- Борная кислота от тараканов: 7 правил применения, эффективность, рецепты приманок
- Убойные шарики
- Классические яичные
- Альтернативные рецепты
- Отрава в чистом виде
- Ядовитая вода
- Тонкости применения
- Опасность для домочадцев
- Причины, по которым средство не работает
- Отзывы
- Как можно одолеть этих неистребимых тараканов? Только борная кислота Вам в помощь!
Борная кислота от тараканов: 7 правил применения, эффективность, рецепты приманок
Увидеть таракана, расхаживающего по квартире, жутко неприятно. А если свидетелями этого явления стали гости, хозяйка будет готова провалиться от стыда сквозь землю. Мириться с таким соседством нельзя: «усатые» распространяют опасные инфекции. Первым делом стоит воспользоваться бюджетными и безопасными народными методами. В частности, борной кислотой.
Чтобы убедиться в эффективности средства, нужно понять принцип его действия. Стоит таракану съесть всего 2-3 мг, как вещество посредством кровеносной системы разносится по всему организму. Наибольшему воздействию подвергается периферическая нервная система. Если в организм попадает летальная доза, насекомое будет парализовано и погибнет.
Убойные шарики
У борной кислоты отсутствуют вкус и запах, из-за чего таракан не обратит на нее внимания и не станет есть. Целесообразно добавлять средство в продукты, аромат которых привлекает насекомых. Вместе с едой в организм таракана попадет и отрава. Неважно, что вы возьмете за основу приманки. Главное, чтобы она «нравилась» насекомым и имела клейкую текстуру.
Классические яичные
Особенности. Это наиболее распространенное средство, с помощью которого спасались жители коммунальных квартир и общежитий в советские времена. Если вовремя отреагировать на появление «незваных гостей», можно быстро избавиться от неприятной проблемы.
- 50 г борной кислоты;
- яичный желток.
- Смешайте желток с порошком.
- Если масса получилась жидкой, добавьте еще борной кислоты или загустите состав мукой.
- Сформируйте шарики и разложите их по комнате.
Альтернативные рецепты
Борная кислота с яйцом — это не единственный вариант отравы. Можно приготовить средство на свое усмотрение, а можно воспользоваться готовыми рецептами. В таблице приведены проверенные комбинации продуктов. В каждом рецепте используется по 50 г ядовитого вещества.
Таблица — Рецепты шариков с борной кислотой от тараканов
Название | Дополнительные компоненты |
---|---|
Сахарные | — 50 г сахара; — 50 г муки; — вода (чтобы довести состав до консистенции теста) |
Картофельные | — Отварной картофель; — отварной желток |
Дрожжевые | 50 г натуральных дрожжей |
Крупяные | — Столовая ложка любой каши; — сырой желток |
Молочные | — 50 г печенья; — молоко (чтобы размочить печенье) |
Творожные | Столовая ложка творога |
Мясные | Столовая ложка любого мясного фарша |
Медовые | — Столовая ложка меда или варенья; — 30 г мякоти белого хлеба |
*** В каждом рецепте используется по 50 г борной кислоты.
Отрава в чистом виде
Если не хватает времени, чтобы приготовить шарики, можно упростить задачу и воспользоваться средством в чистом виде. Насекомые вряд ли будут есть безвкусный порошок, но частицы прилипнут к лапкам. Когда таракан начнет чистить их челюстями, он проглотит отраву. Рассыпать борную кислоту нужно по местам следования насекомых, а именно:
- около раковины, унитаза, ванны;
- вдоль плинтусов;
- под шкафами, тумбочками, столами (особенно на кухне);
- рядом с холодильником, кухонной плитой;
- около трубопроводов;
- вокруг мусорного ведра.
Ядовитая вода
Тараканы не могут жить без воды, поэтому они регулярно появляются рядом с источниками живительной влаги. Это ванная комната и кухня. Рядом с ванной, унитазом или раковиной нужно поставить отравленные поилки. В половине стакана воды разведите чайную ложку сахара. Добавьте 30 г борной кислоты. Разлейте отраву по блюдцам или капроновым крышкам. Расставьте поилки рядом с сантехникой.
Тонкости применения
Чтобы борная кислота подействовала, нужно пользоваться ею правильно. Тараканы хитрые и живучие насекомые, к которым нужен серьезный подход. Многолетний опыт хозяек позволяет выделить семь существенных моментов в борьбе с «незваными гостями».
- Поддерживайте идеальную чистоту. Прежде чем начать войну с тараканами, нужно провести в квартире генеральную уборку. Вымыть все видимые поверхности и труднодоступные места (за шкафами, под мебелью и так далее).
- Исключите другую еду. Чтобы отрава была замечена и съедена, у насекомых не должно быть другой еды. Плотно закройте мусорное ведро, все продукты спрячьте в полиэтиленовые пакеты и в холодильник.
- Уберите воду. Если у тараканов будет свободный доступ к чистой воде, борная кислота может не подействовать. Она вымоется из организма насекомого. Нужно насухо вытереть ванну и раковины, трубы, держать закрытой крышку унитаза. Спрячьте в полиэтиленовые пакеты влажные губки и тряпки. А еще уберите с привычного места комнатные цветы или на время ограничьте полив.
- Найдите правильное место. Пик активности тараканов приходится на темное время суток. Чтобы понять, где прячутся насекомые, войдите ночью в комнату, где они были замечены, и включите свет. Проследите, куда будут убегать тараканы — это и есть их укрытия, рядом с которыми нужно раскладывать отраву.
- Привлеките внимание. Тараканы — любознательные существа. Чтобы повысить вероятность контакта насекомого с ловушкой, постарайтесь сделать ее яркой или положите на клочок цветного картона.
- Не расслабляйтесь. Даже если тараканы не встречались уже несколько дней, это не повод расслабляться.
- Обновляйте ловушки. Ловушки-шарики нужно менять с интервалом в один-два дня. Засохшую приманку таракан есть не станет.
Опасность для домочадцев
Для людей и животных борная кислота не токсична. Если питомец случайно проглотит приманку, можно не опасаться за его здоровье. Если шарик найдет и попробует на вкус ребенок, никаких серьезных последствий для его здоровья также не будет. Но подобных случаев лучше не допускать.
Подтверждением безопасности борной кислоты может служить тот факт, что раньше вещество применяли для дезинфекции открытых ран. Но из-за участившихся случаев аллергических реакций медики отказались от этой методики. Несмотря на все положительные характеристики, некоторым группам людей лучше ограничить контакты с веществом, а именно:
- малыши младше трех лет;
- беременные и кормящие женщины;
- больные с почечной недостаточностью;
- больные с воспалениями кожных покровов.
Причины, по которым средство не работает
Нередки случаи, когда борная кислота не помогает вывести тараканов. Может быть пять основных причин.
- Привыкание. Насекомых травят этим средством настолько часто, что у них вырабатывается резистентность.
- Неполный охват. Всегда есть вероятность, что часть тараканов обойдет отраву стороной. Они могут найти альтернативные источники еды и воды, о которых никто не подозревает.
- Антисанитария. Борная кислота поможет, только если помещение содержится в чистоте. Иначе таракан не притронется к отраве, ведь у него и так достаточно источников пищи.
- Нечистоплотные соседи. Если насекомые пришли от соседей, сколько бы их не травили, меньше не станет. Нужно перекрыть тараканам доступ в жилище. Затяните сеткой вентиляционные отверстия, зашпаклюйте трещины в стенах.
- Яйца. Борная кислота не действует на тараканьи яйца. Средство работает только против взрослых особей.
Не расслабляйтесь, если на протяжении нескольких дней после обработки вы не видели «постояльцев». Чтобы насекомые больше не беспокоили, уделяйте достаточно внимания профилактике. Содержите жилище в идеальной чистоте. Один-два раза в месяц раскладывайте борные приманки в самых «опасных» местах.
Отзывы
Просто порошок, рассыпанный дорожками, малоэффективен. А вот шарики из желтка и порошка борной кислоты — очень даже помогут. Даже если у вас вместо шариков получилась жижечка, то ее можно намазать на картонки и разложить. Делали такое в общаге — тараканов стало меньше (по всей общаге, а не только в нашей комнате).
Мы в общежитии только борной кислотой и спасались. Тараканов никто не травил из персонала, нам студентам не разрешали. Обходились дешевым порошком. Приманку готовили из того, что оставалось вечером. особо не заморачивались каждый день у нас были новые угощения. Раскладывали в комнатах, коридоре, туалете. Совместными усилиями справились с большим полчищем вредителей. В случае с общагой это практически невозможно. Нас борная кислота выручила еще как!
Источник
Как можно одолеть этих неистребимых тараканов? Только борная кислота Вам в помощь!
— Эволюция тараканов стремительна, — рассказывает Ольга Еремина , доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дезинсекции НИИ Дезинфектологии. — Они очень быстро мутируют, привыкая таким образом к любой новой отраве. Вырабатывают резистентность. Пара недель — и противоядие готово.
Ольга Юрьевна автор соответствующего исследования «О резистентности рыжих тараканов в России» . Знает, что говорит. Мутации, по словам ученой, главным образом затрагивают нервную систему тараканов, которая делает их все более непробиваемыми для молекул отравляющих веществ. Яды, которые еще вчера казались весьма эффективными, перестают в тараканов проникать. Становятся бесполезными. Могут даже служить им пищей.
Выжившие тараканы передают полезные изменения последующим поколениям. В результате популяция наращивает ту самую резистентность. Вплоть до того, что обретает устойчивость сразу к нескольким инсектицидам. Появляются даже супер-тараканы, для которых вообще нет ничего смертельного из имеющейся «химии». Таких — только тапком.
Как тут не вспомнить «Тараканище» Чуковского ? Похоже, что сказка оказалась пророческой. «Вот и стал таракан победителем», — предрекал Корней Иванович еще в 1921 году. Как в воду глядел.
— Сдаемся? — спрашиваю я Ольгу Юрьевну. — «Дадим стрекача, увидев усача», как те зверушки из сказки? Или, дождемся некого, образно говоря, «воробья», который так клюнет «таракана», что и усов от него не останется? Я намекаю на какую-нибудь хитроумную разработку, которая позволит все-таки одолеть этих наглых насекомых.
— Сдаваться не будем, — отвечает ученая. — Кое на что еще можно понадеяться. Есть средство. Но оно отнюдь не новое, а прямо скажем, допотопное.
От Москвы до самых до окраин
Россию облюбовали четыре вида тараканов: рыжие — самые распространенные — так называемые прусаки, американские тараканы, черные и мебельные, которые внешне мало отличаются от рыжих. Все — потомки тех, которые выжили в борьбе с инсектицидами. Привыкшие к тому, что их все время чем-нибудь травят.
И сама Еремина и ее коллеги по лаборатории проверяли «усатых» по всей России — что называется от Калининграда до Владивостока . Резистентные все. При чем стойкость нынешнего поколения тараканов стала просто феноменальной. Их не убить дозами, которые в несколько тысяч раз превышают прежние смертельные.
А избавляться от тараканов как-то надо. И не только потому, что соседство с ними вызывает искреннее отвращение у подавляющего большинства людей. Тараканы переносят заразу. Переносят чисто механически — на себе. И помимо нескольких десятков разнообразных бацилл распространяют еще и три вида глистов.
Последнее средство
В лаборатории дезинсекции заверяют: борное кислота — вот что дает надежду на успех « боевых действий».
Борная кислота — вещество неорганическое, без собственного запаха и вкуса. Редкий таракан распознает угрозу. Главное — «накормить» его этой кислотой. Если получится, то «накормленные» умрут от обезвоживания.
Лидируют два рецепта. Первый — борная кислота с яйцом. Так называемые шарики. Их «катают» из вареного желтка, смешенного с порошком кислоты — на один размятый желток берут 20 граммов порошка и добавляют чуть-чуть ванилина для запаха. Шарики раскладывают, оставляя примерно на неделю, чтобы все имеющиеся в округе тараканы их попробовали, думая при этом, что едет толко желток. Для вкуса в шарики можно добавить немного вареной картошки.
Второй рецепт — раствор борной кислоты в воде. 50 граммов порошка разводят в половине стакана чистой воды, добавляют — опять же для вкуса — столовую ложку меда. «Коктейль» наливают в блюдечки, расставляют их на ночь в местах водопоя тараканов — в кухонной мойке, в раковине санузла, в ванне, можно даже на унитазе, предварительно закрытом крышкой. По утрам блюдечки можно переставить в места не столь необходимые самим людям.
Задача «спецоперации», которую надо продолжать примерно 10 дней, перекрыть все имеющиеся источники воды, вплоть до того, что убрать влажные полотенца, и оставить воду только в блюдечках.
Успеху будет способствовать чистота на кухне, а разбросанные там и сям крошки, лужицы разлитого чая или компота сведут все усилия на нет.
По словам Ереминой, вполне пристойную эффективность пока сохраняют новые — импортные — приманки, содержащие гидраметилнон. Обладая замедленным действием, они нарушают синтез молекул АТФ — источников энергии, необходимых для работы нервной системы и протекания жизненно важных биохимических реакций. Российские тараканы еще не нашли защиту от гидраметилнона. Но найдут обязательно — их коллеги, проживающие в США , уже выработали резистентность и к нему.
— Старожилы рассказывают, что тараканов можно выморозить, — вспоминаю я.
— Можно, — соглашается Ольга Юрьевна. — Тараканы погибают при отрицательных температурах. Только вот есть ли смысл замораживать квартиру в многоэтажном жилом доме? Один мой знакомый попробовал, слив воду из батарей центрального отопления. Какие-то тараканы погибли, остальные сбежали к соседям. Но вернулись через день после того, как подача тепла возобновилась.
Способ хорош для деревенских жителей. Или для обитателей коттеджей. Если есть, куда съехать на время.
— Так что? Борная кислота? — уточняю я.
— Да, это единственное, что мы уверенно рекомендуем из «химии». Срабатывают и специальные ловушки — эдакие небольшие домики с клейкими полом и стенами.
— Кстати, о ловушках. Существует поверье — эдакое статистическое. Мол, если увидел одного таракана в доме, то где-то прячутся еще 700.
— Похоже на правду, — соглашается Еремина. — Наша сотрудница, увидев у себя таракана, накупила «домиков». Наловила в итоге как раз около 700 насекомых. Будучи ученой, она их считала.
— А правда, что тараканы куда-то уходили на время?
— Не могу это подтвердить, — отвечает Ольга Юрьевна. — По моим наблюдениям, никуда они не уходили.
ИХ НРАВЫ
Несладкая жизнь
Люди готовят ядовитые приманки, смешивая инсектициды с сахаром. Де, тараканам будет вкуснее. Но как выяснилось, многие современные тараканы выработали отвращение к сладкому и теперь вообще на него не ведутся. В результате сладкие приманки перестали приманивать.
Феномен обнаружили ученые под руководством профессора-энтомолога Коби Шала из Университета Северной Каролины . И посредством экспериментов разобрались в его природе.
Голодным прусакам предлагали на выбор два угощения: джем, богатый приторной глюкозой, и несладкую арахисовую пасту.
Реакция на джем была потрясающей: некоторые тараканы даже отпрыгивали от него. А пасту ели с удовольствием.
Электроды, вживленные в мозг насекомых, показали: арахисовое угощение возбуждало нейроны, реагирующие на сладкое. И вызывало приятные ощущения. А действительно сладкий джем активизировал еще и участки, реагирующие на горькое. При этом возбуждал их гораздо сильнее. В итоге, глюкоза вызывала у тараканов лишь чувство горечи. Словно бы полынь.
По мнению ученых, тараканы отвратили себя от сладкого в результате весьма скоротечной мутации, которая, в свою очередь, стала защитной реакцией на приманки. Насекомые каким-то загадочным образом сообразили, что они им вредны. И увязали вред со вкусом.
Экспериментаторы пробовали кормить тараканов джемом насильно из пипетки. Так те, по словам Коби Шала, «отказывались глотать и мотали головой как дети, не желающие есть манную кашу».
Дышите, не дышите
Тараканы могут не дышать по 40 минут. Если их посадить в закрытую банку, то насекомые там не погибнут. Не задохнутся. Чего нельзя сказать о каких-нибудь жуках или мухах. Тараканы и сами по себе периодически не дышат. По доброй воле, что называется. И это еще один феномен, привлекающий внимание ученых.
Биологи, ведомые Натальей Шипф из австралийского Университета Квинсленда , вроде бы выяснили природу столь странной привычки. Задерживая дыхание, тараканы берегут влагу в организме. Чтобы ее меньше выходило с воздухом. Спасаются от обезвоживания.
Еремина подтверждает: недостаток кислорода тараканам не особенно вредит. Она с коллегами проверяла, насколько живучи «усатые», обитающие на особых складах — там, где ради пожарной безопасности насыщают воздух азотом или углекислым газом. Огонь в такой атмосфере и в самом деле не горел, а тараканы не дохли.
Секрет мгновенного исчезновения
Каким образом тараканы перескакивают с одной поверхности на другую — перпендикулярную? Или даже с верхней плоскости дощечки на нижнюю? И тем самым словно бы пропадают из поля зрения, становясь невидимыми для преследователей — например, человека с тапком в руке.
Ответ на эти вопросы искали ученые (Jean-Michel Mongeau, Brian McRae, Ardian Jusufi, Paul Birkmeyer, Aaron M. Hoover, Ronald Fearing, Robert J. Full) сразу пяти кафедр Калифорнийского университета (University of California, Berkeley) — биофизики, биоинженерии, комплексной биологии, компьютерной науки и механики. Проведя многочисленные тараканьи бега и засняв их с помощью скоростной камеры, ученые разобрались в происходящем. О чем сообщили в журнале PLoS One
Оказалось, что тараканы владеют навыками цирковых воздушных гимнастов. И мгновенно перемещаются с верхней стороны дощечки или ветки посредством сальто. Исполняя сальто, тараканы цепляются за край дощечки задними ногами. Тело при этом, становясь эдаким маятником, переворачивается по инерции к противоположной стороне дощечки, которую таракан хватает передними ногами.
Ускорение, которое испытывают насекомые исполняющие сальто, составляет примерно 4 G. Таким перегрузкам подвергаются пилоты истребителей.
Подобный трюк, по словам изумленных ученых, позволяет насекомым не снижать скорость бега при столь сложном маневре.
Трут друг дружке спинки
Тараканов можно убить, насыпав диатомовый порошок— истертые диатомовые водоросли. Налипшие острые частички порошка повреждают кожные покровы насекомых — от ран те и погибают. Но при одном условии: если нет доступа к воде. А если он есть, то тараканы от порошка отмываются.
Отмываясь, помогают друг дружке — трут спинки. Еремина уверяет, что лично наблюдала столь трогательную взаимовыручку.
Чуковский, в итоге, предрек тараканам бесславный конец. Может быть, сбудется и это его пророчество?
В ТЕМУ
Победа будет за нами!
Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Взял и клюнул Таракана —
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося.
(К.И. Чуковский, «Тараканище», 1921-1923 г.г.)
Источник