Все клещи кусаются или только самки

Все клещи кусаются или только самки

/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /

Мал клещ – а вред велик. Берегитесь нимф!

На дворе август месяц, но по сей день клещи продолжают свою активность. На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано уже 3568 случаев присасывания клеща, из них 1316 — дети до 14 лет. С конца июня и до конца августа к людям могут присасываться нимфы — это юная стадия развития клеща, размером от 1 до 2 миллиметров и часто люди не замечают этих маленьких паразитов!

На фото представлены взрослые клещи и нимфы

А ведь эти нимфы, как и взрослые особи, могут быть переносчиками немалого количества болезней, в частности такого распространенного заболевания в Республике Алтай, как сибирский клещевой тиф: с начала сезона в Республике Алтай заболели сибирским клещевым тифом 75 человек! Заболевание сопровождается повышением температуры тела, сыпью и первичным аффектом (место укуса клеща в виде корочки). Благодаря усиленной профилактике в текущем году количество заболевших сократилось почти в 2 раза, но это не повод терять бдительность.

Первичный аффект и сыпь при сибирском клещевом тифе

Необходимо помнить о мерах профилактики клещевых инфекций:

1) Использование репеллентов (обязательно с пометкой «против клещей»), которые должны быть у каждого жителя Республики Алтай. Ведь тот, кто пользуется ими – защищен сразу от всех болезней, передающихся клещами! Лучшими противоклещевыми аэрозолями являются: «ДЭТА», «Гардекс» и «Пикник», для детей рекомендуется: «Бибан» и «Гардекс Бэби»;

2) Одежда должна закрывать открытые части тела. На природу лучше надевать одежду светлых тонов, из плотного материала, с длинными рукавами и длинными брюками (лучше заправить штанины в носки) и головной убор. Идеальный вариант: иметь специальный костюм против клещей – «Биостоп»;

3) После посещения неблагополучных по клещам мест необходимо проводить самоосмотр и осмотр детей. Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время люди подвергаются нападению клещей прямо на приусадебных участках, в огороде или во дворе!

4) Раннее обращение после укуса клеща и антибиотикопрофилактика:

— нужно немедленно обратиться к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита (самого опасного и тяжелого заболевания) и консультации по поводу профилактического лечения: пропить несколько дней антибиотики (взрослым – доксициклин, детям – амоксиклав), которые действуют на возбудителей не только сибирского клещевого тифа, но и других клещевых инфекций. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!)

5) Обработка территорий и домашних животных противоклещевыми средствами (часто в дом клещей заносят домашние животные). Сегодня в продаже появились противоклещевые средства для самостоятельной обработки приусадебного или дачного участка. Препараты доступны по цене, приобрести их можно в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Республике Алтай.

Эфирным маслом гвоздики можно обработать домашних животных – кошек и собак: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает. Если в огороде клещи – посадите мяту или пижму: клещей отпугивают их запахи.

6) Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров (которых клещи кусают), поэтому в сезон клещевой активности (с марта по октябрь) нужно кипятить любое молоко!

Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173

Тел.: +7 (38822) 6-43-84

Эл. почта:

Источник

Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

Вопрос почему клещи одних кусают, а других нет, волнует исследователей давно. Действительно, получается, что одни люди приносят из леса присосавшегося паразита, а на других они не попадает. По этому поводу существует ряд мнений, и проведено не мало исследований. В результате чего доказано, что женщины выглядят для клещей привлекательней, тогда как нападают они больше на мужчин.

Что привлекает клещей в человеке

То, что на одних людей клещи нападают чаще, а на других реже, является неоспоримым фактом. Ученые на протяжении многих лет исследуют это явление и строят предположения по поводу того, почему эти насекомые делят людей на «вкусных» и «невкусных».

Первый признак на который следует обратить внимание это половой. Поэтому было проведено исследование реакции на феромоны. Во время эксперимента клещей помещали в лабиринт из стеклянных трубок, в одних из которых содержались феромоны человека, в других — пары воды, а в третьих — комбинация воды и феромонов.

При этом было установлено, что в той трубке, где содержался женский феромон, клещи оставались намного дольше, чем в тех, где были мужские. Запах был одинаково привлекательным, как для самцов клещей, так и для самок.

Объясняется это тем, что в состав женских феромонов, входят жирные кислоты. Они по запаху ощущаются более питательными, а также характерны для многих животных. Казалось бы, женщины должны становиться основными жертвами клещей, но по факту на их месте оказываются мужчины. И этому явлению нашли объяснение ученые.

На кого клещи нападают чаще

Факт нападения клещей на мужчин, исследователи объясняют следующим образом. Этому насекомому требует стимул и запаховый сигнал. По-последнему они выбирают место, с которого произведут атаку. Женщина, прошедшая в лесу, дает ориентир клещу и он устраивает засаду.

После того, как насекомое выбрало позицию для нападения, ему следует подать сигнал. Им становится тепло, выделяемое человеческим телом, а также углекислый газ, который выделяет, проходящий мимо человек. А интенсивность этих показателей, как правило выше у мужчин, так как у них более высокий уровень обмена веществ. При этом учуять запах, приближающейся жертвы, клещ способен с расстояния в 10 метров.

Это и становится причиной того, что клещи выбирают чаще для нападения именно мужчин. Располагаются в лесу клещи, как правило возле тропинок, по которым ходят люди, и гуляют собаки.

Исследовалась также реакция клещей, на людей с определенной группой крови. В результате чего было установлено, что больше всего привлекает их вторая группа. Во время опыта, 36 % клещей выбрали ее, а остальные группы реже. Эксперимент проводился несколько раз, и результат был практически идентичен.

Интересные и полезные факты о клещах

Клещи, которые являются носителями болезни Лайма, более активны. Но поведение насекомых начинают влиять спирохеты, которые собственно и вызывают заболевание. Им требуется питание, поэтому у насекомых обостряется чувство голода, и они стараются быстрее напасть на жертву.

Исследователи поведения клещей, также отметили, что они обладают значительно меньшей патогенностью в Подмосковье , если сравнивать с Приморьем . В первом случае, укушенный может отделаться легким недомоганием, тогда как во втором, исход может быть смертельным.

Клещи могут передавать не только энцефалит и болезнь Лайма, а также и лихорадку Западного Нила. Симптомы их примерно одинаковые, но энцефалит является наиболее опасным.

Существует несколько способов отпугнуть клещей. Они не любят резкие запахи эфирных масел, а особенно ароматы масел цитрусовых и эвкалипта. Их можно наносить на тело. Рекомендуется также простирнуть перед походом одежду с дегтярным мылом. Можно ее также сбрызнуть жидким дымом или присыпать пеплом. Эти запахи точно отпугнут опасное насекомое.

Источник

Новосибирские ученые выяснили, кого больше любят кусать клещи

Ученые изучили повадки и пристрастия клещей

Кого больше любят кусать клещи? Почему одни обязательно приносят из лесу присосавшегося «зверя», а другие ни разу с ними не сталкивались? Этим вопросом задались специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН и решили ответить на него по-научному. В этой работе, начатой больше года назад, уже есть промежуточные результаты, которыми с корреспондентом «МК» поделился завотделом генофондов экспериментальных животных института Михаил МОШКИН.

— То, что люди различаются по частоте, с которой на них нападают клещи, — это факт, — говорит Михаил Павлович. — Кто-то подметил, что кусают чаще представителей сильного пола. Но так ли это? Что клещей заставляет делить нас на «вкусных» и «невкусных», какие надо дать рекомендации потенциальным их жертвам?

«Дама создает для клеща сигнальное поле»

Начали ученые отбор признаков с простого деления человечества на две крупные категории — на мужчин и женщин. Как может клещ различить их? Конечно, по запаху выделяемых половых феромонов.

Михаил Мошкин с коллегами провели специальный эксперимент. В лаборатории клещей помещали в Y-образный лабиринт с рукавами в виде стеклянных трубок. В один рукав подавали запаховые стимулы (феромоны человека), в другой — пары воды, в третий — комбинацию воды и стимула.

В качестве испытуемых у исследователей выступали таежные клещи (Ixodes persulcatus), которые являются самыми распространенными не только в Сибири, но и у нас в Московской области. Ученым важно было понять, в трубке с каким веществом клещи проведут больше времени. Оказалось, что территорию с мужским запахом (стероидным феромоном — осмофероном) они покинули очень быстро, а вот в трубке с женским феромоном — осмоферином эти вредоносные членистоногие задержались надолго.

—Это были особи мужского пола?

— Конечно, нет, — усмехается Мошкин. — Запах осмоферина, являющийся смесью трех алифатических жирных кислот, оказался притягательным и для самцов клещей, и для самок. Этот запах для них не кажется сексуально привлекательным, как, к примеру, казался бы для человеческих особей мужского пола. Это все равно, что мышиный самец потянулся бы за запахом тигриной самки. Вы же понимаете, что это невозможно. Тут на клещей действовал другой механизм — привлекли их, скорей с питательной стороны, жирные кислоты, входящие в состав женского феромона, поскольку они образуют запах, характерный для многих видов животных — естественных прокормителей клещей.

«Чтобы разобраться в пристрастиях клеща, ему вскрыли мозг»

Но возникает вопрос, почему же тогда народная молва называет главной жертвой клеща мужчину? Почему не на женщин направлен их первый «удар»? Дело в том, что клещи используют запаховые сигналы для выбора места, в котором они подстерегают объект нападения. Стимулом же для атаки служит тепловое излучение потенциальной жертвы, выдыхаемый углекислый газ, аммиак и некоторые другие сигнальные факторы, характерные как для мужчин, так и для женщин. Разве что интенсивность этих сигналов выше у особей мужского пола. Таким образом, женщины, прогуливаясь по лесу, создают сигнальное поле, привлекающее клещей. Жертвами же такого привлечения чаще становятся особи мужского пола, у которых выше интенсивность обмена веществ.

Если изучать распределение клещей в лесу, то наиболее часто их можно встретить именно вдоль тех тропинок, по которым ходят люди и бегают собаки.

Различная привлекательность мужских и женских феромонов, установленная в Y-образном лабиринте, была подкреплена исследованиями нейрональной реакции.

Для этого у клещей вскрыли покров над нервным ганглием (скоплением нервных клеток. — Авт.) и подвели к нему электроды. К органу обоняния, который у клеща находится на передних лапках, подносили различные запахи. И в зависимости от смены «любимых» и «нелюбимых» вдыхаемых образцов электропотенциал менялся радикально. К примеру, при вдыхании репеллентов он повышался, а при вдыхании женских феромонов понижался.

«Клещевой энцефалит, возможно, передается половым путем»

Но самое интересное и важное, по мнению доктора биологических наук Мошкина, открытие было описано недавно его группой в «Бюллетене экспериментальной биологии и медицины».

— Мы заражали вирусом клещевого энцефалита самцов лабораторных мышей, — рассказывает Михаил Павлович. — Затем в клетки к зараженным подсаживали здоровых самок. Когда у них зарождалось потомство, мы изучали его на эмбриональном уровне. Эмбрионы росли гораздо медленнее своих собратьев, рожденных от здоровых отцов, многие просто не выживали. А когда мы произвели вирусологический анализ, выяснилось, что испытуемые заражены клещевым энцефалитом. До нас никто не выдвигал версии, что энцефалит передается по наследству, а значит, и половым путем тоже. Но, к сожалению, медики нас не услышали. Зайдите сейчас в любую поликлинику и спросите у первого пациента, обратившегося за помощью после укуса клеща, рекомендовал ли им врач хотя бы в течение двух недель после укуса воздерживаться от половых контактов? Бьюсь об заклад, что таких наставлений не дают, а надо было бы. В пользу нашей версии говорит тот факт, что есть пациенты с выявленным вирусом, которые не помнят, что их когда-либо кусал клещ. В таких случаях врачи больше верят совершенно фантастической версии о том, что пациенты могли заразиться от клеща, который просто прополз по ним, не присасываясь.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О КЛЕЩАХ

■ При заражении клещей возбудителем болезни Лайма у них повышается поисковая активность. Спирохеты, вызывающие эту болезнь, требуют для своего существования гораздо больше ресурсов, чем вирусы клещевого энцефалита. Возможно, поэтому клещ стремится как можно раньше добыть пищу, которую он принимает не чаще одного раза в год.

■ Патогенность клещевого энцефалита уменьшается с востока на запад: если в Приморье от укуса энцефалитного клеща можно умереть, то в Московской области переданное клещом заболевание может протекать как легкое недомогание.

■ Два года назад ученые Томского государственного университета и новосибирского НПО «Вектор» расширили список болезней, передающихся при помощи клещей. К клещевому энцефалиту и болезни Лайма прибавилась лихорадка Западного Нила. Все эти заболевания имеют примерно одинаковую симптоматику: слабость, вялость, повышение температуры. Самым опасным из них, способным привести к тяжелым последствиям, является именно энцефалит.

Источник

Читайте также:  Дома завелся сверчок как от него избавится
Оцените статью
Избавляемся от вредителей

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, 2006—2015 г.

Все права на материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник

Сейчас 909 гостей онлайн