У леса есть друзья птицы лисы кроты

Изученного в начальной школе

I вариант

Интересная поездка

Папа, мама, Сережа и Витя в выходные дни и праздники не сидят дома. Что нового узнаешь на своей улице? А в по­ездках по родному краю новое встречается на каждом шагу.

Рано утром они пешком или на поезде отправляются в путь. Плохая погода их не пугает. Часто ночь застает наших путников в дороге. Но домой они всегда возвращаются бод­рыми и веселыми.

Сегодня вся семья решила съездить в дубовую рощу на окраине знакомой деревни, посетить совхоз, побывать в мест­ной школе. Интересная будет поездка. Счастливого пути!

Грамматическое задание

1. К подчеркнутому слову подберите 2 проверочных, за­пишите их и поставьте ударение.

2. В словах «на окраине знакомой деревни» обозначьте окончание, укажите склонение и падеж.

3. Разберите слово «поездка» по составу. Подчеркните в нем одной чертой гласные и двумя — согласные.

II вариант

Летняя гроза

Потемнело, нахмурилось небо. Набежали мрачные тучи. Затих старый бор, приготовился к бою. Сильный порыв ветра вырвался из-за деревьев, закружил пыль по дороге и умчал­ся.

Ударили по листьям первые крупные капли дождя. И вот на землю обрушилась стена воды. Сверкает молния. Гремит гром.

Быстро проходит летняя гроза. Небо начинает голубеть. Над полем, над лесом, над водной гладью плывет легкий пар. Уже и солнце яркое выглянуло. Но дождь еще не прошел. Это падают с деревьев капли и сверкают на солнце.

(По Б. Тимофееву).

III вариант

Сентябрь

Пришел сентябрь. После знойного лета наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут подосиновики, душистые рыжики. На большом старом пне жмутся друг к другу опен­ки.

По высокому синему небу бегут облака. Уже улетели ла­сточки, стрижи. К дальнему пути готовятся дикие гуси, поки­дают родные болота журавли,

Вот вышел из леса старый лось, поднял голову и заревел. Ранним утром далеко слышно грозный рев могучего богаты­ря. Прошли лоси, нашумели, испугали зайца. Страшно ему в осенние прозрачные дни. Кругом все желтое, золотое, а он в белой шубке.

(По И. Соколову-Микитову].

Словообразование. Орфография. Культура речи.

I вариант

Летний смотр малышей

Праздник проводился на главной поляне перед высоким раскидистым дубом. Его вершину было видное опушки, где молодая поросль осин и берез. «Привет малышам! Пусть они растут здоровыми, хитрыми, ловкими!» — крикнула сойка.

Смотр открывали зайчата. Потом ежата положили к подножию дуба гадюку. Храбрых охотников славили пеночки, ов­сянки.

После ежат на поляну выбежали бельчата. Каждую осень они закапывают в землю орехи и желуди, но все места запо­мнить не могут. И вырастают в лесу новые орешники и новые дубы. Сегодня в день праздника бельчата должны были поса­дить свои первые орехи.

(По Н. Надеждиной).

Грамматическое задание

1. 1. Найти существительное с нулевым окончанием и ра­зобрать его по составу.

2. Подчеркнуть однокоренные слова с чередованием гласных в корне.

II. 1. Объяснить правописание слова РАСКИДИСТЫМ.

2. Разобрать по составу слово ВЫРАСТАЮТ.

II вариант

Загадочный дубок

Маленький дубок вырос на самой тропинке в лесу. Около дуба трава по обеим сторонам тропинки примята. Люди не хотят потревожить дубок и обходят его. Пусть растет.

Как попал на тропинку желудь, из которого вырос дубок? Может быть, далеко за рекой под огромным дубом его подо­брала птица сойка с голубыми перышками на крыльях и че­рным хвостиком?

Сойка летела по лесу, искала укромный уголок, чтобы спрятать желудь. Она найдет этот желудь зимой, когда нече­го будет есть. Видно, кто-то испугал птицу, и она уронила его на тропинку. Из этого желудя и вырос здесь дубок. И станет когда-нибудь дубок могучим дубом.

Читайте также:  Энроксил для крыс для чего

Примечание: выписать и объяснить правописание слов КТО-ТО, НЕЧЕГО, КОГДА-НИБУДЬ.

III вариант

Берегите лес

У нас часто гибнут леса от безжалостного отношения. Иногда бессознательно бросают спичку, а она уничтожает большие участки леса. Срубить дерево легко, а растить его надо десятки лет.

За посадками молодых деревьев следит лесовод. Он вос­станавливает леса, которые пострадали от пожара и бурело­ма. Лесовод расчищает лес от сухостоя, отводит участки для работы лесорубов, борется с вредителями леса.

Личинки, гусеницы иногда съедают подрастающие побе­ги, объедают листья. Зайцы, мыши объедают корни молодых деревьев. Но есть у леса и друзья: птицы, лисицы, кроты. Они прекрасные помощники лесовода.

Берегите лес, ребята!

I. 1. Объясните графически правописание подчеркнутого слова.

2. Разобрать по составу слова ЛЕСОВОД, ПОМОЩНИКИ.

II. 1. Объяснить графически правописание слова ВОССТА­НАВЛИВАЕТ.

2. Разобрать по составу слова БУРЕЛОМ и РАСЧИЩАЕТ.

Имя существительное

I вариант

Волки

Волки отличаются от собак более сутулой и поджарой фигурой. У них хорошо развиты зрение и слух. При нападе­нии они очень осторожны.

Эти звери живут в различной местности. Они встречают­ся в лесу, в степи, в горах. Часто их можно видеть близко к жилью человека и около пастбищ. В шумных местах волки редко выходят за добычей до заката солнца. В отдалении от жилья людей они охотятся даже днем. Логово готовят себе в болоте, лесной чаще, овраге. Эти звери живут на всей тер­ритории Советского Союза. У нас волки являются самими хищными животными.

(По А. Брему)

Примечание: выписать и объяснить учащимся слово ТЕР­РИТОРИЯ.

Источник

Контрольные работы по русскому языку
тренажёр по русскому языку (2 класс) на тему

Материал для проверочных и контрольных работ по русскому языку во 2 классе.

Скачать:

Вложение Размер
Тексты для диктантов во 2 классе по русскому языку. 24.36 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Н. Салмина, учитель начальных классов

Арсентьевского филиала ГБОУ СОШ с. Волчанка

м. р. Красноармейский Самарской области

КОНТРОЛЬНЫЕ (ПРОВЕРОЧНЫЕ)
ДИКТАНТЫ

Стояла сильная жара. Поле и лес ждали дождя. Но вот надвинулась серая туча. Она закрыла солнышко. Загремел гром. Застучали первые капли дождя. Оля и Вера укрылись в шалаше. (28 слов.)

В третьем предложении подчеркните главные члены.

У Веры был чиж, чиж жил в клетке. Он не пел. Почему чиж не поет? Вера выпустила чижа на волю. В саду он стал петь весь день. Летал с кустика на кустик и пел. Потом улетел в рощу. (38 слов.)

Слова для справок: клетк е , п о ч е му, не п о ет, выпуст и ла, л е тал, п о том.

1) Подчеркните вопросительное предложение.

2) Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков.

3) Придумайте и запишите заголовок к тексту.

Пришла весна. Журчат ручьи. Стайка воробьев подлетела к дому и клюет хлебные крошки. За воробьями следит кот. Но быстрые птички улетели. Митя зовет Барсика домой. (27 слов.)

Слова для справок: пр и шла, кро ш ки, Барс и ка, воробье в .

1) Подчеркните волнистой линией имена прилагательные в четвертом предложении.

2) Обведите кружочком предлоги.

Это было зимой. К окну дома прилетела синичка. У окна стояли дети. Они открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичка была голодна. Она стала клевать крошки хлеба. (27 слов.)

1) Сколько предложений в тексте?

2) Подчеркните грамматическую основу второго предложения.

3) В последнем предложении подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Ребята играли в школу. Таня взяла на себя роль учительницы. Петя принес ручку и тетрадь. Он стал писать буквы. Леня открыл букварь. Он читал стихи. Люба пела песню. (25 слов.)

1) Выпишите имена собственные.

2) Выпишите слова, которые обозначают действие предметов.

У Алеши жил ежик. Встал однажды утром Алеша и не нашел ежика. Куда он делся? Стал Алеша надевать сапог и уколол ногу. Вдруг из сапога ежик выпал. (27 слов.)

1) Выпишите вопросительное предложение.

2) Выпишите слова, которые нельзя переносить.

Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверь прыгнул на ель. (25 слов.)

1) Подберите противоположное по смыслу слово к слову тихо .

2) Подчеркните слова, которые обозначают признак предмета.

3) Подчеркните грамматическую основу первого предложения.

Хорошо в лесу! Под ногами сочная трава. Вот дуб. Под дубом рос белый гриб. А вот и елочка. Под елью рос груздь. В кустах поет дрозд. (26 слов.)

1) Выпишите слова с парными согласными на конце слова. Подберите к ним проверочные слова.

2) Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв.

3) Подумайте: каким словом можно заменить слово «хорошо» в предложении «Хорошо в лесу!», чтобы смысл предложения не изменился?

Стоит ясный день. Мы идем в лес. На лапах ели лежит снег. Ком снега упал на старый пень. Алеша заметил зайца. Зайка скрылся в кустах. (26 слов.)

1) Подчеркните грамматическую основу первого предложения.

2) Запишите близкое по значению слово к слову «скрылся».

Хорошо летом в лесу! Мы идем по густой сочной траве. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села пчела. У тропы кучка рыхлой земли. Это нора крота. (26 слов.)

1) Выпишите слова, обозначающие признак предмета.

2) Выпишите слова, которые нельзя переносить.

Пришла осень. Часто льют дожди. Смолкли птичьи песни. Ушли в ульи пчелы. Сильный ветер рвет листья с деревьев. Под елью в траве уснул еж. (21 слово.)

1) Подчеркните разделительный мягкий знак.

2) Составьте схему второго предложения.

3) Подберите к слову «сильный» противоположное по значению слово.

Трава пожелтела и завяла. Птицы тронулись на юг. Их гонят туда холод и голод. Все небо в тучах. Часто идут дожди. Дует злой ветер. Люди надели теплые пальто. С огородов и полей убрали урожай. Скучная картина. (38 слов.)

1) Выпишите слова, которые состоят из 4 слогов.

2) Подберите противоположное по значению слово к слову «часто».

3) Подчеркните грамматическую основу второго предложения.

Стало тепло. Это пришла весна. Тает снег. Бегут ручейки. Малыши Витя и Павлик пускают кораблики. Света и Ольга играют в мяч. (21 слово.)

1) В словах предпоследнего предложения поставьте ударение.

2) В последнем предложении подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Под крышей сарая было гнездо. Маленький воробьишко выпал из гнезда. Он пищал. Рыжий кот Васька крался к малышу. Мать кинулась на врага. Она прыгала перед Васькой, била кота крыльями. Кот отступил. (31 слово.)

1) Объясните написание мягкого знака в словах.

2) Установите стрелками связь слов во втором предложении.

3) К слову «бросилась» найдите в тексте диктанта близкое по смыслу слово.

В лесу живет лось. Он ест траву и ветки. Лосю нужна соль. Мальчики Леша и Юра идут в лес и кладут соль на пень. Лоси придут лизать соль. (22 слова.)

1) Слова первого предложения разделите на слоги, подчеркните буквы, которыми обозначены гласные звуки.

2) В словах последнего предложения поставьте ударение.

Наш класс дружный. У нас не бывает ссор. Часто в субботу мы ходим в парк. Слушаем рассказы Аллы Васильевны. Ребята играют и танцуют. Весной поют птички. Всем весело. (28 слов.)

1) Обозначьте ударение в словах последних предложений текста.

2) Слова четвертого предложения разделите для переноса.

3) Сделайте фонетический разбор слова «класс».

4) К слову «веселый» подберите слово, близкое по смыслу. Воспользуйтесь словариком синонимов.

5) Напишите восемь слов с удвоенными согласными.

Мы учимся в новой школе. Пять лет назад ученики нашей школы посадили яблони. Теперь за школой большой яблоневый сад. Летом ребята собрали хороший урожай яблок. За школой огород. Дети там сажают овощи: помидоры, огурцы, капусту. (35 слов.)

1) Укажите грамматическую основу второго предложения.

2) Поставьте ударения в словах третьего предложения.

3) Разделите на слоги слова четвертого предложения.

Жил в лесу зайка. Он построил под елкой избу. Шла лиса. Она заметила избушку и постучала. Зайка открыл дверь. Лиса попросилась в гости. (26 слов.)

1) Разберите по составу слово «избушка».

2) Укажите грамматическую основу последнего предложения.

3) Продолжите текст двумя предложениями.

Настала зима. Я иду в лес. Хрустит снег под ногами. На краю леса стоит ель. В густых лапах ели скрылась белка. С ели упал ком снега. (26 слов.)

1) Выпишите существительные женского и мужского рода.

2) Подберите к слову «скрылась» близкое по значению слово.

3) Укажите грамматическую основу последнего предложения.

Выпал первый снег. Все рады снегу. Миша и Яша вышли во двор. Там их ждала Оля. Папа купил ей лыжи. Дети идут в парк. (26 слов.)

1) Выпишите имена собственные.

2) Укажите грамматическую основу последнего предложения.

3) Выпишите слова с приставкой.

Желтеют в саду деревья. Скоро опадут с деревьев листья. Улетели на юг соловьи. Не жужжат пчелы вокруг ульев. Смолкли птичьи голоса. Только воробьи весело чирикают. (25 слов.)

1) Выпишите слова с разделительным мягким знаком.

2) Выпишите слова с предлогами и с приставками.

3) Укажите грамматическую основу первого и последнего предложений.

Стали белыми поля и луга. Льдом покрылась река. Красиво в лесу. На елках и соснах лежат снеговые шубы. На ветви деревьев зимушка надела пушистые варежки. Молодые кустики укрылись снежком. Под елью на снегу видны узоры разных следов. Как они красивы! (43 слова.)

1) Выпишите слова, которые обозначают действие предмета.

2) Выпишите в один столбик слова с разделительным мягким знаком, в другой столбик – слова, мягкий знак в которых обозначает мягкость согласного.

Наступил апрель. В долинах задул свежий ветер. Журчат ручьи.

У подножья горы уже видна зеленая травка. А среди молодой зелени во всех ямках блестят искры воды. Радуют глаз первые цветы. На березе появились молодые листочки. (35 слов.)

1) Выделите корень в словах: прохладный, принести, подбородок, чайник.

2) Выпишите из текста однокоренные слова, выделите в них корень.

3) Укажите грамматическую основу второго предложения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Входная контрольная работа по математике по теме «Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление».Цель: контроль знаний, умений и навыков по изученной теме.Контрольный диктант.

Представлена работа к уроку :»Контроль знаний по теме «Язык — главный помощник в общении» к учебнику русского языка УМК » Перспектива» 3 класс.

согласно фгоситоговая аттестация 2016 год.

Контрольные работы по русскому языку для 2 класса УМК «Школа России».

ШКОЛА 2100Проверочная работа № 1 по теме «Части слова. Корень. Буквы согласных в корне слова». («Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 3 класс, с.4-5, вари.

ШКОЛА 2100Для детей с ЗПР.Проверочная работа № 1 по теме «Части слова. Корень. Буквы согласных в корне слова». («Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 3 класс, .

Контрольная работа по русскому языку 1 класс.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей