Скавены
Про них известно не так много, как следовало бы знать. Многие даже не верят, что эти существа реальны, считая их чем-то вроде бабкиных сказок. Быть может, оно и к лучшему, ведь правда настолько страшна, что неподготовленный человек запросто может повредиться рассудком, узнав ее.
Эти существа – вторая после Хаоса угроза человечеству. Они называют себя скавенами и они – истинные правители подземелий.
Разумные крысы
Скавены – это прямоходящие крысы ростом где-то в 120-140 сантиметров. Живут они не больше двадцати лет, причиной чему является сумасшедший метаболизм, позволяющим им спать не больше четырех часов в сутки, и вообще оставаться весьма бодренькими существами.
Оборотная сторона метаболизма (помимо короткой жизни) – так называемый Черный Голод, состояние, в которое скейвены впадают при нехватке пищи. Когда крысолюд не получает достаточного количества пищи, он буквально сходит с ума, пытаясь сожрать что угодно, или кого угодно, в первую очередь – других соплеменников.
Откуда скавены взялись – доподлинно неизвестно. Одни говорят, что они – жертвы воздействия варп-камня, которому, надо сказать, эти существа и поклоняются, и произошли они от крыс. Иные же считают их особым видом зверолюдей. Третьи – вообще не верят в их существование (что, надо заметить, является большой ошибкой).
Первым местом появления скейвенов можно с определенной долей вероятности считать город Скавенгниль, на который с небес обрушились метеориты, содержащие в себе варп-камень. Возможно, это привлекло гиганских крыс. Возможно, он же и видоизменил их. Так или иначе, именно в этом месте берет свое начало раса скавенов, именно отсюда она распространилась по всему миру, точно раковая опухоль.
Достоверно известно, что в руинах Скавенгниля действительно можно было найти много варп-камня. Эта смертельно опасная субстанция, вызывающая болезни и мутации, очень ценится у колдунов, а для общества крыс она вообще бесценна – все их механизмы, все их самое разрушительное оружие, вся техномагия строится исключительно на силе варп-камня.
Однако, работа с ним послужила причиной страшной катастрофы, едва не погубившей цивилизацию этих отвратительных существ. Скавены создали дьявольский механизм, который должен был пробить большие разломы под землей, чтобы править в них. Машина в итоге справилась со своей целью, но что-то пошло не так, и произошел чудовищный взрыв, уничтоживший большую часть города, а также его хвостатых обитателей. Двенадцать же из них вышли перерожденными, услышавшими тихий шепот Рогатой Крысы – кошмарного божества скейвенов. Они назвали себя Повелителями Разложения и поведали сородичам план, согласно которому следует распространиться по миру и накопить достаточно сил для его последующего завоевания. Так началась великая миграция, в результате которой не осталось территории, не затронутой скавенами. Большая часть крыс, примкнув к одному из Повелителей, отправилась в путешествие.
Столетия крысы, разбредшиеся по всем континентам при помощи сети подземных тоннелей, созданных их дьявольской машиной, жили обособленно, размножаясь, накапливая силы, и знакомясь с новыми существами и способами ведения войны.
При этом почти каждый клан (за исключением потерявшегося в джунглях Люстрии клана Чумы) поддерживал определенную связь со Скавенгнилем, ставшим сосредоточением мощи этого народа.
Подземная империя
Чтобы понять разумных крыс, сперва неплохо бы немного разобраться с особенностями их общества, его иерархией и социальной структурой.
В принципе, его можно описать в двух словах: беспощадность и предательство. Да, эти два явления пронизывают весь мир прямоходящих крыс, формируя мировоззрение скейвенов и мотивируя их поступки. Слабость тут – непозволительная роскошь. Таких терминов как помощь и взаимовыручка попросту нет. Любой, кто ослабел, тотчас же становится жертвой сородичей, причем зачастую – в прямом смысле, им попросту могут пообедать.
Если скавен хочет подняться вверх по иерархической лестнице, он должен предавать, убивать, лгать, и вообще делать все, что только хочет. Есть лишь одно правило – сильный делает то, что хочет. Таким образом, смена социального статуса обычно сопряжена с чем-нибудь крайне мерзким.
К слову о статусах. Самое дно общества скейвенов оккупировали рабы. В основном – все те же скейвены, захваченные во время одной из бесконечных войн. Рабы живут совсем недолго, потому что их даже не кормят, разрешая пожирать ослабевших и раненых товарищей по несчастью. Полагаем, говорить о том, с какой жестокостью эксплуатируют рабов, нет смысла.
Чуть выше стоят рядовые скавены. Еще выше – элитные штурмовые крысы, ученые и вообще, полезные представители своего вида. Над ними – младшие командиры, техномаги, лидеры отдельных стай и так далее. Всем этим многообразием, составляющим целый клан, управляет вожак: самый жестокий, самый умный, самый беспощадный, а с некоторых пор еще и отмеченный Рогатой Крысой, скавен.
Кланы бывают разными – от маленьких и слабых, до великих и несокрушимых.
Лидеры сильнейших кланов входят в совет Тринадцати – орган, управляющей всем колоссальным обществом скавенов. В этот совет входят лидеры семи сильнейших военных кланов, лидеры четырех великих кланов, глава Серых Провидцев – жрецов Рогатой Крысы. Последнее – тринадцатое – место пустует. Его занимает сама Рогатая Крыса.
Первоначально членами совета были обычные скавены, пускай и занимающие лидирующее положение в своем обществе. Все изменилось, когда однажды Серые Провидцы потребовали от каждого лидера привести все свои кланы на грандиозное мероприятие – праздник, в конце которого должна была быть призвана Рогатая Крыса.
Так и произошло – богиня скавенов на миг показалась своим верующим, пожрав неисчислимое количество скавенов и оставив колонну из варп-камня. Любой мог коснуться ее, чтобы проверить, достоин ли он, или нет. Достойные обретали долголетие, могущество, а также — шанс бросить вызов одному из правителей, чтобы получить место в совете Тринадцати. Недостойные – умирали.
После пришествия богини междоусобные войны несколько подзатихли, и скавены принялись работать с большей эффективностью, однако не следует заблуждаться. До сих пор главной проблемой каждого из совета являются остальные одиннадцать бессмертных. Члены совета ведут непрерывную войну за власть, и совершенно не собираются ее прекращать.
Именно так – главная проблема этой колоссальных размеров империи – непрекращающаяся междоусобная грызня, полностью прекратить которую было не под силу даже самому настоящему божеству!
Великие кланы
Если с воинскими кланами скавенов все более или менее понятно, то некоторую сложность в понимании представляют собой великие кланы. Что они такое? Чем примечательны?
Итак, кланов эти, как говорилось ранее, всего четыре.
Первый – это клан Творцов. Его члены обитают на севере, в пустыне, именуемой Страной Троллей, и специализируются на выращивании всяческих мутантов, безумных хирургических экспериментах и прочих столь же приятных вещах. Их главным достижением считается создание крысоогров – кошмарных тварей, размерами приближающихся к ограм, и сочетающих их разрушительную мощь со скоростью скавенов.
Вторым идет клан Скрайр. Его члены – ушибленные на всю голову техномаги, создающие самые безумные машины смерти, работающие на энергии варп-камня. Да-да, скавены – крайне продвинутый в техническом смысле народ, и все благодаря клану Скрайр. Его кошмарная артиллерия, выстреливающая испепеляющими лучами варп-энергии – поистине сокрушительное оружие.
Третий великий клан – это клан Эшин. Ассасины народа скавенов, долгое время обитавшие в таинственном Ниппоне, и до совершенства отточившие мастерство скрытного убийства. Пускай у них нет орды мутантов или больших магических пушек, ссориться с кланом Эшин не станет ни один психически здоровый скавен, потому как все они хотят жить!
И, наконец четвертый, last but not least – клан Чумы. Пожалуй, самые отвратительные скавены из возможных, члены этого клана покрыты всевозможными сыпями, нарывами и представляют собой ходячий бактериологический инкубатор. Все самые страшные эпидемии, Старого Света – дело рук этих безумных фанатиков, долгое время обитавших в джунглях Люстии, и вернувшихся лишь для того, чтобы потребовать себе место в совете, а заодно – развязать страшную гражданскую войну.
Крысиные армии
Раз уж мы начали говорить о великих кланах, имеет смысл остановиться на военном деле у скавенов. Как ни странно, оно весьма развито. Пускай, среднестатистические представители этого вида крайне слабы – один человек с легкостью прирежет десяток простых скавенов – ни в коем случае нельзя списывать со счетов их навыки.
В первую очередь следует понимать, что скавены – не орки, они не будут нападать в лоб. Главная проблема войны с ними в том, что сперва крысолюди проведут длительную подготовительную работу: соберут всю необходимую информацию, запустят пару эпидемий, устроят несколько диверсий, убьют десяток важных персон, позаботятся о переброске необходимого количества войск, машин войны, магов и мутантов.
Короче говоря, они постараются подготовить почву, максимально ослабив намеченную жертву, даже если война – это всего лишь частное дело одного или нескольких слабых кланов, объединившихся для общей цели. В случае же, если в дело вступит кто-то из совета Тринадцати, дела примут по-настоящему дурной оборот!
Но, предположим, мор окончился, унеся приличное число жителей, убийцы смогли прикончить пару офицеров или магов. Что дальше?
А дальше из подземелий вылезут орды визжащих крыс, готовых разорвать в клочья любого, кто попадется им на пути. Скавены – самая плодовитая цивилизация в мире. Точное их число неизвестно, наверное, даже совету Тринадцати, что уж говорить про жителей поверхности.
В этот момент кошмары и сказки, которыми пугали детей, обретут реальность, и защитникам останется только молить богов о милости, да крепче держать оружие в руках.
Первую волну, вне зависимости от того, идет речь о штурме стен или полевом сражении, составят рабы. Их задача проста – бежать вперед, отвлекая стрелков от по-настоящему ценных солдат крысолюдей. Те потратят на них время и боеприпасы – хорошо. Получится загрызть сотню-другую врагов? Еще лучше! Да, именно так. Жалость к рабам неведома крысам, о чем мы уже говорили. К тому же, если их всех поубивают, после боя можно будет неплохо поужинать!
Когда поток рабов иссякает, в дело вступают клановые крысы – костяк любой скавенской армии. Они слабее обычного человека, но хотя бы вооружены и защищены простыми доспехами. Клановые крысы на поле боя строятся в несколько огромных полков и пытаются проломить строй противников, однако, если это у них не выходит, они достаточно быстро теряют боевой дух и отступают. Зачастую отступление может превратиться в беспорядочное бегство.
На важных участках правители кланов могут использовать штурмовых крыс – свою элитную гвардию. Эти твари куда больше, злее и сильнее сородичей. Они лучше защищены и вооружены, а потому являются действительно опасными бойцами.
Если же лидер клана заручился поддержкой (либо купил услуги) одного из четырех великих кланов, то противникам имеет смысл задуматься о массовом самоубийстве – так будет дешевле. Ведь в этом случае стройные ряды двуногих крыс будут разбавлены крысоограми, их тылы – укреплены магическими пушками, ну либо перед наступающими войсками, завывая и распространяя скверну, побегут Чумные Монахи.
Хуже всего, если скавены притащили на войну клан Эшин. Это означает, что обороняющиеся не смогут найти покоя даже за неприступными крепостными стенами. Поджоги, диверсии, яд, подсыпанный в запасы пищи или зачумленный кусок мяса, брошенный в колодец – визитная карточка клана Эшин.
Как только солнце сядет, на промысел выйдут Бегущие в ночи и Бегущие по стокам – диверсанты, отправляемые в глубокий тыл, чтобы сеять смуту и оттягивать резервы.
В принципе, уже этого достаточно, чтобы понять, сколь опасны скавены на поле боя. При этом не следует никогда забывать, что даже если враги крыс притащат магов, подземным жителям будет что им ответить. И речь идет отнюдь не о техномагах, которые, впрочем, также опасные ребята. Главная магическая угроза со стороны крыс – это, конечно же, Серые Провидцы. Жрецы самой Рогатой крысы превосходно управляют Ветрами Магии и безо всякой жалости насылают на врагов разрушительные чары.
Заключение
Угроза, таящаяся под землей, проникшая в каждый без исключения город Старого Света, да, пожалуй, и всех остальных континентов (кроме, разве что, земель эльфов), сильно недооценивается. Никто не воспринимает крыс всерьез до тех пор, пока не становится поздно.
Прислушайтесь. Слышите тихий топот сотен лап? Видите красные точки, горящие в темноте? Знайте, они пришли. Дети Рогатой Крысы проголодались.
Источник
Рогатая Крыса
Культ Рогатой Крысы Скавенов.
Рогатая Крыса – это верховное божество скавенов, не терпящее никого выше себя. Хотя и не связанное с Богами Хаоса, Рогатая Крыса определённо является отдалённо родственной с этими погаными сущностяим. Рогатая Крыса олицетворяет собой всё то, чем являются скавены, или чем они желают быть. Бессмертноее и вечно интригующее, это божество терпеливо ожидает день Великого Восстания, когда его дети захлестнут лицо мира и поглотят его. Его мантра – энтропия; разложение – его орудие. Всё должно сгнить, в буквально и в переносном смысле, а Рогатая Крыса и её потомство являются воплощением этой простой истины.
Все скавены почитают Рогатую Крысу. Никто не сомневается в её существовании. Такое уважение вызвано страхом, так как вечный голод Рогатой Крысы не проводит различий между своим детьми-грызунами и обитателями поверхности мира. Верный скавен бормочет мелкие молитвы Рогатой Крысе каждый день, и каждая молитва является образчиком злобы, зависти и ненависти. Эти молитвы исполняются достаточно часто, чтобы служить подтвержением веры в умах её последователей, даже когда никакого божественного вмешательства очевидно и не было.
Кровавые жертвоприношения являются обычным делом в поклонении Рогатой Крысе. Скавены бояться, что если голод Рогатой Крысы не утолён, то она пожрёт своих детей. Вид жертвы – раб, скавен или нет, не так важен, как само жертвоприношение. Нет никакой доктрины, определяющей, кого надо жертвовать. Жертвоприношение утоляет голод Повелителя Разложения на короткий миг. Юные жертвы считаются более предпочтительной жертвой для Рогатой Крысы, а старая или слабая кровь считается менее желанной.
Количество принесённых последователями в жертву Рогатой Крысе может различаться в зависимости от потребности. В дни войны количество жертв может быть ошеломительным, иногда исчислимое тысячами, в великих городах Скавенблайт и Адские Ямы. Скавены увеличивают количество ежедневных жертв, если они терпят неудачу в битве или в случае другой оскорбительной неудачи. Серые Пророки учат, что победа недостижима, если Рогатая Крыса недовольна своими прихвостнями, и каждая неудача и поражение – это знак того, что её надо задобрить.
Серые Провидцы непрерывно проводят религиозные ритуалы в честь своего зловещего бога. Всем скавенам положено на них присутствовать вместе хотя бы раз в день, хотя никто не ведёт записей посещений. Те, кто редко посещает службы подвергаются нападкам и обвинениям в ереси, предательстве и атеизме. Влиятельные вожди скавенов нанимают собственных духовных советников из числа Серых Провидцев, и эти жрецы за вознаграждение предоставляют частные наставления своим нанимателям и их клану.
Культ Жёлтого клыка.
Многие люди не видят ничего хорошего в завтрашнем дне. Они верят, что Империя рушится, и более того, эпоха человечества подходит к концу. Кажется, что всё построенное человеком подвержено скорому разрушению и тлену. Властителям плевать на подданных, жреческие молитвы – немногим более, чем пустые слова из уст утративших веру, а люди с лёгкостью предают своих близких за пару монет или за кружку дешёвого пойла. Определённо, повсеместная разруха от вторжений Хаоса только распаляет эти мрачные настроения.
Большинство гонят эти мысли прочь, надеясь, что всё обойдётся, хотя бы ещё один день. Но некоторые люди считают, что наступает новый порядок, и надо только присоединиться. Они желают быть «на коне», когда Империя рухнет. Для них Культ Жёлтого клыка с его поклонением Рогатой крысе предлагает способ выжить и обрести власть в новом мировом порядке.
Культ поклоняется Рогатой Крысе, божеству мерзких Скавенов. Неслучайно, культисты отличаются скрытностью и таинственностью, предпочитая действовать в подполье. Культисты умело манипулируют окружающими для достижения своих целей. Поэтому, когда хитрый план срывается, редко кто догадывается, кто на самом деле стоял за ним. Даже когда властям удаётся схватить исполнителей, ложные следы и «концы в воду» не дают им возможности добраться до культа.
В отличии от других культов Жёлтый клык предпочитает активные действия по подрыву существующего порядка. Культ одобряет акции устрашения, вызывающие панику и беспорядки среди населения. Когда культу не удаётся подставить постороннего исполнителя, он посылает своих собственных убийц, естественно, позаботившись об отсутствии у него татуировки и других компрометирующих улик, так как подобные миссии часто самоубийствены.
Действующее руководство культа не особо предано Скавенам. Главы культа верят, что им по силам перехватить власть у Скавенов, когда Империя рухнет, и они установят свой новый порядок. До поры до времени, культисты демонстрируют покорность и надеются, что докажут своему божеству, что они этого достойны.
У культа нет формальных жрецов, но все культисты обязаны соблюдать следующие заповеди:
Никогда не раскрывай существование культа, если это только не принятие в культ новых членов.
Всегда действуй для разрушения созданного Империей и прочими человеческими державами, саботируй и мешай всему, что можешь.
Сей семена страха, сомнения и отчаяния, всегда, когда возможно. Чёрное слово в нужное ухо может перевесить дюжину ударов кинжалом.
Раз в три месяца, когда Луна Хаоса находится в своей первой четверти, культисты обязаны собраться и провести ритуал, в котором приносят Рогатой Крысе в жертву человека, дварфа или эльфа. Если нет подходящей жертвы, то ей становится один из культистов.
Символ.
Символом культа является стилизованный скавенский треугольник, у которого нижняя вершина грязного жёлтого цвета и вытянута. В ритуалах применяется кривой кинжал, формой напоминающий клык. Особо преданные культисты татуируют себе подмышкой изображение маленького жёлтого клыка или даже выбивают свой собственный клык и носят его на шнурке на шее. Тотальное отсутствие стоматологии гарантирует, что на это вряд ли кто-то обратит внимание.
Ареал распространения.
Культ особенно силён в западном Мидденланде и в северном Рейкланде. Оплот культа находится в районе Карробурга, где культисты обладают немалой силой в структурах власти. Существует филиал культа в самом Альтдорфе. Агенты культа действуют в Мариенбурге и Богенхафене. Культ имеет влияние на речных пиратов в низовьях Рейка, и, конечно, в землях Приграничных принцев.
Источник