- В какой серии Хюррем избавится от Изабеллы
- Куда пропала принцесса Изабелла: 6 подсказок в фильме
- Сулейман и Изабелла. Финал.
- Итак, чем же закончилась история увлечения Сулеймана Изабеллой?
- Вдруг султан заметил на столе письмо. Неужели Изабелла и впрямь сбежала, и это — ее прощальное послание?
- — Воды Босфора сегодня как никогда ослепительны.
- Великолепный век как хюррем избавилась от изабеллы
В какой серии Хюррем избавится от Изабеллы
От своей соперницы, принцессы Изабеллы, Хюррем избавится в тридцать восьмой серии сериала Великолепный век.
По приказу могущественной фаворитки султана принцессу доставили во дворец. Хюррем пришла в комнату, где держали пленницу. После разговора с расстроенной соперницей Хюррем приказала бросить её в море. Она поручила это дело Гюль-ага и Нигяр.
Повелитель отправился в покои Изабеллы, но принцессы там не было. Вещи её тоже пропали. По приказу султана Сюмбюль ищет Изабеллу. Он уверен, что гостья султана сбежала.
Махидевран уверена, что Нигяр и Гюль-ага держат Изабеллу в бельевой комнате. Гюльшах видела их ночью. По приказу Махидевран Дайе хочет открыть бельевую комнату. Но ключ не подошёл. Дайе приказала ломать дверь. В бельевой комнате никого не было. Махидевран считает, что сторонники фаворитки спрятали девушку по приказу своей госпожи. Махидевран пришла в покои соперницы. Она обвинила Хюррем в том, что фаворитка повелителя причастна к исчезновению принцессы.
Падишах в гневе. Он приказывает Ибрагиму найти пропавшую девушку. Паша допрашивает всех, кто мог её видеть. Больше всего досталось Нигяр. Ибрагим обвинил калфу в том, что она испортила его план. Валиде, Хатидже и Махидевран уверены, что именно Хюррем причастна к пропаже принцессы. Но у них нет доказательств.
По приказу Ибрагима обыскали весь дворец, дом Гритти и порт. Изабеллы нигде нет. Повелитель в гневе, он хочет наказать виновных.
Валиде пришла к сыну. Она рассказала Сулейману о том, что подслушала разговор Хюррем с дочерью. Мать султана уверена, что фаворитка её сына уничтожила соперницу, а теперь хочет избавиться от Мустафы и других членов правящей династии. Валиде требует жестокого наказания для дерзкой рабыни.
Падишах приказывает позвать фаворитку. Султан обвиняет её в исчезновении принцессы. Хюррем сказала, что не виновна в пропаже Изабеллы. Повелитель поверил ей.
Махидевран расстроена, соперница снова победила. Ибрагим вызвал гнев падишаха.
Источник
Куда пропала принцесса Изабелла: 6 подсказок в фильме
Одна из самых обсуждаемых ситуаций в «Великолепном веке». Что же все-таки сделали с принцессой Изабеллой Нигяр и Гюль-ага? Осталась ли она жива? Можно ли верить тому, что сказал султан Ибрагиму на балконе (про то, что Изабелла уплыла на корабле в монастырь)?
Честно сказать, с первого же просмотра этого фильма я была уверена в том, что Изабелла оказалась на дне моря… Но сомнения в этом возникли, когда актриса, ее игравшая, Мелеке Ялова, в интервью одному украинскому каналу сказала, что принцесса уплыла на корабле. Хотя, на мой взгляд, Мелеке просто высказала личное мнение.
Еще один спорный момент — то, что вместе с принцессой исчезли все ее вещи. Почему? Возможно, ее действительно отправили на корабле, потому и вещи собрали и отдали? Или это было сделано специально, чтобы создать иллюзию ее побега? Я склоняюсь ко второму варианту. А вот те самые доказательства. Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу — пишите в комментариях, тема очень интересная.
1. Хюррем отдала вполне четкий приказ Гюль-аге и Нигяр. В комментариях к подобным материалам на моих каналах часто пишут, что по глазам Хюррем видно, что она ее пожалела. Я с этим не согласна. Заразить чумой ей было принцессу не жаль. Да она и сама той сказала, что она умрет (во время их последней встречи в бельевой).
Нам для интриги не показали, что Хюррем ответила слугам на их «Но ведь принцесса жива»… Но можно предположить, что «Исправьте это»… Ну, вы поняли. Живой принцессу из дворца вынести было бы куда сложнее.
2. Халва. Мало, кто обратил внимание… А момент очень интересный. На следующий день после сцены на балконе, Сюмбюль, по просьбе Хюррем, приносит халву валиде-султан. Та очень зла и требует от Сюмбюля унести ее немедленно. Тот выполняет приказ, при этом извиняясь. А девушки в гареме говорят о том, по кому это раздают халву, кто умер? По кому-по кому? По принцессе.
А все дело в том, что в восточной культуре, а именно — в тюркоязычных странах, принято поминать усопшего халвой ритуального типа. Поминальной халвой не угощают и не торгуют, и если это предлагается гостям или родственникам, то сразу понятно, что произошло печальное событие, уход человека из жизни. В ряд поговорок тюркских народов халва вошла именно как элемент чёрного юмора, когда кончину человека предрекают или обозначивают этим ритуальным кушаньем.
Вот и Хюррем, угощая девушек халвой и видя валиде, наблюдающую за этим действом с балкона, задорно смеется. Якобы «Вот, обыграла я тебя. Не наказал меня повелитель, и теперь я в открытую раздаю халву».
3. Реакция Ибрагима. Если бы он засомневался в том, жива ли Изабелла, со слов Сулеймана, то обязательно бы как минимум еще раз допросил Нигяр-калфу, которая, получается, его обманула, сказав, что принцесса мертва.
4. Сулейман уж слишком четко назвал весь будущий маршрут и действия принцессы. Явно придумал сказку, в которую, как он хотел, должны были все поверить, включая Ибрагима.
5. Отстранение Ибрагима. Но султан-то знал, что Ибрагим Изабеллу не смог уберечь. Однако наказать официально он его никак не мог. Если бы он признал, что Изабелла все-таки убита, то ведь наказание должен был понести не только Ибрагим (все-таки это происшествие посерьезнее, чем просто побег), который это не предотвратил, но и его любимая Хюррем — непосредственная зачинщица. Иначе о султане бы пошли нехорошие разговоры.
6. «Воды Босфора сегодня особенно ослепительны». Султан Сулейман заканчивает разговор о принцессе с Ибрагимом этими словами. Кто-то из комментаторов моих материалов высказал мысль, что таким образом султан Сулейман как бы намекнул на то, что они ослепительны потому, что там принцесса Изабелла. Хотя, на мой взгляд, таким образом султан Сулейман просто хотел перевести тему разговора, дать понять Ибрагиму, что больше обсуждать эту ситуацию не намерен. Это показано в 38 серии (в формате Домашнего).
А как вы считаете, что Сулейман хотел сказать этими словами, был ли в них тайный смысл? Куда по-вашему пропала принцесса Изабелла?
Если вы любите «Великолепный век» — ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи.
Источник
Сулейман и Изабелла. Финал.
Когда я смотрела сериал «Великолепный век» первый раз, у меня не было сомнений в том, что придуманная сценаристами Изабелла была, простите за каламбур, слита в Босфор нашей рыжеволосой бестией.
Но пересмотрев серию, я стала в этом сильно сомневаться.
Поэтому в свой сегодняшний рассказ включаю цитаты из фильма, которые меня на эту мысль натолкнули (выделю их курсивом).
Итак, чем же закончилась история увлечения Сулеймана Изабеллой?
Хюррем брезгливо сняла мешок с головы пленницы. Выглядела принцесса ужасно. На секунду Хюррем даже стало ее жаль.
— Принцесса Изабелла. Вот чего вы добились. Я говорила тебе: «Уезжай!». Я даже помогла тебе. Однако, ты не послушалась. Ты меня обманула. Наивная, думала, сможешь меня обыграть.Вилишь, что произошло. И все это из-за твоей глупости.
Хюррем говорила и говорила. На самом деле, ничего доказывать сопернице она уже не хотела.
Единственным ее желанием было — вернуть любовь Сулеймана, снова стать единственной в его сердце и покоях.
Если бы можно было просто отправить принцессу восвояси, не пачкая руки и душу.
Хюррем вышла из бельевой. У двери ее ждали Нигяр и Гюль-ага. Хюррем, колеблясь, приказала бросить соперницу вместе с ее служанкой в море.
Нигяр озвучила то, что мучило и Хюррем:
— Госпожа. Но принцесса жива.
Тогда Хюррем отдала новый приказ.
Весь день шли поиски пропавшей фаворитки. Гарем жужжал, как улей.
Сулейман был в бешенстве. Пусть его интерес к принцессе быстро угасал, но он верил, что чувства Изабеллы сильнее, и смогут его зажечь снова.
Вдруг султан заметил на столе письмо. Неужели Изабелла и впрямь сбежала, и это — ее прощальное послание?
Сулейман развернул письмо.
«Повелитель, вы должны знать, что чувства принцессы к вам — фальшивые игра и ложь. Она никогда вас не любила и не полюбит. Если хотите удостовериться в этих словах — отправляйтесь в мраморный павильон».
— Что это за дерзость! — закричал Сулейман, — кто смеет писать мне такие письма!
Слуги не могли дать ответ, как письмо попало на стол повелителя и кто его автор. Единственным способом выяснить правду было отправиться туда, куда звал его аноним.
Подойдя к мраморному павильону, Сулейман услышал голоса. Плачь Изабеллы он узнал сразу и уже хотел скорее зайти, как слух уловил ее слова:
— Падре, это была ужасная ошибка. Я отдам вам все свои сокровища, которые вы видите в этих сундуках, и ещё больше вы получите от моей семьи, когда я вернусь на родину. Только помогите мне! Я не хочу уми₽ать! Посмотрите, что сделали с моей верной служанкой. Если вы не поможете, меня ждёт та же участь. Я не хочу быть ни наложницей, ни женой в этой варварской стране!
Сулейман приподнял бровь. В его голове пронеслись воспоминания о том, как когда-то его любимая Хюррем, не задумываясь, выпила снотворное, думая, что это я д, боясь потерять его любовь.
А сейчас та, на кого он Хюррем променял, протягивала священнику его колье. Колье, которое он делал сам для строптивой принцессы.
Словно чтобы ещё больше ранить Сулеймана, Изабелла снимала одно за другим созданные султаном в порыве страсти кольца и совала в трясущиеся руки неверного. Его труд, его. чувства.
Сулейман попятился назад. Глупец!
Укрывшись в тени деревьев, он видел, как принцессе помогли выйти из павильона и посадили в карету слуги священника. Сам служитель остался в помещении. Видно, пересчитывает акче и рассматривает украшения.
Сулейман ворвался в павильон и поднял за шиворот неверного.
— Куда вы отправили принцессу?
— Повелитель, венецианцы отвезут ее сначала в Чанаккале, там она пересядет на другое судно. Оттуда она отправится стразу в Триест. После ее перевезут в один известный монастырь, в окрестностях Вены, чтобы принцесса могла замаливать свои грехи.
Сулейман брезгливо отпустил священника. Тот протянул руку к сундуку с украшениями, но остановился, поймав взгляд повелителя. Суетливо кланяясь, падре выскочил из павильона.
Сулейман раскрыл сундук.
— Все отдала. И это колье, которое я застегивал на ее шее. И кольца, и серьги в виде тюльпанов. А ведь я делал их, глядя на ее спящее лицо.
Султан захлопнул сундук.
Сулейман стоял на своем балконе и смотрел на Босфор. Сейчас Изабелла уже на пути в Чанаккале. Медленно мужчина открыл шкатулку. Положил на ладонь тяжёлое колье. Пробежал пальцами по камням, вспоминая, как ласково полировал каждый. А затем размахнулся и отправил его в воду. Туда же отправилась и шкатулка с другими его украшениями для принцессы. Усмехнувшись, султан сказал сам себе:
— Воды Босфора сегодня как никогда ослепительны.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить другие нерасказанные истории из жизни Сулеймана Великолепного и его окружения.
Источник
Великолепный век как хюррем избавилась от изабеллы
__про Изабеллу.__
Сулейман ею заинтересуется. Она сначала будет мечтать убежать домой. но после пары неудачных попыток, решит остаться и добиться любви султана. Её приведут в гарем. Один раз султан с ней переспит. Но потом, зная как Хюррем ненавидит принцессу, Ибрагим решит её подставить. Он прикажет Нигяр принцессу и её служанку отравить. Чтобы утром всю вину свалили на Хюррем и наказали, выгнав из дворца, как когда-то! Но он обломался. Хюррем случайно вошла в комнату к принцессе и увидела разлитый ужин, мёртвую служанку и принцессу. Она была в шоке. Гюль-ага сказал, что видел, что это сделала Нигяр. Хюррем допросила Нигяр, узнала, что это приказ Ибрагима и перетянула Нигяр на свою сторону, сказав, что мол, он и тебя дуру вместе со мной подставит утром. Принцесса оказалась жива. она не ела ужин. просто спала. Они перетащили тела в прачечную. Заткнули Изабелле рот, связали, посадили на корабль и отправили восвояси, а мёртвую служанку в море выбросили. Утром Ибрагим обломался. Сулейман выяснил, что принцесса уплыла на корабле на рассвете. Все подумали, что она сбежала. Хотя Махидевран с Валиде считают, что Хюррем убила обеих. Просто у них нет доказательств. Валиде попросила сына наказать Хюррем. Он обещал строго поговорить с ней. наказать. Махидевран с Гюльшах побежали в свои покои на террасу, чтобы посмотреть, как султан накажет Хюррем. Хюррем сказала, что не виновата в исчезновении Изабеллы и Сулейман взял её за подбородок, крепко прижал к столбу и смачно со страстью поцеловал. Махидевран чуть не грохнулась с террасы в шоке.
На утро Сулейман сам выяснил, что Изабелла успешно покинула Турцию на корабле и временно укрылась в монастыре. Он ещё обвинил Ибрагима, что тот ни фига не следит за порядком в гареме!)) Как происходил их диалог о принцессе:
Утром на террасе стоял возмущённый Сулейман, сзади к нему подошёл Ибрагим и сказал: «Повелитель, я выяснил, где принцесса. она. «. Тут Сулейман его прервал, повернулся к нему лицом и сказал: «Благодарю, Ибрагим, только я узнал это раньше тебя, у меня свои источники, и если я что-то хочу знать раньше тебя — я буду это знать раньше тебя, запомни! Принцесса на рассвете села на корабль и успешно добралась до (какого-то) монастыря и пока осталась в нём замаливать грехи. Вот так Ибрагим ты справляешься с работой Хранителя гарема». и т.д. Это не прям дословно чётко, я не цитировала их разговор слово в слово, но смысл 100% это.
Это всё, что нам известно об Изабелле (после прачечной). Сейчас я постараюсь разложить ситуацию, исходя из ЛОГИКИ, как оно могло быть за кадром:
Когда Хюррем была настроена обеих выбросить в море, ей вдруг сказали, что принцесса-то жива! И если бы тут Хюррем сказала, что-то типа: «Мне всё равно, жива, не жива, в море её, пусть здохнет!» Тогда можно было бы быть уверенными в смерти Изабеллы. А Хюррем как отреагировала? Разула глаза от удивления и пауза. Режиссёр дал понять нам, что Хюррем быстро продумывает план, как же тогда от девки-то избавиться. И как раз у Гюль-аги сотни знакомых в порту. К тому же он однажды готовил побег Изабеллы. На этот раз они поступили также! Наверняка Гюль-ага снова пригнал лодку к задним воротам гарема, посадили Изабеллу в неё, так же с кляпом во рту, чтоб не орала, хотя я сильно сомневаюсь, чтобы она орала. Она после ужаса этой ночи и трупа своей служанки была рада свалить поскорее. Так вот, эта лодка пригнала Изабеллу с Гюль-агой к порту, а там потащили девку на корабль и прочь, вон из Турции. Видимо пока психологически Кастильская принцесса не была готова предстать перед бывшим женихом, как побывавшая на ложе османского варвара. Ей было безумно стыдно и противно от сложившейся ситуации, и она решила остановиться в монастыре, чтобы привести голову и душу в порядок!
Каждый конечно может думать, как хочет. Но надо учесть, что смерть Изабеллы не показали, а такие детали вообще-то мимо зрителя не пропускают. Там в сериале и про то, как наложниц в углах душат показывают, и как головы отрубают показывают. А про Изабеллу значит скромничали показать? Нет, так не бывает. Просто девку действительно посадили на корабль и отправили прочь из Турции.
Хюррем не решилась бы на убийство в случае с Изабеллой. Это грозило не только политическими проблемами, но и проблемой с самим султаном. Он ей однажды не простил якобы «убийство» Айше, не простил бы и убийство Изабеллы.
К тому же, если у Гюля хорошие подвязки в порту, то зачем убивать, если можно вывести из гарема, посадить в лодку, доставить в порт и вуаля:)) До смерти перепуганная Изабелла и назад не посмотрит, с радостью свалит.)
Пишите сюда своё мнение на этот счёт, как вы думаете сами!)))
Источник