Во вьетнаме едят крысы

Важные новости

Происшествия 2021.10.31

Ювелир Сергей Цюпко выстроил мошенническую схему на изобразительном искусстве

Экономика 2021.10.28

Энергетический кризис Украины. Что «скрывает» европейский газ?

Важные новости

Происшествия 2021.10.20

Международный бизнесмен Александр Свищев-Седой: новые методы родом из 90-х

Общество 2021.10.17

Судья Медведчука в Верховном суде

Вьетнамцы едят крыс и всем рекомендуют попробовать (РЕЦЕПТЫ)

Во Вьетнаме бум на употребление в пищу крыс, кошек и змей. Такое необычное меню стало ответом на распространение птичьего гриппа и опасность есть птицу

По словам крысолова Нго Мин Тама, проживающего в Ту Соне, небольшом поселке на берегу реки Хонгха, уже сейчас крысятину регулярно едят 99% населения. Крысиная кулинария распространяется и в больших городах.

Написанные от руки объявления на задних улочках Ханоя гласят, что за свежепойманных крыс можно выручить денег. А в ресторане Luong Son Quan в Хо Ши Мине блюдо из крысятины, приготовленной на гриле, с лимонником, или жаренной в чесноке, можно попробовать примерно за 60 тыс. вьетнамских донгов (4 доллара) за порцию.

Говорят, крысятина по вкусу напоминать курицу. Об этом пишет The Wall Street Journal. Во вьетнамской глубинке крысы на протяжении веков считались деликатесом – есть рецепты приготовления, которые насчитывают 150 лет. Однако жители больших городов долгое время относились к крысам с предубеждением.

Однако в 2004 году вспышки птичьего гриппа унесли множество жизней и заставили многих любителей поесть в ресторанчике искать альтернативные источники белка. В районе Ле Мат в Ханое десятки ресторанов специализируются на змеях, которых либо выращивают специально, либо ловят змееловы.

Некоторых змей вывозят в Китай, где они тоже считаются деликатесом. Несмотря на постановление правительства от 1998 года о запрете на употребление в пищу кошек – это постановление было введено для того, чтобы естественным образом контролировать численность популяции крыс – в некоторых ресторанах едят и кошек. В меню их именуют «маленькими тиграми».

Рецепты блюд из крысятины

Крысятина с чили
Ингредиенты:
— 2 полевые крысы, порубленные на четыре части
— 2 порубленных зубчика чеснока
— полстакана листьев лимонника
— полстакана сушеных перцев чили
— четверть стакана рыбного соуса
— щепотка соли

Размолоть чили, влить рыбный соус и добавить рубленый чеснок. Размешать.
Положить листья лимонника в миску с водой, чтобы они размокли.
Нагреть сковороду на открытом огне и добавить растительного масла. Выложить массу с перцами чили. Когда масса прожарится, добавить крысятину. Готовить, постоянно помешивая, затем добавить листья лимонника. Держать на огне около пяти минут, при необходимости добавить воды.
Подавать с приготовленным на пару рисом.

Крысятина с лимонным сорго
Ингредиенты:
— 2 освежеванные крысиные тушки, порубленные на 4 части
— небольшой пучок сорго лимонного
— полстакана рыбного соуса
— маленькая головка лука

Положить крысятину в бамбуковую пароварку. Поместить пароварку в кастрюлю с кипящей водой. Добавить сорго и лук, затем полить мясо рыбным соусом.
Готовить на пару около 20 минут, до готовности.
Подавать с приготовленным на пару рисом и зеленым луком.

Жаркое из крысятины с зеленым луком и травами
Ингредиенты:
— 2 стакана спорыша
— несколько перьев зеленого лука
— четверть стакана рыбного соуса
— 2 освежеванные крысиные тушки, порезанные на кусочки
— полстакана растительного масла
— свежий базилик

Смешать крысятину в миске со спорышем и зеленым луком. Добавить рыбный соус. Дать настояться 10 минут, чтобы травы пропитали мясо и сделали его ароматным. Нагреть растительное масло на сковороде на небольшом огне и выложить туда смесь. Готовить 10 минут, время от времени помешивая. Подавать с приготовленным на пару рисом или рисовой лапшой. Украсить свежим базиликом.

Приятного аппетита!

Источник

Боитесь крыс? Да вы просто не умеете их готовить. Во Вьетнаме это деликатес и секрет молодости

Если вы решите поехать в путешествие во Вьетнам, то возможно, осмелитесь попробовать блюдо, продлевающее молодость — крысиное мясо в самых разных видах. Но не спешите лакомиться деликатесом в непроверенных местах — не каждая крыса достойна попасть на вьетнамский обеденный стол.

Какую пользу нашли вьетнамцы в крысином мясе

Употребление в пищу данных животных получило неимоверно широкое распространение в стране. Продукту приписывают много полезных и даже целебных свойств.

Некоторые готовят крыс в рагу с травами и овощами, чтобы вылечить боль в пояснице.

Многие женщины считают, что мясо крысы содержит большое количество незаменимых аминокислот, стимулирующих регенерацию кожных покровов, улучшающих цвет лица, способствующих омоложению и улучшению внешнего вида.

Читайте также:  Нормальный вес крысы самки

Из-за высокого спроса крысы открыто продаются на улицах Вьетнама. Продукт приобрел настолько большую популярность, что вьетнамские граждане стали применять это мясо во все большем количестве блюд. Его обрабатывают во фритюре и на гриле, добавляют в острый и кислый суп, в карри и т.д.

Каких крыс можно есть человеку, а каких лучше оставить кошкам

Городским грызунам, живущим в подвалах и питающимся отбросами, — однозначное «нет»! На кухню отлавливают животных, обитающих на рисовых полях.

Там водятся несколько видов подобных грызунов. Крысы со светло-коричневой шерстью имеют крупные головы и больше жира, поэтому они дороже, чем темные.

А какие же они на вкус? Большинство людей, которые ели крыс, описывают мясо как сладкое и соленое. По цене килограмм продукта очень доступен — практически любой может позволить себе заказать тушек шесть-семь.

А вы бы решились попробовать такой деликатес? Или, возможно, вы из тех смельчаков, что уже с ним знакомы?

Источник

Крысы — обычная закуска в странах Юго-Восточной Азии.

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди так не любят крыс? Возможно из-за того, из-за крыс чуть не вымерла вся Европа? Или из-за того, что они переносчики всяких страшных болезней? Или вы боитесь, что она нападет на вас и растерзает как тузик грелку?
Бояться крыс конечно стоит, но как нам известно, многие народы ели едят и будут есть крыс. Именно об этом я буду сегодня глагольствовать.

И так, что мы знаем о крысах? Крысы — грызуны, которых около 64 видов. Ведут наземный, подземный, норный, аморальный, непристойный образ жизни. Живут по одиночке, по интересам, семьями, подпольными организациями, кланами, странами, территориальными бандформированиями. Жрут практически все, что может поместиться у них во рту. Прямо как Китайцы и Японцы.

Нас больше интересует гастрономическая часть, так что перейдём к ней.
Крыс едят в основном в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Для миллионов людей это не изысканное блюдо, а обычная здоровая пища, — как курочку гриль сожрать. Их готовят самыми разными способами и практически везде подают целую или потрошеную тушку. Рецептов настолько много, что нет смысла даже писать об этом.

Практически на любом азиатском рынке вы можете встретить торговца крысами, приготовленными разными способами. Знаете откуда они берут этих крыс? Да никто не знает кроме самих продавцов, зачем закупать крыс если они бегают везде и сами прыгают тебе в руки, а если заглянуть на какую-нибудь помойку, то там их ещё больше. Вам крупно повезёт если вы купите полевую крысу или специально выращенную для еды (таких продают исключительно в заведениях премиум класса.). Достать грызуна не составит проблем в любом месте, особенно в мегаполисе. Я даже почти уверен, что под каждым крупным городом живут себе целые государства крыс, в которых эти крысы продают людей, а потом пишут в крысо-дзене рецепты.

Согласно исследованию, крыс первыми начали есть знаете кто? Правильно китайцы! Ели их во времена династии Танг в 618-907г н.э. Называли их домашними оленями. Самым деликатесом считались новорождённые крысята фаршированные мёдом. Через какое отверстие и каким образом я так и не понял.
В наши дни грызунов регулярно едят в Камбодже, Лаосе, Мьянме, Филиппиннах и Индонезии, Таиланде, Гане, Китае и Вьетнаме, но по-любому едят ещё где-нибудь, просто не признаются.

Для многих крестьян крысы — не плохой источник заработка, во Вьетнаме например в дельте реки Меконг во время наводнений, крысы выползают из нор где на них уже бежит толпа вьетнамцев, чтобы поскорее поймать и продать. А ведь у грызуна только что затопило дом, промокли все документы, вещи, ценности нажитые непосильным трудом, ремонт который придётся переделывать из-за потопа, а тут ещё и вьетнамцы.

Один килограмм крысиного мяса во Вьетнаме стоит около 5$. Поэтому во время наводнений, Вьетнамцев каканным веником не выгонишь из рек.
Раньше крысиное мясо было популярно среди крестьян проживающих на юге Вьетнама, но теперь это похоже стало модно и эта мода охватила другие регионы.

Про крыс можно писать очень и очень долго. Про каждый регион можно написать целый отдельный пост. Но я пожалуй закончу. Спасибо за внимание, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал и посетите НАШЕ СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Метки

Рубрики

  • =ПОЗНАЙ СЕБЯ= (715)
  • Откровение (175)
  • Сотворение мира (28)
  • Матрица «Бог» (168)
  • Атма (22)
  • О чакрах (17)
  • Венечная чакра (19)
  • Сердечная чакра (37)
  • Лобная чакра (6)
  • Горловая чакра (55)
  • Солнечная чакра (21)
  • Сексуальная чакра (29)
  • Корневая чакра (110)
  • Символы матрицы (43)
  • Символы Сексуальной чакры (48)
  • Символы Корневой чакры (59)
  • Кремнистый путь. (7)
  • Свастика (8)
  • Душа (52)
  • Тело (211)
  • =ВСЁ ОБ ИУДЕ= (402)
  • Иуда Искариот (33)
  • Прозвище — ИСКАРИОТ (9)
  • Поцелуй Иуды (28)
  • Евангелие от Иуды (9)
  • Символы Иуды (25)
  • Прощение. (13)
  • Тайная Вечеря. (10)
  • Пасха (35)
  • Истина вопиет! (78)
  • Грех (15)
  • Страдания плоти (162)
  • =ИЗ БИБЛИИ= (239)
  • Библейские сюжеты (25)
  • Адам и Ева (79)
  • Быть встрече! (43)
  • Каин и Авель (18)
  • Мессия (77)
  • Имена (24)
  • =МИРОВОЗРЕНИЕ= (2109)
  • Славяне и арии (149)
  • Кельты (17)
  • Индейцы (44)
  • Египет (96)
  • Древняя Греция (42)
  • Древний Рим (21)
  • Восток (27)
  • Буддизм (79)
  • Религия (221)
  • Христианские храмы (156)
  • Храмы (125)
  • Мечети (48)
  • Этнос (86)
  • Артефакты (116)
  • Пирамиды (78)
  • Наука (106)
  • Физика (92)
  • Химия (49)
  • Биология (21)
  • Грамота (85)
  • Руны (5)
  • Гороскопы (124)
  • Гадания и карты (75)
  • Хиро ( Руки) (33)
  • Легенды и сказки (67)
  • Притчи (85)
  • Поговорки (12)
  • Афоризмы (113)
  • Философия жизни (60)
  • Авторство (12)
  • =ЖИВАЯ ПЛАНЕТА= (2968)
  • Природа (512)
  • Водный мир (343)
  • Обитатели вод (359)
  • Растительный мир (227)
  • Цветы (379)
  • Макро (125)
  • Мир насекомых (236)
  • Птицы (240)
  • Дикие животные (370)
  • Домашние животные (343)
  • =СТРАНЫ= (3040)
  • Англия (68)
  • Бельгия (14)
  • Германия (69)
  • Греция (10)
  • Норвегия (25)
  • Испания (62)
  • Италия (64)
  • Франция (83)
  • Россия (431)
  • СССР (147)
  • Украина (178)
  • Европейские страны (105)
  • США (294)
  • Страны Америки (120)
  • Израиль (52)
  • Иран (33)
  • Сирия (52)
  • Эмираты (79)
  • Индия (184)
  • Китай (302)
  • Япония (234)
  • Таиланд (52)
  • Вьетнам (37)
  • Страны Востока (195)
  • Африка (144)
  • Австралия (66)
  • =ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ= (3990)
  • Кемерово — мой город (34)
  • Космос (343)
  • Круговая панорама (80)
  • Замки (136)
  • Архитектура (211)
  • Мосты и фонтаны (102)
  • Техника (452)
  • Технологии (245)
  • Праздники мира (208)
  • Интересно (440)
  • Спорт (200)
  • Интересные люди (227)
  • Трудные судьбы (65)
  • Долгожители (87)
  • Олигархи (47)
  • Деньги (259)
  • Хроника событий (901)
  • =ТВОРЧЕСТВО= (2269)
  • Галереи (28)
  • Музеи (154)
  • Живопись (125)
  • Сюрреализм (167)
  • Искусство (197)
  • Из бумаги (93)
  • Старина (14)
  • О камнях (155)
  • Скульптура (173)
  • Женская красота (169)
  • Миниатюра (96)
  • Куклы (86)
  • Из дерева (85)
  • Стекло (75)
  • Оружие (52)
  • Музыкальные инструменты (117)
  • Духовная музыка (29)
  • Инструментальная музыка (35)
  • Зарубежные мелодии (43)
  • Популярные мелодии (82)
  • Авторская песня (48)
  • Романсы и темы (22)
  • Точь в точь (19)
  • Пластика (65)
  • Танцы (172)
  • Не-я рисую (13)
  • =РАЗВЛЕЧЕНИЯ= (557)
  • Видео (10)
  • Мультики (57)
  • Иллюзия (141)
  • Музыкальные Flash (2)
  • Рисовалки (4)
  • Игры (6)
  • Тесты (53)
  • Юмор (222)
  • Поздравления (66)
  • =БЛОГЕРАМ В ПОМОЩЬ= (1113)
  • Подсказки Ли.ру (82)
  • Спецсимволы (9)
  • Компьютер (171)
  • Интернет (174)
  • Программы (157)
  • для музыки и видео (23)
  • Поиск музыки и видео (45)
  • Полезно знать (119)
  • Коды (57)
  • Словарь (129)
  • Словари-переводчики (59)
  • Энциклопедии под рукой (74)
  • Познавательные сайты (94)
  • =ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ= (883)
  • Фотошоп (228)
  • CS5 (46)
  • COREL (63)
  • Gimp (125)
  • Paint (24)
  • ProShow Producer (31)
  • On-line (83)
  • Плагины и фильтры (130)
  • Кисти (72)
  • Маски (48)
  • Стили и градиенты (45)
  • Шрифты (52)
  • Шаблоны и фигуры (55)
  • =ДЛЯ ДИЗАЙНА ДНЕВНИКА= (1586)
  • фоны (218)
  • Обои (46)
  • Клипарт (342)
  • Скрап распакованный (317)
  • Декор (124)
  • Разделители (76)
  • Рамочки (88)
  • Алфавит (33)
  • Анимации (143)
  • Аватары (39)
  • Смайлы (104)
  • Для комментариев (120)
  • =ВСЁ ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ= (551)
  • Новый год (211)
  • Валентинов день (104)
  • 23 февраля (32)
  • 8 Марта (20)
  • К Пасхе (52)
  • 9 Мая! (106)
  • Хэллоуин (29)
  • =КУЛИНАРИЯ= (1818)
  • Красивое оформление стола (166)
  • закуски (79)
  • Салаты (88)
  • Первые блюда (19)
  • Мясные блюда (112)
  • Морепродукты (68)
  • Вегетарианские блюда (75)
  • Выпечка (121)
  • Торты (80)
  • Десерт (159)
  • Напитки (149)
  • Заправки (71)
  • Заготовки (86)
  • Советы (90)
  • Кулинарные фантазии (189)
  • Экзотические плоды (209)
  • Опасно для здоровья! (76)
  • Пищевые технологии (123)
  • =МОДА= (1493)
  • История моды (106)
  • Одежда (164)
  • Одежда для детей (33)
  • Головные уборы (50)
  • Аксессуары (86)
  • Обувь (64)
  • Секреты вязания (140)
  • Рукоделие (73)
  • Для шитья (37)
  • Оч умелые ручки (149)
  • Интерьеры (192)
  • Вещи (149)
  • Только для женщин (87)
  • Причёски (208)
Читайте также:  Запчасти для клещей gross

Цитатник

В Японии проходит уникальный ежегодный фестиваль искусств «Вара». Пе.

Самые красивые бабочки в мире: фото, названия, описание. Бабочки настолько прекрасн.

Большой желтохохлый какаду! Большой желтохохлый какаду обитает на Новой Гвинее .

Бананы со вкусом ванили — Голубая ява! Голубая Ява — бананы со вкусом ванили. С.

Единственный вид рода — Розовый какаду или гала! Розовый какаду или гала — птица семейст.

Ссылки

Новости

Видео

Музыка

Статистика

Крысы — деликатес по-вьетнамски

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 15:04 + в цитатник

Крысиное мясо можно запросто отведать в ресторанах Ханоя, во Вьетнаме. Оно считается деликатесом на юге страны уже на протяжении многих лет. Для местных крестьян охота на крыс — хорошая возможность для дополнительного заработка. Самым продуктивным сезоном для крысиной охоты в дельте Меконга является сезон наводнений, когда крысы, спасаясь от воды, выползают из нор. Один килограмм крысиного мяса стоит 100.000 донгов или $5 долларов.

Раньше крысиное мясо было популярно среди крестьян, проживающих на юга Вьетнама, в дельте Красной реки и Меконга, но сейчас бум «крысоедения» охватил и другие регионы.

Давайте посмотрим, как проходит охота …


Местный крестьянин собирается расставить крысиные ловушки. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года. Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Местный крестьянин собирается расставить крысиные ловушки. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года. Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images


Охота на крыс в самом разгаре. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года.

Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Читайте также:  От вас хотят избавиться

Пойманная крыса. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года.

Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамец отламывает передние зубы пойманной крысе. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года.

Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамские крестьяне возвращаются домой после охоты на крыс. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года.

Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамец собирается приготовить крысу для ресторана. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Пойманные крысы. Район Хоай Дук (Hoai Duc), окраина Ханоя, 5 ноября 2013 года.

Фото:AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамец собирается приготовить крысу для ресторана. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамец счищает шерсть с отваренных для ресторана крыс. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Вьетнамец счищает шерсть с отваренных для ресторана крыс. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

Отваренные для ресторана и очищенные от шерсти крысы. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

REUTERS/Kham (VIETNAM)

Приготовление крысиного мяса на огне. Перед костром тушки грызунов сварили и почистили от шерсти. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images




Продажа крысиного мяса на рынке. Район Дан Фыонг (Dan Phuong), окраина Ханоя, Вьетнам, 23 августа 2013 года.

Фото: AFP PHOTO/HOANG DINH NAMHOANG DINH NAM/AFP/Getty Images

И еще один рассказ:

Chea Sophorn встает рано каждый день, чтобы добраться до рынка в деревне Tunlab, провинции Kandal, на случай, если его новую любимую еду — крыс — раскупят.

Поедание крыс — обычное явление в граничащих с Вьетнамом городах Камбоджи, но все большее число камбоджийцев, из близлежащих деревень, заимствуют такую кухню с удовольствием.

“Теперь я и моя семья едим такую пищу,” — говорит 34-летний Sophorn.

“Я думаю, что это любимая еда для здешних людей (на границе между двумя странами). Многие любят есть крыс.”

Целых три тонны крыс ловят в Камбодже каждый день. Затем их экспортируют во Вьетнам, чтобы удовлетворить растущий спрос там, где это считается доступным лакомством, которое употребляют ежедневно. ,

В результате увеличения объемов торговли, камбоджийцы в соседних провинциях, таких как Prey Vang, Svang Reang, Kandal и Takeo пристрастились к этому мясу.

Крыс ловят в полях провинций Kampong Cham и Kampong Thom и перевозят на продажу во Вьетнам. Большую часть продают живыми, для того чтобы готовить на гриле, жарить или делать из них паштет. Оставшиеся крысы идут на корм крокодилам и рыбе.

Но и в Камбодже, где грызуны дешевле, спрос на это мясо также возрастает. На рынке в Камбодже килограмм живых крыс стоит 2$, в то время как за границей они продаются за 5 $.

Дождливый сезон – самое лучшее время для того, чтобы есть крыс. Во время дождей, дикие крысы выбегают в поля и едят траву, которая, по словам местных жителей, делает мясо более вкусным.

Многие жители избегают употребления мяса в засушливый сезон, опасаясь, что нездоровые крысы могут их заразить. : a: C+ o7 h3 J) \, T$ q

«Мы едим только диких крыс, а не тех, что держат в качестве домашних животных», — говорит Sophorn.

«Вы должны приходить на рынок рано, потому что продавцы привозят ограниченное количество крыс для покупателей в каждой деревне», — добавляет он.

Chan Vanthorng занимается продажей крыс уже около десяти лет. Он получает живых грызунов из Kampong Thom и экспортирует во Вьетнам, как минимум 200 кг ежедневно.

Vanthorng является одним из тех продавцов, которые работают на границе, и перевозят как минимум 150кг на своих мотоциклах и экспортируют две или три тонны крыс в день.

“Но этого не достаточно для удовлетворения растущего спроса ”, — говорит Chan.

«Вьетнамский рынок нуждается в большем количестве крыс, а мёртвые грызуны необходимы в качестве корма для рыб и крокодилов».

Men Sophal, водитель такси в Neak Leoung, который возит людей на границу, сказал, что видит там около 20 мотоциклов каждый день, и каждый везёт от 150 до 200 кг крыс.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей