А басни «Стрекомей и Мураза» нету? ))))
Ответить на вопрос
КОММЕНТАРИИ К ОТВЕТУ |
Э-э-э, слющай, дарагой, пачему нэту, дарагой, усё ест, дарагой, и таджикский версий, и грузинский ест, и блатной ест, и современный ест, слющай, и в прозе есть
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ (ТАДЖИКСКИЙ ВАРИАНТ)
Папригуний стрэказа
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
Совсем, работат нэ хатэл!
А мураш завскладам биль,
Он дамой в мешках насиль
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма —
Гатавлялься на зима.
А Стрекоз над ним смеяль,
Водка жраль, нагой балталь.
«Ти смеёшся пачему?», —
Гаварит Мураш ему,
Скоро с нёб вада летит —
Гиде патом твая сидит?
Стреказа «Ха-Ха» запэл,
«Трулллляля» — и улетел.
Скоро с нэб вада пащель
Стреказа к Мураш пришёль
«Салямааллейкум, АКА!
Ти пусти мене пака
А пака на двор хана —
Буду я тибе жина. «.
Мураш папироском чок,
«Твоя думал я ОХМОК —
За лепёшка жёп топтать,
КЕТ АHHАHИСЬКА, ДЖАЛЯБ!
Целий лето толко пригаль,
Арак жраль, нагами дригаль
Hе здаровался са мной —
Кет иди вон песни пой!».
В этай басен правда есть:
Если хочеш викусно есть —
Лэтам нада рабатать,
а ЗИМОЙ — HАГА БАЛТАТЬ.
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ (ГРУЗИНСКИЙ ВАРИАНТ)
Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль —
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма.
Гатавлялься на зима
А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
Ти смеёшся пачему?
Гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль
Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду я тибе жина.
А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль я — кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой.
Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кель атсюда! Пестни пой!
В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть
Лэтам нада рабат?ть,
А зимой нага балтать.
Стрекоза и муравей (версия оригинальная)
Муравей работает все лето, собирает запасы и строит себе дом.
Стрекоза все лето не делает ничего и считает муравья идиотом.
Наступает зима, муравей сидит у себя дома сытый и довольный — стрекоза без заготовленной вовремя еды и дома замерзает и умирает.
Конец басни.
Стрекоза и муравей (версия фанцузская)
Муравей работает все лето, собирает запасы и строит себе дом.
Стрекоза все лето не делает ничего и считает муравья идиотом.
Наступает зима, муравей сидит у себя дома сытый и довольный.
Замерзающая стрекоза организовывает пресс-конференцию и ставит вопрос почему муравей имеет право сидеть в тепле и сытости, в то время как другие менее везучие, как она, должны мерзнуть и голодать?
Телевидение организовывает серию передач в прямом эфире, показывающих замерзающую стрекозу и параллельно показывают сытого муравья в теплом доме.
Французы поражены, как в настолько богатой стране правительство может бросить бедную стрекозу замерзать, в то время как другие сидят в тепле и не тужат.
Ассоциации по борьбе с бедностью устраивают манифестации перед домом муравья.
Журналисты организовывают интервью, интересуются у муравья, как же муравей стал богатым за счет бедной стрекозы и настаивают на увеличении налогов на муравья, чтобы справедливость восторжествовала.
По результатам опросов населения правительство переписывает закон об экономическом равенстве и закон против дискриминации.
В результате по новым законам муравей обкладывается дополнительнмы налогом и получает штраф, за то что не взял на работу стрекозу в рамках программы помощи неимущим.
Дом и запасы муравья конфискуются властями в качестве уплаты штрафа и налогов.
Муравей переезжает жить в Швецарию чтоб избежать гигантских налогов.
Телевидение выпускает серию репортажей, о том как теперь хорошо живется стрекозе, и как хорошо поступило правительство избежав неравенства. Стрекоза подъедает пследние запасы муравья, до весны еще далеко.
Дом муравья становится общежитием для бедных стрекоз и разваливается, поскольку стрекозы ничего не делают, чтобы поддерживать дом в порядке.
Стрекоза пишет жалобы в правительство, о том, что ей выделяются слишком малые средства на поддержание ее существования.
Начинается расследование сложившейся ситуации, стоимость комиссии по расследованию 10 милионов евро.
Стрекоза умирает от передозировки.
Газеты Liberation и Humanite констатируют ошибки правительства в решении проблемы социального неравенства.
В дом муравья вселяется банда пауков эмигрантов.
Правительство отмечает успехи в развитии мультикультурности во Франции.
Пауки организовывают наркотрафик и терроризируют окрестности.
Конец басни.
ПРОШМАНДОВКА СТРЕКОЗА (БЛАТНАЯ БАСНЯ)
Прошмандовка Стрекоза
Прокуражила все лето;
Зусман долбит, грошей нету —
Стала крыть ее шиза.
Быстро время миновало;
А бывало, что давала
И на лавке, и в кустах,
И за бабки, и за так.
Алитет уходит в горы —
Наша соска приплыла:
Все, кому она дала,
На * шлют. Любовь прошла
И завяли помидоры!
Стрекозе грозит хана,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Я же *ь, а не громила,
Так что, мать твою ети,
Подогрей и приюти!»
«Раз тебя приперли вилы,
Где ж ты летом понт давила?»
Дуру гонит Муравей.
«Так ведь мы же, мусор, *и!
Наше дело пей-гуляй,
Только дырки подставляй
Сверху, спереди и сзади».
«А, так ты. » — «Я для души
И тебе бы подмахнула».
«Подмахнула? ну, загнула:
Вот кайло — иди маши!»
Анекдот про стрекозу и муравья с родины Эзопа
Лето. Муравей запасает еду на зиму, работает по 17 часов в день, него все по системе, время расписано по минутам. Однажды подъезжает к дому муравья цикада в кабриолете, темных очках, блондинка-цикада мажет его кремом для загара, поверх машины доска для серфинга.
Цикада говорит муравью: «Поехали на пляж, найдем тебе тоже девиц, живем один раз, давай наслаждаться!!». Муравей смотрит на него подозрительно и говорит: «Нет. Я не могу поехать, скоро придет зима и я должен сделать запасы». А про себя думает: «Лентяй, он еще пожалеет о своем поведении зимой». Цикада дает по газам и скрывается в облаке пыли.
Приходит середина августа, в этом году чрезвычайно жаркая. +32, безветрие, муравей потеет, тяжело дышит, но организует свои запасы в доме. Листья сюда, ветки сюда, зерно в угол. И он решает, что можно было бы работать и поменьше, чтобы насладиться летом, и он решает работать не 17, а 16.5 часов в день. И вдруг, опять поткатывает кабриолет, внутри цикада с тремя девочками на этот раз. Одна намазывает его кремом, вторая подает стакан с холодным коктейлем, третья предлагает арбуз, а сзади на прицепе – лодка для небольшого круиза. «Привет, друг!» — кричит цикада – «Ну, как ты тут?». Муравей не смотрит и цедит сквозь зубы: «У меня все отлично, как видишь – работаю». «Да ладно тебе, поехали со мной, посмотри – отличные девченки, мы устроим вечеринку на маленьком острове, давай с нами, бросай работу!». «Нет, оставь меня в покое, я работаю. ». Цикада уезжает. Муравей цедит сквозь зубы: «А что, зимы в этом году не будет. Посмотрим как ты замерзнешь и умрешь от голода одновременно. Ты будешь попрошайничать у моего порога, и может я кину тебе корку». И ухмыляется злорадно.
Пришла зима. Она действительно была холодная и ветренная. Муравей сидит у камина, в теплом, уютном доме, наслаждается едой и приятно коротает дни. Дни, тем временем идут и у муравья есть одна мечта – услышать стук в дверь. Он фантазирует о том, как это произойдет. Теперь он работает только 10 часов в день, переставляя мебель и подыскивая наилучшее место для вещей. И вдруг, однажды раздался стук в дверь. Муравей счастливо улыбнулся, но не двинулся с места. Еще стук. Чувства муравья достигли своего пика. И, когда постучали в третий раз, «Иду, иду», сказал муравей и пошел к двери ожидая увидеть замерзающую цикаду. Но, перед дверью стоял новый джип, внутри цикада в шикарной шубе, солнцезащитных очках, с гаванской сигарой во рту. Пять блондинок-цикад со стаканами виски, поверх машины — сноуборды.
— Привет, друг. — кричит цикада — Давай, собирайся, поедем покатаемся на сноубордах. Я уверен, уж сейчас-то тебе точно нечего делать!!
Муравей замер, помолчал минутку и ответил:
— Нет, я не поеду с тобой, езжай и повеселись хорошенько. Но, если случайно по дороге ты встретишь Эзопа, скажи ему пожалуйста, от меня – Пошел ты на . Эзоп.
Источник
Стрекоза муравей грузинский вариант
Константин Ковалёв запись закреплена
Стих:-«СТРЕКОЗА и МУРАВЕЙ»- на кавказский лад!
Попрыгуний Стрекоза,
Абалделые глаза,
Целый лета только прыгал,
Водка жрал, ногами дрыгал,
А работать не хотел!
Потому и не вспотел!
А Мураш — завскладом был,
Лето все — домой носил:
Чай, урюк, киш-миш, хурма.
Гатавлялся на зима!
А Стрекоз над ним — «ха-ха,»
Водка жрал, плясал пока.
«Ты смеешься почему?»-
Говорит Мураш ему.
«Скоро с неба снег летит,
Где потом твоя сидит?»
Стрекоза в ответ запел,
Вдаль послал и улетел.
Вскоре с неба снег пошел
Тут Стрекоз к Мураш пришел!
«Вах! Салям! Мороз в степи!
Ты пусти мини к сиби!
А пока на двор хана,
Буду я тиби жена!»
А Мураш анашкой — пых!
«Твоя думать я — кутых?
За лепешку спать с тобой?
Думаешь — такой тупой.
Целый лето только прыгал,
Песни пел, ногами дрыгал,
Не здоровался со мной!
Кель отсюда! Песни пой!!»
В этой басне — правда есть:-
«Если хочешь вкусно есть-
Лето надо работАть,
А зимой — нога болтать. «
Источник
А басни «Стрекомей и Мураза» нету? ))))
Ответить на вопрос
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ |
Э-э-э, слющай, дарагой, пачему нэту, дарагой, усё ест, дарагой, и таджикский версий, и грузинский ест, и блатной ест, и современный ест, слющай, и в прозе есть
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ (ТАДЖИКСКИЙ ВАРИАНТ)
Папригуний стрэказа
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
Совсем, работат нэ хатэл!
А мураш завскладам биль,
Он дамой в мешках насиль
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма —
Гатавлялься на зима.
А Стрекоз над ним смеяль,
Водка жраль, нагой балталь.
«Ти смеёшся пачему?», —
Гаварит Мураш ему,
Скоро с нёб вада летит —
Гиде патом твая сидит?
Стреказа «Ха-Ха» запэл,
«Трулллляля» — и улетел.
Скоро с нэб вада пащель
Стреказа к Мураш пришёль
«Салямааллейкум, АКА!
Ти пусти мене пака
А пака на двор хана —
Буду я тибе жина. «.
Мураш папироском чок,
«Твоя думал я ОХМОК —
За лепёшка жёп топтать,
КЕТ АHHАHИСЬКА, ДЖАЛЯБ!
Целий лето толко пригаль,
Арак жраль, нагами дригаль
Hе здаровался са мной —
Кет иди вон песни пой!».
В этай басен правда есть:
Если хочеш викусно есть —
Лэтам нада рабатать,
а ЗИМОЙ — HАГА БАЛТАТЬ.
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ (ГРУЗИНСКИЙ ВАРИАНТ)
Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль —
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма.
Гатавлялься на зима
А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
Ти смеёшся пачему?
Гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль
Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду я тибе жина.
А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль я — кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой.
Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кель атсюда! Пестни пой!
В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть
Лэтам нада рабат?ть,
А зимой нага балтать.
Стрекоза и муравей (версия оригинальная)
Муравей работает все лето, собирает запасы и строит себе дом.
Стрекоза все лето не делает ничего и считает муравья идиотом.
Наступает зима, муравей сидит у себя дома сытый и довольный — стрекоза без заготовленной вовремя еды и дома замерзает и умирает.
Конец басни.
Стрекоза и муравей (версия фанцузская)
Муравей работает все лето, собирает запасы и строит себе дом.
Стрекоза все лето не делает ничего и считает муравья идиотом.
Наступает зима, муравей сидит у себя дома сытый и довольный.
Замерзающая стрекоза организовывает пресс-конференцию и ставит вопрос почему муравей имеет право сидеть в тепле и сытости, в то время как другие менее везучие, как она, должны мерзнуть и голодать?
Телевидение организовывает серию передач в прямом эфире, показывающих замерзающую стрекозу и параллельно показывают сытого муравья в теплом доме.
Французы поражены, как в настолько богатой стране правительство может бросить бедную стрекозу замерзать, в то время как другие сидят в тепле и не тужат.
Ассоциации по борьбе с бедностью устраивают манифестации перед домом муравья.
Журналисты организовывают интервью, интересуются у муравья, как же муравей стал богатым за счет бедной стрекозы и настаивают на увеличении налогов на муравья, чтобы справедливость восторжествовала.
По результатам опросов населения правительство переписывает закон об экономическом равенстве и закон против дискриминации.
В результате по новым законам муравей обкладывается дополнительнмы налогом и получает штраф, за то что не взял на работу стрекозу в рамках программы помощи неимущим.
Дом и запасы муравья конфискуются властями в качестве уплаты штрафа и налогов.
Муравей переезжает жить в Швецарию чтоб избежать гигантских налогов.
Телевидение выпускает серию репортажей, о том как теперь хорошо живется стрекозе, и как хорошо поступило правительство избежав неравенства. Стрекоза подъедает пследние запасы муравья, до весны еще далеко.
Дом муравья становится общежитием для бедных стрекоз и разваливается, поскольку стрекозы ничего не делают, чтобы поддерживать дом в порядке.
Стрекоза пишет жалобы в правительство, о том, что ей выделяются слишком малые средства на поддержание ее существования.
Начинается расследование сложившейся ситуации, стоимость комиссии по расследованию 10 милионов евро.
Стрекоза умирает от передозировки.
Газеты Liberation и Humanite констатируют ошибки правительства в решении проблемы социального неравенства.
В дом муравья вселяется банда пауков эмигрантов.
Правительство отмечает успехи в развитии мультикультурности во Франции.
Пауки организовывают наркотрафик и терроризируют окрестности.
Конец басни.
ПРОШМАНДОВКА СТРЕКОЗА (БЛАТНАЯ БАСНЯ)
Прошмандовка Стрекоза
Прокуражила все лето;
Зусман долбит, грошей нету —
Стала крыть ее шиза.
Быстро время миновало;
А бывало, что давала
И на лавке, и в кустах,
И за бабки, и за так.
Алитет уходит в горы —
Наша соска приплыла:
Все, кому она дала,
На * шлют. Любовь прошла
И завяли помидоры!
Стрекозе грозит хана,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Я же *ь, а не громила,
Так что, мать твою ети,
Подогрей и приюти!»
«Раз тебя приперли вилы,
Где ж ты летом понт давила?»
Дуру гонит Муравей.
«Так ведь мы же, мусор, *и!
Наше дело пей-гуляй,
Только дырки подставляй
Сверху, спереди и сзади».
«А, так ты. » — «Я для души
И тебе бы подмахнула».
«Подмахнула? ну, загнула:
Вот кайло — иди маши!»
Анекдот про стрекозу и муравья с родины Эзопа
Лето. Муравей запасает еду на зиму, работает по 17 часов в день, него все по системе, время расписано по минутам. Однажды подъезжает к дому муравья цикада в кабриолете, темных очках, блондинка-цикада мажет его кремом для загара, поверх машины доска для серфинга.
Цикада говорит муравью: «Поехали на пляж, найдем тебе тоже девиц, живем один раз, давай наслаждаться!!». Муравей смотрит на него подозрительно и говорит: «Нет. Я не могу поехать, скоро придет зима и я должен сделать запасы». А про себя думает: «Лентяй, он еще пожалеет о своем поведении зимой». Цикада дает по газам и скрывается в облаке пыли.
Приходит середина августа, в этом году чрезвычайно жаркая. +32, безветрие, муравей потеет, тяжело дышит, но организует свои запасы в доме. Листья сюда, ветки сюда, зерно в угол. И он решает, что можно было бы работать и поменьше, чтобы насладиться летом, и он решает работать не 17, а 16.5 часов в день. И вдруг, опять поткатывает кабриолет, внутри цикада с тремя девочками на этот раз. Одна намазывает его кремом, вторая подает стакан с холодным коктейлем, третья предлагает арбуз, а сзади на прицепе – лодка для небольшого круиза. «Привет, друг!» — кричит цикада – «Ну, как ты тут?». Муравей не смотрит и цедит сквозь зубы: «У меня все отлично, как видишь – работаю». «Да ладно тебе, поехали со мной, посмотри – отличные девченки, мы устроим вечеринку на маленьком острове, давай с нами, бросай работу!». «Нет, оставь меня в покое, я работаю. ». Цикада уезжает. Муравей цедит сквозь зубы: «А что, зимы в этом году не будет. Посмотрим как ты замерзнешь и умрешь от голода одновременно. Ты будешь попрошайничать у моего порога, и может я кину тебе корку». И ухмыляется злорадно.
Пришла зима. Она действительно была холодная и ветренная. Муравей сидит у камина, в теплом, уютном доме, наслаждается едой и приятно коротает дни. Дни, тем временем идут и у муравья есть одна мечта – услышать стук в дверь. Он фантазирует о том, как это произойдет. Теперь он работает только 10 часов в день, переставляя мебель и подыскивая наилучшее место для вещей. И вдруг, однажды раздался стук в дверь. Муравей счастливо улыбнулся, но не двинулся с места. Еще стук. Чувства муравья достигли своего пика. И, когда постучали в третий раз, «Иду, иду», сказал муравей и пошел к двери ожидая увидеть замерзающую цикаду. Но, перед дверью стоял новый джип, внутри цикада в шикарной шубе, солнцезащитных очках, с гаванской сигарой во рту. Пять блондинок-цикад со стаканами виски, поверх машины — сноуборды.
— Привет, друг. — кричит цикада — Давай, собирайся, поедем покатаемся на сноубордах. Я уверен, уж сейчас-то тебе точно нечего делать!!
Муравей замер, помолчал минутку и ответил:
— Нет, я не поеду с тобой, езжай и повеселись хорошенько. Но, если случайно по дороге ты встретишь Эзопа, скажи ему пожалуйста, от меня – Пошел ты на . Эзоп.
Источник