Защищаем детей от клещевого энцефалита
ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ
С каждым годом к летнему сезону обостряется проблема – как уберечь ребенка от страшного заболевания, клещевого энцефалита. Болезнь сопровождается высокой температурой, нарушением сознания, в тяжелых случаях – комой и отеком головного мозга. Подробная информация поможет определиться, делать ли ребенку прививку от клещевого энцефалита. В большей степени прививка от энцефалита после укуса клеща показана детям, которые проживают в местности большой зараженности этим насекомым. Это значит, что и дошкольники, и подростки подвержены заболеванию чаще, чем в других областях. А также детям которые собираются посетить летний детский лагерь и просто любителям загородного отдыха. Поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности. Вакцинация может «обучить» иммунную систему организма:
- распознавать вирус, если он попадет внутрь;
- немедленно начинать активную борьбу с ним с помощью антител.
Родители малыша перед процедурой должны проконсультироваться с педиатром, который знает его с рождения, взвесить все положительные, отрицательные стороны и принять решение. Вакцина от клещевого энцефалита для детей дает преимущества:
- В ближайшие три года после получения прививки можно не опасаться за здоровье, пока идет действие вакцины.
- Большинство детей прививку переносят легко, без побочных реакций.
- Во время прогулки на природе человек в безопасности.
- В случае укуса клеща состояние останется стабильным или заражение пройдет в легкой форме.
В настоящее время прививка от клещевого энцефалита считается одним из самых эффективных способов защиты от такой опасной для детей инфекции.
Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности Ваших любимых деток, и отдыхайте с удовольствием.
Детское отделение «Ультрамед» ул: Валиханова, 2 тел: 8 (3812)218-500, 53-23-35
Поделиться в социальных сетях:
Источник
Вакцинация против клещевого энцефалита
Вакцинация от клещевого энцефалита в клинике современной безопасной вакциной «Клещ-Э-Вак». Процедуру могут проходить взрослые и дети с 1 года. Перед прохождением вакцинации необходима консультация врача.
- Консультация
- Диагностика
- Лечение
Клещевой Энцефалит – это очень опасное заболевание вирусной этиологии, передающееся через укус инфицированного клеща или через зараженное клещами не пастеризованное молоко. К осложнениям заболевания относят поражение центральной и периферической нервной системы, несвоевременное обращение за медицинской помощью не привитых может закончится смертельным исходом.
Самой надежной мерой защиты от клещевого энцефалита считается вакцинация от клещей. С каждым годом все больше людей выбирают ее в качестве превентивной меры. При двукратной вакцинации в организме человека образуются антитела у 90% вакцинированных лиц.
Безопасна ли вакцина?
Центр «Евромед» всегда очень тщательно подходит к выбору используемых препаратов. Согласно результатам клинических исследований, применяемая в Центре вакцина «Клещ-Э-Вак» полностью удовлетворяет всем современным критериям по иммуногенности и не уступает уже существующей на рынке вакцине «ФСМЕ-Иммун».
«Клещ-Э-Вак» является инактивированной вакциной (содержит «убитый» антиген вируса клещевого энцефалита).
Когда можно поставить прививку от клещевого энцефалита?
Прививку «Клещ-Э-Вак» можно ставить как взрослым (взрослая вакцина), так и детям от 1 года (детская вакцина).
Иммунизацию вакцинами «Клещ-Э-Вак» можно пройти двумя инъекциями с перерывом 14 или 30 дней. Посещение мест, где возможен контакт с клещами, допускается через 2 недели после проведения второй вакцинации.
Ревакцинация проводится через 1 год после второй инъекции. Для поддержания иммунитета необходима дальнейшая ревакцинация 1 раз в три года в дозах, соответствующих возрасту.
Следует помнить, что если была проставлена только одна доза вакцины, то полноценной защиты от вируса ждать не стоит. Этого недостаточно для выработки устойчивого иммунитета.
Требуется ли предварительная подготовка к прививке?
Перед вакцинацией обязательно требуется предварительный осмотр специалиста. Если недавно было перенесено простудное заболевание, то желательно отложить вакцинацию от энцефалита на 3-4 недели.
Врачи медицинского Центра «Евромед» рекомендуют предварительно сдать анализ крови. По результатам анализов и при личном обследовании специалист может дать заключение о возможности вакцинации от клещевого энцефалита.
Противопоказания
Как и у любой медицинской процедуры, у вакцинации против энцефалита есть противопоказания.
- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).
- Тяжелые аллергические реакции в анамнезе; бронхиальная астма; аутоиммунные заболевания. Аллергия к компонентам препарата в анамнезе.
- Тяжелая реакция (повышение температуры выше 40 °С; в месте введения вакцины — отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущую дозу вакцины.
- Дети до 1 года.
В каждом случае заболевания, не содержащегося в настоящем перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом.
Источник
Вакцинация детей
Вакцинация – самое эффективное средство предотвращения инфекционных заболеваний у детей, возможность избежать ряда серьезных заболеваний и их последствий. Например, как при заболевании паротитом у мальчиков может быть осложнение в виде бесплодия. Избежать этого можно с помощью своевременной вакцинации.
Делать ли прививки новорожденному ребенку в роддоме при условии, что у него еще не сформировался иммунитет – делать! Ведь иммунитет ребенка подразделяется на неспецифический и специфический.
Иммунная система борется со всеми агентами, несущими в себе чужеродную генетическую информацию, как правило, это грибы, вирусы, бактерии. При ослабленных защитных силах организма, любая болезнь перетекает в серьёзное заболевание.
Специфический иммунитет ещё называют приобретённым, хотя существует и врождённая его разновидность. Он появляется тогда, когда возникают специфические факторы – выработка антител под воздействием антигена. Специфический иммунитет образуется после того, как человек переболел или был вакцинирован. Специфический иммунитет у новорожденных представлен слабо, все необходимые иммуноглобулины (защитные антитела) он получает с грудным молоком от матери. Вакцинация детей приводит к тому, что у них возникает специфический иммунитет к опасным заболеваниям, таким как полиомиелит, дифтерия, корь и др.
Неспецифический (врожденный) иммунитет – это те защитные силы организма, которые начинают формироваться у ребенка еще внутри утробы из материнских антител и продолжают развиваться на протяжении всей его жизни и является врожденной невосприимчивостью человека противостоять негативному влиянию внешних агентов бактерий, вирусов и др.)
ВАЖНО! Доверяйте ВАШЕМУ педиатру, его мнение и возможность следить за развитием вашего ребенка, помогут грамотно спланировать индивидуальный прививочный календарь (при необходимости)
Выбирать прививать или нет будете вы сами, главное, чтобы принятое решение было наилучшим выбором для роста и развития вашего ребенка и семьи!
Прививки детям
В детском отделении «Ультрамед» Вы можете получить прививку от:
- коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции вакциной «Пентаксим» (производитель Франция)
- пневмококковой инфекции вакциной «Превенар» (производитель США)
- коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В вакциной «Инфанрикс Гекса» (производитель Бельгия, Франция)
- кори, паротита (паротитно-коревая, краснушная культуральная живая) – (производитель Россия)
- дифтерии, столбняка и коклюша вакциной «АДАСЕЛЬ» (ревакцинация с 4 лет) (производитель Канада)
- кори, паротита и краснухи вакциной «М-М-Р II» живая (производитель США)
- клещевого энцефалита вакциной «Клещ-Э-Вак» (производитель Россия)
- гепатита В «Регевак» (производитель Россия)
Вакцинация в Детском отделении «Ультрамед» это:
- индивидуальный подход к Вашему ребенку
- консультация педиатра
- сбор аллергоанамнеза
- осмотр пациента
- термометрия
- манипуляция по введению вакцины
- наблюдение за ребенком в течении 30 минут в клинике, после введения вакцины
- выдача документа о проведенной вакцинации.
Будьте внимательны, не нервничайте и помните – любовь родителей и забота врачей победят любые недуги!
Источник
Прививка от клеща, вакцинация против клещевого энцефалита
Прививку от клещевого энцефалита вы можете поставить в нашем отделении медосмотров по ул. Бударина, 1, справки по тел: 8 (3812) 40−60−08, 218-500 (многоканальный)
Поделиться в социальных сетях:
© КДЦ «Ультрамед» 2021
г. Омск, ул. Чкалова, 12
г. Омск, ул. Бударина, 1
г. Омск, ул. Валиханова, 2
г. Омск, ул. Комиссаровская, 18
Источник
Для тех, кто не верил: в омском медвузе доказали – вакцина от COVID-19 работает
Анализ результатов вакцинации среди сотрудников и студентов оказался впечатляющим. Среди привитых коронавирусом заболели немногие.
Россия занимает лидирующие места среди стран, население которых наиболее негативно и скептически относится к прививкам. По статистике, на 4 ноября полностью вакцинировано лишь 33% наших сограждан.
И если раньше люди боялись того, что вакцина новая и до конца не изучена, то сегодня их доводы идут вразрез с результатами исследований, в том числе мировых. Как говорят ученые, вакцина против коронавируса доказывает свою эффективность. В странах с большим процентов привитого населения заболеваемость падает, не говоря уже о смертности. А в России, что ни день – новый антирекорд.
Интересные данные свидетельства безопасности и эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» приводит журнал Nature, являющийся одним из старейших и авторитетных научных изданий мира.
— Уже на III фазе испытаний результаты показали, что вакцина на 91,6% эффективна в предотвращении симптоматической инфекции COVID-19 и на 100% эффективна в предотвращении тяжелой инфекции, — говорится в публикации. — Неопубликованные данные по 3,8 млн россиян, вакцинированных двумя дозами, также указывают на эффективность 97,6%. Данные, опубликованные министерством здравоохранения ОАЭ от примерно 81 тыс. человек, которые получили две дозы вакцины, показали эффективность 97,8% в предотвращении симптоматического COVID-19 и 100% эффективность в предотвращении тяжелых заболеваний.
Объединенные Арабские Эмираты, кстати, значатся первыми в списке стран, где вакцинировалось наибольшее количество населения – на 2 ноября показатель составлял 96,3%.
Важно, что вакцина «Спутник V», как заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, защищает от всех известных штаммов коронавируса.
— У многих россиян сейчас выявляют дельта-штамм коронавируса, который вдвое заразнее изначального варианта и продолжает мутировать. Всемирная организация здравоохранения отнесла этот вариант к «вызывающим озабоченность». Помимо «дельты», туда также внесли штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский) и гамма (бразильский). Запас антител, который дает вакцинация «Спутником V», достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день вариантов коронавируса SARS-CoV-2, — отметил он.
Эффективной показала себя и одноразовая вакцина «Спутник Лайт». Как пишет Nature, «она на 79,4% эффективна для профилактики симптоматических заболеваний. И это подтверждается неопубликованными исследованиями минздрава Аргентины, в котором приняли участие 40,4 тыс. вакцинированных и 146,2 тыс. невакцинированных граждан. Разовая доза «Спутник Лайт» снизила симптоматические инфекции на 78,6%, госпитализацию на 87,6% и смертность на 84,7%». В Аргентине привито 75,4% населения.
Если тех, кто еще не верит в вакцину, не убедили эти данные, приведем другие. В Омском государственном медицинском университете решили проанализировать результаты вакцинации среди сотрудников и студентов. Они оказались впечатляющими.
Заболело
27 – 3,2%
75
38,5%
х 10,7
2 – 2,9%
4 – 6,25%
4 – 8,3%
37 – 3,6%
12 – 2,4%
45
36,6%
х 15,9
1 – 1,9%
1 – 4,5%
0
0
14 – 2,3%
26 – 0,9%
135
19,5%
х 21,7
1 – 0,2%
3 – 4,1%
1 – 1,3%
0
31 – 0,9%
4 – 0,5%
75
7,4%
х 12,3
0
1 – 2,5%
0
0
5 – 0,6%
По данным анализа, из вакцинированных 1015 сотрудников вуза заболели в течение полугода после прививки 37 человек, это 3,6%. Не вакцинировано было 195 человек, из них заболели 75, то есть почти 40%. Показатель заболеваемости среди не привитых превысил аналогичный среди вакцинированных сотрудников почти в 11 раз.
По обучающимся. Было привито 596 ординаторов, 3279 студентов специалитета и 894 студента колледжа. Заболели, соответственно, 14 (2,3%), 31 (0,9%) и 5 (0,6%) человек. Не прошли вакцинацию 123 ординатора, 693 студента специалитета и 1018 обучающихся колледжа. Из них заболели, соответственно, 45 (36,6%), 135 (19,5%) и 75 человек (7,4%). Показатель заболеваемости среди не привитых превысил аналогичный среди привитых у ординаторов почти в 16 раз, у студентов вуза – в 22 раза, у студентов колледжа – в более, чем 12 раз.
При этом среди привитых вакциной «Спутник V» заболевших было меньше, чем среди получивших другие отечественные вакцины.
— Любой вариант вакцинации лучше, чем ее отсутствие. Вакцинация эффективна и безопасна, – прокомментировал данные анализа проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Николай Николаев. — Среди вакцин и у работников, и у обучающихся университета наилучшие результаты продемонстрировал «Спутник V».
Привитые могут заболеть, это ни для кого уже не секрет. Но один важный момент — по словам врачей, вакцинированные любой вакциной болеют легче и выздоравливают быстрее.
Каникулы в Омской области заканчиваются, завтра на работу |
Уже больше 100 тысяч: коронавирус бьет «рекорды» в Омской области |
Для тех, кто не верил: в омском медвузе доказали – вакцина от COVID-19 работает |
Коронавирусом заболели еще 574 омича: это новый «рекорд» |
Новости Политика Экономика/Бизнес Общество Образование Культура/Афиша Спорт Отдых и туризм Авто Происшествия Промышленность | Разделы Новости ЧТИВО Дня ОМСКИНФОРМ-TB | Спецпроекты ПолитФинанс Город для людей ЕДА в Омске Здоровье в Омске | Контакты ООО «Омские СМИ” Телефон: (3812) 53-44-46 Телефон: (3812) 53-99-54, 53-08-95 Региональное информационное агентство «Омск-информ» — региональный информационный интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online — ежедневно все новости о жизни региона. Экономика, новости политики, бизнес, новости спорта, омский хоккей, новости культуры, происшествия в Омске, дайджест всех событий за неделю. Информация о вакансиях в Омске (трудоустройство), ВТТВ, Авангард, афиша культурных событий, новости партнеров. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами региональным информационным агентством «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Вся информация, размещенная на сайте www.omskinform.ru охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При цитировании материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка — www.omskinform.ru. Представителем авторов публикаций является ООО «Омские СМИ». Использование материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» без соответствующих ссылок будет рассматриваться в соответствии с Законом о СМИ и действующим законодательством Российской Федерации. Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ИА № ФС77-76034 от 24 июня 2019 года. На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. Источник |