Участники похороны стасика зарыли последнего таракана

В Ульяновске участники акции «Похороны Стасика» зарыли «последнего таракана» и призвали к улучшению качества этой коммунальной услуги

Последняя бука буква «е»

Ответ на вопрос «В Ульяновске участники акции «Похороны Стасика» зарыли «последнего таракана» и призвали к улучшению качества этой коммунальной услуги «, 9 (девять) букв:
отопление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отопление

Определение слова отопление в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Отопле́ние — искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры , отвечающей условиям теплового комфорта и/или требованиям технологического процесса . Под отоплением понимают также устройства.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
техническая система, обеспечивающая нагревание воздуха и ограждений закрытых помещений с целью поддержания заданной температуры воздуха.

Примеры употребления слова отопление в литературе.

И хотя в автобусике существовало отопление в виде толстой, тянущейся посередке трубы, мы неохотно пользовались исходящим от нее теплом.

Капитан Год и его верный Фокс твердо держались того же правила относительно собственного внутреннего отопления, я говорю об этих желудках, представлявших значительную поверхность топки и тщательно снабжаемых владельцами их азотистым топливом, способным на долгий срок поддерживать деятельность человеческой машины.

Першин знал и другие такие дома, но этот вызывал у него особую неприязнь: роскошные подъезды, просторные холлы, колонны и балясины, радиаторы отопления, декорированные под старинные камины с лепными голенькими младенцами, несущими гроздья винограда, затейливо украшенные потолки.

Димок, Сашек и Толиков, сварили также отопление в бане, но и там мы используем бойлер только летом, а зимой куда проще греть воду в ведрах — по ведру горячей на нос.

Я вспомнил Вилькомира Торбу, когда того привели на встречу с Гамовым прямо из подвала, где он скрывался несколько суток среди стояков отопления, без еды, в грязи, утоляя жажду из какой-то натекшей на полу лужи.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник

Как мы хоронили последнего таракана

Как мы хоронили последнего таракана

«Без тараканов хорошо, а с теплом лучше», «Топите лучше – тараканы дохнут!» – под такими лозунгами прошла акция, организованная газетой «Ульяновский меридиан».

прошлую субботу Ульяновск предал земле последнего городского долгожителя. Существо, которое пережило мамонта, но не смогло привыкнуть к холоду ульяновских квартир. Панихида по последнему таракану прошла в парке Свердлова. Гражданские лица с плакатами «Топите лучше – тараканы дохнут» предали земле покойного, выполненного из пластмассы в натуральную величину, после чего забросали место захоронения домашними тапками.

Неделей раньше в нашу редакцию позвонил очередной участник рубрики «Народный совет» Дмитрий ЕРМОЛАЕВ и задал вопрос, который, признаться, поставил нас в тупик.

– Скажите, почему в Ульяновске вымирают тараканы? – встревоженно спросил он. – Столько лет были, а тут за два последних года ни одного: ни дома, ни у соседей. Даже как-то скучно стало. Не нарушится ли от этого в нашем регионе экологический баланс?

Предприняв все возможные попытки, чтобы найти ответ, редакции удалось выяснить, что численность тараканов в городе действительно достигла критической отметки.

– Тараканы вымирают из-за недотопа, – заявил нам орнитолог областной станции юннатов Олег БОРОДИН. – Раньше мы всегда могли побаловать наших насекомоядных питомцев тараканами, а теперь, как это ни смешно, они стали дефицитом. Я бы даже сказал деликатесом.

От недотопа страдают даже питомцы известного ульяновского зоолога Александра Скатулова. Свои 60 метров жилой площади Александр Викторович делит с двумя питонами, пекинесом, скорпионом и 50 попугаями.

– Я стараюсь поддерживать в квартире температурный режим не ниже 20 градусов, – рассказывает СКАТУЛОВА. – Насекомых спасаю благодаря нехитрой системе подогрева – небольшая настольная лампа установлена в паре сантиметров от аквариума.

Читайте также:  Нарисовать муравья для детей первоклассников по этапно

Закон на стороне тараканов

Если недотоп ульяновские энтомологи и их подопечные, как говорится, на собственной шкуре прочувствовали, то сотрудники прокуратуры обнаружили и обнародовали этот факт совсем недавно. В ходе недавней проверки выяснилось, что согласно регионального распоряжения энергетиков до 2017 года температура теплосети в нашем регионе не должна быть ниже 120 градусов по Цельсию. А вот ульяновский экс-мэр Павел Романенко дал добро энергетикам держать на выходе 95 градусов. Это приводило к тому, что, как только ударяли морозы, в квартирах ульяновцев резко холодало. Прокуратура считает, что произошло массовое нарушение прав граждан, а потому направила в адрес мэра представление с требованием аннулировать новый температурный график.

Выступить против недотопа решил и «Ульяновский меридиан», призвав под свои знамена всех замерзающих. В минувшую субботу, 26 февраля, в парке Свердлова собрались студенты и школьники из Центра Детского Творчества № 6, городские экологи, а также примкнувшие к ним зеваки, чтобы символически предать земле последнего симбирского таракана. На гражданскую панихиду был, в частности, приглашен и заместитель мэра по топливной политике и ЖКХ Сергей Гигирев. Правда, в парк он почему-то не пришел …

В мэрии, куда был направлен запрос на проведение церемонии, удивились:

– А зачем вам тараканы? И в квартирах не так уж холодно. И вообще теперь все будет иначе, даже горячая вода летом.

Тараканов спасут кочегары

Символический прусак, уложенный в коробочку, обитую красным бархатом, наводил на грустные мысли. Например, о том, что в квартирах холодно, грипп не дремлет, а тарифы на электричество растут.

– Без тараканов хорошо, но с теплом лучше, – скандировали митингующие.

Открыла митинг-реквием ульяновский энтомолог Вера ИСАЕВА, посвятившая изучению вымирающего в Ульяновске вида несколько лет.

– Тараканы были всегда, – поведала она. – Им не страшна ни радиация, ни дуст, их губит только холод. Знаете ли вы, что первым подробно описал тараканов еще Карл Линней, восхитившись уникальностью этого организма. А первые тараканы появились на земле 120 миллионов лет назад, на 70 миллионов лет раньше динозавров. Они пережили ледниковый период, переживут и атомную войну, поскольку их хитиновый панцирь – лучшая защита от радиации, что есть в природе. Если бы нашим ученым удалость делать скафандры из хитина, мы тоже не знали бы такой опасности.

Смахивая набегающую слезу, гражданские лица узнали, что «дедушка динозавров» попал в Россию из Южного Китая вместе с первыми караванами, которые везли шелк, слоновую кость и жемчуг.

– Поэтому они так теплолюбивы, – с чувством произнес Дмитрий ЕРМОЛАЕВ. – А есть ли в городе места, где они остались?

– Да, самые многочисленные популяции, пожалуй, остались только в котельных, – ответила Вера ИСАЕВА. – Там, где высокая температура и кочегары, которые не боятся оставлять еду и винно-водочную продукцию в доступных для шестиногих друзей местах. Хотя среди тараканов встречаются и настоящие камикадзе. Беременная самка таракана, спасая будущее потомство, к примеру, прыгает в сумки или карманы, чтобы потом «переехать» в другое место обитания.

Тапок стал последним домом

Коробочку с «телом» покойного передали из рук в руки и предали земле в обычной домашней тапке.

– Обычно его им убивали, но сегодня он обрел покой в нем, – раздалось откуда-то из толпы.

Прощаясь с самым «УМ»ным читателем минувшей недели – Дмитрием Ермолаевым, корреспондены газеты «Ульяновский меридиан» пообещали «прописать» взамен ушедших рыжих «стасиков» настоящего шипящего мадагаскарского таракана по кличке Фроська. Сейчас он живет в областном инсектарии и ждет, когда же найдется хозяин, который его пригреет. Несмотря на свой размер (до 10-15 сантиметров) и угрожающее шипение, мадагаскар-ские тараканы очень миролюбивы, неприхотливы в еде. Например, в день им достаточно одной горошинки кошачьего корма или тоненького ломтика яблока.

Источник

uCrazy.ru

ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ

ОПРОС

СЕЙЧАС НА САЙТЕ

КАЛЕНДАРЬ

Сегодня день рождения

Рекомендуем

Куда делись тараканы?

Куда делись тараканы?

Для начала надо сказать, что за последние два года тараканы покинули не только Челябинск и Екатеринбург. Исчезли они и из Красноярска, Улан-Удэ, Ставрополя, Ульяновска, Владивостока, Благовещенска, Иркутска, Саратова, Самары, Тольятти, Уфы, Перми, Геленджика, Тобольска, Старого Оскола. Наверняка этот перечень неполный.
Долгие годы горожане тратили огромные деньги на борьбу с «усатым зверем», но тот лишь благодарно поедал присыпки и дорогие гели и продолжал плодиться. Казалось, что химикаты только укрепляют их и без того устойчивый боевой дух. И вдруг как отрезало. Причём опустели не только обработанные по последнему слову химии квартиры, но даже больницы, студенческие общаги, продовольственные склады и медвытрезвители — традиционно самые любимые места обитания тараканов. Усатые полчища исчезли тихо, будто их и не было вовсе.

В исчезновении тараканов люди видят таинственный знак

Первыми исчезновение кормильцев заметили бизнесмены-тараканщики. Предприниматели, прежде наживавшие целые состояния на обработке квартир, в отчаянии заламывали руки. Специалисты муниципальных центров дезинфекции также остались не у дел. Наконец, забеспокоились и простые горожане. В народе стали поговаривать, что во внезапном тараканьем исходе есть некий таинственный знак.
В среде домохозяек сегодня популярна теория о том, что тараканы, как и крысы, бегут с тонущего корабля. Якобы у них есть дар за версту чувствовать войны, землетрясения и экологические катастрофы. Старожилы вспоминают, что однажды тараканы толпами уходили в леса в конце 30-х годов прошлого века, а потом началась Вторая мировая. Паникёры объясняют всё действием радиации, загрязнением окружающей среды и озоновыми дырами. Более рассудительные говорят о скудном рационе питания жителей регионов — дескать, даже «стасики» не выдержали и подались в хлебные края. А кто-то и вовсе полагает, что была проведена секретная биологическая операция с использованием специально выведенного вируса иммунодефицита — «тараканьего СПИДа». Корреспонденту «Версии» довелось выслушивать и экзотические мнения: прусаков испугало возрастающее число церквей. Существует поверье, что звон больших церковных колоколов и маленьких колокольчиков отпугивает всякую чертовщину, нечисть, а заодно с ними, стало быть, и тараканов.

Учёные не знают причин «великого исхода»

Примечательно, что и у энтомологов нет единого мнения о происходящем. Исход списывают на вредные производства, имеющиеся поблизости: в одной области — металлургический комбинат, в другой — полигон по утилизации боеприпасов, в третьей — ещё что-нибудь. Например, красноярские учёные связывают исчезновение тараканов с химическим отравлением атмосферы. Местные предприятия кроме бензопирена выбрасывают в воздух и множество диоксинов. Эти элементы мало изучены и свойства их практически неизвестны. Вполне возможно, считают специалисты, в Красноярске появилась новая форма этого губительного для насекомых вещества.
В Ульяновске причиной исчезновения тараканов энтомологи считают плохое отопление квартир. Насекомым комфортно, только когда температура воздуха не ниже 18 градусов тепла, а с отоплением в городе регулярные перебои. Это привело к тому, что «усачи» перестали размножаться и в конце концов простились с родиной Ильича навсегда. Уход тараканов, считают в Ульяновске, единственное, что сделано энергетиками на пользу людям. Недавно там, в парке имени Свердлова, даже прошла необычная общественная акция «Похороны Стасика». Её участники зарыли в землю труп «последнего» таракана и призвали власти улучшить качество отопления.
Жители подмосковного посёлка Бахчиванджи (Щёлково-4), расположенного в непосредственной близости от военного аэродрома Чкаловский, считают, что тараканов извёл керосин. За несколько десятков лет из-за течи старых, давно проржавевших трубопроводов под землёй образовалось целое «керосиновое озеро». Когда весной начался паводок, вода из озера прорвала грунт в подвалах многоквартирных домов.
В Саратове бытует мнение, что виной всему работа завода по уничтожению химического оружия в посёлке Горном. Вроде бы прусаки почуяли нездоровые испарения и потому убрались из жилых массивов. Власти, в свою очередь, утверждают: главным доказательством непричастности завода к исчезновению тараканов является тот факт, что маленькие кукарачи обитают на самом предприятии и прекрасно себя там чувствуют. «Мне кажется, завод ни при чём, — считает Валерий Белов, заместитель председателя областного Комитета государственного экологического контроля и природопользования. — Просто повысилась общая культура нашего быта, вот и меньше стало домашних насекомых». С ним согласен и профессор, заведующий кафедрой генетики Саратовского государственного университета Валерий Тырнов: «Да, тараканов не стало, но я не думаю, что это связано с уничтожением химического оружия. Ведь эти твари, как известно, и радиацию хорошо переносят, и ядерное оружие». Так что вопрос о причинах их исчезновения в Саратовской области остаётся открытым».
Жители Перми связывают тотальную эмиграцию прусаков с началом ввоза в Пермь элементов ядерных ракет и уничтожением их на стендах Кировского завода. Специалисты развенчивают и эту версию: ракеты в Пермь привозят уже давно, и прежде это никак не отражалось на тараканьей популяции. Кроме того, как уже не раз говорилось, тараканы практически нечувствительны к радиации и очень быстро приспосабливаются к химии.

Прусаки пережили даже динозавров

Давайте уточним ещё один момент: тараканы вообще самые живучие существа на Земле. Появились они, когда динозавров ещё в помине не было. Триста миллионов лет назад среди мхов и гниющих деревьев копошилось множество «прапра» наших соседей по кухне и ванной, очень похожих на нынешних. Не случайно они «на всю оставшуюся жизнь» сохранили любовь к теплу и высокой влажности. Приобретённые за сотни миллионов лет интуиция, живучесть и умственные способности тараканов поражают: они прекрасно запоминают окружающую обстановку, находят удобные убежища и передвигаются по определённым, безопасным для них маршрутам. «Стасики» поддаются дрессировке не хуже кошек, тараканьи бега — яркое тому подтверждение. Кроме того, главная сила прусаков — в их уникальной способности размножаться в любых условиях. Даже при отсутствии пищи самка за год способна «настряпать» несколько сотен тысяч отпрысков. До сих пор человечество не изобрело однозначно действенных способов уничтожения этих насекомых. Против тараканов бессильно даже ядерное оружие.
При этом не исключено, что один из секретов их выживаемости заключается в особом даре предвидения — умении вовремя сматывать удочки в преддверии катастроф. Все синантропные (живущие рядом с человеком) насекомые и животные являются так называемыми танатобайтами — предвестниками смерти. Энтомологи отмечают, что тараканы обладают, например, повышенной сейсмической чувствительностью и могут предвидеть землетрясение. Недавно взволнованных отсутствием тараканов жителей Владивостока счёл нужным успокоить сам ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов: «Есть две возможные причины данной аномалии. Сотрудники Биолого-почвенного института ДВО РАН связывают ситуацию с продаваемыми во Владивостоке чрезвычайно эффективными китайскими порошками и гелями против тараканов. По версии Центра дезинфекции и дезинсекции, «усатые» селятся лишь в хорошо и, главное, бесперебойно отапливаемых домах. А ведь Дальний Восток уже несколько лет сотрясают энергетические ататататататы».

Во всём виновата мобильная связь

И всё же нельзя не заметить, что в среде учёных и рядовых граждан нет единства мнений о причинах столь масштабного явления.
А ведь оно захватило не только Россию. Почти полностью «обестараканел» Казахстан, то же самое наблюдается и в Белоруссии. Но ежели отбросить апокалипсические настроения, то уход тараканов наиболее вероятно связан (совпадает по времени и размаху) с распространением в СНГ высокочастотной мобильной связи. Кстати, схожий локальный прецедент наблюдался в Воронеже несколько лет назад, когда там на одном из заводов запустили производственную линию. Неуловимый гул от стекловаренных печей практически в одночасье свёл с ума жителей нескольких домов на соседних улицах. У людей начались головные боли, скачки артериального давления и нервные срывы. И тут же в неизвестном направлении ушли тараканы и рыжие домовые муравьи. Теперь люди заметили, что «усатые» пропали, как только в округе появились GSM-ретрансляторы сотовой связи.
Так ли это, трудно сказать. Бесспорно одно: свято место пусто не бывает. На смену тараканам приходит зверёк ещё более гадкий — клоп постельный кусачий. Именно он занимает освободившуюся экологическую нишу. Екатеринбургские и челябинские дезинсекторы сообщают, что количество клопов в квартирах горожан уже увеличилось на 60% и неуклонно продолжает расти.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30