- Муравей, занятие по родной природе в старшей группе
- Занятие по родной природе в средней группе, тема «Муравей»
- Программное содержание:
- Оборудование:
- Ход занятия:
- Дидактическая игра «Самые-самые»
- Устройство муравейника
- Дидактическое упражнение «Расставь картинки по порядку»
- Динамическая пауза и зрительная гимнастика «Муравьи»
- Жизнь муравьев
- Вопросы по содержанию занятия:
- «Знакомство с насекомыми. Муравьи». Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
- «Вот какой он — муравей». Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе
- Ход занятия.
Муравей, занятие по родной природе в старшей группе
Занятие по родной природе в средней группе, тема «Муравей»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
Программное содержание:
Познакомить детей с образом жизни муравья и устройством муравейника.
Развивать мышление.
Воспитывать любознательность, интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Оборудование:
Картинки с изображением муравья, муравейника, яйца, личинок, куколок.
Вырезанный из бумаги силуэт муравья (длина 33 см).
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами начнем занятие с викторины.
Дидактическая игра «Самые-самые»
Самый хитрый зверь, это … (лиса).
Самый трусливый зверь, это … (заяц).
Самый большой любитель меда, это лесной зверь … (медведь).
Самая длинная шея у … (жирафа).
Самая маленькая птица, это … (колибри).
Самые крупные яйца несет … (страус).
Самые горбатые обитатели пустынь, это … (верблюды).
Самая маленькая лошадка, это — … (пони).
Самый быстрый зверь, это … (гепард).
Самые умные животные, это … (обезьяны).
Самое долгоживущее животное, это … (черепаха).
Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный?
Нет, не слон, не бегемот. Самый сильный на земле – муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса.
Если представить, что Ваня (вызывается ребенок) – муравей, то он сможет унести на себе 10 ребят. (Вызываются 10 человек). Сможет наш Ваня поднять и нести всех этих ребят? Нет. А муравей может нести на себе груз, в 10 раз тяжелее его самого. Муравей, хоть и маленький, а настоящий силач.
Устройство муравейника
А еще муравьи – великолепные строители. Какие прекрасные дома-муравейники они строят! Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.
Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника. Все эти входы и выходы охраняются муравьями-солдатами.
Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.
Под этим покрытием есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной.
Есть комната-кладбище, куда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.
Есть специальная зимняя спальня. Взрослые муравьи в тесноте, да не в обиде проводят зиму в этом помещении. Закрывают все ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в кучу в зимней спальне и засыпают.
В хлебном складе муравьи хранят зерна.
В мясную кладовку муравьи приносят гусениц и другую добычу.
Есть специальный коровник. Конечно, в нем живут не настоящие коровы, а тли. Тля – тоже насекомое, которое, к радости муравьев, выделяет сладкое вещество. Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на наиболее сочные молодые побеги. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так муравьи заботятся о тлях.
В царских покоях живет муравьиная царица-матка. Каждый день она откладывает огромное количество яиц (до 1500). За ней ухаживают рабочие муравьи.
Есть в муравейнике детские комнаты с яйцами, личинками и куколками. Ведь каждое насекомое, прежде чем стать взрослым бывает сначала яйцом, затем личинкой, потом куколкой. И только после этого – взрослым. (Показ карт инок с изображением яйца, личинки, куколки и взрослого муравья).
Дидактическое упражнение «Расставь картинки по порядку»
Воспитатель перемешивает картинки и предлагает детям выставить их последовательно. Можно предложить четырем детям взять в руки картинки и выстроиться в нужном порядке.
Динамическая пауза и зрительная гимнастика «Муравьи»
Дети находят глазами картинку, соответствующую тексту. Картинки расположены в углах комнаты под потолком.
Матка в муравейнике яйца отложила,
Их заботою родня тут же окружила.
Ну а рост муравья дальше продолжается,
И личинки из яиц вскоре появляются.
Ждут с надеждой муравьи в каждом закоулке,
Что личинки муравьев превратятся в куколки.
Вот из куколки своей
Вышел новый муравей.
Дети делятся на «муравьев» и «муравейник». Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-«муравьи» заходят в круг. По сигналу «утро» дети-«муравейник» поднимают руки вверх, а дети-«муравьи» выходят из круга и отправляются на работу; по сигналу «вечереет» дети-«муравейник» медленно опускают руки, дети-«муравьи» спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-«муравейник» опустят руки вниз.
Жизнь муравьев
Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе.
Правит в муравейнике муравьиная царица. В молодости у нее были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого муравьиного семейства, муравьиха отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появятся личинки. О личинках будут заботиться рабочие муравьи: кормить и ухаживать за ними. Муравьи, появившись на свет, не растут. Какими родились, такими и пригодились.
Как у всех насекомых, у муравьев есть усики-антенны, с помощью которых муравей получает информацию о запахе, вкусе и сообщает о ней своим собратьям.
Муравьи умеют ходить по гладким или наклонным поверхностям.
Ведь на каждой лапке у муравья два коготка, между ними подушечка, выделяющая клейкую жидкость, которая и позволяет муравью не падать.
Муравьи больше всего любят лакомиться пядью – так называется вещество, выделяемое тлями. А еще едят муравьи других насекомых, особенно любят кузнечиков. Даже поговорка есть про это: «Лучший подарок муравью – ножка кузнечика». Еще едят грибы, сок и семена растений.
Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса».
Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой.
Есть у муравьев и враги. Муравьями питаются многие птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы, медведи и другие звери. Гнезда рыжих лесных муравьев используются как места зимних ночевок кабанами.
Самые крупные муравьи живут в Африке. Взгляните, какого размера они бывают. (Показ вырезанного силуэта муравья, длиной 33 см).
Вопросы по содержанию занятия:
1. Почему муравьев считают самыми сильными?
2. Что такое муравейник?
3. Как устроен муравейник? Какие в нем есть «помещения»?
4. Почему муравьи заботятся о тлях?
5. Как появляются на свет муравьи?
6. Кто в муравьиной семье самая главная? Чем она занимается?
7. Зачем муравьям усики?
8. Почему муравьи не падают, когда ходят по гладкой и вертикальной поверхности?
9. Чем питаются муравьи?
10. Назовите врагов муравьев.
11. Почему муравьев называют «санитарами леса»?
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Источник
«Знакомство с насекомыми. Муравьи». Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
Галина Малкина
«Знакомство с насекомыми. Муравьи». Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №6 «Звёздочка»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
для детей в 2 младшей группы
«Знакомство с насекомыми -муравьи» (на пленэре)
Образовательная область «Познание»
(интеграция «Коммуникация», «Художественное творчество»)
Воспитатель: Малкина Галина Петровна
Цель: знакомство с разнообразием природного мира.
Задачи: 1. Образовательные: А) продолжать знакомить детей с насекомыми-муравьями, со строением тела, местом обитания; Б) учить различать и правильно называть насекомых; В)активизировать в речи слова: муравьи, муравейник, насекомые.
2.Развивающие: развивать желание передавать в рисунке увиденное, упражнять в умении дорисовывать детали, регулировать нажим на карандаш.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам.
Виды деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, позновательно-исследовательская.
Формы организации: подгрупповая, фронтальная
Формы реализации детских видов деятельности: игровое упражнение, мастерская детского творчества, беседа, ситуативный разговор, наблюдение, экскурсии.
Оборудование: иллюстрации насекомых, модель строения муравья, мольберт, детские столы, стулья, листы бумаги с заготовками, цветные карандаши, ша-почки-маски «муравьи» для игрового упражнения.
Предварительная работа: экскурсия по участку ДОУ, экскурсия по экологической тропе; знакомство с насекомыми: бабочки, мухи, жуки; чтение художественного произведения, «Муха-Цокатуха» К. И. Чуковский.
Вос-ль: Сегодня, ребята, у нас занятие будет проходить на улице. Мы с вами познакомимся с насекомыми. Кто знает кто это?
Вос-ль: А сейчас я вам покажу других насекомых. Кто это?
Дети: Муравьи.
Вос-ль: Правильно- это муравьи. Посмотрите, какие они маленькие, как их много.
Воспитатель показывает модель и предлагает её рассмотреть. На ней показано строение тела муравья, отмечаем, что на головке — усики, много лапок, тело перетянуто «как ремешком».
Вос-ль: Муравьи — полезные насекомые, их обижать нельзя и бояться тоже не нужно — они не кусаются и не карябаются.
Вос-ль: А где живут насекомые?
Воспитатель обращает внимание на кучу-дом, сколько входов и выходов. Дом муравьев называется — муравейник. Воспитатель предлагает по наблюдать за действиями муравьёв. Обращает внимание,как двигаются они: быстро бегают друг за другом по дорожке. Давайте и мы побегаем. Воспитатель одевает шапочки-маски детям. Дети имитируют движения насекомых.
Воспитатель просит детей пройти за столы, предлагает посмотреть на изображенных муравьев, чего не хватает?
Дети: Усиков, лапок.
Вос-ль: Муравьи без лапок бегать не смогут, давайте поможем -дорисуем. Кто справляется раньше, предлагаю нарисовать травку, солнышко.
Вос-ль: Вот теперь у нас с вами получилась большая муравьиная семья. Посмотрите, какие разные у всех муравьи получились.
Вос-ль: С кем мы сегодня познакомились? Как муравьев можно еще назвать?
Дети: Насекомые.
Вос-ль: Где они живут? Можно ли их обижать?
Вос-ль: Занятие у нас прошло сегодня очень хорошо. Молодцы!
Презентация к НОД в младшей группе «Знакомство с овалом» Непосредственная образовательная деятельность в младшей группе «Знакомство с овалом» с презентацией. Образовательная область «Познание»:.
Земля — наш общий дом (презентация Power Point) «Земля — наш общий дом». Это презентация Power Point к познавательной беседе на соответствующую тему с использованием Информационно-коммуникационных.
Источник
«Вот какой он — муравей». Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе
Елена Фёдоровна Бондаренко
«Вот какой он — муравей». Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 2 комбинированного вида.
Подготовила и провела воспитатель:
Бондаренко Елена Фёдоровна
Непосредственная образовательная деятельность
в старшей группе.
Тема. «Вот какой он муравей».
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка».
Программное содержание. Закреплять у детей об образе жизни муравьёв, устройстве муравейника. Дать знания о пользе приносимой муравьями, об их образе жизни: распределении обязанностей в муравьиной семье, постройке муравейника, развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать любознательность, интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Муравейник с муравьями, (изготовленные, детьми с помощью воспитателя); дидактическая игра «Собери муравья»(для каждого ребёнка) схема муравейника, заготовки с контуром муравья, ватные палочки гуашь; ватман с изображением большого муравейника; письмо.Аудиозапись: «Звуки леса»
Ход занятия.
Воспитатель. – Ребята, Нам пришло письмо от нашего друга Лесовика, но вместо письма, здесь только игра «Самые – самые» Поиграем! Вижу, согласны.
Дидактическая игра «Самые-самые»
Самый большой любитель меда, это лесной зверь … (медведь).
Самая маленькая птица, это … (колибри).
Самые крупные яйца несет … (страус).
Самый трусливый зверь, это … (заяц).
Самые горбатые обитатели пустынь, это … (верблюды).
Самая длинная шея у … (жирафа).
Самая маленькая лошадка, это — … (пони).
Самый быстрый зверь, это … (гепард)
Самый хитрый зверь, это … (лиса).
Самые умные животные, это … (обезьяны).
Самое долгоживущее животное, это … (черепаха).
Воспитатель. — Всё правильно, но странно как-то, обычно наш друг Лесовик пишет большие и познавательные письма, а тут только игра. Да тут ещё,что-то мелким почерком написано: «Кто самый сильный?. Когда дадите правильный ответ, расскажите всё, что вы знаете о нём. Лесовик» Мне кажется, наш Лесовик хочет нас запутать, но я думаю, у него это не получится. Ребята, я всегда думала, что на земле самый сильный — это
Слон или бегемот. Но я ошибалась. Кто же может быть самым сильным на земле, мы узнаем, если отгадаем загадки.
Загадки про муравьёв:
Но больше себя ношу. (Муравей)
Кто трудолюбивее всех на свете (Муравей)
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов. (Муравьи)
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно. (Муравей)
За пнем бугорок, а в нем – городок. (Муравейник)
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей,
Кто строитель? (Муравей)
Выстроен семьи трудом
Днем все сто дверей открыты,
Ночью их и не ищи ты. (Муравейник)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Кто на свете всех сильнее? (Муравей)
Воспитатель. Верно, ребята, самые сильные — это муравьи. Ведь они могут переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Муравей может нести на себе груз, в 10 раз тяжелее его самого. Муравей, хоть и маленький, а настоящий силач.
Воспитатель. — Ребята, расскажи мне – а муравей, кто это?
Дети: — Муравей – это насекомое, обитающее на земле, на деревьях.
Воспитатель. — Правильно, насекомое. А как вы думаете муравьи полезные?
Дети: — Муравьи очень полезные для леса, ведь их называют «санитарами леса». Муравьи, поселяются в старой древесине или старых пнях, они разрушают отмершую древесину, после этого она быстро разлагается.
Воспитатель: — А где они живут? Кто видел муравейник?
Дети: — Муравьи живут в муравейниках, но не только в них, но и в стволах и на стволах деревьев, под землей, в стеблях цветов
Воспитатель: — Правильно, ребята! Муравьи в основном живут в муравейниках. Ведь муравьи – великолепные строители! Поэтому муравейник – это прекрасный, многоэтажный дом с множеством квартир, теплыми, уютными комнатами, со спальнями, с детскими комнатами, с кладовками, с мусоросборником и туалетом, с хорошей вентиляцией. Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.
Давайте рассмотрим схему муравейника. А вы, ребята, расскажите, что вы знаете про этот многоэтажный дом.
Дима: — Муравейник имеет покрытие из иголок и веточек, которое защищает жилище от превратностей погоды. Ремонтируется жилище и обновляется рабочими муравьями.
Диана: — В муравейнике есть «Солярий» – это камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться.
Артём: — Один из входов в муравейник охраняется «солдатами», он также служит вентиляционным каналом.
Олеся: — Это «Кладбище». Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.
Настя: — В муравейнике есть зимовальная камера. Там насекомые собираются, чтобы пережить холода.
Дима: — Есть у муравьёв и «Хлебный амбар», здесь они хранят зерна.
Олеся: — А это царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи.
Артём: — Как и у нас детей у муравьёв есть детские комнаты. Но это комнаты с яйцами, личинками и куколками. Ведь каждое насекомое, прежде чем стать взрослым бывает сначала яйцом, затем личинкой, потом куколкой. И только после этого – взрослым.
Настя. – А этот этаж муравьи называют «Коровник», здесь муравьи содержат тлей.
Диана. — У муравьёв есть и «Мясная кладовка», куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.
Проводится физкультминутка «Я весёлый муравей».
Воспитатель: — Правильно, есть рабочие муравьи, они строят муравейник. Другие “рабочие” таскают корм для всей огромной семьи – вредных насекомых. Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьёв и их муравейники надо оберегать, не разорять. Ребята, давайте расскажем стихотворения, какие вы знаете о муравьях.
Есть строитель муравей
Он любитель кирпичей
Лапок много у него
Быстро строит оттого
Только солнышко проснулось
И роса земли коснулась
Он спешит на стройку вновь
Инструмент ему готовь
Муравейник так растёт
И откуда сил берёт
Чудный мастер молодец
Муравейников творец1
Воспитатель. А есть муравьи, которые следят за личинками, яйцами муравьёв, т. е. детишками. Как бы вы их назвали?
Под пенёчком домик чей?
Он без окон, без дверей!
Горка-башня из земли,
Ах, живут здесь муравьи!
Что-то в домик свой заносят,
А из домика выносят
Работяги-муравьи
Целый день снуют,
От восхода до зари,
Воспитатель показывает муравейник с муравьями, дети продолжают читать стихотворения
Заблудился муравей
Средь травы высокой.
Помоги ему скорей,
Ждет давно его семья,
Муравьиха плачет.
Муравьята – сыновья,
Тоже слезы прячут.
И вздыхает муравей:
«Где мой муравейник?».
Нет с ним рядом сыновей,
Муравья – к семье, домой,
И подружатся с тобой
Муравьи – трудяжки.
Вот домик муравья.
К нему подсела я.
Смотрю, а муравьишко
Листок несет в домишко.
И кажется, что он
Шагает под зонтом.
По травинкам, по листочкам,
По канавкам и по кочкам
Рыжий муравей бежит,
По делам своим спешит.
Он как солнышка кусочек,
Тоже золотистый очень.
Не смотри, что кроха он,
Он могучий словно слон.
Не боится он труда,
Не ленится никогда.
Воспитатель: — Какие красивые стихотворения про таких маленьких насекомых. Ребята, а у меня для вас есть сюрприз. Пазлы все любите собирать! «Кто быстрее соберёт муравья»
Дидактическое упражнение «Собери муравья в разрезе».
Воспитатель предлагает каждому ребёнку взять коробку с перемешанными в ней картинками и предлагает детям собрать их последовательно.
Воспитатель: — Молодцы быстро справились с заданием, за это я вам расскажу рассказ, который придумала я сама. Готовы слушать.
Воспитатель рассказывает детям рассказ о Муравье. «Однажды муравей вышел из муравейника, солнце только – только начинало всходить. Но Муравей наш был трудолюбив, он много работал. Он искал прочный материал для муравейника и не заметил, как заблудился. Долго Муравей пытался найти дорогу к муравейнику, но так и не смог её найти.
Быстро стемнело, и наступила ночь. В лесу все спали, только ветер тихонько шумел.
«Ветер, ветер! Подскажи где мой муравейник? Как мне найти дорогу домой». – Спросил муравей у ветра.
Светила ярко луна.
«Луна, Луна! Покажи мне, пожалуйста, дорогу домой». — Попросил у луны муравей.
Вдруг луну закрыла чёрная туча. Лишь успел услышать муравей: «Не могу, не могу, не могу»
Загрустил муравей, заплакал, не кому ему помочь. Видно пропадать, погибать ему в чужом незнакомом месте…»
— Хороший рассказ? Но только очень грустный. Давайте попробуем помочь муравью, чтоб у нашего рассказа был хороший конец.
Дети сами придумывают конец рассказа: все муравьи — друзья дружно пошли на поиски муравья и нашли его.
Воспитатель предлагает раскрасить заготовки муравья и его друзей.
Проводится пальчиковая гимнастика «Муравьиная семья».
Дети раскрашивают каждый свою заготовку муравья в технике нетрадиционного рисования (ватными палочками) после того, как все муравьи (друзья) будут раскрашены, каждый ребёнок придумывает ему имя, и вывешивают свои рисунки на ватман, где нарисован большой муравейник, с названием «Дружная семья».
Презентация к развлечению «Первоцветы» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.
Источник