Циперметрин 25 профессиональное средство от тараканов клопов клещей 1л металл

Циперметрин 25 к.э. — инсектоакарицидное средство

Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей на объектах различных категорий.

Доступные опции

230 руб.

Описание

Инсектицидное средство «Циперметрин 25″ представляет собой концентрат эмульсии в виде однородной жидкости светло-желтого цвета с запахом ароматизатора.

Состав

Содержит в качестве действующего вещества (ДВ) высокоактивное соединение из группы паритроидов циперметрин -25%, а также отдушку, эмульгатора и растворители -до 100%.

Фасовка

Флаконы по 100 мл и 1 л.

Свойства

Средство обладает острым инсектицидным действием в отношении тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров, крысиных иксодовых клещей и остаточной активностью в течение 1-1,5 месяцев.

По степени воздействия на организм теплокровных при введении в желудок средство относится к 3 классу умеренно опасных, а при однократном воздействии на кожные покровы — к 4 классу малоопасных средств по ГОСТ12.1.007-76. Не обладает местно-раздражающим действием при однократном воздействии на кожные покровы. Выявлено слабо выраженное сенсибилизирующее действие. При воздействии на слизистые оболочки глаз средство вызывает выраженный эффект (конъюнктивит), у паров рабочей водной эмульсии (0,1% по ДВ) сенсибилизирующий эффект не установлен, но выявлено умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. При однократном ингаляционном воздействии аэрозоли 0,1% водной эмульсии средства по зоне острого биоцидного эффекта относятся ко 2 классу высоко опасных по Классификации степени опасности средств дезинсекции. Пары 0,1% водной эмульсии по зоне биоцидного эффекта относятся к 4 малоопасных в соответствии с Классификацией степени опасности средств дезинсекции.

При многократном контакте с неповрежденной кожей рабочей водной эмульсии (0,1% по ДВ) не выявлено кожно-резорбтивное действие, но установлен слабо выраженный местно-раздражаюший эффект. ПДК в воздухе рабочей зоны действующего вещества — циперметрина равна 0,5 мг/м2 (пары+аэрозоль) — 2 класс опасности.

Назначение

Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей на объектах различных категорий: в жилых и нежилых помещениях, гостиницах, общежитиях, на предприятиях общественного питания (в выходные или санитарные дни) персоналом организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью, а также для борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма и других заболеваний) при обработке природных стаций профессиональным контингентом (работниками учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Приготовление рабочих эмульсий

Для уничтожения членистоногих используют свежеприготовленные водные эмульсии в концентрациях 0,10-0,01% по ДВ, что соответствует 0,40% или 0,04% по препаративной форме.

Для приготовления рабочих эмульсий средство разводят в воде комнатной температуры, постоянно и равномерно перемешивая в течение 5 минут. Расчет количества средства, необходимого для приготовления рабочей эмульсии, приведен в таблице.

Количество средства «Циперметрин 25”, необходимое для приготовления рабочих эмульсий

Тараканы 0,100 0,40 4,0 40 400 Клопы 0,050 0,20 2,0 20 200 Блохи 0,025 0,10 1,0 10 100 Муравьи 0,050 0,20 2,0 20 200 Мухи имаго 0,050 0,20 2,0

200 Мухи личинки 0,050 0,20 2,0 20 200 Комары имаго 0,025 0,10 1,0 10 100 Комары личинки 0,010 0,04 0,4 4 40 Крысиные клещи 0,050 0,20 2,0 20 200

При работе с рабочими эмульсиями средства используют распылительную аппаратуру различных марок.

Норма расхода средства составляет 50 мл/м2 (не впитывающая влагу поверхность) и 100 мл/м2 (впитывающая влагу). Убирают средство с обработанных поверхностей (влажным способом — ветошью) через 24 часа после применения, по не позднее, чем за 3 часа до начала рабочего дня. Из других мест — через 3-4 недели после потери его эффективности. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям

  • Уничтожение иксодовых клещей.

Рабочие водные эмульсии готовят непосредственно перед применением, для чего средство смешивают с водопроводной или отфильтрованной водой ближайших водоемов, постоянно и равномерно размешивая в течение 5 минут. Готовую эмульсию следует использовать в течение 8 часов.

Для нанесения средства используют любую распиливающую аппаратуру, предназначенную для распыления растворов и эмульсий инсектицидов по поверхностям (автомаксы, мелкокапельные ранцевые опрыскиватели, крупнокапельные многолитражные опрыскиватели, мало-и микролитражные опрыскиватели, генераторы аэрозолей (в том числе распылительная аппаратура типа «Квазар»), опрыскиватели на механической тяге). Используют мелкокапельную аппаратуру с весовым медианным диаметром капель 20-150 мкм. Если позволяют условия, при обработке территорий возможно применение аппаратуры на автомобилях. Основное условие — обеспечение равномерного покрытия рабочей эмульсией всей поверхности.

Читайте также:  Как избавиться от блошиного дерматита у кота

Необходимое количество средства смешивают с таким количеством воды, которое нужно для равномерного нанесения на обрабатываемую площадь и которое зависит от типа применяемой аппаратуры. Обычно расходуется 100 литров рабочей эмульсии на 1 га, но при густом растительном покрове необходимо большее её количество.

Норма расхода средства зависит от густоты растительного покрова и от вида клещей:

— для уничтожения клещей рода Iхоdех при густом растительном покрове расходуется 0,75, а при редком — 0,5 л/га;

— для уничтожения клещей родов Dermocentr, Haemaphysalis — 1,25 л/га.

В таблице приведен расчет количества средства, необходимого для приготовления рабочей эмульсии:

Расчет количества средства «Циперметрин 25», необходимое для приготовления рабочих эмульсий

100 0,25 0,0625 0,25 2,5 12,5 25,0 100 0,50 0,125 0,50 5,0 25,0 50,0 100 0,75 0,188 0,75 7,5 37,5 75,0 100 1,25 0,313 1,25 12,5 62,5 125,0

Применение средства для уничтожения членистоногих в помещении

Для уничтожения тараканов используют 0,1% рабочие водные эмульсии, обрабатывая выборочно поверхности в местах обнаружения, локализации и на путях перемещения насекомых. Особое внимание уделяют отверстиям и щелям в стенах, в дверных коробках, порогах, вдоль плинтусов, в облицовочных покрытиях, а также вентиляционным отдушинам, местам стыка труб водопроводной, отопительной и канализационной и канализационной систем.

Обработку проводят одновременно во всех помещениях, заселенных тараканами. При высокой и очень высокой численности обрабатывают смежные помещения в целях профилактики: для предотвращения миграции и последующего заселения их тараканами.

Повторные обработки проводят при появлении насекомых.

Для уничтожения рыжих домовых и других видов муравьев, которые часто проникают в помещения, обрабатывают пути их передвижения («дорожки») или места скопления. Используется рабочая водная эмульсия 0,05% (по ДВ) концентрации. Обработки повторяют при появлении насекомых.

Для уничтожения клопов используют 0,05% (по ДВ) водные рабочие эмульсии средства. При незначительной заселенности помещений постельными клопами обрабатывают лишь места их обитания. При большой заселенности и в случае облицовки стен сухой штукатуркой обработке подлежат также места их возможного расселения: щели вдоль плинтусов, бордюров, места отставания обоев, вокруг дверных, оконных рам и вентиляционных решеток, щели в стенах, мебели, а также ковры с обратной стороны.

Одновременную обработку всех помещений проводят лишь в общежитиях, где возможен частый занос насекомых.

Повторные обработки проводят при обнаружении клопов.

Для уничтожения блох используют 0,025% (по ДВ) рабочую водную эмульсию, обрабатывая стены (на высоту до 1 м), поверхность пола в местах отставания линолеума и плинтусов, щели за плинтусами, ковры, дорожки с обратной стороны.

При обработке захламленных подвалов эти помещения предварительно по возможности очищают от мусора, а затем тщательно орошают. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.

Для уничтожения имаго комнатных или других видов мух используют 0,05% (по ДВ) рабочую водную эмульсию, которой орошают места посадки мух в помещениях, а также наружные стены строений, мусоросборники, мусорокамеры и сандворовые установки.

Норма расхода эмульсии составляет 50-100 мл/м2 в зависимости от численности мух и типа обрабатываемой поверхности.

Места выплода личинок мух (выгребные ямы, отходы, пищевые отбросы), находящиеся в окружении объектов, также орошают с интервалом 1 раз в 20-30 дней водной рабочей эмульсией 0,05% (по ДВ) концентрации для предотвращения вылета окрыленных мух и залета их в помещения.

Расход рабочей жидкости при обработке 1 м2 поверхности субстрата составляет: для жидких отбросов — 0,5 л, для твердых — 1-3 л при толщине отбросов 50 см и 3-6 л — при толщине более 50 см. Для обработки скоплений навоза домашних животных и субстрата на свалках расход составляет 2 л, если личинки концентрируются в поверхностном слое.

Повторные обработки проводят при появлении окрыленных мух в помещении.

Для уничтожения имаго комаров используют 0,025% (по ДВ) рабочую водную эмульсию, которой орошают места посадки комаров в помещении, а также наружные стены строений или внутри ограждений для мусорных контейнеров, где в жаркое время укрываются комары.

Для уничтожения личинок комаров используют 0,01 %(по ДВ) рабочую водную эмульсию, которую равномерно разбрызгивают по поверхности открытых природных водоемов нерыбохозяйственного значения и городских водоемов: подвалов жилых домов, сточных вод, пожарных емкостей, где размножаются личинки комаров.

Норма расхода 100 мл на 1кв.м, поверхности воды.

Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям — появление живых личинок комаров. Повторяют обработки не чаще 1 раза в месяц.

Для уничтожения крысиных клещей используют 0,05% (по ДВ) рабочую водную эмульсию, которой орошают — лазы, трубы различных коммуникаций, плинтусы, стены и долы вдоль них, а также места возможного скопления клещей — обогреваемые участки стен и полов около отопительных приборов и тепловых коммуникаций, нижнюю часть мебели, рабочие столы, которые обрабатывают целиком, включая имеющиеся в них ящики. При наличии фальшпокрытий, за которыми могут перемещаться грызуны, потолки и стены также подлежат обработке.

Читайте также:  Если нашел клеща куда обращаться

Норма расхода составляет 50-100 мл/м2 рабочей водной эмульсии в зависимости от типа обрабатываемой поверхности.

Повторную обработку проводят по показаниям, но не ранее, чем через 20-25 суток после первой.

Меры предосторожности при работе в помещении

  • Обработку помещений следует проводить в отсутствие людей, домашних животных, птиц, рыб, при открытых окнах. Продукты и посуду перед обработкой следует удалить и тщательно укрыть.
  • При обработке цехов промышленных предприятий предварительно убрать и тщательно укрыть продукцию, которая может адсорбировать средство.
  • Помещение после обработки следует хорошо проветрить не менее 30 минут.
  • Обработку в детских и пищевых учреждениях следует проводить в санитарные или выходные дни.
  • После проведения дезинсекции проводить влажную уборку помещения с использованием мыльно-содового раствора.
  • Помещениями, обработанными средством, нельзя пользоваться до их уборки, которую проводят не позднее, чем за 3 часа до использования объекта по назначению.
  • Уборку проводят в перчатках, используя содовый раствор (30-50 гр кальцинированной соды на 1 л воды).
  • Работающие со средством должны соблюдать следующие меры предосторожности: перед началом работы со средством дезинструктор проводит инструктаж по технике безопасности и мерам оказания первой помощи. Лица, проводящие дезинсекцию, расфасовку средства, приготовление эмульсий, должны пользоваться индивидуальными средствами защиты.
  • Индивидуальные защитные средства включают: халат или комбинезон хлопчатобумажный, косынку, клеенчатый или прорезиненный фартук и нарукавники, перчатки резиновые технические или рукавицы хлопчатобумажные с пленочным покрытием, герметичные защитные очки (ПО-2, ПО-3, моноблок), респираторы универсальные с противогазовым патроном марки «А» (РУ-60М, РПГ-67 или противогаз и др.)
  • После окончания работы спецодежду следует вытряхнуть вне помещения и выстирать. Стирают ее по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю, предварительно замочив (для обезвреживания загрязнений) в горячем мыльно-содовом растворе на 2-3 часа (50 гр кальцинированной соды и 27 гр мыла на 1 ведро воды), затем выстирать в свежем мыльно-содовом растворе.
  • При работе со средством обязательно соблюдать правила личной гигиены. Запрещается курить, принимать пищу и пить в обрабатываемом помещении. После окончания работы прополоскать рот, вымыть руки и лицо водой с мылом.
  • Каждые 45-50 минут работы со средством необходимо делать перерыв па 10-15 минут, во время которого обязательно выйти на свежий воздух, сняв халат, респиратор или противогаз.

Первая помощь при отравлении при работе в помещении

  • При нарушении правил безопасности или при несчастных случаях может развиться острое отравление. Признаки отравления: неприятный привкус во рту, слабость, рвота, головная боль, тошнота (усиливается при курении, приеме пищи), боли в брюшной полости, раздражение органов дыхания, обильное слюнотечение.
  • При отравлении через дыхательные пути вывести пострадавшего на свежий воздух, снять загрязненную одежду, прополоскать рот водой или 2% раствором пищевой соды. Затем дать выпить 1-2 стакана воды с активированным углем (10-15 таблеток).
  • При случайном попадании средства в глаза тщательно промыть их под струей воды или 2% раствором пищевой соды обильно в течение нескольких минут. При появления раздражения слизистой оболочки закапать в глаза 30% раствор сульфацила натрия, при болезненности — 2% раствор новокаина.
  • При загрязнении кожи снять капли эмульсии ватным тампоном или ветошью, не втирая, зачем вымыть загрязненный участок водой с мылом.
  • При случайном попадании средства в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, затем промыть желудок 2% раствором пищевой соды или выпить 1-2 стакана воды с активированным углем (10-15 таблеток). Ни в коем случае не вызывать рвоту и не вводить ничего в рот человеку, потерявшему сознание.
  • После оказания первой помощи пострадавший должен обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Применение средства для уничтожения иксодовых клещей при обработке природный стаций

  • Уничтожение клещей проводят на участках высокого риска заражения клещевым энцефалитом или болезнью Лайма — участках природных стаций в местах хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо-и нефтепроводов и т.п.) и отдыха (туристические базы, санатории, пансионаты, детские лагеря отдыха и пр.).
  • Обрабатывают участки территории с целью защиты населения (лесозаготовители, нефтяники, буровики, туристы, отдыхающие, дети в летних оздоровительных лагерях и т.д.) от нападения иксодовых клещей родов Iхоdes (в европейской части Российской Федерации это лесной клещ I.ricinus и таежный клещ I.persulcatus, в азиатской части страны —главным образом I.persulcatus Haemaphysalis и Dermacentor, являющихся переносчиками возбудителей опасных болезней (КЭ, ИКБ, клещевые риккетсиозы и др). Территории, часто посещаемые людьми (дорожки, газоны, детские площадки и т. д.), должны быть механически освобождены от растительности и леской подстилки, в которой могут находиться клещи. Остальная травянистая растительность, где выявлены клещи, подлежит обработке.
  • При расположении обрабатываемого участка па территории обширного лесного массива, представляющего опасность заноса клещей, рекомендуется создавать барьер, ширина которого должна быть не менее 50-100 м.
  • Обработку проводят за 3-5 дней до посещения данной территории людьми.
  • Следует проводить обработку при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие 3 дня.
  • Норма расхода рабочей эмульсии зависит от типа применяемой аппаратуры и густоты растительного покрова. Обычно расходуется 100 литров рабочей эмульсии на 1 га, но при густом растительном покрове —большее его количество.
  • Норма расхода средства зависит от вида и численности клещей, а также густоты растительного покрова. Для уничтожения клещей рода 1хоdеs: при низкой численности (до 10 особей/флаго-километр в период максимальной численности и активности клещей) и редком растительном покрове норма расхода средства составит 0,25 л/га: при средней и высокой численности и густом растительном покрове —0,75 л/га, при редком —0.5 л/га. Для уничтожения клещей рода Dermasentor и Haemaphysalis —1,2 л/га.
  • Срок действия средства на клещей в подстилке около 1-1,5 месяца. При выпадении значительного количества осадков возможно снижение эффективности средства. При необходимости по факту наличия клещей на обработанной территории возможна повторная обработка.
Читайте также:  Средство от тли молоко

Меры предосторожности при работе в открытых стациях

  • Перед началом работы ответственный руководитель работ проводит специальный инструктаж по правилам работы, хранению, мерам предосторожности и первой помощи, знакомит всех работающих с характеристикой средства, его токсичностью, а также мерами, предупреждающими загрязнение средствами водоемов, пасек и т.п.
  • При обработке природных стаций необходимо соблюдать водоохранные зоны рек, прудов, озер, водохранилищ, зон первою и второю поясов санитарной охраны источников водоснабжения и воздухозаборных устройств. Запрещается обрабатывать территории, расположенные около рыбохозяйственных и питьевых водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Выпас скота, сбор ягод и грибов на обработанной территории разрешается не ранее, чем через 40 дней после обработки.
  • Население, проживающее вблизи обрабатываемой территории, должно быть заблаговременно информировано о местах и сроках проводимых обработок (радио, телевидение или письменное уведомление). На границе обработанного участка выставляют единые знаки безопасности, знаки убирают после окончания установленных сроков. Информация должна включать в себя следующие сведения: опасность клещей-переносчиков, необходимость обработки, безопасность средства в рекомендованном режиме применения для здоровья людей и для сохранности природных биотопов, запрет выпаса скота, сбора ягод и грибов на обработанной территории.
  • Применение средства требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (М., ГАПСССР, 1989). Необходимо своевременно известить владельцев пасек о местах и сроках проведения обработок (не менее чем за 2 суток до обработок) и необходимости защиты пчел. Время проведения обработок — утренние и вечерние часы. Обработку проводят с применением наземного малообъемного опрыскивания при скорости ветра до 1-2 м/сек. В целях защиты пасек от воздействия средства необходимо вывести их к другому источнику медосбора на расстоянии не менее 5 км от обрабатываемых участков (погранично-защитная зона) и изолировать любым способом до 10 суток после обработки. Ограничение лета пчел —96 -120 часов.
  • Приготовление водной эмульсии и заправку емкостей производят на специально оборудованных заправочных пунктах. Заправочный пункт должен быть расположен нс ближе 200 м от мест выпаса скота и водоемов. При случайном загрязнении почвы средством ее обеззараживают.
  • Места, где проводят работы со средством, снабжают водой, мылом, полотенцами и аптечкой для оказания первой помощи.

Обезвреживание и удаление при работе в открытых стациях

  • Обезвреживание спецодежды, тары из-под средства проводят с использованием средств индивидуальной защиты па открытом воздухе на расстоянии не менее 500 м от жилых помещений, пищевых объектов и водоемов. Все работы по обезвреживанию проводят под руководством лиц, ответственных за применение средства.
  • Загрязненный средством транспорт (деревянные части автомашин и т. п.) обрабатывают не менее 2 раз в месяц кашицей хлорной извести (1 кг на 4 л воды) в течение 1 часа,затем смывают водой.
  • Землю, загрязненную средством, обезвреживают хлорной известью, затем перекапывают. Обезвреженные остатки средства и смывные воды закапывают в яму глубиной 0,5 м в местах, согласованных с органами Роспотребнадзора. При наличии в зоне работ пастбищ, ямы копают на расстоянии не ближе 1 км от них.

Условия хранения

Хранить средство в крытом складском помещении в закрытой таре при температуре нс ниже минус 20°С и не выше плюс 40°С.

Готовую водную эмульсию не хранят — ее необходимо использовать в течение 8 часов с момента приготовления.

Срок годности — 2 года в невскрытой упаковке изготовителя.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей