муравьев. Все бы ничего — не кусаются и не жужжат, но эти крохотные существа могут стать причиной потери большой (к удивлению) доли урожая.
И, если уж на участке появились поселения этих насекомых, то вывести их с огорода достаточно проблематично.
Химические вещества для борьбы с муравьями (равно как и с другими паразитами) использовать не желает ни один добросовестный дачник. Ведь эти яды попадают в почву. а затем и в сам урожай.
А потому нужно искать другие, безопасные и безвредные варианты, которые будут при этом достаточно эффективны в борьбе с муравьями.
После очередной проигранной «войны» с муравьями пару лет назад, я вспомнила бабушкин метод.
Основной компонент которого, кожура от банана.
Спойлер: с тех пор муравьев на моем участке не было и нет.
Итак понадобится исключительно банановая кожура уже переспевшего или очень спелого этого тропического фрукта.
Сам банан можно съесть самому, он не нужен. Только кожура.
Рецепт и пошаговые действия
Сначала нужно приготовить раствор. Для чего в одном литре теплой воды растворить 10 грамм борной кислоты (продается в аптеках).
Борную кислоту полностью растворить в воду, а затем в этом растворе замочить кожуру от 2 — 4 бананов.
Все зависит от того, сколько муравьиных поселений Вы нашли на своем участке.
Необходимо, чтобы кожура хорошо пропиталась раствором борной кислоты. На это необходимо не менее нескольких часов, а еще лучше несколько суток.
Чем лучше и больше впитает банановая кожура раствора, тем эффективнее будет борьба с насекомыми.
После замачивания, нужно разложить кожуру в тех местах, где есть поселения муравьев.
Через несколько дней ни одного муравьишки на участке не останется.
Банановую кожуру, пропитанную борной кислотой следует периодически менять. Пока муравьи полностью не исчезнут с огорода.
А затем повторять процедуру в качестве профилактических целей.
Неоспоримые плюсы метода
Данный метод избавления от незваных насекомых в разы лучше, чем знакомый каждому дачнику сахарный раствор борной кислоты.
Банановая кожура менее привлекательна для остальных неприятных насекомых, в числе которых мухи, пчелы, осы.
А сама борная кислота достаточно плодотворно влияет на почву, что сказывается на повышенной урожайности.
Поделюсь с Вами рецептом очень вкусного салата. Подруги постоянно выпрашивают рецепт, но далеко не у всех получается его готовить:
Видео с канала моих коллег с канала Кулинарный Техникум .
Канал новый, а потому давайте поддержим это успешное начинание комментарием, лайком и подпиской. Удачного продвижения!
Если не трудно поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ . Канал новый, а потому поддержка крайне важна. Спасибо.
Источник
Вас достали муравьи? А вот я забыл о них навсегда. Рассказываю, что я для этого сделал.
Сегодня поговорим о достаточно серьезной, но может быть и кому-то набившей оскомину, проблеме, которая называется — муравьи.
Земляные муравьи, разносчики тлей по деревьям, кустарникам и способствуют развитию тлей, что очень беспокоит.
Среди способов, которыми можно бороться муравьями, сегодня предложу не только безопасный для окружающих, но еще и очень вкусный.
Речь пойдет о бананах. Как с помощью бананов можно избавиться от муравьев?
Для борьбы с муравьями нужен не целый банан, мякоть можно скушать, а вот кожура.
Нужны хорошо созревшие бананы, у которых на кожуре появились черные точки.
В интернете столкнулся с информацией о том, что муравьи грызут мякоть банана, относят ее к матке, кормят ее, а она, вместо того, чтобы насыщаться бананом, раздувается и умирает.
Однако это только предположение, никакого научного доказательства этому нет. Однако это работает!
Можно только усилить эффект и дополнить кожуру банана еще одним элементом.
Нам понадобиться: кожура банана, пол литра воды, борная кислота.
10 гр. борной кислоты (чайная ложка) растворяется в теплой воде, в полученный раствор, на несколько часов, помещается кожура банана.
Кожура напитывается раствором борной кислоты и раскладывается по земле, в непосредственной близости от скопления муравьев.
Такой способ является весьма эффективным и действенным.
Данный способ мне более привлекателен, чем другой, например:
10 гр. борной кислоты, стакан сахара, литр воды. Довести до кипения, разлить по плошечкам.
Однако такой раствор привлечет не только муравьев, но и пчел (замечено, что пчелы не садятся на банановую кожуру), а это не есть хорошо.
Постепенно кожура будет разлагаться и становиться источником бора для плодовых и овощных растений.
Надеюсь вам понравилась статья. Удачи вам и хороших урожаев.
Если вам удобнее читать и смотреть мои статьи в социальных сетях – милости прошу на странички: ВКонтакте , Youtube, Одноклассники
ЛАЙК, РЕПОСТ И ПОДПИСКА ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. ПОДПИСАТЬСЯ.
Источник
Как при помощи 2 кожурок от бананов и борной кислоты выгнать муравьев с участка надолго
Муравьи на участке могут натворить немало бед. Быстро размножаются и проникают всюду. Химические средства опасны и для людей, и для урожая. Но есть способ избавления от полчищ насекомых: совсем безвредный, быстрый и предельно простой.
Муравьи — это настоящее бедствие для огородников. Заполоняют собой всё, а избавиться от них весьма непросто. Сейчас много специальных промышленных препаратов, довольно мощных. Но не все готовы ими пользоваться. По разным причинам, но прежде всего потому, что химия наносит вред среде, то есть, собственно посадкам, растениям огорода и участка. Могут и люди от них пострадать, а эффективность не всегда на высоте.
Народные методы выручают, когда нет доверия к средствам химпрома. Один из них мне подсказала родственница, я попробовал и убедился, что средство реально работает. Муравьишки мой участок покинули и не ходят в гости уже около трех лет. И вот почему.
Воспользовался рецептом на основе банановой кожуры и борной кислоты. Кожуру надо использовать лишь от спелых фруктов, незрелые насекомых не прельщают. Если немного перезрели, то такая кожурка тоже сгодится.
10 граммов порошка борной кислоты надо разболтать в литре тепленькой воды. Замочить в этом составе оболочки нескольких бананов. Держим шкурки в растворе часа 3-4, можно и на сутки замочить. Больше не стоит, а то прокиснут. Меньше — не подействует, надо ведь, чтобы борная кислота впиталась.
Дальше просто разложить кожуру по участку, там, где чаще видели насекомых. Они приползают погрызть спелые кожурки. А борная кислота на них очень негативно действует, вот муравьи и покидают это опасное место, помнят, где им было плохо. А остатки шкурок и аптечное средство дальше будут работать как удобрение, на пользу урожаю.
Всем спасибо друзья, кому было интересно обязательно ставьте ЛАЙК и не забывайте ПОДПИСЫВАТЬСЯ
Источник
Узнал, что тлю разносят муравьи, поэтому сделал приманку для муравьёв и за 1 день вывел их со своего огорода. Делюсь рецептом
Всем добрый день!
Вчера, конечно, был насыщенный день. Столько всего пришлось сделать на даче, хоть полдня шёл сильный дождь.
Но сейчас не об этом, а про муравьёв.
В понедельник к жене приезжали подруги и мы сидели на даче отдыхали.
Так как у нас на участке растёт щавель, салат и шпинат, то естественно мы срывали их прямо с грядок. Только шпинат я не рекомендовал рвать, так как выходные на нём была замечена тля.
И вот когда речь зашла про вредителей, и мы коснулись темы тли. Коллективным умом мы пришли к выводу, что тля появляется там, где есть муравьи. И действительно, я замечал и возле смородины, и возле шпината муравьёв и их домики на земле.
Поэтому мне посоветовали избавиться от муравьёв, тогда и тли нигде не будет.
Опять же в процессе разговора выяснилось, кто и как борется с муравьями на своих огородах.
В итоге мне понравился один рецепт-приманка для муравьёв. Вроде всё просто и эффективно. Поэтому я решил не теряя времени уже на следующий день съездить на дачу и применить этот метод у себя.
В итоге вроде получилось – муравьёв нет!
Итак, делюсь рецептом.
Муравьи любят сладкое, поэтому в качестве приманки нужно использовать что-то сладкое. Нам лучше всего подойдёт банановая кожура.
Также нам нужно 10 грамм борной кислоты и пол литра тёплой воды. Разводим борную кислоту в воде и в раствор опускаем кожуру. Кожура пропитывается раствором и через час другой готова к применению.
Кладёте кожуру в месте скопления муравьёв и всё – муравьи сбегаются на сладкую приманку банановой кожуры, а борная кислота делает своё дело и муравьи исчезают.
Бонус!
Кстати, можно использовать и более простой способ: смешать манную крупу с сахаром и положить там, где муравьи. Съеденная манка негативно действует в желудке муравьёв, иными словами, от манки они погибают.
Источник