- Тараканов Иван Германович
- Отзывы о преподавателе (8)
- Пожаловаться на комментарий
- Научное сообщество о мискантусе
- Научное сообщество о мискантусе
- Тараканов Иван Германович
- Тараканов Иван Германович
- Заведующий кафедрой
- Биография
- Кафедра физиологии растений
- Тараканов Иван Германович, д.б.н., профессор
- Контакты подразделения
- Тараканов иван германович контакты
- Садоводства и ландшафтной архитектуры
Тараканов Иван Германович
Рейтинг преподавателя (17)
Способность донести материал |
Сложность сдачи экзамена |
Практическая польза предмета |
Увлекательность предмета |
Использование наглядных и технических средств обучения |
Чувство юмора |
Отзывы о преподавателе (8)
04 сентября 2013 19:21 #
01 октября 2013 00:49 #
Очень интересный преподаватель с огромной эрудицией!
13 февраля 2014 21:56 #
очень хороший преподаватель
13 июня 2014 04:40 #
15 сентября 2015 02:16 #
Интересный, эрудированный, с прекрасным чувством юмора и умелый оратор.
07 ноября 2015 23:56 #
отличный преподаватель и научный руководитель
21 февраля 2018 20:29 #
01 октября 2018 13:38 #
Замечательный преподаватель, отзывчивый и чуткий человек. Компетентный неутомимый учёный и понимающий научный руководитель.
Пожаловаться на комментарий
Добавить отзыв Тараканов Иван Германович
Информация о преподавателе
Для публикации персональной информации необходимо прислать заполненные поля на электронную почту [email protected] .
- Должность
- Ученая степень и ученое звание
- Специализация (список читаемых учебных дисциплин, дополнительные образовательные программы)
- Cфера научных интересов
- Педагогический стаж работы
- Профессиональные достижения
- Образование
- Повышение квалификации
- Дополнительная информация
- Личный сайт
Конкурс «Лучший преподаватель страны»
11 февраля 2015
Приглашаем всех преподавателей высших учебных заведений России и стран СНГ принять участие в конкурсе «Лучший преподаватель страны», который будет проходить с февраля по май 2015 г.
Конкурс «Лучший преподаватель страны»
11 февраля 2015
Приглашаем всех преподавателей высших учебных заведений России и стран СНГ принять участие в конкурсе «Лучший преподаватель страны», который будет проходить с февраля по май 2015 г.
Конкурс «Лучший преподаватель страны»
11 февраля 2015
Приглашаем всех преподавателей высших учебных заведений России и стран СНГ принять участие в конкурсе «Лучший преподаватель страны», который будет проходить с февраля по май 2015 г.
Источник
Научное сообщество о мискантусе
Научное сообщество о мискантусе
Тараканов Иван Германович, Заведующий кафедрой физиологии растений, доктор биологических наук, профессор Российского Государственного Аграрного Университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, Россия – со статьёй ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИСКАНТУСА, ПЕРСПЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ БИОЭКОНОМИКИ, а также на проектной сессии о культуре Мискантус:
Голубев А.В., проректор по научной и инновационной работе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ с презентацией о включении Мискантуса в тематику научно-исследовательских работ по биоэнергетике в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия: презентация доступна для скачивания по этой ссылке.
Зинченко В.А., к.с.-х.н., доцент, Житомирский национальный агроэкологический университет, Житомир, Украина – с материалом об интродукции мискантуса для создания энергетических плантаций.
Ю.А. Гисматулина, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, Бийск, Россия, с исследованием химического состава мискантуса, а также совместно с В.В. Будаевой, Г.В. Сакович из Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН и
С.Г. Вепревым, В.К. Шумным, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия, об особенностях целлюлоз из различных морфологических частей Мискантуса в Вавиловском журнале генетики и селекции.
Гущина В.А., ФГБО УВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», Пенза, Россия, с презентацией создания производства целлюлозы из Мискантуса и отчётом по интродукции в Пензенской области.
Источник
Тараканов Иван Германович
Тараканов Иван Германович
Заведующий кафедрой
Кафедра: физиологии растений
Ученая степень: Д.б.н.
Ученое звание: Профессор
Биография
Перечень преподаваемых дисциплин
Физиология и биохимия растений; Экологическая физиология растений; Физиологические основы управления продукционным процессом; Системы интенсивного культивирования растений; Биоэкономика
Образование
1978 г. специалитет, плодоовощеводство, ученый агроном, МСХА им. К.А. Тимирязева
Доктор биологических наук по специальности 03.01.05 Физиология и биохимия растений, 2007 г. ДДН № 005156
Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке
- ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, Методология пре-подавания физиологии и биохимии растений., 2012 г., 72 часа.
- Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы, Программа обучения руководителей занятий с рабочими и служащими по ГО и ЧС в учреждениях и организациях, 2014 г., 36 часов.
- ФГОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Использование информационно-коммуникационных технологий при подготовке научно-педагогических кадров, 2015 г., 72 часа.
- ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК» «Оказание первой помощи». Апрель 2019 г., 36 часов.
- ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского». «Педагогика и психология дополнительного профессионального образования». Декабрь 2019 г., 80 часов.
- РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Дополнительная профессиональная программа «Электронная информационно-образовательная среда Университета». Февраль 2020 г., 72 часа. Удостоверение № 771802084696 от 28.02.2020 г. Рег. № 10465
- РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Дополнительная профессиональная программа «Охрана труда», 36 часов, Удостоверение о повышении квалификации № 771802085652 от 19.06.2020 года Рег. № 11417
Трудовая деятельность
Общий стаж работы – 37 лет
Стаж работы по специальности – 37 лет
Выступления на конференциях (2019 г.):
Источник
Кафедра физиологии растений
Тараканов Иван Германович, д.б.н., профессор
Контакты подразделения
127550, г. Москва, Лиственничная аллея, д. 2 (учебный корпус № 12), каб. 324
Организатор и первый директор (1865-1869) Петровской земледельческой и лесной академии профессор Н.И. Железнов не только положил начало отечественным исследованиям в этой области, но и, по отзывам современников, блестяще читал избранные главы физиологии растений. Впоследствии его сменил профессор ботаники и физиологии растений Н.Н.Кауфман.
С 1870 года курс физиологии растений в академии читал К.А. Тимирязев.
Здесь им были подготовлены магистерская и докторская диссертации, посвященные спектральному анализу хлорофилла и усвоению света растениями; сконструировано много приборов для изучения фотосинтеза.
С 1896 по 1927 год кафедрой микробиологии и физиологии растений заведовал профессор Н.Н. Худяков. Впоследствии кафедру возглавлял один из крупнейших микробиологов страны В.С. Буткевич. В 1930-е годы на кафедре в числе преподавателей работал А.Л. Курсанов.
В 1943 году заведование принял один из основоположников экологической физиологии растений академик Н.А. Максимов.
С развитием сельскохозяйственного производства все более возрастала роль науки. В 1950 году в академии было решено создать самостоятельную кафедру физиологии растений. Ее заведующим стал талантливый ученик Д.Н. Прянишникова лауреат Государственной премии И.И. Гунар. В этом же году было завершено строительство первой в стране лаборатории искусственного климата – прототипа современных фитотронов. Физиологи получили возможность работать в контролируемых условиях. Впервые в нашей стране были созданы приборы для регистрации электрических явлений в растениях, переоборудован инфракрасный газоанализатор для изучения фотосинтеза и дыхания. Были сконструированы фотопериодические камеры, системы автоматической регуляции температуры корнеобитаемой среды, автоматического полива растений.
Многие исследования кафедры — в области электрофизиологии, меченых атомов, хронобиологии — имели приоритетное значение и, по сути, положили начало развитию новых крупных направлений физиологии растений. Основанием для такого бурного взлета физиологической науки послужил счастливый сплав высокопрофессиональных исследователей, воспитанных в научных школах Д.Н.Прянишникова, Н.А.Максимова, И.И.Гунара, П.С.Беликова, и использование новых уникальных экспериментальных методов, появление которых во многом было связано с лабораторией искусственного климата. Лаборатория сыграла большую роль в разработке и внедрении в практику научных исследований хроматографии, радиохроматографии, радиоактивных изотопов, электрофизиологии, полярографии, методов исследования фотосинтеза с использованием инфракрасных газоанализаторов и др.
В Лаборатории искусственного климата с момента ее открытия велись фундаментальные и прикладные исследования в области светокультуры растений (В.М. Леман, О.С. Фанталов, Е.Е. Крастина и др.), инициатором которых был в свое время Н.А. Максимов. Разработанные на основе исследований лаборатории рекомендации по светокультуре и изданный учебник способствовали тому, что она стала новым высокоэффективным агрономическим приемом, позволившим значительно интенсифицировать производство в защищенном грунте.
В 1976 году заведование кафедрой принял профессор Н.Н. Третьяков. С середины 1970-х годов, наряду с продолжением и углублением традиционных направлений научных исследований, появились и новые. Центр тяжести был перенесен на изучение физиологических слагаемых продукционного процесса, выявление путей их регуляции на организменном и ценотическом уровнях, донорно-акцепторных отношений, складывающихся между отдельными частями растений в течение онтогенеза, реакции различных генотипов растений на изменение экологических факторов среды, адаптивных потенциалов сортов и гибридов, представляющих интерес для селекции и производства.
Значительное развитие получили физиологические исследования сотрудников и аспирантов кафедры и лаборатории в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве в плане изучения продукционного процесса и разработки физиологических основ программирования продуктивности ряда зерновых и кормовых культур.
В 2002-2007 годах кафедрой заведовал профессор М.Н. Кондратьев. В этот период завершились реконструкция и переоснащение современным оборудованием и кафедра получила в свое распоряжение первоклассный учебный и научно-исследовательский комплекс.
В настоящее время кафедрой заведует профессор И.Г. Тараканов. Под его руководством была разработана и успешно реализуется с 2010 г. магистерская программа «Фитотехнологии и биопродукционные системы» в рамках которой ведется подготовка специалистов в области наукоемких технологий интенсивного культивирования растений, в широких масштабах развернуты исследования по разработке физиологических основ светокультуры растений на основе инновационных технологий с использованием светодиодных облучателей. Продолжается разработка новых программ по подготовке бакалавров, магистров и аспирантов. Вдохновение для этой серьезной многоплановой работы коллектив кафедры черпает в богатых традициях школы физиологов растений Тимирязевки.
Источник
Тараканов иван германович контакты
Юлдашбаев Юсуп Артыкович
Заместитель декана по учебной работе
Савчук Светлана Васильевна
Заместитель декана по науке и практической подготовке студентов
Заикина Анастасия Сергеевна
Заместитель декана по воспитательной работе
Семак Анна Эдуардовна
Специалист по учебно-методической работе
Заикина Надежда Сергеевна
Диспетчер
Сергеенкова Надежда Алексеевна
Ученый секретарь совета факультета
Боронецкая Оксана Игоревна
Автоматизации и механизации животноводства
Иванов Юрий Григорьевич
Аквакультуры и пчеловодства
Маннапов Альфир Габдуллович
Зоологии
976-41-13
976-14-58
977-64-76
Кормления и разведения животных
Буряков Николай Петрович
Коневодства
Демин Владимир Александрович
Молочного и мясного скотоводства
Родионов Геннадий Владимирович
Морфологии и ветеринарии
Дюльгер Георгий Петрович
Частной зоотехнии
Афанасьев Григорий Дмитриевич
Физиологии, этологии и биохимии животных
Иванов Алексей Алексеевич
Испытательная лаборатория по качеству молока
Лаборатория прудового рыбоводства
Лаборатория физиологии и патологии размножения мелких животных
Лаборатория эндокринологии
Садоводства и ландшафтной архитектуры
Должность | Ф.И.О. | Рабочий телефон | Адрес | Электронная почта |
Декан | Раджабов Агамагомед Курбанович | 8-499-976-49-06 | 17-нов., 3 эт. | plod@timacad.ru |
Заместитель декана по учебной работе | Панова Мария Борисовна | 8-499-976-49-06 8-499-976-0018 | 17-нов., 3 эт. | zamdekanaplod@timacad.ru mpanova@timacad.ru |
Заместитель декана по науке и практической подготовке студентов | Терехова Вера Ивановна | 8-499-976-49-06 8-499-976-0018 | 17-нов., 3 эт. | science_sadovodstvo@mail.ru |
Заместитель декана по воспитательной работе | Лебедева Светлана Юрьевна | 8-499-976-49-06 8-499-976-0018 | 17-нов., 3 эт. |
Кафедры
Кафедра | Ф.И.О. заведующего | Рабочий телефон | Адрес | Электронная почта |
Ботаники | Чичёв Александр Владимирович | 8-499-976-16-18 | Корп. 17-нов, 4 эт. | msxa-botanika@timacad.ru |
Спецкурс лекарственные и эфиромасличные растений | Маланкина Елена Львовна | 8-499-976-48-77 | Корп. 17-нов., 1 эт. | gandurina@mail.ru |
Декоративного садоводства и газоноведения | Исачкин Александр Викторович | 8-499-976-05-45 | Корп. 17, 3 эт. | kafedra_deksad@mail.ru |
Ландшафтной архитектуры | Довганюк Александр Иванович | 8-499-976-12-43; 8-499-977-78-94 | Корп. 17-нов., 5 эт. | alexadov@timacad.ru |
Овощеводства | Константинович Анастасия Владимировна | 8-499-977-56-17 | Корп. 19, 2 эт. | uncoos@mail.ru |
Плодоводства, виноградарства и виноделия | Раджабов Агамагомед Курбанович | 8-499-976-21-98 8-499-976-16-16 | Корп. 17-нов., 3-4 эт. | plod@timacad.ru plodovod2009@gmail.com |
Селекции и семеноводства садовых культур | Монахос Сократ Григорьевич | 8-499-976-12-77 | Корп. 37, 3 эт. | selectplod@timacad.ru |
Учебно-научные подразделения
Источник