- Божья коровка и тля: пример взаимоотношений хищника и добычи
- Насколько опасна тля
- В каких отношениях находятся божья коровка и тля
- Как давно люди начали использовать божьих коровок для борьбы с тлёй
- Как привлечь тлю на участок
- Какие виды божьих коровок наиболее опасны в борьбе с вредителями
- Заключение
- Радость огородника: божья коровка поедает тлю
- Образ жизни опасного вредителя
- Жук, помогающий огородникам
- Тип взаимодействия
- Личинки Coccinellidae и паразита
- Взрослой особи и Aphidoidea
- Как привлечь полезное насекомое?
- Заключение
- Божья коровка и тля
- Немного истории
- Разновидности и питание
Божья коровка и тля: пример взаимоотношений хищника и добычи
Опытные садоводы не понаслышке знают, какой вред может нанести урожаю крошечная тля. Бороться с этим опасным вредителем бывает очень сложно. Особенно для тех, кто выступает против использования химикатов. В таких случаях люди часто прибегают к помощи главных природных врагов тли – божьих коровок.
Насколько опасна тля
В благоприятных условиях численность колоний тли может очень быстро увеличиваться. Из-за этого грядки, которые заполонит прожорливое семейство, могут быть полностью уничтожены в короткие сроки.
Поселившаяся на участке тля представляет серьёзную угрозу для молодой рассады, кустов, деревьев, а также комнатных и уличных цветов. Она быстро распространяется с одного растения на соседние.
Чаще всего этот мелкий вредитель наносит вред следующим культурам:
В каких отношениях находятся божья коровка и тля
Божьи коровки являются самыми настоящими хищниками в мире насекомых. Их рацион питания состоит преимущественно из:
- мелких гусениц;
- паутинных клещей;
- тли.
Последняя является самым любимым лакомством этих красных жучков, поэтому именно они уничтожают основную массу мелкого вредителя на грядках.
Стоит отметить, что тлю активно поедают не только взрослые особи божьих коровок, но и их личинки. Поэтому, тот факт, что божья коровка является злейшим врагом тли – неоспорим.
Как давно люди начали использовать божьих коровок для борьбы с тлёй
Божья коровка Rodolia cardinalis.
Впервые рационом питания божьих коровок учёные заинтересовались ещё в начале 19 века. В этот период на территорию Северной Америки был случайно завезён австралийский вид опасного вредителя – щитковая пушистая тля.
Оказавшись в комфортных условиях эти мелкие, вредители очень быстро освоили местные плантации цитрусовых и начали стремительно уничтожать урожай.
Именно в это непростое время, было принято решение использовать божьих коровок для борьбы с тлёй, а именно вид Rodolia cardinalis, родиной которых также была Австралия. Спустя 2 года усердного труда «солнечных» жучков, нашествие вредителей было остановлено.
Как привлечь тлю на участок
В рационе питания божьих коровок присутствуют не только другие насекомые, но и пыльца различных растений. Чтобы заманить помощников на свой участок, люди стали высаживать те растения, которые больше всего привлекают красных жучков:
- васильки;
- календула;
- герань;
- одуванчик;
- укроп;
- кориандр;
- мята;
- тысячелистник;
- фенхель;
- череда.
Также популярными способами привлечения таких помощников, является использование феромоновых приманок и самостоятельное заселение на грядку жучков, купленных в магазине или отловленных на других участках.
Интересен тот факт, что во второй половине 20 века была распространена практика сбрасывания божьих коровок на поля из самолётов.
Какие виды божьих коровок наиболее опасны в борьбе с вредителями
Самым распространённым представителем семейства божьих коровок на территории России является семиточечная коровка. Жучков именно этого вида дети спокойно ловили руками и затем выпускали «на небко». Несмотря на их дружелюбие, они также являются хищниками и поедают тлю.
Азиатская божья коровка.
Но, если речь идёт об эффективности, то среди «коровок» есть один особенно агрессивный вид, который считается гораздо прожорливее остальных. Это божья коровка арлекин или азиатская божья коровка. В прошлом столетии этот вид специально разводили во многих странах для борьбы с нашествием тли и благодаря своему «зверскому» аппетиту она справилась с поставленной задачей всего за пару лет. При этом, коровка арлекин даже превзошла ожидания заводчиков, так как начала активно поедать и других насекомых, в том числе и полезных.
Заключение
Божьи коровки практически всех видов однозначно являются верными союзниками человека в войне с тлёй. Эти небольшие жучки на протяжении многих лет контролируют численность колоний опасного вредителя и ежегодно спасают от гибели огромное количество грядок.
Поэтому, встретив на молодой рассаде божьих коровок, не стоит их прогонять. В этот момент они не грызут листья и побеги растений, а избавляют их от мелкого опасного вредителя, которого порой очень сложно заметить.
Источник
Радость огородника: божья коровка поедает тлю
Садоводы и огородники в тёплое время года очарованы цветением и зелёными пейзажами своих владений. Но что делать, если целостность побегов или листьев нарушена и растения не может нормально развиваться? Как правило, причиной этой проблемы является тля.
Как повести себя любителю, заметив такое досадное происшествие? Как от нее избавиться? О борьбе с этими паразитами и пойдёт речь в данной статье, а именно: какой жук поможет и как его на участок.
Образ жизни опасного вредителя
Тело их или прозрачно, или приобретает цвет потребляемого растения. Все тли питаются соком растений, уничтожают их листву, препятствуют его росту и развитию, и могут заразить растение вирусом, что погубит его (более детально о том, чем питается тля в природе, можно узнать тут).
Кроме того, тли делятся на крылатых и бескрылых. Тли очень быстро размножаются и живут большими колониями. Для них максимально приемлем тёплый и влажный климат, только в нём они успешно размножаются. Питается тля молодыми побегами и зелёными листьями. А любимыми их порослями являются калина, липа и слива.
Следы их жизнедеятельности обожают муравьи. Они готовы преданно следовать и защищать своего поставщика деликатеса. Защищать от зимних морозов в своём жилище, муравейнике, или от нападения со стороны божьих коровок и златоглазок. Подробнее про симбиоз муравьев и тлей можно узнать тут.
Жук, помогающий огородникам
Божья коровка или Coccinellidae – представитель семейства жуков, основным составляющим рациона которого являются тли. В поисках корма божьи коровки мигрируют на зиму и возвращаются весной. В каком-то роде они перелётные насекомые. Истреблением тли они занимаются с весны до поздней осени. После этого, откладывают яйца вблизи колонии тли.
Где-то с 14 0 С Божьи коровки заполоняют луга, поля и прочие цветущие и пахнущие угодья. Приятнейшими для коровок являются люцерновые и ячменные поля. Так привлекательны эти территории для Coccinellidae из-за того, что они крайне привлекательны для основной питательной единицы коровок, а именно тли.
Тип взаимодействия
Личинки Coccinellidae и паразита
Взаимоотношения божьей коровки и тли начинаются еще на личиночной стадии Coccinellidae. Жизненный цикл коровки стартует с началом весны, в марте-апреле. Три недели личинка обильно питается насекомыми тли, съедая примерно по одной тысяче букашек тли. Когда личинка достаточно напиталась и готова к следующей стадии превращения, она свивает себе кокон. Неделю личинка зреет в коконе и достигает определённого уровня зрелости. Только после этого на свет появляется жук Божьей коровки.
Взрослой особи и Aphidoidea
Сформировавшись во взрослую особь, Божья коровка ест до двухсот единиц букашек тли за день. И делает она это с весны до осени. Практически весь распорядок дня жука завязан на поиске и поедании тли. Когда коровка не обнаруживает объекта вожделения, она может полакомиться щитовкой, белокрылкой или паутинным клещом. Божья коровка является, считай, промышленным аппаратом по уничтожению тли и подобных вредителей. Есть практика распространения коровок, путём сбрасывания их с самолётов на поля.
До периода сбора урожая коровки питаются тлей и прочими насекомыми, насыщаясь, чтобы отложить яйца. Тем самым, в период активного роста и развития растения, Божья коровка оберегает его от вредителей. На зиму эти насекомые поднимаются в горы, прячутся в расщелинах камней, трещинах коры деревьев и остаются там до ранней весны.
Как привлечь полезное насекомое?
Кроме тли и насекомых божьи коровки поедают ещё и пыльцу. И пыльца некоторых растений предпочтительнее для них, чем пыльца других. Примерами трав, которые можно высадить на участке для привлечения жуков, являются:
Календула – многолетнее травянистое растение. Хорошо растёт при ярком солнце. Цветёт пышной ярко-оранжевой палитрой. Приманивает Божьих коровок.
- Укроп – неприхотливое зелёное и крайне эффективное в привлечение жуков растение. Широко распространённая специя.
- Васильки – многолетнее растение, хорошо привлекающее Божьих коровок.
- Кориандр – прекрасная специя, манящая жуков в период цветения и роста.
- Герань – это неприхотливое растение также поможет вам привлечь Божьих коровок.
- Пижма – декоративное и достаточно полезное в нашей теме растение.
- Одуванчик – удивительно, но столь привычное нам травянистое, тоже крайне эффективно в истреблении тли.
- Космея – этот удивительный цветок может стать не только прекрасным украшением сада, но и не менее радующим защитником.
- Тысячелистник – одно из любимейших Божьей коровкой растений.
- Мята – этот травяной чай поможет вам за ужином и обеспечит полноценным ужином Coccinellidae.
- Фенхель – это лекарственное растение, требующее плодородной почвы и тепла, но с лихвой окупающее эти усилия хорошим показателем иммиграции на вашу территорию Божьей коровки.
- Череда – солнцелюбивое украшение вашего сада послужит ещё и отличной приманкой для жуков. Среди садовых трав этот цветок будет стоять маяком для коровок.
Если вы хотите, чтобы вашу растительность облюбовали Божьи коровки, то:
- Ни в коем случае не используйте инсектициды. Эти средства поражают как вредных, так и полезных насекомых. И держатся долгое время после применения.
- Также, можно покупать или переносить жуков из магазинов или чужих угодий, естественно, с разрешения обладателя коровок.
- Ещё могут применяться феррамонновые приманки. Они тоже показывают себя, как эффективное мероприятие в привлечении Божьих коровок. Его предпочтительнее комбинировать с первым советом по высадке определённых сортов растений на своём участке.
Заключение
Тля может стать серьёзной угрозой вашему хозяйству. И обезопасить растительность от этого вредителя, не прибегая к химикатам, не так уж и сложно. Природа сама придумала механизм, обеспечивающий поддержание популяции растений.
Лучшим естественным способом защиты станет привлечение Божьих коровок. Простое, изящное и эффективное решение проблемы вредителей.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Божья коровка и тля
Удивительно милое создание божья коровка, которое часто называют солнышком, знакома человеку с детства. Но будучи ребенком, он не задумывался о том, сколько пользы приносит это маленькое существо, которое стало для людей другом и помощником в борьбе с вредителями сада и огорода. Одним из таких является тля. На вид это безобидное миниатюрное насекомое вместе со своими сородичами может нанести серьезный вред выращиваемым культурам. Божья коровка и тля между собой не дружат. Владельцы приусадебных участков любят первых и ненавидят вторых. Причина этому самая простая – божья коровка ест тлю.
Немного истории
Люди не сразу стали использовать божью коровку в своих целях. В начале XIX века в США – штат Калифорния случайно из Австралии завезли щитковую пушистую тлю. Размножаясь в неимоверных количествах, она стала опасна садоводам, которые используя различные способы и методы, не смогли уберечь от этих вредителей цитрусовые деревья. Тля стала их поедать.
Пытаясь найти выход из создавшегося положения, ученые стали изучать, какой характер имеют взаимоотношения божьей коровки и тли у себя на родине, зная о том, что эти жуки употребляют в пищу щитовку и мучнистого червеца. Энтомологи выяснили, что в Австралии живет их разновидность – Rodolia cardinalis. Именно она и есть злейший враг тли. Было принято решение завезти этот вид в Калифорнию, что и было успешно осуществлено. 2 года понадобилось жукам, чтобы уничтожить тлю. Божья коровка и тля
Но лидирующую позицию в этом вопросе занимают божьи коровки под названием Hippodamia convergens, которых ученые называют настоящими хищницами. Они похожи на своих собратьев, но отличаются происхождением в силу разных условий внешней среды. Они очень прожорливы и могут съедать всех насекомых на своем пути.
Разновидности и питание
Человеку известно 4300 видов божьих коровок, и только 370 из них обитают в Северной Америке. Если бы их не было в природе, полчища тли одержали бы победу и садоводам пришлось искать другие методы борьбы с этими вредителями, а именно применять ядохимикаты. А использование их в саду нежелательно. Калифорнийская божья коровка
Жизнь калифорнийской божьей коровки начинается в марте-апреле. Сначала из яиц вылупливаются маленькие личинки, которые питаются тлей на протяжении трех недель. После этого личинка божьей коровки в течение недели пребывает в коконе и уже потом на свет появляются жуки.
Их взаимодействие с тлей начинается сразу, они ищут насекомых для поедания. Это удается не всегда, так как будучи в стадии личинки они питались тлей. Поэтому возникает вполне резонный вопрос о том, что еще могут употреблять в пищу божьи коровки. Не найдя тли и ее личинок, коровки не брезгуют небольшими гусеницами, едят паутинного клеща, белокрылку, щитовку и червеца.
А вот что едят божьи коровки зимой – интересуются многие. Как только появляются первые заморозки, жуки начинают мигрировать в горы. Местом их пристанища становятся трещины и расщелины в скалах. Порой божьих коровок становится в горах так много, что они покрывают их красивым красным узором, похожим на ковер. Здесь, в горах они перезимовывают, впадая в спячку. С появлением первых солнечных лучей они пробуждаются и появляются из щелей.
После того как божьи коровки утолят голод пыльцой и тлей, происходит откладывание яиц в месте, расположенном недалеко от колонии насекомых. В кладке может находиться от 200 до 400 яиц. Их количество напрямую зависит от питания самки.
Тип взаимоотношений между самими жуками достаточно необычный. Вылупившиеся личинки спокойно поедают соседние яйца, из которых еще не появились их собратья. Таким образом они накапливают питательные вещества до того момента пока не обнаружат яйца, личинки и взрослых тлей.
Если ранее жуков «распыляли» с самолетов над полями и садами, сегодня эта практика не применяется. Борьбу с вредителями ведут, используя химикаты и ГМО.
Источник