- Муравьи. Что мы знаем о представителях иной цивилизации, живущих по соседству?
- Комментарии (0)
- Подпишитесь на канал «ШколаЖизни.ру» в Яндекс.Дзен!
- Подпишитесь на уведомления о новых тестах
- Вам будет интересно пройти эти тесты:
- Внеклассное занятие по теме: «Муравьи»
- Беседа «Муравьи и муравейники»
- Ход игры:Предложить детям отгадать загадку:
Муравьи. Что мы знаем о представителях иной цивилизации, живущих по соседству?
У муравьев есть бары и алкогольные напитки, серьезно? Именно так. Муравьи повсюду: в лесах, на наших огородах и даже в наших домах. Мы привыкли к ним настолько, что часто не замечаем их присутствие, между тем, это единственные представители животного мира, способные создавать собственные федерации. Проверим, насколько хорошо мы знаем муравьев?
Какой процент от общей биомассы животных приходится на долю муравьев?
Комментарии (0)
Войти через социальные сети:
Подпишитесь на канал «ШколаЖизни.ру» в Яндекс.Дзен!
Подпишитесь на уведомления о новых тестах
Вам будет интересно пройти эти тесты:
Ответьте на вопросы теста, сможете ли Вы вспомнить литературных лисиц? Много книг написано о животных, и о лисах тоже. Хитрые рыжие проныры и в сказках, и в баснях всегда становятся символом вероломства и обмана. Мировая литература знает и положительных персонажей в образе лис.
Удивительный мир птиц… Среди них встречаются как совсем крохотные виды, так и достаточно большие, самого разного окраса: от неприметного серого оперения до роскошных павлиньих расцветок. Попробуйте с помощью несложного теста определить названия этих трогательных существ.
В этом тесте собраны 20 вопросов о 20 разных фильмах. Их объединяет одно: животные в этих кинокартинах играют главную роль. Грустные и даже трагические, веселые и забавные, эти фильмы созданы, чтобы поднимать настроение зрителю, чтобы воспитывать чувство сострадания, любви и заботы.
Животные делают нас сильнее, чище, умнее.
Попробуйте пройти этот тест.
Эти яйцекладущие позвоночные животные на планете Земля составляют один из самых могучих классов. От крошечных до огромных, птицы появились 160 млн. лет назад. Трудно представить себе жизнь без окружения птиц, без их пения и щебетания.
Всё ли вы о них знаете?
© 2000–2021 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Учредитель — ООО «Квантор»
Адрес учредителя: 198516 Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, лит.А, ч.п. 2-Н, оф.432, 434
ООО «МЕДИО»
Адрес издателя: 198516 Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, лит.А, ч.п. 2-Н, оф.440
Главный редактор — Тимофеева Олеся Владимировна
О фотографиях и других изображениях, используемых на сайте.
Мнение редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов статей.
Любая перепечатка возможна только при выполнении условий.
Несанкционированное использование материалов запрещено.
Все права защищены.
Изменить настройки конфиденциальности (только для жителей EEA)
Источник
Внеклассное занятие по теме: «Муравьи»
Цели:
- Расширить и углубить имеющиеся знания о жизни муравьев. Ознакомить с правилами, способами построения ограды для муравейников. Ознакомить детей с деятельностью некоторых видов муравьев.
- Развивать память, логическое мышление, любовь к учебе, интерес к жизни насекомых, желание работать с дополнительным материалом.
- Воспитывать любовь к природе, умение наблюдать за ее изменениями, умение охранять природу.
Оборудование: Фильм “Насекомые”, плакат с изображением муравейника и муравейника в разрезе, иллюстрации о жизни муравьев. Карточки – сообщения учеников. Плакат о пользе муравьев, грамоты (2 штуки).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент – Здравствуйте, садитесь.
2. Беседа по теме — Ребята, сегодня мы с вами поговорим, об очень интересных обитателях Земли. А о ком, вы узнаете, отгадав загадку:
Я РАБОТАЮ В АРТЕЛИ
У КОРНЕЙ МОХНАТОЙ ЕЛИ. (Муравей)
— Сегодня мы с вами поговорим о муравьях и узнаем очень много интересного о жизни этих проворных и неутомимых насекомых.
— Ребята кто из вас видел живого муравья? Давайте вспомним, как он выглядит. Напишем его портрет.
— Начнем с того, какого он цвета? (черные, коричневые)
— Верно, но есть еще и красные, и желтые, и даже полосатые муравьи?
— А сколько ног у муравья? (6, как у всех насекомых)
— Давайте опишем его голову.
Голова подвижная, с сильно развитыми грызущими челюстями. На голове — глаза и усики.
— А какое туловище у муравья?
Туловище как бы разделено на 2 части. К первой части прикреплены ноги, а второй является брюшко, на конце которого находится жало, которое выбрызгивает яд.
— А как вы думаете, опасен ли этот яд для человека? (нет, он смертелен только для насекомых.)
— Вот мы написали портрет муравья, теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
ПОКАЗ отрывка фильма.
— Ребята, а где живут муравьи? (В муравейнике)
— Кто видел муравейники? Как он выглядит? (Это большая, куполообразная куча из хвои, веточек, черенков листьев, с множеством ходов и выходов).
— Верно, а вы знаете, как построен муравейник внутри?
Давайте рассмотрим его строение (рассматривают по плакату)
— В верхней части муравейника живут и несут свою службу муравьи-солдаты.
— Кто-нибудь знает, чем они занимаются?
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Муравьи-солдаты охраняют все входы и выходы в муравейнике. У них очень большая голова и очень сильные челюсти, и сами они крупнее обычных муравьев. Своей головой они закрывают вход в муравейник. Возвращающийся рабочий муравей, подходит к закрытому входу, стучит усиками по голове солдата, который после этого знака впускает муравья. Это очень сильные муравьи, если на муравейник нападают враги, они первые встречают их и часто с позором прогоняют.
— Немного глубже живут муравьи фуражиры. Рядом с ними живут муравьи-рабочие, которые занимаются постройкой и ремонтом муравейников.
— Ребята, кто из вас наблюдал за жизнью муравейника?
— Что делают муравьи на поверхности муравейника? (Они вытаскивают из муравейника хвою, веточки, другие тянут внутрь точно такие же).
— А зачем они это делают? (Эта работа препятствует образованию плесени).
— Посмотрим, как устроен муравейник дальше.
В самом центре муравейника живет муравьиная царица. Она откладывает яйца. А вокруг нее живут муравьи-няньки.
-Чем они занимаются?
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Муравьи-няньки ухаживают за “царицей”. Они следят за ее чистотой, а так же берегут яйца и личинки. Они постоянно переносят их в сухие места с нужной температурой. Когда личинки вырастают, они начинают подавать сигналы “выпустите меня”, муравьи-няньки бросаются к ним, разрывают коконы и выпускают молодых муравьев наружу.
— Но муравейник не оканчивается в муравьиной куче. У него еще тысячи ходов под землей. Эти ходы заканчиваются широкими полостями. Они используются как место свалки, в других развивается молодежь, а в третьи служат местом зимовки муравьев, температура в которых не опускается зимой ниже +5 градусов. И когда наверху бушуют сильные морозы, муравьям не страшно и не холодно в своем убежище.
— Вот видите, какой многоэтажный дом-крепость выстраивают себе муравьи. Так его долго и трудно строить и так легко некоторым людям сломать его. Подошел кто-нибудь, просто так пнул ногой муравейник или расковырял его палкой, что бы посмотреть, как начнет бегать и сердится муравьиный народ. А представьте себе, какое горе для муравьиного народа, ведь гибнет целое государство. В одном муравейнике живет несколько миллионов муравьев-санитаров леса. И даже муравьи-солдаты стойкие защитники муравейника не помогут здесь. Ведь бессильны они против злого человека. Не очень уж страшны человеку их муравьиные челюсти и не действует на человека, муравьиный яд.
— Ребята, а вы знаете, какую пользу приносят муравьи?
РАБОТА С ПЛАКАТОМ:
За один час муравьи уничтожают более 100 тысяч тлей и 2тысячи гусениц.
За один день одна муравьиная семья уничтожает 1кг гусениц.
За один месяц — 1млн. гусениц.
— Поэтому под охрану муравейники взяло государство.
В 1973 году нашим правительством был издан указ о том, что виновные в повреждении и в уничтожении муравейников подвергаются штрафу. Если же муравейник находится в заповеднике, то штраф увеличивается в 2 раза.
— Ребята, а вы знаете, как охранять муравейники? (Нужно строить ограды)
— Правильно. Ребята, летом вы все поедете в лагерь, на дачу, в деревню. Постарайтесь помочь муравьям. Постройте вокруг муравейников ограду. И тогда вы спасёте весь окружающий лес.
Но чтобы строить ограду для муравейников, надо знать несколько правил.
1. Колья ограды должны отставлять от основания муравейника не менее чем на полметра.
2. Высота ограды должна быть выше уровня муравейника.
3. Жерди не должны соприкасаться с куполом муравейника или нависать над ним. Иначе дождевая вода будет стекать и погубит его.
— Ну а теперь, ребята, давайте поговорим о разновидности муравьёв.
— Как вы думаете, все ли муравьи одинаковы? (Нет).
— Верно, по всей земле проживает очень много видов муравьев, и бывают они не только разных цветов, но и разных размеров.
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Самые большие муравьи живут на берегах реки Конго в Африке. Их длина равна 3см. А самые маленькие муравьи умудряются строить муравейники в грибах.
— Ребята, а как вы думаете, чем питаются муравьи?
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Муравьи питаются тлей, мелкими насекомыми, соком растений, семенами, грибами, очень любят сладкое.
— Муравьи, по праву, считаются самыми умными насекомыми. Они способны всю жизнь учиться, а попав в неожиданную ситуацию, умеют принять разумное решение. Есть среди муравьев так же, как и среди людей, лентяи. Утром они выбегают из муравейника припадают к земле, складывают на голове усики и стоят так много часов, не шевелясь. От таких муравьёв очень мало пользы. Но основная масса муравьев ответственные труженики. Особенно старательны муравьи — фуражиры – собиратели пищи. Они обладают очень хорошей памятью.
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Муравьи-фуражиры отлично знают свой охотничий участок и дорогу домой. Если муравьиную тропу перегородить лабиринтом, то они, поблуждав по закоулкам, найдут дорогу домой, и будут помнить её ещё 4 дня, даже если была плохая погода и они не выходили на охоту.
— В доме муравьи всё делают сообща, но на охотничьем участке помогать у многих видов не полагается. Только среди лесных муравьев есть виды, которые охотятся сообща.
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА: Найдя жертву, одни муравьи хватают её за лапы, удерживая без движения, а остальные кусают её и впрыскивают ей в раны смертельный яд. Умертвив жертву, одни начинают толкать добычу вперед, а другие расчищают ей дорогу. Даже человекообразные обезьяны не умеют действовать, так слажено.
— Знаете, ребята, у многих видов муравьев, оказывается, есть множество профессий. Например: муравьи-плотники, грибоводы, хранители мёда.
О некоторых из них я сейчас расскажу.
Муравьи-плотники.
Крупные, тускло-чёрные насекомые, прогрызающие ходы в древесине отмерших деревьев, на поиски пищи выходят, как правило, по ночам, хотя в домах питаются и в дневное время.
Муравьи — грибоводы.
Красноватые муравьи средней величины. Они строят куполообразные гнёзда диаметром примерно 30 см. Пережёвывая листья, они превращают их в кашицу, а потом выращивают на ней определённые виды грибов и питаются ими. Приносят огромный вред, т.к. за ночь могут лишить дерево листьев.
Муравьи-хранители мёда.
Брюшко у них чёрное, а голова желтоватая или коричневая. Обитая в жарких и сухих местах, они выработали способность накапливать в благоприятный сезон сладкие соки.
— А теперь давайте проверим, кто из вас внимательно слушал.
Викторина.
1. Почему муравья можно считать силачами?
2. В каких частях муравейника обитают муравьи, выполняющие различные функции?
3. Чем и как питаются муравьи?
4. Как защищаются муравьи?
Игра: Нарисовать муравья с закрытыми глазами.
Источник
Беседа «Муравьи и муравейники»
Елена Чипыжова
Беседа «Муравьи и муравейники»
Цель: познакомить с муравьями, как представителями насекомых, дать знания о пользе приносимой муравьями,об их образе жизни: распределении обязанностей в муравьиной семье, постройке муравейника, развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать бережное отношение к природе.
Материал:картина «В лесу», картинки с изображением насекомых. Муравьи – поделки, пенёк, природный материал (веточки, сухие листья, хвоя).
Ход игры:Предложить детям отгадать загадку:
Когда это бывает (лето)
Спросить, какие приметы лета они ещё могут назвать? Предложить ещёодну загадку:
Сотни рук, и тысячи ладошек. (Лес)
А хотите побывать в лесу? Хорошо, а отнесёт вас туда волшебный ветерок. Закройте глаза.
Вся земля проветрена.
Ветер, деток подхвати –
В лесу прохладном опусти.
Откройте глаза. Что вы видите? Какие деревья растут в лесу? Что ещё растёт в лесу? А теперь давайте погуляем по лесу. А я постараюсь, глядя на вас, угадать, что делает в лесу каждый из вас.
Дети имитируют: любуются красотой леса, слушают пение птиц, кормят белку, нюхают цветы, собирают ягоды.
Давайте ещё раз посмотрим на наш лес. Увидеть всё могут только внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли (дети подносят кулачки к глазам). Кто там прячется за деревьями, кустами, камнями? (Дети называют животных, насекомых.) Некоторые насекомые спрятались под этим пеньком. Угадайте, какие?
Имя взял у кузнеца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки. (Кузнечик)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Сок из цветов она берёт
И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)
Кто это? (Лягушка)
Дети говорят, что лягушка – это не насекомое, объясняют, что у неё не шесть лап и не три части, как у насекомых.
Я хочу познакомить вас с ещё одним лесным жителем. А кто это, вы узнаете, сложив картинку. (Дети собирают разрезную картинку с изображением муравья.) Верно, это муравей. Кто он? Почему муравей – насекомое? Как вы думаете, муравьи полезные или вредные? Что бы вы хотели о них узнать? Где они живут? Кто видел муравейник? Из чего он построен? Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Давайте и мы превратимся в муравьишек и построим себе муравейник. Не забывайте, каждый муравьишка очень маленький и не сможет тащить несколько веток. Носите по одной веточке, соломинке. Дети строят «муравейник»
Рассказ воспитателя о жизни муравьёв: Жилище муравьёв – это сложный многоэтажный дом, где много различных ходов и комнат. Этот дом очень прочный, спасает от ветра и холода. Как-то в солнечный день я гуляла по лесу и заметила, что все муравьишки бегут в одном направлении, спешат к себе в муравейник. Я удивилась, зачем? И вдруг пошёл дождь. После дождя все муравьишки выползли и разбежались по своим делам. Почему они так себя вели? (Дети строят предположения.) Муравьи очень трудолюбивы. Недаром о человеке, который хорошо работает,говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности, профессии.
В семье муравьиной есть мамы и папы.
Не носят они украшенья и шляпы,
Немало в семье дочерей и сынишек,
Растут они в норах, средь хвои и шишек,
Их с раннего детства к труду приучают,
Нотации долго и нудно читают,
Что должен трудиться любой муравей.
нас и пословицы есть у людей
Кому не известна такая работа,
Когда, задыхаясь от горького пота,
Несёт муравей свою ношу домой,
Ногами, толкая её за спиной.
Один муравьишка немногого стоит.
Все вместе – жилище огромное строят!
И каждому с детства дела поручают,
И каждый, конечно, за них отвечает.
Воспитатель показывает муравьёв из пластилина и продолжает рассказ:
Я – охранник-муравей.
От врагов, зверей, людей.
Защищаю общий дом.
Открываю двери днём.
А как солнышко уйдёт.
В дом никто уж не войдёт.
На посту мы не едим,
За порядком мы следим!
Будем входы сторожить,
Чтобы всем спокойно жить!
А есть муравьи, которые следят за личинками, яйцами муравьёв, т. е. детишками. Как бы вы их назвали? Это няньки.
Мы личинок бережём,
От врагов их стережём,
Им создать комфорт сумеем:
Если холодно – согреем,
Их на солнце выставляем,
С ними часто мы гуляем,
Если слишком жарко будет,
Наш подвал её остудит.
Есть рабочие муравьи, они строят муравейник. Как можно их назвать? Другие «рабочие» таскают корм для всей огромной семьи – вредных насекомых. Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьёв и их муравейники надо оберегать, не разорять.
После занятия, в совместной деятельности, предложить детям сделать муравейник, слепить или нарисовать муравьёв.
Беседа о дружбе Беседа о дружбе. -Ребята, у вас есть друзья? -Это очень хорошо. Значит вы хорошие ребята, раз вас кто-то любит и ценит. У плохих людей.
Беседа «Лес» с детьми 4–5 лет Цель: создание условий для расширения представлений у ребенка о лесе. Задачи: формировать у ребенка представление об экосистеме (лес); закрепить.
Исследовательская работа «Домашние муравьи. Друзья или враги» для старшего дошкольного возраста Сегодня хочу поделиться опытом исследовательской работы по теме «Домашние муравьи. Друзья или враги?» С этим проектом мы на днях участвовали.
Комплексно-тематическое планирование ОД по экологическому воспитанию «Муравьи — санитары леса» в старшей группе Область «Речевое развитие» Цель: Расширять и активизировать словарь детей. Формировать связную речь, умение правильно использовать в речи.
Конспект беседы-наблюдения по экологии с детьми 3–7 лет на тему «Муравьи» Задачи: 1. Познакомить детей с образом жизни муравья и устройством муравейника. Развивать мышление. 2. Воспитывать любознательность,.
Конспект НОД «Муравьи — санитары леса» Конспект НОД «Муравьи — санитары леса» Образовательная область: «Познавательное развитие». Задачи: о. о. «Познавательное развитие».
Подвижная игра «Муравьи» для детей младшего дошкольного возраста Подвижная игра «Муравьи» Цель игры. Приучать ползать на четвереньках и подлезать под гимнастическую скамейку, действовать по сигналу.
Сидим дома с пользой. Конспект беседы «Муравьи — часть природы» с детьми старшего дошкольного возраста 17 мая. День муравьёв на МААМУважаемые коллеги, у нас с детьми подготовительной группы, прошла тематическая неделя «Насекомые», в рамках.
Совместная продуктивная деятельность «Трудолюбивые муравьи» В рамках проведения тематической недели «Насекомые», дети с большим интересом знакомились с самыми разными насекомыми: божьей коровкой,.
Экологический проект «Муравьи» Проект «Муравьи» (вторая младшая группа) Название проекта: «Муравьи». Вид проекта: краткосрочный групповой исследовательский проект с.
Источник