- В какой серии «Великолепного века» Фирузе-хатун покинет дворец навсегда?
- Загадка Фирузе-хатун. Кто она была на самом деле?
- Куда делась Фирузе из «Великолепного века»?
- Замужество и другие грязные делишки Фирузе
- Почему Фирузе выгнали из дворца
- Принадлежность к династии Сефевидов
- Мусульманки — не рабыни
- Любовь к Хюррем
- Женщина, которой почти удалось выкинуть Хюррем из сердца Султана Сулеймана
В какой серии «Великолепного века» Фирузе-хатун покинет дворец навсегда?
Все мы были очарованы невероятной любовью султана Сулеймана к Хюррем-султан, что и делала султану очень сильной и влиятельной. Не зря много врагов Хюррем решали отомстить или убрать от важных дел султану любовным путём — т.е., найти Сулейману новую любовь. Однажды, им это почти удалось.
В первой серии третьего сезона Барбаросса забирает на борт после кораблекрушения единственную выжившую девушку, которую продаст как рабыню в Стамбуле. Девушку решает выкупить Хюррем-султан. Так она и попала в палац султана.
Во втором эпизоде Фирузе по случаю спасает Хатидже-султан. Та также обращает внимание на скромную и красивую девушку, и решает отправить её на ужин к султану Сулейману. Тот влюбляется в девушку и проводит с ней не одну ночь, о чём не знает даже Хюррем. Ей известно, что где-то в палаце живёт её конкурентка, но на Фирузе она даже не могла подумать — девушку любили все, даже дети султаны Михримах и Джихангир.
Вскоре Фирузе станет новою любимой султана, хотя он также любит и Хюррем. Однажды Сюмбюль узнаёт, кто на самом деле наложница султана, и сразу же расскажет об этом Хюррем. Хюррем проверяет этот факт тем, что хотела отправить девушку как наложницу к своему старшему сыну, но та отказывается и признаётся султане.
После того, как имя новой пассии султана было раскрыто, Хатидже позволяет отправить Фирузе на второй этаж, где жили фаворитки повелителя. Хюррем обещает расправится с Фирузе, но сколько бы она не старалась, ей не удавалось ни убить, ни выслать Фирузе из палаца.
В 75 серии Рустем по приказу Хюррем хотел убить Фирузе, когда та каталась на коне. Фирузе падает, и когда Рустем должен был её убить, он замечает на её шее странный тату. Передумав, Рустем отправляет Фирузе назад в палац и объясняет всё Хюррем.
Как оказалось, это тату было символом персидской династии, а Фирузе — попросту шпион. Об этом доложили султану и тот немедля наказал увезти Фирузе в руки персам. Так, в 78 серии сериала Фирузе-хатун покидает палац, а Хюррем снова будет единственной Сулеймана.
Источник
Загадка Фирузе-хатун. Кто она была на самом деле?
Фирузе была последней серьезной конкуренткой Хюррем. Когда та появилась во дворце, Хюррем было уже около 30. Еще не стара, но возраст достаточно почтительный для женщины того времени.
Между Хюррем и Сулейманом возникли разногласия. Длились они довольно долго. И этим удачным моментом воспользовалась его сестра Хатидже, подослав султану красивую и умную наложницу — Фирузе. Все это делалось секретно. Ведь если бы Хюррем узнала о существовании этой наложницы, то обязательно от нее избавилась.
Фирузе практически с самого начала своего прибывания в гареме была приближенной Хюррем-султан и подругой ее дочери Михримах. Втёрлась им в доверие. Она же воспитывала самого маленького сына Хюррем и Сулеймана — Джихангира и облегчала его боль из-за растущего горба. При этом она ничем не выдавала своей связи с повелителем.
Султан любил Фирузе. Та читала ему стихи и играла на арфе. Была очень ему близка.
Правда вскрылась только через несколько лет, когда повелитель вернулся из длительного военного похода. Хюррем узнала о предательстве своей приближенной служанки и открыто объявила Фирузе войну. Но избавиться от нее, просто убив, было бы неправильно. Султан бы этого так не оставил. Хюррем боялась за свою жизнь и решила действовать «по уму».
Случайно у Фирузе обнаружили татуировку на теле — такую имели все члены династии Сефевидов— вражеского для Османской империи персидского шаха Тахмаспа.
Об этом Хюррем тотчас сообщила Сулейману. Но Фирузе заверила его, что она дочь не Тахмаспа, а его брата, с которым он находится во вражеских отношениях. И именно он причастен к потоплению корабля, на котором она плыла.
Осталась одна «мелочь». Так как Фирузе была мусульманкой, причем не простой, а королевских кровей, то не могла быть наложницей султана. Соответственно, он должен был или отказаться от нее, как от женщины, либо жениться на ней.
Султан принимает решение отослать Фирузе жить в Охотничий домик. По дороге на ее карету нападают люди. Может показаться сначала, что они хотят захватить или убить Фирюзе, якобы врага шаха Тахмаспа.
Но она выходит из кареты, и напавшие передней кланятся. Фирузе спрашивает: «Вы за мной следили». Один из воинов ей отвечает, что не пришлось, на нее донесли. Фирузе вслух говорит, что это Хюррем-султан. То есть люди, напавшие на карету, это воины шаха Тахмаспа. Ведь именно ему о Фирузе донесли по просьбе Хюррем.
Затем из них произносит буквально следующее «Хюмейра хатун, шах Тахмасп хазретлери и Фирузе Бигюмхан очень волнуются за вас». Больше Фирузе, а, оказывается, совсем не Фирузе, а Хюмейра, больше не появляется в сериале. Зато Султан Сулейман чуть было не умирает от тяжелого отравления.
Из этой последней сцены можно сделать вывод, что Хюмейра — человек Тахмаспа, возможно, его родственница, которая выдавала себя за его племянницу Фирузе, с семьей которой у него вражда. А во дворце султана ее задачей, видимо, было отравление султана и, возможно, шпионаж.
Источник
Куда делась Фирузе из «Великолепного века»?
Фирузе-хатун стала одной из самых опасных соперниц Хюррем. Она смогла пленить сердце падишаха и заставить его забыть обо всем.
Сулейман был очарован персидской красавицей и даже готов был отказаться от любви к законной хасеки. Хюррем не могла допустить того, чтобы Фирузе забрала у нее султана. Она предпринимала множество попыток, чтобы устранить конкурентку. В результате ей удалось навсегда избавиться от наложницы.
Фирузе была не простой девушкой из города Рей. Она принадлежала семье персидского Шаха Тахмаспа из династии Сефевидов и была подослана в Стамбул, возможно, с целью убить правителя османов. Только Фирузе не успела принять никаких действий. Ее разоблачили и выслали из Топкапы.
Фирузе должна была отправиться жить в охотничий домик султана. По пути в новое место на ее карету напали персидские войны. Они почтительно поклонились девушке, которая оказалась Хюмейрой-хатун.
Шпионка отправилась к себе на Родину, где ее ждали шах Тахмасп и Фирузе Бегум Хан. Все же перед ссылкой она успела навредить Сулейману. Султан сильно заболел, причиной, было отравление благовониями, которые регулярно зажигала в его покоях Фирузе перед своим уходом.
Однако ее миссия была не закончена. Тахмасп был разочарован Хюмейрой. Девушка подавала большие надежды. Она была очень умной и даже хитрой, могла найти подход к любому. Все же Сулейман был недостаточно очарован, если решил отказаться от наложницы. Тем не менее Хюмейра была очень близка к персидской династии. Поэтому девушка продолжила служить Шаху и Фирузе.
Замужество и другие грязные делишки Фирузе
Так как хатун после любовной связи с повелителем Османской империи нельзя было оставаться в гареме Тахмаспа, то ее выдали замуж за приближенного к правящей семье государственного деятеля. Ее муж был прикрытием для других заданий девушки, а брак лишь формальностью. Мужчина никогда не интересовался делами жены.
Хюмейра была прекрасной шпионкой. А ее дар излечивать любые болезни был полезен для Тахмаспа. Ведь заговоры и молитвы не только уменьшали боль, но и могли одурманить человека.
Девушка обладала искусным даром обольщения. Мужчины быстро увлекались ею. А женщины доверяли свои тайны. Османская империя не была единственным заданием для Хюмейры. Ее посылали шпионить в узбекские земли, Грузию и другие государства Средней Азии, куда была направлена внешняя политика Шаха.
Хюмейра играла большую роль в военных кампаниях Сефевидов. Она легко становилась приближенной врагов Тахмаспа и доносила все сведения для персов.
Хюмейра Хатун прослужила для Фирузе и Шаха еще 15 лет. Все же ее красота, как главное оружие, увяла. Женщине все труднее было очаровывать мужчин. Поэтому она осталась служить во дворце Тахмаспа. Ее целительные навыки были очень полезны для персов, так как они не особо доверяли медицине. А молитвы помогали излечивать болезни.
Хюмейра попала во дворец Сефевидов еще в детском возрасте. Фирузе сразу заметила потенциал наложницы и начала готовить девочку к более серьезной роли. Ее прекрасно воспитали, обучали языкам и музыке.
Она стала приближенной к семье шаха и преданно служила им всю жизнь.
Источник
Почему Фирузе выгнали из дворца
Появление Фирузе не вызвало ажиотажа. Обычная наложница, которую в гарем привела добрая Хюррем-султан, встретившая ее обессиленную у дороги.
Но девушка оказалась не так проста. Сначала она втёрлась в доверие Хюррем-султан, потом стала подругой ее дочери Михримах. И, наконец, не без помощи озлобленной на Хюррем Хатидже-султан, попала в покои повелителя.
Эта девушка, вторая после Хюррем, получила от него на вечере танцев фиолетовый платок.
Но как бы виртуозна ни была наложница, в итоге она всё равно оказалась выгнанной из дворца. Так что же стало причиной этому?
Принадлежность к династии Сефевидов
Конюх султана по имени Рустем (в будущем великий визирь), служащий на стороне Хюррем, должен был убрать Фирузе с дороги султанши, свернув несчастной шею.
Однако в этот момент он замечает злополучную татуировку её спине. Это стало весомым поводом, чтобы Хюррем ощутила свою победу за сердце султана.
Дело в том, что сефевиды (персы) — это главные враги османов на то время. И те, и другие являются мусульманами, но у них разные подходы к вере.
Фирузе много лет молчала о том, что состоит в этой династии. Зачем? Быть может, шпионила? Но ей точно в гареме не место!
Так что Рустем решил не рисковать своей жизнью и жизнью госпожи, ведь Фирузе в любом случае не оставят в гареме. Она предательница, которая, возможно, уже навредила правящей династии.
По реакции Сулеймана на ее рассказ о том, что она невиновна, не шпионила, попала в гарем случайно и, вообще, принцесса, можно понять, что не слишком он ей верит.
Было очень много возможностей поведать о своей тайне, но она этого не сделала.
Мусульманки — не рабыни
По законам империи, чтобы жить в гареме будучи мусульманкой, Фирузе и Сулейман должны были провести никях. До этого момента такой почести была удостоена только Хюррем-султан. Все остальные наложницы в гареме, включая и первую жену султана Махидевран — всего лишь рабыни.
Если бы султан заключил никях с Фирузе, это бы очень больно ударило по Хюррем. Да и сам Сулейман когда-то обещал, что она будет единственной женщиной в его жизни. К Фирузе же доверие серьезно подорвано.
Любовь к Хюррем
Даже будучи султаном и имея гарем, Сулейман до конца своей жизни был очарован любовью и красотой своей хасеки Хюррем.
Было много попыток разрушить их союз. Даже первая жена султана, имевшая больше власти, не осталась в стороне. Она была готова убить наложницу, изначально так невзлюбившую этот гарем и новый дом. Но время изменило жизни их обеих и свела в главной борьбе — за сердце падишаха.
И Фирузе, решившей обманным путем завладеть султаном, не удалось остаться в стенах дворца.
Источник
Женщина, которой почти удалось выкинуть Хюррем из сердца Султана Сулеймана
Великая любовь Сулеймана и Хюррем не вызывает сомнений. Однако Роксолана не была единственной женщиной, сумевшей запасть в сердце падишаха. Сейчас я имею ввиду далеко не тех наложниц, которые изредка появлялись в покоях Султана и также быстро и навсегда оттуда исчезали. Речь идет о гораздо более сильной привязанности. Настолько сильной, что Хюррем Султан чуть не наложила на себя руки. Хасеки, которая очень долгое время не имела серьезных конкуренток, едва ли не потеряла своё счастье. Так кто же эта женщина, сумевшая пошатнуть столь великую любовь?
Эта женщина — Фирузе хатун. Многие считают, что Повелитель никогда не любил её. Однако я не могу полностью с этим согласиться. Да, чувства Сулеймана к Фирузе не были настолько глубокими и искренними, как к Хюррем Султан. Но какая-то привязанность у падишаха к персиянке определенно была.
Фирузе подвернулась Сулейману в тот момент, когда в их отношениях с Хюррем был настоящий кризис. Хасеки сильно обидела Повелителя, заняв покои умершей Валиде Султан. Вообще в жизни Сулеймана тогда был очень трудный период — Хюррем постоянно устраивала скандалы, Шехзаде Джихангир страдал из-за болей в спине, Хатидже собралась разводиться с Ибрагимом (мысль о том, что он должен быть казнен, кстати, тоже закралась в голову Повелителя в то время). И тут появляется Фирузе: красивая, статная, начитанная, всегда готовая выслушать и поддержать, и главное — не требующая ничего взамен.
Персиянка настолько занимала мысли Сулеймана, что он заметно охладел к своей Хасеки. Как правило, все наложницы, вызывавшие интерес у Повелителя, посещали хальветы очень недолго. Они либо наскучивали, либо Хюррем от них избавлялась, а Сулейман по этому поводу не особо печалился — не велика потеря. Фирузе хатун же ходила по Золотому пути в течение нескольких лет, даже после того, как Хасеки узнала о предательстве персиянки.
Было лишь два момента, указывающих нам на то, что Повелитель по-прежнему любит Хюррем.
1 — после долгого похода Сулейман зовет в свои покои свою Хасеки, а не Фирузе. Правда вся романтика заканчивается на следующее же утро с приходом Хатидже, которая собралась жаловаться на свою невестку.
Кстати, помните, как красива была Хюррем в ту ночь? На мой взгляд это один из лучших образов султанши!
Источник